IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Книга о вкусной и здоровой пище :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 10:57

*

#2 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 00:54

Поднятая Владимиром тема очень актуальна и серьёзна. Ну действительно чего мы едим,что пьём,чем дышим?
Или вот пример.
Где-то год назад были с одним парнем в командировке.Купили в супермаркете среди прочего банку тушёнки-хотели разогреть.Положили на сковороду.И всё содержимое банки (тушёнкой ЭТО назвать нельзя) просто превратилось в кипящий жир с плавающим каким-то сухожилиемicon_confused.gif . Так и выбросили.1253564021.gif Без преувеличений-всё так и было.
P.S. Хорошо, что "прочее" осталось. fellow

#3 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 11:01

тсканировал цветные иллюстрации из Книги о вкусной и здоровой пище.


Выкладывайте сканы в эту тему.

#4 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:01

Прикрепленное изображение: ris_0.jpg

Прикрепленное изображение: ris_1.jpg

Прикрепленное изображение: ris_2.jpg

Прикрепленное изображение: ris_3.jpg

Прикрепленное изображение: ris_4.jpg

Прикрепленное изображение: ris_5.jpg

Прикрепленное изображение: ris_6.jpg

Прикрепленное изображение: ris_7.jpg

Прикрепленное изображение: ris_8.jpg

Прикрепленное изображение: ris_9.jpg

Прикрепленное изображение: ris_10.jpg

Прикрепленное изображение: ris_11.jpg

Прикрепленное изображение: ris_12.jpg

Прикрепленное изображение: ris_13.jpg

Прикрепленное изображение: ris_14.jpg

Прикрепленное изображение: ris_15.jpg

Прикрепленное изображение: ris_16.jpg

Прикрепленное изображение: ris_17.jpg

Прикрепленное изображение: ris_18.jpg

Прикрепленное изображение: ris_19.jpg

Прикрепленное изображение: ris_20.jpg

Прикрепленное изображение: ris_21.jpg

Прикрепленное изображение: ris_22.jpg

Прикрепленное изображение: ris_24.jpg

Прикрепленное изображение: ris_25.jpg

Прикрепленное изображение: ris_26.jpg

Прикрепленное изображение: ris_27.jpg

Прикрепленное изображение: ris_28.jpg

Прикрепленное изображение: ris_29.jpg

Прикрепленное изображение: ris_30.jpg

Прикрепленное изображение: ris_31.jpg

Прикрепленное изображение: ris_32.jpg

Прикрепленное изображение: ris_33.jpg

Прикрепленное изображение: ris_34.jpg

Прикрепленное изображение: ris_35.jpg

Прикрепленное изображение: ris_36.jpg

Прикрепленное изображение: ris_37.jpg

Прикрепленное изображение: ris_38.jpg

Прикрепленное изображение: ris_39.jpg

Прикрепленное изображение: ris_40.jpg

Прикрепленное изображение: ris_41.jpg

Прикрепленное изображение: ris_42.jpg

#5 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:38

Эта книга уже есть на нашем сайте, вот ТУТ
И есть ещё одна, 1953 года, http://savok.name/565-eda2.html

#6 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:42

Удалить?

#7 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 15:00

Удалить?


Нет, не нужно.

#8 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 19:57

В "совке" говорят гурманы эдакое бывало только в виде папье-маше fellow , для дряхлых генсеков, но не для "черни"

#9 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 23:23

Это не гурманы, а наслушавшиеся "демократической" болтовни болванчики, в то время и не жившие. Я вот тоже не все застал, но приятель мне мой рассказывал, как его отец за закусью посылал: "Ты, Юра, красную икру из той бочки, что у окна не бери, а бери из третьей - она менее соленая, а черную лучше из крайней брать..." Ну, и т.д. А уж тут вообще ничего особенного. Потом дат - началось безобразие. Так надо было с чего-то развал начинать.

К стати, слива замороженная - редкостная гадость. Клубника - та еще ничего. А уж сосиски с горошком (и пивом!) в каждой забегаловке были. К стати, а вот почему нынче так пиво тогдашнее ругают? Помню, то жигулевское, которое было в бутылках, аж маслянистое какое-то было - до того густое. Нынешнее бутылочное - пардон, ни в какое сравнение.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#10 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 23:41

Некоторые,Дим,ругают прежнее пиво,только потому,что им на ум приходит разливное,разбавляемое водой с добавкой "Лотоса"для пены-это иногда было,другие просто повторяют за всеми.
Но что касается бутылочного-оно было несравнимо с сегодняшним,т.к. было непастерилизованным, а "живым",произведённым в этот же день.
Помнишь,была давно тема о пиве и там кто-то сказал (может даже я сам1253564021.gif ), что сравнивать пастерилизованное с "живым"-это всё равно как сравнить свежую мясную вырезку,купленную на рынке с банкой тушёнки.И там и там мясо, пусть даже качественное.

#11 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 00:18

Не знаю, не знаю насчет генсеков, а у нас все это было - вот разве что столько сортов сыра сразу в одном месте не припоминаю. А икру так точно ели регулярно, благо жили на Волге. Правда, ни тогда, ни сейчас не пойму, что в ней такого было вкусного.
А насчет пива... Как-то угостили друзья настоящим английским, привезенным "оттуда" - ну один в один наши старые добрые "жигули" из бочки. Все у нас было...
Salus populi suprema lex

#12 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 00:42

Тоже считаю,что ничего такого особенного в икре и нет. Для человека со средним аппетитом с головой хватит двух больших бутербродов с маслом и с солидно положенной скажем чёрной икрой.Больше не идёт.
Не знаю,но в 94-м были в Таганроге на Азовском,так по тем деньгам я купил у браконьеров банку 1л чёрной икры за 90 тыс.руб. Съел два бутерброда и больше к ней не подходил,супруга вообще один.Так эта банка только на треть съеденная и осталась стоять до конца отдыха в холодильнике.icon_lol.gif

#13 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 08:23

А я вот икру люблю smile (вернее любил) Никогда не ел её большими порциями, но по бутербродику в несколько дней точно употреблял smile Мой дед был участником и инвалидом Великой Отечественной Войны и ему, каждый месяц, давали продуктовый заказ. В заказ обязательно входила банка чёрной или красной икры, а так же сыр, колбаса, бутылка водки или шампанского.
А вот в 92-93х началась суровая жизнь. Продуктов практически не было, а за тем что было приходилась стоять в долгих очередях. Никогда не забуду как нам привозили гуманитарную помощь из Америки- ихнюю тушёнку и сухое молоко. На месте старых добрых промтоварных магазинов стали появляться, как их тогда называли "коммерческие" магазины, с китайским барахлом. И пошло поехало...

#14 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 12:22

Никогда не забуду как нам привозили гуманитарную помощь



О! Вот о гуманитарной помощи надо отдельно! Что подразумевает под собой словосочетание "гуманитарная помощь"? То, что некто, государство, общественная организация, еще кто-то оторвали от своего бюджета некоторую сумму денег, закупили на них продукты, одежду и т.п. и отправили нуждающимся. Вроде так? Далее, маленький пример: в той-же Германии утилизация старого телефонного аппарата обходилась в 92-м году в 15 марок. Что делает умный (расчетливый!) капиталист? Он зпключает договор с неким предприятием в России на поставку б/у телефонов. При чем плата за телефоны чисто символическая - 1 (!) марка. Это - оправдать транспортные расходы. В итоге имеем, что с такого "некомерчесского" акта немец имеет 14 марок чистой прибыли. Вернее, он уменьшает на них свой убыток с каждого не утилизированного (а он должен был это сделать!) телефона. Так на складах того-же бундесвера ситуация в точности такая! Только с сухими пайками (для примера). И Идет в Россию (или еще куда) гуманитарная помощь, так как в этом случае платить за просроченные армейские пайки никто не намерен. Но опять получаем экономию, так как утилизация намного дороже любых транспортных расходов. И под видом "благотворительности" имеем этакое ростовщичество. Вот это и есть цена гуманитарной помощи. На тебе боже, что нам негоже. Но не просто на, а так, что бы мы с того еще и поимели!
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#15 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 07 October 2009 - 14:11

Гуманитарная помощь,а точнее её раздача-это финиш! В 92-м нагрянули немцы с гуманитаркой сразу в несколько церквей,не знаю каким боком к ним был наш институт,но декан попросил нас несколько человек помочь в качестве переводчиков.Собственно переводить-то там особо много и не пришлось.Так куда поставить,где разложить и т.д.
Самое грандиозное действие развернулось во время "передачи" товаров населению.icon_eek.gif Сразе же рухнуло хоть какое-то подобие очереди, сохраняющееся до открытия дверей, ведущих в подсобное помещение, куда была разложена первая партия гуманитарки.Немцев и меня просто смели с пути и началось...
Вторую партию решили "выдавать" уже просто на территории церкви на улице.Немцы почему-то были уверены,что там удасться организовать очерёдную выдачу.Как только была выложена вторая партия,всё повторилось и нам пришлось ещё вытаскивать из свалки ошарашенную немку,оказавшуюся в самой гуще столпотворения,кстати первый раз приехавшая в Россию,как я потом узнал. lol
...Это ещё без всех подробностей, которые я не хочу приводить,так как это мой народ.

#16 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 October 2009 - 18:34

Уважаемые участники форума, ни в коем случае не хочу никого критиковать по поводу ностальгии за днём вчерашним... Но предлагаю задуматься о том, что мы имеем на сегодняшний день, как мы можем обезопасить себя и своих детей от реальной угрозы, связанной практически со всеми (!) продуктами питания, которые мы каждый день берём с полок супермаркета.
Украинский канал СТБ - единственный канал в Украине (а может быть и на всём пространстве бывшего СССР), который выпускает в эфир программы, обличающие злодеяния современных производителей продуктов питания против своего народа. Целый цикл программ из серии "ПРАВИЛА ЖИЗНИ" посвящён вопросам, связанным с производством и потреблением продуктов питания. Я сделал подборку ссылок на ТВ-программы online на сайте канала СТБ, предлагаю всем их просмотреть. Единственный минус, что программы на украинском языке, но множество комментариев даются на русском. В общем, разобраться можно. От владения этой информацией зависит наша жизнь, жизнь и здоровье наших родных, а главное - наших детей - нашего будущего!

"Консервированная ложь" (о консервах)
http://stb.ua/e107_p....php?view.15504

"Упаковка. Скрытая угроза" (об упаковке)
http://stb.ua/e107_p...w.php?view.9737

"Е" - признак смерти?" (о консервантах)
http://stb.ua/e107_p....php?view.13238

"Самоубийство быстрого приготовления" (о продуктах быстрого приготовления)
http://stb.ua/e107_p....php?view.15198

"Как разобраться в колбасных обрезках" (о колбасе)
http://stb.ua/e107_p...w.php?view.8454

"Рыбный день" (о рыбе)
http://stb.ua/e107_p...w.php?view.9294

"Соки, воды, смерть" (о соках и напитках)
http://stb.ua/e107_p....php?view.14704

"Приговор мясу" (о мясе)
http://stb.ua/e107_p....php?view.10068

"Молочные реки" (о молоке)
http://stb.ua/e107_p...w.php?view.9237

"Уличный яд" (о фастфуде)
http://stb.ua/e107_p....php?view.11232

"Убийственная чистота" (о средствах бытовой химии)
http://stb.ua/e107_p....php?view.14884

#17 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 23:33

. Единственный минус, что программы на украинском языке, но множество комментариев даются на русском

Ну, ты даешь! Позволи себе напомнить- песни трио Маренич пели от Минска до Магадана! Для меня шоком было, когда ребята из Ферганы под водочку хором бахнули "Тиж мене підманула, тиж мене підвела.." Счастливая страна-СССР, где все друг друга понимали, на всех языках. Кстати, потом они поехали скуплятся в Черновцы и насмерть перепугали деда в электричке...Не ожидал старий, что бусурмане розмовляють ріднесенькою україньскою...


#18 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 00:41

Да я в смысле, чтобы всем было понятно...

#19 chist80

chist80

    chist80

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 20:30

А книгу "Питание школьника" 1959 никто не встречал?

#20 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 23:34

А книгу "Питание школьника" 1959 никто не встречал?


Встречали.
Книга о том, как правильно кормить школьника, чтобы он вырос здоровым, ловким и сильным.
Питание школьника, 1959 год.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Прикрепленное изображение: 5.jpg
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Прикрепленное изображение: 7.jpg
Прикрепленное изображение: 8.jpg
Прикрепленное изображение: 9.jpg
Прикрепленное изображение: 10.jpg
Прикрепленное изображение: 11.jpg
Прикрепленное изображение: 12.jpg
Прикрепленное изображение: 13.jpg
Прикрепленное изображение: 14.jpg
Прикрепленное изображение: 15.jpg
Прикрепленное изображение: 16.jpg