Очернение прошлого
#401
Отправлено 07 December 2010 - 11:10
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#402
Отправлено 07 December 2010 - 15:16
Будем его повторять?
Уже очень сильно хочется повторить тот исторический урок.
#403
Отправлено 08 January 2011 - 12:05
07.01.2011
Почему, несмотря на все пропагандистские усилия, ностальгия по СССР нарастает, в том числе даже и в Прибалтике?
Не знаю, чем руководствовался Николай Сванидзе, когда в специальном предновогоднем выпуске программы «Суд времени» темпераментно и безапелляционно, в своем стиле, заявил: «Советский проект» провалился. Это бесспорно! Нет Советского Союза, значит, провалился «советский проект». То ли г-н Сванидзе выдавал желаемое за действительное, то ли и в самом деле искренне верил в то, что говорил, не утруждая себя размышлениями об итогах телевизионного голосования в собственной программе. А итоги эти для г-на Сванидзе и его антисоветски настроенных единомышленников были столь же обескураживающи и печальны, сколь для сборной Канады – итого только что завершившегося молодежного чемпионата мира по хоккею.
Впрочем, на фоне оппонентов пламенного Сергея Кургиняна (которому хочу выразить глубокое уважение за объективность, страстность и стойкость в «суде», где «судья» с самого начала открыто становится на сторону одной из противоборствующих сторон) канадцы еще легко отделались. Разгрома, по крайней мере, избежали. Оппоненты Кургиняна не избежали: в каждом выпуске программы, где на обсуждение выносился тот или иной эпизод советской истории и, стало быть, в той или иной форме сталкивались взгляды и позиции сторонников и противников СССР, противники, согласно результатам голосования зрителей в зале и по телефону (а именно итоги этого голосования, как провозглашали устроители программы, являлись окончательным «судебным» вердиктом в каждом конкретном случае), неизменно проигрывали с разгромным счетом. Зачастую – с неприлично разгромным счетом.
Странно, что г-н Сванидзе делает из этого вывод: «советский проект» провалился. Вдвойне странно, что такой вывод делает историк по образованию и общественный деятель, видимо, по призванию. Речь-то, повторяю, идет лишь о мнении тех людей, кто нашел время и не поленился принять участие в телевизионном голосовании. А если брать в масштабе всей страны? Есть у кого-то сомнения, что и в этом случае обнаружилось бы много, очень много сторонников «советского проекта»? Думаю, что даже у Сванидзе этих сомнений нет. По крайней мере, результаты различных соцопросов показывают, что ностальгия, да что там ностальгия, будем называть вещи своими именами, популярность «советского проекта» среди россиян не только не идет на спад, но нарастает. А это значит, что «советский проект» жив.
Это значит, что «советский проект» - не границы на карте, не распавшаяся всего каких-то без малого двадцать лет тому назад империя, пусть и величайшая по размерам и военной мощи из всех существовавших в истории человечества империй. «Советский проект» - это не устав КПСС, не труды Ленина и Сталина, не речи Хрущева и Брежнева, не мифический ботинок, которым можно шарахнуть по трибуне ООН, не советские фильмы и песни, на которых сегодня плотно паразитирует российский шоу-бизнес. Это не просто ностальгия по своему детству и молодости, как это зачастую пытаются представить. Популярность «советского проекта» сегодня - это, как мне представляется, не популярность марксистско-ленинской идеологии и ее современных носителей (здесь зачастую наблюдается обратная ситуация), а что-то более сложное, более глубокое и, одновременно, более тонкое, нежели все вышеупомянутые и не упомянутые вещи. Это то, что живет в памяти, будоражит сердца, волнует умы и чувства и не хочет умирать, как бы ни спешили его хоронить «судьи времени».
Мне представляется, что это «что-то» - тяга людей к утраченному единению, к утраченным ценностям морально-нравственного свойства, которые объединяли и сплачивали людей, даже не будучи прописанными в уставе КПСС или в газете «Правда» (а иногда объединяли – и вопреки прописанному). Это тяга к сопричастности интересов обычных людей интересам страны. Это тяга, в конце концов, к вполне материальным достижениям: тем, кто верит в то, что СССР, по крайней мере – в так называемую эпоху развитого социализма, был населен голодными, нищими, оборванными, забитыми, малограмотными, бездуховными родителями беспризорных детей, которых (и детей, и родителей) то и дело безжалостно пускали под нож, пистолет, автомат, взрывчатку, я советую побольше читать и думать и поменьше смотреть современные выпуски новостей, фильмы и программы, где все перечисленное как раз присутствует в изобилии.
Иными словами, сегодняшняя популярность «советского проекта» - это желание вернуть не СССР в его прежнем виде (это, на мой взгляд, вряд ли возможно), а то подлинно хорошее, высокое и ценное, что было достигнуто в СССР, но затем было уничтожено с тем же остервенением, с каким сами большевики в свое время уничтожали достижения Российской империи.
Самое удивительное, что ностальгия граждан по «советским временам» отчетливо наблюдается не только, скажем, в России, но и – вы не поверите! – например, в Прибалтике. Я в данном случае подразумеваю не русскоязычное население прибалтийских республик, а самих прибалтов. Казалось, уж кто-то, а эти-то должны были ностальгировать по СССР в последнюю очередь. Если вообще должны были. А вот поди ж ты!
Очередным подтверждением этой ностальгии стала конфузливо-пафосная статья литовского интернет-портала Delfi.lt, которая так и называется «Снова в СССР. Приступ ностальгии». «Центр международных исследований The Pew исследовал настроение жителей посткоммунистических стран за последние 10 лет, - пишет автор Чесловас Ишкаускас. - Выяснилось, что Восточная Европа после эйфории, связанной с падением коммунизма, переживает время сомнений или ностальгии по тем временам. Целых 48% литовцев считали, что сейчас экономическое положение намного хуже, чем в советское время, 78% утверждали, что променяли бы демократические ценности на материальное благосостояние, и вообще крепкая экономика важнее настоящей демократии».
Оно и понятно: как тут не предаться пессимизму и ностальгии, когда после нескольких лет впечатляющего экономического роста в трех прибалтийских государствах, за что Литву, Латвию и Эстонию ласково нарекли «балтийскими тиграми», ВВП той же Литвы в 2009 году в результате мирового финансового кризиса рухнул почти на 15% (по другим данным – почти на 17%). Ниже, согласно мировому рейтингу ЦРУ, расположились только Украина и Латвия. Впрочем, по итогам 2010 года, как ожидается, литовский ВВП чуть вырастет, а в 2011-м – продолжит рост. Как ожидается. Зато госдолг страны точно будет расти, и стремительно: в конце 2009 года он составлял более 27 миллиардов литов или почти 30% от ВВП, к осени 2010 года превысил сумму в 9 миллиардов 651 миллион евро, то есть, преодолел отметку в 10 тысяч литов или около 3 тысяч евро (1 евро равен примерно 3,5 литовским литам) из расчета на каждого жителя Литвы. По прогнозам, к 2012 году литовский госдолг составит 42% от ВВП.
Такими же удручающими темпами растет безработица: с 4,5% в 1994 году до почти 14% - по официальным данным – в 2010-м. А вот численность населения Литвы устремилась в обратном направлении (а вы думали, только в России так?). Своего максимума она достигла в 1993 году – около 3 миллионов 800 тысяч человек. А в данный момент опустилась ниже отметки в 3 миллиона 300 тысяч. Убыль – полмиллиона человек за 17 лет. Для любой страны – это катастрофа, тем более, для страны с населением менее 4 миллионов жителей. 1/7 части населения – как не бывало. Так что, охватившую широкие слои литовского общества ностальгию по СССР, в котором прибалтийские республики считались «витриной», понять можно.
Но вот незадача: ностальгировать по СССР в современной Литве строго запрещено. Современная Литва – это удивительное государство, чьи законы и реалии живо ассоциируются со сценами из мрачных антиутопических романов. В современной Литве дворников привлекают к суду за то, что они использовали для уборки снега сохранившиеся с советских времен красные лопаты с серпом и молотом и, тем самым, нарушили закон о запрете на использование и демонстрацию советской символики. За нарушение этого же закона к суду привлекают уличных торговцев сувенирами. Другой закон запрещает «публичное отрицание преступлений советского режима». За нарушение – штраф или тюремный срок. В Литве не маршируют, как в Латвии и Эстонии, ветераны эсэсовских легионов, потому что подобный легион в годы войны на территории Литвы пытались создать, но не получилось. Однако ветераны Советской Армии в современной Литве на 9 мая прикрывают боевые ордена и медали плащами: на всякий случай, чтобы не привлекли за нарушение закона.
В современной Литве порядки суровые. И касается это не только того, что так или иначе связано с советской историей. Вильнюсская мэрия, например, запрещает проводить митинги и акции протеста против действий властей – в данном случае, экономических - в тех районах, где располагаются правительственные здания (а вы думали, только в Москве у митингующих проблемы?). На отшибе – протестовать можно. СМИ грустно иронизируют, что это равносильно совету собираться в лесу и выступать перед зайцами и дятлами, и констатируют, что в СССР опять же демократии было больше. То есть, как ни выкорчевывают в современной Литве воспоминания обо всем хорошем, что было с жителями республики, их предками и с самой республикой при СССР, память все-таки продолжает жить и выкорчевываться не желает.
«Непорядок», - подумал, верно, и Чесловас Ишкаускас. Не ограничившись выкладкой статистических данных, свидетельствующих о советской ностальгии литовцев, в своей статье он язвительно прошелся по кремлевскому новогоднему балу-маскараду в «брежневском» стиле (информация о подобной корпоративной вечеринке появлялась в СМИ, но была опровергнута Управлением делами Президента РФ), напомнил о доносящихся из «окрасившейся в красно-коричневые цвета» России призывах «истребить этническое население стран Балтии» (а полмиллиона литовцев в постсоветское время тоже Россия извела?) и в финале выложил главный козырь – напоминание об «оккупации».
«Итак, вы хотите в СССР? – риторически вопрошает г-н Ишкаускас. - В тот, что 15 июня 1940 года оккупировал нашу страну и сделал ее Литовской ССР? Когда мы жили в рамках все контролирующей и всем управляющей однопартийной системы. Когда понятие «демократия» было лишь выдумкой капиталистического мира. Когда человек человеку был «братом, товарищем, другом», а народы – «сестрами». Если вы соскучились по этому, то точно стоит посетить бал, похожий на кремлевский, или хотя бы побывать в московском ресторане «Щит и меч», где в точности воссоздана некоторых шокирующая, а других приятно настраивающая советская атмосфера».
Не знаю, какая атмосфера царит в упомянутом ресторане, я там не был, не знаю, какие там исполняются шлягеры, если исполняются, но г-н Ишкаускас в своей статье вновь исполняет нам старую, надоевшую песню об «оккупации», которую Литва и ее прибалтийские соседи сегодня пытаются использовать в качестве музыкального сопровождения своих требований к Москве о денежных компенсациях. По поводу этих фальшивых арий говорилось уже неоднократно и предостаточно. Нечего добавить сверх того, что известно из истории о присоединении к СССР трех прибалтийских государств, которые смиренно приняли ультиматумы Москвы, стремившейся не допустить превращения Прибалтики в восточный плацдарм гитлеровской Германии, разместили у себя дополнительные контингенты советских войск, сформировали дружественные СССР правительства, провели внеочередные парламентские выборы, провозгласили создание союзных республик, приняли декларации о вхождении их в состав СССР и потому сегодня если кому и могут предъявлять какие-то претензии, то лишь самим себе.
Но я в данном случае хочу спросить о другом: а готовы ли сегодня литовские правители, политические и общественные деятели, пресса и рядовые граждане, охваченные желанием поквитаться за «оккупацию», отказаться от такого тяжкого «оккупационного» наследия, как, например, город Вильнюс – столица Литвы и город Клайпеда – главные морские ворота Литвы? Ведь это в соответствии с договором между СССР и Литвой от 10 октября 1939 года на территорию Литвы был введен первоначальный контингент советских войск, а Литве были переданы Вильнюс и Вильнюсский край, отторгнутые Польшей в 20-х годах. И ведь это «оккупационная» Красная Армия вернула Литве Клайпеду, аннексированную Германией в 1939 году и переименованную в Мемель.
Готовы ли литовские хранители памяти о «советской оккупации» быть принципиальными и честными до конца, готовы ли они отряхнуть «оккупационный» прах со своих независимых лаковых штиблетов и вернуть полякам Вильнюс, немцам – Клайпеду, Белоруссии – свыше 2,5 тысяч км территории, переданной новообразованной Литовской ССР в 1940 году? Готовы ли они это сделать с той же легкостью, с какой литовские власти в 2000-х годах остановили по требованию Евросоюза построенную в СССР Игналинскую АЭС? Готовы ли они сделать это с той же легкостью и энтузиазмом, с которыми, подобно российским коллегам-«разоблачителям», вымарывают нашу историю в один кромешно черный цвет? Готовы ли они вымарывать ее и впредь, не прислушиваясь к голосам сограждан и голосу собственной совести, не желая понимать, что многое из того, что было создано в СССР, сегодня кормит, защищает нас и их, работает на нас и на них, что без СССР не было бы сегодня ни нас, ни наших стран со всеми их плюсами и минусами? И уже хотя бы за это СССР стоит быть благодарным.
Источник:
#404
Отправлено 19 January 2011 - 19:02
Общеизвестно, что большевиками при создании колхозов "обобществлялось" практически все имущество крестьян.
"обобществлялись не только последние коровы, но и мелкий скот и птица"
"Если у крестьянина при вступлении в колхоз уже не было лошади, а многие перед необходимостью вступления в колхоз старались их продать, то в качестве вступительного взноса забирали единственную корову, овец."
"Единоличник не в состоянии обрабатывать землю, потому что нечем, скот его забрали в колхозы."
"Конфисковывались земля и скот, а крестьяне объединялись в коллективные хозяйства (колхозы) под руководством партийных активистов. "
А вот что происходило тогда на самом деле (апрель, 1932):
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#405
Отправлено 22 January 2011 - 14:10
#406
Отправлено 05 February 2011 - 13:19
Практически все жители России знают популярный у либералов стереотип о том, что «кровожадный тиран» Сталин отправил военнопленных, которые томились в плену у гитлеровцев, в советские лагеря.
Этот черный миф появился ещё в позднем СССР, часто встречается в фильмах, в работах либеральных писателей в России и на Западе.
Генерал-майор Александр Кирилин, начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества, на встрече с журналистами в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-ХХI», сказал: «Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи – репрессировать. Никогда не видел таких документов».
Советское руководство негативно относилось к пленным, часто сдавшимся в плен не оказав какого-либо сопротивления, но нет никаких нормативных документов, которые бы утвердили статус военнопленных, как предателей.
Причем часто западные «историки» вообще нагло лгут, так, например: Иоахим Хоффман в «Истории власовской армии», утверждает, что весе военнопленные умерли в сталинских лагерях. Перу этого деятеля, вообще принадлежат, такие фантастические по своей наглости фразы, как: «Сталин наметил, а затем и осуществил войну против Германского рейха как истребительную и захватническую... Подстрекательство к убийству немецких военнопленных и раненых стояло на повестке дня с первого дня войны и обрело дьявольский размах, когда Красная армия в конце 1944 года достигла территории Германии и, следуя указаниям своего командования и политорганов, принялась убивать, насиловать, грабить и жечь немецкое гражданское население, оставляя на оккупированных ею территориях широкий кровавый след, в т. ч. в течение нескольких недель после 8 мая 1945 года».
К чести немцев, большинство не ведётся на его ложь и фальсификации и часто подают на него в суд, с обвинениями в реваншизме и реабилитации нацизма.
Но, вот в России у него нашлось немало сторонников, так с покойным уже Александром Солженицыным, они спелись на теме «разоблачения ужасов сталинского тоталитаризма». И вместе сделали вывод, что «методы ведения войны и управления войсками, использовавшиеся Сталиным и Советами, не имели аналогов в армиях других государств по своему варварству и противоречию международному праву». Как звучит «не имели аналогов», надо полагать армии Германии, Японии, США подвергшие атомной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки, действовали сугубо в рамках международного права.
С известным Владимиром Резуном, который назвался «Суворовым», Хоффман подружился на тему: Сталин хотел захватить Европу, но Гитлер нанес превентивный удар.
Одну из фальшивок, весьма популярного в некоторых кругах, Александра Солженицына, развеял русский историк Александр Дюков. Соженицын в знаменитом «Архипелаге ГУЛаг» ссылается на приказ № 0019 от 16 июля 1941 года, где Сталин якобы признаётся, что: «На всех (!) фронтах имеются многочисленные (!) элементы, которые даже бегут навстречу противнику (!) и при первом соприкосновении с ним бросают оружие» (Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956. М., 1990. Кн. 3. С. 22).
Но такого приказа нет в природе. От 16 июля 1941 года есть постановление Государственного Комитета Обороны-169сс № 00381 об аресте командующего Западным фронтом генерала Павлова и других высших офицеров. И там сказаны прямо противоположные слова, чем сочинил Солженицын: «...части Красной армии в боях с германскими захватчиками в большинстве случаев высоко держат великое знамя Советской власти и ведут себя удовлетворительно, а иногда – прямо геройски, отстаивая родную землю от фашистских грабителей».
Часто вспоминают знаменитый приказ №270 от 16 августа 1941 года, там есть такие жёсткие слова: «Можно ли терпеть в рядах Красной армии трусов, дезертирующих к врагу и сдающихся в плен, или таких малодушных начальников, которые при первой заминке на фронте срывают с себя знаки различия и дезертируют в тыл? Нет, нельзя! Если дать волю этим трусам и дезертирам, они в короткий срок разложат нашу армию и загубят нашу Родину. Трусов и дезертиров надо уничтожать».
Документ приказывает расстреливать командиров и политических работников, которые срывают с себя знаки различия, сдающихся врагу, или бегущих в тыл.
Приказывает каждого военнослужащего, если часть попала в окружение, использовать все возможности, чтобы пробиться к своим, а если командир, или группа солдат предпочтёт сдаться, уничтожать их.
Меры жесткие, даже жестокие, но шла Война, и не просто война, а война за выживание Русского народа, либеральным сюсюканьям мирного времени места не было.
По приказу №270, сдавшиеся в плен считались злостными дезертирами: «семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину», но касалось это только семей командиров и политических работников. Семьи солдат (красноармейцев) попавших в плен лишались государственной помощи и пособий.
Этот пункт приказа только выглядит таким ужасным, на деле, по словам генерала Кирилина, командиры часто саботировали этот пункт. Они подавали сведения о сдавшихся солдатах, как о без вести пропавших: «По официальным донесениям, за всю войну у нас из более чем 5 млн. пропавших без вести как военнопленные записаны от силы 100 000. Де факто это 4,5 млн. человек. Т. е. бльшая часть пропавших без вести – военнопленные. Все это знали. Я уверен, что знал и Сталин, знали и Молотов, Шапошников, Жуков, Антонов, Василевский».
Так, «ужасный кровопийца» Сталин, зная, что большая часть «пропавших без вести», сдалась в плен, отдал приказ, согласно которому в похоронных извещениях писали «верный присяге, воинскому долгу и социалистической Родине», пропал без вести. Это извещение являлось и справкой, по которой семье выплачивали пособие.
Генерал Кирилин опроверг также мифы о поголовном заключении всех освобождённых из плена в лагеря. По официальным данным, из 1,832 тыс. человек, которые вернулись из вражеского плена, те или иным репрессиям подверглось 333 400 человек.
Причём, не все попали именно в ГУЛаг, кто-то был послан восстанавливать разрушенные города, заводы, без ущемления гражданских прав, часть призвали в ряды армии. Часть получила 6 лет поселений (типа ссылки), а после него, без отметки о заключении, мог поселиться в любом городе Союза (кроме закрытых).
После знакомства, с подобной информацией, черный миф о печальной судьбе советских военнопленных, после их освобождения, смотрится, как очень гнусная задумка. Призванная опорочить наше прошлое. До конца Великой Отечественной войны, более 90% всех освобождённых, после проверки в спецлагерях НКВД, СМЕРШЕМ, возвращались в Красную Армию, или шли восстанавливать порушенное. И лишь очень небольшой процент, примерно 4%, были арестованы, и примерно столько же было отправлено смывать позор кровью в штрафчасти.
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#407
Отправлено 05 February 2011 - 15:47
Браво!!!
#408
Отправлено 06 February 2011 - 14:49
Поскольку в разговоре о "Сталинских репрессиях" довольно часто возникает путаница, когда вместо строгого юридического термина "Контрреволюционные преступления" начинают оперировать придуманным либерастами термином "Политические мотивы" (под который подводится всё, что угодно - от уголовных статей о расхитителях до должностных преступлений вроде "халатности, повлекшей гибель"), мне кажется, что имеет смысл привести точную формулировку - что же такое Контрреволюционные преступления в УК РСФСР (особая часть УК РСФСР, введена с 1926 года):
58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и избранных ими на основании Конституции СССР и конституции союзных республик, рабоче-крестьянских правительств СССР, союзных и автономных республик, или к подрыву или ослаблению внешней безопасности СССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции. В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в СССР.
58-1а. Измена родине т.е. действия, совершенные гражданами СССР в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача государственной или военной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу караются высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах - лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества.
58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания - расстрелом и с конфискацией всего имущества.
58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией всего имущества. Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав, и ссылки в отдаленные районы Сибири на пять лет.
58-1г. Недонесение со стороны военнослужащих о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на десять лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст. 58-12.
58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах и в частности с целью насильственно отторгнуть от СССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные СССР с иностранными государствами договоры влекут за собой высшую меру социальной защиты - расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и тем самым гражданства СССР и изгнанием из пределов Союза навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящегося с СССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего Кодекса.
58-4. Оказание каким бы то ни было способом той части международной буржуазии, которая не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазией общественным группам и организациям, в осуществлении враждебной против СССР деятельности, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией имущества, с повышением при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела или объявления врагом трудящихся с лишением гражданства союзной республики и тем самым гражданства СССР и изгнанием из пределов СССР навсегда, с конфискацией имущества.
58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использования фальшивых документов или иными средствами к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела СССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества СССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с СССР договоров и т.п. влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса.
58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью выдачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов СССР - высшую меру социальной защиты - расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства СССР и изгнанием за пределы СССР навсегда, с конфискацией имущества. Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению законом или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно, организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой лишение свободы на срок до трех лет.
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий или противодействия их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего Кодекса.
58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей Советской власти или деятелей революционных и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего Кодекса.
58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного или общественного имущества влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего Кодекса.
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти, или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 - 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания влекут за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. Те же действия при массовых выполнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленны на военном положении, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной или подготовке, или совершении одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы.
58-12. Недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса.
58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленное небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты - расстрела с конфискацией имущества.
Вот и всё. Остальные статьи - голая уголовщина, а не "политические мотивы".
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#409
Отправлено 06 February 2011 - 19:36
что же такое Контрреволюционные преступления в УК РСФСР (особая часть УК РСФСР, введена с 1926 года):
Хорошая была статья, удобная. И за анекдот, и за самокрутку из газеты с речью вождей, и за опечатку в газете и т.д. и т.п. ерунду всегда можно было человека "упаковать" как "контрика". Подобную "липу" выдать за свои достижения и получить премию.
#410
Отправлено 06 February 2011 - 21:22
Хорошая была статья, удобная.
«…мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было выгодно, доходно и сходило безнаказанно… Таков уж волчий закон эксплуататоров — бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб, значит, ты неправ, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч — значит, ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться. Вот почему нам нельзя больше отставать… Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
(И.В. Сталин, собр. соч., т. 13, стр. 38—39).
Из речи И. В. Сталина на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г.
Возможно ли было подобное без дисциплины?
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#411
Отправлено 06 February 2011 - 23:01
Хорошая была статья, удобная.
Вячеслав, вот по этому адресу: , прочтите статью: "Рейтинг подхалимских высказываний". Я думаю, что Вы без труда догадаетесь - какого рода люди используют подобные статьи так, как Вы написали:
И за анекдот, и за самокрутку из газеты с речью вождей, и за опечатку в газете и т.д. и т.п. ерунду всегда можно было человека "упаковать" как "контрика".
И ещё "премию за это получить", как Вы правильно подметили.
Вот я например считаю, что, тогда время было такое и подобные статьи ТОГДА были необходимы, для становления новой власти.
Но, мне ещё вот что интересно.....если скажем завтра, в Америке, зашатается ИХ система власти, что там будет?! Представляете?
Я не предсказатель, но по моим наблюдениям......сегодняшняя капиталистическая система (центр которой находиться в Америке) - трещит по всем швам. Рано, или поздно что то будет, она отжила своё и становится неактуальной. Население планеты растёт, а качество жизни далеко не везде улучшается, даже в "старушке Европе"........ ну, это всё догадки. Поживём - увидим, если доживём.
Если бы мне ещё в середине 80-х, кто нибудь сказал, что с Советским Союзом случится подобная трагедия, я бы посмеялся от души над "дурачком". Интересно, если сегодня сказать рядовому американцу, что с его страной в ближайшем будущем может произойти нечто подобное тому, что случилось с СССР. Какая будет реакция? Я думаю, что он весело рассмеётся и подумает, что говоривший это - безумец.....
#412
Отправлено 09 February 2011 - 21:12
Возможно ли было подобное без дисциплины?
Вот я например считаю, что, тогда время было такое и подобные статьи ТОГДА были необходимы, для становления новой власти.
Да, с дисциплиной в нашей стране всегда было плохо... И сейчас ничего не изменилось.
Плюс индустриализация окраин, развитие отдаленных регионов. Необходимо было рекрутировать дополнительный персонал для работы в отдаленных местностях СССР вахтовым методом, не имея особых социальных обязательств перед ними.
Правда потом товарищи поняли, что такой труд неэффективен и распустили систему.
К сожалению история учит тому, что она ничему не учит, поэтому в нынешней России мы опять наблюдаем массовый труд бесправных центральноазиатских гастарбайтеров.
#413
Отправлено 09 February 2011 - 21:36
#414
Отправлено 21 February 2011 - 08:59
Сталин всех ненавидел. Особо люто он ненавидел украинцев. Он их так ненавидел, что устроил им голодомор и заставлял Хрущева танцевать на столе. Чтобы скрыть свои преступления против украинской нации, он устроил голодомор еще и в Казахстане, Поволжье и на Кавказе, но это не считается, потому что на самом деле Сталин хотел извести украинский народ, кроме Хрущева, а то, в самом деле, кто же кроме Никиты Сергеича будет танцевать на столе?
Больше украинцев Сталин ненавидел только писателей (особенно поэтов), и всячески им запрещал и не давал писать. Бывало, приедет к поэту Мандельштаму, залезет в к нему в стол, всю бумагу изорвет, сверху её чернилами польет, переломает все карандаши и ручки в доме, в довершение выбросит печатную машинку в окно и злобно так рассмеётся прямо в лицо поэту. Или позвонит Пастернаку секретарь Поскребышев и говорит "С вами будет говорит товарищ Сталин". Поэт изготовится весь, а на другом конце трубки - тишина. Так весь день Сталин и промолчит Пастернаку в трубку, часов до трех ночи. После этих звонков Пастернаку три дня кусок в горло не лезет, какой там писать, а на четвертый Сталин опять позвонит и опять молчит.
Войну выиграл народ, а Сталин ему отчаянно мешал, всяких Коневых да Рокосовских подсылал, а то и вовсе Жукова командовать прислал, вот что с ним с этим Жуковым народу делать-то? Потому то так долго и воевали. Если бы Сталин не мешал народу то Войну бы народ сам в две недели выиграл, ну или накрайняк пили бы сейчас Баварское в средней полосе России.
В СССР как известно секса не было, поэтому люди в нем размножались почкованием, справедливости ради надо заметить что размножались очень удачно, не в пример нынешним временам, когда с сексом полный порядок, (убрано цензурой) все как умалишенные, а демография ну никуда не годится.
Берия (убрано цензурой) всех женщин СССР, специальные отряды НКВД рассекали по селам и весям и ловили для него девственниц, которых Берия оприходовал и сразу же убивал, после чего трупы пропускали через гигантскую мясорубку и спускали в Москву-реку. Когда кончились девственницы, он (убрано цензурой) всех не девственниц, когда и они кончились (убрано цензурой) всё что движется, когда всё замерло (убрано цензурой) сам себя, за что и был расстрелян.
В СССР сидели 600 миллионов человек, так как собственного населения не хватало катастрофически для поддержания на уровне количества сидевших СССР задумал напасть на Германию, чтобы посадить её жителей в свои лагеря в Сибирь, узнав об этом, бедолага Гитлер напал первым.
В СССР можно было разговаривать только на кухне и строго шепотом, если кто-нибудь заговорит в зале или не дай Бог в спальне, сразу же приезжал отряд КГБ и расстреливал заговорившего а потом отправлял его на 10 лет в Сибирь.
В СССР все было (убрано цензурой), и ничего не было, и напротив при Царе все было (убрано цензурой) и (убрано цензурой), даже голод при царе был какой-то радостный, не то что при Сталине.
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#415
Отправлено 02 March 2011 - 12:19
Чем больше я читаю "мудрые мысли" "птенцов Медведевских", тем чаще у меня возникает мысль об их умственной состоятельности и психическом здоровье. Федотов, я думаю, превзошёл всех!
Особенно, порадовала фраза о том, что пока нас не собираются сажать - дословно:
"— Уголовная ответственность за восхваление советского прошлого не предполагается?
— Такая постановка вопроса возможна, но в проекте этого положения нет."
А, видно - очень бы хотелось Федотову, чтобы в проекте было такое положение, хотя - ещё не вечер - введут!
Создается впечатление - власти сами толкают народ в революцию. Или, просто - "муд
#416
Отправлено 03 March 2011 - 11:06
Нет предела идиотизму. Хотя, иногда они "проговариваются", сами не замечая, что говорят. Пример:
"...Конечно. При этом очень важно никого не обижать, никого не отвергать, не говорить людям старших поколений «вы прожили свою жизнь напрасно, вы служили ложным богам». Нет, это не так, вы много чего сделали — построили дороги, фабрики, вырастили детей. Вы сделали много хорошего и вам за это большое спасибо..."
Можно продолжить за Федотова (недосказанное): "А, мы удачно хапнули и распродали всё это. Ваши детишки и внуки теперь "вкалывают" на нас за копейки, строят нам особняки, моют наши Майбахи и продолжают рожать новых "работников" для нашего процветания и роскошной жизни. Спасибо, вам "быдло", а то можем и по сусалам и на конюшню пороть"
#417
Отправлено 20 March 2011 - 16:57
Лилия Шевцова, ведущий исследователь Московского Центра Карнеги
Ссылка:
СССР, дорогие друзья, коварно напал на Японию. На ровном месте. Первый раз ещё в 1938-м, когда советские войска без объявления войны атаковали мирные японские соединения, случайно перешедшие границу СССР в районе озера Хасан с территории исконно японской Манчжурии, по нелепому совпадению предыдущие четыреста лет составляющей с южным Китаем единое государство.
После этого кровавая коммунистическая клика не перестала тянуть свои щупальца в сторону свободного мира и 1939-м второй раз на ровном месте напала на Японию — в этот раз по причине якобы того, что японцы атаковали союзное СССР государство Монголия. Ложь коммунистических историков очевидна: Япония — группа остров, которые не имеют границы ни с какой Монголией. Понятно же: тоталитарная красная армия просто взяла и напала на триста тысяч мирных японских туристов, гулявших вдоль реки Халкин-Гол (демократически признанной Японией её границей с Монголией). Некоторые туристы немного заблудились, и на них тоталитарно напали пьяные монгольские пограничники, к которым не замедлили присоединиться пьяные красноармейцы.
Потом, в 1945-м, снова без каких-либо поводов со стороны демократического японского государства, никогда не нападавшему на СССР, красная армия снова атаковала японских туристов на территории Манчжурии. Теперь туристов там уже был целый миллион человек (вот насколько популярна была Манчжурия у известного японского туристического сообщества под миролюбивым названием «Квантунская армия»). Налицо ещё один беспочвенный акт агрессии.
Здесь вы можете видеть, как кровавые орды северных дикарей истребляют миролюбивых, цивилизованных японцев на исконно японских территориях.
Не следует думать, что Советский Союз просто помогал китайским повстанцам против японской оккупации. Ничего подобного. Это демократические США и Франция сейчас помогают Ливии освободиться от её оккупации ливийским государством. СССР же просто учинил кровавую расправу над мирным населением японских территорий.
Вот Соединённые Штаты, например, как демократическое государство, просто сбросили две ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки (населённые японскими террористами). Не чета тоталитарному совку.
Одновременно с нападением на Японию в Китае, СССР ввёл войска на Сахалин, юг которого Япония получила после русско-японской войны в 1905, а север демократически оккупировала в начале двадцатых. Но надо помнить: мирная Япония никогда не воевала с Советским Союзом. Север Сахалина был демократически оккупирован без объявления войны, поэтому такое не считается агрессией.
Так вот, красная армия тоталитарно, на ровном месте, безо всякого повода выкинула японских граждан с их исконных территорий. Вдобавок кровавыми коммунистами были оккупированы ещё и Курильские острова, что вообще ни в какие ворота не лезет: так не честно, Япония, как прогрессивное государство имеет право занять Сахалин, поскольку он принадлежит северо-азиатским варварам, но со стороны варваров занимать острова, принадлежащие прогрессивному Государству Восходящего Солнца — подлость всепланетного масштаба.
Неисчислимы подлости тоталитарного совка. 600 000 японских военнопленных пробыли в советском плену аж до 1956-го года! Причём, в результате яростного использования их в качестве бесплатной рабочей силы, к началу пятидесятых из них в советском плену уцелело всего три тысячи человек — по странному стечению обстоятельств поголовно обвиняемых в уголовных преступлениях. Остальные по словам красных лжецов были репатриированны в Японию ещё в сороковых, хотя на самом деле их, конечно, наверняка расстреляли, — ведущий исследователь Карнеги-центра не даст соврать.
Перед расстрелом японцев, конечно же, выжали как лимоны в прессах советских концлагерных строек. Всем известно крайне жестокое отношение к пленным в Советском Союзе. Именно советские войска морили взятых в плен голодом, заставляли трудиться в нечеловеческих условиях, травили в газовых камерах и вообще собирались выкосить своего врага под ноль, чтобы потом самим заселить «Новые территории».
Многих смущает отношение японцев к пленным китайцам и американцев к пленным японцам, однако тут есть простое объяснение. Дело в том, что некоторые нации гораздо цивилизованнее других. Поэтому совершенно нормально, когда, например, немцы истребляют в концлагере русских: последние ведь — дикари по сравнению с немцами. С другой стороны, сам факт того, что немцы тоже содержались у русских в плену, — чудовищен. Дикари не имеют никакого морального плана содержать в плену цивилизованных людей. Даже не истребляя их сознательно. Волосы убитого дикаря вполне нормально пустить на парик для цивилизованного человека. Из кожи дикаря вполне нормально сделать сумочку. Но когда дикарь не делает различия между офицером и солдатом цивилизованной армии при содержании их в плену, такое, конечно, нарушение всех основ мировой морали.
Поэтому совершенно нормально, что цивилизованные японцы умерщвляли миллионы пленных китайцев, корейцев и монголов в своих концлагерях — все перечисленные ведь менее цивилизованные, чем японцы. И нормально, что ещё более цивилизованные американцы сразу же после атаки на Перл-Харбор загнали в концлагеря граждан США японского происхождения — ведь японцы менее цивилизованные. Но когда дикие русские, по цивилизованности уступающие даже корейцам, берут в плен японцев, — это ужасный кошмар для всего цивилизованного мира. Даже те 60 000, которые погибли в советском плену согласно лживой советской статистике, отзываются эхом в сердцах всего человечества. Стоит ли слезинка японца жизни всего советского народа скопом? Нет, конечно, не стоит.
Хотя, само собой, нельзя не осудить ту жестокость, с которой японцы относились к пленённым европейцам и американцам. Тут мировое сообщество совершенно закономерно приняло решение об оккупации Японии Соединёнными Штатами. А до этого США совершенно справедливо убили 200 000 японских террористов двумя атомными бомбами: поскольку американцы — цивилизованные, им каяться не за что.
А вот русским давно уже пора покаяться за свои преступления перед Японией.
Да здравствует свобода цивилизованных наций!
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#418
Отправлено 03 April 2011 - 19:16
Соревнуясь в том, как бы больнее «пнуть» СССР, либералы придумывают и приписывают павшей империи «зла» все мыслимые и немыслимые грехи. Одной из главных идей в «переписывании» истории Второй мировой войны стало обвинение Союза в разжигании мировой войны.
Но дело это довольно трудное, так как Мюнхенский договор мы не подписывали, в войну вступили через два года после её начала и не вступали бы, если бы Германия на нас не напала.
В 1992 году вышла книга Ю. Дьякова и Т. Бушуевой «Фашистский меч ковался в СССР», в итоге это выражение стало очень популярным и укоренилось в общественном мнении. СМИ даже утверждали, что в СССР учился сам Геринг и Гудериан, мол Москва сама взрастила «на свою голову» этих немецких военачальников. СССР в Липецке учил немецких лётчиков, в Казани обучались танкисты, а, что ещё хуже, Сталин экономически поддерживал восстановление мощи Третьего Рейха.
Для начала надо вспомнить, что советско-германские военные проекты были запущены в 20-е годы, в 1922-1933 годы – это время т. н. Веймарской республики. А Веймарская республика была вполне демократическим государством, в Германии существовало мощное социалистическое и коммунистическое движение. Была надежда, что Германия в итоге станет социалистической республикой. То есть, сама постановка вопроса о «фашистском мече» в корне неверна.
В 20-е годы СССР представлял из себя аграрную страну с только начинавшей восстанавливаться после Первой мировой, Гражданской войн экономикой. Учить немцев танковому делу и боевому использованию авиации мы, в принципе, не могли. Так, за время Первой мировой войны Берлин выпустил 47,3 тысяч боевых аэропланов, мы – 3,5 тысячи, у немцев было 70 танков, у нас первый выпустили в 1920 году. Первый танк России - «Борец за свободу товарищ Ленин» - скопировали с трофейного французского «Рено» и выпустили в Нижнем Новгороде (завод «Красное Сормово»). Совсем плохо было с выпуском авиадвигателей.
По наличию квалифицированных специалистов Россия также уступала Германии, в Германии обязательное среднее образование ввели ещё в 1871 году, у нас в конце существования Российской империи было две трети населения неграмотных. Кто кого в такой ситуации мог учить?
После поражения в Первой мировой войне Россия и Германия оказались наиболее «обиженными» государствами. Их территории были отторгнуты, армия Германии была превращена в декоративную. России было надо строить новые вооружённые силы, почти с нуля, в условиях международной изоляции. К тому же надо помнить, что Россия сильно отстала от передовых держав в ряде военных технологий, для нас сотрудничество с технологически развитой державой стало вопросом выживания. Можно провести параллель с современной РФ: нам бы в настоящее время союз и широкомасштабное сотрудничество с Берлином очень не помешали.
В этой тяжелейшей ситуации две страны-«изгоя» протянули друг другу руки. В апреле 1922 года в ходе конференции в Генуе Берлин и Москва подписали Рапалльский договор. Страны отказывались от претензий друг к другу, Берлин признавал национализацию всей немецкой собственности в России. Традиционные торговые связи были восстановлены. Договор не содержал военных статей, но мог послужить основой для сотрудничества и в военной области. Германия нуждалась в полигонах, где можно было испытывать технику вдали от наблюдателей Антанты, Россия - в германском опыте производства и применения новейшей техники. Поэтому в середине 20-х годов были созданы авиационная школа в Липецке, танковая школа в Казани, две аэрохимические станции под Москвой и под Вольском.
Договор о создании авиашколы в Липецке был подписан 15 апреля 1925 г. в Москве, летом этого же года её открыли. Она была создана на деньги немцев и немцами, самолеты (купленные в Голландии якобы для Аргентины) купили немцы. Немецкие курсанты приезжали в Россию под видом туристов и служащих фирм. Школу возглавлял немецкий офицер: в 1925-1930 гг. майор Вальтер Штар, затем с 1930 по 1933 гг. майор М. Мор и капитан Г. Мюллер. Преподавателями лётного дела были немцы, постепенно численность немецкого персонала выросла до 60 человек. Школу закончили 360 лётчиков, из них 220 немцев, 140 русских и ещё 45 русских авиамехаников. Это довольно немного, например, только в 1932 году в школах в Брауншвейге и Рейхлине немцы подготовили почти 2000 пилотов. Расходы на содержание также взяли на себя немцы, они же доставляли все авиационные материалы и оплачивали транспортные расходы.
Основу парка самолетов составили купленные немцами истребители "Фоккер D-XIII", летом 1925 года 50 упакованных в ящики аэропланов перевезли морем из Штеттина в Ленинград. Летом 1926 годы были поставлены 8 двухместных разведчиков «Хейнкель HD-17». К концу 1929 парк ещё более вырос.
В целом школа в Липецке обходилась Берлину в 2 млн. марок ежегодно, в некоторые годы больше. Это без учёта расходов на строительство.
То есть, немцы на свои деньги готовили немецких и советских пилотов, механиков, делились уникальным опытом, новейшими техническими достижениями. А после прихода к власти Гитлера школу закрыли, всё оборудование досталось СССР. В итоге, можно сказать, что немцы ковали «советский меч».
Школа была создана в конце 1926 года, принципиальный подход был таким же – немецкий штат при вспомогательном персонале с советской стороны: столяры, слесари, шофёры, маляры, кухарка, сторож, охрана и т. д. Начальник и преподаватели - немцы. Размещалась школа в бывших казармах 5-го Каргопольского драгунского полка.
Опять же, все расходы по содержанию, обустройству были возложены на немцев. Немцев заставили заплатить даже за съезд частей и военно-учебных заведений, которые здесь располагались. Учебные танки предоставлялись немцами.
Подготовительные работы шли до лета 1928 года – немцы обустроили учебное помещение, мастерские, подготовили полигон. Лишь весной 1929 года начались учебные занятия. Когда из Германии привезли 10 танков, в целях конспирации их называли «тракторы».
До закрытия в 1933 году школа успела сделать три выпуска, всего она выпустила 30 немецких танкистов (маловато для «немецкого меча») и 65 человек начсостава для танковых и механизированных частей Красной армии. В мифе утверждалось, что там учился и знаменитый Гудериан, но это не так. Гудериан был в Казани, но как инспектор, с кратковременным визитом.
Советский танк (системы Русский рено - Борец за свобододу тов.Ленин. Выпущен сормовским заводом в количестве 17 штук).
Руководил школой с 1929 года подполковник В. Мальбрандт, в честь него проект получил название «КАМА» (КАзань + МАльбрандт). Затем школой руководил Л. фон Радльмайер, в 1932-1933 гг. – полковник Й. Харпе.
Как и в случае Липецкой школы, немцы на свои деньги готовили своих и наших танкистов. Никто из великих немецких военачальников в СССР не обучался, они приезжали на инспекции (как Гудериан с Лютцем в Казань летом 1932 года). Или приезжали на манёвры Красной Армии наблюдателями: полковник Браухич, подполковник Кейтель, капитан Кречмер приезжали на 4 дня посмотреть на учения Белорусского военного округа; майор Модель на 2 недели в расположение 9-й стрелковой дивизии в Ростове и т. д.
Договор о проведении совместных аэрохимических испытаний был подписан в августе 1926 года. Картина была примерно такой же, как в Липецке и Казани. Только в Саратовской области задачи были другие – совместные исследования.
СССР предоставлял полигон и обеспечивал условия работы, немцы брались обучать советских специалистов в ходе опытов. Ставились в основном задачи не подготовки кадров, а исследовательские. Техническое руководство было в руках немцев, административное в советских.
Первые испытания проходили под Москвой на полигоне «Подосинки»; было проведено около 40 вылетов, и доказана возможность применения авиацией иприта против живых целей, для заражения территории и населенных пунктов. В 1927 году завершилось строительство объекта «Томка» около города Вольска в Саратовской области и испытания были перенесены туда. Работали над способами химической атаки, проверялись средства химической защиты, изучались на животных поражающие свойства иприта, способы очистки местности. Первым руководителем проекта со стороны Германии был полковник Л. фон Зихерер, с 1929 по 1933 годы генерал В. Треппер. Большую часть финансирования проекта брали на себя немцы.
Без сомнений – да! Берлин, нарушая международные обязательства, за свой счёт создавал новейшие военно-учебные и исследовательские центры в СССР. Мы же никаких договоров не нарушали – в Версаль нас даже не пригласили.
СССР приходилось создавать многие военные направления с нуля, и тут помощь Германии была бесценной. Немцы делились своим опытом, знаниями, технологиями бесплатно! Так, за десять лет почти с нуля были созданы советские химические войска, были организованы научные исследования, налажено производство химического оружия и средств защиты. В 1931 году у СССР уже было, помимо 400 тыс. старых снарядов Первой мировой войны, которые подлежали перезарядке, 420 тыс. новых боеприпасов (с ипритом, фосгеном, дифосгеном). Были испытаны дистанционные химические снаряды и взрыватели к ним. На вооружение ВВС приняли 8-ми и 32-х кг бомбы с ипритом (для заражения территории), 8-ми кг осколочно-химические бомбы с хлорацетофеном для поражения живой силы противника. К концу 1931 года готовились принять на вооружение 50-ти и 100 кг бомбы с ипритом дистанционного действия, ударные с фосгеном. Имелось 75 комплектов выливных авиационных приборов ВАП-4 и планировалось в 1931 году создать ещё 1000. Были созданы разливочные станции мощностью свыше 5 млн. снарядов и бомб в год.
Таким образом, СССР в кратчайшие сроки ликвидировал отставание от ведущих держав в области химоружия и стал с ними вровень. В СССР была создана своя отличная школа военных химиков.
Красная Ария и СССР, благодаря сотрудничеству с Германией, получили отличные кадры лётчиков, танкистов, химиков, а после прекращения сотрудничества и сами объекты с оборудованием. В Липецке была открыта Высшая лётно-тактическая школа Военно-воздушных сил, в Казани – Казанское танковое училище, в Саратовской области нам остался полигон, часть имущества «Томке» пошла на развитие Института химической обороны.
Но были и другие направления – сотрудничество в области развития современных вооружений. В конце 20-х годов немецкий конструктор Э. Хейнкель разработал для советских ВВС истребитель HD-37, в СССР он выпускался как И-7, всего с 1931 по 1934 годы выпустили 131 самолет. Ещё один самолет, построенный Хейнкелем для Москвы, – это морской разведчик «Хенкель-55», у нас его назвали КР-1, и стоял он на вооружении до 1938 года.
Кроме того, у Германии заказали катапульту К-3 для запуска КР-1 с линейного корабля «Парижская коммуна», в конце 30-х купили две катапульты К-12 для крейсеров «Ворошилов» и «Киров».
Для танкостроительной отрасли: в Т-26, БТ, Т-28 сварные корпуса немцев, приборы наблюдения, прицелы, идея спарить орудие с пулемётом, электрооборудование, радиооборудование. Для артиллерии: 76-мм зенитка 1931 года, путём её модернизации создали 76-мм зенитку образца 1938 года и 85-мм зенитную пушку 1939 года, ещё и система 76-мм корабельных зениток. Приобрели у немцев 37-мм противотанковую пушку, путём её модернизации создали знаменитую 45-ку образца 1945 года. С 1932 года по 1942 год их было построено более 16 тысяч. На её базе создали 45-мм танковое орудие, ими были вооружены почти все советские танки, которые выпускали перед войной.
Для ВМС СССР были спроектированы подлодки «серии IX», в конце 1934 года на Балтийском заводе заложены 3 ПЛ: Н-1, Н-2, Н-3, с 1937 года «С» - «средние» (иногда называют «сталинцами»). Многие конструкторские решения и механизмы «немок» применялись и в последующих, уже советских, проектах. На основе этого проекта запустили «серию IX-бис», главное их отличие от «немок» - это замена немецких дизелей советскими и в небольших изменениях ограждения рубки. К началу Великой Отечественной войны были построены, или почти готовы 20 ПЛ, ещё 18 строилось.
Таким образом, не «немецкий меч» ковался в Союзе, а скорее наоборот, немцы помогли нам в 1920- начале 1930-х годов создать основы современных танковых, военно-воздушных, химических войск и отраслей ВПК.
Выходит, Москва отличалась не глупостью в те годы, а высоким государственным умом, использовав по максимуму выгоды сотрудничества с Германией.
Источники:
Дьяков Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР, Красная армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы. М., 1992.
История отечественного судостроения. В 5-ти томах. СПб., 1996.
Оружие победы, М., 1987.
Пыхалов И. Великая оболганная война. М., 2006.
Соболев Д. А., Хазанов Д. Б. Немецкий след в истории отечественной авиации. М., 2000.
Усов М. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами// Техника и вооружение, 2004, № 7.
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#419
Отправлено 09 April 2011 - 09:05
Н« ВСЕ наши родители доставали дополнительные талоны на школьную форму – костюм для мальчиков, покупали, перешивали пуговицы (где же находили?) и носили, так как мужского костюма достать было невозможно»
Ну, чего вы привязываетесь к несчастному москвичу? Он же не указывает, какого мужского костюма было не достать в Москве в конце 70-х гг. Может ему был нужен розового цвета, с лисьими хвостами снизу и бриллиантовыми пуговицами? Такой, наверное, действительно можно было достать только по талонам. Ксати, что это за талоны на школьную форму? Я не помню такого. Может, в конце 80-х гг. появились, так это уже не социализм.
А если серьезно, в конце 70-х гг. не буду говорить про Москву, купить хороший костюм (т.е. чтобы по фигуре сидел) конечно было непросто. Но это и сейчас непросто, особенно, если фигура нестандартная. Нужно походить, поискать. Хотя в продаже их было много. Правда, отечественные. Ведь импортные товары к нам поступали только лучшие. Такой практики как сегодня, когда гонят всякий хлам, не было. Поэтому, естественно, старались купить импорт.
...никак кровушки захотелось? Все это мы уже проходили,
Знаете, меня интересует один вопрос: А что мы еще не проходили? Какой вариант развития ни возьми, все уже пробовали и не получилось. Может, хватит уже так цепляться за жизнь? Пора распадаться на суверенные субъекты федерации. Тем более, уже собственные правительства в каждой области. Ну, не вижу я перспективы, прямо хоть пить начинай.
февральская революция 1917, и Октябрьский переворот
Почему, вы говорите об Октябрьском перевороте, а не о революции. Следуете за российским президентом? Так ему простительно не знать, что это была революция. Он же президент. Но обычные (очень хочется написать нормальные, но не буду) люди, надеюсь понимают, что это была социалистическая революция, начавшаяся, но не закончившаяся (как переворот) захватом власти. Это, скорее Великую французскую революцию можно назвать переворотом. Хотя и это неправильно.
нам до сих пор нужно ставить памятники руководителям государства той поры за то, что любой ценой старались избежать Великой Войны; за то, что когда она началась, мы всёже победили и потомки тех героев (то бишь мы с Вами), живут и здравствуют!
Согласен! Выкрутиться в той ситуации, когда, как минимум с трех сторон (запада, севера и востока) грозит нападение, могли только неординарные люди.
просто два хищника поделили сферы влияния
не было никакой угрозы, а было желание увеличить территорию, захватить стратегически важные районы
Елки-палки, ну, как можно такое писать, главное, думать? Причем, даже не знаю, к каким источникам адресовать автора. Предложить прочитать протоколы Лиги наций, где СССР боролся с фашизмом, скажут - пропаганда, адресовать к материалам Московских переговоров 1939 г. - скажут фальсификация. Ну, почитайте хотя бы Черчиля. Посмотрите на финскую войну с точки зрения последующих событий. Понятно, что нельзя в истории рассуждать с точки зрения того, что могло бы быть, это уже не история получится. Но если бы на севере Отечественная война началась со старых границ? Мы бы, конечно, все равно победили, но когда? какой ценой. То же самое и с пактом о ненападении. Ведь очевидно, что Англии и Франции было объективно выгодно втянуть СССР в войну с Германией! И естественно, они тоже приложили руку к тому чтобы представить СССР агрессором, готовящимся напасть на Германию. Хотя о каком нападении могла идти речь, если у нас перевооружение армии не завершено было? Программа строительства флота развертывалась? Это, надеюсь, признаете?
Разведчики смущенно улыбались, говорили что да, действительно докладывали, а И.В. Сталин не верил. Странный такой был человек во главе советского государства
То, что Сталин не верил, ему часто ставят в вину. Не пытаясь реабилитировать Сталина (это просто невозможно делать после разоблачений Хрущева и деятельности современной власти и пропаганды: тут же повесят ярлык сталиниста (это допустим не страшно), но просто слушать не станут.
Так вот, попытайтесь встать на место Сталина. Обстановка следующая: 1) страна не готова к войне - очевидный факт, надеюсь, с этим никто спорить не станет. 2) угроза войны абсолютна реальна. 3) Рассчитывать на чью-то помощь нельзя - социалистический строй всем соседям, кроме Монголии - кость в горле. 4) Англии и Франции нужно втянуть СССР в войну - это означает снятие массы проблем с них самих и ослабит угрозу нападения на эти страны. Отсюда факты дезинформации. 5) Война объективно не нужна СССР. То, что существовали планы войны "на чужой земле и малой кровью" - совершенно естественно. Любая страна имеет свою военную доктрину. Она может быть правильной или неправильной, но ни одна военная доктрина, не может изначально закладывать поражение своей страны. Даже план военных действий в 1812 г., хотя предусматривал оборонительные действия, имел целью уменьшить потери русской армии (оборона в Дрисском лагере).
Можно ли в такой ситуации упрекать Сталина в том, что он не верил. Отвечу: МОЖНО!!! Потому что он глава государства. Но при этом нужно понимать, почему он не верил. Понимаете, на мой взгляд, он оказался в ситуации, когда что бы он не сделал, было бы плохо. Не привел войска в боевую готовность. А если бы привел? Это же такой великолепный повод для нападения! Все! Не надо ничего придумывать – готовность к нападению на бедную Германию налицо. Она – жертва агрессии. А представляете, что было бы сегодня? Россия с подачи Евросоюза и российской власти точно должна была бы платить репарации Германии и всем европейским странам, пострадавшим в войне даже если бы СССР победил в 1945 г. То, что не привел – тоже плохо. Мы знаем, что получилось. Совсем как в поговорке – куда ни кинь, все клин.
Кстати, то, что Сталин не верил - лучшее доказательство того, что СССР не имеет отношения к развязыванию войны. Если бы Сталин (не говорю СССР) собирался нападать на Германию, то никто бы не писал на донесениях разведки, что это дезинформация из английского посольства. Наоборот, каждая резолюция бы подчеркивала, что война более чем реальна, поэтому нужно нападать как можно скорее. Потому что этого хотел бы Сталин, а все его подчиненные, как это имеет место быть даже в современной России, действовали бы в этом же ключе.
Так что со странностями Сталина нужно быть острожнее. История еще не сказала своего слова. Все познается в сравнении. Подождем конца эпохи Мутина-Педведева. Хотя, может и их придется еще реабилитировать.
Предлагаю, если интересно, открыть новую тему о второй мировой войне. Что бы случилось, если бы... (Гитлер договорился с Польшей о Данциге, Гитлер осуществил операцию "Морской лев" - высадку в Англию, Англия "договорилась" с Германией в 40г о разделе сфер влияния, роль Америки и пр.) То есть, альтернативные варианты истории.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! ТАКОЙ ТЕМЫ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ. НЕТ НИКАКИХ АЛЬТЕРНАТИВ В ИСТОРИИ. РЕАЛИЗОВАН ТОТ ВАРИАНТ, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО БЫЛ ВОЗМОЖЕН! ВСЕ РАЗГОВОРЫ О ТОМ, ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ, ТРЕБУЮТ УЧЕТА ТАКОГО КОГЛИЧЕСТВА ФАКТОРОВ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, КОТОРЫЕ НИКТО РЕАЛЬНО ОТСЛЕДИТЬ НЕ МОЖЕТ. НУЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ ЧТО БЫЛО И О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ. И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО СТРОИТЬ ПРОГНОЗЫ ТОГО, ЧТО БУДЕТ. ИНАЧЕ В ИСТОРИИ НЕЛЬЗЯ!!! Самое главное - такой разговор бессмысленнен. Ну, поговорим мы об этом, и что? Мы же не вернемся в 30-е гг. и не заставим тогдашнее польское правительство договариваться с Гитлером. Обсуждать реальную ситуацию имеет смысл, потому, что она имеет выход на современную политику, а строить пустые конструкции - только зря время терять.
Уж не тот ли это Кропоткин , революционер , которого мы по истории изучали ? Если ТОТ , то " снимаю шляпу " .
Действительно , ЧЕЛОВЕК .
Тот самый, одна из его книг - мемуары. Называется "Записки революционера". Советую прочесть. Очень интересная вещь, узнаете много нового и о нем самом и о доктрине анархизма, в частности узнаете, что пьяный матрос с пулеметными лентами, или террорист с бомбами (как часто рисуют анархистов в фильмах и, что греха таить, какими они часто бывали) это совсем не то, что пропагандировали теоретики анархизма. Как, впрочем, и с социализмом: есть теория, есть практика и они совпадают не полностью.
Пауль или Павел, как к тебе лучше обращаться, добавлю:
В СССР размер пенсии соответствовал зарплате квалифицированного рабочего, иногда даже больше. А сейчас?
Не все так просто. Размер пенсии на уровне квалифицированного рабочего - это уже в период кризиса социализма, когда денежная масса стала рости бесконтролько, что еще больше усугубляло кризис. И квалифицированного рабочего смотря в какой отрасли. Если не ошибаюсь в период кризиса - конец 70- нач. 80-х г. пенсия составляла порядка 120 руб. И это был предел. А зарплата квалифицированного рабочего могла быть значительно больше. Если есть на сайте бывшие рабочие, уточните.
Добавлю еще одну проблему - нефть и другие природные ресурсы. Они делают ненужным развитие науки, техники. Зачем, продадим немножко нефти и купим все, что надо. Обратите внимание, что вползать в кризис мы начали как раз после того, как нефть в Сибири нашли.главная проблема СССР - неэффективное управление (страной в целом и предприятиями в частности) и, как следствие, ужасная бюрократия. И отсюда - перебои с распределением товаров и их низкое качество.
Все мы разные, но все мы несём свою долю вины за разрушение великой Державы.
Ага, снова мы должны каяться. Теперь Евросоюз потребует, чтобы мы платили всему миру за нарушение баланса сил из-за разрушения СССР. Нет уж, хватит, каяться мы не будем. На референдуме мы голосовали за сохранение СССР! А то, что партизанские отряды не создали, так ведь против бандитов с голыми руками не пойдешь.
#420
Отправлено 22 September 2011 - 15:46














