IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Всем сердцем в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#41 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 00:08

"Свобода печати во всём мире, где есть капиталисты, есть свобода покупать газеты, покупать писателей, подкупать и фабриковать «общественное мнение» в пользу буржуазии" (Ленин В. И, Пол. собр. соч., т. 44, с. 79)

И у нас сегодня есть возможность воочию в этом убедиться. Если кого-то интересуют подробности на эту тему, то прошу сюда: http://savok.name/forum/topic_956

#42 Георгий

Георгий

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 22 November 2010 - 00:48

Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!

#43 irina-sssr

irina-sssr

    Ирина

  • Редакторы
  • 264 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 22:57

Мне 38, и я тоже была счастлива в СССР, сейчас как будто меня выпотрошили и часть души пытаются забрать, внушить мне что-то другое. И могу сказать почему. Не материальное тогда было на первом месте, а духовное! Мы все были едины и могли гордо сказать МЫ, гордились мощью и величием нашего государства и красивыми бескрайними широтами. Мы были ПАТРИОТИЧНЫ! И в этом тоже мы были счастливы! Пусть в церковь люди не так часто ходили, были коммунистами, но люди были духовными, читали, ценили семейные отношения и традиции, семьи были прочными, 3 детей - не редкость, даже с нерешенным жилищным вопросом(уверены были, что все равно ДАДУТ ЖИЛЬЕ). Люди общались, помогали друг другу БЕЗВОЗМЕЗДНО, все были хотя бы примерно одинаковые по статусу. За шмотками особо не гонялась, потому что сама шила и себе и родственникам. Очереди не выматывали меня в детстве, всегда ходила с радостью в магазин. Была уверенность в завтрашнем дне, висеть на доске почета считалось действительно почетным, быть принятым в пионеры, потом в комсомол - тоже гордость. Помню в день принятия в пионеры неделю ходила с галстуком и после учебы - так мне нравилось. В СССР у каждого из нас были поступательные шаги в жизни(причем совсем не материального плана, как сейчас в школе - друг перед другом у кого круче штаны или мобильник!), за которые мы и наши родители испытывали гордость и были тоже счастливы - прием в октябрята,пионеры,комсомол,сдала в школе макулатуру(неожиданно получила за это фломастеры), помогла ветерану(причем от души),"подтянула" двоешника, съездила в лагерь на море, участвовала там в мероприятиях, выступала на сцене, с моря писала письма родителям laughing, с радостью вставала под звуки горна и шла на зарядку, соревнование в учебе между звеньями в классе, помогала родителям на даче с удовольствием(даже если не пойду гулять). В СССР люди радовалась простым вещам, успехам других (сейчас - чаще зависть)! И у меня получится ! -говорил сам себе и ТВЕРДО шел дальше! Учили много в школе, задавали тоже (не как сейчас - по дочке 10 кл сужу), устно отвечали, размышляли, читали книги. Нынешнее образование ненавижу(о нем могу долго говорить, а лучше бы вернуть как было у нас). А то детки уже двух слов связать не могут! (ну а для аполитичного ректората - это самое ТО). Потом каждый выбрал свою дорогу и поступил без денег и блата в институт или теникум, учился там, а не бил баклуши. Мы потеряли страну свою, причем ответили в референдуме ЗА ее сохранение. Нас просто тупо обманули - 80 проц ответили за союз, а вышло все иначе. Потом великие аферы с приватизацией и ваучеризацией и прочими. Много испытаний мы прошли, но когда человека много раз обманывают (а он еще продолжает верить!), счастливым он не станет. В СССР НАС НЕ ОБМАНЫВАЛИ! Потом лихие 90-е, в результате сейчас у власти, владельцы заводов и недр- бывшие рэкетеры и бандиты,менты или представители власти - кто лихо скупал на гос деньги пачки ваучеров. Опять обман. Почему одни должны жить на ворованное, а другие на честно заработанные гроши? Все правильно, нас не устраивает МНОГОЕ в теперешней жизни, со многим мы не можем смириться, многие вещи СРАВНИВАЕМ с нашим счастливым периодом. И так и будет, человек вседа будет сравнивать, если ему до этого было хорошо.

#44 lesha-73

lesha-73

    алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 19:54

люди радовалась простым вещам, успехам других (сейчас - чаще зависть)!


да уж.взять спорт.олимпиады,международные чемпионаты,где бы не побеждали советские спортсмены,мы искренне радовались их успехам.так как нисколько не преувеличивая,в их победе была часть нашей души,мы считали.это и наша победа,НАШЕЙ СТРАНЫ.а сейчас?главный вопрос,когда спортсмен завоевывает какую-нибудь медальку-интересно,сколько он за это получит?

#45 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 20:09

где бы не побеждали советские спортсмены,мы искренне радовались их успехам.так как нисколько не преувеличивая,в их победе была часть нашей души



Вот именно. А сейчас души в победах нет у самих спортсменов - при первой возможности большинство "сваливает" за границу, где платят побольше (особливо футбол-хоккей-фигуристика). Какой там "престиж Родины"? Никогда не забуду, как в августе 2008-го, когда в Цхинвали уже второй день рвались снаряды и погибали наши миротворцы, всю жизнь скитавшиеся по общагам и выживавшие на жалкие копейки военной зарплаты, ВВП по всем телеканалам доводил до спортсменов в Пекине "расценки на победу" - 100000 евро за "золото", 80000 - за "серебро"... Какое уважение тут может быть?!...
Salus populi suprema lex

#46 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 21:27

Что касается спорта, то я, когда жил в Союзе очень любил хоккей, футбол и фигурное катание. Фигурное катание люблю до сих пор и всегда стараюсь смотреть когда идут какие-либо соревнования. Что касается хоккея, то, по фамилиям, наших хоккеистов знал каждый мальчишка и улицы очень быстро пустели когда шла особенно какая нибудь значимая игра, все мчались домой смотреть. А чаще, всегда бежали к кому нибудь домой целой оравой и стены этого дома сотрясались от нашего "боления". В городе, трудно было найти двор в котором бы не было детских спортивных площадок, пусть и самодельных. Про детские спортивные общества я вообще молчу, только у нас, в провинциальном городе их было ТРИ, причём не маленьких. Дворец пионеров, в котором было безчисленное количество разных кружков и секций. Станция юнных техников, где обучались ребята езде на спортивных мотоциклах и картингах. Своими руками пребирали эти агрегаты от первого и до последнего винта. Организация ДОСАФ, Шахматная школа, Дворец спорта и т.д..... И всё это ни стоило НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ!!! А если и было что то платным, то стоило такие гроши, что о них и упоминать то тут стыдно. А сколько было, вских разных чисто дворовых команд, договариваясь с которыми мы частенько "рубились" в хоккей, или в футбол - двор на двор, квартал на квартал и и т.д и т.п.

А СЕГОДНЯ........ recourse ВОТ:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ЭПИЛОГ

P.S. Кстати, пока писал это, мне на почту друг прислал сообщение: "взломали официальный сайт ФК "Зенит" и хакер который взломал разместил там вот это wink : (осторожно, ненармотивная лексика!)

http://cs5987.vkonta.../z_abb2855f.jpg
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#47 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 18:09

Честно говоря я тоже как-то не понимаю, зачем нужно сходить с ума за спортивные победы российских команд, если там россиян почти нет (утрирую). Я когда негра в российской команде увидел, причем не российского подданного, окончательно интерес к спортиным соревнованиям потерял. Не потому что негров не люблю, а просто дико как-то. В росссийской команде - Али "какой-то ибн чей-то" :smile: . Да и спортсмен сегодня - это уже не национальный герой, а так - объект купли продажи. Только и слышишь - такой-то клуб того-то купил, такой-то - этого. Теперь только сам немного физкультурой занимаюсь, а чтобы смотреть - ну начисто отбило.

#48 AllaW

AllaW

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 05:34

Действительно, спортсменов купают-продают уже просто как вещи какие-то, а гордости за страну и за наш спорт такой как было раньше сейчас уже нет