IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Чем сейчас не СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#41 Zvukach

Zvukach

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 20:25

Люди, СССР - это не Россия, это МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство, в состав которого входили целые НАЦИИ. Со своей историей, обычаями, культурой. Нельзя измерять хорошее и плохое в килограммах колбасы и размерах зарплат. Правильно говорят некоторые форумчане, что многих т. н. благ тогда просто не существовало в природе. Дело совсем в другом. Почему в годы ВОВ все нации объединились в борьбе против врага, а в 91-м начали выходить из состава Союза. Потому что в 41-м враг был один на всех, а в 91-м все стали врагами друг для друга. И обидно то, что это произошло не спонтанно, а ПОСТЕПЕННО. Годами разжигалась межнациональная ненависть друг к другу. Это самое плохое, что могли сделать с нами тогдашние правители. Они подстрекали нас к ненависти. И многие люди попались на эту удочку. Ну какому эстонцу понравиться быть "тормозами", а какому украинцу понравится быть хохлом, или салоедом, а какому жителю восточных республик Союза понравиться быть чуркой? Ведь так их называли тогда (да и сейчас тоже) большая часть жителей России. Ведь с этого и начался развал Союза. Это и было самым большим ЗЛОМ, на которое было способно то государство. А потом стало ещё хуже. Мы начали воевать друг с другом (воевать - это значит убивать друг друга). Посмотрите новости по телевизору. Если при Союзе нашими врагами были империалисты, то теперь злейшими врагами России являются Грузия и Украина, а за ними идут Литва и Латвия. Я ГОВОРЮ ПРО ПРАВИТЕЛЬСТВО, А НЕ ПРО ЛЮДЕЙ. НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ - ЭТО ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ С ЧЕМ НУЖНО БОРОТЬСЯ.
А в остальном мы жили вполне нормально. Так же, как и в других странах. Да и сейчас мало что изменилось. Благ стало больше, всякие там стиральные машины, кухонные комбайны, компьютеры. Технологии развивались бы и при наличии Союза на карте мира. И то, что сейчас ты можешь купить минимум два телевизора на зарплату, а тогда - один на пять зарплат, не показатель.
Вспомните что говорил профессор Преображенский про разруху...

#42 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 01:14

Многие из нас скажут, что раньше мы жили намного лучше, чем сейчас. Но другая половина возразит в ответ, что сегодня живется лучше. Давайте подумаем и решим, что было хорошего и плохого в советском прошлом, и что хорошее и плохое предлагает современная жизнь.


Современная жизнь предлагает исключительно "атрибуты", ничего более ценного(например знания и мудрость, подленная и не наигранная любовь, дружба, гуманность, великодушее, нравственность...), она(тоесть "современная жизнь") предложить не может.

Все же живут сейчас. И хотят урвать от этого сейчас побольше.

ну я например более жостко сказал бы - все существуют, но хотят "жить".

#43 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 01:23

Наши дети другие, внуки еще другие..... правнуки будут без теплых чувств к жизни.И это грустно.

Не всё так плохо. Не всё моё поколение(16-18 лет) сейчас безбожники, гопота и буржуи. Вся нажежда ваша сейчас на нас. Ваше время, когда вы были активными участниками и исполнителями, уже наверное прошло (скорее всего.... sad ). Лучшее, что вы можете зделать - передать весь свой опыт, свою идеологию, подрастающему поколению(8-15 лет), которое ещё не успело определится в жизни и сделать выбор, направить их в нужную сторону.

#44 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 22:55

Отсутствие достатка,низкий уровень жизни это все можно перенести.
Лично мне не хватает Родины,которую я любил,которой гордился,за которую мог умереть и которая меня защищала.

#45 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 00:52

Sergei_N, абсолютно согласен. Я человек вообще не привередливый в жизни, и всяческие удобства мне лично нужны по минимуму. Но Родину ничем заменить нельзя. Ни вкусной жратвой, ни теплым сортиром. И ничем нельзя заменить справедливость.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#46 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 02:09

В том числе и тем , кто сейчас и в НАТО , и в ЕС состоят . Все эти Польши , Чехии и Словакии , Румынии и Венгрии ... Когда их кормил Советский Союз - они шли по социалистическому пути . Не стало СССР , приткнулись к ЕС - сейчас со своей мамалыгой Европу обсасывают , капитализм строят . А завтра ?



Для этих стран "завтра" уже не будет.
Евросоюз это не СССР,он безвозмездную помощь не оказывает.Все эти страны сейчас загоняются в долговые ямы из которых они не вылезут.Для начала они будут расчитываться своими заводами,потом ресурсами,потом территорией,а потом их не станет.


#47 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 11:55

Это точно:) Только заново в СЭВ их никто не возьмет. Когда была эта организация-ее генеральным спонсором и был СССР. Как говорится, нет денег-нет стульев!

#48 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 15:13

Это точно:) Только заново в СЭВ их никто не возьмет. Когда была эта организация-ее генеральным спонсором и был СССР. Как говорится, нет денег-нет стульев!



Ничего,сами прийдут,сами попросятся,еще и денег принесут.
Восточная европа уже поняла,что для евросоза они своими никогда не будут.
Страны члены НАТО уже потихоньку начинают прозревать и понимать,что в НАТО на самом деле защищаются интересы только одного государства,а подставляются все.

#49 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 03:59

сами попросятся,еще и денег принесут.


А деньги то откуда у них найдутся? Ведь, как Вы говорите

Для этих стран "завтра" уже не будет.
Евросоюз это не СССР,он безвозмездную помощь не оказывает.Все эти страны сейчас загоняются в долговые ямы из которых они не вылезут.Для начала они будут расчитываться своими заводами,потом ресурсами,потом территорией,а потом их не станет.




#50 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 04:11

Цитата: Sergei_NQuoteEBeginсами попросятся,еще и денег принесут.QuoteEndQuoteEEndА деньги то откуда у них найдутся? Ведь, как Вы говоритеQuoteBegin Sergei_N Цитата: Sergei_NQuoteEBeginДля этих стран "завтра" уже не будет.Евросоюз это не СССР,он безвозмездную помощь не оказывает.Все эти страны сейчас загоняются в долговые ямы из которых они не вылезут.Для начала они будут расчитываться своими заводами,потом ресурсами,потом территорией,а потом их не станет.


Да, сложно доказывать одно, а думать другое. Правда Flenker, она как шило, ну высовывается из мешка и высовывается.



#51 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 04:15

Пионер,

она как шило, ну высовывается из мешка и высовывается


Да, уж... Как говорит народная мудрость, шила в мешке не утаишь!

#52 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 04:26

Не всё так плохо. Не всё моё поколение(16-18 лет) сейчас безбожники, гопота и буржуи


Прям бальзам на душу. Я ещё раньше говорила, что наши ребята в основном хорошие. А потом попёрло на сайт всяких выдержек из дубовых высказываний школьников о "том-о сём"
Прямо жутко стало. Если б я сама по долгу службы не сталкивалась с ребятами из математических и гуманитарных лицеев, да и из простых школ тоже, я б могла подумать, что наши ребята в основном те, о которых я жуткую совершенно передачу по ТВ видела в октябре. Там дети богатеньких, которые "на метро не ездят потому, что в метро только неудачники ездят" меня просто до рвотного инстинкта довели. Понятное дело, что мозги у меня ещё есть, я все ж думаю, что таких деток у нас в России меньшинство.
Удачи вам,
PS (Я бы ник сменила ибо вы вовсе не злодей)
Дай Бог вам всего хорошего smile
И спасибо вашим родителям за вас.

#53 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 07:56

Людмила,
Конечно, не все такие, как те участники передачи, о которых Вы рассказываете. Но нормальных ребят, из нормальных семей, действительно жалко. Сами посудите, во-первых, у них нет таких материальных возможностей, как у детей, как Вы говорите, "богатеньких", нынешняя система образования хромает на обе ноги, перспективы получить хорошее образование и, в дальнейшем хорошую работу, сделать карьеру и т.д. весьма туманны. Ну что этим несчастным делать? Кто-то из них прорвется, а таких будет немного, кто-то смирится, а кто-то и сломается. Нет, все-таки, по моему глубокому убеждению, система должна гарантировать всем равные возможности, а также реальные условия для их реализации. Причем не декларативно, а фактически!

#54 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 11:56

Как говориться "Все познается в сравнении"
Даже взять ту же возможность вкусно поЖРАТЬ.
При союзе мы имели огород возле своего дома, вода подавалась по трубам и было её хоть залейся. После развала кончилась вода в трубах, а потом и сами трубы кудато делись и огород загнулся. А в этом огороде была картошка, лук, болгарский перец, фасоль, горох, клубника (размером с детский кулак), малина, смородина да дофига чего. И все вот это было без ХИМИИ которой нас сегодня кормят. Ну купишь эту кортошку, да половину в мусор, потомучто либо она внутри черная, либо её жрать не возможно. А иди купи сейчас литровую банку клубники, сколько за неё отдашь, вот то то же а с нашим огородом я каждый день летом ел эту клубнику, и зимой еще варенье с компотом были и все с одной грядки.
Образование вот это да больная тема: При союзе закончил ребенок школу и спокойно может идти учиться куда хочет (ПТУ, Институт. Университет, Техникум или сразу в организацию сначала учеником, а потом рабочим) и все бесплатно, да еще и степендию платили и общага была бесплатная. А сейчас получил атестат и держи пинок под зад. Лети ученик куда глаза глядят, конечно если у тебя деньги есть, а если нет иди бичуй.
Естественно у молодого поколения не будет цели в жизни потомучто если он хочет учиться (по настоящему), он не может, а зато если у тебя папашка богатый буратино, тогда конечно любой ВУЗ двери откроет. Даже если ребенок полный двоечник и дибил на всю голову отмороженный. Не спорю учаться ребята из простых семей в хороших ВУЗах, но каких трудов им это стоит, им и их родителям. А вот сижу и думаю, а куда же дети интернатов идут после окнчания 11 классов, у них же нет пап и мам которые помогут?

#55 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 14:23


А деньги то откуда у них найдутся? Ведь, как Вы говорите
Цитата: Sergei_N
Для этих стран "завтра" уже не будет.
Евросоюз это не СССР,он безвозмездную помощь не оказывает.Все эти страны сейчас загоняются в долговые ямы из которых они не вылезут.Для начала они будут расчитываться своими заводами,потом ресурсами,потом территорией,а потом их не станет.



А Вы знаете что есть такие случаи когда деньги должникам не возвращают?
Вот когда начнут распродавать эти страны,у людей будет шанс опомниться.Тот кто раньше это поймет,тот и выживет.
То же самое касается Украины и России


#56 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 May 2009 - 17:18

А Вы знаете что есть такие случаи когда деньги должникам не возвращают?


Ну, во-первых, это просто так с рук не сойдет, во-вторых, долги платить надо, а втретьих, это смахивает....

Вот когда начнут распродавать эти страны,у людей будет шанс опомниться.


И Вы в это верите?

В общем, простите меня, пожалуйста, я прошелся по всем веткам форума, почитал Ваши посты и ничего не понял... Каково Ваше видение? Что Вы предлагаете? Честно, ничего не понял...

#57 MiniMax

MiniMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 01:49

В основу госуд устройства СССР был положен библейский принцип любви к человеку. И этот принцип был самым главным из всех, он был выше «рублёвого» принципа. В результате вся жизнь в СССР была пронизана идеей «любви к человеку». Поэтому в СССР «человек человеку друг».

На западе, в отличии от СССР, главенствующим принципом/идеей, положенной в основу государственного устройства, являются деньги/доллары. Это было раньше и сейчас остаётся. В результате этого в кап странах «человек человеку волк». И это так и есть в действительности. Все думают прежде всего не о тебе, а о долларе в твоём кармане и ради доллара готовы вежливо убить тебя.

В СССР постепенная перестройка в сторону рублёвого принципа началась ещё в Хрущёвский период. И сейчас в основе гос устройства и идеологии в России идея любви к человеку похерена и главенствующим является «рублёвый» принцип/идея.

Я лично являюсь приверженцем того, чтобы в России библейская идея любви к человеку вновь стала главенствующей, стала выше рубля. Думаю, что одним из результатов такой трансформации будет, в частности, большая притягательность России и в итоге это может привести к образованию нового союзного государства.

Поэтому, сцелью восстановления идеи любви к человеку в качестве главенствующего принципа гос устройства России, я сейчас здесь предлагаю:
1. Создать новую политическую партию.
2. Привести эту партию к власти для того, чтобы изменить гос идеологию и чтобы идея любви к человеку в России была поставлена выше рубля.

С целью конкретного продвижения в этом направлении предлагаю:
1. Начать создание такой партии прямо сейчас, сделав данный вэб-сайт временной штаб-квартирой партии.
2. Начать здесь на этом разделе форума регистрацию людей, поддерживающих высказанную выше идею, желающих принять участие в работе партии и желающих стать членами такой партии.
3. Начать здесь обсуждение и разработку идеологических основ, тактики и стратегии партии с учётом плюсов и минусов, появившихся в результате доминирования принципа «любви к человеку» в СССР и «долларового» принципа в капиталистических странах.

#58 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 20:42

Привести эту партию к власти для того, чтобы изменить гос идеологию и чтобы идея любви к человеку в России была поставлена выше рубля.


Другими словами - перейти к коммунистической идеологии. Такое получилось только в 17 году и отнюдь не мирным путем. Мне думается, что наши Абрамовичи, Дерипаски и иже с ними, вряд-ли воспылают любовью к человеку и отдадут свои, ой! виноват, не свои конечно, а попросту халявные, вынутые, при попустительстве и более того, при активном участии вастьпридержащих ,деньги из наших карманов.

Перековать яхты на детсады ?... Это вряд-ли. Да и не только олигархи, но и вообще, так называемые коммерсанты и предприниматели всех уровней, почувствовавшие вкус халявы и нетрудовых доходов, низачто не согласятся от рубля в пользу любви к человеку. Особенно из нового поколения, выросшего в условиях волчьей стаи.

Есть, помоему, только один цивилизованный и бескровный способ "отъема" сверхприбылей в современном мире капитализма. Ну в смысле - не отнять и поделить, а сделать госбюджет , имея который, можно будет опять говорить о бесплатном образовании, здравоохранении и т.д. Я уже об этом недавно говорил в одной из веток и вот недавно в шоу Малахова, об увеличении пенсионного возраста, про это тоже упомянули компетентные товарищи. Это прогрессивный налог.(Попытки-то ведь были) Я говорил и еще повторю - это должен быть очень прогрессивный налог. Чем выше доход, тем легче он дается. Человек, зарабатывающий,(не знаю как по другому сказать, видимо - имеющий доход ?) десятки тысяч, крутится сам. Сотни - это уже нужен , как минимум, один помощник. Миллионы и миллиарды - тут уже должна быть команда или командища из десятков тысяч рабочих. Бывают и другие варианты, ну скажем, те-же голливудские звезды, но это другая тема.

Так-что, дядя вместо 150 лимонов баксов. потратит на яхту 15 и если-бы это было так изначально поставлено, то он по этому поводу не переживал, а вот сейчас, после стольких лет безнаказанной, так-сказать, вакханалии, отдавать процентов 90(я настаиваю на такой цифре, как минимум), будет уже ой как трудно, но зато всё остается на своих местах. Никто ничего не забирает, не жжет усадьбы и имения. Делайте свой бизнес, хрен с вами, раз получилось,что вам позволили заграбастать национальные богатства и вы ими распоряжаетесь хотя-бы грамотно, а не просто всё продали и за кордон. Но ребята, имейте совесть. Помоему тут всего два пути. Имеешь сверхприбыль - делись. Жалко отдавать такой процент? Плати больше работающим на тебя. Будет всем хорошо. Чего всем и хочется.

Тут уже говорили, что у капитализма нет цели. Да и хрен с ними, с капиталистами. Пусть они увеличивают свой капиталл, но по принципу "живешь сам, дай и другим жить" Хочешь лечиться за деньги в элитной клинике ? Да и хрен с тобой - лечись. Меня устраивает и бесплатное лечение. Мне в 2006 году сделано стентирование (кто не знает что это - прошу в поиск) бесплатно (спасибо город выделяет деньги) и я не думаю, что заплатив 160 тысяч рублей или гораздо больше, мне сделали-бы это лучше. Просто , понятное дело, лучше лежать в отдельной комфортабельной палате, но и надо понимать, что на всех страждущих таких палат не напастись и случись (тьфу, тьфу, тьфу)какая эпидемия, то наши миллионеры будут точно так-же лежать в больничных коридорах на общих правах.

Кстати, наши правители всех уровней, тоже постоянно говорят о человеколюбии и морали и о том, что всё должно делаться для блага простых граждан. И что-то и в самом деле делается, но в таких мизерных количествах, что в сравнении с советскими временами, это не выдерживает никакой критики. Но внешне всё выглядит вполне благопристойно.

#59 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 20:22

Безапелляционный Вы наш: государство в СССР и было народ. Так кому доставалась прибавочная стоимость?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#60 Нилатс

Нилатс

    Андрей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 19:27

Главный плюс СССР - это практически полное отсутствие расслоения среди людей. Работники горкомов, обкомов, генералы и т.д. - не в счет. Они имели больше других, но не намного. Были у них госдачи, черные волги и путевки в Болгарию. Не сравнить с тем, что имеют сейчас наши плутократы и иже с ними.

Раз не было расслоения, то и отношение друг к другу было уважительным и равным.

Плюсы жизни сейчас - это, прежде всего, обилие товаров и услуг, которых в СССР часто не хватало, а уж о западных стандартах тогда никто и не слышал. ( Только некоторые специалисты некоторых КБ, которым была посталвена задача скопировать или догнать и перегнать)

Резюмируя, выходит, что рыночная экономика - это, конечно, плюс и она много дает, но к ней еще должно быть приложено правовое общество и хорошо работающими общественными институтами, чего у нас - нет.