IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

О торрентах и бизнесе.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 22:00

Думается, что если провайдерам закрутят гайки по теме авторских прав, то в сети наступит скучища и делать там особо будет нечего. Ну так, разве-что новости почитать, да рекламу. Ну пообщаться на форумах еще. Хотя ,надо сказать, одно это уже великая вещь.

#22 torxx

torxx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 20:06

Удивительно как еще на буквы правообладателей не нашлось...

#23 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 20:47

Точно!!! Родственники Кирилла с Мефодием, куда смотрите ? Вас-же обворовали на триллионы.

#24 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 00:12

Последняя стадия маразма ...

Защитники авторских прав берут мзду с ветеранов


Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.
Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они посетили филиал Российского авторского общества, хотели спросить, когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, что они что-то неправильно поняли.
«Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» – возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.
В самарском офисе авторского общества показывают фотографию того концерта. Ветераны говорят, что пели как всегда о том, что не отпускает уже 65 лет. Потом названия песен из концертной программки стали материалами в деле, заведенном авторским обществом.
«В отношении исполнения песен на русском языке “Лен мой, лен”, “От героев былых времен” и “Смуглянка” была предъявлена претензия к администрации», — объясняет Татьяна Федосеенко, заместитель директора приволжского филиала Российского авторского общества.
Своих самарских коллег поддерживают коллеги из Москвы. Объясняют: прежде чем выходить на сцену, надо было туда попроситься.
«Для правомерности исполнения этих произведений администрация района должна была получить на это разрешение, заключив лицензионный договор с Российским авторским обществом. Этого сделано не было», — утверждает Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества.
Это претензии не к хору, говорят защитники авторских прав, а к тем, кто концерт организовал. У каждой песни есть авторы, и они работали не бесплатно. Это справедливо, но в данном случае непонятно, особенно тем, кто 65 лет назад защитил нашу Родину, а теперь выходит, что от них защищают песни.
А еще в Самаре ветеранам дали совет: если без всякой организации сверху сами соберетесь и захотите попеть для других, то просите разрешения.
«Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то… это некорректно», — говорит Петр Горшков, председатель самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда».
Оскар Фельцман, написавший музыку к «Огромному небу», «Фронтовики, наденьте ордена», пытается найти объяснение самарской истории. Спрашивает, может, это было выступление за большие деньги? Нет. Концерт был бесплатный.
«Если же это целиком общественное мероприятие, то никаких денег никто никому не должен. Мы должны только ветеранам поклониться и сказать: спасибо вам за вашу жизнь», — говорит композитор, Народный артист России Оскар Фельцман.
В Госдуме объявлено, что в экстренном порядке должен собраться комитет по культуре. Потому что защита авторских прав — это борьба с пиратством, а не с ветеранами.
«Это нонсенс! Совершенно не допустимо, чтобы с тех, кто несет чудную песню народу и поет песни Великой Отечественной войны, кто-то брал мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает. Дело дошло до полной глупости», — говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов .
«Я бы посоветовал руководителям залов, где могут проходить концерты, не брать никаких денег. Сделать по максимуму все бесплатно. Мы благодарны нашим воинам, победителям, героям. Нужно освободить их от любых видов выплаты авторского гонорара», — считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский .
В Госдуму представителей Российского авторского общества обещали позвать. Пока еще не поздно. До 9 мая осталось чуть больше месяца.

Источник: http://news.mail.ru/society/3560751/

По-моему, после таких "закидонов" все это псевдоавторское общество надо разгонять ко всем чертям. А то заработались - отдохнуть пора...
Salus populi suprema lex

#25 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 23:23

Менеджер Pink Floyd заступился за файлообмен

15.07.2010

Питер Дженнер, бывший менеджер рок-групп Pink Floyd, The Clash и мн. др., выступил в защиту пиринговых сетей.

«Попытки заставить людей перестать копировать — это пустая трата времени, — заявил он на конференции Westminster eForum. — Более того, они нарушают права человека. Это очень похоже на «сухой закон» в США в 1930-е годы».

66-летний ветеран музыкальной индустрии считает, что, когда правообладатель теряет контроль над распределением своей продукции, это полбеды. Гораздо важнее — для бизнеса в том числе — восстановить отношения между творцом и обществом, которые из-за жадных дельцов в последнее время оказались безнадёжно испорченными.

Г-н Дженнер подчеркнул, что в цифровом контексте некорректно прибегать к слову «потребитель»: «Мы не потребители файлов, поэтому не может быть никакого ограничения на количество файлов для копирования. Всякий раз, когда вы отправляете файл кому-то, вы только расширяете дистрибуцию».

По его мнению, лучшая бизнес-модель, при которой человека можно заставить платить за контент, — это RapidShare. Вместо того чтобы обвинять ресурс в потакании пиратам и судиться с ним, лучше с ним сотрудничать. «Люди платят ему, так что мне кажется, эту модель можно использовать», — резюмировал г-н Дженнер.

Источник: http://net.compulenta.ru/547593/

#26 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 13:58

Не совсем согласен с этим:

«Люди платят ему, так что мне кажется, эту модель можно использовать»



Но за то вот это:

Гораздо важнее — для бизнеса в том числе — восстановить отношения между творцом и обществом, которые из-за жадных дельцов в последнее время оказались безнадёжно испорченными.



не вызывает никаких сомнений. Да и вообще считаю, что термин "потребитель" в отношении искусства как минимум надуман. Ну нельзя быть "потребителем картин", "потребителем музыки"... ну, разве что, только современных, чисто коммерческих проектов, которые и к искусству то не имеют никакого отношения.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#27 W.Leonard

W.Leonard

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 14:24

"Знания принадлежат всему человечеству".
"Искусство не продается"
- Если с нас требуете деньги ,будьте любезны сначала заплатить тем тысячам людей или их потомкам (да по-большому счету всему человечеству) ,благодаря которым у вас появилась возможность что-то там "придумать".
"интеллектуальная собственность"- пустое понятие,извращение и чушь.Даже самая гениальная идея не может принадлежать(быть собственностью) какому-то отдельному человеку,так как ход рассуждения ,который привел к данной идеи ,начался за долго до рождения этого отдельного человека и даже за долго до рождения его бабушки.

#28 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 15:00

"Знания принадлежат всему человечеству".
"Искусство не продается"


Все это верно. Вместе с тем, возникает ряд вопросов, и в первую очередь, в отношении произведений нематериального типа. Скажем - музыка. Безусловно, любой труд заслуживает вознаграждения, в том числе и труд композитора. Но правомерно ли оплачивать любую копию музыкального произведения в таком размере, как этого требуют производители этих самых копий? Мне кажется, что нет. Нет, безусловно, пока мы живем в обществе основанном на денежном обмене, требуется оплачивать предоставляемые услуги и товары. От этого не уйти. Но не может одно произведение приносить тысячекратную прибыль. Размер оплаты должен быть напрямую связан только с реальными трудо- и время-затратами. А вовсе не с какими-то мифическими "авторскими правами". Сами же авторские права должны существовать только в "моральной" форме. Как например нельзя присваивать себе авторство над музыкальным произведением или частью его. К стати, если уж разговор зашел именно об авторстве, то сейчас мы имеем некую парадоксальную картину: имеются так называемые "авторские права", которые возникают независимо от других факторов только лишь на осонове непосредственного создания автором какого либо произведения (изобретения etc). И есть некое "правообладание", которое носит характер чисто финансовый, и может служить предметом торговли. Мне же кажется логичным, что только и единственно правом распоряжаться произведениями может принадлежать автору и никому более. И не может существовать условий при которых право извлекать доход из произведения могло бы принадлежать третьим лицам.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#29 W.Leonard

W.Leonard

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 18:16

Сначала,надо сказать что при капитализме этот вопрос не разрешим в принципе.Так как все что угодно можно застолбить, сказав"мое" и продать(при необходимости ,можно придумать какой-нибудь закон).
Но мы имеем,то что имеем.И нам приходится оперировать понятиями "товар""стоимость""деньги""потребитель"(чуждыми человеку,на мой взгляд,т.е я считаю что творчеством и трудом занимаются ради процесса и результата,ну это другая тема )
Попробую предложить такой вариант:автор(группа авторов,) изготовили нематериальный товар:
а)распространяется через сеть -кнопка "поддержи автора"(представляете сколько дерьма уйдет в небытие,правда и за роль в фильме виллу уже наверное не купишь)
б)распространяется на носителях-производитель продает бумагу,диски итд(доволен) ,автор-получает гонорар из прибыли производителя(доволен) ,покупатель платит только за материальную бумагу,диски итд.
Ну и есть театры,концерты, ...
А,еще с) немат.товар используется для создания другого товара (бабушки с военными песнями,музыка к фильму итд)-смотри пункт а)

Такая система, по моему ,ближе к идеалу: "покупатель голосует своими деньгами",особенно когда телевидение срастется с сетью и когда это будет основной легальный способ распространения нематериальных товаров (в том числе передач).

при условии:правообладатель и автор суть одно и то же.

Я описал не инструкцию к действию,просто это направление мне кажется верным

К стати, если уж разговор зашел именно об авторстве, то сейчас мы имеем некую парадоксальную картину: имеются так называемые "авторские права", которые возникают независимо от других факторов только лишь на осонове непосредственного создания автором какого либо произведения (изобретения etc). И есть некое "правообладание", которое носит характер чисто финансовый, и может служить предметом торговли. Мне же кажется логичным, что только и единственно правом распоряжаться произведениями может принадлежать автору и никому более. И не может существовать условий при которых право извлекать доход из произведения могло бы принадлежать третьим лицам.


Согласен. Но иногда что бы создать чего-нибудь автору нужны деньги ,короче спонсор.Тут автор может договорится со спонсором и отстегнуть ему заранее оговоренный процент.

#30 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 00:07

БЕЗГРАМОТНОЕ И АБСУРДНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ.

Стремление России в ВТО носит явно иррациональный характер. Еще одно подтверждение этому мы получили 5 октября.
Президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, регулирующую авторские и смежные права. Защита авторских прав это одно из главных требований ВТО, и наше руководство спешит ужесточить контроль за авторскими правам. Но делает это, как и все в последнее время, абсолютно бестолково.
Небольшая поправка внесена в статью 1273 регулирующею использование объектов авторского права без согласия автора в личных целях, без выплаты вознаграждения.
Ранее данная норма допускала без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения:
- воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий;
- воспроизведения баз данных или их существенных частей, воспроизведения программ для ЭВМ,
- репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов;
- видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
- воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях».
Новый закон внес в статью только одно словосочетание: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения…»
Переводя с юридического на человеческий язык, теперь если вы купили диск с фильмом, и захотите его посмотреть в компании людей не принадлежащих к обычному кругу вашей семьи, вам нужно будет доказать необходимость этого просмотра, а иначе придется отчислять правообладателю авторское отчисление.
Другой пример, если вы например в ЖЖ и захотели посмотреть размещенное там видео, никакой необходимости в этом конечно нет вы просто просматриваете ЖЖ, как только вы начали смотреть видео вы стали должны правообладателю.
Дмитрий Анатольевич, как активный интернет пользователь и как человек с ярко выраженным гражданским самосознанием, должен быть готов к тому, что за просмотр без необходимости должен будет заплатить правообладателю.
При том, что сам термин «при необходимости» носит очень неопределенный характер и критерии необходимости определить невозможно. Что автоматически делает данный закон коррупционно опасным. Когда нет четких критериев возникает простор для коррупции.
Интернет пользователю скачавшему картинку будет тяжело доказать в суде, что скачивание было необходимо в личных целях, а штрафы за нарушения авторских прав значительные и могут достигать нескольких миллионов рублей.
Данную поправку пытались в прошлом году протащить через Думу, и она была отклонена в связи с ее юридической безграмотностью и абсурдностью. С тех пор наша Дума стала только безграмотней, если судить по принятию этого закона. Что кается Президента, то скорее всего, он этот закон просто не читал, а подписал не глядя. Хочется надеяться, что если бы он его читал, то как юрист заметил бы столь безграмотные формулировки. Все таки, президент не читающий документы лучше чем президент, который не может ничего понять в прочитанном.

http://vragi-naroda.net/?p=651
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#31 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 16:57

Минкомсвязи и Госдума готовят законопроекты "Об Интернете"

30.10.2010

Текущее законодательство Российской Федерации в области правоотношений в глобальной сети Интернет не отвечает требованиям времени. Именно поэтому требуется как можно скорее принять соответствующие изменения, чтобы при судебных разбирательств в области нарушений авторских прав судам было проще разбираться в подобных ситуациях. В настоящее время Минкомсвязи и Госдума работают над законопроектами, которые должны стать основной будущего закона "Об Интернете".

Прикрепленное изображение: 7.jpg


Так, проект Минкомсвязи предполагает внесение поправок в законы «О СМИ», «О связи», «Об информации», «О защите прав потребителя», в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что операторы связи, контент- или сервис-провайдеры должны будут закрывать доступ к нелегальному контенту в течение трех дней после обращения прокуратуры. Через месяц блокировка снимается или продлевается, но уже по решению суда. Что самое интересное — провайдер не несет ответственности за контент, это, наверное, ключевой момент законопроекта.

Комитет Госдумы по информационной политике предлагает свой вариант, который наверняка придется по душе правообладателям, а провайдерами будет встречен "в штыки". Так, согласно предложенному комитетом законопроекту, суд сможет накладывать санкции на провайдеров и поставщиков контента, то есть фактически закрепляется их ответственность за предоставление доступа к нелегальным материалам. В этом вопросе пока еще рано ставить точку, работы законотворцам предстоит еще немало.

Источник: http://www.3dnews.ru...eekly-31102010/

P.S. Просто нет слов! Особенно убил плакат... Это уже самая настоящая КЛИНИКА!!! wall
И тут не моглись обойтись без политики. Оказывается, как предупреждают друзья Майкрософт, разработка ПО с открытым исходным кодом, есть ни что иное, как программирование коммунизма! Во как! После этого, прямо так и хочется снести нафиг, к чертям собачьим, Винду, и установить себе какую-нибудь из Никсов! Пожалуй, надо будет провентилировать этот вопрос! Благо, второй комп, на котором можно будет провести эксперимент, имеется! fellow

#32 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 22:12

И тут не моглись обойтись без политики. Оказывается, как предупреждают друзья Майкрософт, разработка ПО с открытым исходным кодом, есть ни что иное, как программирование коммунизма! Во как! После этого, прямо так и хочется снести нафиг, к чертям собачьим, Винду, и установить себе какую-нибудь из Никсов!



Просто нет слов! Особенно убил плакат... Это уже самая настоящая КЛИНИКА!!!



Надо было, вот этот плакатик разместить там:

winkПрикрепленное изображение: windows.jpg
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#33 Недобрый

Недобрый

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 18:03

to Flanker

Я тоже когда то решил попробовать Linux. Установил Ubuntu. Теперь на моем домашнем компе живут LinuxMint (это клон Ubuntu) как основная система, ArchLinux для экспериментов и WinXP только для видеомонтажа и игрушек. Возможно видеомонтаж вскоре тоже на Linux переедет, а сын уже большой стал и в иггрушки почти не играет. Так что возможно скоро форточки снесу совсем.

#34 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 19:59

Недобрый,
Да дело не в том, какую ОС использовать. Каждый выбирает то, что для него удобнее, и то, что ему по карману. Просто:
а) Эта "борьба" с пиратством уже дошла до полного маразма.
б) Если я хочу писать свободное ПО, то интересно знать, каким образом они мне могут запретить это делать?
в) Ну, при чем тут коммунизм? Нельзя же его повсюду запихивать? Но, как я посмотрю, авторам этого плаката срочно нужно показаться психиатрам. Может быть, даже нужно их изолировать. Потому что все признаки буйного помешательства налицо.

#35 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 11:52

Полицейские обезоружат интернет-пиратов


1 Марта 2011, 10:50


МВД начнет успешнее бороться с интернет-пиратами. С 1 марта в силу вступает новый Закон «О полиции», где четко прописана новая норма — полицейские смогут закрывать любой интернет-ресурс без постановления суда. Достаточно лишь предписания сотрудника внутренних дел. Все подробности выясняла корреспондент «Вести ФМ» Анна Семкина.
Пункт 13 статьи 13 — эти цифры теперь для интернет-провайдеров не сулят ничего хорошего. По новому Закону «О полиции» сотрудник внутренних дел имеет право закрыть любой сайт с помощью всего одной присланной бумаги. Она называется «представление об устранении нарушений». То есть владелец хостинга, которого уличили в преступной деятельности, должен будет незамедлительно закрыть ресурс, не дожидаясь решения суда. Документ из МВД — это уже не какое-то безобидное предписание, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры» Юлия Искрина:
«Представление — это момент, когда подчеркивается нарушение закона. В данном случае выявляется уже нарушение, которое должно быть исправлено. Но представления тоже могут быть неверными, незаконными. И вот лицо, в отношении которого выносится это представление, может в суде его оспорить».
То есть идти в суд придется уже не полицейским, чтобы потребовать закрытия сайта, а провайдеру, чтобы доказать свою невиновность. С одной стороны, ужесточать закон против пиратства надо, считает руководитель проекта «Независимый обзор провайдеров» Александр Милицкий. Правда, есть одна опасность — новая норма может противоречить другим действующим законам:
«Если сайт, где замечена контрафактная продукция, не просто сайт, а СМИ. Закрыть его совсем без решения суда не позволяет Закон “О СМИ”. С другой стороны, если у нас конфликт двух сторон: были случаи, когда два фотографа утверждали, что они собственники данной фотографии. И без суда это тоже не решить».
А вот крупнейшие операторы связи считают, что новая норма наоборот облегчит им жизнь. Ведь раньше в споре с полицией крайним всегда был хостинг. Предписание носило рекомендательный характер, и компании приходилось самой решать: подчинятся или посылать полицию в суд за постановлением. Теперь же, получив бумагу, поставщики услуг интернет-связи без колебаний отключат указанного абонента от сети или ограничат ему доступ на указанный сайт. И дальше уже пусть недовольный сам судится с полицией. Теоретически, это упростит работу, считает представитель группы компаний «Акадо» Денис Рычка. Хотя он все же надеется, что более подробные разъяснения еще появятся:
«Вот этой нормой в Законе “О полиции” стирается грань между Законом “О защите прав потребителей” и действиями полиции. Ведь закон о потребителях предписывает компании предоставлять услуги в соответствии с договором, и поэтому мы не можем сейчас отключить абонента только по предписанию полиции, без суда. А эта норма фактически стирает грань между Законом “О защите прав потребителей” и действиями правоохранительных органов. Но пока непонятно с юридической точки зрения: все-таки мы должны дождаться только решения полиции и не обращать внимания на решение суда? Это нигде не обозначено».
На днях Минэкономразвития направило доклад в торговое представительство США о том, как в России защищают интеллектуальную собственность. Из него следует, что ситуация с каждым годом улучшается как раз благодаря новым коррективам в законах, в том числе и Закону «О полиции». По данным Минэкономразвития, уже закрыты такие одиозные российские сайты, как torrents.ru, interfilm.ru и zaycev.net. То есть реально они продолжают работать, но уже с зарубежных серверов, и Минэкономразвития тут сделать ничего не может. По словам экспертов, все пиратские торренты и трекеры останутся, как и были, пострадают только социальные сети типа «Вконтакте», а также рядовые пользователи и частные компании. Ведь конкуренты и завистники смогут легко сводить друг с другом счеты — стоит разместить в чужом блоге или на сайте порнокартинки или пиратское видео.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5423444/

P.S. Насчет торрентов - не знаю, а вот борьба с "экстремизмом" (читай - инакомыслием) теперь точно рванет вверх...
Salus populi suprema lex

#36 ahankovsergei

ahankovsergei

    Сергей Аханьков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 13:05

Эта "борьба" с пиратством уже дошла до полного маразма


согласен меня это уже так бесит этот идиотизм что хочется всех этих законотворцев пристрелить am так уже достали...

#37 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 03:07

Ключи от «Скайпа»

10.04.2011

Skype — наиболее «одиозный» из этих сервисов, вызывающих стойкое неприятие у спецслужб многих стран, включая Россию. В отличие от других, он имеет наглость не просто шифроваться невскрываемым (и неразглашаемым) алгоритмом, но еще и умеет маскироваться так, что его даже просто отрубить, оказывается, довольно затруднительно. Его создатели Никлас Зеннстром, Янус Фриисом и группа эстонских программистов еще задолго до Skype прославились созданием популярнейшей файлообменной сети Kazaa. И они привнесли в создание Skype свой опыт в файлообменных сетях, потому даже помимо шифрования использование традиционных средств перехвата информации сталкивается со значительными трудностями.

Тем не менее абсолютно все специалисты в мире, включая и наши правоохранительные органы, прекрасно знают, как обойти уникальную защиту Skype и тем более не столь запутанную у остальных сервисов. Достаточно подсадить в компьютер пользователя программу-шпиона, которая будет перехватывать звуковой и письменный трафик прямо в момент его создания, до всякого шифрования. Средства прослушки Skype на основе такого приема даже совершенно легально входят в наиболее «продвинутые» программы безопасности, которые устанавливают корпорации в своих офисах — разумеется, с согласия сотрудников. А наше государство еще более десяти лет назад, в бытность Путина главой ФСБ, заручилось таким согласием со стороны всех граждан: в виде системы СОРМ. Там есть небольшое препятствие в виде необходимости санкции судебных органов, но в наших условиях — это разве препятствие?

И ФСБ не нужно было бы ничего запрещать и вообще поднимать этот вопрос — тем более что о частных лицах там вроде бы и не идет речь, а юридические лица, как уже много раз было продемонстрировано на практике, не смогут сопротивляться перед лицом «масштабной угрозы безопасности России». Откуда же выплыла эта тема вообще?

Все куда проще: системы голосовых интернет-сообщений создали жестокую конкуренцию традиционным телефонным операторам, и все в мире операторы были бы счастливы их прикрыть. Они завидуют Китаю, прикрывшему Skype в начале этого года. Есть и другие страны, все почему-то с определенной репутацией, где Skype находится под запретом, и интернет-телефония там официально разрешена исключительно избранным провайдерам. Или США, у которых к тому же имеется огромный зуб на создателей Skype за сеть Kazaa, меньше других озабочены своей национальной безопасностью?

У нас все без исключения операторы связи — и традиционной телефонии, находящейся в собственности государства, и сотовые, находящиеся формально в частной собственности, и даже интернет-провайдеры — солидарны в своей ненависти к не имеющему никаких ограничений Skype, не требующему лицензий и даже не платящему государству налоги (какие могут быть налоги с бесплатной связи между компьютерами?). Все они были бы не прочь развивать собственную IP-телефонию с контролируемыми ими самими ценами, и можно только представить всю мощь этого объединенного лобби. Которому противостоит лишь слабый идеалистический довод, озвученный заместителем министра связи и массовых коммуникаций Ильей Массухом: «Гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет».

Юрий Ревич
обозреватель «Новой»

Источник: http://www.novayagaz...011/038/15.html

#38 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 01:46

За установку нелегального ПО дали 1 год строгого режима

19.05.2011
Прикрепленное изображение: 1305802253_microsoft_piratstvo.jpg


Очередное дело о компьютерном пиратстве было рассмотрено в городе Сочи. Подсудимого Дениса Козлова обвиняли в инсталляции своим клиентам заведомо нелегального программного обеспечения, и к удивлению многих пират получил весьма суровый приговор - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также к выплате штрафа в 50 тыс. руб.

Потерпевшим в уголовном деле выступила компания Microsoft, чьи продукты в том числе и устанавливал подсудимый, пишет CRMdaily.ru.

Отдельно суд обратил внимание на то, что Козлов получил за свои услуги вознаграждение в сумме 2 000 рублей, а сумма ущерба правообладателя составила более 200 тысяч рублей. Кроме того, пират уже был ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и отбывал наказание с 2004 по 2007 гг. Именно этим и обусловлен суровый приговор.

Источник: http://www.crmdaily....go-rezhima.html

#39 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 22:50

Михалкову отдали 1%



09.08.2011


Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил, что 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей должно идти в Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.
Суд признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на этот сбор, которое оспаривало Российское общество по смежным правам (РОСП).
РОСП было единственным конкурентом РСП на эту аккредитацию. Истцы считают, что Росохранкультура не могла проводить аккредитацию до выхода постановления правительства, которое определяет размер ставки вознаграждения (те самые 1%) и перечень техники, облагаемой сбором. Это постановление премьер-министр Владимир Путин подписал 14 октября прошлого года, опубликовали его 18 октября, а заседание конкурсной комиссии, на котором аккредитацию получил РСП Михалкова, состоялось 20 сентября.
Арбитраж Москвы удовлетворил заявление РОСП, затем его решение отменил Девятый арбитражный апелляционный суд. 9 августа кассационная инстанция подтвердила решение Девятого арбитража.
РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений. Распределение сборов будет проводиться не реже раза в год. Также РСП обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения. В список техники и носителей, подлежащих обложению авторским сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флэш-карты и кинопленки.

Источник: Столетие

Ну, вот и дожили до светлых дней... Теперь все (ВСЕ!!!) будут снабжать деньгами г-на Михалкова, дабы он мог и дальше поганить нашу историю и плевать на нас и наших предков. Слов уже нет. :bf: :bf: :bf: :bf: :bf:
Salus populi suprema lex

#40 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 10 August 2011 - 13:36

На днях Минэкономразвития направило доклад в торговое представительство США о том, как в России защищают интеллектуальную собственность.


Очередное доказательство того, где на самом деле сидят начальники всех наших министров. Ну действительно маразм. Если правительство РФ работает на РФ, то с какой стати оно будет отчитываться перед пендосами? Вывод: наше правительство работает на пиндосов а не на благо РФ и её народа.