Отправлено 14 September 2010 - 20:02
В д/о "Сушнёво-1" я отдыхал с родителями несколько раз.
В 1986, 1988, 1990, 1991 и последний раз в 1992 году, когда мне было 14 лет.
Приезжали мы летом и обычно селились во 2 корпусе (двухэтажное, кирпичное здание), а один раз в деревянном, одноэтажном корпусе, с колонным портиком. Путевка длилась 12 дней.
Ходили на речку Пекшу. Вода в ней прохладная, наверное, из-за родников и течения. Переходили вброд на другой берег, там находился небольшой уютный пляж из чистого речного песка. Речка мелковатая, но в одном месте было глубоко. Местные называли этот участок "Мельница".
Бывало утром, перед завтраком, мы совершали пробежку до родничка, умывались там, и купались в холодной реке.
Собирали землянику в сушнёвском лесу. Её было очень много. Родители определяли нам с братом норму: собрать по стакану, а потом съесть. Когда мы уставали, то начинали валить сухие деревья – это был знак родителям, что пора возвращаться домой. После леса мы заходили в сельский магазин, покупали лимонад "Тархун", купались в речке и шли обедать в столовую.
В доме отдыха работал пункт проката, там мы брали велосипед и бадминтон. Однажды поехали мы с братом на велосипеде (брат меня вёз) с горы к реке. И вдруг вспомнили, что у нас тормоз не работает… Я стал смотреть, со страхом, куда лучше упасть, только бы не с обрыва в реку. Но каким-то чудом, брат остановил велосипед (до сих пор не знаю как) на краю обрыва, на виду у изумлённых отдыхающих.
Ходили в киноклуб. Помню смотрели такие фильмы:
"Ассоциация злоумышленников" (Франция, 1987),
"Бей первым, Фредди!" (Дания, 1965),
"Побег" (Франция, 1978) и другие.
Атмосфера дома отдыха загадочна и романтична: старинный парк, дореволюционные усадебные постройки, причудливые скульптуры, советского периода. Мне казалось, что в старинном доме, где мы жили, есть призрак, а скульптуры ночью двигаются.
Вечером родители брали в деревне тёплое парное молоко, мы перед сном его выпивали. Ночью приходилось спускаться на первый этаж, в туалет, пробираться по старинной скрипучей лестнице. Было немного страшновато. Между первым и вторым этажом висели часы с боем, они периодически отстукивали время, создавая еще более таинственную обстановку.
По вечерам работала танцплощадка. Кроме отдыхающих сюда приходили и местные жители. Царила тёплая, дружелюбная атмосфера. Было интересно и взрослым и детям. Все танцевали, под песни Юры Шатунова, Марины Журавлёвой, Модерн Токинг и многих других исполнителей того времени.
Бывало, гуляли поздно вечером по полю, в пойме реки. Стелился густой туман, веяло прохладой, пахло сеном и клевером, а с танцплощадки доносилась музыка. И всё это соединялось в единое целое, незабываемое, и называлось – дом отдыха "Сушнёво-1".