IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#801 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 22:56

Знаю человека, который организовал предприятие....Начинал с нуля, собрал талантливых людей, заинтересовал их, начал производство, от опытных образцов, до промышленных объемов(сегодня). Мелким лавочником его теперь не назовешь. И люди, которые у него работают, работой своей довольны, и она им нравится, и им пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз больше. И что, у него тоже все отобрать? А не отдаст, так в топку?


Вот вроде и хочется сказать - Похвально, похвально. Но возникает вопрос - Что значит с нуля ? Ну допустим, была у человека швейная машина и он начал шить вещи на продажу, потом купил вторую, заинтересовал талантливого человека и пошло-поехало. Это я согласен - с нуля. Но я сомневаюсь, что этим ребятам будет "пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз больше" Так не бывает.

Да, он организатор, снабженец и т.д. и т.п. У него ненормированный рабочий день, конечно он должен иметь больше, с этим никто не будет спорить. Но когда это в десятки раз, то тут уже невольно любой начинает задумываться об адекватности этого "больше", а не жирновато-ли ему будет? Да, мы простые исполнители, но без нас-то он тоже никто. Так устроен человек и от этого никуда не деться. И почти любой из них, оказавшись на его месте, тоже не захочет делиться.

Легкие деньги (халява) засасывают мгновенно. Я специально говорю "легкие" потому,что когда в "десятки раз" , это уже не заработанные, а недоплаченные своим сотрудникам и положенные себе в карман. Посмотрите как богатые (ну тут все и предприниматели и артисты) швыряют миллионы. Легкие деньги и швырять легко.

Задумайтесь, а откуда взялось выражение - нехорошо заглядывать в чужой карман. Кто это интересно его придумал. А тот , кто боится вопроса - А откуда у тебя столько ? А кто не боится, тот совестится. Правда есть и такие, которые наоборот гордятся и считают, что это правильно. Я же пашу сутками, я начал с нуля и вон что сделал. А те у станков, они что, отдыхают что-ли. Вы вместе начинали, ты вот заслужил, а они что не заслужили что-ли? Они не пашут сутками, но устают-то не меньше, а-то и побольше твоего.

Интересная штука. Хоть один-бы бизнесмен или предприниматель сказал - Да, конечно, я все понимаю, я залажу в карман к своим работнкам. Но это не запрещено и я этим пользуюсь по максимуму.


Но в реале, разница в том, что в одном случае собственник, это частное лицо, и это его деньги, и максимальный прирост прибыли в ЕГО личных интересах, во втором же случае, собственник, это нечто эфимерное, деньги на подобный бизнес идут из бюджета(то есть по сути ничьи), и на результат(активный рост прибыли) по сути, всем плевать. Как правило, из таких предприятий устраивают кормушки(вроде нашего автоваза),


Этот пример уже из нашего времени и делать сравнение тут не стоит. Однако вы сами сказали, что интерес в прибыли у собственника (частного лица), а вот его коллективу как-раз и наплевать будет, так-как они с этого поимеют копейки, а то и вообще ноль целых, а уж он-то хапнет по полной программе.


#802 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 22:57

Аминь..

Ага, спасибо! И тебе того же! Кстати, меня все подмывает спросить- а у тебя самого что за бизнес? Так, для любопытства. В общих чертах, сколько например людей работает ? Просто ты как-то уж маниакально борешься за нынешние достижения нашей раши. За законность наследования наворованного например. Странно это. Лично я с радостью отдал бы все свое барахло советской власти, а я ,заметь, его не наворовал, а заработал. Просто в моем восприятии другая система ценностей.


#803 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 23:08

Но в реале, разница в том, что в одном случае собственник, это частное лицо, и это его деньги, и максимальный прирост прибыли в ЕГО личных интересах, во втором же случае, собственник, это нечто эфимерное, деньги на подобный бизнес идут из бюджета(то есть по сути ничьи), и на результат(активный рост прибыли) по сути, всем плевать.


Вы уж не обижайтесь 360, но вы все время уходите от вопросов. Вопрос-то простой был: за счет чего частный предприниматель будет выигрывать конкуренцию с народным предприятием? И почему вы считаете что максимальная прибыль неважна для предприятия с коллективной формой собственности (в принципе неважно с какой: коллективной или государственной)? Все хотят побольше получать. А ВАЗ -это не пример. Когда-то и ВАЗ работал хорошо, только это было давно, еще в СССР. Сейчас -это кормушка, согласен. И большинство заводов -это тоже кормушки, причем не для госчиновников а для "эффективных собственников". Кто им сейчас-то мешает? Опять Сталин виноват? А Автотор и Тагаз - это иностранцы, сборочные производства. Завтра коньюнктура изменится они плюнут и уйдут - и что? Для страны -это не выход, это выкачивание денег, тех, что получены за нефть.
А вот ответ на вопрос за счет чего будет частник выигрывать соревнование. Вот мой ответ, вы, конечно, с ним вряд ли согласитесь. За счет того, что нагонит на всех страху -допустишь брак -уволю. Себестоимость же надо снижать. Замучает всех штрафами -сократит фонд зарплаты и т.д. Т.е. капитализм не может обходится без нищеты и безработицы, по разным причинам, но в том числе и потому, что это стимул. Вы все время рассуждаете с позиции собственника, иногда даже кажется, что вы защищаете не капитализм (в полной уверенности, что этот строй и есть благо для ВСЕХ), а себя в этом капитализме (вы уж не обижайтесь -мотивы понятны). А спросите простых людей они согласны, чтобы была безработица (а она всегда есть даже в самых благополучных капстранах)? Они согласны на безысходность? И что это за жизнь, если с молодых лет человеку вдалбливают, что деньги и карьера -это самое важное в жизни? Приходилось беседовать с молодыми американцами, блин, уши вянут от их практицизма. Очень живо напомнили наших (советских еще) фарцовщиков -такие же ограниченные.
Вот пример вашего приятеля. Если не секрет, какое промышленное оборудование он выпускает? То что он начал с нуля -извините, не верю. Слышал о таком, но в жизни наблюдать не приходилось. И то что людям пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз (скорее в сотни) больше - в это тоже не верю. Или они просто без мозгов, если радостно и с энтузиазмом работают для того, чтобы кто-то стал еще богаче, либо вы спрашивали каких-то приближенных и соответственно неплохо прикормленных. По жизни вижу и слышу, что люди думают о "хозяевах" -это совсем не то, что думаете вы. Вот приходят коммуняки к власти и говорят вашему приятелю: все парень, теперь ты не собственник, а если хочешь работать - работай директором за зарплату. Он согласится или за границу свалит?

Вот только сдается мне, что ничего у Вас не выйдет, и будете Вы прозебать в своей бессильной злобе до конца жизни.


А вот это вы зря. У нас выходило и выйдет, тем более уже можно учиться на собственных ошибках. И следующий социализм будет намного умнее и лучше предыдущего. И что у нас 70 лет был военный коммунизм, а люди были злые? А иностранцы, которые сюда приезжали восхищались советскими людьми.
Место России в мире уже определено и никакой патриотический капитализм ее не спасет (ему просто не дадут возникнуть), пока она силой не оторвется от мирового капитализма. А это можно сделать только социалистической революцией. Так что: "социализм -или смерть!"
No pasaran!

#804 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 23:43

Уважаемый, 320, несмотря на то, что я, как Вы должны были заметить, не занимаю радикальных позиций в обсуждении данной темы, в данном случае, я на стороне Ваших оппонентов. По причине того, что их позиция мне ближе. Абсолютно все, в том числе и здоровую конкуренцию, которую все-таки, правильнее было бы назвать соревнованием, и возможность индивидуального труда, я рассматриваю, исключительно сквозь призму социализма. И никак иначе! Что же касается капитализма, даже с "человеческим" лицом, которого у него не может быть по определению, то наелись им досыта! Хватит! Остальное уже сказано моими товарищами, и мне только остается к этому присоединиться.

что вы защищаете не капитализм (в полной уверенности, что этот строй и есть благо для ВСЕХ), а себя в этом капитализме

Да, мне тоже такое показалось. Извините.

можете варится в вашем военном коммунизме до конца времен. Вот только сдается мне, что ничего у Вас не выйдет, и будете Вы прозебать в своей бессильной злобе до конца жизни.

А вот это, действительно, Вы зря!

Так что: "социализм -или смерть!"

Я тоже не вижу другого выхода. Потому как в противном случае, сначала сильные сожрут слабых, а потом те, кто останется, начнут жрать друг друга. И ни о каких шахматных турнирах и безопасных прогулках, о которых Вы с таким теплом вспоминаете, говорить тоже не придется.
Так, что давайте вместе определим, каким должен быть этот социализм. И вне всяких сомнений, он должен быть лишен недостатков своего предшественника.

#805 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 00:34

И вне всяких сомнений, он должен быть лишен недостатков своего предшественника.


Мне бы хоть толику былых "недостатков" вернуть на старости лет fellow , да впрочем уже не надо, а вот детей и внуков я на корм не дам-они будут умней. К чертям собачьим "миролюбивую политику"!

#806 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 05:07

360

Наверное, немножко не по теме, но все же.

>С нуля...

"С нуля" - это Робинзон Крузо.

Работающие у вас люди где-то учились. А, может, где-то раньше работали. Иначе откуда они набрались опыта? Ведь вы же не малолеток набираете, а покупаете рабочую силу на "рынке труда".
Эти люди где-то живут. Наверное, не в землянках. Кто построил не-землянки? С большой долей уверенности - не капиталисты.
Их дети ходят в детские сады и школы. С большой долей уверенности построенные - ...
Вы используете электричество, отопление, воду, извините -канализацию. С большой долей уверенности - ...
Вы используете материалы, сырье, комплектующие. С большой долей уверенности - произведенные на предприятиях ...
Ваша продукция, естественно, должна продаваться. Не знаю, что там у вас производится, но в Свазиленде движки для ракет сбыта не найдут.
Милиция от рэкета... - ну, ладно.
Армия защищает вас от злых чеченов и прочих американцев.
И прочая, и прочая.

Чтобы утверждать - "начал с нуля" - надо высадиться на необитаемом острове. И создать там процветающее предприятие. Вот тогда можно будет и погордиться.

Насчет большей эффективности частных предприятий. Вы, видимо, все же предпочитаете чубайсовские железобетонные примеры насчет подъездов. Ну, ладно...

Предположим, частник "эффективнее". Он получил бОльшую прибыль. Но ведь это не конец цепочки.
Абрамович на эту прибыль купил очередную яхту - деньги ушли из страны.
Прибыль социалистического предприятия вся остается здесь. И тратится не на яхты, особняки в Швейцарии и не на девочек.


#807 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 06:50

"С нуля" - это Робинзон Крузо.


В данном случае имеется ввиду отсутствие мат. капиталлов, накопленных либо украденных(извините, что не расписал сразу, думал, что в свете предыдущих обсуждений, и так будет ясно)

Кстати, меня все подмывает спросить- а у тебя самого что за бизнес? Так, для любопытства. В общих чертах, сколько например людей работает ? Просто ты как-то уж маниакально борешься за нынешние достижения нашей раши. За законность наследования наворованного например



Как уже писал, зарабатываю скорее от скуки, работаем вдвоем с товарищем,
Я- бухгалтер, мененджер, продвец , водитель, грузчик, техник, кладовщик, и черт еще знает кто.
Он- вэб дизайнер, сборщик информации, мененджер, продавец, водитель, грузчик, и тоже, черт еще знает кто.
Ни Наемных, ни каких других работников у нас нет принципиально, работы не боимся, все делаем сами, таким образом защищены от воровства, и выращивания конкурентов, да, иногда не все и не везде, успеваем, но стараемся, так намного спокойней, да и зарабатывать получается в разы больше, потому, как, хочешь сделать хорошо, сделай это сам, а отсюда и бОльшие капиталовложения, и развитие, и ТП
В моем случае ни о каком наследовании "ворованного" речь не идет, родители мои были простыми рабочими, так что с происхождением у меня, все Ок fellow
Не считаю, что на сегодняшний момент у ""нашей раши"" есть хоть какие то достижения.
Что же касается капиталистов, либо капитализма в целом, дык я его не как и не защищаю, при отсутствии оного, я уже писал, что у нас скорее феодализм, или неофеадализм какой-то, а ратую я скорее за честное, взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и государства, и за первенство в мире всей страны, в целом. Против нас ведут экономические войны, и нам просто необходимо в них победить.
А отбирать что то у кого то, вот тут да, я против , потому, как подобные мероприятия, всегда сопровождаются кровью, смутой, и в сегодняшней экономической ситуации, ни чего хорошего из этого не получится, потому, как случись нечто подобное, люди вместе с деньгами, двинут отсюда сразу, И вот это будет настоящий отток капиталла , эта страна сейчас, и так "коллос на глиняных ногах", и при всем его гадстве, раскачивать его не стоит.

Вы уж не обижайтесь 360, но вы все время уходите от вопросов. Вопрос-то простой был: за счет чего частный предприниматель будет выигрывать конкуренцию с народным предприятием


Ну что ж, отвечу еще раз. В идеале, разницы нет В реале же, такая конкуренция просто невозможна, так как государство заведомо сильнее, за счет административного ресурса, со всеми вытекающими..
Все это писал выше

#808 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 08:38

360,
Смешно, однако, получается. Похоже, что мы опять уперлись в неопределенность понятий, и потому не понимаем друг друга. Да какой же Вы капиталист? Вы же не используете наемный труд, не занимаетесь махинациями на бирже, средства производства приобрели, как я понимаю, на свои кровные, а не в результате прихватизации, и т.д, и т.л. А работаете по такой схеме потому, что другого выхода у Вас нет. Государству на Вас, равно как и на всех остальных граждан, глубоко наплевать. Работу в госсекторе найти трудно, а если и найдешь, то при отсутствии соответствующих связей, лучше не надо такой работы. Так, что ваша хорошая жизнь, не от хорошей жизни. Извините за каламбур! smile И она может закончится, при нынешних условиях, в любой момент. Короче говоря, то, чем занимаетесь Вы, на самом деле, это всего лишь успешная попытка выжить. Я говорю это так потому, что Ваша схема, один, к одному, повторяет мою. Я тоже работаю самостоятельно, и я тоже един во всех лицах. Правда, работаю в одиночку. На дорогую иномарку пока не заработал, местная специфика, понимаете ли, да и не особенно к этому стремлюсь. А работать в нынешний госсектор не пойду! Ни за какие блага на свете! Потому, что хорошо знаю, что там творится. Так, что все, что тут говорится по отношению к "буржуям", по моему скромному разумению, никакого отношения ни к Вам, ни ко мне, ни к нам подобным, не имеет.

А отбирать что то у кого то, вот тут да, я против , потому, как подобные мероприятия, всегда сопровождаются кровью, смутом, и в сегодняшней экономической ситуации, ни чего хорошего из этого не получится,

А что Вы предлагает взамен? Продолжать пассивно наблюдать за тем что происходит? Ну, тогда забудьте про то, что что-либо изменится. И вообще, в этом случае, весь наш разговор лишается всякого смысла. А ссылаться на тяжелую экономическую ситуацию - по меньшей мере, наивно. Смею Вас заверить, что она будет ухудшаться, пропорционально степени разворовывания того, что еще осталось. И когда мы придем к нулю, что тогда?

И вот это будет настоящий отток капиталла

А что? Разве этого сейчас нет? Еще как есть! Олигархи уже давно вывезли "свои" капиталы в заграницу.

потому, как случись нечто подобное, люди вместе с деньгами, двинут отсюда сразу,

Да, но только в случае, если их выпустят. И еще раз повторюсь - на это существует ЗАКОН! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! А честный человек должен свободно трудиться! И никто не вправе ему в этом помешать!

эта страна сейчас, и так "коллос на глиняных ногах"

И этот колосс уже даже не стоит, а лежит. Именно благодаря тем, кто в случае чего, попытается, как Вы говорите, забрать "свои" денежки и сразу двинуть отсюда. А что касается таких, как Вы и я, уверен, что такие люди никуда не побегут. Если бы они этого хотели, то сделали бы это уже давно.

#809 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 09:35

работаете по такой схеме потому, что другого выхода у Вас нет


Именно так. Сначала работал, чтоб выжить, сейчас от скуки. То чем занимаюсь, мне не нравится, но не работать не привык(хотя уже наверно, могу себе это позволить).

А работать в нынешний госсектор не пойду! Ни за какие блага на свете! Потому, что хорошо знаю, что там творится.


+1

Так, что все, что тут говорится по отношению к "буржуям", по моему скромному разумению, никакого отношения ни к Вам, ни ко мне, ни к нам подобным, не имеет.


Скажу Вам, что очень многие считают меня" буржуем", не сомневайтесь.

Да, но только в случае, если их выпустят. И еще раз повторюсь - на это существует ЗАКОН! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! А честный человек должен свободно трудиться! И никто не вправе ему в этом помешать!


Уверяю вас, при случае посчитают всех, и их, и Вас, и меня, такое уже было.

а не жирновато-ли ему будет? Да, мы простые исполнители, но без нас-то он тоже никто.


Дык и люди, которых он собрал в кучу, без него прозебали, выкинутые на улицу с оборонки.

А Автотор и Тагаз - это иностранцы, сборочные производства. Завтра коньюнктура изменится они плюнут и уйдут - и что? Для страны -это не выход, это выкачивание денег, тех, что получены за нефть.


Нет, предприятия российские, и хозяева тоже, производство "акцента", к примеру, на80% из местных комплектующих, и этот процент растет постоянно.


Но когда это в десятки раз, то тут уже невольно любой начинает задумываться об адекватности этого "больше", а не жирновато-ли ему будет?


Он собственник, и вкладывает деньги в расширение производства, закупку оборудования и технологий, но по факту, является собственником.

#810 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 10:31

Хотя и обходилася дискуссия без меня, но, извините, скажу: посчитают, еще как посчитают! Было уже... Только взмути это болото, со дна такие черти и бесы полезут- десять лет чистить надо будет...

#811 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:17

Уверяю вас, при случае посчитают всех, и их, и Вас, и меня

Пусть считают! Я этого не боюсь - могу отчитаться за каждую копейку, заработанную мной. И потом, много чего было, много чего есть, а мы тут думаем о том, что и как будет!

Дык и люди, которых он собрал в кучу, без него прозебали, выкинутые на улицу с оборонки.

А почему они оказались выброшенными на улицу? Да еще с оборонки! Вы об этом не задумывались? И то, что он собрал их в кучу - да, согласен, он дал им какой-то минимум, чтобы они не подохли. Но не более того! А, с другой стороны, он воспользовался случаем, и утянул то, что плохо лежит. Потому как мозги и рабочие руки, это такой же ресурс, который имеет свой эквивалент в денежном выражении. Так, что Ваш персонаж собирал этих несчастных, отнюдь, не из чувства альтруизма.
И именно поэтому я работаю самостоятельно. Так же, как и Вы. Благо специфика профессии это позволяет. Заключил договор-сделал работу-получил за нее-заплатил налоги-и разбежались в разные стороны, до следующего раза. Потому как знаю, что если и наймусь на работу, такое тоже иногда бывает, когда сильно подожмет, то работодатель будет стараться на моем горбу въехать в рай! А меня это не устраивает. Я согласен горбатиться либо на себя, либо на страну, но не на "дядю"!

Он собственник, и вкладывает деньги в расширение производства, закупку оборудования и технологий,

Это только в идеале! Теоретически, так сказать. В большинстве случаев, как раз наоборот - стараются выжать из старья по максимуму, чтобы себе, любимому, побольше оставить! Да так, что работать с этим оборудованием становится опасным для жизни. Яркий тому пример - недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС. А если что-то и вынуждены покупать, то в большинстве случаев, это дешевое старье, которому давно пора на свалку. Про то, как самолеты, чуть ли не каждый день, падают, я уже молчу.

Было уже...

Да, было. Но это совсем не значит, что такое будет.

такое уже было

Простите но тогда я вас вообще не понимаю. Так- не эдак, эдак-тоже не так, а иначе, тоже не годится... Тогда чего же вы хотите? Пусть все идет так, как идет. А шахматные турниры и безопасные прогулки по двору, это уже в прошлом. Так, что забудьте о них, чтобы душу себе напрасно не травить. Наслаждайтесь тем, что есть и не ропщите на жизнь! Вас такой ответ устроит?

#812 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:44

Нет, Flаnker, не устроит... ответ... А чего хочу- сам не знаю... Нету у меня желания равнять всех, сшибая высокие колосья тростью... Сорняки бы надо выполоть, но наверху- то видно, а внизу? Снизу паразитов больше, но как их убрать, не давя в пыль все? Нету ответа... А вот муть убрать, крыс- мышей- клопов, всю шваль, надо бы...

#813 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:50

А чего хочу- сам не знаю...

Вот сначала, определитесь, чего же Вы хотите, уважаемый. А после этого продолжим разговор!

Нету ответа...

Так вот как раз именно его мы и ищем!

#814 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:53

Простите но тогда я вас вообще не понимаю. Так- не эдак, эдак-тоже не так, а иначе, тоже не годится... Тогда чего же вы хотите? Пусть все идет так, как идет. А шахматные турниры и безопасные прогулки по двору, это уже в прошлом. Так, что забудьте о них, чтобы душу себе не травить. Наслаждайтесь тем, что есть и не ропщите на жизнь! Вас такой ответ устроит?


Я ж писал, каким хотел бы я видеть обновленный Союз. Без тоталитарной власти, без бизнеса, который своими деньгами может влиять на политику и экономику, без чинуш загребущих, одним словом, бизнес в помощь государству, и государство в помощь бизнесу, чтоб выбор был для каждого, где работать, как работать, и работать(в определенном смысле этого слова)ли вообще. Нужен совдеп, при полной финпрозрачности самих депутатов, без каких бы то ни было привелегий, и неприкосновенностей, для того, чтоп депутаты действительно представляли народ, и отстаивали ЕГО(народа)интересы, а не интересы своих жен и любовниц. Идея то про совдеп неплохая, но в Союзе была извращенная, а сейчас извращена еще больше. Путей для этого, пока не вижу, к сожалению, так же как не вижу путей и к коммунизму, вижу только сгнивающий оскол могучей нЕкогда империи, и заблудшие души, которые бродят по его развалинам, пускаясь во все тяжкие.

#815 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 11:57

Нужен совдеп, при полной финпрозрачности самих депутатов, без каких бы то ни было привелегий, и неприкосновенностей. Идея то про совдеп неплохая, но в Союзе была извращенная, а сейчас извращена еще больше.

Черт побери! Ну тогда зачем же ломиться в открытую дверь? Тут все только об этом и говорят!

Без тоталитарной власти, без бизнеса, который своими деньгами может влиять на политику и экономику, без чинуш загребущих,

Я бы еще добавил, без нечистых на руку "бизнесменов"!

одним словом, бизнес в помощь государству,

Я же писал о том, что не надо противопостовлять личную(не будем использовать слово "частную", чтобы не возникало путаницы) инициативу и государство! Что надо их рассматривать, как некий симбиоз, как оптимальное сочетание! Вы это читали? Вот, пожалуйста:

Вот вы тут говорите о госмонополии, частном секторе, противопоставляете их друг другу. А ведь это, по моему скромному разумению, неправильно. Тут надо говорить не столько о конкуренции госмонополии и частного сектора, сколько об их симбиозе.

И так далее, по тексту.

#816 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 16:06

Идея то про совдеп неплохая, но в Союзе была извращенная, а сейчас извращена еще больше. Путей для этого, пока не вижу, к сожалению, так же как не вижу путей и к коммунизму, вижу только сгнивающий оскол могучей нЕкогда империи, и заблудшие души, которые бродят по его развалинам, пускаясь во все тяжкие.


Есть пути! Борьба с финансовыми спекуляциями и поддержание платежеспособного спроса через прогрессивный подоходный налог и ограничение максимального годового дохода - действенный путь. Детальней, например, тут: http://savok.name/forum/topic_769/
А еще тут: http://malchish.org/...d=113&Itemid=35
Наиболее полновесно здесь: http://www.knukim-edu.kiev.ua/

Борьба со спекуляциями и ростовщичеством - это, скажем так, план максимум. Резкое осуществление этого плана приведет к социальным потрясениям в стране, поэтому с этим торопиться не стоит. Но вот введению прогрессивного налога прямо сейчас ничего, кроме алчности и коррумпированности власти, не мешает. Ограничить максимальный годовой доход каждого человека тоже, думаю, можно в сегодняшних реалиях при волевой власти.

#817 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 16:44

Цитата: Flanker
Вот вы тут говорите о госмонополии, частном секторе, противопоставляете их друг другу. А ведь это, по моему скромному разумению, неправильно. Тут надо говорить не столько о конкуренции госмонополии и частного сектора, сколько об их симбиозе.
И так далее, по тексту.


про это я писал еще неделю назад, читай выше.

""говоря о СССР-2 какую долю в экономике должен занимать частный сектор?""

Я думаю, что государство должно полностью контролировать энергоресурсы, причем ВСЕ без исключения! и нести ответ перед народом, что, как, и куда тратится. Вы же понимаете, что наша страна в принципе не конкурентноспособна при общемировых ценах на энергоносители(внутри страны). Климат, извините! (стены нужны толще, отопление, и Т.Д) и при общих равных, любое производство будет выгоднее в той же Европе, нежели у нас. Со всем остальным, частный сектор справится и сам(не без контроля конечно) Здесь я имею ввиду сертификацию, СЭС, пожарных, и Т. П.,
Но и не без помощи!, опять же Государства(промышленный шпионаж, разработка маркетинговых структур за рубежем , устранение зарубежных конкурентов, иногда и физическое, давление на финансовые структуры, и Т.П.), а так же финансирование (читай кредитование)бизнеса, а так же и госгарантии для зарубежных партнеров.



Есть пути! Борьба с финансовыми спекуляциями и поддержание платежеспособного спроса через прогрессивный подоходный налог и ограничение максимального годового дохода - действенный путь. Детальней, например, тут: http://savok.name/forum/topic_769/


Но вот введению прогрессивного налога прямо сейчас ничего, кроме алчности и коррумпированности власти, не мешает. Ограничить максимальный годовой доход каждого человека тоже, думаю, можно в сегодняшних реалиях при волевой власти.



хотите скажу, что будет?
грузчик, который получает 20-30тыр, и ведущий инженер, который получает 110тыр, в итоге будут получать примерно одинаково(110тыр-70%), это ли не "лучший стимул" для самосовершенствования??, при этом, любой финансист с месячным доходом 1млн$, не отдаст в казну 700тыс долларов, а скорее на 50тыс$(5%) наймет бухгалтеров, которые проведут деньги через инвестиционные фонды, отмоют через благ. фонды, через уплаты фирме однодневке за неустойку, иТП, иТД(СОВЕРШЕННО ЗАКОННО!), и в итоге потеря составит еще 5-10%, и максимум, его потеря составит 10-15%(100-150тыс зеленых рублей), из которого государству достанется кукиш! , а оставшиеся 850-900тыс$ уйдут на кайманы, от греха. И все СОВЕРШЕННО ЗАКОННО!! И все лазейки не закрыть НИ-КО-ГДА!!
Почему Вы думаете, что все так просто?? Думаете, можно вот так, волевым решением взять, и заставить людей отдать деньги?? Думаете они к вам в очередь выстроются?? Счас, АГА!! Вы представляете, с кем придется боротся?? У их бухгалтеров и адвокатов лбы высотой с две ладони, они эти законы и правила перевернут так, что не узнаешь, еще и должен останешся, а пока судишся, все деньги уйдут куда угодно, только не в это государство, и лица, фигурирующие исчезнут вместе с ними, при этом появятся люди другие, и сделают то же самое. Вы об этом не задумываетесь, потому, как с этими людьми не соприкасаетесь, и подобные механизмы вам не особо известны, в реале все намного серьезней. Вы нырните сначала в эту кашу, там такие акулы плавают, сожрут и не заметят. А вы думаете, кто законы то принимает и проводит?, Парламент, что ли?? депутаты?? эти акулы и проводят!, и принимают!. Единственный способ противостоять, это всеобщее НЕПОВИНОВЕНИЕ, со всеми вытекающими, но подбить на это массы, ой как не просто, а если и удастся, то в итоге польется кровь..Вот такая вот арифметика. Все эти а-ля оппозиционные партии, со своими популиссткими выпадами, типа прогрессивного налога, или обещаний поднять пенсии, только очки себе у электората зарабатывают, забивая телеэкраны своей лабудой, прекрасно понимая, и осознавая несостоятельность своих заявлений, для чего? а для того, что при следующих выборах, возможно, и им отломится кусок умирающего льва. Они то ни чуть не менее хотят стать этими акулами.
Как вон, бывший губернатор Краснодарского края сетовал на высокие цены на энергоносители внутри страны, типа, МедвеПуты изменники, хотят добить россию, и ТП. Но ведь не мог он не знать, что существуют договоренности с западом, на счет этих цен! И если счас их понизить, нам просто могут перестать продавать еду(утрирую конечно, но примерно так)! Да здесь через пол года бойня начнется за кусок хлеба, и вот тогда, войска НАТО войдут сюда на вполне законных основаниях, нас по сути, клещами за причинное место держат, про эти договоренности можно прочитать в десятках экономических изданиях, для свободного доступа, спрашивается, уважаемый экс-губернатор не знал о таких ньюансах? Для чего подобные выкрики? Скажете, мы им нефть не дадим, и газ перекроем? Да запад легко договорится с арабами пообещав им на этот раз кусок сибири или дальнего востока, как договорился в середине 90х, а уж те в свою очередь, не применут воспользоваться случаем. Этих крикунов типа кпрф или справедливой россии, послушать, все равно, что себя обмануть. И идеи то какие простые, легко выполнимые, прогрессивный налог! А власти, гады не хотят счастя народу, и нас, белых, пушистых и гениальных не слушают. власти то хоть и гады, конечно, но и эти псевдоопозиционеры, те еще упыри. Вот чож, за ситуация то такая! ведь действительно же, одни гады на верху. А с другой стороны, без зубов, клыков и тюбика с ядм туда и не пробьешся, чего ж тут ожидать...

А еще тут: http://malchish.org/...d=113&Itemid=35
Наиболее полновесно здесь: http://www.knukim-edu.kiev.ua


Есть в принципе в более доходчивом виде, наберите в яхе, "хочу весь мир плюс пять процентов"

#818 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 03:01

любой финансист с месячным доходом 1млн$

А откуда у нас финансисты возьмутся? Ведь мы же про социализм говорим? Там финансистов не может быть по определению!

через инвестиционные фонды, отмоют через благ. фонды, через уплаты фирме однодневке за неустойку, иТП, иТД(СОВЕРШЕННО ЗАКОННО!)

Ан, нет! Если будет ликвидирован весь частный банковский сектор и контроль над всеми финансовыми потоками будет осуществляться государством, социалистическим государством, то все эти проблемы будут невозможны в принципе. Что касается инвестирования и кредитования, то это тоже - под контроль государства. Разумеется, при условии полной прозрачности.

И все лазейки не закрыть НИ-КО-ГДА!!

Никогда не говорите "Никогда"! smile Ведь в случае чего, можно и власть употребить! fellow Еще раз повторяю - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ! А на это существует ЗАКОН! И этим сказано ВСЕ!

поддержание платежеспособного спроса через прогрессивный подоходный налог

Поддерживаю.

ограничение максимального годового дохода

А это, думаю, что не понадобится. При гос. контроле над ценами, а так же, при установке адекватной тарифной сетки на оплату труда, общей, и обязательной, как для гос. предприятий, так и для индивидуального сектора, при отсутствии ограничений по максимальному доходу, такая мера будет излишней. Имхо..

#819 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 08:20

Цитата: 360
любой финансист с месячным доходом 1млн$
А откуда у нас финансисты возьмутся? Ведь мы же про социализм говорим? Там финансистов не может быть по определению!


Цитата: 360
через инвестиционные фонды, отмоют через благ. фонды, через уплаты фирме однодневке за неустойку, иТП, иТД(СОВЕРШЕННО ЗАКОННО!)
Ан, нет! Если будет ликвидирован весь частный банковский сектор и контроль над всеми финансовыми потоками будет осуществляться государством, социалистическим государством, то все эти проблемы будут невозможны в принципе. Что касается инвестирования и кредитования, то это тоже - под контроль государства. Разумеется, при условии полной прозрачности.



чет не понял, кто говорит о социализме, я говорю счас о прогрессивном налоге,

Цитата: iOne
Но вот введению прогрессивного налога прямо сейчас ничего, кроме алчности и коррумпированности власти, не мешает. Ограничить максимальный годовой доход каждого человека тоже, думаю, можно в сегодняшних реалиях при волевой власти.


хотите скажу, что будет?


и далее..

#820 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 09:41

чет не понял, кто говорит о социализме, я говорю счас о прогрессивном налоге,


Стоп! А тема у нас как называется? "Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?" - ведь так? А сам подфорум называется "Ностальгия" - "Жизнь в Великой стране". Значит, все вопросы, поднимаемые здесь, обсуждаются именно в этом контексте. Так, что с моей стороны, все правильно. Речь идет именно о социализме!

Ну, а если хотите обсуждать прогрессивный налог в современной России, то тогда Вам сюда: http://savok.name/forum/category_9 Можете там себе выбрать тему по душе. smile