Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР? Не мы в него вернулись, а он возрадился.
Но не тот, которым был.
А перерождённый, вобравший в себя всё лучшее, что было в истории нашей Великой Отчизны и вцелом Россионской цивилизации.
Хотели бы вы отвернутся от паганой цивилизации Запада?
Хотели бы вы прогнать прочь с наших просторов мерзкий американизм и англицизм?
Чтобы прогнать прочь с наших просторов мерзкий американизм, надо сначала выдумать что-то свое. А что, собственно у нас было своего, кроме офигенно переразвитой духовности на водочном духу, баянов и блинов на масленницу? Вы посмотрите, что люди коллекционируют из советской эпохи - все уродливое, дубовое, смешное, годящееся на свалку и тогда и сейчас. Что, разве тогда мы не желали иметь зачастую все импортное, от кроссовок до магнитофонов? Когда рухнул СССР, а на смену ему пришла эпоха Большого ХАПА, то что прежде всего начал делать изголодавшийся народ? Да потом и кровью зарабатывать на импортные видаки, машины, одежду, импортную музыку вместо "По просторам гудит Бам", импортную писанину и прочее. Объяснили бы им тогда про мерзкий американизм.
Второе, все-таки в основной массе народ (особенно молодежь из многотысячных прокоммунистических групп контактов) плохо знает про жизнь в СССР. Взрослые им рассказывают сказки под влиянием своих ностальгических солнечных воспоминаний, и они создают для себя в воображении некую обетованную Катурию, царство добра и справедливости, одновременно создавая ее в киберспейсе. Но там было не все гладко. Там люди также выживали от зарплаты до зарплаты. И много было таких, которые жили по принципу - ааа, все равно работай не работай, зарплата идет. С работы не выгонят, а выгонят, устроюсь на такую же зарплату. Сейчас произошло резкое разделение. Кто умеет - хапает, кто нет - прозябает и мечтает о непыльном существовании, палец о палец не ударяя. И главное никто не пойдет с красным флагом громить мэрию или
удалено едросов, никто не пустит пулю в лоб прощелыге Вовапуту. А вот Александр Ульянов, Перовская - они стреляли в лоб и рвали бомбы, хотя были люди не бедного сословия. Но они проникались идеей, а не желанием пусть никчемного, но стабильного прозябания и умирали за идею. А кто нынче умрет за идею? А трепаться без конца - это не кидать бомбы, это вполне себе безобидное занятие. Если не слишком заходить далеко, чтобы не остаться без зубов. Я уж чуть было не поплатился за активное виртуальное развешивание знакомых буржуев на городских фонарях :) Кого поднимать сейчас? Сонных мечтающих мух, которые не подозревают, как мало им осталось жить? Неюрких унылых работяг, вечно унижаемых бюджетных работников нижнего звена или молодежь с промытыми пивом и пробитых попсой мозгами?
Вот я и говорю, что надо воспитывать людей, молодежь не ветхими пыльными регалиями старой эпохи, а взращивать ростки нового сознания, совершенно нового человека. Это трудно, необычайно трудно, но это можно. Всегда во все времена, даже времена темные, были люди, которые были не ко времени и пространству. Они были не от мира сего, они были выше, гуманнее, лучше, образованнее, их стирали в пыль жернова средневековья, но они давали людям надежду, пробуждали в них веру. Сейчас ее нет, не верят ни во что, и никто не покажет путь. А вот ведь когда-то смогли показать, да так, что люди поверили..