IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* * - - - 1 Голосов

Советская архитектура


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 23:50

Во время последней поездки в Рязань мне довелось увидеть довольно много всякого рода строений построенных в начале-середине прошлого века. Некоторые из них я успел сфотографировать.
Долго ли им ещё осталось жить- этого никому не известно. Возможно на месте некоторых из них, уже завтра, построят коттеджи или же автомобильные парковки. А может простоят ещё не одно десятилетие, медленно уходя в прошлое...

Начну данную тему с этих трёх снимков:

Прикрепленное изображение: IMG_1839.JPG

Столовая, постройка примерно 50-60х годов. Сейчас использыется как магазин.

Прикрепленное изображение: IMG_1845.JPG

Дом быта, 1960-1970е годы.

Прикрепленное изображение: IMG_1844.JPG

Надпись, выложенная красным кирпичом на фасаде, свидетельствует, что построен был данный дом в 1938 году. Что располагается в нём сейчас я, к сожалению не знаю.

Продолжение следует.

#2 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 08:56

Вот ещё один снимок:

Прикрепленное изображение: DSCN3254.JPG

Панельная девятиэтажка, город Дмитров, Московская обл.
Надпись на стене "СССР оплот мира". Дата постройки предположительно начало-середина 1970х.

#3 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 11:33

Прикрепленное изображение: 3.JPG

Здание клуба, постройка 1948-1951 годы. Отреставрированное несколько лет назад. Забор на первом плане уже новый. п. Вербилки, МО.

Прикрепленное изображение: 4.JPG

Двухэтажное здание магазина. В старые добрые времена на первом этаже располагался продуктовый отдел, на втором- промтоварный, в том числе и небольшой отдел с игрушками в который я очень любил заходить smile
Чуть левее виден угол сельской школы, постройка довольно старая, примерно середина 1950х. п. Вербилки, МО.

#4 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 13:41

Серпухов:

Прикрепленное изображение: r001-029.jpg
Назад в СССР

#5 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 13:57

Серпухов:


Уныло однако в Серпухове smile

P.S. Предлагаю всем писать пояснение к фотографиям, понимаю что это не всегда возможно, но всё же.
По возможности указывайте населённый пункт, краткое описание объекта и дату его постройки, хотя бы предположительную. Таким образом просматривать фото будет более интересно.

#6 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 18:29



Это Новосибирск, типовые 9-и этажные дома 70-80 годов. Многие кто живет в крупных города скажет что у нас такие же. Издержки типового проектирования.

#7 desant

desant

    Сергей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 18:40

Советский ампир,г.Железногорск,Красноярский край
Прикрепленное изображение: 123.JPGПрикрепленное изображение: 3457.jpg

Прикрепленное изображение: 106.jpgПрикрепленное изображение: 678.jpg

Прикрепленное изображение: 96.jpg

#8 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 20:55

Уныло однако в Серпухове



Когда то было нормально.за этими так сказать постройкой,находилась церковь,и общежитие находилось.а потом все развалили.
Назад в СССР

#9 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 15 January 2011 - 12:46

Типовые 8-ми квартирные дома с печным отоплением, в дальнейшем подключались к центральному отоплению, с водопроводом и канализацией. Постройки 50-х годов.



#10 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 15 January 2011 - 21:34

г.Серпухов,площадь Ленина,магазин Круглый.построен где то в в начале 20 века:

Прикрепленное изображение: 23.jpgПрикрепленное изображение: 2630666.jpgПрикрепленное изображение: 078_00.jpg
Назад в СССР

#11 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 08:02

Дом для советской элиты на Красном проспекте Новосибирска.



"Генеральский дом" на Красном проспекте Новосибирска для командования Сибирского военного округа. Постройка послевоенная.



#12 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 10:59

г.Серпухов,Музей (Раньше был дом купчихи Мараевой):

Прикрепленное изображение: muz_bol1.jpg
Назад в СССР

#13 desant

desant

    Сергей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 11:44

г.Серпухов,Музей (Раньше был дом купчихи Мараевой):



дом купчихи? значит постройка не совсем советской архитектуры

#14 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 11:51

значит постройка не совсем советской архитектуры



Да вы совершенно правы,только до революции этот дом выглядел по другому,и разрушено немного был,а уже про советской власти он стал так выглядит(отреставрировали,поменяли фасад).
Назад в СССР

#15 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 19:03

типовые 9-и этажные дома 70-80 годов. Многие кто живет в крупных города скажет что у нас такие же. Издержки типового проектирования.


На счёт "издержок" не совсем согласен. Да, дома были невзрачные, типовые, много квартир были с маленькими кухнями, коридорами, совмещёнными сан узлами. Но было самое главное- квартиры давали бесплатно!
Что мы имеем сейчас: не буду лукавить, большинство современных домов красивые, у них хорошая планировка, просторные кухни, большие прихожие и холлы. Есть даже, так называемые, многоуровневые квартиры. Смотрим дальше- средняя заработная плата по Москве в 2010 году составила 33.000-35.000 руб. Трёшка в новостройке (обычная, не элитная) стоит не менее 10 миллионов рублей. О покупке на "нал" речи даже и не идёт. Возьмём к примеру ипотеку. 10 миллионов+12% годовых+1% за выдачу кредита+ 0.5% за сбор документов и тд.... Если подсчитать ежемесячный платёж, при условии что ипотеку взять на 20 лет, то становится понятным что он значительно больше, нежели заработная плата. Думаю дальше продолжать нет смысла.

#16 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:02

Уважаемый МеK, в моей фразе только один смысл, что в СССР перебарщивали с типовыми домами и поэтому их строили по всей стране даже без учета климата, подходят они к месности или нет, не задумывались. Потому в Ташкенте и Бухаре в них пеклись как в духовке, а на севере и у нас в Сибири это были не самые теплый дома. Они узнаваемы по всему пространству СССР.
Спасибо за мониторинг цен, у нас не лучше.

#17 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:13

типовые, много квартир были с маленькими кухнями, коридорами, совмещёнными сан узлами. Но было самое главное- квартиры давали бесплатно!


Типовые- это очень удобно, для строительства. Из одних и тех-же панелей быстро строились квартиры, а то что небольшие... Нам грех жаловаться - живём в тех домах, а если-бы их не построили - то где тогда?
Из сараев развалюх переселились в коммуналки, дальше получали "небольшие хрущёвки", потом панельные девяти этажки и кому повезло в многоэтажки улучшенной планировки....

#18 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:16


Типовые- это очень удобно, для строительства. Из одних и тех-же панелей быстро строились квартиры, а то что небольшие... Нам грех жаловаться - живём в тех домах, а если-бы их не построили - то где тогда?
Из сараев развалюх переселились в коммуналки, дальше получали "небольшие хрущёвки", потом панельные девяти этажки и кому повезло в многоэтажки улучшенной планировки....


villis, полностью с Вами согласен.

#19 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 20:27

Самое интересное - мы въезжали в них, радовались квартирам, соседям, дружили вместе встречали праздники, разбивали клумбы под окнами. Знали в подъезде всех в лицо, а сейчас... В обычной девятиэтажке половина - незнакомые люди. Спешат добраться до своего угла и закрыться, перед компьютером или телевизором.

Прикрепленное изображение: 25.jpg Прикрепленное изображение: 26.jpg

Одно из самых известных зданий 20-х годов. Госпром (здание государственной промышленности). Высотное здание построено за 2,5 сезона, без помощи иностранных специалистов. На фото центральная часть здания с высотой 11 и 13 этажей. Всего 9 подъездов. 1 и 9 шесть этажей, 2 пять, 3 и 7 семь и восемь, центральные 4 и 6 высотой 11 и 13, 5 центральный шесть. В 1928 году его начали заселять...
Здание числится в Юнеско, как одно из достояний Советской эпохи.
Сам бывал в нём много раз и не верится, что построено в ручную без какой либо подъёмной техники.

#20 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 22:06

Серпухов, многоквартирный дом построен в 1930 году:

Прикрепленное изображение: 926412005Big.JPG
Назад в СССР