IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Пионерские лагеря!!!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#21 dimi1970

dimi1970

    Дмитрий

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 16:50

С 1979 по 84 год каждое лето ездил в лагерь "Звездный" под СПб(тогда,естественно-Ленинградом) от ЛЭТИ им.Ленина.Бабушка работала там на "блатной" должности-кладовщик, причем на 2 лагеря. Один пионерский, а другой в 500м от него, для студентов института. Я числился в отряде,но был на "свободном поселении". У нас был маленький домик из 1-ой комнаты и веранды,где я и жил. Каждое утро,как и полагалось, я бежал в лагерь на утреннюю линейку и принимал активное участие в жизни лагеря и отряда, а вечером,после отбоя, бежал обратно в другой,студенческий лагерь. Там было немного интереснее. Ежедневные дискотеки,конкурсы и прочее. В 80-м был аншлаг. Из Москвы приехали в наш лагерь московские студенты-спортсмены(дзю-до,байдарочники,баскетболисты,тяжелоатлеты), всего человек 300. Здание вмещало около 120 человек, а все остальные жили в палатках по периметру лагеря и на берегу озера. Помню,как кто-то из москвичей сделал из 2-х палаток настоящую сауну, прямо на берегу озера, а мне очень хотелось тоже попариться, а меня не пускали в их компанию.Но потом пустили, с условием, что я буду на тренировке борцов,в качестве манекена. Пришлось согласиться. Зато после этого,я с гордостью всем говорил,что я -дзюдоист и со мной лучше не связываться. Там же я познакомился со своей бывшей(тогда будущей) женой. Ей было 18, а мне 13(какой ужас!!!).Каждый вечер, она ждала меня,когда я вернусь из пионерлагеря к ней, и все никак не могла понять,зачем я хожу к "этой мелюзге".
Где теперь это все? Моей старшей дочери сейчас столько же лет,сколько тогда было ее маме. Пару лет назад был в тех местах, наш домик до сих пор стоит, заросший мхом, осокой и почти развалившийся, но не рухнувший под тяжестью прожитых лет. Стоит, как гордое напоминание о тех славных,добрых временах.
Всем удачи и побольше теплых воспоминаний.

#22 centavr123456

centavr123456

    Александр

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 20:33

Ребята! Не сочтите за фамильярность такое обращение но по другому не получается хоть нам всем уже по 40, 50 и больше лет. Ведь именно так мы обращались к своим друзьям в те давние-давние годы... У меня вопрос - может кто-нибудь бывал в 80-е в Дмитровском школьном санатории? В Дмитрове есть завод и поселок ДЗФС. Где-то в этом районе в сосновом бору и был расположен этот санаторий. Я за свое советское детство в пионерских лагерях как-то не оказывался вместо них я каждый год приезжал в санаторий Дмитрова. Школьным он был для начальных классов а дальше до 14 лет были только летние смены. Первый раз я был первую половину 1-го класса, потом первую половину 3-го. и каждый год по одной смене летом вплоть до 14-ти лет. Помню много фамилий и имен есть даже письма от друзей. Пишите!!!

#23 konarev7017

konarev7017

    konarev7017

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 21:40

Был пару раз в пионерлагере еще в младшей школе. Линейки,мазня зубной пастой,дискотеки,костер-все как обычно. Яркое воспоминание- пионерская патриотическая песня. Нас научила одна из пионервожатых.
Пели мы её с восторгом. Пелась на мотив "голубого вагона".Не всё куплеты помню, ух было больше.

Медленно ракеты улетают вдаль
Встречи с ними ты уже не жди
И хотя Америку немного жаль
Разговор с Китаем впереди!

Скатертью,скатертью серный газ стелится
И забирается под противогаз.
Каждому,каждому воздуха хочется,
Падает,падает ядерный фугас!

Может мы обидели кого-то зря
Сбросив 18 мегатонн
Больше над Пекином не взойдет заря
Тихо догорает Пентагон!

Скатертью,скатертью серный газ стелится
И забирается под противогаз.
Каждому,каждому воздуха хочется,
Падает,падает ядерный фугас!

Ужас ,какие были дети в СССР! Пели такие песни и ничего не знали
о толерантности к сексуальным меньшинствам и "общечеловеческих"
ценностях!

#24 ppavel1

ppavel1

    ppavel1

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 May 2010 - 18:22

Родился в 73 году в Москве, родители были из служащих, поэтому строго 1 половину лета проводил в п/л, а вторую, или на море, и на турбазе с родителями. Первый раз меня отправили пионерлагерь в далеком 80, когда мне не было ещё и 7 лет, в п/л от завода 1 ГПЗ (помните был такой), так вот впечатление у меня было не очень, попал в огромный лагерь, где было много отрядов. Смотрели за малышами не очень и в скором времени я загремел в санчасть с простудой, туда угодил какой то парень из старшего отряда, кажется с ветрянкой (или еще чем). Парня отвезли в больницу, а меня и еще 2-х челов. отправили на карантин в отряд заболевшего. Это был мрак, отряд особняком находился на территории, нигде с другими ребятами не пересекался. Впечатления остались "яркие". Потом я ездил 8 лет подряд, в том числе и зимой, в п/л "Восход" от одноименного объединения по производству тетрадок обоев и т. д. расположенный в Калужской области. В данном п/л было всего 8 отрядов и большая территория со всей инфраструктурой. Воспоминания о лагере остались очень теплые, это и досуг и спорт, и соцкультбыт, детьми там ЗАНИМАЛИСЬ!!!!!!!!! И межлагерные олимпиады, и танцы под живую музыку, куча разных кружков и первые теплые отношения между М иЖ, без всякой грязи и чернухи (а время было другое) Если бы была возможность вернуться в детство, я бы с удовольствием вернулся опять в ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ. Сейчас у родителей есть выбор организации досуга ребенка(при наличии денег), а тогда большую часть платил профсоюз и государство. Не было такой коммерциализации во взаимоотношениях, поэтому и не было Такого разделения на классовость во взаимоотношениях между детьми, отношения были намного искреннее, честнее, намного меньше было злобы, больше оставалось чувст на чистое доброе и светлое. Увы это все осталось в прошлом.

#25 botch

botch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 22:05

К моему большому сожалению, в ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ отдыхал только один раз, в 1980 году. Лагерь располагался на живописном берегу озера под названием "Святое", что в Нижегородской области. Кстати лагерь действует досих пор и носит, как и раньше гордое имя "Озёрный". Так вот в тот год в Москве проводилась олимпиада и к нам на отдых приехали аж два отряда ребят москвичей. Наверное, сейчас это покажется смешным, но тогда нам простым провинциальным ребятам бросилось в глаза то, что практически все были в «фирме», красовки adidas, джинсы Levi's, montana, super peres... Конечно, присутствовал гонор типа мы москвичи, а вы... Но через несколько дней всё пошло как туман. Знакомились, дружили. Играли в футбол, ходили вместе на дискотеку. Вообщем было здорово. Вот и теперь, спустя четверть века приезжая туда и проходя по знакомым тропинкам сердце, переполняет теплота и чувство счастья... И понимаешь, что то время уже никогда не вернуть...
Прикрепленное изображение: DSC00004.jpg
Прикрепленное изображение: DSC00005.1.jpg
Прикрепленное изображение: DSC000061.jpg
Прикрепленное изображение: CIMG0407.1.jpg
Прикрепленное изображение: CIMG0408.1.jpg

#26 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 12:26

Бывшие подмосковные пионерские лагеря превратились в притоны и стрельбища

Подмосковные оздоровительные лагеря превратились в стрельбища, места для стихийных пикников, притоны или просто развалины. Большинство из них принадлежали различным госпредприятиям, и в 90-е годы, когда предприятия обанкротились, лагеря оказались заброшены. По закону, такие базы отдыха не могут быть приватизированы и проданы, поэтому они пустуют, передает телеканал "Вести-Москва".

"В процессе приватизации данные объекты не попали в уставные капиталы будущих акционерных обществ. Потому что есть закон, по которому объекты соцкультбыта приватизации не подлежат. Получилась ситуация, что они и на предприятиях не оказались, и не оказались в собственности города Москвы", - объясняет генеральный директор государственного автономного учреждения "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" Александр Гладких.

Тем не менее, в интернете размещено множество объявлений о продаже бывших пионерских лагерей. Предприимчивые бизнесмены за копейки переводят их в частную собственность, а потом перепродают уже за другие деньги. Например, заброшенный пионерлагерь на Оке с коммуникациями и в природоохранной зоне можно купить за полтора миллиона долларов.

В Подмосковье расположены десятки бывших здравниц, а по всей стране - сотни. Те из них, которые все-таки оказались в распоряжении государства, нуждаются в реконструкции. Большинство же остались совсем без хозяев. Теперь они не подлежат восстановлению.

В преддверии летнего сезона корреспонденты телеканала "Вести-Москва" посетили бывший пионерлагерь завода АЗЛК, но здравницы там не обнаружили. В столовой повсюду следы от варварских пикников, стены исписаны граффити. Возле полуразрушенных зданий валяются пустые патроны дробовиков, гильзы и пули для пневматики. Местные жители и дачники говорят, что в этом сосновом бору сотрудники ОМОН организовали стрельбище. "Приезжают омоновцы, перекрывают тут четыре выхода, готовятся к своим играм. Учатся с бандитами воевать", - рассказывает местный житель.

На территории другой заброшенной базы отдыха журналисты нашли использованные шприцы - здесь базируется притон. Бывшие сотрудники лагеря говорят, что раньше в здравницу приезжали по две тысячи детей в смену, тут работал бассейн, теннисный корт и волейбольная площадка. Теперь все оборудование местные жители растащили по своим дачам. По словам бывшего местного фельдшера Лидии Юдаевой, лагерь хотели купить американцы, но мэрия им отказала: закон не позволяет.
© http://www.newsmsk.com



К сожалению, это действительно так.
Так сейчас выглядит пионерский лагерь Белое озеро, в котором я отдыхал в детстве: http://savok.name/forum/topic_281
Так пионерский лагерь Берёзка: http://savok.name/forum/topic_907
Так пионерский лагерь Юбилейный http://savok.name/forum/topic_428
Так дом отдыха Сушнево-1: http://savok.name/forum/topic_267
И это только те места, где я был и видел всё собственными глазами, а таких заброшенных лагерей и домов отдыха в десятки раз больше. Печально всё это .....

#27 Soledad

Soledad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 22:06

Каждое, ну, почти каждое лето моего детства я ездила в лагерь. А когда у меня появились дети (два сына) это повторилось с ними...И я этому несказанно рада, потому что их воспитателями были РОЖДЕННЫЕ В СССР. Тьфу, тьфу, детки выросли мозговитые)))) Спасибо, пионерлагерное детство!!!!

#28 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 16:27

Ребята!
Кстати, всех с праздником!!!


Прикрепленное изображение: 003hh007.jpg



Сегодня день Всесоюзной пионерской организацией имени В.И.Ленина!

bb


#29 Roger Meno

Roger Meno

    Дмитрий

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 22:02

Привет все я ездил 6 лет в один и тот-же п/л Березка (в Малаховке)
здесь есть ктонибудь кто ездил в этот лагерь?

#30 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:46

Спросите у любого 40-ка летнего жителя Сибири, "что такое пионерский лагерь?" и он вам вряд ли ответит! Ну не было их у нас! Возможно, кто-то слышал что-то об "Артеке" ... Но не более того! И неудивительно, что в этой теме - всего одна страничка... По лагерям ведь шастали дети жителей масквы... Остальным детям некогда было - они работали на благо детей масквы! Звиняйте, хлопцi но время позднее! С утра надо свои сто рублёв на жизнь зарабатывать!

#31 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:14

По лагерям ведь шастали дети жителей масквы... Остальным детям некогда было - они работали на благо детей масквы!

Что за чушь? Откуда Вы это взяли? Вы бы еще про "кровавую гэбню" рассказали! Точно, баба Лера осталась бы Вами довольна!

#32 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:14

Надо-же! А мужики-то и не знают... И кто такая эта самая "масква"? Поискал на географической карте - не нашел. Атлас также ответа не дал.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#33 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:25

Вы можете удивляться... Можете меня забанить... Но в 60-егоды и позднее, 70руб. для жителей сибирского села были огромные деньги... И сельские пацаны летом зарабатывали их, работая подпасками или на АВМ-Дон-065!

#34 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:45

Shuravi, Просто в такое НЕВОЗМОЖНО поверить! хотя бы потому, что у нас действовал "пионерский лагерь" даже при ЖЭК-е. Для тех детей, которых по тем, или иным причинам, родители не смогли вывезти из города. Там были спортивные секции, кружки всякие. Ночевали дети по домам, а днем ходили туда. Стадион, баскетбольная, воллейбольная площадки, и небольшой лягушатник живы до сих пор. Правда, ЖЭК-а, как такового, уже нет. А Вы такие страсти рассказываете! Тем более, что в Сибири и на Урале было много крупных предприятий, которые не то, что могли, а были обязаны иметь как ведомственные лагеря для детей сотрудников, так и дома отдыха-санатории для их родителей. Ну а про Новосибирский Академгородок, тут, как мне кажется, вообще говорить нечего.

#35 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:48

И все равно, пафоса не понял. Под Брянском пацаны тоже подпасками работали, и что? Да думается, и не только на Брянщине, а по всему Союзу. И 70 рублей большие деньги были не только в Сибири. И не 70 даже, а 40-50. И за них работали. А бывало, что и просто так работали комсомольские трудбригады - за харчи.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#36 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:51

Flanker, а что такое ЖЭК? А Академгородок Новосибирский в 1 000 верст от Красноярска...

#37 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:54

Flanker, а что такое ЖЭК?

ЖЭК - это жилищно - эксплуатационная контора. А точнее, по-простому, на просторечии- домоуправление. Неужели Вы об этом слышите впервые? А еще депутатом были...

А Академгородок Новосибирский в 1 000 верст от Красноярска...

Но это уже и не Москва.

#38 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 22:00

Flanker, у нас это называлось КЭЧ (коммунально-эксплуатационная часть). Сейчас - ПЖРЭТ. А Новосибирск (действиьельно, не масква) от нас по-прежнему далек - 2 000 руб. на поезде!

#39 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 12:27

Я сам, 6 РАЗ(!) абсолютно бесплатно отдыхал в Советское время в оздоровительных санаториях. Путёвки получала моя мама, которая работала техничкой, во "Дворце культуры", который принадлежал нашему химкомбинату. Среди моих знакомых и друзей моего возраста, трудно найти человека, который хотя бы 1 раз, небыл в пионерлагере, или как я в санатории. Об этом, как нибудь после, а сейчас - вот немного, для сравнения, тогда - сегодня.

Начну со справки из Википедии:

Пионерские лагеря в СССР и современной России.

Первые лагеря создавались с начала 20-х годов пионерскими отрядами, существовавшими по месту жительства или при крупных предприятиях. Городские пионеры выезжали в лагерь, организованный на один летний сезон, уже сложившимся составом со своим постоянным вожатым. Фактически такой лагерь был продолжением отрядной деятельности в летний период с упором на спортивное и военно-патриотическое воспитание. Часто пионеры оказывали помощь жителям села и вели просветительскую работу среди сельских детей. Пример такого лагеря показан в книге и фильме «Бронзовая птица».

Идея использования пионерских лагерей для отдыха и оздоровления школьников принадлежит Председателю Российского Общества Красного Креста З.П.Соловьёву. Первым таким лагерем нового типа стал открытый в 1925 году лагерь-санаторий в Артеке (будущий ВПЛ «Артек»). Там же, в Артеке в 1927 году впервые была введена штатная должность вожатого и началось комплектование отрядов непосредственно в лагере.

Во время Великой Отечественной войны работа по организации пионерских лагерей не была прекращена. По некоторым источникам, пионерские лагеря действовали даже во время блокады Ленинграда летом 1942-го года. Пионерский лагерь «Артек», эвакуированный в посёлок Белокуриха, принимал на отдых сибирских школьников, а летом 1944 года возобновил свою деятельность в освобождённом Крыму.

В послевоенный период, вплоть до 90-х годов, большинство лагерей в СССР создавалось по профсоюзному (в системе ВЦСПС) или ведомственному принципу - при предприятиях и учреждениях для детей сотрудников. Иногда ведомственные лагеря имели профильный характер, связанный с деятельностью того или иного учреждения. Уровень материального обеспечения лагеря также напрямую зависел от бюджета предприятия.

В 80-е годы в СССР функционировало до 40 тысяч загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало около 10 миллионов детей. Самые крупные из них — Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Артек» (Крымская область, УССР), Всероссийский пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок» (Краснодарский край, РСФСР), Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Океан» (Приморский край, РСФСР), республиканские пионерские лагеря «Молодая гвардия» (Одесская область, УССР) и «Зубрёнок» (Минская область, БССР). Кроме этого во всех городах, как правило при школах, создавались «городские» лагеря с дневным пребыванием пионеров.

В период Перестройки имелся опыт перевода некоторых лагерей на хозрасчёт, самофинансирование, или кооперативную основу. Таким образом было положено начало коммерциализации детского отдыха. Впоследствии некоторые детские лагеря были выкуплены или арендованы коммерческими структурами туристической направленности.

После распада СССР часть бывших пионерских лагерей были преобразованы в детские оздоровительные лагеря (в России — учреждения отдыха и оздоровления детей), многие пионерские лагеря прекратили своё существование полностью или в качестве места отдыха для детей.

После реорганизации Всесоюзной Пионерской организации им. В. И. Ленина в Союз Пионерских организаций — Федерацию детских организаций (октябрь 1990 года) и распада СССР (декабрь 1991 года) организацией и проведением пионерских лагерей занимаются существующие ныне пионерские организации и объединения. Так, например, Региональная детская общественная организация «Московская городская Пионерская организация» проводит пионерские лагеря «Крылатый», «Парусный», «Факел». Такие лагеря проводятся обычно в летний период как в «корпусном» варианте (с проживанием детей в спальных корпусах арендованной базы), так и в виде палаточного лагеря.

Опыт работы пионерских лагерей в СССР используется в настоящее время при организации детских лагерей различного характера и направленности.

Полный текст: http://ru.wikipedia....онерские_лагеря
___________________________________________________________

Ну, а это безобразие...... у меня нет слов.....

Хижина дяди Толи на «Лесной поляне»

от 27 мая 2010 «Aргументы Недели», Надежда ПОПОВА

«Аргументы неделi» неоднократно поднимали и поднимают детскую тему. И постоянно упираются в новые, невидимые глазу проблемы. Одна из них – качественный детский отдых. Заметим, что это качество изрядно подпортили недобрые инициативы профсоюзов: за несколько последних лет были закрыты сотни пионерских лагерей. Об этом «АН» подробно рассказывали в материалах «Реинкарнация желтого барбоса», (№149, 19.03.2009) и «Профсоюзные мутанты из будки желтого барбоса» (№197, 25.02.2010). Сегодня на бывших детских территориях продолжают строить коттеджные поселки (Краснодарский край, Челябинская и Новосибирская области), работают сауны и стриптиз-клубы (в бывшем пионерском лагере «Юнга», Ленинградская область; в лагере «Лесная поляна», город Реж, Свердловская область).


Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко сделал глубокомысленный вывод об исчезновении мест детского отдыха:

– Уменьшение количества детских лагерей связано с тем, что некоторые из них «неожиданно» становятся банкротами, распродаются или превращаются в отдельные хижины.

Тем временем процесс банкротства и увода продолжается.

Но в этом материале мы расскажем не только о загадочном исчезновении детских мест отдыха, но и о том, как собираются отдыхать наши дети в пока еще уцелевших оздоровительных лагерях. А их, заметим, становится все меньше.

Заметки на полях

Всероссийская диспансеризация детей и подростков подтвердила худшие опасения специалистов. за последние пять лет состояние здоровья маленьких граждан значительно ухудшилось: на 50% увеличилось число детей с хроническими заболеваниями.



Профсоюзы против кадетов

Вот совсем свежая новость. Еще очень горячая. В городе Светлогорск, что в Калининградской области, профсоюзы хотят отнять детский лагерь у кадетского морского корпуса. Но не получилось. И сегодня детский лагерь им. Павлика Морозова приказом Агентства по имуществу области передан интернату кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. Этот «лакомый кусочек» находится на двух гектарах землицы. А там – 13 разных объектов: четыре спальных корпуса, душевые, столовая и котельная. Передача стала возможной после вступления в законную силу решения областного арбитражного суда. Он подтвердил: собственником лагеря является Калининградская область. Однако чтобы в лагере смогли появиться юные кадеты, необходима помощь судебных приставов. Калининградский обком профсоюза работников строительства продолжает публично заявлять о своих правах на лагерное имущество.

Удивительно, как изменился мир. Еще 15 лет назад профсоюзы – в первую очередь – думали о детях (а не о своем кармане). Сегодня же такое ощущение, что они выполняют какой-то тайный план по захвату и продаже детских оздоровительных лагерей.

Аргумент министра

«В этом году из федерального бюджета на детский отдых выделяется более 16 миллиардов рублей. Но необходимо максимально сохранить те базы, которые еще пригодны для отдыха».

Татьяна Голикова, министр здравсоцразвития



Лагерь «Юнга»: сиротам вход воспрещен

А вот в Ленинградской области судебные приставы, похоже, появятся еще нескоро, потому что детские лагеря «ушли» уже очень далеко в своем новом назначении… Но и их можно вернуть. На сайте «Свободная Пресса» нашлась любопытная, но жуткая статистика: еще лет 16–17 назад в Ленинградской области каждое лето открывалось более 400 детских оздоровительных лагерей. К 2008 г. их число сократилось до 100, в 2009‑м – до 65. А в этом, 2010 году их откроется не более 55.

Недавно закрыли детский лагерь «Луч» в Курортном районе Петербурга. Лагерь работал более полувека. Радовал детей. Но несколько месяцев назад был продан. На месте лагеря «Юнга», куда раньше привозили сирот из детских домов, уже несколько лет работает клуб с рестораном, который питерские СМИ именуют «загородным стриптиз-клубом».

Лагерь «Маяк» превратился в элитную базу отдыха для взрослых. Исчезли лагеря «Олимпиец» и «Калибровец».

Питерские законодатели запрещают перепрофилировать лагеря. Но и этот закон уже научились обходить: если лагерь не принимает детей пять лет кряду, на 6-й год его автоматом пускают с молотка. Вот почему некоторые пионерские лагеря сегодня стоят закрытыми. А потом «перепрофилируются» в клубы «по интересам». Например, пятый год простаивает лагерь «Чайка». И скоро на его территории у истока реки Гладышевка (а это еще и Гладышевский заповедник) будут строить коттеджный поселок. Но тут, оказывается, обитает немало животных, занесенных в Красную книгу. Экологи уже отправили протест в Генеральную прокуратуру РФ.

Информация к размышлению

Что продают сегодня в Подмосковье («АН» прочитали свежие объявления):
Оздоровительный лагерь, Егорьевское шоссе, 95 км от МКАД
Лагерь в сосновом лесу на участке 2 га. Все коммуникации, электричество 60 кВА. Общая площадь зданий – 1200 кв. м. Земля и строения в собственности. 16 млн. рублей.
Бывший пионерский лагерь, Ленинградское шоссе, 45 км от МКАД
Шикарный лесной участок на берегу озера. Площадь участка – 5,47 га, строения убраны. Собственность. 96 млн. рублей.
Бывший пионерский лагерь, Симферопольское шоссе, 60 км от МКАД
Территория – 8 га, 26 строений общей площадью 5500 кв. м, две скважины, канализация, котельная. Все в собственности. 100 млн. рублей.
Бывший пионерский лагерь, Киевское шоссе, 80 км от МКАД
Лагерь на берегу Протвы. Участок 6,4 га, четыре спальных корпуса по 700 кв. м, столовая 2700 кв. м, амбулатория, котельная, гаражи. 85 млн. рублей.
Бывший пионерский лагерь, Минское шоссе, 67 км от МКАД
Лагерь на лесном участке 9,8 га (аренда 49 лет, возможен выкуп). 22 зарегистрированных строения общей площадью 8 тыс. кв. м, начата реконструкция. 65 млн. рублей.

Что показывает «Голубой экран»?

Исчезают детские лагеря не только в Ленинградской области. В Нижегородской области выставлены на продажу детский лагерь близ деревни Успенье и лагерь на реке Линда в Семеновском районе.

Бывший пионерский лагерь продается и в Леженевском районе Ивановской области.

В Воронежской области «пионерские» поселки Сомово и Сосновка давно не видели ни одного «пионера». В бывшем детском лагере «Строитель» расположились сауна. В «Голубом экране» – развлекательный комплекс для взрослых с огромным бассейном. Закрыт лагерь «Будь здоров!». Вокруг лагеря «Ромашка» поставили огромный забор с видеокамерами. Там тоже лудят коттеджи.

Куда же отправятся дети? У многих родителей – это понятно – не хватает денег, чтобы отправить отпрыска к Черному или Балтийскому морю. Новые хозяева жизни не оставляют детям никакой надежды на отдых – энергично делают из детских оздоровительных лагерей развлекательные комплексы с бассейном и сауной. Остановитесь же…

От Анапы до Сочи – сплошные темные ночи

Но почему детские лагеря «неожиданно» становятся банкротами? Об этом «АН» рассказывает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН, доктор философских наук Сергей Комков:

– Число детских лагерей начало резко сокращаться в 90-е. Когда случился дефолт, пошел активный процесс распродажи непрофильных активов. Под это шли оздоровительные профилактории, санатории и пионерские лагеря. Поскольку в законе не было прописано, что эти объекты не подлежат перепрофилированию, большая часть из них сменила профиль.

Эти «нововведения» особенно коснулись детских лагерей, стоящих на реках или расположенных на морском берегу. В Краснодарском крае это затронуло более 50% детских лагерей. Далее началось акционирование детских лагерей. Из социальных объектов они стали превращаться в коммерческие предприятия. И начали поднимать цены. Стоимость путевок в детские лагеря за 10 лет выросла во много раз. И продолжает расти.

Похоже, что в скором времени – если не будут приняты жесткие меры – мы вообще останемся без детских оздоровительных лагерей. Чем это чревато? Увеличением подростковой преступности в первую очередь.

«Дети России»

Что любопытно. С 1996-го по 1997 г. в Президентскую программу «Дети России» входила целевая программа «Организация летнего отдыха детей». Но она была закрыта. Теперь, согласно Федеральному законодательству, к полномочиям субъектов РФ от носятся социальная поддержка и социальное обслуживание только детей-сирот, инвалидов, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все остальные категории детей – а это около 90% – находятся в зоне ответственности полунищих муниципалитетов.

По данным российского союза туриндустрии, сегодня наиболее быстрыми темпами сокращается количество загородных лагерей в Тыве, Коми и Дагестане. Меньше всего средств на организацию летнего отдыха тратят республики Северного Кавказа, Приморский край и Ивановская область. Объекты почти не охраняются. В той же Ивановской области один добрый молодец разобрал на «запчасти» сразу два пионерских лагеря.

Дело было в Буньково

Новый житель Ивановской области Гела Квития (в Россию приехал из Поти) разобрал на кирпичи здание столовой пионерского лагеря имени Аркадия Гайдара у села Буньково. И продал кирпичи дачникам. Ущерб составил более 2 млн. рублей. Против находчивого уроженца Поти было возбуждено уголовное дело. Но что удивляет-изумляет? Пока это безобразие расследовалось, господин Квития, выпущенный под подписку о невыезде, демонтировал еще и здание спального корпуса в пионерском лагере имени Олега Кошевого у поселка Бурмакино. Ущерб – более 1 млн. рублей.

Суд признал Квитию виновным. И назначил наказание: два года тюрьмы. Удивляет и мизерный срок наказания, и то, как эти социально значимые объекты охраняются.

Ессентуки против «Астраханских зорь»

Детская оздоровительная кампания широко началась в Астраханской области. Об этом на специальной встрече губернатору области Александру Жилкину доложили министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко и министр образования и науки Виталий Гутман.

Деньги на детский отдых выделены как из областного, так и из муниципальных бюджетов. В летней программе отдыха оздоровят более 125 тыс. астраханских ребятишек.

В этом году дети смогут отдохнуть в восьми местных лагерях, а также в санаториях Ессентуков, Кисловодска и Анапы. Впервые дети – сироты из Астраханской области – будут отдыхать в Нальчике в санатории «Кавказ».

Стоимость детской путевки составляет в среднем 14 тыс. рублей, в загородные астраханские здравницы – 8161 рубль.

В летней оздоровительной кампании не будет принимать участие лишь популярная здравница «Астраханские зори». Она предложила столь заоблачные цены за свои путевки, что вызвала гнев губернатора. Александр Жилкин предложил сотрудникам здравницы самостоятельно искать клиентов.

Страсти на полуострове Де-Фриз

Но вернемся к нашим барабанам. Из пионерских лагерей, существовавших в советское время, до наших дней дожили 10–15%. Прямо скажем, цифры безрадостные. Но как «уводят» эти лагеря? Посмотрим на примере лагеря «Космос» (Приморский край). О том, что там творится, сообщили наши читатели из Владивостока.

– Детско-юношеский центр отдыха «Космос» открылся в 1960 г. на полуострове Де-Фриз, – рассказывает «АН» директор лагеря Светлана Морозова. – Он занял территорию в 43 гектара на берегу Амурского залива. И первоначально это был пионерский лагерь судостроительного гиганта – Дальзавода.

Но в 1994 г. из-за финансовых сложностей Дальзавод передал лагерь администрации Владивостока. И заключил договор о совместной деятельности на 15 лет. Несколько лет все было как будто бы нормально. «Космос» успешно работал. И принимал по 400 ребят за смену. В «Космос» приезжали дети из Якутии и Сибири.

Но вот в 2007 г. через полуостов решили провести скоростную автомагистраль, которая должна связать Владивосток и аэропорт. Территория «Космоса» в один миг стала лакомым куском для неких предприимчивых людей.

И «мудрые» чиновники передали лагерь на баланс муниципальному образованию Надеждинского района. После чего глава администрации района… выставил лагерь на продажу. И за короткое время продали 14 объектов.

Директор «Космоса» Светлана Морозова обратилась в администрацию г. Владивостока. Администрация подала иск в арбитражный суд Приморского края. Суд принял постановление о создании обеспечительных мер в отношении спорного имущества.

И хотя 14 объектов недвижимого имущества на Де-Фризе уже изъяты в собственность Приморского края «для государственных нужд», воз и ныне там. Все еще идут споры – кому принадлежит «Космос»?

В «Артек» за 70 тысяч рублей

А как обстоят дела с выездом детей на отдых в другие страны? Грохнул ли по нему так называемый финансовый кризис? Оказывается, грохнул…

– Снижение интереса к заграничным детским лагерям спровоцировал рост курсовой стоимости по отношению рубля к евро, – рассказывает «АН» Светлана Бойцова, сотрудница одной из известных российских турфирм. – При этом валютные цены в зарубежных лагерях – по сравнению с 2009 годом – не выросли. А вот российские лагеря подняли цену в среднем на 20%.

Эксперты утверждают: детский сегмент туристического рынка пострадал даже больше, чем взрослый. Если последний просел на 20–25%, то продажи путевок в детские лагеря уменьшились до 30%. Сегодня можно купить путевку практически в любой лагерь. Свободные места есть даже в знаменитом крымском «Артеке». Как известно, «Артек» – это 8 км изумительного побережья и 250 га территории, где «ласково цветут глицинии»… И кто хоть раз был в этом сказочном лагере, воспоминания – как у автора этих строк – на всю жизнь.

О ценах. Детский отдых в Подмосковье летом 2009 г. стоил 18–23 тыс. рублей, на Черном море – 22–25 тыс. рублей (теперь прибавьте 20%). Лидирует в росте цен опять же «Артек»! Одна смена в «Артеке» теперь стоит до 70 тыс. рублей.

Понятно, не всем родителям по карману такая путевочка. Вариант? Отправлять отпрыска в местный детский лагерь. Палочкой-выручалочкой может быть пришкольный лагерь. И дешево, и сердито. Минус? Ребенок весь учебный год ходил в школу, хочется смены впечатлений. А его заталкивают в школьный лагерь, да еще раскладушку ставят в ненавистном кабинете математики.

Циничный бизнес у озера Увильды

Каков же вывод? В прежние времена у нас в стране были не только пионерские, но и загородные, санаторные, городские, колхозные, оздоровительные, спортивные, военно-спортивные, туристские, профильные (юных техников, натуралистов, геологов, спелеологов и др.), лагеря труда и отдыха… Сегодня? Уцелела малая толика. И из этой толики лагеря продолжают исчезать.

К слову, 18,1% от численности населения России (а это примерно 33 млн. человек) – дети. В 2009 г. только 6,5 млн. ребятишек отдохнули в лагерях. Что делали остальные 26,5 млн. маленьких граждан России? Сегодня у нас более 5 млн. беспризорных детей. Есть неофициальные данные: 3 млн. детей не ходят в школу. Это каждый пятый ребенок школьного возраста. Понятно, что такими детьми нужно заниматься в первую очередь. И именно для них освобождать сотни проданных или перепрофилированных детских учреждений.

Не пора ли государству вернуть в свои владения перепрофилированные, проданные и выставленные на продажу детские лагеря? Убрать оттуда бани, сауны, стриптиз-клубы и отдельно стоящие хижины? Проблемой, судя по ее масштабу и особому цинизму, должны очень серьезно озаботиться следственные органы.

Недавно правоохранителям удалось остановить продажу двух оздоровительных лагерей «Дельфин» и «Элита» в Анапе. А следственное управление прокуратуры РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело против экс-мэра г. Карабаш Муссы Дзугаева, который получил «на лапу» за продажу территории детского лагеря «Орленок» у озера Увильды. А сколько лагерей предприимчивые дяди только готовятся продавать?

Что удивительно?! Пионерские лагеря работали даже в очень трудное для страны время, в том числе в блокадном Ленинграде в 1942 году. А сегодня, в мирное время, они исчезают один за другим. Кто прекратит этот криминальный и циничный «бизнес»?


http://www.argumenti.../2010/05/62140/
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#40 dezy

dezy

    Галина

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 September 2010 - 16:10

Прочитала высказывание некоего гражданина насчёт детей (читай - зажравшихся) из неизвестного географического пункта масквы. Я из другого города, из Москвы. Моя мама всю свою жизнь с 1942 года отработала в мартеновском цеху завода "Серп и молот". Каждый год я ездила в пионерский лагерь им. Талалихина от этого завода на 2 смены. На одну смену путёвка всегда была бесплатная, а на вторую стоила 10 рублёй (я специально у мамы спросила).Так вот рядом в лагере отдыхали ребята из сёл Московской области (видимо тоже из супер обеспеченных), мы с ними дружили. Каждое лето нас чарез день или 2 раза в неделю на автобусах всем лагерем , а лагерь у нас был огромный, если мне не изменяет память, 14 отрядов,(кроме малышей) возили на колхозные поля на прополку. Для нас (идейных в ту пору детей)это было святой обязанностью. Между прочим бесплатно. О пионерском лагере у меня самые добрые,светлые воспоминания. Было очень весело и интересно. Ни о каких пьянках, наркотиках, ранних беременностях в ту пору и не слышали. Были костры, конкурсы, соревнования, "Зарница" и много-много всего хорошего.