IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

О Боге, религии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 462

#81 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 23:51

vais

Я не понял, это шутка что-ли ?



Ну хотя-бы возьмите геоцентрическую систему устройства мира, Джордано Бруно, Галлилей, да за одно это можно заклеймить позором.



Вы очень враждебно настроины против Церкви. У нас с Вами разговора на эту тему не получится, я уже имел здесь "удовольствие" дискутировать на подобную тему с таким же как Вы враждебно настроенным человеком.(в теме "религия и современность") Всё закончилось печально - тему закрыли. А потому я лучше не буду Вам отвечать, потому что Вы оскорбляете то, во что я верю и я боюсь не сдержаться. И не хочу что бы из за нас с Вами закрыли и эту тему.
Разумеется мне есть чем Вам ответить, но не буду.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#82 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 07:46

Проблема в том, что вы заняли активную богоборческую позицию. Ну не верите вы в Бога - ну так и на здоровье, но зачем же своё неверие навязывать?! Я ведь никого не пытаюсь обратить в православие...


Да никакую позицию я не занял и вовсе не навязываю ничего. Я говорю о том что есть, только и всего. Я с детства много раз слышу - "Надо уважать чувства верующих" Я и уважаю, в противном случае я бы использовал совсем другие выражения.

А потому я лучше не буду Вам отвечать, потому что Вы оскорбляете то, во что я верю и я боюсь не сдержаться.


Да чем-же я оскорбил-то, помилуйте ? Тем, что нет научных данных, подтвержденных экспериментально, в существовании бога ? Ну извините, моей вины здесь нет. Я ни разу не сказал, что Вера в Бога это плохо и абсолютно согласен с уважаемым Фланкером, что

что как раз именно церковь играет ведущую роль в помощи бедным, именно церковь курирует больницы, доступные неимущим. И даже такие понятия, как медсестра и медбрат тоже имеют церковное происхождение. Так, что давайте будем объективными. Будем видеть не только отрицательное, но и положительное.


Я могу добавить сюда и Великую Отечественную, да и в Гражданскую священнослужители укрывали большевиков от белых карателей. Сейчас вот, возятся с алкоголиками и наркоманами.

Вы очень враждебно настроины против Церкви.


Да не против церкви я настроен, (несмотря даже на инквизицию) а против отрицания очевидного. Всё получается наоборот. Это вы настроились против меня враждебно. Как только человек начинает, извините, "наезжать" на церковь и веру, всё, враг номер один.

Вот интересная штука получается. Нехорошо смеяться над больными и калеками, они-же не виноваты в своем недуге, надо им сочувствовать и помогать, что мы в большинстве своём и делаем. Почему-же верующие так болезненно реагируют на критику, причем, объективную и конструктивную ? Помоему они сами загоняют себя в угол.

#83 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 08:11

Vais,а Вы не участвовали в теме "Христианство..." чтоли? Там вроде была аргументация и даже цитаты.Верующие себя в угол не загоняют-вот это очевидно.Просто не хочется по второму кругу. (Дима не дремлетded.gif wink )

#84 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 10:16

Учавствовал ,кстати. Да уже и подзабыл об этом. Сейчас бегло пробежал, вспомнил. Повторяется то-же самое. Если атеист, значит воинствующий. Чувство верующих трогать нельзя. Схожая с моей позиция у iOne, за единственным исключением - он верит в создателя, я в эволюцию. Многое, о чем говорил он и я , просто игнорируется, видимо за отсутствием аргументов, и с этим приходится сталкиваться и в других местах, в том числе и в жизни. Меня и в той теме ненадолго хватило, ввиду тщетности донести свою точку зрения, ну и здесь "как одногаг, так и другаг". Ладно, не хочу больше "ломать копия и ломать луки". Останемся при своих.

#85 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 10:23

Как только человек начинает, извините, "наезжать" на церковь и веру, всё, враг номер один.


Уважаемый vais, я, да и думаю никто из верующих и неверующих форумчан, вас врагом не считает - напротив мы все здесь единомышленники. В своём первом посте вы задели не столько религиозные чувства, сколько простое человеческое достоинство, назвав тех людей, которые считают себя верующими недообразованными. Меня и других, полагаю, задело именно это. Я думаю мы просто друг-друга недопоняли. smile Что касается остальных постов... На мой взгляд, вы просто слишком категоричны... И церковь состоит из разных людей, и периоды в её истории были разные, и верующие разные бывают... Ну и т. д. и т. п., я думаю, мысль вы поняли. А вы всё сваливаете в одну кучу, всё и вся и всех под одну гребёнку...
В этом вопросе мы, конечно не найдём общий язык, но, считаю, это не помешает нам быть единомышленниками в остальном! fellow

#86 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 14:34

Я думаю мы просто друг-друга недопоняли.


Наверное, это действительно так. И думаю, что это связано с некоторой некорректностью, я бы даже сказал провокационностью, содержащейся в названии самой темы. Я имею в виду вот это: "О правомерности религии, о характеристиках Бога" Так что тут, наш уважаемый vais, высказался, как раз по теме.
Исходя из этого у меня есть предложение - обратиться к администрации форума с просьбой о том, чтобы эту фразу, в названии темы, либо отредактировать, и сделать ее более корректной, либо эту фразу убрать вообще. Дабы избежать в дальнейшем недоразумений.
Думаю, что мы не вправе рассуждать о том, имеет, или нет, религия право на существование. Ну, а что касается Бога, то это не автомобиль и не компьютер, чтобы обсуждать его параметры.
Ну, а отношение к религии, разумеется, у каждого - свое. И никому не возбраняется озвучивать его вслух. Разумеется, не переходя рамки дозволенного, дабы не задеть чувств остальных участников обсуждения.

#87 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 15:48

Flanke

думаю, что это связано с некоторой некорректностью, я бы даже сказал провокационностью, содержащейся в названии самой темы.



Не думаю уважаемый Flanker, что дело только в этом. Та тема которую закрыли имела вполне нормальное название, но .....получилось сами знаете что.
Хотя название у этой темы, Вы правы, некорректное и я ЗА то что бы её изменить.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#88 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 20:09

Уважаемый vais, я, да и думаю никто из верующих и неверующих форумчан, вас врагом не считает - напротив мы все здесь единомышленники


Ну я-ж насчет врага аллегорически, таскаать. Честное слово, не хочется непоняток. Ходишь целый день и думаешь - Ну вот блин, лучше-бы вообще смолчал.

В своём первом посте вы задели не столько религиозные чувства, сколько простое человеческое достоинство, назвав тех людей, которые считают себя верующими недообразованными. Меня и других, полагаю, задело именно это. Я думаю мы просто друг-друга недопоняли.


Да, насчет недопоняли это точно. Я сказал, заметьте, о "истинно верующих", ну например, недопускающих или старательно избегающих даже и мысли о каком-то другом возникновении мира, не иначе как сотворенном за шесть дней, ну и т.п. библейским описаниям.

На мой взгляд, вы просто слишком категоричны... И церковь состоит из разных людей, и периоды в её истории были разные, и верующие разные бывают... Ну и т. д. и т. п., я думаю, мысль вы поняли. А вы всё сваливаете в одну кучу, всё и вся и всех под одну гребёнку...
В этом вопросе мы, конечно не найдём общий язык, но, считаю, это не помешает нам быть единомышленниками в остальном!


Ну вот почему так получается ? Парадокс какой-то. Я только и делаю, что постоянно говорю о том, что вы тут перечислили, а вы опять о том, что я всё в одну кучу и под одну гребенку. Обидно, знаете-ли. Такое впечатление, что вы говорите о совершенно другом человеке.
Ну а в остальном мы и в самом деле единомышленники в чем я не раз убедился и это радует.
А вопросы веры, как показывает практика, довольно страшная штука и получается что лучше их вообще не касаться. Ничего хорошего не выйдет и консенсуса не будет. По-моему здесь как нельзя лучше подходит выражение -"сытый голодного не разумеет".

#89 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 19:26

Знаете в чём по моему причина неверия в Бога у людей в него НЕ верующих? В том что они постоянно ищут логики и доказательств в его существовании и в его действиях. А их скорее всего и нет, а вернее, если и есть то они для нас не понятны, а ещё правильнее сказать НЕ ПОНЯТЫ нами. А не понятны потому, что мы САМИ извратили Заповеди Бога переписав их под себя. Воистину прав Вольтер (кстати большой безбожник и атеист) "БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ - ЧЕЛОВЕК ОТПЛАТИЛ ЕМУ ТЕМ ЖЕ". Попробую кое что прояснить по этому поводу. Я ничего не утверждаю, а всего лишь попробую поразмышлять.
Наблюдая жизнь как бы со стороны, или изучая историю, некоторые люди видят много несправедливости в мире. И существуй Бог таким как его представляют людям все религии - добрым, справедливым и т.д,, то он не должен по мнению этих людей, допускать того, что мы называем "злом."
Но вот в том и дело, что - "всё познаётся в сравнении" и - БОГ БЕЗПРИСТРАСТЕН К ЛЮДЯМ. Дав нам однажды "Десять Заповедей", он предоставил нам право САМИМ выбирать путь по которому идти к Нему по жизни.(Верите вы при этом в Него или нет, для него не имеет значения)
Представьте, что человек это некий мАкракосм, как Бог. А те микроорганизмы которые в Вас живут(полезные и вредные) это мИкрокосм, они, это как бы мы люди. И вот человек(Бог) заболел. Как обычно в этом случае поступает обычный человек, т.е., мы с вами? Он принимает лекарство, какой нибудь антибиотик скажем. А антибиотику всё равно кого "мочить", хотя человек и принял его чтобы он убил только болезнетворные бактерии, он по ходу убивает и те бактерии в организме человека, которые считаются для него жизнетворными (разве это не похоже на войну скажем?), он действует НЕ избирательно.К примеру война, это некая такая таблетка, которая предназначена для того, чтобы усмирить не в меру разбушевавшиеся и зарвавшиеся в своей гордыне бактерии(люди) и ставшие мешать тому промыслу Божьему, которое называется Гармония. Но что важно понимать, это то, что НЕ Бог наслал на нас эту войну, А МЫ САМИ, нарушив ряд каких то Заповедей Его. Некоторым может это показаться жестоким "методом лечения". Ну а почему у Вас не вызывает тогда возмущение, "естественный отбор в природе", ведь он не менее жесток и также БЕЗПРИСТРАСТЕН, ко всему и вся? А ведь он по своему справедлив - "ВЫЖИВАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ", что бы и потомство было здоровым. И как мы видим, этот принцип справедлив, он работает и его можно доказать, что учёными и сделано давным давно. А вот в случае с человеком всё не так просто, ведь среди всех миллионов прочих живых видов на земле (почему - знает только Он) "вдохнул Образ и Подобие Своё" - ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКУ!
Бог дал человеку десять заповедей. Это как бы правила ЕСТЕСТВЕННОГО ДУХОВНОГО ОТБОРА, по которым должны жить люди. Попробуйте прочитав их сказать, что они несправедливы? Вряд ли найдётся такой человек.(Почему то, ни у кого при приёме на работу не возникает желания спорить по поводу тех прав и обязанностей предложенных вам работодателем. Хочешь - подписывай и работай, не хочеш - не надо. Здесь, тоже самое, хочешь - живи по Заповедям, хочешь - нет) Но......человек не хочет соблюдать эти правила, они видите ли, не сходятся с концепцией ЕГО представления о мироустройстве и миропорядка и мешают ему проводить выгодные ЕМУ дела (попросту - грешить, идя против заповедей) А потому, получив их, он истолковал их по своему, не смотря на то, что они(правила-заповеди) выглядят абсолютно ОДНОЗНАЧНО и понимать их надо именно так как они и написаны. Изуродовав Заповеди, мы трбуем какой то справедливости у Бога. Воистинну прав (не помню точно кто сказал по моему Оскар Уайлд): "Не требуй справедливости у Бога, ибо, если он будет справедлив он давно бы уже тебя наказал".
Сегодня, своим образом жизни, человек САМ, СВОЕЙ ВОЛЕЙ И НЕПОМЕРНОЙ ГОРДЫНЕЙ СВОЕЙ, загнал себя в угол, в котором почти невозможно соблюдать, вообщем то очень простые Христовы заповеди и винить в этом надо самх себя, а не искать в "крайнем" Бога.
Что касается священнослужителей, то они такие же люди как и мы с вами. Со своими достоинствами и недостатками, с такими же страстями и прочее. Когда то избрав себе стязю идти путём Заповедей, не каждый может выдержать это испытание - не впасть в искушение. Надо ли их винить в этом? Я считаю - да надо, для НИХ и было сказано Христом, что с таких как они и спрос будет особый. Но всё же, нам не стоит забывать и того, что они тоже люди. А Церковь должна строго следить за своими служащими и строго наказывать их, вплоть до снятия сана и т.д. Но она сама сейчас находится далеко не в лучшем своей форме, она не может БЕЗПРИСТРАСТНО относиться к истории мира. И в этом по моему её великое заблуждение. Она ведёт игру, играя в одни ворота.
В РПЦ, нет догмата о непогрешимости митрополита, как скажем у католиков есть такой догмат, который исключает критику Папы, Папа всегда прав, даже если он грешит, он наместник Бога на земле. Но наша РПЦ, очень не любит критику в свой адрес, и когда ей предъявляются какие то претензии простыми людьми, она очень агрессивно реагирует на неё, что тоже не правильно. Требуя покаяния от одних, она забывает покаяться сама, а ей есть в чём каяться. Но это отдельная тема.

И ещё кое что о РПЦ, это из одной из моих книг про неё:

.......В монастырях было немало монахов, которые вели высоконравственную жизнь, становились подвижниками христианской идеи и христианской морали. Тем самым они оказывали сильное духовное и религиозное влияние на окружающий мир.
С течением веков, укрепившись в экономическом смысле, воспитав из русской среды высокообразованные кадры, церковь стала оказывать все большее влияние на политическую жизнь страны. Некоторые крупные церковные иерархи—митрополиты, епископы участвовали в государственных интригах, поддерживали того или иного князя в политической борьбе. Однако церковь старалась быть выше мелких политических интересов, и её лучшие представители выступали за единство Руси, против междоусобиц. Известно немало случаев, когда видные церковные деятели выполняли миссии миротворцев, возглавляли общерусские патриотические движения, обличали князей за их корыстолюбие, эгоизм, политическую ограниченность, трусость.
При церквях и монастырях создавались школы, и первые древнерусские грамотеи прошли выучку в монастырских кельях. Здесь же трудились и первые русские художники, создавшие с течением времени прекрасную школу иконописи. Монахами, деятелями церкви в основном являлись создатели замечательных летописных сводов, разного рода светских и церковных сочинений, поучительных бесед, философских трактатов.
С годами великие князья поручали церкви судопроизводство по всем религиозным делам, а также по делам семейным. В церковных «уставах», которые были основанием для такого судопроизводства, церковь выступала за поддержание христианских начал в обществе и семье, за уважение к личности женщины, старалась защитить обиженных и угнетённых. Церковь выступила против языческих обычаев: похищения девиц, многоженства, против браков в близких степенях родства, выступала против насильственной выдачи дочерей замуж, преследовала преступления, унижающие человеческую личность. В этом смысле церковь, духовенство активно работали на укрепление семьи, общества, государства, способствовали унижению уровня эксплуатации........



К этому добавлю немного от себя:
Куликовскую битву, по значимости - " быть, или не быть" Руси Московской, да и Руси вообще, я приравниваю, как нашу победу в 1945г. И НЕ князья, а именно митрополит Московский и Всея Руси Алексий (который умер 2 года всего не дожив до неё, но который сделал очень много, что бы Русь наконец сбросила Иго татарское и не только татарское) и не Сергий Радонежский (духовный вдохновитель этой идеи) - НЕ БЫВАТЬ РУСИ! Я в этом просто убеждён. Изучив тот период достаточно всесторонне, я соглашаюсь по этому поводу со многими историками которые на это указывают. В частности, Д.Балашов например.
На ряду с положительной ролью РПЦ в истории нашего государства можно указать и негативные моменты, но они уверяю вас не будут значиться, как ведущими к духовному и нравственному разложению нашего государства, не говоря уж о политическом или экономическом. Здесь даже напротив, именно РПЦ, которая смогла добиться того, что она не облагалась данью во времена ИГА, брала на себя львиную долю по выплате этой самой дани, которую мы тогда платили. Выкупались наши русские люди из рабства монголо татарского, помогала простым людям, после пожаров, наводнений, моров которые тогда были очень частым явлением и т.д.
А вот сегодняшние времена и роль РПЦ в них, у меня вызывают безпокойствао. Но я думаю, что это временное явление и осознание церкви и своей роли в духовном плане прежде всего на молодое поколение, должно произойти. Упадки не минуемы и я надеюсь, что этот, один из них, не более.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#90 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 20:10

Совершенно согласен со СКИФом. И если просто вдумчиво и непредвзято,без гордыни прочесть его пост,вопросов будет меньше на порядок. Хотя бы в душе у читающего.

#91 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 21:30

Но вот в том и дело, что - "всё познаётся в сравнении" и - БОГ БЕЗПРИСТРАСТЕН К ЛЮДЯМ. Дав нам однажды "Десять Заповедей", он предоставил нам право САМИМ выбирать путь по которому идти к Нему по жизни.(Верите вы при этом в Него или нет, для него не имеет значения)



Вот именно, уважаемый СКИФ !

А что мы, люди, сами для себя построим, какое общество ( капитализм, социализм и т. д.) - зависит только от нас, людей, и Бог здесь не при чём.
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#92 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 22:09

Paul

что мы, люди, сами для себя построим, какое общество ( капитализм, социализм и т. д.) - зависит только от нас, людей, и Бог здесь не при чём.



Разумеется, уважаемый Paul, Богу всё равно как будет называться наше общество. Для него важно, что бы это общество бережно обращалось с его Даром который он подарил людям и которое называется "образ и подобие Божье". Через него происходит некий гармоничный, энергитический, или духовный(как кому нравится) взаимообмен Бога с человеком, который нужен не только нам но и ему тоже. И если мы по каким то причинам прервём с ним эту связь(грех), то потом он и скажет нам; "отойдите от меня я не знал вас", или "сухое дерево срубают и бросают в огонь". И ещё, не вмешиваться в дела Его Творчества - ПРИРОДУ, как человека так и окружающего нас мира.
Образ Божий, это физичиская, материальная, составляющая живой природы которую Он сотворил - в нас людях, А Подобие - духовная составляющая самого Бога. Человек может как и Бог что то творить: музыку, картины, стихи, строить дома, машины, но творить такие вещи как Бог планеты, вселенную и т..д, человек не может. Он как бы говорит нам: "пожалуйста Творите, стройте, я вам дал виликий Дар, а на что вы его тратите глупцы!". Всё в наших руках, Вы правы Paul.

P.S. Скажите Paul, если бы Вы подарили кому то подарок от всей души, а потом придёте к нему домой а Ваш подарок у него в туалете на полу валяется, Вам было бы приятно?
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#93 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 22:52

И существуй Бог таким как его представляют людям все религии - добрым, справедливым и т.д,, то он не должен по мнению этих людей, допускать того, что мы называем "злом."

Это как раз то ошибочное заблуждение, в которое впадает большинство людей. Ведь истина познается в сравнении, и не познав зла, мы не поймем, что есть добро. Хотя, с другой стороны, очень хотелось бы видеть собственными глазами то, как это зло будет наказано. И, не в отдаленной перспективе, а как говорится, здесь, и сейчас! Собственно говоря, не увидев этого, люди и восклицают - Ну, где же Бог! Так,что их можно понять.

А что касается того, есть Бог, или нет, то этот вопрос уже давно меня перестал занимать. Потому, как счтаю, что этот вопрос не является существенным. Более того, он надуман. Для кого-то он есть, а для кого-то его нет. И пусть каждый живет со своим. Главное, чтобы каждый придерживался тех принципов, которые изложены в Писании. А Писание, имхо, это не есть причина, это следствие, результат всего того опыта нашего исторического прошлого, в течении которого люди пытались определить, что есть "хорошо", и что есть "плохо". Так, что лично для меня, Вера, Бог, уже давно перешли из категории мистической, в категорию нравственную, категорию философскую. Я просто живу. И пусть мне воздаться по делам моим. Во всяком случае, если мне когда-нибудь придется предстать перед ВЫСШИМ СУДОМ, если таковой, конечно, существует, то думаю, что у моих судей не найдется ни одного вопроса, на который, у меня не было бы ответа! smile

#94 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 23:43

Бог дал человеку десять заповедей. Это как бы правила ЕСТЕСТВЕННОГО ДУХОВНОГО ОТБОРА, по которым должны жить люди.


Так все-таки это правила ЕСТЕСТВЕННОГО, как вы говорите, отбора, или дал Бог. Помоему так ИЛИ - ИЛИ.
Я уже говорил, что в СССР миллионы людей жили по заповедям, не подозревая о их существовании. Мама с папой так воспитали, ну и школа, конечно=же. На всякий случай уточним, что мама с папой - атеисты, ну и школа , конечно-же.

.(Почему то, ни у кого при приёме на работу не возникает желания спорить по поводу тех прав и обязанностей предложенных вам работодателем. Хочешь - подписывай и работай, не хочеш - не надо. Здесь\, тоже самое, хочешь - живи по Заповедям, хочешь - нет) Но......человек не хочет соблюдать эти правила, они видите ли, не сходятся с концепцией ЕГО представления о мироустройстве и миропорядка и мешают ему проводить выгодные ЕМУ дела (попросту - грешить, идя против заповедей) А потому, получив их, он истолковал их по своему, не смотря на то, что они(правила-заповеди) выглядят абсолютно ОДНОЗНАЧНО и понимать их надо именно так как они и написаны


Не согласен. Работодатель, тем более современный, может потребовать такую хрень, что хоть стой, хоть падай, но если хочешь, извините, жрать и кормить семью , придется соглашаться на что угодно, а вот заповеди - вполне естественные условия жизни нормального, адекватного человека и никакой Бог ему не указ. Не надо много ума иметь, чтобы понимать - что такое хорошо, а что такое плохо.

А крадут и убивают не задумываясь - заповедь это или нет. Причем, если убийству нет оправдания, то крадут немножко по разным причинам. Один пользуется положением, другой берет что плохо лежит, третий грабит потому,что работать неохота, а четвертый хочет работать, да никак не может устроиться и чтобы банально не подохнуть с голоду приходится что-то где-то умыкнуть. А вот Робин Гуд, кстати, хорошо поступал ?

Для него важно, что бы это общество бережно обращалось с его Даром который он подарил людям и которое называется "образ и подобие Божье".


И все-таки, как насчет наличия у зародыша жабер и хвоста, или вот тот-же копчик, или расположение гайморовых пазух, или болезни позвоночника, который не очень-то приспособлен для прямохождения ? А вот как насчет акселерации. Человек растет, это факт необсуждаемый. Какой-же рост был у Бога ? Тут я , правда , могу и сам ответить. До каких размеров человек вырастет, такой и Бог.

#95 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 23:44

Flanker

И пусть каждый живет со своим....


Я просто живу......



Я так и делаю fellow
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#96 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 00:30

И существуй Бог таким как его представляют людям все религии - добрым, справедливым и т.д,, то он не должен по мнению этих людей, допускать того, что мы называем "злом."



Есть еще такая религия - зороастризм. fellow

А вот сегодняшние времена и роль РПЦ в них, у меня вызывают безпокойствао. Но я думаю, что это временное явление и осознание церкви и своей роли в духовном плане прежде всего на молодое поколение, должно произойти.



А вот тут не могу не согласиться. Церковь, как и любая часть общества, отражает в себе процессы, происходящие в обществе. Ибо церковь - это люди. Те же самые люди, из коих состоит общество. И если смотреть исторически, то практически на каждом этапе мы видим отражение общества в церкви. И "временное явление" будет литься до тех пор, пока не измениться само общество. Хотя исходя из сущности религии (христианской!) должно бы было быть не так.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#97 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 06:38

vais

Так все-таки это правила ЕСТЕСТВЕННОГО, как вы говорите, отбора, или дал Бог. Помоему так ИЛИ - ИЛИ.



Вы видимо не обратили внимания на мою приписку, что это правило ДУХОВНОГО отбора, срабатывает не зависимо от того верите вы в Бога или нет, так же как "естественный отбор" в природе материальной. И тот и другой от Бога. Еще раз напомню, это МОИ предположения, я ничего не утверждаю.
А в СССР, Вы абсолютно правы, мы жили по этим заповедям и многие о них понятия не имели. Лозунги Советского времени, это просто - "Нагорная проповедь"И.Христа.

А крадут и убивают не задумываясь - заповедь это или нет.



Человек ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮЩИЙ, никогда не будет убивать с целью наживы.

А вот Робин Гуд, кстати, хорошо поступал? И все-таки, как насчет наличия у зародыша жабер и хвоста, или вот тот-же копчик, или расположение гайморовых пазух, или болезни позвоночника, который не очень-то приспособлен для прямохождения ? А вот как насчет акселерации. Человек растет, это факт необсуждаемый. Какой-же рост был у Бога ?



Уважаемый vais, я не всезнайка, на многие из заданных Вами вопросов, я не отвечу, я не Господь Бог и не учёный, обратитесь к ним. А Вы знаете ответы на все эти Ваши вопросы? - я нет. Я кажется догадываюсь к чему Вы клонете, по этим вопросам, столько копий учёными переломано, как жизнь на сушу выбиралась, что у нас там поотваливалось, как мы на задние конечности встали и т.д. Но....в основном, всё это научные гипотезы, наука тоже многого ещё не может утверждать, как аксиому, как научный факт. А вот Вам вопрос, как получилось, что человек разговаривает? Почему из более, чем 500 000 000 миллионов живых организмов на земле, только человек имеет разум? Ведь ничего похожего ни у одного вида нет. Почему человек может сочинять стихи, писать картины, театр, Придумал политику, зкономику и т.д.

У животных, есть тело и душа. У человека тоже. Но у животного видимо нет того что мы называем "духом". Верующие считают, что это и есть тот самый Дар Божий, который дан только человеку. Всё что человек создаёт, или если угодно "творит", он может только потому, что имеет этот дар. Помните как в молитве: Во имя Отца(тело), Сына(душа) и Святаго Духа(а вот это и есть Дар творения), Аминь(да будет так!) И если внимательней понаблюдать, мы это триединство видим во многом, начиная со сказок, где всё хорошее с третьего раза происходит, заканчивая трёхмерностью пространства и времени.
"Все грехи простятся вам, кроме греха против Духа Святого" - сказал Иисус.

Можно очень много на эту тему говорить, но ВСЁ доказать, что либо из наших с Вами вопросов ни Вы, ни я, ни наука, пока ещё не можем. Поболтать на эту тему конечно можно, почему нет, но именно - поболтать, а не ругаться и спорить с пеной у рта, друг другу, что то доказывая.
Знаете почему науке никогда не доказать, есть Бог, или нет? Это моё предположение не более. Потому что каждый разрешённый ею вопрос, рождает с добрый десятоК новых, выбирай из этого десятка любой, решай его и он подарит тебе ещё десяток а может и больше, так они и будут рождаться в геометрической прогрессии. Это конечно нормально, так и должно быть. Но...., что бы добраться до Бога, придётся решить их ВСЕ, возможно это по Вашему?

Вообще хочу Вам сказать, если у Вас создалось обо мне такое впечатление, что я такой "святоша", то уверяю Вас - Вы ошибаетесь. Я редко хожу в церковь, редко молюсь, не пощусь вообще и вообще мало делаю из того, что должен делать настоящий верующий. Я как говорит Flanker - "просто живу". В моей жизни со мной лично никаких "чудес" не происходило, которые могли бы подвигнуть меня к вере и т.д. А что касается Бога, я в него просто верю. Не требуя никаких доказательств. И верю не из боязни того, что: "а вдруг он есть", а верю вполне искренне, без доли лицемерия. Верю и в науку и отношусь к ней с большим уважением. Верите Вы мне или нет, дело Ваше.

Что то спать не хочется, расскажу Вам один случай. Я живу в Тульской обл., Не далеко от того места где я живу, в районе Куликова поля, есть такая деревня Себино, это родина М. Д. Никоновой, больше известной как Матрона Московская. Да, да, та самая Матрона Московская, если верить легенде, к которой приезжал Сталин, когда появилась угроза захвата Москвы в 1941 году. Она тогда сказала ему: "Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы". Кстати даже существует икона, отображающая это событие.
Году где то в 2000-м, я повёз свою племянницу в это самое село Себино, где она жила и где находится маленькая церквушка, современница той самой Матроны. У моей племянници были очень серьёзные проблемы по женской части, а так считается, что женщинам с подобными проблемами надо обращаться именно к этой святой. У племянници были жуткие почти не проходящие боли. Никакие врачи не помогали, они даже не могли поставить ей диагноз. Где она только не была и в Москве в том числе, врачи только разводили руками. По их мнению, детей она иметь не могла.
Когда она стояла службу, мы с сестрой, несколько раз выводили её на улицу, так ей было плохо.
Когда приехали домой, она была чуть жива, мы даже опасались за неё. Через два дня боли её оставили совсем и до сегодняшнего дня она о них не вспоминает. Через год, родила двух здоровых пацанов и сегодня живёт с детьми и мужем и счастлива. И дай ей Бог.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#98 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 21:47

Человек ПО НАСТОЯЩЕМУ ВЕРУЮЩИЙ, никогда не будет убивать с целью наживы


Да согласен. Я и говорю, что Истинно верующие совсем другие люди и могу предположить, что даже среди высоких сановников таких не шибко много. У меня бабушка по матери была Верующая. Помню еще пацаном как-то говорю ей - Бога же нет. Она эдак хитровато-снисходительно мне - Е-е-есть. И конечно-же с ней бесполезно на эту тему дискутировать, так сказать. Ну и к тому-же она еще безграмотная была, только расписываться умела.

Знаете почему науке никогда не доказать, есть Бог, или нет? Это моё предположение не более. Потому что каждый разрешённый ею вопрос, рождает с добрый десятоК новых, выбирай из этого десятка любой, решай его и он подарит тебе ещё десяток а может и больше, так они и будут рождаться в геометрической прогрессии. Это конечно нормально, так и должно быть. Но...., что бы добраться до Бога, придётся решить их ВСЕ, возможно это по Вашему?


Но ведь вопросы решаются. И чем дальше, тем больше данных о том, что Бога нет. Вот ведь в чем дело. А где хоть одно мало-мальски правдоподобное, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО подтвержденное доказательство о существовании Бога.

И верю не из боязни того, что: "а вдруг он есть", а верю вполне искренне, без доли лицемерия. Верю и в науку и отношусь к ней с большим уважением. Верите Вы мне или нет, дело Ваше.


Ну почему нет, верю конечно. И удивляюсь, как вам удается совместить несовместимое. Ну вот например для меня (как впрочем и для многих других) эволюционное происхождение человека(ну и другие моменты о происхождении жизни и вообще...) бесспорно и однозначно и как при этом еще принять теорию Создания ... Ну не укладывается это в голове.

Уважаемый vais, я не всезнайка, на многие из заданных Вами вопросов, я не отвечу, я не Господь Бог и не учёный, обратитесь к ним. А Вы знаете ответы на все эти Ваши вопросы? - я нет. Я кажется догадываюсь к чему Вы клонете, по этим вопросам, столько копий учёными переломано, как жизнь на сушу выбиралась, что у нас там поотваливалось, как мы на задние конечности встали и т.д. Но....в основном, всё это научные гипотезы, наука тоже многого ещё не может утверждать, как аксиому, как научный факт.


Но ведь дело-то в том, что это не просто гипотезы, а гипотезы подтвержденные фактическими данными и более того, основанные на этих данных.

А вот Вам вопрос, как получилось, что человек разговаривает? Почему из более, чем 500 000 000 миллионов живых организмов на земле, только человек имеет разум? Ведь ничего похожего ни у одного вида нет. Почему человек может сочинять стихи, писать картины, театр, Придумал политику, зкономику и т.д.


Ну по этому поводу я уже говорил, что не вижу здесь ничего особенного. Эволюция, понимаете-ли. Страшная штука . Миллионы и даже сотни миллионов лет. И человек как вид, один конечно, но заметьте, на всех континентах образовались свои расы. Как это согласовать с "по образу и подобию". А как насчет негроидов, например. А у Бога какой цвет кожи ? А насчет "ничего похожего нет", ну есть, например, дельфины. Или вот слоны. Или другие довольно умные животные. Они, конечно не пишут стихи, но ... всё впереди. Эволюция не стоит и человек не венец творения. Трудно предположить (а вернее невозможно) что будет через тысячу лет, а уж через миллион, это вообще караул. Уже в ближайшие сотню, две лет(ну пусть больше, не суть) недра будут исчерпаны и если даже будет дешевая или вообще бесплатная ядерная энергия, девать-то ее будет некуда . Может начнется регресс ? Как знать. В переселение на другие звездные системы лично я как-то не очень верю. Слишком это сложно технически. МКС вон, чуть не всем миром строим, а что это ? Козявка, песчинка для десятка человек.
Ладно отвлекся. Хотя почему ? Все в тему. Эволюция понимаш.

Можно очень много на эту тему говорить, но ВСЁ доказать, что либо из наших с Вами вопросов ни Вы, ни я, ни наука, пока ещё не можем. Поболтать на эту тему конечно можно, почему нет, но именно - поболтать, а не ругаться и спорить с пеной у рта, друг другу, что то доказывая

Вот я собственно и поболтал, да и как уже говорил, совсем даже не было желания ругаться и спорить с пеной у рта.

#99 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 23:42

И удивляюсь, как вам удается совместить несовместимое. Ну вот например для меня (как впрочем и для многих других) эволюционное происхождение человека(ну и другие моменты о происхождении жизни и вообще...) бесспорно и однозначно и как при этом еще принять теорию Создания ... Ну не укладывается это в голове.


Уважаемый vais, вы понимаете Библию буквально, а христианское учение примитивизируете, сводя его лишь к определённой идеологии и обрядовой составляющей. Может моё впечатление и ошибочно, но оно создаётся из ваших постов. Понимаете (я об этом уже писал в ветке "Христианство и современность", жаль, что вы так и не прочли...), человек был создан Господом из праха земного, если понимать это не буквально, то Бог взял уже существующий вид и вдохнул в него то, что мы называем душой, тело же человека, появилось в результате естественного отбора, который можно рассматривать как Промысел Божий. По-моему, даже диалектике такой подход не противоречит. Теория Дарвина в общем-то верна, только касательно нашей физической оболочки.

Но ведь дело-то в том, что это не просто гипотезы, а гипотезы подтвержденные фактическими данными и более того, основанные на этих данных.


Вы даёте неправильное определение гипотезы - это противоречит здравому смыслу: основанная на фактах - да, но подтверждённая фактическими (точнее эксперементальными) даннымим - это уже теория. А несуществование Бога не может быть даже гипотезой, т. к. это является лишь утверждением или предположением, которое пока невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть (однозначных фактов, которые бы говорили за существование Бога или против него, нет).

"по образу и подобию"


"По образу и подобию" не значит, что это полная копия, это не указывает на идентичность, а напротив подчёркивает в т. ч. и отличия, что касается рас и эволюционной теории Дарвина, то уже написал выше...

#100 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 00:20

P. S. Кстати, я не одинок в своих взглядах и возникли они не на пустом месте. Вот несколько ссылок, подтверждающих, что наука и религия вполне могут идти рука об руку:
http://azbyka.ru/ver...1_3_1-all.shtml
http://www.sciencean...org/text/87.htm
http://www.inauka.ru...ticle32957.html

Вот я собственно и поболтал, да и как уже говорил, совсем даже не было желания ругаться и спорить с пеной у рта.


Уважаемый vais, никто так и не думал. Напротив, я очень благодарен вам за наш разговор. По-моему, наши дискуссии позволяют нам лучше понять друг-друга и сделать шаг навстречу... Друзья, всё-таки замечательно, что мы можем вести такие вот интеллигентные беседы, они несомненно дают нам пищу для размышлений.