IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Репрессии в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 116

#41 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 14:48

Понимаю твою позицию, но не люблю, когда выпячивают свой пример, а о других как бы забывают. Это и есть крайний субъективизм.


Друг iOne, ты хоть сам понял, что сказал? При чем тут выпячивание? Зачем приводить какие-то сведения из каких-то публикаций или иных источников, когда есть свои собственные примеры? Так, что никакого выпячивания тут нет. Как говорится, у кого, что болит...

Роман,
Должен Вас поблагодарить за столь взвешенный подход. Вы совершенно правильно заметили насчет потомков репрессированных. И насчет уродов, которые ради достижения своих целей, отправляли людей на гибель, я с Вами согласен. Разумеется такие были, которые таким образом хотели выслужится. Ведь недаром говорят, что заставь дурака богу молиться, а он себе лоб расшибет. И именно поэтому я бы не стал вешать абсолютно все, без оглядки, на Сталина, как на личность. Потому как кроме него, в его окружении и по нисходящей, были люди, которые все это исполняли. Ведь никто же не скажет, что он расстреливал и сажал лично? Но и утверждать то, что он якобы ничего не знал о происходящем, я бы тоже не стал. Поэтому я тоже сторонник того, чтобы дело каждого было поднято и внимательно изучено. И чтобы каждому воздалось по справедливости. Если заслужил, то заслужил, а если невиновен, то хотя бы восстановить доброее имя. И чтобы этими вопросами занимались исключительно профессиональные юристы и историки, а не выскочки-политики, которые, ради своей выгоды, кричат о репрессиях на всех углах. Я считаю, что спекулируя на факте репрессий, и таким образом достигая своих, далеко не чистых целей, они оскорбляют память тех, кого они якобы защищают!

#42 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:18

Ну как причем? Если человека обидела советская власть, он, естественно, будет недоволен ей, однако это не показатель того, справедливая власть или нет, плохая или хорошая. Показатель - это уровень настроений, уровень удовлетворенности жизнью большинства населения, а не того одного обиженного.

#43 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:22

iOne,
Ну, как по-твоему, у меня есть причины обижаться на советскую власть? Следуя твоей логике, есть. Тогда ответь мне на второй вопрос, а что я тогда делаю здесь, среди нас?

#44 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:26

Я не зря привел репрессии и садизм в отдалённых районах нашей Родины.И мне сдаётся,что многие люди из НКВД вовсе уже и не хотели выслужиться-они уже это сделали сдав план по репрессиям.Дальше включается,видимо,более мерзкий механизм у некоторых изуверов.Садизм,от безнаказанности.Ведь в противном случае они всегда скажут ,что ещё и перевыполнили этот план.


Ну,например,какой план был бы у Сталина,если бы после ареста и расстрела скажем,Ежова,он бы ещё прихватил бы на тот свет сразу половину Правительства? А то и всё Правительство???

#45 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:33

iOne,
Ну, как по-твоему, у меня есть причины обижаться на советскую власть? Следуя твоей логике, есть. Тогда ответь мне на второй вопрос, а что я тогда делаю здесь, среди нас?


А вот конкретно тебя, уважаемый Flanker, я не имел в виду, а имел я в виду большинство на твоем месте.

Что ни говорите, а пример большинства ближе к объективности, чем частный (субъективный) пример.

#46 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:38

Кстати,а по-поводу своих репрессированных родственников следовало бы самим ,по письменной заявке интерессоваться их судьбой.Делать запросы,что-то уточнять.Так многие сейчас делают и многих ведь реабилитировали.Конечно,денег никто не получит,но восстановление именно доброго имени,я так понимаю,волнует родственников.

#47 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 15:51

Что ни говорите, а пример большинства ближе к объективности, чем частный (субъективный) пример.


Вот тут мне труднос тобой спорить. Потому как такие факты мне тоже известны.

Конечно,денег никто не получит,но восстановление именно доброго имени,я так понимаю,волнует родственников.


Боже, какие деньги? При чем тут они? Если кто-то начнет добиваться реабилитации своих родственников в расчете получить за это деньги, то такому не то, что руки нельзя подавать, а надо попросту плюнуть в нее. Ведь это же кровавые деньги! А вот, что касается восстановления доброго имени, это уже другое дело. Как я уже сказал, мой дедушка был реабилитирован. Так, что его доброе имя уже возвращено. А случилось это в конце 50-х годов. А насчет его судьбы, честно скажу, я и не делаю никаких попыток для того, чтобы о ней узнать. Не знаю, может я и не прав, но Вы, друзья мои, знаете, какие сейчас времена, а потому я не могу допустить, что судьба моего дедушки, так же стала, в числе остальных, объектом спекуляций. И я не хочу, чтобы эти люди на меня показывали бы пальцем, и говорили, что вот, это внук репрессированного, замученного тоталитарным режимом. Но если ситуация изменится, и вся эта вакханалия прекратиться, то, разумеется, я приложу все усилия для того, чтобы узнать, что же случилось с моим дедушкой.

#48 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 17:22

Искренне сочувствую.
Эта тема ещё дооолго будет обсуждаться,и будут приводиться очень разумные доводы.

#49 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 18:09

Сила всегда права,слабость всегда виновата.



Ой-ли? Делает ли сила правым хулигана, отобравшего сотовый у школьника? А если тот-же "правый" хулиган получит отпор и по морде - он сразу перестанет быть правым? Да, мы живем в мире, где сила определяет все. Но никакая сила не сделает неправого правым. И никакая сила не сделает правду ложью.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#50 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 18:25

Я не утверждаю,что это не так.Сколько раз было как ты говоришь,Дим.

#51 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 18:51

Понимаешь, Рома, в данном, вполне конкретном случае, и он и ты вполне правы. Отвлеченный гуманизм хорош в мирное время. А еще лучше при всеобщем изобилии и благосостоянии. Просто нельзя обобщать - это будет громадной ошибкой.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#52 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 19:07

Согласен.Это именно ТАК!

#53 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 19:21

Репрессии репрессиям розь, имхо. Если вспомнить 30-е года и их конец, то можно узнать один интересный факт, а именно: В сентябре 39 года Великобритания объявила войну Германии и тут же, НЕМЕДЛЕННО без суда и следствия арестовали 20 тысяч британских нацистов, плюс 74 тысячи человек, подозрительных в связях с Германией. Посадиле их в конц-лагеря, с ТЯЖЕЛЕЙШИМИ условиями содержания.. За сомнения в победе - месяц тюрьмы, за потребность поделиться этими сомнениями - 3 месяца тюрьмы, за похвалу Гитлеру как хорошему военочальнику - 5 лет. Французы в начале 39 тоже проводили репрессии, правда не с того конца - ористовали поголовно ВСЕХ немцев, проживающих на их территории, в том числе и антифашистов.
Даже пендостания, когда начала войну с Японией, посодила в конц лагеря, без всякого суда и следствия 112 тысяч своих же сограждан с японской кровью.
Цифры эти могут быть и больше. Так вот, после таких вот неоднакратных выходок на западе, стоит ли гнать всё на Сталина и на СССР? Это коммунисты разве были бесчеловечными, а все остальные белыми и пушистыми? Нет, просто они в силу обстоятельств поступали точно так же, как поступали в любой стране. К тому же не надо забывать про ублюдков и моральных уродов, притеревшихся каким то боком к советской власти. Мой прадед тоже от таких вот недобросовестных "личностей" был репрессирован(но потом в ходе следствия оправдан, полностью.). Я вообще к тому это говорю, что человеческий фактор как всегда всё портит - репрессии предназначены были для одних(контрреволюционеров, троцкистов, террористов и заговорщиков, пятой колонны), но так вышло, что и другие, нормальные люди попали под раздачу, в силу того, что достаточно мрази успело к советскому правительству приклеятся и закрепиться на чиновничьих постах. Таких кстати тоже как только выявляли - безжалостно ставили к стенке.

#54 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 19:27

Правильно,ещё можно добавить репрессии всех американцев на 1/8 японцев и так далее по списку.Говорю,эта тема очень ранняя и правильных доводов будет немерянно.

#55 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 19:42

Тут можно будет добавить и американский "Акт патриота", действующий в США в наши дни, тюрьму Гуантанамо и секретные тюрьмы ЦРУ разбросанные по всему миру, в которых, в том числе, применяются и пытки.
Отсюда вывод, что репрессии возможны при любой политической системе и в любой стране. Тут может ставиться вопрос только о справедливости, законности этих реперессий.

#56 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 19:53

Верно,Фланкер.

#57 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 20:20

Говорю,эта тема очень ранняя и правильных доводов будет немерянно.


Да, возможно и так. Вообще говорить о репрессиях очень сложно. Да, с одной стороны пострадали невинные, но с другой, надо же было что-то делать с теми, кто был враждебен государству, системе. Да вообще, по своей сути, государство это есть ничто иное, как репресивный аппарат. У любого государства есть силовые струкутры, а раз таковые имеются, то репрессии неизбежны. Важно только, чтобы этим репрессивным аппаратом не злоупотребляли.

#58 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 20:25

приходит ко мне молодой и говорит,что у него украл какие-то его жалкие деньги другой молодой и просит,чтобы я вступился за него (и так никудышного вояку).Ну и что мне было делать?Попросить того не воровать?Он был вор.Я выиграл у него в карты эти деньги,а когда подошёл тот у кого их украли,почему я должен был отдавать эти деньги ему???



Морской Волк? fellow
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#59 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 20:31

Понимаете,ув.Фланкер-нужен гуманизм и остальные его гнилые ценности.

#60 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 20:39

Понимаете,ув.Фланкер-нужен гуманизм и остальные его гнилые ценности.


Ну, я бы конечно не стал бы называть ценности гуманизма "гнилыми", но гуманизм, гуманизму рознь. Конечно, не должны страдать невинные, можно смягчать наказания за преступления, не представляющие собой социальную опасноть, но с другой стороны, наказание должно быть неотвратимым. Иначе, анархия, хаос, и полный крах!