Кинотехника и фотография в СССР
#1
Отправлено 05 June 2011 - 22:30
Предлагаю в этой теме вспомнить как это было.
Фотографии фото и кинотехники, а также интересные ваши фото времён СССР, с описанием и воспоминанием - приветствуются!!!
Часть беседы была начата в рубрике "Вещи времён СССР"
Название предложил пользователь Roma.
#4
Отправлено 10 June 2011 - 09:08
Жалко пленку 16 мм тяжело найти.Я у нас в фотоателье ходил,спрашивал,а они мне мол говорят ты в каких еще годах живешь.
#5
Отправлено 10 June 2011 - 11:12
У меня несколько коробочек было, выбросил, сейчас это не актуально.
#6
Отправлено 10 June 2011 - 20:15
http://kinofototeh.ucoz.ru/
http://kinofototeh.ucoz.ru/forum
http://super8russia.ning.com/
#7
Отправлено 11 June 2011 - 09:02
Нужна плёнка 2 на 8мм.
Это как уважаемый villis?Что не пойму.
#8
Отправлено 11 June 2011 - 09:03
Об этих камерах, и где взять пленку можно узнать тут:
Спасибо большое за ссылки.
#9
Отправлено 11 June 2011 - 11:00
Об этих камерах, и где взять пленку можно узнать тут:
Спасибо за ссылку, полистал по сайту, кое-что нашел.
Это как уважаемый villis?Что не пойму.
Просто было два формата 8мм и 2х8мм, отсюда и разная конструкция камеры. 8мм ( ширина 8мм) плёнка заряжалась одной стороной - кассета односторонняя. 2х8мм ( ширина 16мм ) - кассета экспонировалась сначала с одной стороны, потом кассета переворачивалась и экспонировалась другая часть ленты. В дальнейшем плёнка резалась специальным ножом на две 8мм ленты.
#10
Отправлено 14 June 2011 - 08:54
#12
Отправлено 15 June 2011 - 10:08
#13
Отправлено 15 June 2011 - 18:35
какой год издания этой книги? В каком издательстве вышла?
Книга вышла в 1966году. Издательство "Искусство" Москва.
#15
Отправлено 16 June 2011 - 08:15
У меня есть первое издание этой книги
... а это 4 издание с дополнениями. Книга популярная. Кино ужу давно заменило видео, но основные подходы по свету, кадру и монтажу остаются неизменными.
Вы интересуетесь кино?
#16
Отправлено 16 June 2011 - 23:52
это 4 издание с дополнениями
У меня есть кажется все издания этой книги и еще много других подобных книг, многие ими интересуются, но сейчас достать трудно, у меня пока нет возможности сканировать большие книги, но то что смог отослал на сайт о котором я писал выше, в разделе литература.
А кино сейчас существует, хотя любительское сильно сократилось, но все же аппаратуру и пленку для него еще выпускают.
Вы интересуетесь кино?
В некотором роде да, я кинооператор.
#17
Отправлено 17 June 2011 - 21:11
и еще много других подобных книг, многие ими интересуются,
У меня тоже сохранилось несколько книг, было около 50 шт., на разную тематику. Были книги по ремонту как фото так и кино техники. Продал в 96 году. Сейчас думаю зря, но время назад не вернуть. Збил с толку переход на видео. По этим книгам учился снимать - увлекался кино в молодости. Снимал на камеру "Аврора-215". Снимал как свои поездки с родителями, так и пробовал постановочные с друзьями. Хорошее было время, и хорошо что основные книги остались.
Позже к кино вернулся и помогал переснять на видео несколько документальных фильмов.
Технику можно посмотреть в моей страничке на этом сайте. http://savok.name/746-villis.html
Кусок ракорда с одного из фильмов.
#18
Отправлено 17 June 2011 - 23:09
#19
Отправлено 18 June 2011 - 08:51
У вас очень редкая Советская видеоаппаратура!
Да я бы не сказал, что она редкая. Подобной техникой были оборудованы институты и даже школы. Проблема всегда была одна и таже...
Учителя в основном были женщины и с техникой им было сложно. Аппаратура часто хранилась но не использовалась, а если использовалась то крайне редко, вот и списывалась порой новой.
Есть несколько номеров журнала "Киномеханик". Встречался такой?
#20
Отправлено 19 June 2011 - 00:51
журнала "Киномеханик" к сожалению нет, есть несколько вот таких журналов:













