IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Система воспитания в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 78

#41 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 04:45

разбавленный водой порошок гипса и вы начинаете из этого "замеса" - ВАЯТЬ!

Что-то вы совсем сводите на нет влияние родителей.

родители воспитывают, государство перевоспитывает

Извините, что вмешиваюсь, но не могу пройти мимо. И поэтому хочу заметить еще вот что - Вот тут говорят, что родители должны заниматься воспитанием детей, и что их роль в этом процессе велика. Это абсолютно справедливо, и правильно. Но! Тут ведь есть еще другая проблема, а именно - родителям не только должны быть созданы благоприятные условия для воспитания детей, но и самих родителей тоже воспитывать надо. Вы оглянитесь вокруг, посмотрите, чем занимаются взрослые люди, о чем они думают, о чем говорят, к чему стремятся... Лично меня это зачастую приводит либо в шоковое состояние, либо в бешенство. Так вот к чему веду разговор - все рассуждения о правильном воспитании детей будут пустым сотрясанием воздуха до тех пор, пока в обществе, в государстве не будет создан здоровый моральный климат. И это, извините, прямая обязанность государства, а точнее, системы. Которая, посредством идеологии, культивирует ценности, на которых должны строить свое воспитание родители. А какие ценности, позвольте вас спросить, кулитивирует нынешняя система? Вы же все прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Теперь, представьте себе, что попались правильные, с нашей точки зрения, родители, и они пытаются сеять в душах своих детей разумное, доброе, вечное. Но, тогда получится, что их дети будут дома слышать и видеть одно, в школе другое, на улице третье, на экранах телевизоров и в интернете четвертое, а у своих соседей по двору - пятое. Так на чем же они остановят свой выбор? Думаю, что в том, каковым он будет, в современных условиях, сомневаться не придется. Ведь учтите, что все дети любят "сладкое" и тянутся к яркому, красочному, блестящему. Недаром же детские игрушки всегда делают таковыми. И все усилия таких родителей могут попросту уйти в песок. Это ж какими сильными и толковыми должны будут оказаться родители, и какими гениальными и "правильными" должны будут оказаться дети, чтобы противостоять всему этому. Но, к сожалению, такое встретишь нечасто. Разве много таких родителей, например, среди своих знакомых, ну или соседей, вы знаете? Ведь в большей своей массе люди, то бишь родители, заняты элементарным выживанием, выживанием любой ценой, а остальные, кто уже, точнее, пока, выжил, интересуются только деньгами, карьерой, и на семью смотрят, либо как на бизнес-проект, либо как на необходимый аксессуар, придающий им определенный статус. И государство, система, поощряет это. Поощряет потому, что сама на этом построена. Так что же вы хотите от таких "воспитателей"? Кого они воспитают, когда их самих впору воспитывать? Так что главный спрос с системы, а уже потом с родителей, и в последнюю очередь, с детей. Отсюда напрашивается вывод, что без серьезных системных изменений, как ни старайтесь, но вы не сможете привить молодому поколению те качества, от которых остались только одни воспоминания.
Есть так же еще один аспект данной проблемы. Перед родителями, которые еще не потеряли способность думать, всегда будет стоять нелегкий выбор - воспитать человека с большой буквы, личность, которой в будущем, в лучшем случае, светит судьба стать "белой вороной", либо воспитать винтик, который успешно встроится в систему, приспособится, и будет играть по ее правилам. Чем и обеспечит свое выживание. А ведь каждый родитель хочет, чтобы его дети были бы счастливы и успешны в жизни! Вот теперь и думайте, как правильнее, в данном случае, надо поступить.
Поэтому я целиком и полностью разделяю взгляд на проблему, который излагает irina-sssr - разговор о воспитании подрастающего поколения нужно начинать с государства. А уже после, говорить о том, что и как ваять.

#42 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 08:32

Если честно - нет.



Извините если вы меня не поняли.Я про то, что если до 14 лет не дать нормальное воспитание и не объяснить что хорошо, что плохо,то потом ребенок может просто не воспринимать, и брать дурное влияние общества.

государство перевоспитывает.



перевоспитывает,только в дурную сторону.

разговор о воспитании подрастающего поколения нужно начинать с государства



Чтобы заложить дух патриотизма??и что нельзя а что можно??я так понимаю?
Зачем?почему не семья?
Назад в СССР

#43 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 11:51

Что-то вы совсем сводите на нет влияние родителей. Просто при нынешней системе образования и воспитания, на родителей накладывается значительный груз, который в СССP брало на себя государство.



"Просто"..... Вы так просто, произносите это самое "просто"... :wink: НО, на поверку, на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, как раз не всё так просто...... Постарайтесь понять, на мой взгляд, очень ПРОСТУЮ вещь, а именно - родители и государство, должны быть Е-ДИ-НО-МЫШ-ЛЕН-НИ-КА-МИ!!!, в плане построения семьи и воспитания детей!!! (и не тольк в этом!) Иначе, все труды родителей могут запросто уйти в песок, как правильно говорит Flanker. Ведь ребёнку, а в будущем - взрослому человеку, придётся жить в ОБЩЕСТВЕ и контактировать бОльшую часть своей жизни именно с ним. А, каковы НРАВЫ этого общества на сегодняшний день?! Каковы его устремления?! Ну, предположим, что родители сумели внушить своему чаду, что: Не в деньгах счастье - с милым рай и в шалаше - добросовестный труд на благо общества - высокое сознание общественного долга - нетерпимость к нарушениям общественных интересов - каждый за всех и все за одного - человек человеку - друг, товарищ и брат - нетерпимость к национальной и расовой неприязни и т.д и т.п....... Узнаёте? Это же, наш старый, добрый - "Моральный кодекс строителя коммунизма" :wink: , ну не дословно конечно, но почти.... И, КУДА человеку пойти со всем этим багажом знаний и моральных принципов изложенных выше, в СЕГОДНЯШНЕМ обществе?! В доме - одна среда, а вышел человек на улицу, пришёл на работу и т.д., а там - другое...... А может получиться и так, что он в один "прекрасный день" придёт к своим родителям и скажет, что-нибудь наподобие того: - "Как же так получается, вы меня учили одному, а на самом деле всё совсем не так?!" Ну, предположим ещё, что всё-таки человек твёрдо усвоил себе, что родители были правы в его воспитании и..... что дальше?! Как наверное трудно ему будет жить со всем этим. Ведь он, вряд ли сможет "вписаться" в ЭТУ систему. Выходов у него будет ДВА! ПРИНЯТЬ звериные законы этой системы и жить согласно им (пусть даже частично), или - БОРОТЬСЯ с этой самой системой. Иначе, с теми принципами, которые ему привили родители и которые он принял, ему будет крайне сложно жить.

разговор о воспитании подрастающего поколения нужно начинать с государства. А уже после, говорить о том, что и как ваять.



Всё верно..... НО.... с другой стороны, вот вопрос - а если государство ничего не хочет "начинать" ИЗ ТОГО, что НАМ бы хотелось, так и "ваять" не стоит? :wink: Ведь мы живём, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Как прикажете "ваять"?
Заколдованный круг какой-то получается :belay:


Извините если вы меня не поняли.Я про то, что если до 14 лет....



Да вроде я всё правильно понял..... :belay: Ведь ранее Вы написали:

ТОлько с 14 лет можно лепить как пластилин



Вот исходя из ЭТИХ Ваших строк я и писал свой пост....
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#44 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 13:37

Поэтому я целиком и полностью разделяю взгляд на проблему, который излагает irina-sssr - разговор о воспитании подрастающего поколения нужно начинать с государства.


Как справедливо заметил друг Flanker,
любое современное государство, если оно считает себя цивилизованным, заботу о подрастающих поколениях граждан должно ставить в один ряд с другими приоритетными задачами, как то: необходимая оборона, рост народного хозяйства (увеличение ВВП) и т. п.
Что бы у граждан "не болела голова", как "устроить" ребёнка в садик, школу. Что бы граждане имели возможность полноценно, с отдачей, трудиться. В нормально функционирующем государстве правители правят; чиновники отвечают за его, государства, нормальное функционирование; милиция и прокуратура стоят на страже законности; медики лечат, учителя учат и т. д.
Что же мы имеем на территории от французского Бреста до Владивостока? А имеем мы, граждане, настоящий Балаган, с большой буквы.
Как совершенно справедливо заметил друг Дмитрий:
Цитата: Дмитрий С
Это государство существует только для того, что бы собирать налоги и обеспечивать работоспособность собственного бюрократического аппарата. Обратной отдачи - ноль!
Вот в Германии, когда цены на энергоносители скачут вверх, наша Мадам, глава правительства, на TV ручками своими разводит:"Мы ничего не можем сделать; это всё биржевые спекулянты на нью - йоркской фондовой бирже!".

Например, каждый год, перед наступлением летних школьных каникул в Германии (а они, в принципе, разнятся по времени в разных фед. землях), происходит повышение цен на бензин и диз. топливо. Из года в год; хапуги обкрадывают немецкий народ, а глава немецкого правительства "ручками разводють". Зато, когда повеяло кризисом, который эти самые корпорации воров и замутили, та же госпожа Меркель, с серьёзным лицом "спасательницы Отечества", мгновенно пообещала 500 млрд. ? на их спасение. Вот так вот.
Да (убрано цензурой) мне такое государство, такое правительство, и такой строй!
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#45 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 14:22

Зачем?почему не семья?

А почему Вы рассматриваете семью в отрыве от государства? Ведь как раз именно государство создает ту среду, в которой живет семья. И для того, чтобы элементарно выжить, семья вынуждена, сознательно, или нет, принять те правила игры, которые задаются этой средой. Это же понятно, как дважды два-четыре.

а если государство ничего не хочет "начинать" ИЗ ТОГО, что НАМ бы хотелось

Заметь, ты указал причину неисправности. Ну, а дальше... :fellow:

так и "ваять" не стоит?

Почему не стоит? Стоит! Но вот только дом, как тебе известно, обычно начинают строить с фундамента, а не с крыши.

#46 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 08:54

омсомольцы вообще жили по неписанному закону: «Комсомольцы всегда впереди!» , и первыми откликались на призыв партии, первыми ехали на великие стройки, и в этом смысле они были патриотами своей страны.



Я б даже сказал добровольно принудительно,они туда ехали,а попробуй не будь пионером как то косо смотрели.Конечно всегда впереди,спорить не буду,куда прикажут туда и поедут.

А почему Вы рассматриваете семью в отрыве от государства?



ПОтому что для меня Уважаемый Flanker должна семья впервую очередь воспитывать,а государство поддерживать.(Извените у каждого свое мнение)


А чтобы заложить этот дух патриотизма, нужна целая система в воспитании и образовании, пропаганда этого духа в лозунгах, партийных и комсомольских делах, программах типа Служу Советскому Союзу и других передачах ТВ, в прессе, собраниях, встречах Первых Лиц на высшем уровне и



С этим я соглашусь,спорить не буду.Толлько кто нибудь захочет быть комсомольцем иил пионером.Некоторые даже не знают кто это такие.
Назад в СССР

#47 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 20:55

Так что тут нельзя ограничивать дело только воспитанием патриотизма. Да и не получится воспитать настоящего патриота из человека, которому не привиты те качества, о которых я только что упоминал.


Flanker, конечно не надо ограничивать только патриотизмом. Просто Стас про него спросил, конкретно про него и ответила.
А про написанное вами мы уже выше написали )))
Даже на необитаемом острове Стаса должны действовать какие-нибудь законы, например Закон джунглей. :wink:

Оказывалось. НА СОВЕСТЬ! И каждый, поступал так, как она ему подсказывала.


Совесть - главный контролер. Эти слова побуждали всех купить билет, даже если никого рядом нет, и никто не узнает, что едете без билета.
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи. Труд в СССР - дело чести, совести, доблести и геройства. Помните?
Помню в СССР в своих действиях прислушивалась именно к той самой совести. И мелькали в голове мысли "Если не я - то кто же?", "Моя совесть чиста", "Это поступок достойный или недостойный пионера ?", "Нужно рассудить справедливо, по совести", "Как же я могу подвести товарищей?, "Раз обещал - надо сделать!", "Слов на ветер не бросай", "Как бы трудно самому ни было- но нужно помочь товарищу" это когда мне поручили "подтянуть" двух мальчиков по алгебре и геометрии и т.д.
Постоянно в голове шло осмысление своих или действий окружающих не только с точки зрения норм морали, закона, но и с точки зрения совести. По совести ли ты или человек поступил?
Помню и краснели мы, когда нас ругали за дело, и было ужасно стыдно. И в фильмах ,книгах тоже часто были рассуждения героев о совести и чести. ВСЕ ЭТО - СОВЕСТЬ! И она у нас была тогда и есть сейчас.

#48 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 13:15

Я б даже сказал добровольно принудительно,они туда ехали


куда прикажут туда и поедут



А сегодня, эти люди С ГОРДОСТЬЮ вспоминают те года, как САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ в своей жизни.... Почитайте, что об этом говорят САМИ УЧАСТНИКИ этих строек; http://www.tppzkam.r...tia/stroyki.php
стас))), Вы так пишите об этом, можно подумать, что их туда под дулом автоматов загоняли, стороить дома для партийной элиты, а не отстраивать страну после таких страшных потрясений, которые её постигли....
Кстати, я не буду отрицать и говорить что никакого давления не оказывалось. Оказывалось. НА СОВЕСТЬ! И каждый, поступал так, как она ему подсказывала. Например мой отец, никогда не состоящий ни в каких организациях того времени, будучи тяжело раненым и комиссованым в 1943 году, сам добровольно поехал на Каспий ловить рыбу, а после войны, в Архангельской области работал на лесоповале. В те времена, всюду висело множество плакатов, призывающих людей на всевозможные строительства, которых в то время было превеликое множество, срана лежала в руинах. Благодаря одному из них, мой отец попал в город в котором мы и поныне живём, и до пенсии проработал в шахте.

ПОтому что для меня Уважаемый Flanker должна семья впервую очередь воспитывать...


Толлько кто нибудь захочет быть комсомольцем иил пионером.Некоторые даже не знают кто это такие.



РОДИТЕЛИ :wink: в первую очередь и должны рассказать своим чадам Историю Своей Страны, а государство подтвердить, или опровергнуть, если следовать Вашей логике.

Так, что ж мы своим детям расскажем о том времени? Как людей "добровольно-принудительно" заставляли страну строить, или.......

Прикрепленное изображение: 2_revol3.jpg

P.S. Кстати, у вас под рукой интернет, статей на данную тему там предостаточно. Разумеется об этом пишут не только люди кторые имеют к тем событиям самое непосредственное отношение, но и всякие там млечины и сванидзе. Ваши высказывания, очень схожи с ихними. Слышал я их и ранее, когда жил в СССР. Вот так, распространяя подобные слухи, постепенно и убивали мою страну, всякие там севы новгородцевы, познеры, новодворские, сахаровы, соЛЖЕницины и млечины со свИнидзами....
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#49 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 14:43

заложить этот дух патриотизма, нужна целая система в воспитании и образовании

А разве вся эта система нужна только для воспитания патриотизма? Думаю, что для начала, эта система должна быть благоприятной для того, чтобы возможно было прививать детям базовые ценности. Такие как честность, порядочность, нравственая чистота, трудолюбие, ответственность, уважение у старшим, уважение к женщине, и т.д. Так что тут нельзя ограничивать дело только воспитанием патриотизма. Да и не получится воспитать настоящего патриота из человека, которому не привиты те качества, о которых я только что упоминал.

программах типа Служу Советскому Союзу и других передачах ТВ

А как же в "Гостях у сказки", "Будильник", "АБВГдейка", "Клуб путешественников", "Это Вы можете", "Очевидное-невероятное", "Кинопанорама","Умелые руки" и еще многие, многие другие? Ведь они тоже активно учавствовали не только в процессе воспитания, но и в образовании детей.

должна семья впервую очередь воспитывать,а государство поддерживать.(Извените у каждого свое мнение)

Я уважаю Ваше мнение, но позвольте Вас спросить - Вы где живете? В государстве, или на необитаемом острове?

Толлько кто нибудь захочет быть комсомольцем иил пионером

Извините, а разве для того, чтобы быть патриотом, обязательно нужно состоять в каких-то организациях? Странная у Вас, однако, получается любовь к Родине. :smile:

#50 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 19:04

Вот как прикажете быть со школьной программой?


Знаете, я тут, рискуя, конечно, вызвать всплеск недовольства (я где-то уже написал что-то подобное и реакция была не самая дружественная, хотя и нормальная, в смысле - ожидаемая) хочу сказать: спасибо, Фурсенко! Потому что если бесплатныи действительно сделают четыре предмета, из них один физкультура, то у меня появится законное право учить ребенка самому, по тем книгам, которые я считаю приемлемыми и которые удастся собрать. Ну, нет у меня денег на оплату всякой галиматьи и все тут. А там, глядишь и начнем собираться кучками: один родитель, или дед, бабка, не суть важно, будет учить одному предмету, другой - другому... Так, смотришь, альтернативное образование появиться. А потом, начнем на маевки собираться, сначала уроки, а потом - "Капитал" читать будем :smile:
Это, конечно, фантазия, но все же...

Пьяных не было, следила охрана за этим.


Знаете, я тут подумал, а, ведь, в наше время и охраны-то на дискотеках не было. Хотя, помню в СССР принимался закон, что детям после одинадцати на улице нельзя находиться. Только дату не помню. Но, помню, никто его особо не соблюдал.

Только не подумали вы, что есть еще друзья, у которых можно все посмотреть.


Это в наше время можно было у друзей целый день сидеть, а сейчас-то не особо друг к другу в гости ходят, по-моему. Я об этом и писал. Нет, поймите, я, конечно, понимаю, что у родителей проблем - вагон и маленькая тележка. И в больших городах бороться трудно. Но, ведь, есть еще и провинция. Да и в любом случае - родители ДОЛЖНы биться за своих детей! Неважно, есть шанс победить в этой борьбе, или нет. Ну, нельзя по другому. Будут, конечно, и конфликты и обзывать они (дети) нас (родителей) старыми пнями будут, но, если, как правильно кто-то написал, до трех лет в ребенка что-то заложим, может быть, что-то и получится. Хотя, конечно, не факт

#51 Angely

Angely

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 21:19

у меня появится законное право учить ребенка самому, по тем книгам, которые я считаю приемлемыми и которые удастся собрать.



Любопытная точка зрения :wink: Это хорошо, когда у родителей есть время на то, чтобы учить ребенка, в настоящее время такое редко бывает. Такое образование будет намного качественнее, чем школьное, потому что родители действительно заинтересованы в том, чтобы ребенок получил знания. В школе же проблема заключается в том, что очень часто уровень преподавания даже важных предметов (математика, физика, химия, история...) очень низкий... На подобное обучение деньги бессмысленно тратить, знаний все равно не будет.

#52 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 09:12

Почитайте, что об этом говорят САМИ УЧАСТНИКИ этих строек;



Прочитал,спасибо большое за ссылку Уважаемый СКИФ.

РОДИТЕЛИ :wink: в первую очередь и должны рассказать своим чадам Историю Своей Страны, а государство подтвердить



Да именно так должно и быть.И дать воспитание должна семья, а государство поддержать семьи для такого воспитания.

Извините, а разве для того, чтобы быть патриотом, обязательно нужно состоять в каких-то организациях?



Нет не обязательно.Я у одного товарища спросил,Ты в армии служил он нет,я спрашиваю почему? Он ответил:А что мне дала Эта Россия,что бы служить за нее,она дала платное образование,завод на котором работал закрыли,цены в магазинах большие.Вт так он мне и ответил.

Я уважаю Ваше мнение, но позвольте Вас спросить - Вы где живете? В государстве, или на необитаемом острове?



В государстве.Получается,что государство должно воспитывать детей???Говорить им,что можно делать а что нельзя???получается так.ВАС (изведите за такой вопрос) воспитало государство?Родители не принимали в этом участия?

СЕ ЭТО - СОВЕСТЬ! И она у нас была тогда и есть сейчас.



Есть эта советь,но не у всех.

А если сейчас спросить у лиц котрым лет так 15 они патриоты?большинство даже не знают когда Великая Отечественная Война началась.
Назад в СССР

#53 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 14:21

А что мне дала Эта Россия

irina-sssr, Вам уже ответила:

Какой климат оно создало, чтобы работали заводы и образование было бесплатным?
То есть государство все-таки первично в воспитании человека!


что государство должно воспитывать детей???

Ну сколько можно объяснять, что государство должно создать среду, как материальную, так и духовную, которая благоприятсвовала бы нормальному воспитанию детей, и без которой с задачей воспитания не справится НИ ОДНА СЕМЬЯ! Неужели непонятно?

воспитало государство?Родители не принимали в этом участия?

И, государство, в том числе. Ведь я же ходил в школу, выходил на улицу, смотрел кино и телевизор, читал книги, журналы, газеты. А Вы как хотели, чтобы я сидел в четырех стенах и не поддерживал связи с внешним миром? Общался только с родителями?

Есть эта советь,но не у всех.

А так всегда было, есть и будет. Вне зависимости от пола, возраста, этнической и религиозной принадлежности, цвета кожи, разреза глаз, эпохи, политической системы и страны проживания.

А если сейчас спросить у лиц котрым лет так 15 они патриоты?большинство даже не знают когда Великая Отечественная Война началась.

Поэтому я и говорю, что родителей тоже надо воспитывать. Как они будут заниматься воспитанием детей, по сути дела, голыми руками, не имея никакого багажа? Ни материального, ни нравственного, ни интеллектуального. И эта задача должна решаться государством. Ибо только ему под силу ее решить.

Да, нас, рожденных в СССР, воспитало государство.

СССР был социально-ориентированным государством. Поэтому, в принципе, можно так сказать. Наша страна, как заботливый земледелец, ухаживала за почвой, поливала ее, удобряла, выпалывала сорняки для того, чтобы она давала добрый урожай.

Разумеется, родители тоже вносили свою лепту, но в духовно-нравственном климате, созданном государством, им было гораздо проще и легче воспитывать детей.

Вот это и есть главная мысль, которую мы тут пытаемся до Вас донести, уважаемый стас))).

#54 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 11:10

Он ответил:А что мне дала Эта Россия,что бы служить за нее,она дала платное образование,завод на котором работал закрыли,цены в магазинах большие


Вы сами себе противоречите. Ваш друг сказал другими словами следущее: А что государство мне дало, чтобы я стал партиотом и шел ее защищать? Какой климат оно создало, чтобы работали заводы и образование было бесплатным?
То есть государство все-таки первично в воспитании человека!
Что же он не послушал своих родителей в этом случае - иди мальчик в Армию, защищай свою Родину, как все?

ВАС (изведите за такой вопрос) воспитало государство?Родители не принимали в этом участия?


Да, нас, рожденных в СССР, воспитало государство. ОНО О НАС ЗАБОТИЛОСЬ как мать родная или отец и благодаря ему мы и профориентировались и выросли профессионально, получили бесплатное образование, медицину, высшее образование, работу на заводе или организации,отдых в лагерях или санаториях и т.д.

Разумеется, родители тоже вносили свою лепту, но в духовно-нравственном климате, созданном государством, им было гораздо проще и легче воспитывать детей. Когда убеждения государства и родителя совпадают , то не происходит никакого противоречия в душах детей, со всех сторон они слышат одно и тоже, а следовательно они вырастают в гармонии, всесторонне развиты и образованы, получают правильное воспитание и вырастают личностями.

Есть эта советь,но не у всех.


Совесть есть у всех, даже у преступников ,в тюрьме даже лозунги висят "На свободу с чистой совестью!".Только не всегда люди по совести поступают. Можно всегда раскаяться в своих поступках и дальше жить с чистой совестью.

#55 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 15:33

воспитание должна семья, а государство поддержать семьи для такого воспитания.




стас))), ну вот представьте ситуацию: Родитель дома, учит своего ребёнка быть патриотом и при этом читает ему книгу "Тимур и его команда". После этого, ребёнок идёт на улицу и рассказывает друзьям, какую замечательную книжку ему прочёл его отец, или мама.... Что подумают о нём его друзья, которым, Я УВЕРЕН, сегодня если и читают подобные книги родители - их единицы, если говорить относительно ВСЕЙ страны. А вот, если он расскажет, что ему прочли "Шрека", тут конечно, его друзья его поймут. Начнуться бурные обсуждения этого "замачательного ГЕРОЯ". Ну как же - Шрек, вон он кругом, на всех экранах страны и на обложках книг и в компъютерных играх - ВЕЗДЕ! А Тимура, с его командой, никто не знает..... И так - ВО ВСЁМ!!! Я могу подобных аналогий привести ДЕСЯТКАМИ, а может быть и сотнями. Чему бы родители не учили, из того, чему учили когда то нас, выйдя из дома, ребёнок будет встречаться С ПРОТИВОРЕЧИЯМИ, а не с ПОДДЕРЖКОЙ государства. Ну ведь все мы видим, НА ЧТО государство сегодня выделяет деньги, в плане образования и воспитания детей???? НИ-НА-ЧТО!!! И даже, более того - ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА(!) устроена ТАК, что бы НАШИ дети смотрели, читали, играли, а попросту сказать ВОСПИТЫВАЛИСЬ НА ТОМ, ЧТО ИМ ПОДСОВЫВАЕТ ЭТА САМАЯ СИСТЕМА!!! Вопрос: - У родителей, хватит сил бороться с СИСТЕМОЙ? Пупок не развяжется?? Хватит сил у ребёнка бороться с ней??? Да и МНОГИЕ ЛИ СЕГОДНЯ вообще это делают?! Flanker праывильно говорит, что сегодняшних молодых родителей самих ещё надо учить. Но! СИСТЕМА устроена так, что если сейчас, только попробовать заикнуться об этом, поднимется ЖУТКИЙ ШАКАЛИЙ ВОЙ со стороны всякого шакальего рода "правозащитников", что это, вторжение в пределы "свобод" человека на "право его выбора" (мне это словосочетание даже смешно произносить) и т.д. Да и сам этот человек пошлёт этих самых учителей куда подальше со словами; - "Не учите меня жить, лучше помогите материально". СИСТЕМА, уже давно взялась за НАШИХ детей и воспитывает их по полной СВОЕЙ программе. Ведь все эти "свободы", это чистой воды - ЛУКАВСТВО, И жаль, что некоторые, этого до сих пор не замечают.



P.S. Кстати, я ведь, веду речь не о том, что СЕГОДНЯ нельзя воспитать ребёнка быть Хорошим Человеком (что само по себе УЖЕ не мало и вполне возможно) а речь О ТОМ, что ЭТА СИСТЕМА (в том числе и в деле воспитания НАШИХ детей), прививку которой пытаются навязать Всему Миру "глобализаторы", В СУТИ СВОЕЙ - порочна и разрушительна для Духовного и Нравственного облика человека. Эта СИСТЕМА учит с детских лет, что бы люди жили РАЗОБЩЁННО и подчинялись только ей - СИСТЕМЕ. На первом месте, у человека должно быть - - прежде всего, мне нет никакого дела до того, что там у соседа." "Где то, кого то убили - ну и что, главное что у меня всё в порядке". "У соседки отобрали детей? Ну и что, главное мои (пока) на месте" И т.д., а, когда СИСТЕМА придёт к нему домой, что бы вышвырнуть человека из дома, или отобрать у него детей...... НИКТО не захочет заступиться за этого человека.... особенно если у него НЕТ ДЕНЕГ!!! НЕТ ДЕНЕГ? СИСТЕМА не будет учить и лечить! СИСТЕМА, скоро разучит ходить нас друг к другу в гости, собираться шумными весёлыми компаниями (как раньше) отмечать праздники. Да и из празников то по поводу которого ещё можно (пока) встретиться остался пожалуй один - Новый Год..... Вообщем, СИСТЕМА нам оставляет только одну "радость" в жизни - ПОТРЕБЛЯТЬ И ПОДЧИНЯТЬСЯ, остальное всё - не наше дело.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1305619352.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1305621762.jpg

Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#56 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 19:45

СИСТЕМА нам оставляет только одну "радость" в жизни - ПОТРЕБЛЯТЬ И ПОДЧИНЯТЬСЯ, остальное всё - не наше дело.

Да, СКИФ, ты прав!


Можем продолжить разговор на эту тему здесь: http://savok.name/forum/topic_1462

#57 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 22:44

Эта СИСТЕМА учит с детских лет, что бы люди жили РАЗОБЩЁННО и подчинялись только ей - СИСТЕМЕ.


Граждане РФ уже получили прививку, они уже 20 лет разобщены, нет общих целей, трудовые подвиги и рацпредложения никому не нужны, заводы остановлены и разграблены, сейчас работу рассматривают только как способ получить зарплату каждый месяц. Работа не приносит ,как в СССР, не только материального удовлетворения, но самое главное морального - духовно человек не развивается, а все больше деградирует, не реализует свои планы,инициативу подавили давно, никому это не надо, радость от работы не испытывает как во времена СССР.
Безразличие и отсутствие интереса к окружающим тебя людям, к политическим событиям, только одно в умах большинства - дождаться зарплаты, потреблять и подчиняться. И таким народом легче управлять , от него меньше всего ожидаешь революций.
Молодежь тоже разбалована деньгами, все хотят легких денег любыми способами. Все перевернулсь с ног на голову.

#58 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 16:53

Молодежь тоже разбалована деньгами, все хотят легких денег любыми способами. Все перевернулсь с ног на голову.


Вот поэтому я все чаще прихожу к мысли, что молодежи не нужно ничего знать про СССР. Если они начнут пытаться жить по принципам, которые были в СССР, они погибнут.
Жизнь в этом театре абсурда доводит до того, что мы перестаем различать иллюзию и реальность. На себе заметил. Однажды, это было как раз после принятия закона о полиции в РФ, на одно совещание приходит мой коллега и говорит: "Тут в МВД приняли решение - всех водителей называть ездунами. Это поможет повысить безопасность дорожного движения". И все участники совещания начали на полном серьезе обсуждать: стоило принимать такое решение, или нет. Даст оно какой-то результат, или не даст. Этот коллега послушал, послушал и говорит: "Да это же анекдот!" Все сразу успокоились. Но смеяться никто не стал. Слишком похоже правду. И такая ситуация уже не первый раз. Слушаешь разный бред - и анализируешь его как реальность. Кошмар!

уровень преподавания даже важных предметов (математика, физика, химия, история...)


Во-во, я как раз про это. Спасибо Фурсенко. История теперь не обязательный предмет. Так что все в порядке. Можно давать нормальную историю, без всяких концентров и прочей мути. Понятно, не в школе, а дома.
Ну, а что касается того, что родителям некогда, так есть бабушки и дедушки. Да и старые советские учителя сейчас из школ убираются на пенсию, поскольку не могут работать в этом бедламе. Так что, некоторые возможности есть.

После Новогоднего огонька убрал телевизор.


Приветствую! Я уже года три, или четыре без него живу. Красота-то какая!

#59 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:43

Вот поэтому я все чаще прихожу к мысли, что молодежи не нужно ничего знать про СССР



Здрасьте - приехали...... А для чего наш и подобные нашему ресурсы существуют в интернете?!))) По моему, для того, что бы ТА часть молодёжи которая хочет знать и разобраться в Истории своей страны, одной из Славных Страниц которой несомненно является - ЭПОХА СССР, могли заглянув к нам, узнать про неё кое-что ещё, помимо того, что молодёжи сегодня "впаривают" власти и некоторые СМИ, про те Славные Времена. Бессовестно перевирая, разворовывая и унижая как саму Эпоху, так и людей, которые строили и защищали ТУ страну. Страну, которая и сегодня продолжает помогать ещё хоть как то выживать людям на ВСЁМ постсоветском пространстве - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря тому, что было создано СОВЕТСКИМИ людьми в Эпоху СССР!

Если они начнут пытаться жить по принципам, которые были в СССР, они погибнут.



"Жить по принципам которые были в СССР" - сегодня невозможно! И дело даже не в том, что можно погибнуть (что конечно не исключено) а в том, что эти самые принципы, которые были в СССР - можно хранить в душе и руководствоваться ими когда дело касается человеческой СОВЕСТИ. И если, встанет краеугольный вопрос у молодого человека - КАК ПОСТУПИТЬ? Вот тут, они пригодятся и не подведут. А вот если руководствоваться принципами сегодняшней СИСТЕМЫ, то она предлагает немного вариантов, главные из которых - "Делай ТО что ТЕБЕ на сегодняшний день ВЫГОДНО! Помни - человек человеку - волк" (в отличии от Советского - человек человеку - друг, товарищ и брат). Ну и самый главный, самый ценичный, американский - "НИЧЕГО ЛИЧНОГО - ТОЛЬКО БИЗНЕС!!!" После произнесения этой фразы, как правило, следует - контрольный в голову......

Спасибо Фурсенко....



Прикрепленное изображение: fursenko1.jpg

Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#60 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 19:57


Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />