IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Кинотехника и фотография в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#1 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 22:30

Дорогие друзья, кто из нас не держал в руках фотоаппарат или кинокамеру! Сколько прекрасных воспоминаний сохранила фотография о годах нашего детства, бурных годах юности и нашей молодости. Сколько интересных мгновений навечно запечатлено на плёнку. Кружки фотографии и клубы кинолюбителей, время при красном фонаре, первые фотографии сделанные своими руками - такое не забывается.
Предлагаю в этой теме вспомнить как это было.
Фотографии фото и кинотехники, а также интересные ваши фото времён СССР, с описанием и воспоминанием - приветствуются!!!
Часть беседы была начата в рубрике "Вещи времён СССР"
Название предложил пользователь Roma.

#2 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 21:25

Вот такая есть камера 1965 года,

Прикрепленное изображение: sports-2_1.jpg
Назад в СССР

#3 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 12:55

Вот такая есть камера 1965 года,



Есть немного ранняя версия такой камеры.

Прикрепленное изображение: 003.jpg Прикрепленное изображение: 004.jpg

Прикрепленное изображение: 005.jpg

Прикрепленное изображение: 006.jpg

#4 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 09:08

У меня к ней еще насадки есть, на ручке на самой находятся.

Жалко пленку 16 мм тяжело найти.Я у нас в фотоателье ходил,спрашивал,а они мне мол говорят ты в каких еще годах живешь. :wink:
Назад в СССР

#5 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 11:12

Нужна плёнка 2 на 8мм. Просто 16мм не подойдёт, там больше шаг перфорации.
У меня несколько коробочек было, выбросил, сейчас это не актуально.

#6 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 20:15

Об этих камерах, и где взять пленку можно узнать тут:
http://kinofototeh.ucoz.ru/
http://kinofototeh.ucoz.ru/forum
http://super8russia.ning.com/

#7 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 09:02

Нужна плёнка 2 на 8мм.



Это как уважаемый villis?Что не пойму.
Назад в СССР

#8 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 09:03

Об этих камерах, и где взять пленку можно узнать тут:



Спасибо большое за ссылки.
Назад в СССР

#9 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 11:00

Об этих камерах, и где взять пленку можно узнать тут:



Спасибо за ссылку, полистал по сайту, кое-что нашел.

Это как уважаемый villis?Что не пойму.



Просто было два формата 8мм и 2х8мм, отсюда и разная конструкция камеры. 8мм ( ширина 8мм) плёнка заряжалась одной стороной - кассета односторонняя. 2х8мм ( ширина 16мм ) - кассета экспонировалась сначала с одной стороны, потом кассета переворачивалась и экспонировалась другая часть ленты. В дальнейшем плёнка резалась специальным ножом на две 8мм ленты.

#10 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 08:54

Все понял.Спасибо большое Уважаемый villis,теперь буду знать.
Назад в СССР

#11 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 18:48

Наткнулся дома на замечательную книгу. Очень много для себя нашел именно в ней. Если попадется почитайте.
Н.Кудряшов "Как самому снять и показать кинофильм".

Прикрепленное изображение: 2846.jpg

Прикрепленное изображение: 2847.jpg Прикрепленное изображение: 2848.jpg Прикрепленное изображение: 2849.jpg

#12 Гая Юлия

Гая Юлия

    Гая Юлия

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 10:08

Тов. villis, а какой год издания этой книги? В каком издательстве вышла?

#13 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 18:35

какой год издания этой книги? В каком издательстве вышла?


Книга вышла в 1966году. Издательство "Искусство" Москва.

#14 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 23:42

У меня есть первое издание этой книги "Госкиноиздат" 1952г.
Прикрепленное изображение: dscn1016.jpg

#15 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 08:15

У меня есть первое издание этой книги


... а это 4 издание с дополнениями. Книга популярная. Кино ужу давно заменило видео, но основные подходы по свету, кадру и монтажу остаются неизменными.
Вы интересуетесь кино?

#16 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 23:52

это 4 издание с дополнениями


У меня есть кажется все издания этой книги и еще много других подобных книг, многие ими интересуются, но сейчас достать трудно, у меня пока нет возможности сканировать большие книги, но то что смог отослал на сайт о котором я писал выше, в разделе литература.
А кино сейчас существует, хотя любительское сильно сократилось, но все же аппаратуру и пленку для него еще выпускают.

Вы интересуетесь кино?


В некотором роде да, я кинооператор.

#17 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 21:11

и еще много других подобных книг, многие ими интересуются,



У меня тоже сохранилось несколько книг, было около 50 шт., на разную тематику. Были книги по ремонту как фото так и кино техники. Продал в 96 году. Сейчас думаю зря, но время назад не вернуть. Збил с толку переход на видео. По этим книгам учился снимать - увлекался кино в молодости. Снимал на камеру "Аврора-215". Снимал как свои поездки с родителями, так и пробовал постановочные с друзьями. Хорошее было время, и хорошо что основные книги остались.
Позже к кино вернулся и помогал переснять на видео несколько документальных фильмов.
Технику можно посмотреть в моей страничке на этом сайте. http://savok.name/746-villis.html
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Кусок ракорда с одного из фильмов.

#18 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 23:09

У вас очень редкая Советская видеоаппаратура! очень впечатляет. Некоторые образцы я никогда не видел даже.

#19 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 08:51

У вас очень редкая Советская видеоаппаратура!



Да я бы не сказал, что она редкая. Подобной техникой были оборудованы институты и даже школы. Проблема всегда была одна и таже...
Учителя в основном были женщины и с техникой им было сложно. Аппаратура часто хранилась но не использовалась, а если использовалась то крайне редко, вот и списывалась порой новой.
Есть несколько номеров журнала "Киномеханик". Встречался такой?

Прикрепленное изображение: 7176.jpg Прикрепленное изображение: 7177.jpg Прикрепленное изображение: 7178.jpg

#20 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 00:51

А в моей школе был только проектор Школьник. А в институте уже была установлена видеоаппаратура из ГДР фирмы штудиотехник. А вот до нее там была как раз советская но ее я почти не застал, уже списали. Единственное что использовали аж до конца 90х это Позитроновские видеомагнитофоны VHS, тк ГДР видеомагнитофоны не выпускала.
журнала "Киномеханик" к сожалению нет, есть несколько вот таких журналов:
Прикрепленное изображение: dscn1023.jpgПрикрепленное изображение: dscn1025.jpg