IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#61 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 23:43

Firpi, никак не хотела обидеть, это точно. И верблюдом не обзывала :) Скорее комплимент сказала :) Ладно, проехали.

Пардон, я вроде никого не оскорбляла :) Впрочем, если обидела - искренне прошу прощения.
А по теме - я вот не хотела бы. И пытаюсь объяснить почему :)
Впрочем, Mek, если нарушены какие-то правила форума, то готова так же принести свои извинения.

#62 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 23:52

Я бы всё таки хотел, но "адаптированный" под современное время.
Если в двух словах, то:
-железный занавес от США, мусульманских стран и Африки.
-запрет импорта на 95%
-все крупные заводы, предприятия, образование, медицина - государству
-на счёт восстановления состава СССР (республик)- тут спорный вопрос, думаю что это уже не реально.
-приоритеты финансирования: 1-армия, 2-наука и образование, 3-сельское хозяйство.

Думаю этого для начало хватит.



#63 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 00:02

Добавлю:
-введение жёсткой цензуры на ТВ, СМИ, сокращение любой рекламы на 90%
-воспитание доброты, патриотизма у людей !

#64 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 00:10

Нереально.
1. Чем Вам Африка не угодила? Про мусульманские страны и США еще с натяжкой могу понять, хотя и там, и там живут такие же люди, как и мы. Есть хорошие, есть плохие. Есть друзья и в мусульманских странах (настоящие мусульмане, правоверные), и в Америке (американцы, а не натурализованные эммигранты), и не хотелось бы потерять с ними связь только из-за непонятных мне амбиций.
2. Чем питаться будем? Пшеница - канадская, мясо - польское, кофе - бразильский... Подорожание продуктов (а при резком сокращении импорта оно неминуемо произойдет) приведет к голоду и к социальным беспокойствам. Скажите честно, Вам хотелось бы с пистолетом отнимать кусок мяса у соседа?
3. Что значит "предприятия - государству"? Непонятная формулировка. Под государственное управление? В государственную собственноть? И каких результатов Вы ждете от этих действий?
4. Ага, так все республики и сбежались обратно... Нереально в квадрате.
5. Приоритеты мне тоже непонятны. Импорт, значит, мы сокращаем. Причем глобально. Своего производства нет, практически никакого, а то, которое есть - лицензионное (кстати, в союзе тоде было очень много лицензионного производства. Либо краденного. Удивлены?). Но первый приоритет - финансирование армии. Как, интересно, финансировать голодную армию? Напоминаю, жрать нечего будет. Вообще. Солдат чем кормить? Во что одевать? В форму времен Великой Отечественной, которая на складе завалялась?
Образование - отлично. Повторим опыт союза, наплодим инженеров, которым потом не сможем найти применение. И рассадим их по НИИ, что б в носу ковырялись и создавали видимость работы.
А в сельском хозяйстве с чего начнем? Техники нет. Та, которая есть - со временем развалится. А своей мы не построим, мы армию финансируем. А никак не производство (тут кто-то, помнится, с жаром мне доказывал, что строить танки почетно, а чайники делать - любой дурак сможет). На танке поле не вспашешь. И патронами свинью не накормишь.

В общем, что-то у нас пока не срастается, не находите?
Я вижу исключительно лозунги, но не вижу действенной программы.

Кстати, уважаемы Mek, не затруднит ли Вас прочитать мой пост от 15.01.09, 21:43? Интересно Ваше мнение.

#65 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 00:26

Кстати, уважаемы Mek, не затруднит ли Вас прочитать мой пост от 15.01.09, 21:43? Интересно Ваше мнение.



Прочитал, от части я согласен с Вами ( с большой натяжкой)

Кровь и есть кровь. Не важно, за что она пролита.



Тут Вы не правы ! Одно дело проливать кровь за защиту своей страны, близких. А другое дело с целью нападения, террора.

Попробуйте хоть что-то сделать...



На этот вопрос я уже от части ответил, вот ТУТ


#66 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 00:50

Цензура - это прекрасно. Мне сразу вспомнился союз. Где нормальные книги печатали строго ограниченным тиражем, а всякую пропагандистскую мукулатуру выпускали тоннами.
Помните институт "нагрузки"?
Вот хочет человек купить, предположим, Пастернака. А ему говорят - хочешь Пастернака, изволь купить брошюрку "Развитие сельского хозяйства в Бурятии". И покупали, а куда деваться.

А еще - статейки про рекордные надои в СМИ. В строго цензурированных, идейно выдержанных СМИ. И никакой тебе грустной статистики - не надо советскому человеку знать, сколько было произведено, например, сковородок. А то догадается, что на всех не хватит, еще разозлится, расстроится, нехорошо будет...
И про лидеров либо хорошо, либо ничего. Впрочем, они и были тем еще паноптикумом, да не об этом речь.
Попровал бы кто-нибудь при сталинском режиме сделать каррикатуру на Иосифа Виссарионовича, и выложить ее в сети (с поправкой на современность). Как думаете, сколько бы прожил этот человек и его семья?

Вот мне еще по поводу "заводы - государству" вспомнилось. Гениальное изобретение социализма - соцсоревнования. Феерическая в своей нелепости штука.
Выясняют специально обученные люди, что счастливому советскому народу для полного счастия не хватает, предположим, ста тысяч пар "носков нитяных", артикул такой-то, состав такой-то, и столько же "чулок шерстяных" (кошмар моего детства, поставлю самолично памятник человеку, изобредшему колготки). Передают эти данные на завод чулочно-носочных изделий, в чулочный и носочный цеха, соответственно. А цеха заявляют - мы вступаем в соревнование! Мечтаем, значит, получить переходящий вымпел. (На самом деле, никто добровольно подобной ерундой не занимался, но - партия сказала надо...) И выпускают в рамках этого пресловутого соревнования не сто, а двести тысяч пар "носков нитяных". И триста тысяч пар "чулок шерстяных".

Далее есть два варианта развития событий.
1. Наиболее вероятный. Народ хватал текстильные изделия про запас (а вдруг потом не будет?!!). Но производство-то продолжало работать. А запасти можно ну сто пар носков, ну двести. Но не миллион... И носки оставались валяться на прилавках.
2. Менее вероятный, но тоже случалось. Рынок насыщался сразу. И ему больше не требовалось носков и чулок. Но они же уже произведены, куда их девать? Вот и валялись на прилавках годами...

Но и в том, и в другом случае происходит препротивная, с экономической точки зрения, вещь - затоваривание. И производство блага не окупается.
А производственные мощности - потрачены. Электричество, вода, зарплаты-премии ударникам... И этих потраченных мощностей может не хватить на что-то другое, финансово-экономические ресурсы любого государства, хоть бы и социалистического, не резиновые. И не хватало.

Ну что, как такой вариант?



#67 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 11:12

Здравствуйте, товарищи! Опять заговорили о Сталине, о репрессиях и прочем... Qwerty, почитайте пожалуйста работы В. Н. Земскова по этому вопросу (найти их в сети не проблема, если нет, могу прислать на мыло), написано грамотно, аргументированно, со ссылками на все источники, так что при желании можете проверить, тем более что Вы живёте в Москве, архивы под рукой. Читая об этом, просто кричать хочется: люди, очнитесь! Ну сколько можно нести этот бред о миллионных жертвах, стукачах за каждым углом и прочее? Такое впечатление, что говорящие об этом напрочь лишены разума и элементарной логики. Я вот у себя на работе провёл маленький опрос (опрошено 20 человек): сколько членов вашей семьи репрессированно в годы правления Сталина? Оказалось, что в семьях людей, которых я опрашивал, нет таких! Ведь если бы всё, о чём говорят эти крикуны, было правдой, то как минимум в каждой третьей-четвертой семье были бы пострадавшие! Ведь звучат цифры сопоставимые с жертвами Великой Отечественной, а она коснулась большинства семей! Ну что это такое?
Ещё один штрих к этой теме: дед жены украинец (ныне уже покойный, к сожалению), 20-30 годы его жизни прошли на родине. Как-то зашла у нас с ним речь о репрессиях, спрашиваю его: как оно было, были ли вредители? Отвечает: были, травили колодцы с питьевой водой, губили колхозный скот. Были и такие, кто притворился сторонником новой власти и добившись определённых успехов в карьерном росте, людям, приходившим к ним с просьбой о помощи, отвечали: ты хотел советскую власть? Вот и получай её, можеш быть свободен! Так что, таким ордена нужно было давать? Ёщё немного из биографии деда: в войну попал в плен, из концлагеря попал на ферму, где был подсобным рабочим, потом освобождение, фильтрационный лагерь, проверили и отпустили. Работал в шахте, награждён орденом трудового красного знамени. Он никогда не отзывался плохо о Советской власти и КПСС. Ещё пример: у меня есть хороший знакомый, недоверять словам которого у меня нет оснований, на партийном собрании (сам он в партии никогда не был) в открытую критиковал действия местных властей, после собрания к нему подошёл парторг и сказал: давай вступай в партию, нам нужны такие люди. Он отказался, при этом никаких карательных мер к нему применено не было.

#68 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 12:16

Уважаемый Ратибор.
По поводу репрессий не нужо мне рассказывать. Они были. Я это знаю доподлинно. Потому что пострадали от этого семьи, которые я знаю.

А вот методы дискуссии у Вас типично советсткие. Вы не реагирует на те аргументы оппонента, которые на можете опровергнуть. Их для Вас просто не существует.

#69 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 12:36

qwerty, Вы говорите полный бред ! Я не понимаю, откуда такая ненависть к тем временам ?

А еще - статейки про рекордные надои в СМИ. В строго цензурированных, идейно выдержанных СМИ.



Да лучше я буду читать в газетах и смотреть по телевизору про рекордные надои, про то как мы спутники запускаем в космос ! А не всякую чернуху, бытовку, насилие, мат и хамство которым изобилует сейчас все наши СМИ.

Но и в том, и в другом случае происходит препротивная, с экономической точки зрения, вещь - затоваривание. И производство блага не окупается.



Носки и колготки ходовой товар, их покупают с регулярностью сопоставимой продуктами. Как ими можно затоварить до такой степени, чтоб они "валялись на прилавках годами..."

И ещё не мало важный факт:

Мой дед был участником войны, заслужил много орденов и медалей! Как участнику войны, каждый месяц ему полагался продуктовый "заказ" ( помните о таких ?) В состав заказа входили дефицитные продукты: копчёная колбаса, сыр, бутылка водки или шампанского и обязательно красная или чёрная икра !
Так же мой дед с бабушкой откладывали пенсию и на эти деньги полностью отремонтировали дом в деревне и провели туда газ. (было это примерно в 1983 году). Реально ли это сейчас при нынешних пенсиях?
Вспомните ещё один момент из своего детства- собирали раньше пенсионеры бутылки по дворам и помойкам ? А что сейчас- в парке молодёжь пьёт пиво на лавочке, а на соседней скамеечке сидит пожилая бабушка и ждёт пустых бутылок. Это нормально ?
Наше государство не может сделать самого важного- обеспечить достойную жизнь тем людям, кто прожил жизнь и отдал этому государству всё ! Если сравнивать с пенсионерами, например США или Германии, то там у них совершенно другая жизнь. Они путешествуют по миру, для них доступна медицина, хорошее питание и всё остальное. Вот что нужно перенимать с запада, а не блядство с насилием .


#70 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 13:27

Уважаемая qwerty! Я просто не успел ответить на Ваши аргументы, как ни крути, время-то рабочее. Непременно это сделаю.

#71 Машинист

Машинист

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 14:44

Про репрессии.
Приложение к "Советской России". "Отечественные записки". Выпуск 136. 17 июля 2007г. Статья А. Райзфельда " Репрессии мнимые и подлинные".
Найдите и прочитайте. Впечатляет.

P.S. Попробую в ближайшее время отсканировать этот материал...

#72 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 14:58

Вернёмся к репрессиям... Я разве говорил, что репрессий не было? Были, но сидели по большей части (что не говори, абсолютно совершенного аппарата правосудия нет ни в одной стране мира) те, кто так или иначе в чём-то виноват. Советую всётаки прочесть вышеназванного автора, лишним не будет.
Теперь о таджиках и иных гостарбайтерах. Я ничего не имею против того, что они у нас работают. Работают они хорошо, не ленятся, всё так.
Но Вы, многоуважаемая qwerty, упускаете из вида несколько существенных моментов:
- выходцы из средней азии едут к нам работать, то есть эти люди вынуждены работать хорошо, чтобы иметь возможность заработать и помочь тем, кто остался дома; если они будут филонить, то даже уехать домой для них станет проблемой;
- во вторых, Вы что всерьёз верите, что все, кто к нам приехал, поголовно (т. е. 100%) отличаются большим трудолюбием и суперответственностью при выполнении работы, которую они делают? wink
- в третьих, они приехали в чужую страну, где являются меньшинством, соответственно и пороки, о которых Вы писали, не так бросаются в глаза (на фоне основной массы населения, т. е. граждан РФ);
- в четвёртых: на их собственной родине вполне хватает таких электриков, как Вы описывали и если Вы не согласны с этим... Ну что ж, разум тут бессилен.

#73 haker

haker

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 16:05

Qwerti Мы говорим о истории СССР, а не царской России. Это вы не можете аргументировать свои доводы и первым ответом цепляетесь к правильности написания вашего имени и ошибках в ответах участников форума.
Пример: "Конечно, комфорт каждого отдельного человека не важен. Конечно, важнее мифическая обороноспособность страны! Будем сидеть гордые, но голодные. Зачем нам трусы, если есть ракеты?"
Съездите в Южную Осетию и скажите жителям это!!!!!
Да, танки делать почетнее, чем чайники, и именно на вашем любимом западе это так! Первым делом обороноспособность страны! С помощью ученых, по вашему ковырящих пальцем в носу....Остальное детали, остального можно достичь, что и было сделано при СССР. Поэтому наши деды, прошедшие ВОВ и отдавали все силы и средства на ВПК, чтобы не повторилось это. Я 1973 г.р. в детстве бегал по городу, на улице полно детей, без родителей и мы ничего не боялись. К любому прохожему можно обратиться за помощью, даже давали на трамвай, угощали мороженым, пережил «Казанский феномен», поступил в институт в в 1991г…и на этом хорошие воспоминания закончились. Потому что сравниваю те годы и нынешние, потому что боюсь за свою дочку, а за меня родители не боялись.

Безопасность детей! Какие еще вам нужны аргументы в защиту СССР?
Только ради этого можно отказаться от всех «достижений» демократии!

Я гордился своей страной. Мне рассказывали о величайшей стране мира, способной сотрясать небеса, освоившей космос, полярные просторы и морские глубины.

А что мне рассказать своей дочери?

Чем сейчас гордиться? Назовете меня тупым патриотом?
А я назову вас продуктом запада со всеми его атрибутами, именно с промытыми мозгами, сыпающими погаными заморскими словечками, смысл которых известен вашему кругу, еще и в этом подчеркивая свою исключительность!

#74 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 17:23

Ну что ж qwerty, приступим, по пунктам так сказать, но сначала небольшое отступление. Россия (в том числе и Советский Союз) всегда была обществом традиционного типа, то есть всё время своего существования. Запад (цивилизация западного образца, скажем так) воспринимает окружающий мир совершенно по другому, их стереотипы поведения и наши далеко не сопоставимы.
1. "Железный занавес" - это образ, Вы же понимаете это. Вы что, воспринимаете это, как полное прекращение всех контактов? Занавес, о котором мы говорим, должен остановить поток пропаганды насилия, их массовой культуры, импортного ширпотреба (китайского в частности), всего того, что душит нас и нашу экономику.
2. Опять же питание... Вот опустился занавес и всё, ни пшеницы, ни мяса, вообще ничего! Конечно же нет, нужно плавно притормаживать импорт продуктов питания и одновременно налаживать своё сельское хозяйство, и пищевую промышленность. Эти процессы должны идти паралельно! Только так.
3. Предприятия государству - это значит государству! Вернуть все промышленные предприятия в гос. собственность. Вот объясните дураку, как может один человек (или небольшая группа лиц) владеть тем, что строила вся страна? В строительство и развитие таких гигантов, как Уралмаш, ММК, НТМК и др. внёс (так или иначе) вклад каждый житель нашей страны, в том числе и Вы. Конечно, резонно сказать: кто ж вас заставлял продавать свои ваучеры и т. д. Вот только нужно было не торопиться, а научить людей пользоваться тем, что им дали. Да и нужна ли была приватизация, это ещё тот вопрос...
Был ведь и паралельный проект приватизации, т. е. не выдавать на руки обезличеннные бумажки, а сделать их именными, без возможности продажи! Как думаете, почему он не прошёл?
А результаты от передачи предприятий в гос. собственность... Да хотя бы то, что их не продадут под склады, развл. комплексы и т. д., не сдадут оборудование в металолом. Это уже большой плюс!
4. А зачем нам все республики бывшего Союза? Хотите - пожалуйста, нет - ваше дело! Какие тут могут быть вопросы?
5. Импорт... Смотреть пункт номер два, та же схема. А вот про то, что нет производства Вы не правы. Кое что ещё есть, не всё ещё развалили, разворовали, продали. Есть ещё подготовленные специалисты, готовые взяться за востановление разрушенного. Конечно это крохи от того, что было; конечно время работает не на нас, ещё несколько лет и всё, возврата (а возможно и России) уже не будет.
6. А чем плохо производить что-то по лицензии? Например пускатели серии ПМЛ (Франция), отличная вещь. Зачем повторно что-то изобретать, когда можно съэкономленные усилия приложить к чему-то другому? Лучше взять лицензионный продукт и совершенствовать его дальше! Только обязательно совершенствовать, а не останавливаться на купленом.
7. Что же мы производили краденного? Будьте добры привести пример.
8.Опять же, почему голодную армию? Смотрите выше сказанное. А коли надобно будет, так можно и форму времён ВОВ поносить, до лучших времён. Тем более от армии остались одни слёзы!
9. По поводу инженеров... Вы где живёте, в России или нет? Для Вас тайна, что у нас огромный дефицит в промышленности специалистов с техническим образованием (с высшим в том числе)? Почему они не идут работать туда, где нужны - не мне Вам объяснять.
10. Вы ведь сами пишите, сельхозтехника ещё есть. Ведь развалиться-то она со временем. Вот и получается, что нужно наращивать производственные мощности, чтоб постепенно заменить старое и удовлетворить возросший спрос. Вы же отлично знаете, что очень многие заводы ВПК (кроме узкоспециализированных) и при Союзе выпускали изделия гражданского назначения. ВПК вообще трудноотделим от остальной промышленности, например ЧТЗ паралельно выпускает трактора (со своими двигателями) и танковые двигатели. ТОЗ например очень долго делал швейные машины и многое другое, ещё тогда, при Союзе, задолго до болтовни о конверсии и прочем. Примеров масса.
11. Поговорим об образовании и науке. Объясните (хотелось бы, чтоб Вы написали об этом, зачем это делается я и так знаю, на заказах одной только печатной продукции, потребной для этих реформ, делаются весьм не маленькие деньги), зачем тратить время и деньги на ввод ЕГЭ и прочих новшеств? Чем плохо то, что было? Зачем нам в ВУЗах деление на бакалавров и магистров? Что есть бакалавр по факту? Это недоучка (неоконченное высшее, не так ли?)! Значит он в каких-то условиях не сможет выполнить поставленную перед ним задачу. Вместо того, чтобы тратить деньги на всё это, лучше бы обновили материально-техническую базу учебных заведений. Это принесло бы гораздо больше пользы. Новая система оплаты труда в образовании - это вообще маразм! Мощнейший инструмент для давления на человека в руках недобросовестного руководителя. В школе руководство запрещает учителям ставить двойки, на показатели работы влияют видители, грант могут не дать. А теперь ещё и изменения для абитуриентов... Бесплатное высшее образование? Да есть, чего уж говорить. Но почему-то люди обеспеченные всеми силами пристраивают своих чад на бюджет (конечно есть среди их детей те, кто поступает сам и их не мало, но блат и деньги идут вход сплошь и рядом). Хотя могут оплатить обучение не напрягаясь и условия приема на контракт помягче. Вы как думаете, таким образом они никого не лишают возможности своевременно получить образование? Хорошо, поступил на бюджет, начались занятия, преподаватель говорит: ребята, дисциплина очень сложная, в отпущенные часы одолеть её тяжело, прямо и не знаю, как вы будете экзамен сдавать? Я то сам репетиторством не занимаюсь, но вот мой коллега по кафедре..., если хотите, могу с ним поговорить. Как думаете, на что он намекает и многие ли не захотят? В общем, караул! Ну а о науке вообще без слёз не скажешь. Западная модель финасирования науки ориентированна на максимально быстрое окупание вложенных в неё средств, т. е. фундаментальная наука (от которой трудно ожидать сиюминутных результатов) остаётся за бортом. Это хорошо? Да что говорить...



#75 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 17:28

haker, очень хорошо пишете! Не знаю, чем Вы занимаетесь, но мне кажется Вы талантливый литератор!

#76 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 17:39

Ну и еще немного о "железном занавесе"... Да не такой уж он и непроницаемый был, как многим кажется. При Брежневе купили целый завод у "фиата", по тем временам наисовременнейший (за 500 млн. долларов). Где занавес? Не так давно попался в руки журнал "ТМ" начала восьмидесятых годов, в нём небольшая заметка о том, что на одном большом машиностроительном предъприятии Канады установлен и запущен в работу металообрабатывающий комплекс производства СССР. Где занавес?
А вот то, что до сих пор не оменена поправка Джексона-Вэника, вот это занавес!

#77 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 18:05

Тут ещё про книги звучало... Вот передомной "Справочник конструктора-машиностроителя", заглянул на страничку, где приведены параметры издания, тираж - 120000 экз. Неплохо? А сейчас возьмите тот же справочник последнего выпуска (у меня вот есть 2001 года). Какой тираж? На моем новом экземпляре тираж вообще отсутствует. Если где и указывают, то несколько тысяч, реже 10-20 тыс.
Что, вместе с инженерами нам и техническая литература не требуется? Ну о тиражах Советского времени, например Пушкина, Толстого, Чехова и других наших писателей и говорить не нужно, а сейчас? Не было книг? Потому что востребованны были, зато теперь есть, но изданы мизерным тиражом и лежат на прилавках, спрос-то упал.

#78 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 18:10

Забыл сказать: справочнтк №1 80-го года.

#79 haker

haker

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 18:14

Много книг прочитал "так называемых методичек и агитаций по qwerti"
Работаю нач.отд. в проектной фирме. Проектирование автомобильных дорог в основном к сельским населенным пунктам. Бывало и такое, что люди, измученные бездорожьем выходили на асфальт и плакали.
Для qwerti они тунеядцы, взяли да скинулись на дорогу, сами построили, в депутаты пошли...

#80 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 20:27

Уважаемый Mek.
А зачем смотреть "чернуху и порнуху"? Не смотрите. Есть нормальное телевидение - Дискавери, например, отличный набор каналов. Познавательно, без рекламы, без порнографии и мордобоя.

У меня все четыре прадеда участники ВОВ. Два из них - герои. Моя прабабушка работала на шарикоподшипниковом заводе во время войны и после.
Только вот что-то ничего им от государства не перепало... Квартиру, где они жили "уплотнили". Дома в деревне просто лишили. Отдельной квартиры они дожидались двадцать лет. Однокомнатной. На четверых.
Заказы - да, были, кто бы спорил. А вот грандиозных пенсий что-то не припоминаю, впрочем, на неделе буду у семейства, ради любопытства уточню.
А вот одного из моих родственников в Латвии репрессировали. Участника ВОВ. Военного летчика. За то, что побывал в плену. У него осталось двое детей, жена. Он не вернулся из лагеря.
Кстати, уж на что не люблю творчество Солженицына, но сомневаюсь, что "Архипелаг ГУЛАГ" он придумал от начала и до конца.
Про пенсионеров на западе - тоже согласна. Только вот наши пенсионеры как не могли всего описанного Вами при союзе, так и не могут сейчас.

Ну, пусть не носки, они тут были для примера. Пусть вилки и ножи. Алюминевые. Их тоже каждый день покупают?

Уважаемый haker.
Я не "цепляюсь". Просто, изволите ли видеть, люблю русский язык и искренне уверена, что каждый нормальный человек с образованием более трех классов церковно-приходской школы обязан писать грамотно. Особенно, если этот человек называет себя патриотом. Вам не кажется, что странно называть себя патриотом Родины, не умея писать на ее государственном языке? И, кстати, процитируйте мне, будьте так любезны, аргумент, на который я не ответила?
А по поводу истории... Ну, если для Вас до СССР истории не было, то я Вам искренне сочувствую. А мне интересен более широкий анализ, что бы была возможность провести исторические паралели.

По поводу науки. Я не говорила, что все ученые "ковырялись в носу". Просто Вы видите в моих словах то, что хотите видеть. А говорила, что было очень много инженеров, которые не были обеспечены реальной работой. Которых заставляли оставлять перспективные темы, объявляя их "антисоветскими" (кибернетика, например, которая "проститутка империализма") и заниматься псевдонаучным бредом, который не был никому интересен. И то, что многие изобретения складывались "в стол", потому что не имели отношения к приоретеному направлению ВПК.
А сами-то Вы в ЮО были? Я вот нет. Но там были мои друзья-журналисты, которым у меня нет оснований не доверять. Много интересного рассказывали, да Вы же все равно не поверите...

И за Вас, друг мой, родители так же переживали, как Вы сейчас за дочь.
Опасность нарваться на шпану в подворотне была во все времена. И маньяки были. Только вот это от населения тщательно скрывалось.

Где, простите, я назвала Вас или кого б то ни было "тупым патриотом"? Меня Вы можете называть так, как Вам заблагорассудится, ибо мне от этого ни холодно ни жарко. Можете даже послать по матушке, если Вашей душеньке это принесет облегчение.
"Поганые заморские словечки" - я с Вашего позволения запишу, что бы не забыть, восхитительное выражение! В "своем кругу" похвастаюсь. Думаю, моих друзей это позабавит столь же, сколь и меня позабавило. А значение 99% слов, которые я использую, можно обнаружить в толковом словаре Даля, попробуйте при случае.
Кстати, слова "сыпающими" в русском языке нет.

Уважаемый Ратибор.
"Общество традиционного типа" - достаточно объемная и размытая формулировка. Если не затруднит, прокомментируйте, из какого источника определение Вы используете.
Не труд Кара-Мурзы случайно? Помнится, мне там это определение попадалось.

1. В советском союзе это был, к сожалению, очень конкретный образ. Предстать мог, например, в виде вскрытых писем. Моя матушка такие получала - от подруги из Польши. Все ли получила, это еще большой вопрос.
А Вы знаете, каким унижениям должен был подвергнуться человек, что бы выехать за границу? Не в капстраны, а в простенькую ту же Польшу или Болгарию, страны соцлагеря.
Это сейчас все просто - сделай паспорт, получи визу и поезжай, куда хочешь.
Вот подробное описание с документальными подтверждениями:
http://veles-old.liv....com/91423.html
Так что "железный занавес" - это не совсем такая уж аллегория.

2. Могу согласиться, но с оговорками. А может, сначала будем налаживать, а потом притормаживать?
Восстановление сельскохозяйственного комплекса - дело не двух лет. И даже не пяти. А то получится очень по-советски, ввозить перестали, производить не умеем, а имеем либо очереди за сильно подорожавшими продуктами (не факт, что хорошего качества продуктами), либо просто пустые полки с "морской капустой" штабелями.
Опять же, очень многое придется импортировать для того, что бы только начать восстановление. Техника, материалы...

3. А какая Вам лично разница, кто владеет заводом? Если завод работает, производит продукцию. Неужели Вы не понимаете, что управляют заводами не идиоты? Никто не будет резать курицу, несущую хоть и не золотые, но яйца. Никто не отдаст под склад или ТЦ территорию, которая заведомо может принести большую прибыль при использовании по назначению. Сейчас не девяностые, предприниматели не стремятся к кратковременной наживе в ущерб долгосрочным планам. Или у Вас есть какой-то конкретный пример закрытого завода, в котором сейчас торговый центр?
А вот памятники архитектуры, в противоречие советским традициям, под склады больше не отдают.
В Воронцовском парке в Черемушках лет семь назад восстановили церковь. Усадебную церковь Воронцовых, потрясающе красивую и уютную. Знаете, что в ней было при союзе? Сначала загнивающий заводик игрушек, а потом - склад. В церкви.

4. Интересно, кто присоединится... Боюсь, что никто добровольно, исключая Абхазию. Кстати, про войну там тоже много говорили в наших СМИ. Пару лет назад мы с супругом ездили к друзьям в Сочи, и решили проехаться по Абхазии. Экскурсоводом у нас была женщина, местная, всю жизнь там прожила. Очень интересно рассказывала про природу, про традиции... На горной дороге я увидела дорожный знак, изрешеченный пулями. И, естественно спросила - это в войну так, да? Она вздохнула и ответила: да какая война... СМИ все раздули. Реально - ну долетела пара снарядов до Нового Афона. Ну, постреляли немного в Сухуме. А войны-то не было...

5. Так мы же науку последним приоритетом финансируем. Как производство без науки будем восстанавливать, на старых мощностях? Или скупая конвейеры, списанные в Америке десять лет назад, как завод ГАЗ? Догнать сейчас по производству тот же Китай мы не сможем, технологий не хватит. И людей, которые эти технологии будут разрабатывать, а главное - поддерживать.

6. По лицензии - ничего плохого. Только вот про усовершенствования я что-то не слышала. Кстати, "усовершенствование" лицензионной технологии тоже денег стоит.

7. А производственный шпионаж Вы кражей не считаете? У нас половина военной техники на базе тех же американских разработок...

8. "Поносить форму ВОВ до лучших времен" - Вы меня просто убили... То есть пусть солдат гордится своей страной, ходя в неудобных сапогах и рассыпающемся от старости кителе. А есть он будет то, что простым людям на стол не попадет, то, что будет дефицитом. А потом он не страну будет защищать, а себя от оголодавшего народа...

9. Вы удивитесь, но инженеры работают. Есть в Москве такое, например, предприятие, оно выпускает военные тренажеры. На микроконтроллерах, любых видов техники - потрясающие вещи. И на наших полигонах они тоже стоят.

10. Производство должно быть распределенным. Честно Вам скажу, я просто не верю в универсальность как таковую. Если пример с моторами еще может иметь шанс на существование, то как быть с пресловутыми чайниками, которые так тут всех раздражают?

11. По поводу ненужности последних реформ в области образования - я полностью с Вами согласна. Готова подписаться под каждым словом. Только вот институт бакалавриата не есть что-то новое, просто так обозвали неполное высшее, как Вы сами заметили. А людей с неполным высшим и было, и остается более, чем достаточно.
А вот за ЕГЭ убивать нужно. Это просто редкостный бред.
Большинство нормальных ВУЗов сумели худо-бедно обойти эту систему, потому что она не дает никакого представления об уровне знаний.
Взятки брали и в советские времена, берут и поныне, тут ни-ка-ких изменений нет. И поступление "по ректорским спискам", и "репетиторство" - это все и было, и есть, так что тут просто нельзя сравнивать.

А фундаментальная наука еще существует. И даже финансируется худо-бедно. Например, ИОФАН... У меня родитель там служит. Начинал еще в советские времена, а сейчас занимается этим ради удовольствия. Деньги зарабатывает в другом месте. И их таких много...

Естественно, для государства как государства "железный занавес" не играл никакой роли. Потому что, образно говоря, кто повесил, тот и отодвинуть сможет. А вот для простых граждан - еще как играл. Выше я писала.
Уважаемый Ратибор, спасибо Вам за ответ. С Вами очень интересно спорить.

Уважаемые господа.
Я, наконец, сумела кратко сформулировать, что меня так раздражало в союзе. Это отсутствие выбора. Во всем - начиная от выбора еды и одежды, и заканчивая выбором стиля жизни. Начиная от того, какую музыку слушать, и заканчивая тем, работать или сидеть дома.
Сегодня каждый человек может идти по жизни так, как ему нравится, а не только строевым шагом. И никто его за это не будет осуждать и "прорабатывать на профсоюзном собрании".