IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#821 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 12:18

грузчик, который получает 20-30тыр, и ведущий инженер, который получает 110тыр, в итоге будут получать примерно одинаково(110тыр-70%)


Не будут они получать одинаково, поскольку и тому, и другому до "потолка" далеко. А вот всяческим спортсменам, шоуменам, продюсерам, финансистам (в ближайшей перспективе они никуда не денутся), коммерсантам и т.д. придется поумерить свои аппетиты и искать себе стимулы, в случае достижения "потолка", в отличных от денежной областях. Тут уместно напомнить, что кроме стимула, называемого "пряник", есть еще и "кнут". Как вариант.

а скорее на 50тыс$(5%) наймет бухгалтеров, которые проведут деньги через инвестиционные фонды, отмоют через благ. фонды, через уплаты фирме однодневке за неустойку, иТП, иТД(СОВЕРШЕННО ЗАКОННО!),


Ходорковский уже нанял. И будь у власти воля и отсутствие двойных стандартов, в тюрьме оказался бы не он один.

А это, думаю, что не понадобится. При гос. контроле над ценами, а так же, при установке адекватной тарифной сетки на оплату труда, общей, и обязательной, как для гос. предприятий, так и для индивидуального сектора, при отсутствии ограничений по максимальному доходу, такая мера будет излишней. Имхо..


Flanker, я говорю о мерах в сегодняшних реалиях, то есть без допущения, что есть госконтроль над ценами, национализированные предприятия и другие атрибуты социализма.

#822 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 19:50

Но вот введению прогрессивного налога прямо сейчас ничего, кроме алчности и коррумпированности власти, не мешает. Ограничить максимальный годовой доход каждого человека тоже, думаю, можно в сегодняшних реалиях при волевой власти.


хотите скажу, что будет?


А вот и не надо говорить. Ведь сказано " при волевой власти" А когда у нас захотят, то могут так гайки закрутить, что перья полетят со страшной силой.

Да и вообще, если так рассуждать "хотите скажу, что будет", то получается , что делать что-либо, вообще бесполезно, надо сесть и свесить ножки, ведь известно-же что будет. Не всё так предсказуемо - Благими намерениями выстлана дорога в ад. Когда началась перестройка, разве кто-то из нас мог предположить, что всё это закончится такой ... (вставить по желанию)

#823 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 04:10

Скажу Вам, что очень многие считают меня" буржуем", не сомневайтесь.

Ну этот факт просто от вас уже не зависит. Формально - да, вы типичный представитель мелкой буржуазии.

360, какие-то у вас больно однобокие представления о национализации... если честно.) Не обязательно у кого-то что-то отбирать, особенно у мелких и средних предпринимателей. Можно ведь провести учёт и некоторые предприятия просто включить в состав государственных(естественно вот здесь уже должен быть строгий отбор!). Буржуазиев тогда на порядок по уменьшится, и отныне они будут получать уже положенную(установленную гос.нормативами) зарплату, а не прибыль. Да, денег у них уже водится столько не будет, НО(!) кто сказал, что им будет не хватать на нормальную, обеспеченную жизнь? Естественно шиковать всякими яхтами, футбольными командами, феррарями/бэнтли/поршами никто не сможет. Зато в этом тоже очень много, я бы даже сказал весомых плюсов! Если вы "ярый сторонник конкуренции", то у вас появится дополнительный стимул обойти своих конкурентов и сделать так что бы ваше "судно" не пошло на мель и вы в случае чего не окажетесь на улице с дырками в карманах.

#824 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 08:54

Естественно шиковать всякими яхтами, футбольными командами, феррарями/бэнтли/поршами никто не сможет.


....хотят что бы не было богатых, Мда?.. а мой дедушка хотел, что бы не было бедных...(из анекдота про внучку декабриста)

Да и вообще, если так рассуждать "хотите скажу, что будет", то получается , что делать что-либо, вообще бесполезно, надо сесть и свесить ножки, ведь известно-же что будет


Разговор не о бездействии, а о том, чтоб дров не наломать в приступе обострения чуства справедливости.

Ведь сказано " при волевой власти"


.. Ну то есть не здесь и не сейчас, дык я собственно об этом же..
Волевая власть может лекго навести порядок и прибить коррупцию, разогнать чинуш и отобрать привелегии у депутатов, наладить честный диалог с бизнесом, привести налоговое законодательство в нормальное состояние, построить предприятия госсектора дав людям работу, и ТП, и ТД, к сожалению, у власти сегодня другие приоритеты..

360, какие-то у вас больно однобокие представления о национализации... если честно


Пока не разу не видел бескровной национализации..

#825 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 16:08

....хотят что бы не было богатых, Мда?.. а мой дедушка хотел, что бы не было бедных...(из анекдота про внучку декабриста)



Абсолютно, к стати, безграмотный анекдот, так как понятие богатства - понятие относительное. Не могут все быть богатыми. И нельзя быть просто богатым, можно быть только богаче "кого-то". И, по представлению буржуазии, чем больше этих "кого-то", тем лучше. Так же желательно, что бы разница в благосостоянии была как можно больше. А вот сделать всех богатыми не удастся ни при каких условиях. Понятие же равенства как раз абсолютно. Поэтому, при отсутствии богатых все будут не бедными, а равными. А вот уже уровень этого равенства - вопрос общества в целом и каждого его члена в отдельности.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#826 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 20:03

Пока не разу не видел бескровной национализации..

Англия четырежды передавала свои железные дороги в частные руки, и четырежды же их национализировала. Так сказать без шума и пыли. Никто даже не пытался возражать, ибо понимали- только вякни, башку скрутят быстро. Демократы понимаш. Подумал и решил добавить- а бескровную "прихватизацию" тебе видеть приходилось? Помнишь, как шел дележ социалистической собственности, с автоматными очередями и гранатными разрывами, с тысячами обкраденных и выкинутых на помойку? Как с этим то быть? Лично мне больше импонирует "око за око, зуб за зуб". Не больше. Но и не меньше.

#827 Инга

Инга

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 21:14

Поверьте - мы тоже как в "вы" продвинутые и современные люди. Работаем на нормальных работах и живём в ногу со временем Единственное отличие это разный взгляд на прошлое. Вот и всё !


ты прав сто раз, но все равно ностальгируем по СССР..

#828 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 19:57

Вот статья, анализирующая причины распада нашей великой Родины - СССР: narod.ru

#829 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 22:23

"Они собирались уничтожить СССР с помощью военной силы. Но все эти траты оказались напрасными. Достаточно было заплатить несколько миллиардов долларов нашим журналистам и продажным политикам, и мы сами начали друг друга убивать. " М-да, лучше не скажешь. "Нет такой неприступной крепости, в которую бы не вошел ишак, груженный золотом."

#830 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 13:17

Товарищи, вот мы говорим всё время о социально-экономическом устройстве нового СССР. А политическое? Нужна ли многопартийность? Должен ли главой государства быть обязательно Генеральный секретарь? Как должен выглядеть парламент? Должны ли мы полностью копировать управленческую структуру, которая у нас была? Очень интересно узнать ваши мнения по этому поводу и поделиться своими соображениями. Пожалуйста, выскажете свою точку зрения. Кто, что думает по этому поводу?

#831 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 14:38

Нужна ли многопартийность?



Нет. Зачем эти излишества? Что - лучше будет? Или, скажем, демократичнее? Вряд-ли. Вот бардака с гарантией будет больше.

Должен ли главой государства быть обязательно Генеральный секретарь?



И тоже нет. Возможно, но лучше не надо. Пусть каждый занимается своим делом. А главой уж пусть будет предсовнаркома.

Как должен выглядеть парламент?



Как Совет Народных Депутатов. Прямые выборы с самого низа. Выдвижение кандидатур от трудовых коллективов.

Должны ли мы полностью копировать управленческую структуру, которая у нас была?



Ни в коем случае.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#832 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 14:48

И тоже нет. Возможно, но лучше не надо. Пусть каждый занимается своим делом. А главой уж пусть будет предсовнаркома.


Ну у нас и раньше так было, но фактически главой государства являлся генсек. Не стоит ли ввести отдельный пост? Как он называтся будет, на мой взгляд, не важно, лишь бы не президент.


#833 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:04

Не стоит ли ввести отдельный пост?



Нет, не стоит. Причина все та-же - излишняя бюрократизация. А вот что стоит, так это то, что бы главой государства фактически являлся предсовнаркома, а не генеральный секретарь. При том не важно, состоит ли он в партии или нет. Но ни в коем случае не допускать к управлению так называемых "профессиональных политиков". Власть должна исходить от пролетариата, как заводского, так и сельского. Единственный источник власти - народ. Пролетариат - его самая многочисленная часть. Взаимодействие же народной власти и партии стоит продумать, пока не знаю, как именно это может осуществляться. Но вот как раз что партии по плечу - это именно политика, идеология и тому подобное. Но поскольку невозможно управлять страной в отрыве от политике и необходимо взаимодействие. Только ни в коем случае не передача власти любому партийному аппарату. И так дел будет хватать. Например, та же идеология, политическая линия.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#834 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:37

Только ни в коем случае не передача власти любому партийному аппарату.


Ну, согласен. Но у партии должны быть контролирующие функции, впрочем исторически так и задумывалось, однако потом партия превратилась в полноценную управленченскую структуру. Что, касается главы государства, то это не есть функция председателя совмина. Пред. совмина должен сосредоточиться на хозяйстве и экономике, это сложно сделать, выполняя ещё и внешнеполитические функции и кучу других обязанностей главы государства. В таком случае, правительством фактически будет управлять другой человек и хорошо если только один... В противном случае, мы получим деперсонализацию власти и, как следствие, полную безответственность и неразбериху. Вы мне возразите и в качестве примера приведёте И. В. Сталина. Но Сталин совмещал обе должности далеко не весь период и отличался, вдобавок, фантастической работоспособностью, к тому же был гением стратегии и управления. Где вы сейчас такого найдёте?!

#835 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 17:56

Но у партии должны быть контролирующие функции,



Об этом я уже неоднокрано писал именно в этой ветке, просто не счел нужным повторяться... fellow

Пред. совмина должен сосредоточиться



Алексей, Вы наверное обратили внимание, что я упорно употребляю термины вроде: совнарком, предсовнаркома и т.п.? Я считаю необходимым восстановить институт комиссаров. И отказаться от терминов министр, министерство, как неоднократно себя скомпрометировавших. Вроде бы, как рыбу не называй, вкус не изменится, а вот поди-ж...

Вы мне возразите и в качестве примера приведёте И. В. Сталина.



Нет, не буду возражать. Разделение труда необходимо. Подробнее попробую изложить позже.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#836 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 20:40

Алексей, Вы наверное обратили внимание, что я упорно употребляю термины вроде: совнарком, предсовнаркома и т.п.? Я считаю необходимым восстановить институт комиссаров. И отказаться от терминов министр, министерство, как неоднократно себя скомпрометировавших. Вроде бы, как рыбу не называй, вкус не изменится, а вот поди-ж...



Солидаризирую !

Например, мамино Свидетельство о рождении начинается : "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" ! Ниже : "Proletarier aller Laender, vereinigt Euch" !
Затем большими буквами : "Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР" . " Volkskommisariat des Innern der U.d.SSR " .

Звучит, однако ! bb

Не знаю почему, последнее время меня стали посещать мысли на тему : может, не надо было менять гимн СССР "Интернационал" на другой, петлицы на погоны, сложившуюся систему званий ( комдив, комкор, командарм ) на лейтенант , полковник, генерал ), переименовывать наркоматы в министерства ?
Всё это было наше, родное, выстраданное . Имхо .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#837 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 13:02

Но ни в коем случае не допускать к управлению так называемых "профессиональных политиков".


Бурные аплодисменты, переходящие в овации! Поддерживаю!

#838 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 13:21

Нельзя было допускать вырождение революционной идеи. А революционная идея, как и всякая другая, выражается в том числе и в словах. Но - пустили на самотек, позволили выползти наружу мещанству, хапужничеству и... оставалось только добить, что империализм и сделал.



Согласен полностью, друг Дмитрий . Одна, ма-а-аленькая уступочка, другая, третья... Ничего страшного, "задел" у нас ещё большой, традиций славных много... Октябрь незыблем, никакого возврата к прошлому и быть не может... Ну и что, что у нас костюм и галстук стали вместо френчей... Да всё путём...

А потом - РАЗ !

И триколор...

Имхо, конечно...

Прикрепленное изображение: 1682.jpg

Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#839 Димка Погодин

Димка Погодин

    Дмитрий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 21:38

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР? Не мы в него вернулись, а он возрадился.
Но не тот, которым был.
А перерождённый, вобравший в себя всё лучшее, что было в истории нашей Великой Отчизны и вцелом Россионской цивилизации.
Хотели бы вы отвернутся от паганой цивилизации Запада?
Хотели бы вы прогнать прочь с наших просторов мерзкий американизм и англицизм?



Чтобы прогнать прочь с наших просторов мерзкий американизм, надо сначала выдумать что-то свое. А что, собственно у нас было своего, кроме офигенно переразвитой духовности на водочном духу, баянов и блинов на масленницу? Вы посмотрите, что люди коллекционируют из советской эпохи - все уродливое, дубовое, смешное, годящееся на свалку и тогда и сейчас. Что, разве тогда мы не желали иметь зачастую все импортное, от кроссовок до магнитофонов? Когда рухнул СССР, а на смену ему пришла эпоха Большого ХАПА, то что прежде всего начал делать изголодавшийся народ? Да потом и кровью зарабатывать на импортные видаки, машины, одежду, импортную музыку вместо "По просторам гудит Бам", импортную писанину и прочее. Объяснили бы им тогда про мерзкий американизм.

Второе, все-таки в основной массе народ (особенно молодежь из многотысячных прокоммунистических групп контактов) плохо знает про жизнь в СССР. Взрослые им рассказывают сказки под влиянием своих ностальгических солнечных воспоминаний, и они создают для себя в воображении некую обетованную Катурию, царство добра и справедливости, одновременно создавая ее в киберспейсе. Но там было не все гладко. Там люди также выживали от зарплаты до зарплаты. И много было таких, которые жили по принципу - ааа, все равно работай не работай, зарплата идет. С работы не выгонят, а выгонят, устроюсь на такую же зарплату. Сейчас произошло резкое разделение. Кто умеет - хапает, кто нет - прозябает и мечтает о непыльном существовании, палец о палец не ударяя. И главное никто не пойдет с красным флагом громить мэрию или удалено едросов, никто не пустит пулю в лоб прощелыге Вовапуту. А вот Александр Ульянов, Перовская - они стреляли в лоб и рвали бомбы, хотя были люди не бедного сословия. Но они проникались идеей, а не желанием пусть никчемного, но стабильного прозябания и умирали за идею. А кто нынче умрет за идею? А трепаться без конца - это не кидать бомбы, это вполне себе безобидное занятие. Если не слишком заходить далеко, чтобы не остаться без зубов. Я уж чуть было не поплатился за активное виртуальное развешивание знакомых буржуев на городских фонарях :) Кого поднимать сейчас? Сонных мечтающих мух, которые не подозревают, как мало им осталось жить? Неюрких унылых работяг, вечно унижаемых бюджетных работников нижнего звена или молодежь с промытыми пивом и пробитых попсой мозгами?

Вот я и говорю, что надо воспитывать людей, молодежь не ветхими пыльными регалиями старой эпохи, а взращивать ростки нового сознания, совершенно нового человека. Это трудно, необычайно трудно, но это можно. Всегда во все времена, даже времена темные, были люди, которые были не ко времени и пространству. Они были не от мира сего, они были выше, гуманнее, лучше, образованнее, их стирали в пыль жернова средневековья, но они давали людям надежду, пробуждали в них веру. Сейчас ее нет, не верят ни во что, и никто не покажет путь. А вот ведь когда-то смогли показать, да так, что люди поверили..

#840 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 23:20

Уважаемый Димка Погодин, несмотря на общую правильность Ваших высказываний, напоминаю тем не менее, что мат на форуме запрещен абсолютно в любом виде, будь то заменители, или многоточия, и любая другая скрытая или явная форма. На первый раз устное замечание.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.