IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Анекдоты со времен СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 133

#81 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 15:38

Анекдоты-то были, но были и лагеря за них...

#82 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 17:07

были и лагеря за них...



Примеры! Особенно эпохи Брежнева и Андропова.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#83 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 20:57

Litzur.narod.ru/memory/tolmachev/s1/64.html ; avi.udm.ru/history-izhevsk/819/ ; migdal.ru/times/55/5056/ . Найти можно много, лень искать и рыть. Ищущий- найдет.

#84 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 22:27

Ну-ну... Хотя последняя - симптоматична.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#85 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 22:51

А совсем недавно Вы это могли себе позволить разве, что на кухне ... помните?

А также в троллейбусе,на остановках, в курилке на работе,в пивбаре и при любом застолье- обязательно. Сдается мне -уже родилась новая легенда? Из этой серии: Трое командировочных в гостиннице вечером от безделья кушают водку и вовсю травят анекдоты. Один решил подшутить- вышел, заказал бутылку и огурчик с доставкой в номер, вернулся и в резетку говорит:"Товарищ майор, нам пожалуйста бутылочку водки, "Столичную", и огурчик!"Через некоторое время стук в дверь, является официант и вручает поднос с заказом. Выпили молча, также молча лягли спать. Наутро просыпается- а этих двоих нету. Спрашивает у бабульки вахтерши: "А где соседи?" А та невозмутимо:"В КГБ милок! Еще ночью забрали!" -"А я?" Ответ: "Тебя решили оставить, майору очень твоя шутка понравилась!" Это просто народный фольклор, и не надо делать из этого "историческую правду", уж не знаю за 30-50, но в 70-80 анекдот был просто безобидным видом общения.Повсеместно.


#86 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 10:42

Про Вовочку:
Учительница дала задание ребятам, нарисовать своих родителей. Ну , значит урок заканчивается и ребята стали свои работы здавать.Учительница спрашивает:
-Вовочка , а почему ты своему папе зеленые волосы нарисовал?
-Мариванна , у меня нет лысой краски.

#87 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 13:46

Петька говорит:
-Василий Иванович, Анка к белым ползет!

- Не стреляй, Петька! Это наше бактериологическое оружие!

Про Вовочку :

Вовочка, сколько в вашем классе отличников?
Не считая меня, четыре.
А ты разве отличник?
Нет. Я же так и сказал - не считая меня!


Молодая учительница жалуется своей подруге:
Один мой ученик Вовочка совершенно меня замучил: шумит, хулиганит, срывает уроки!
Но есть у него хоть одно положительное качество?
К сожалению, есть - он не пропускает занятий...

#88 Катя Д.

Катя Д.

    Екатерина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 09:57

Умирает старый Еврей. И говорит жене:
-Рахиль , мне Авраам задолжал 500$. Ты пойди к нему не забудь.
-Да , конечно , я обязательно пойду , не забуду.
-Знаешь , а вспомнил , я Робиновичу 100 доллоров задолжал , ты верни ему долг , пожалуйста.
-Ой , бедный.... Он опять бредит.


Еврей приходит в ателье. И спрашивает:
-Сколько стоит у вас брюки погладить?
-20 долларов.
-Знаете , давайте я вам дам пять долларов , вы мне одну штанину погладьте , я все равно в профиль фотографируюсь.

#89 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 16:59

58-10, контреволюционная агитация... Да и при Андропове было.


Анекдоты-то были, но были и лагеря за них...


Уважаемый арктик !
Ваше упорство - да на благое дело...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#90 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 17:30

Анекдоты-то были, но были и лагеря за них...


Простите, а Вы лично, или кто-то из Ваших близких, именно за анекдоты пострадал? Особенно во времена Брежнева-Андропова. Если да, то поделитесь воспоминаниями. Очень любопытно будет послушать.

#91 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 00:18

, а Вы лично, или кто-то из Ваших близких, именно за анекдоты пострадал? Особенно во времена Брежнева-Андропова. Если да, то поделитесь воспоминаниями. Очень любопытно будет послушать.

Я, я пострадал!!! Летал по рыбохране над Азовским морем и в качестве компенсации привез два мешка камбалы. Ужасно жирная рыба!


#92 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 06:31

... <Простите, а Вы лично, или кто-то из Ваших близких, именно за анекдоты пострадал? Особенно во времена Брежнева-Андропова. Если да, то поделитесь воспоминаниями.> ...... ...... Я и мои родственники не страдали. Этого достачно, чтобы заявить- не было такого и быть не могло? Так-таки никого и нигде не высылали и не сажали за анекдоты? На чем убеждение основано- на вере в непогрешимость власти?

- Месье Горбачев, я давно вам говорил, что вы переоцениваете
опасность германского реваншизма и недооцениваете китайскую
опасность, - сказал Миттеран своему напарнику, толкая тачку.

#93 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 14:50

... <Простите, а Вы лично, или кто-то из Ваших близких, именно за анекдоты пострадал? Особенно во времена Брежнева-Андропова. Если да, то поделитесь воспоминаниями.> ...... ...... Я и мои родственники не страдали. Этого достачно, чтобы заявить- не было такого и быть не могло? Так-таки никого и нигде не высылали и не сажали за анекдоты? На чем убеждение основано- на вере в непогрешимость власти?


Ну почему же ?
К примеру, одна из "жертв тоталитарного прошлого", "борец за демократию" : Владимир Константинович Буковский (30 декабря 1942, Белебей, Башкирская АССР, СССР) .
А дальше "вехи его правозащитной деятельности".

В мае 1963 года он был впервые арестован за попытку размножить фотоспособом несколько экземпляров книги югославского инакомыслящего Милована Джиласа «Новый класс», запрещённой в СССР.


В третий раз был арестован за организацию демонстрации протеста против ареста Александра Гинзбурга, Юрия Галанскова и их друзей, состоявшейся 22 января 1967 года на Пушкинской площади в Москве.

Как видите, арестовывали не за слова, а за дела .

В марте 1971 года Буковского в четвёртый и последний раз арестовали.
Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 года в Московском городском суде. За «антисоветскую агитацию и пропаганду» его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме и 5 годам ссылки) — максимальный срок наказания по статье 70.1 УК РСФСР.


В декабре 1976 года Владимира Буковского обменяли на самого известного политзаключённого Запада — лидера коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.
Далее :

Вскоре после высылки из СССР Буковский был принят в Белом доме президентом США Картером. Он поселился в Великобритании, закончил Кембриджский университет по специальности «нейрофизиология».

За чьи права боролся человек, которого принимают в Белом Доме ?
А Вы, арктик, не интересовались, сколько стоит "закончить Кембриджский университет ? Откуда деньги у "простого советского диссидента" ? В "чику" выиграл ?

Буковский продолжал активно заниматься политической деятельностью: он стал одним из организаторов кампании по бойкоту московской Олимпиады-80


В апреле 1991 года Владимир Буковский впервые после высылки посетил Москву.


В 1992 году Владимир Константинович был так огорчён новой редакцией конституции (он считал её неудачной), что даже отказался от российского гражданства. Его отказ принят не был; Буковский не стал настаивать и остался гражданином России .

Настоящий "патриот" Земли Русской !

Сейчас живёт в Великобритании.

И это характерно для российских "патриотов" . Есть ещё один "патриот" российский, живущий в Англии . Резун его фамилия . Беллетрист .

http://ru.wikipedia...._Константинович


Уважаемый арктик !
Мой Вам совет : не делайте свою жизнь с таких "патриотов", не надо .
А то будет потом "мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#94 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 15:12

Я и мои родственники не страдали. Этого достачно, чтобы заявить- не было такого и быть не могло? Так-таки никого и нигде не высылали и не сажали за анекдоты? На чем убеждение основано- на вере в непогрешимость власти?


Это убеждение основано на личном опыте. На опыте человека, который всегда говорил то, что он думает, вне зависимости от того, каков политический режим, и разрешают ли "добрые дяди" cверху его критиковать, или нет. Да, в 30-е годы можно было за это пострадать, но то, что именно за анекдоты в период Брежнева-Андропова сажали, это ложь! За антигосударственную деятельность, за терроризм, да, наказывали. Как и в любой другой стране. А за анекдоты-нет! Тогда надо было бы всю страну, от мала, до велика, посадить. Что, как Вы сами, я надеюсь, понимаете, невозможно даже теоретически. Даже при большом желании! И именно поэтому не надо обобщать и все валить в одну кучу! Суд должен быть правым, а не огульным!

Искренне Ваш, Flanker
Внук реперессированного, впоследствии, реабилитированного.

#95 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 20:51

memo.ru/memory/saratov/d003/htm , strana-naoborot.newmail.ru/Main/Unezhma/un2005/un_memory.htm , arhpress.ru/neboz/2007/8/1/3.shtml . Возможно, при Брежневе и не сажали. А раньше- да. Живу не так уж далеко от СЛОНа, и другие лагеря рядом были. Ладно, ни к чему распаляться. ... Шла я в колхоз- юбка новая, возвращалася домой- ж... голая! Частушка, однако...

memo.ru/memory/saratov/d003.htm , strana-naoborot.newmail.ru/Main/Unezhma/un2005/un_memory.htm , arhpress.ru/neboz/2007/8/1/3.shtml . Возможно, при Брежневе и не сажали. А раньше- да. Живу не так уж далеко от СЛОНа, и другие лагеря рядом были. Ладно, ни к чему распаляться. ... Шла я в колхоз- юбка новая, возвращалася домой- ж... голая! Частушка, однако...

#96 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 21:22

58-10, контреволюционная агитация... Да и при Андропове было.


Возможно, при Брежневе и не сажали.



Уважаемый арктик !

Живу не так уж далеко от СЛОНа, и другие лагеря рядом были.


А я на данный момент живу недалеко от секретного объекта "Ольга" .
Это построенная незадолго до конца войны подземная запасная столица рейха на 150 тысяч жителей .
И что ?

Увеличивайте Ваш кругозор, молодой человек...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#97 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 22:34

Что да что, а ништо. Просто здесь не любят и не любили любую власть. Нынешнюю тоже. Давить бы "елиту" новую... Пожары над страной все выше, жарче, веселей, Их отблески плясали - два притопа, три прихлопа, Но вот Судьба и Время пересели на коней, А там - в галоп, под пули в лоб,- И мир ударило в озноб От этого галопа. ...

#98 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 12:28

Хорошо, Paul. Действительно вышло невежливо... :( Кстати, откуда видно, что молодой? ... Советский турист осматривает жилье иностранного рабочего -спальня, столовая, детская, гостиная, кухня...
- Да и у нас это все есть, только без перегородок!

#99 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 11:03

- Дети, кто знает, что такое слеза? - спрашивает учительница.
- Слеза - это выделение слезной железы, которая находится в глазу, -
говорит Наталья.
- Слеза - это купель души, - лирически определяет Анечка.
- Слеза - это бутылка перцовки на двух сантехников, - утверждает Вовочка.

В школе идет подготовка к контрольной. Учитель:
- Единственной причиной отсутствия на контрольной может быть болезнь
со справкой от врача.
Вовочка кричит с задней парты:
- А как насчет полного сексуального истощения?
- Тогда тебе надо учиться писать другой рукой!

#100 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 11:42

Сталин навещает Ленина в Горках.
- Чувствую себя, батенька, архискверно, скоро помру.
- Тогда отдайте мне власть.
- Боюсь, народ не пойдет за вами.
- Кто не пойдет за мной, пойдет за вами.
***
Ленин спортом занимался. Особенно гирю любил, хотя поднять не мог.
***
Владимир Ильич, к вам ходоки!
- Да, а что они принесли, батенька?
- Свежей рыбки.
- А шли они сколько?
- Две недели.
- Детям, все детям.