IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Докатились


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#41 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 17:01

Глава Энгельсского района Саратовской области задержан в составе ОПГ



В России, уже давно перестали реагировать на подобные сообщения с должным вниманием. Вот если бы подобное сообщение появилось в СМИ СССР, или просто народ узнал бы тогда о подобном через "сарафанное радио"..........это обсуждалось бы народом долго и с ДОЛЖНЫМ ВНИМАНИЕМ И ПОНИМАНИЕМ. А сегодня..... это так, обычное очередное криминальное сообщение. А народ реагирует примерно следующим образом: "Браток" видимо пожадничал и своей прибылью с воровским "общаком" не поделился, или (совсем оборзел) наоборот, из "общака" деньгами "погрелся", а такое в их кругах не прощается. Вот и выставили нам его на всеобщее обозрение: "смотрите, мол, как мы с криминалом удачно боремся". На самом деле, "браток" Лысенко, просто зарвался и кому то не дал денег (кому положено), или совсем охамел и залез не на свою территорию, или........и т.д., и т.п.
Всё это, чистый - фарс и народ на это уже почти не реагирует. Завтра хоть Грызлова арестуют по тем же обвинениям, или Сердюкова скажем, страна не вздрогнет. Конечно СМИ "взорвуться" и поднимут такой хай...."хоть святых выноси", но народ, мне кажется, даже не почешется. Обсуждать конечно будут, но на большее не пойдут. Восстаний никаких не будет. Привыкли. А это и есть, то, самое страшное, что называется - "деградация общества", или то, что Л.Гумилёв называл; "Уровнем пассионарного напряжения этноса", как отдельно взятого, так и народного сообщества, например такого как Россия. Нам нужен новый пассионарный толчок! Такой, какой последовал после 1917 года! А иначе........будет иначе - удачи нам не видать.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#42 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 19 January 2011 - 13:56

Дворкович предлагает отменить стипендии студентам




По мнению помощника президента, молодым людям лучше предоставить возможность подработки

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что платить студентам стипендии нецелесообразно. «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал», — заявил он.
«Ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», — поясняет Дворкович, что, по его мнению абсолютно нелогично. Дворкович считает, что студенты вполне могут обеспечивать себя, если им предоставить возможности подработки – «на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать», — передает ИнтерФакс.
«Если талантливый математик — можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», — пояснил помощник президента. «Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — считает Дворкович.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5148761/

Предлагаю сему очень умному (как, видимо, он сам себя считает) господину начать с себя.
Пора уже потрудиться на благо России.
Желательно с ломиком в руках и где-нибудь не ближе Колымы.
Не желаете, господин перетрудившийся помощник?

Salus populi suprema lex

#43 Imperec

Imperec

    Антон

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 20:03

Вода камень точит...

Нужно только найти достаточное количество "воды".

#44 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 22:53

В детском саду ничему не научат


Развал системы дошкольного образования набирает обороты. Занятия в детсадах становятся платной услугой, педагогов допобразования сокращают, логопедов и психологов выводят за штат.
Не так давно в «АН» был опубликован материал «Тридцать восемь детей и три унитаза». В нем мы рассказали читателям о грядущем уплотнении групп в дошкольных учреждениях. Текст вызвал массу откликов. Однако, как выяснилось, намерение набивать детсады до отказа – еще не самое страшное. Дошкольное образование постепенно перестает быть образованием как таковым. Занятия становятся платной услугой, педагогов дополнительного образования сокращают, логопедов и психологов выводят за штат.

Кто научит говорить?

Как отмечают специалисты, развал системы дошкольного образования начался в регионах шесть лет назад. Знаковым событием стало закрытие методических центров, которые разрабатывали программы для детских садов и следили за их соблюдением. Потом тучи сгустились над ключевыми специалистами дошкольных учреждений – логопедами и психологами.
«Нехватка логопедов отмечалась даже в советское время, а теперь их стало совсем мало. Тогда как потребность в них сильно возросла: 20 лет назад до половины детей имели проблемы с речью, а сейчас – две трети, – говорит Светлана Савинова, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования педагогического факультета Вятского государственного гуманитарного университета. – То же самое касается психологов. Сейчас много активных детей, или, как их любят называть, гиперактивных – для такого ребенка психолог необходим. Как и для ребенка из проблемной семьи, а их стало больше. Кроме того, у современных детей проблемы с общением – они не умеют играть друг с другом. Однако психологам сегодня полагаются абсурдные нормативы: один специалист на двести детей. В таких условиях работа оказывается бессмысленной».
По мнению специалистов, решать проблемы с речью надо именно в детском саду. – Если дошкольник путает «р» и «л», то ему труднее различать эти буквы на письме. К тому же проблемная речь часто вызывает у детей чувство неполноценности. Впрочем, если логопеды в детсадах останутся в том же положении, что и сейчас, картавить будет большинство.

Платим за все подряд

Дефицит специалистов напрямую сказывается на родительских кошельках. Например, в Кировской области, где ситуация с детсадами считается относительно благополучной, за занятия с логопедом приходится доплачивать. К счастью, от бесплатных базовых занятий (рисования, музыки, физкультуры) вятские детсады не отказываются. Но родители зачастую недовольны качеством преподавания. Из-за этого дети помимо садика посещают кружки – в результате они жутко устают.
В Красноярском крае, где самые большие очереди в садики (в 5 раз больше, чем в столице), все гораздо печальнее. Большинство детсадов переоформлены в автономные учреждения и вынуждены самостоятельно зарабатывать. Поэтому занятия зачастую проводятся за счет родителей. Бывает и так, что заниматься физкультурой или музыкой попросту негде. Чтобы уплотнить группы, в залах для занятий ставят кровати. Свободные помещения – только в показном красноярском садике-дворце из гранита и керамики, который власти построили за 300 млн. рублей для детей местной элиты.
Трудная ситуация сложилась в Воронежской области. Как рассказала активист движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Светлана Килина, в детсадах берут деньги за услугу, от которой добросовестный родитель не может отказаться, – за подготовку к школе. И, как ни парадоксально, никаких законов городские власти при этом не нарушают. По словам члена Общественной палаты РФ Бориса Альтшулера, для дошкольного образования не преду­смотрено стандартов, подобных тем, что существуют в средней школе. Поэтому количество знаний, которые даются бесплатно или за деньги, чиновники от образования могут «дозировать» по своему усмотрению.

Дополнительный аргумент

Сторонники превращения детсадов в автономные учреждения любят повторять, что возможность самостоятельно зарабатывать повысит благосостояние педагогов. В Профсоюзе работников образования с этой точкой зрения категорически не согласны.
«Уровень дохода россиян таков, что население не может платить педагогам больше, чем государство, – отмечает представитель профсоюза Вера Панкратова. – В сельской местности люди не смогут платить вообще. В результате педагоги лишатся даже того мизерного заработка, который позволяет сводить концы с концами».

Сиделка вместо воспитателя

Прошлым летом, рассуждая о проблемах с детскими садами, президент РФ Дм. Медведев впервые произнес слова – «группа присмотра и ухода». Внимания на это не обратил почти никто. А между тем такая формулировка означает, что российские власти всерьез берутся за превращение детских садов в «камеры хранения», где нет места ни воспитанию, ни интеллектуальному развитию. Уже сейчас родителям, отдающим детей в детские сады, предлагают на подпись договоры, в которых функции дошкольного учреждения обозначены исключительно словами «присмотр и уход». Родители подписываются: ведь им не объясняют, что стоит за этим в перспективе.
«Все идет к тому, что элемент образования будет полностью изъят, – поделилась с корреспондентом “АН” заведующая детсадом с 30-летним стажем Алла Черменская. – Еще несколько лет назад у нас что только не преподавалось – английский язык, детский фитнес, аэробика, фольклор, экология. Сейчас ничего нет. Очень скоро станут полностью платными услуги психолога и логопеда. Я уверена, что 90% родителей от них откажутся».
Опасения подтверждаются и тем, как с недавнего времени чиновники стали относиться к сотрудникам дошкольных учреждений. Педагогам детских садов, у которых и без того самые низкие зарплаты в образовательной сфере, создают невыносимые условия. Воспитателям с 30-летним стажем работы в разы снижают зарплату из-за того, что у них не высшее, а среднее профессиональное образование. Казалось бы, ясельной группе никто не подходит лучше, чем опытная пожилая воспитательница, для которой эти дети – как родные внуки. Но все делается для того, чтобы такие педагоги ушли.
«Члены аттестационных комиссий в последнее время постоянно заявляют воспитателям, что те не являются работниками образования. Соответственно, детские сады – не что иное, как учреждения присмотра и ухода, – поясняет Черменская. – Для работы в них не требуется педагогическое или какое-либо другое образование. Поэтому скоро вместо воспитателей в детсадах появятся сиделки-гастарбайтеры, которые дешево обходятся. Не надо думать, будто это сказки-страшилки. Четыре месяца назад оптимисты смеялись над слухами, что власти решатся на чудовищное уплотнение групп. Досмеялись…»

Почему молчит Конституция?

Возникает закономерный вопрос: неужели наше законодательство позволяет делать с детсадами что угодно? Оказывается, да. Даже Конституция не гарантирует гражданам право на дошкольное образование. Об этом любят говорить все: власти – при общении с недовольными директорами детсадов, директора – при общении с недовольными родителями.
«Если ребенка не берут в школу, родители могут обратиться в суд. А если ребенка не берут в детсад, то закон не нарушается. Получается, садиков вообще может не быть. То, что они есть, – широкий “жест доброй воли” со стороны государства, – говорит депутат Госдумы Олег Шеин, фракция “Справедливая Россия”. – Воспитывать в детсадах умных граждан государству ни к чему. Дело не только в экономии бюджетных средств. Глупыми людьми проще управлять».

Источник: http://news.mail.ru/politics/5472141/
Salus populi suprema lex

#45 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 03:20

В Волгограде отменили уже согласованный День русской культуры

volgograd1E.jpg

Власти Волгограда неожиданно отменили уже согласованное мероприятие "День русской культуры и русских традиций" намеченное на 27 марта. На мероприятии, которое было согласовано местными властями 21 марта, предполагались поэтические чтения, пение русских песен, русские танцы. Однако уже 24 марта власти Волгограда передумали и решили отказать организаторам пикета.
Организаторам акции было направлено письмо, в котором объяснялось, что причиной для отказа в проведении акции в Центральном районе Волгограда на площадке у фонтана «Искусства» является то, что на этой площадке «планируется проведение массового мероприятия кавказских народов». Интересно, что по некоторым данным мероприятие кавказских народов не было согласовано с властями, а значит - является несанкционированным.

Также в документе указывается, что в выходные на площадке у фонтана «Искусство» собирается большое количество отдыхающих, в том числе с детьми. И поэтому, в целях обеспечения безопасности граждан и недопущения межнациональных конфликтов организаторам Дня русской культуры порекомендовали перенести мероприятие на другое место.

В итоге День русской культуры состоится на площади имени Ленина.

http://www.rus-obr.ru/days/10232
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#46 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 04:32

В Волгограде отменили уже согласованный День русской культуры

Ты отстал от жизни, Дружище! Сейчас это уже "не модно", а потому-не актуально. Вот, как сейчас обстоят дела:

Медведев посоветовал российскому кино учиться у Голливуда
24.03.2011

Дмитрий Медведев посоветовал российскому кинематографу поучиться использовать продвинутые технологии у Голливуда, сообщает "Интерфакс". Это заявление Медведев сделал на встрече с деятелями культуры в "Мультимедиа Арт музее".

Во время встречи режиссер Джахонгир Файзиев ("Турецкий гамбит") заявил, что молодежь "смотрит голливудские блокбастеры и хочет видеть среди наших пацанов спасителей мира, сильных, современных и хороших". На это президент ответил, что появление ориентированных на молодых людей фильмов в жанре экшн сейчас просто необходимо, приведя в качестве примера киновкусы собственного сына Ильи.

При этом он добавил, что подобные фильмы должны использовать весь арсенал компьютерных технологий. "Иначе смотреть не будут, лажу почувствуют моментально, " - сказал президент, отметив, что если с точки зрения техники фильм будет выглядеть слабо, то обязательно просядет в прокате.

При этом президент признал главенство Голливуда в сфере развлекательного кино, сказав, что даже снимая подобные картины, аудиторию у американских фильмов не отбить. "Потому что это классная и гигантская машина, которая, бывает, и дрянь создает," - сказал Медведев. Кроме этого он вспомнил "Аватар" Джеймса Кэмерона, отметив, что подобного уровня кино у нас снять нельзя, но все равно высокие технологии в кинематографе должны быть.

В качестве возможного решения проблемы отсутствия в российском кино современных технологий Джахонгир Файзиев предложил создать специальный продюсерский центр. Дмитрий Медведев согласился и посоветовал консолидировать усилия, рассчитывая на частные пожертвования.

Источик: http://lenta.ru/news/2011/03/24/learn/

#47 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 00:56

За сверхдержаву обидно

Россия получает больше гуманитарной помощи, чем дает

30.03.2011

Как сообщила вчера Федеральная таможенная служба (ФТС), в 2010 году РФ направила безвозмездно в виде гуманитарной и технической помощи в страны дальнего зарубежья товаров на сумму 72 млн. долларов. При этом сама она получила «гуманитарки» на 113 млн. «зеленых». Как отмечают представители западных благотворительных организаций, страна, упорно стремящаяся вернуть себе статус сверхдержавы, не в состоянии позаботиться о своих самых обездоленных гражданах.

Сразу надо отметить, что отличий от «лихих девяностых» по части гуманитарной помощи, которую получают наши граждане в общем-то немного. Сейчас по этой линии в страну поступает в основном медицинское оборудование, еда и одежда для обездоленных слоев населения, которое, по официальным заверениям, живет все «лучше и веселее». По данным таможенников, основной объем гуманитарной помощи (93%) поступил в Москву и Санкт-Петербург, а также в Томскую, Ярославскую, Владимирскую и Мурманскую области, Карелию, Дагестан и Пермский край.

Как сообщил «НИ» Андрей Лузин, заместитель директора Информационного центра ЕС Института Балтийского региона Балтийского федерального университета им. И.Канта, только на решение проблем, связанных с вооруженными конфликтами на Кавказе, Евросоюз начиная с 1999 года потратил около 200 млн. евро. Они пошли на закупку продовольствия, медикаментов, помощь переселенцам. «Но в связи с происходящими социально-экономическими изменениями внимание Евросоюза будет перенесено на другие регионы планеты. Размер помощи будет снижаться», – предупредил эксперт. В 2011 году на решение проблем жителей Чечни, Дагестана, Ингушетии ЕС планирует направить лишь 2 млн. евро. Кстати, по данным ФТС, иностранная гуманитарная помощь России в прошлом году по сравнению с 2009-м уже уменьшилась на треть.

И это вполне объяснимо, учитывая, что власти то активно позиционирует себя в мире как «сверхдержаву», то дают понять, что всячески стремятся вернуть этот статус, и докладывают о ежегодном «росте благосостояния» своих граждан. Конечно, мы не только получаем помощь, но и сами помогаем. Но масштабы у нас явно не те. Только Агентство США по международному развитию безвозмездно ассигновало с 1992 по 2009 год на развитие гуманитарных и технических проектов в РФ 2,6 млрд. долларов. Как сообщили «НИ» в российском отделении этого агентства, сейчас действует более 70 совместных проектов в области поддержки нашего здравоохранения и социальной защиты.

Значительную помощь больным и обездоленным россиянам по-прежнему оказывают американские религиозные организации. При этом им приходится действовать под постоянным прессингом обвинений в «шпионаже» и «сектантстве». Достаточно сказать, что почти десять лет подряд в России была запрещена крупнейшая международная благотворительная организация «Армия спасения». И лишь недавно столичное Управление Минюста РФ перерегистрировало ее Московское отделение после многолетних судебных разбирательств и обвинений в «сектантстве». Помимо этого, суд постановил, что Российская Федерация (ответчик) должна выплатить Московскому отделению «Армии Спасения» 10 тыс. евро в счет погашения морального вреда. Полученная от государства сумма была потрачена на городские социальные нужды: под эгидой администрации Таганского района столицы на эти деньги были куплены продуктовые наборы для пожилых неимущих людей и больных.

Как рассказал «НИ» Павел Токарчук, исполнительный директор Ассоциации «Духовное возрождение», филиала американской благотворительной организации Peter Deyneka Russian Ministries. иностранная «гуманитарка» нашей стране все еще необходима, поскольку, «несмотря на усилия государства, противодействие таким проблемам российского общества, как наркомания, алкоголизм, СПИД, беспризорники, оказалось малоэффективным».

СЕРГЕЙ ПУТИЛОВ

Источник: http://www.newizv.ru...1-03-30/142823/

P.S. Кто-нибудь может объяснить, как может не хватать денег, и какая нужна гуманитарная помощь стране, которая является одним из крупнейших поставщиков нефти и газа, и которая входит в число мировых лидеров по количеству миллиардеров-олигархов? И, при этом, собираетя проводить сочинскую олимпиаду и строит "Сколково"? Ну, и т.д, и т.п.... Извините! Не понимаю!

#48 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 03:28

РОССИЯ ВЫПАЛА ИЗ ТОП-10 МИРОВЫХ НАУЧНЫХ ДЕРЖАВ

Если в 1999–2003 годах на долю нашей страны приходилось 3% от глобального числа публикаций в научных изданиях, то за следующую пятилетку этот показатель опустился ниже плинтусных 2%.

Прикрепленное изображение: 42-27269403.png
Китай покушается на американское лидерство не только в экономике, но и в науке. (Фото Ryan Pyle / Corbis.)

Эти цифры приведены в докладе «Knowledge, networks and nations», опубликованном Королевским обществом, суть Британской академией наук.

Мировое лидерство по-прежнему удерживают Соединённые Штаты, хотя доля их публикаций сократилась до 21,2% в 2004–2008 годах (в предыдущие пять лет она составляла 26,4%).

На втором месте оказался Китай, совершивший научно-технический спурт с шестой позиции. Его доля выросла с 4,4% до 10,2%. И это неудивительно: на исследования и развитие науки ежегодно здесь ассигнуется свыше $100 млрд, а в одном только 2006-м 1,5 млн китайских студентов закончили учёбу в вузах на научных и инженерных специальностях.

Япония, сосед и соперник Поднебесной, переместилась со второй на четвёртую строчку мирового рейтинга, а третью сохранила Великобритания. Первую пятёрку замыкает Германия, после которой следуют другие развитые страны — Франция, Канада, Италия и Испания. С 13-го на 10-е место поднялась Индия, которая и вытеснила Россию из десятки. Если дело пойдёт так и дальше, скоро Индия будет учить РФ запускать космические корабли...

Как отмечает руководитель исследования Крис Левелин Смит из Оксфордского университета, цифры по абсолютному числу публикаций у ведущих держав остались практически без изменений. Однако мировая наука следует правилу: нужно постоянно идти вперёд, чтобы как минимум удерживать позиции. Так, у Италии количество научных статей выросло с 1996 по 2008 год на 32%. Тем не менее страна оставалась на 7–8 месте, сохраняя долю в 3–4%.

Среди ускоряющихся государств эксперты выделяют Иран: в 1996 году он опубликовал 736 статей, а в 2008-м — свыше 13 тыс. Наращивают обороты Бразилия, Турция и ближневосточные государства, которые вслед за Индией могут стать конкурентами России в борьбе за научные лавры.

Кстати, вопрос «на засыпку»: кто изображён на фотографии, предваряющей эту публикацию на главной странице «КЛ»?

http://science.compulenta.ru/601972/
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#49 Mentol

Mentol

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 14:35

Диагноз - скорая смерть (нервным не читать!)


2011 год - юбилейный для РФ, но Кремль старательно не замечает круглой даты. Не из скромности, а из страха. В декабре исполнится 20 лет правящему режиму. 20 лет "новой России", как пафосно говорят либерасты. Юбилей - хороший повод для подведения итогов. Но именно этого кремлядь панически боится. Поэтому юбилей категорически приказано не замечать СМИ. Ну, не то, чтобы приказано, просто профессиональные журнашлюхи, обладающие отменным чутьем, понимают и без всяких приказов, что этой темы лучше не касаться.
Что же противники Кремля? Как ни странно, но и придворная оппозиция в лице КПРФ и оранжевая демшиза не желают использовать отличный повод для того, чтобы пнуть правящий режим. Это редчайший случай, когда НИКТО не заинтересован в том, чтобы поднимать вопрос об итогах двух десятилетий "свободы, демократии, реформ и модернизации". Ибо итог пугает до усрачки всех, в том числе и тех, кто вроде бы не питает к власти особой симпатии.
Что страна приобрела за эти годы? Даже лучшие из кремлядских пропагандонов вроде путинофила-фанатика Коли Старикова, мнящего себя "экспертом" (причем он эксперт абсолютно во всем, как и подобает классическому пациенту, сбежавшего из-под надзора врачей) никогда не пытаются выразить успехи правящего режима в объективных макроэкономических показателях, ограничиваясь слюнявым воспеванием "вставания с колен матушки-Расеи". Так и воспевать-то, по правде говоря, нечего. Наделали долгов в полтриллиона долларов. Угробили авиастроение (еще как-то держится вертолетостроение), почти добили судостроение (корпуса варить еще кое-где могут, но создавать конечный продукт, например, атомный ледокол - уже нет).
Пропагандистской брехни про истребитель пятого поколения, "Суперджет", и "Ладу-Калину" много, а на деле "новейший" истребитель не имеет ни авионики, ни двигателя, ни вооружения. Пассажирский "Суперджет", который должен был производиться серийно уже четвертый год, так и не прошел госиспытания. Про "Калину" лучше умолчим, поскольку этот псевдоавтомобиль лишь побочный продукт широкомасштабного проекта по распилу бюджета, выделенного на поддержку отечественного автопрома.
Что там нам обещают новенького? Двухосадочный атомоход? Ага, уже года три об этом балаболят, возбуждая электорат россказнями о несметных нефтяных богатствах Арктики. Даже пообещали, что в 2010 г. его заложат, а к 2015 г. введут в эксплуатацию. РФ досталось в наследство от СССР 7 эксплуатирующихся и два строящихся атомных ледокола, один из которых, "Ямал" был почти завершен. За все эти годы не заложено ни одного нового. Между тем самый современный атомоход, "50 лет Победы", заложенный в 1989 г., выработает свой ресурс к 2022 г. На этом можно будет поставить жирную точку на освоении русской Арктики.
О советском торговом флоте, одном из крупнейших в мире, остались одни воспоминания. Жалкие ошметки остались от рыболовецкого флота. Официально сегодня в РФ добывается меньше 4 млн. т рыбы, втрое меньше, чем в середине 80-х. Поэтому ничего удивительного в том, что в "голодном" 1990 г., в эпоху тотального дефицита и карточной системы среднедушевое потребление рыбы в РСФСР составляло 21 кг в год, а в "сытую" эпоху путинизма - 9 кг на душу в год.
В космической сфере кроме затопления орбитальной станции "Мир" и уничтожения космического челнока "Буран" у режима никаких подвигов нет. Кто-то заикнулся про ГЛОНАСС? Это всего лишь от незнания того факта, что первый спутник советской космической навигационной системы был запущен на орбиту в 1982 г.
Но Арктика, а тем более, космос РФ ни к чему, мы же энергетическая сверхдержава, как объявил Путин в 2006 г. Ладно, поглядим, что там у нас с энергетикой. Из шести строящихся АЭС, доставшихся РФ в качестве советского наследства, в эксплуатацию запущена лишь одна - Ростовская АЭС. Да и грех было ее не запустить - первый энергоблок был готов на 95%. Правда, до проектной мощности в 4000 МВт ее так и не довели за все годы "свободной России". За двадцать лет в эксплуатацию было введено аж целых три энергоблока из 32 действующих на настоящий момент. Впрочем, для правящего режима баланс все равно отрицательный, ибо за истекший период были остановлены две АЭС, а так же заглушены ВСЕ (!!!) русские реакторы по выработке оружейного плутония (как побочный продукт, они давали еще и электроэнергию).
Про сакральное "наше всё" - нефть и газ, я уже писал ранее тут, повторяться не буду. Нефтегазовая масленица заканчивается.
Что там у нас с транспортом? В советские годы строилось порядка 1000 км железных дорог в год. Сегодня под вопли о беспрецедентных темпах железнодорожного строительства строят... ой, даже Яндекс об этом не знает, но по телеящику однажды как мегадостижение огласили цифру аж в 60 км пути, построенных за год.
Строительство. Про строительство заводов и фабрик умолчим, потому что "новой России" они не нужны. Дворцы для богатеньких теперь строят отменные, так же как и офисные здания. А как там у нас дела с распиаренным нацпроектом "Доступное жилье"? Что-то молчат пропагандоны. В 2010 г. в РФ построено 58 млн. кв. м жилья, причем более 50% из них - малоэтажная застройка, в то время как в 1987 г. в РСФСР введено в эксплуатацию 76 млн. кв. м жилья, однако это, как я понял, только капитальное жилье (1,2 млн. квартир) без учета ИЖС.
Продолжать можно долго, но какую отрасль мы не затронем - везде новая "демократическая" власть не смогла даже приблизиться к показателям эпохи упадка социализма. Все, что делалось последние 20 лет - проедалось и разворовывалось советское наследство. Армия ударными темпами добивается в ходе бесконечных реформ и реорганизаций под мудрым руководством министра табуреткина. Внешнеполитическое влияние РФ как-то и сравнивать с советским неприлично. Даже в Средней Азии и Закавказье сегодня сильнее влияние США, про Европу и говорить нечего. Боюсь, даже на Украине прозападное лобби куда сильнее пророссийского.
Социальный регресс в комментариях не нуждается. СССР было первым в мире социальным государством, где было на практике реализовано всеобщее бесплатное образование, бесплатное здравоохранение (советская система охраны здоровья была признана ВОЗ в 1979 г. лучшей в мире), всеобщая занятость, пенсионное обеспечение и т.д. Все это было во имя свободы и демократии безжалостно уничтожено.
Может быть, "воздух свободы" благотворно повлиял на творческую интеллигенцию? Ага, как же, это при тоталитарном совке под гнетом цензуры эта самая интеллигенция умудрялась создавать шедевры в литературе, искусстве, архитектуре, кино. Назовите-ка хоть один фильм, снятый в РФ за истекшие 20 лет, который можно было бы признать бесспорным шедевром? От михалковского кинопоноса воротит даже обывателя с весьма невысокими эстетическими запросами.
А что у нас в литературе? Где новый Толстой, Достоевский, Шолохов, Булгаков и Пастернак? Само понятие "русская литература" сложно ассоциировать с современностью. "А так же в области балета мы впереди планеты всей" - это уже сладкие воспоминания.
За годы "демократии" мы потеряли практически все - военную мощь, внешнеполитическое влияние, передовую науку, современную высокотехнологическую промышленность, социальный каркас государства подвергнут безжалостному разгрому. Парадокс в том, что даже свободы и демократии за годы правления "демократов" почти не осталось. Вспомним август 1991 г.: в стране введено чрезвычайное положение, на улицах Москвы - танки, однако обыватели бесстрашно выходят на митинги протеста и их не то что не расстреливают из пулеметов, а даже не пытаются разгонять - протестуй на здоровье. А теперь не то что с политическим протестом, а даже на пикет в защиту Химкинского леса опасно выйти - либо мусора почки ботинками отобьют, либо срок ни за что получишь (пусть и 15 суток всего). А уж про то, как честно в РФ проходят выборы - говорено-переговорено столько, что добавить нечего.
Собственно, ничего нового я не сказал. Все это любой человек, у которого мозг еще не протух, понимает и без моих напоминаний. Вот только понимание это у подавляющего большинства, как бы это сказать, пассивно-бесполезного типа. То есть, выключив телевизор и включив мозг, совершенно несложно понять, что Большой 3,14здец, которым нас пугали все эти годы, уже наступает. Нетрудно ответить и на вечный русский вопрос "Кто виноват?". Вот только после этого следует второй классический вопрос "Что делать?", и именно этот вопрос панически боятся задавать себе мои соотечественники. Вот другим его задавать не стесняются. Мне уже тысячи раз, наверное, задавали его в разной форме от "Если вы такой умный, то скажите, что нам делать в сложившейся ситуации?" до "За кого нам голосовать, чтобы жизнь наладилась?". Но еще раз подчеркну: задавать себе этот вопрос абсолютное, подавляющее большинство тех людей, которые причисляют себя к прогрессивной общественности, боятся. Потому что ответ совершенно очевиден, но неприятен, и даже страшен. И юбилей "демократического" шабаша в РФ дает нам очередной повод честно ответить на вопрос: государство под названием РФ надо как можно скорее убить, пока оно не убило тебя.
Дальше впечатлительных хлюпиков, убежденных толстовцев, трусливых обывателей и псевдопатриотов прошу не читать, потому что я буду называть вещи своими именами. Итак, государство надо убить, уничтожить, сломать без всякой жалости, потому что РФ - это не государство в привычном нам понимании, это АНТИгосударство, государство-мутант, выполняющее задачи прямо противоположную тем, которые должно выполнять. Первая задача государства - защита своих границ, интересов, жизни и собственности граждан. Будет ли нормальное государство уничтожать собственную армию? Будет ли нормальное государство раздавать соседям свою территорию, как это сделал Путин в 2004 г.?
Задача государства - обеспечить на суверенной территории верховенство закона. Законы могут быть разумными или не очень, гуманными или жестокими, но всякое государство только тогда является таковым, когда в нем действуют законы. Найдется ли хоть один человек, который осмелится заявить, что на территории РФ реально действует Конституция 1993 г.? А кто, как не государство силами всех своих институтов последовательно и неуклонно уничтожает наши права, гарантированные Конституцией? Кто, как не государство басманно карает невиновных и всячески обеспечивает неприкосновенность преступников?
Задача государства - охранять здоровье народа. Наше (хотя какое оно к черту наше?) государство добивается совершенно обратного, любыми способами ограничивая возможность получения людьми медицинских услуг, и довольно успешно - продолжительность жизни снижается, население сокращается уже настолько быстрыми темпами, что даже в последней переписи для улучшения картины переписывали не граждан России, а всех находящихся на территории РФ. Собственно же граждан РФ по подсчетам специалистов осталось не более 128 миллионов человек (20 лет назад было 150 миллионов).
Задача государства - обеспечить образование граждан. К счастью созданную в СССР систему образования оказалось очень сложно уничтожить быстро, поэтому ее медленно и неуклонно душили. Сегодня результат налицо - дети стремительно тупеют, вузы плодят никому не нужных специалистов-гуманитариев, пополняющих офисы ненужным планктоном. Отечественная наука, как вещь нерентабельная, давно уже списана со счетов. Да, кстати, при подведении итогов 20-летнего торжества "свободы и демократии" следует повспоминать, какие же эпохальные научные достижения были сделаны за это время.
Задача государства - обеспечить социальную защиту граждан. Тут без комментариев. Если пенсия ниже прожиточного минимума, то пенсионеры не дохнут с голода не благодаря государству, а вопреки ему.
В общем, читаете Конституцию РФ, где перечислены обязанности государства и права граждан и выискиваете там те права, которые не нарушены государством, и те обязанности, которые государство исполняет в отношении вас. Еще раз констатирую: РФ - это АНТИгосударство, и общего между ним и нормальным столько же, как между Христом и Антихристом. Можете со мной не соглашаться, можете даже попытаться поспорить, смысла в этом нет никакого. Да мне это и неинтересно.
Кое-кто, возможно, скажет: это не государство плохое, это власть плохая. Давайте, дескать, поменяем плохих начальников на хороших и жизнь наладится. Поскольку я обещал называть вещи своими именами, то останусь себе верен: так могут рассуждать только дебилы, подонки и трусы. Несколько ранее я написал серию статей Анатомия коррупции, где постарался максимально доступными словами объяснить принципиальную невозможность эволюции АНТИгосударства в нормальное государство, абсолютную невозможность оздоровления гнилой элиты путем притока "свежей крови". Это тем более невозможно, что существующая система ротации кадров полностью исключает такую возможность. Тем же, кто считает, что честные выборы способны решить эту проблему, мне остается напомнить лишь то, что Ельцин пришел к власти на самых честных и свободных выборах в истории страны (кстати, это тоже было ровно 20 лет тому назад).
Итак, вариантов нет: чтобы народу выжить, он должен уничтожить действующее против него государство (и создать новое, разумеется, потому что жить в безгосударственном состоянии русские не способны). А это называется пугающим обывателя до икоты словом "революция". Я уже слышу многоголосый хор дебилов, подонков и трусов, которые вопят: "А-я-яй, страна не переживет очередной революции, революция - это кровь, разруха и гражданская война, революцию хотят устроить враги России, чтобы ее добить, а потому мы должны бороться против революции". Совершенно согласен: да, революцию хотят устроить враги, чтобы распылить остатки России. Да, революция будет означать клиническую смерть страны, кровь, разруху и, возможно, гражданскую войну. Да, жизнь обывателя в результате революции резко ухудшится, возможно даже миллион-другой сдохнет от голода и эпидемий. Или даже десять миллионов. Не принципиально.
Важно в данном случае лишь то, что в результате революции, то есть уничтожения АНТИгосударства и творческих усилий по созданию подлинного государства, народ получает шанс "сохраниться и продолжить независимое развитие", как определял русскую национальную идею Дмитрий Иванович Менделеев.
Продолжение проекта "РФ" не дает даже призрачного шанса на выживание, Почему же тогда АНТИгосударство РФ до сих пор существует? Отвечу со всей своей маргинальной прямотой: исключительно потому, что подавляющее большинство населения РФ - дебилы, подонки и трусы. Да, да, вот именно к вам, читающим эти строки, я и обращаюсь: вы, граждане, дебилы, подонки и трусы.
Малочисленных подонков нынешняя ситуация устраивает, потому что они при ней в шоколаде. Более многочисленные дебилы находятся под воздействием телегипноза и с них вообще нечего взять, кроме анализов. Но самая большая категория - это трусы, которые находят массу оправданий своей трусости. Они с успехом подводят под свою трусость такую солидную научную базу, что трусость в их понимании превращается в политическую мудрость, осторожность и здравомыслие. Но я отлично понимаю, что они против революции не потому, что действительно считают, будто она на руку врагам России. Нет, они просто паскудно желают отсрочить неминуемую развязку так, чтобы сдохнуть своей смертью в убогом, но относительно комфортном и привычном мирке. Пусть хаос, разруха, кровь и голод будут не сегодня, не через месяц, а лет через 30.
Остается последний вопрос: а как же дети? Ведь у большинства трусов даже при нынешнем невысоком уровне рождаемости есть дети, которых они как бы любят и как бы желают жизни лучшей, чем живут сами. В этом отношении трусы делятся на две категории: одни трусы совершенно искренне надеются, что их дети "свалят из этой страны" и не жалеют денег на репетитора по английскому языку, другие трусы настолько трусливы, что научились не задумываться о том, как их детишки будут жить еще лет через 20 "модернизации" РФ.
А где гарантия, что в случае, если АНТИгосударство удастся сломать, не будет еще хуже? - примерно такой вопрос трусы, дебилы и подонки с торжествующим видом задают, когда у них не остается иных аргументов. На это я им со всей своей маргинальной прямотой отвечаю: революция не дает гарантий, она дает ВПШ - Великий Последний Шанс избежать падения (или медленного сползания) в пропасть. У меня нет гарантий, а есть лишь надежда, что этим шансом русские воспользуются так же, как воспользовались 90 лет назад.
Проведем некоторые исторические параллели. В марте 1921 г. с принятием программы НЭПа в России начался восстановительный период после проигранной Первой мировой войны, гуманитарной интервенции Антанты и разрушительной войны гражданской (фактически гражданская война длилась еще почти 10 лет). История отпустила стране ровно 20 лет до начала Великой Отечественной войны.
Давайте посмотрим, насколько советская модернизация отличалась от той, которую демократы "форсируют" сегодня. Стартовые условия не подлежат никакому сравнению. В начале 20-х годов Россия - неразвитая аграрная страна, где 85% населения ходит в лаптях и пашет деревянной сохой, почти половина граждан - неграмотные, тяжелая индустрия находится в зачаточном состоянии, высокотехнологические отрасли промышленности отсутствуют в принципе, система подготовки научных и инженерных кадров крайне слаба, так же как и прикладная наука. Инвестиций взять совершенно неоткуда, так как Советская Россия - страна-изгой, находящаяся в кольце враждебных государств. Запад отказывается торговать с большевиками даже за золото (так называемая золотая блокада). Предложить загранице ничего кроме зерна и нефти мы не могли.
Тем не менее, восстановление экономики (выход на довоенные показатели) был осуществлен в течение 5-7 лет. Напомню, что экономические показатели даже эпохи упадка СССР недостижимы для нынешнего режима ни в одной сфере. Они не просто недостижимы, они недостижимы ПРИНЦИПИАЛЬНО, потому что курс АНТИгосударства направлен на деиндустриализацию страны, утилизацию ее основных промышленных фондов.
С 1929 г. началось то, что тогда назвали русским чудом - форсированная индустриализация, превратившая отсталую страну в сильнейшую мировую державу. Всего за две сталинские пятилетки с нуля были созданы: автомобильная, авиационная, электротехническая, химическая промышленность, единая энергетическая система, были построены десятки новых городов, построены тысячи километров железных дорог, каналы, шоссе. Только крупных предприятий за эти годы было создано более 3.200. За истекшие годы не создано ни одного крупного предприятия, максимум, что сделано - запущено, причем не на проектную мощность, всего несколько заложенных еще в советское время производств, да и те в основном в нефтегазовой сфере (например, Антипинский нефтеперерабатывающий завод - единственный НПЗ, запущенный за все годы "новой России"). А вот количество уничтоженных АНТИгосударством производств идет по меньшей мере на сотни.
Социалистическая индустриальная революция сопровождалась еще и революцией культурной, социальной, научной, хотя начинать приходилось с ликвидации элементарной безграмотности, с чем новая власть справилась всего за несколько лет. То, что теперь называется социальной мобильностью, проявилось в невиданных ранее масштабах. Дети батраков становились министрами и маршалами, рабочие превращались в дипломатов и академиков, представители малых народов, находящихся на первобытном уровне развития, получили равные со всеми возможности. Впервые общество равных возможностей НА ПРАКТИКЕ было реализовано именно в СССР в те самые годы.
Успехи советской модернизации тем более впечатляют, что были достигнуты в условиях тлеющей гражданской войны и нарастающей внешней военной угрозы, что заставляло колоссальные средства тратить не на повышение жизненного уровня граждан, а на укрепление обороны и ведение локальных войн: масштаб одного лишь столкновения с Японией на Халхин-Голе превышал размах 10-летней афганской войны, а война с басмачеством в Средней Азии - это примерно то же самое, что 5 чеченских войн одновременно.
Итак, мы имеем перед глазами два исторических примера:
1. Русские, уничтожив старое деградировавшее государство и создав новое, за 20 лет совершили рывок из аграрного феодализма к мировому индустриальному, военному, научному и культурному могуществу, выиграли мировую войну и распространили свое влияние на половину земного шара. При этом жизненный уровень советских граждан в конце сталинской эпохи уступал только достатку граждан США (Америка, как известно, - мировой паразит, так что не удивительно, что янки жили хорошо).
2. Внуки тех русских позорно просрали мощь сверхдержавы, развалили собственную страну, потеряли уважение в мире, морально деградировали и в течение 20 лет "встают с колен". Да, с колен встали: зад приподняли, мордой уперлись грязь, от натуги пуская пузыри. И никто не ожидает пинка под этот так аппетитно приподнятый зад.
А вот это зря. Громадной силы пинок уже намечается. По роду своей деятельности я тесно общаюсь с профессиональными революционерами оранжевого толка. Последние годы они находились в глубоком анабиозе, а с начала 2011 г. их кто-то стал выводить из спячки. Их активность пока никак не проявилась в мире физической реальности, но движуха, что называется, началась. Окончательно я это понял, когда меня стали прощупывать лица, находящиеся на содержании американского посольства. Для раскачки ситуации от сонного спокойствия до цветной революции требуется примерно 3-6 месяцев. Принимая во внимание масштабы РФ - год-полтора. Ждите, скрытая стадия подготовки к ней уже стартовала. В 2012-2013 г. вы получите обещанный пинок по откляченной заднице. Вы не хотели делать революцию сами, не хотели защищать свои интересы? Революцию сделают за вас (хотя и вашими руками, но в чужих интересах). Цель - добивание РФ, и эта цель, я не сомневаюсь, будет достигнута. Чтобы противостоять этой атаке, нам нужно государство, а его у нас нет.
Вам интересно, что я ответил вербовщикам Госдепа? Разумеется, я выразил согласие принять самое деятельное участие в добивании РФ. Как говорил по этому случаю Ленин, "их программа максимум - это наша программа-минимум". Пиндосы хотят довести РФ до состояния клинической смерти и законсервировать в этом виде. Я хочу повторить русское чудо 30-х годов, для чего в первую очередь надо уничтожить существующее АНТИгосударство. Не знаю, получится ли, но Великий Последний Шанс я упускать не хочу. Так пусть же символом грядущей русской революции станет Птица Феникс.

Источник

#50 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 20:14

Китайские крестьяне готовятся пахать в России


ХАРБИН, 6 апреля. С наступлением апреля китайские крестьяне города Хэйхэ северо-восточной провинции Хэйлунцзян, которые на основе сотрудничества занимаются земледелием в Амурской области РФ, начали подготовку к весенним полевым работам: выращивают рассаду в теплицах и ремонтируют сельскохозяйственную технику.
По данным городского ведомства, сотрудничество в сфере сельского хозяйства между городом Хэйхэ и Амурской областью расширяется с каждым годом. В 2011 году китайские крестьяне будут возделывать в Амурской области землю площадью 63,3 тыс. га.
Например, крестьянин Чжан Шаньдэ уже много лет выращивает в России такие овощи, как свекла, картофель, помидоры и огурцы, которые нравятся россиянам. По его словам, хотя надо много работать, но доходы от продажи очень солидные, передает «Синьхуа». На днях он и его земляки уже отправились на автобусе через КПП Хэйхэ в Благовещенск, в пригороде которого он взял в аренду 50 га земли.

Источник: http://news.mail.ru/economics/5657709/

P.S. Что китайцу хорошо, то русскому смерть?
Попробуйте-ка "взять в окрестностях в аренду 50 га", оплатить все налоги-кредиты-взятки, что-то вырастить, отбиться от бандитов, продать выращенное... если хотя бы в трусАх останетесь после всего этого - ваше счастье...
Salus populi suprema lex

#51 slava

slava

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 21:18

Царь-то у нас ненастоящий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня Медведев окончательно подарил Норвегии морской район площадью более 80 тысяч квадратных километров
08.04.2011

Президент Медведев ратифицировал договор между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает пресс-служба Кремля.

Россия и Норвегия заключили договор, переговоры по которому велись с 1970 года, 15 сентября 2010 года. С подписанием документа был прекращен 40-летний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров.

Согласно документу, Норвегия уступает России район площадью около 3,4 тысячи квадратных километров, на который будет распространен режим исключительной экономической зоны РФ. Россия потеряет морской район площадью более 80 тысяч квадратных километров, который богат природными ресурсами.

Кроме того, по словам экспертов, «договор серьезно нарушит сложившийся международный режим морских районов Баренцева моря, Северо-Западной части Северного Ледовитого океана, значительно осложнит промысел морских живых ресурсов, а также поставит под вопрос исторически сложившиеся и получившие международное признание линии разграничения в этом секторе Арктики».

«Заключение Договора отвечает интересам Российской Федерации. Уточнение пределов распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции двух государств будет способствовать укреплению стабильности и предсказуемости российско-норвежских отношений, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества», - говорится в сообщении пресс-службы.
- Росфедерация начала раздавать территории исторической России фактически с момента своего создания, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сам ее странный суверенитет от себя самой означал гибель исторической России. Начал Ельцин с передачи шельфа в районе Берингова пролива. Путин "прославился" передачей огромных территорий Китаю за просто так. А Медведев просто продолжает эту традицию, прекрасно описанную еще у Булгакова. Помните, "Кемская волость"? Типичный, в общем, управдом Бунша на троне. Кстати, Конституция РФ в статье 4 гласит, что "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории". Нарушение этого конституционного принципа вполне может быть поводом для импичмента. Однако, получив гарантированное большинство "Е...ной России" в парламенте, наши "преемники" приобрели и гарантию от импичмента, что бы они не творили. Раздают территории? Ну и что...


Источник: http://forum-msk.org...ws/5991432.html

#52 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 10:01

Американцы читают больше книг, чем россияне

06.05.2011
Прикрепленное изображение: library.jpg


По количеству проданных за год книг на душу населения США немного уступает России – 2,68 книги против 2,72. Однако это небольшое отставание с лихвой компенсируется «библиотечной активностью» американцев: в США в библиотеки записано 68% населения, тогда как в России всего 20-25%.

В 2010 году в США было продано 751 млн. 729 тысяч книг на сумму 24 млрд. 255 млн. долларов. По сравнению с 2009 годом продажи упали примерно на 3% (с 777 млн. экземплятров). Однако это падение было с лихвой компенсировано продажами электронных книг, которые составили примерно 10% от числа бумажных издании (или около 76 млн. штук). Таким образом, всего в 2010 году в США люди купили примерно 828 млн. книг.

Интересно сравнить американскую статистику с российской. В 2009 году общий тираж книг в России составил 716 млн. экземпляров (в 1991 году было 1 млрд. 629 млн.). На первый взгляд, на 142 млн человек – совсем неплохо. Но Роспечать констатирует, что рано радоваться: «219 млн экземпляров – это брошюры. Лишь половина всего книжного выпуска может иметь статус рыночного ассортимента, а другая половина реализуется через вузовские библиотеки или вообще раздаётся бесплатно учащимся или лицам, желающим повысить свою квалификацию, в качестве методических пособий». К слову, в США брошюры и книги, идущие в библиотеки, не учитываются в статистике продаж.

Получается, в США и России на душу населения читают примерно одинаковое число книг: 2,68 против 2,72 экземпляра соответственно.

Но главное, в чём мы сильно уступаем американцам – в количестве записанных в библиотеки. По одним данным, в российские библиотеки записано 25% населения России, по другим – 20%. В США эта цифра – 208 млн. человек, или 68% (!) населения. При этом в среднем на одного записанного в библиотеку американца в 2010 году выдавалось 7,7 книги. В 1990 году этот показатель был гораздо ниже – 6,5 книг. Таким образом, мы видим увеличение интереса к чтению книг в США. Это видно и по статистике отдельных публичных библиотек в Америке.

Так, за последние 4 года в библиотеке Сан-Франциско число её абонентов выросло на 11%, а число выданных книг – на 41%. В публичной библиотеке Бостона только за один год – с 2006-го по 2007-й, среднее число выданных книг на одного читателя увеличилось с 7,1 до 8,6.

Именно за счёт более активного пользования общественными библиотеками американцы и обгоняют россиян по числу прочитанных книг на душу населения. Они прибавляют к 2,68 покупных книг ещё 5,3 экземпляра из библиотек (68% населения по 7,7 книг). Таким образом, среднестатистический американец ежегодно читает почти 9 книг.

В России общая статистика по количеству выданных книг в библиотеках отсутствует. Но по отдельным библиотекам можно составить представление о цифрах. К примеру, в Новосибирской областной научной библиотеке на 176 тысяч читателей выдаётся 800 тысяч изданий, или 4,54 книги (сравните с бостонскими 8,6 книгами). А в обычных районных библиотеках эта цифра не превышает 3 книг. С учётом очень небольшого процента россиян, пользующихся общественными читальнями, получается и вовсе катастрофа.

Источник: http://ttolk.ru/?p=3784


P.S. А ведь когда-то были самой читающей страной в Мире... :sad:

#53 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 22 May 2011 - 13:03

В Киргизии составляют списки «шовинистов, говорящих по-русски».

122898457220080814002712979_25_38.jpg


В Киргизии мэр Джалал-Абада Максатбек Женбеков, который раньше уже распорядился штрафовать тех, кто не знает государственного языка, составляет списки «шовинистов, говорящих по-русски». Женбеков распорядился выявлять тех, кто плохо или не говорит на киргизском, для того, что бы прямо по месту работы провести для этих людей краткие курсы по языку.

Инициатива главы Джалал-Абада может быть названа похвальной, если не учитывать прошлые распоряжения Женбекова. Например, в апреле Женбеков приказал: «освободиться от состояния, когда мы стыдились говорить на родном языке, не могли избавиться от рабского сознания, старались угодить другим народам». «Несмотря на то, что прошло несколько лет, как мы сформировались как государство, до сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке», - подчеркивалось в документе.

Интересно, что сам мэр уже открестился от этих документов. Женбеков заявил, что сотрудница местной комиссии по госязыку принесла ему три постановления и он подписал их… не читая.

Прикрепленное изображение: 886394_ordyi-russkih-varvarov-vryivalis-v-kyirgyizskie-goroda.jpg


http://www.rus-obr.ru/days/11054
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#54 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 18:10

Телеведущая из Кувейта предложила покупать русских рабынь для секса


1_47.jpg


Телеведущая из Кувейта Салва аль-Мутаири предлагает узаконить рабство в целях сохранения супружеской верности. По мнению, аль-Мутаири, если мужчины будут покупать захваченных в Чечне русских женщин и делать из них секс-рабынь, то это убережет их от супружеских измен. Телеведущая и политик, ранее баллотировавшаяся в парламент, заявила, что запасы рабынь можно пополнять женщинами немусульманского вероисповедания, захваченными в ходе войны в других странах.

По мнению Салвы аль-Мутаири, секс-рабыни помогут порядочным благочестивым, но обладающим высоким сексуальным темпераментом кувейтцам избежать беспорядочных связей, тем более, что приобретение наложницы практически равносильно браку и даже укладывается в нормы шариата. Правда политик считает, что при захвате секс-рабынь следует соблюдать права детей, и делать наложницами девочек младше 15 лет.

Более того, Салва аль-Мутаири подчеркивает, что стать наложницей в Кувейте будет даже благом для пленниц, захваченных во время военных действий.

Заявление вызвало бурю негодования как среди ее соотечественников, так и у жителей других стран Персидского залива. Некоторые из блогеров даже поинтересовались каково бы было самой аль-Мутаири, если бы во времена иракской оккупации ее бы продали в рабство.

Интересно, что Кувейт - страна, где никакого равноправия женщин с мужчинами и даже уважительного отношения к слабому полу нет и до сих пор. Женщины практически всегда полностью зависят и подчинены мужу или родне. Лишь в 2009 году женщинам Кувейта разрешили получать паспорта и даже выезжать за границу без предварительного на то согласия мужей. Право голосовать также появилось у женщин Кувейта совсем недавно – в 2005 году и лишь 2 года назад несколько женщин смогли попасть в парламент страны.

http://www.rus-obr.ru/days/11475
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#55 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 06:58

Ну, теперь понятно, почему у них равноправия нет! Если там все женщины стакими мозгами... Бедные кувейтские мужики. :wink:
Ладно, хоть, реакция на эти слова была нормальная.

#56 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 12:34

Русский язык завалили 4% выпускников


Около 4% выпускников российских школ не смогли сдать единый госэкзамен по русскому языку. Об этом говорится в заявлении Рособрнадзора.
Всего, по данным федеральной службы, ЕГЭ по русскому языку в 2011 году сдавали более 761 тыс. человек. Минимальный порог (в этом году он был определен в 36 баллов) не преодолели 4,1% сдававших, то есть более 30 тыс. человек. Максимальную оценку набрали 1437 учеников, то есть менее 0,2% от общего числа сдававших.
Количество выпускников, не сдавших ЕГЭ по химии, оказалось значительно выше - по данным Рособрнадзора, их набралось 8,6%. Максимальный балл набрали 331 из 77,8 тыс. сдававших (немногим более 0,4%).
На данный момент в Рособрнадзоре заявили об обработке почти 100% работ. Окончательные результаты будут опубликованы после того, как проверка закончится полностью. Кроме того, в некоторых субъектах РФ результаты тестирования показались проверяющим сомнительными, в связи с чем проверка в них будет проведена заново.

Источник: Столетие

P.S. Плюс (вернее, минус) "отличники" кавказских республик, и вообще плакать можно...
Salus populi suprema lex

#57 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 18:17

Минимальный порог (в этом году он был определен в 36 баллов) не преодолели 4,1% сдававших, то есть более 30 тыс. человек.


Ну, и как они теперь дальше будут? Я думаю, пойдут в платный вуз на специальность "юриспруденция", или "международные отношения". :winked:

#58 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 21:08

Почему Россия оказалась чужой на празднике самолетостроения в Ле Бурже?


Советские технологические заделы закончились, приходится надеяться на французские


Михаил Козырев | 22 июня 2011 12:51



В парижском пригороде Ле Бурже проходит традиционный авиасалон. Уже в первый день работы два мировых авиагиганта Airbus и Boeing набрали заказов на $25 млрд. Российские достижения оказались значительно скромнее: французский авиасалон впервые посетил российский премьер Владимир Путин, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» заключило контракт с индонезийским авиаперевозчиком PT Sky Aviation на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet 100 на сумму $379,2 млн, созданный в Таганроге противопожарный самолет-амфибия Бе-200 прямо над демонстрационным полем провел показательный сброс воды...
Каждые два года все, от кого хоть что-то зависит в мировой авиаиндустрии, собираются в парижском Ле Бурже. Впервые авиасалон там состоялся на заре воздухоплавания, в 1909 году. Это уже 49-е его издание. Советский Союз был участником этого «праздника» начиная с 1957 года. Каждое появление «русских» уже само по себе было сенсацией. Ажиотаж возрос во второй половине 1980-х, когда из-за «железного занавеса» на летное поле в парижском пригороде стали прилетать не только гражданские, но и военные самолеты.
После первого появления в 1985-м году на авиасалоне Ан-124 «Руслан» на Западе обсуждали, что именно будет перевозить гигантский самолет: пусковые установки тактических ракет с ядерными боеголовками или только сами ракеты? Когда впервые в 1989 году в Ле Бурже появился засекреченный Су-27, экспертное сообщество и репортеры специализированных журналов были потрясены сверхманевренностью русского истребителя, живо прикидывая шансы западных аналогов выйти живыми из боя с ним.
Это было как явление чудовища по частям: то хвоста, то уродливой головы на длинной шее. Что еще покажут «советские» из своего арсенала? Интрига держалась вплоть до середины 1990-х. Затем шоу закончилось: советская военная мощь была рассекречена, изучена и оценена.
Началось другое представление. Советские военные «секреты» таковыми быть перестали, их лучшая и коммерчески привлекательная часть была выставлена на продажу. Индия, Китай, Малайзия, Алжир и прочие желающие смогли купить лучшие образцы военной техники из того, что было создано к концу 1980-х годов. Миллиардные контракты иссякли лишь к концу «нулевых». Китай, некогда крупнейший покупатель российской военной техники, теперь пестует собственный ВПК и военно-техническое сотрудничество с Россией сворачивает. Индия, номер два среди клиентов отечественного ВПК, все еще держится за российские контракты, но предложить Москва индусам может все меньше.
Цикл, можно сказать, завершился. Сперва высшие советские достижения были показаны всему миру. Затем лучшее из имевшегося продано тем, кто был готов купить. Теперь, когда советские заделы кончились, наступило другое время. На каких все-таки условиях Россия покупает у Франции десантные корабли Mistral? И будет ли пассажирский лайнер Sukhoi Superjet (SSJ) наконец продан хоть одной приличной западной авиакомпании? Вот в чем была главная интрига вокруг российского участия в Ле Бурже и приуроченного к авиасалону визиту Владимира Путина во Францию.
Superjet, на котором прилетел в Париж отвечающий за авиапром вице-премьер Сергей Иванов и создание которого обошлось российскому бюджету минимум в $1 млрд, сегодня воображение, в отличие от Ан-124 в конце 1980-х, не поражает. Средний — и по цене, и по характеристикам — самолет в своем классе. На 85% состоит из импортных комплектующих. Создан в партнерстве с Boeing и итальянской Alenia. Из безоговорочных преимуществ над зарубежными одноклассниками — больший, чем у конкурентов, объем багажных полок над креслами в пассажирском салоне.
Пока самый крупный покупатель на самолет — государственный российский «Аэрофлот». Названия других компаний, вроде бы подписавшихся на покупку лайнера, известны, но широкой общественности ни о чем не говорят. К самолету примерялась итальянская Alitalia, но, несмотря на давление со стороны «друга Сильвио» (Берлускони), сделка не состоялась. Авиакомпания предпочла проверенные бразильские Embraer.
Другой знаковый проект — закупка Россией у Франции двух десантных кораблей типа Mistral. Контракт подписан за пару дней до начала авиасалона в Ле Бурже, корабли обойдутся российскому бюджету в ?1,2 млрд. Сообщается, что Франция все же согласилась поделиться с Россией (на этом особо настаивала Москва) новейшими системами управления кораблем Zenit-9. Впрочем, насколько полно будут переданы России все самые ценные технологии натовского корабля, неизвестно. Россия же, порадовал на пресс-конференции в первый день авиасалона генеральный директор «Рособоронэкспорта» Алексей Исайкин, планирует оснастить Mistral отечественными вертолетами Ка-52. Неплохо, конечно, учитывая, что российская армия уже приняла решение закупать израильские разведывательные «беспилотники», итальянские бронемашины, швейцарские винтовки.
Премьер Владимир Путин, конечно, произнес в Ле Бурже все необходимые и правильные слова о высоком экспортном потенциале отечественной техники. Обошел российскую экспозицию с макетами и моделями и даже заглянул внутрь Superjet. Все приличия были соблюдены. Но правда такова, что Россия сегодня не является заметной величиной в мировой авиаиндустрии. Традиционный экспортер военных технологий и авиационной техники превращается в импортера. Первым умер гражданский авиапром, и российский рынок завоевали подержанные Boeing и Airbus. Теперь пришла очередь и военных программ.
Россия скатывается к модели стран третьего мира, когда колоссальные бюджетные деньги вкладываются в закупки зарубежной военной техники и технологий. При этом решения о целесообразности покупки и способах ее финансирования принимаются узкой группой приближенных главы государства. Формируется среда, питательная для коррупции и подкупа со стороны иностранных поставщиков.
Индия, которую регулярно сотрясают коррупционные скандалы вокруг военных закупок, — подходящий пример. Наглядный еще и в том смысле, что, подсев на «иглу» зарубежных поставок, сдобренных личными подношениями, военные и гражданские чиновники теряют стимулы к развитию проектов в собственной промышленности. Такие проекты есть: Индия вот уже несколько десятилетий пытается создать и собственный танк, и собственный истребитель. Но все никак не может пройти стадию опытного образца и мелкосерийного производства.
Подобные мелокосерийные «игрушки» тешат национальную гордость, кто-то на них зарабатывает. Равно как кто-то в России заработал и на создании SSJ. Но настоящие деньги и по-настоящему серьезные интересы вертятся в другом.
Наверное, будь в России эффективный парламент, оппозиция спросила бы у министра обороны Сердюкова, почему именно Mistral выбран для закупки и для каких целей (неужели действительно на случай конфликта с Японией из-за Курил?) приобретаются корабли такого типа? А Сергею Иванову пришлось бы попотеть, объясняя, насколько эффективно был потрачен $1 млрд бюджетных средств, если в результате создан вполне посредственный по современным меркам лайнер. Но в России Госдума, как известно, «не место для дискуссий».
В понедельник начальник генштаба Николай Макаров, посещая один из полигонов в Германии, прокатился на танке Leopard II и, вылезая, заявил: «Не хуже, чем в наших танках». В тот же день Юрий Соломонов, гендиректор корпорации «Московский институт теплотехники», основного в стране разработчика межконтинтентальных баллистических ракет, опубликовал в «Ведомостях» отчаянное открытое письмо: «Прошло уже шесть месяцев, а по вооружениям стратегических ядерных сил не заключено [с начала года] ни одного контракта!»
Другое дело — «Мистраль», на любимую «игрушку» деньги есть. «Что касается «Мистраля», то это особый вопрос. Это просто подчеркивает совершенно уникальный характер двусторонних межгосударственных отношений», — заявил во вторник Владимир Путин на встрече с членами ассоциации «Российско-французский диалог» в Париже.
А 15 часами раньше под Петрозаводском потерпел крушение Ту-134, погибло 44 человека. Самолет был построен 30 лет назад, последние 10 лет простоял на приколе, а потом был поднят в воздух карликовой авиакомпанией. Сергей Иванов из Парижа вынужден комментировать: катастрофа не повод запрещать полеты всех Ту-134. И правильно, стране тогда будет просто не на чем летать. Когда еще их заменят новые российские Sukhoi Superjet... Хотя, скорее, это будут канадские Bombardier или бразильские Embraer.

Источник: Forbes
Salus populi suprema lex

#59 Rita

Rita

    Ушла.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 09:58

Цикл, можно сказать, завершился. Сперва высшие советские достижения были показаны всему миру. Затем лучшее из имевшегося продано тем, кто был готов купить. Теперь, когда советские заделы кончились, наступило другое время.


Обидно. Какая наша власть мелкая и мелочная. В словарном запасе отсутсвуют слова: работать, думать и создавать. Остались только воровать и продавать.

#60 Force008

Force008

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 17:10

Индия, номер два среди клиентов отечественного ВПК, все еще держится за российские контракты, но предложить Москва индусам может все меньше


Это скорее по инерции от военно-технического сотрудничества времен СССР. Знаю от своего коллеги, регулярно бывающего в Индии (занимается ремонтом и обслуживанием артелерийского вооружения кораблей), индусы планомерно отказываются от российского оружия. Причины банальны - за последние 15 лет россия не предлагает ничего нового, с поставками комплектующих и запчастей проблемы, цены постоянно растут. Поэтому российское вооружение, энергетические установки кораблей, не говоря уже о системах навигации и связи, отработавшие положенный ресурс индусы заменяют на Американские, Немецкие да чьи угодно только не наши. Немудренно что когда техника закупленная еще в СССР окончательно отработает свое, сотрудничество упадет к нулевой отметке.