IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Вещи времён СССР не советского производства


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 230

#201 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 06:16

Да, индийский кофе (нижнее фото) в начале 80-х был, а все остальное, по крайней мере в местах моего проживания, появился уже в 90-е гг.

#202 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 22:56

В продолжение темы по фотоплёнке.
Сегодня товарищ принёс на работу ГДРовскую плёнку формата 6 на 6 ORWOchrom. Обработать до мая 1975года. Единственное место где обрабатывали это плёнку в советское время это город Ленинград. Конвертик для пересылке плёнки находился внутри коробки.
Прикрепленное изображение: 847.jpg Прикрепленное изображение: 848.jpg

Прикрепленное изображение: 849.jpg

#203 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 10:29

В 70-х годах фотолабораторий было не много - согласен. Однако те какие были иногда - проявляли "не очень" Плёнку достать тоже было не так просто. Цена тоже немалая. Сейчас точно не скажу, но негативная три с чем-то, а позитив под пять рублей. Обычно брали в Москве, а после хотелось получить максимальное качество, вот и отправляли по почте. В вкладыше есть чёткая рекомендация куда...
Прикрепленное изображение: 52.jpg
По поводу крышки. Нарезка "под винт" - давала возможность плотно хранить фотоматериал. В крышке, внутри, покрытие было покрыто полимером молочного цвета. Получалось в такой герметичной упаковке плёнке не страшно ничего!

Обнаружил сегодня ещё одну банку из-под кофе.
Прикрепленное изображение: 7937.jpg Прикрепленное изображение: 7938.jpg
...из Кубы.

#204 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 08:00

Нет, вы не правы, QRWOCHOM можно было обратотать во всех более-менее крупных городах (хотя, может быть, какие-то исключения были). В них были фотокинолаборатории, в которых проводилась обработка фотокинопленки и, в частности, производства ГДР. Хотя, при желании, можно было послать по почте в Москву, или в Ленинград. Но я всегда обрабатывал в местах своего проживания. А вот конструкция баллончика для пленки интересна. Завинчивающаяся крышка это любопытно. Для 35-мм пленки она была из пластмассы и без нарезки. А в более позднее время в 80-е гг. и для пленки 120 стали крышки делать без нарезки.

#205 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 14:17

Прикрепленное изображение: wold170.jpg

Вот такая вещица "забугорного" производства. Зажигалка. Производство Германии (не ГДР, тогда бы я ее выложил в другом разделе :smile: ) 1930-1940-е гг. На донышке надпись, видимо рекламного характера - 1000 воспламенений.

#206 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 07:30

Прикрепленное изображение: wold199.jpg
Для продолжения темы выложу довольно банальную вещь, но тем не менее несоветского производства.
Дорожные шахматы. Магнитные, Производство ВНР (Венгерская народная республика". 60-е гг. 20 в. Интересны тем, что в СССР тоже выпускались магнитные шахматы поездок. Но они были боле крупными. Размер показанных на снимке в разложенном состоянии - 12,6х12,6 см. Сколько они стоили в Венгрии (привезены оттуда) не знаю.

#207 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 00:12

Швейные иглы. Производство Индия.
Прикрепленное изображение: 2942.jpg

#208 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 12:34

Да, помню эти иглы, жена покупала во второй половине 80-х гг. Там даже, по-моему, были какие-то двойные иглы.

#209 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 19:42

Вторая половина 80-х. Телевизор цветного изображения из ГДР.
Прикрепленное изображение: 2979.jpg Прикрепленное изображение: 2983.jpg

#210 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 21:58

Судя по дизайну, это середина, или конец 80-х гг.?
Прошу прощения, сначала написал, а потом увидел информацию о времени выпуска.

Сообщение отредактировал wold: 30 October 2011 - 21:59


#211 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 22:00

Судя по дизайну, это середина, или конец 80-х гг.?

Конец 80-х. Точно сказать не могу но думаю это из последних изделий ГДР.

#212 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 08:23

Вторая половина 80-х. Телевизор цветного изображения из ГДР.

Далеко не каждый в то время мог позволить себе такой телевизор. Да и не продавались они у нас.

#213 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 10:14

Далеко не каждый в то время мог позволить себе такой телевизор. Да и не продавались они у нас.

Всё верно. Однако был период выведения войск из Германии. Мне рассказывали, что старались везти всё что разрешалось из личных вещей и плюс то что можно было незаметно провести вместе с техникой в военных эшелонах. Судьбу данного телевизора точно не знаю. Я его взял в нагрузки к двум другим отечественным.

#214 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 21:30

Сегодня товарищ принёс на работу ГДРовскую плёнку формата 6 на 6 ORWOchrom. Обработать до мая 1975года.

Мне сегодня доже принесли точно такую же плёнку, только чуть по младше- 1988 года.

Прикрепленное изображение: 001.jpgПрикрепленное изображение: 1 001.jpg
Прикрепленное изображение: 2 001.jpgПрикрепленное изображение: 3 001.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_7165.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_7166.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_7168.JPG

Полный комплект :)

#215 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 21:39

только чуть по младше

Да и формата 35мм. Коробочки уже пластмассовые, не металл. Хорошая плёнка.

#216 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 08:05

Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg

Магнитофон конечно же не советский, но пришел из Японии в 1991г. в послений год существования СССР.

Фотографию прислал: Airatik http://savok.name/1172-airatik.html

#217 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 19:50

Далеко не каждый в то время мог позволить себе такой телевизор. Да и не продавались они у нас.

Не совсем понял, что вы имели в виду. Не продавались телевизоры производства ГДР? Или вы вообще про цветные телевизоры. Если первое, то я соглашусь, действительно гдровских телевизоров я в жизни в продаже не видел. А вообще цветные, в смысле отечественные, их-то было полно. Дорогие, правда, но много.

Хорошая плёнка.

Это точно! Поддерживаю и присоединяюсь.

#218 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 02 December 2011 - 21:22

А вот китайский носовой платок, который я нашла в своих "закромах". Совершенно новый, 70е г.г. Марка "Двойная рыба". К сожалению,марка на фото не получилось .Прикрепленное изображение: P1050786.JPG Прикрепленное изображение: P1050790.JPG

А это ручка, "Made in Cina". 60е г.г, когда ещё" китайское" не было символом низкого качества
Прикрепленное изображение: P1050784.JPG Прикрепленное изображение: P1050783.JPG

#219 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 20:09

помню такие ручки (китайские). Они еще делались с золотым пером. Была у меня такая, только красного цвета.

#220 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 20:25

помню такие ручки (китайские). Они еще делались с золотым пером. Была у меня такая, только красного цвета.

Точно, в этой теме 39пост, ручка с золотым пером. Правда корейского производства.