Знаю человека, который организовал предприятие....Начинал с нуля, собрал талантливых людей, заинтересовал их, начал производство, от опытных образцов, до промышленных объемов(сегодня). Мелким лавочником его теперь не назовешь. И люди, которые у него работают, работой своей довольны, и она им нравится, и им пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз больше. И что, у него тоже все отобрать? А не отдаст, так в топку?
Вот вроде и хочется сказать - Похвально, похвально. Но возникает вопрос - Что значит с нуля ? Ну допустим, была у человека швейная машина и он начал шить вещи на продажу, потом купил вторую, заинтересовал талантливого человека и пошло-поехало. Это я согласен - с нуля. Но я сомневаюсь, что этим ребятам будет "пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз больше" Так не бывает.
Да, он организатор, снабженец и т.д. и т.п. У него ненормированный рабочий день, конечно он должен иметь больше, с этим никто не будет спорить. Но когда это в десятки раз, то тут уже невольно любой начинает задумываться об адекватности этого "больше", а не жирновато-ли ему будет? Да, мы простые исполнители, но без нас-то он тоже никто. Так устроен человек и от этого никуда не деться. И почти любой из них, оказавшись на его месте, тоже не захочет делиться.
Легкие деньги (халява) засасывают мгновенно. Я специально говорю "легкие" потому,что когда в "десятки раз" , это уже не заработанные, а недоплаченные своим сотрудникам и положенные себе в карман. Посмотрите как богатые (ну тут все и предприниматели и артисты) швыряют миллионы. Легкие деньги и швырять легко.
Задумайтесь, а откуда взялось выражение - нехорошо заглядывать в чужой карман. Кто это интересно его придумал. А тот , кто боится вопроса - А откуда у тебя столько ? А кто не боится, тот совестится. Правда есть и такие, которые наоборот гордятся и считают, что это правильно. Я же пашу сутками, я начал с нуля и вон что сделал. А те у станков, они что, отдыхают что-ли. Вы вместе начинали, ты вот заслужил, а они что не заслужили что-ли? Они не пашут сутками, но устают-то не меньше, а-то и побольше твоего.
Интересная штука. Хоть один-бы бизнесмен или предприниматель сказал - Да, конечно, я все понимаю, я залажу в карман к своим работнкам. Но это не запрещено и я этим пользуюсь по максимуму.
Но в реале, разница в том, что в одном случае собственник, это частное лицо, и это его деньги, и максимальный прирост прибыли в ЕГО личных интересах, во втором же случае, собственник, это нечто эфимерное, деньги на подобный бизнес идут из бюджета(то есть по сути ничьи), и на результат(активный рост прибыли) по сути, всем плевать. Как правило, из таких предприятий устраивают кормушки(вроде нашего автоваза),
Этот пример уже из нашего времени и делать сравнение тут не стоит. Однако вы сами сказали, что интерес в прибыли у собственника (частного лица), а вот его коллективу как-раз и наплевать будет, так-как они с этого поимеют копейки, а то и вообще ноль целых, а уж он-то хапнет по полной программе.













