IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

А какая она советская жизнь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 276

#201 Е266ПД

Е266ПД

    Владимир

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 21:38

Димчик, Товарищи,а как думаете,новая революция что нибудь изменит???

Революция может изменить все, но для неё нужен такой лидер как Ленин. А вот здесь проблемы. Ни в одной левой партии такого лидера пока нет.

#202 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 September 2010 - 14:29

Прикрепленное изображение: 595b781e0808.jpg


Красивый заголовок. Только сейчас понимаешь правдивость каждого слова.
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#203 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 00:17

МИФ О СОВЕТСКОМ ДЕФИЦИТЕ И РОССИЙСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Сегодня, когда нынешняя экономическая политика не устраивает большинство населения нашей страны, правящая «элита» рассказывает народу байки о советской отсталой экономике. Одной из самых распространенных баек является миф о советском дефиците. Средства массовой информации, контролируемые властью, рисуют страшную картину нехватки «самого необходимого» (мыла и туалетной бумаги) в СССР. Миф о советском дефиците призван заместить в голове у людей отнюдь не мифическую проблему уменьшения потребления товаров в настоящее время по сравнению с советским периодом. Миф о советском дефиците сегодня идеологическое оружие новых «хозяев жизни» в борьбе с КПРФ. В этом выпуске «Библиотеки» мы рассмотрим и саму проблему дефицита, и миф о дефиците в СССР.

ДЕФИЦИТ КАК ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Причины дефицита в СССР


В СССР была создана уникальная экономическая система, которой не было нигде в мире. Советский Союз мог себе позволить темпы экономического роста (прироста валового национального продукта) – 10-12% в год. При этом он сохранял военный и политический паритет с Западом, обеспечивал себя минимум на 90% товарами народного потребления и продовольствием и помогал своим союзникам и партнёрам во всём мире.

Советская цивилизация была уникальным опытом сотрудничества людей, лишённых корысти и конкуренции. Низкая квартплата и номинальные коммунальные платежи были возможны за счет не имеющих мировых аналогов систем коммуникации (водоснабжения, отопления, электроэнергии, канализации и т. д.), которые охватывали всю территорию СССР. На Западе каждый строит свою сеть коммуникаций в зависимости от состояния кошелька – комфорт стоит больших денег. В СССР все работали на общее благо, и пользоваться результатами всеобщего труда тоже могли все без исключения граждане.

Каждое следующее поколение советских людей жило лучше предыдущего и стремилось жить ещё лучше. Да, в СССР был дефицит (нехватка предметов потребления или услуг). Сам по себе дефицит – это ни хорошо и ни плохо. Всё дело в том, как именно с этим управляются люди, могут ли они жить так, как им нравится, или становятся заложниками своих нереализуемых желаний. Ведь и сейчас, при видимой доступности разного рода благ, позволить их себе могут единицы. Советский дефицит был порождён советской цивилизацией и не может быть понят отдельно от неё, отдельно от того, как были устроены в Советском Союзе производство, потребление, быт, и, более того, – культура и образ жизни. Советский Союз был подлинно социальным государством. В нём нормой было стремление к лучшему: лучше работать, совершенствовать себя, и только во вторую очередь – комфортнее жить и больше потреблять.

За это приходилось платить некоторым ограничением потребления и свободы предпринимательства. В Советском Союзе запрещено было: извлекать прибыль из перепродажи (спекуляция); заниматься производством товаров и предоставлением услуг частным образом (частное предпринимательство); производить товары, которые не были разрешены в обороте (запрещённые виды кустарного промысла); нельзя было иметь в собственности средства производства (фабрику или трактор) и потреблять выше определённой нормы (жить во дворце и ездить на «кадиллаке»). И эти запреты были разумны, поскольку давали возможность выжить всему советскому народу. Более того, запреты применялись дифференцированно. Например, в республиках Закавказья частично была разрешена предпринимательская деятельность и даже спекуляция: это давало возможность населению СССР потреблять армянские туфли и абхазские мандарины.

Советская экономика и советский дефицит не могут быть поняты сегодня без осознания трёх важных факторов, которые объективно ограничивали потребление в СССР. Советский Союз имел плохой «старт»: царская Россия была экономически отсталым государством, которое не прошло 300-400-летний путь развития капитализма, как Западная Европа. СССР всегда имел врага – более богатый и густонаселённый Запад, и 70% своих ресурсов вынужден был тратить на достижение военного и политического паритета с США и Западной Европой. И, наконец, большая часть нашей страны (практически вся Россия) расположена в зоне резко континентального климата, где затраты на выживание выше в два-три раза, чем в Европе и США. Всё это порождало ограничение потребления в СССР и было причиной советского дефицита. И эти факторы не «изжиты» до сих пор и вероятно, не исчезнут никогда.

Есть и субъективный фактор, усугубивший проблему дефицита в СССР. Коррумпированная часть партийно-хозяйственной номенклатуры (всякого рода распределители материальных благ внутри партийного и хозяйственного аппарата) превратилась в закрытую касту потребителей, глухую к чужим проблемам и к общенациональным интересам. Эти люди не были элитой советского государства и его коммунистической партии. Они были «попутчики», те, кого терпели, как терпят в любой системе необходимых «шустрых парней», способных всё «достать» и кому угодно угодить. К ним примкнули торгаши и снабженцы, разного рода ловкие люди, богема и преступный мир. Именно эти категории граждан были заинтересованы в перераспределении общих благ в свою пользу. Они усугубили фактор дефицита в СССР и способствовали развалу державы, создав нынешнею «демократическую» Россию, в которой им живётся весело и вольготно.

И ещё один субъективный фактор – безответственность и разгильдяйство. Часть советских граждан привыкла к высокому уровню жизни, бесплатной медицине и образованию, к советской организации отдыха и спорта, к другим достижениям советской цивилизации. Люди, не помнящие индустриализацию, войну, послевоенную модернизацию, голод и неустроенность, стали ленивы и инфантильны, перестали быть гражданами своей страны, некоторые превратились в паразитов, не желающих трудиться. Эти люди позволили разрушить собственную страну, а до этого позволяли себе брюзжать по поводу нехватки чего-либо в торговой сети, ничего не делая для изменения положения дел в стране. Наша инфантильность, отсутствие у многих из нас гражданской позиции (моя хата с краю, авось всё обойдётся) и сейчас мешает народу России быть хозяиномв своей стране.

Дефицит – признак здоровья экономики

Проблему дефицита в СССР невозможно понять, не разобравшись в качественном отличии советской экономики от экономики западной.


Для чего производится любая продукция, любой товар? Казалось бы, ответ на этот вопрос предельно прост – для удовлетворения человеческих потребностей и для получения его производителем прибыли. Сторонники рыночной экономики утверждают, что в погоне за прибылью производитель автоматически принуждается к тому, чтобы в наибольшей степени удовлетворить запросы покупателя. На первый взгляд так оно и есть. Но только на первый.

Наверняка многих поражали кадры из жизни Запада, где фермеры сами уничтожают свою продукцию. Например, выливают в канавы молоко. А делают они это для того, чтобы поддержать высокие цены на свою продукцию и не лишиться прибыли. То есть в этом случае стремление производителя к прибыли оказывается уже несовместимым с заинтересованностью покупателя в дешевом товаре. Нередко и само капиталистическое государство поддерживает такую ситуацию, выплачивая сельхозпроизводителям дотации не за произведенную продукцию, а за отказ от ее производства. Значит, покупатель в рыночной экономике оказывается отнюдь не главным лицом!

С точки зрения советского человека продуманное уничтожение произведенной продукции казалось абсурдом: ведь уничтожается то, что необходимо людям. Но, с точки зрения развитого капитализма, никакого абсурда здесь нет. Просто экономика у нас была построена на абсолютно других принципах. Вследствие этого в советское время не наблюдалось такого явления, как фальсификация продуктов. Смысла в этом не было никакого.

Принципиальное отличие заключалось и в системе торговли. В рыночной экономике продажа товара невозможна без рекламы, яркой упаковки и красочных витрин. Немногие задумываются над тем, что постепенно реальный и необходимый для человека товар превращается в некий образ, где внешняя привлекательность становится важнее конкретной полезности. Хорошо это или плохо? Для кого как. Важно лишь не забывать, что и рекламные акции, и яркие упаковки входят в стоимость товара. Как-то в США сравнили два разных вида аспирина – один обычный, другой постоянно рекламируемый, в красивой коробке. По своим свойствам они ничем не отличались, зато разница в цене была существенной. В советской же системе покупатель не нес «рекламно-упаковочных» затрат. Да, не было красочного изобилия. Но покупатель, придя в магазин, знал тот товар, который он покупает, знал его качества.

Следующее принципиальное отличие двух систем заключалось в том, что в СССР не было деления на товары «для элиты» и «для бедняков». Зато каждый имел возможность купить определенный набор нормальных продуктов по низким ценам. Нынешняя же видимость изобилия не в последнюю очередь связана с тем, что прилавки наших магазинов заполнили относительно дешевые, но низкокачественные продукты типа «ножек Буша». А натуральную, качественную пищу может себе позволить лишь небольшая часть населения. Теперь, когда мы на собственном опыте познакомились с прелестями свободного рынка, каждый сам может решить – какая система нравится ему больше. Понятно, что выбор будет зависеть от возможностей человека попасть в привилегированное меньшинство.

Итак, почему же в Советском Союзе существовали дефицит и очереди? Отвечая на этот вопрос, мы приходим к выводу, что недостатки советской системы были продолжением ее достоинств. Если социалистическая экономика стремилась не к прибыли, а к удовлетворению потребностей населения, если система оплаты труда и распределения материальных благ гарантировала каждому возможность потребления на определенном и все возрастающем уровне, то на любом этапе каких-то благ для всех не хватало. И с этим ничего не поделаешь. Почему возникает очередь за каким-нибудь материальным благом, например благоустроенной квартирой? Потому что это благо может получить или приобрести очень много людей. А отсутствие очереди – показатель того, что для большей части населения доступ к этому благу просто перекрыт – прежде всего ценой. И здесь дефицит, прежде всего дефицит денег, проявляется в куда более жесткой форме!

КАКОЙ ДЕФИЦИТ СТРАШНЕЕ?

(мнение московской хозяйки)

При подготовке этого выпуска «Библиотеки избирателя» мы опросили несколько московских хозяек, предложив им ответить на вопрос: был ли дефицит в советское время и есть ли он сейчас? Самый интересный разговор мы публикуем в нашей брошюре. Наша собеседница – Вера Семёновна К., москвичка 52-х лет, мать двоих детей.


– Вера Семёновна, Вы делаете покупки на всю вашу семью. Как Вы относитесь к проблеме дефицита? Что изменилось в этом отношении сейчас?

– Сейчас стало больше товаров. Обои, например, не проблема. Смешно вспомнить, но в восемьдесят первом году, для того чтобы оклеить квартиру, я вынуждена была пойти на приём к секретарю райкома, который выдал мне направление для покупки обоев в спецмагазин. Детская одежда нынче есть любая. Раньше своих детей я обшивала на пару со свекровью, – ткани были очень дешёвые, а детской одежды практически не продавали. Фрукты есть даже экзотические круглый год. Раньше за бананами приходилось стоять в очереди два-три часа, а теперь – пять минут и всё купила. Сантехника есть любая, не надо её «доставать».

– В бытовом смысле стало полегче?

– Как сказать… Дефицитом нынче являются не товары, а деньги. Я очень прилично зарабатываю, муж со старшим сыном – не лоды- ри, невестка-торговка тоже «крутится», а всё не хватает. Мы, например, совсем не ездим в отпуска. Раньше мы с мужем объездили весь Крым и Кавказ, даже на Сахалине и Байкале были по льготным профсоюзным путёвкам. Теперь не так, где ж денег на это всё напасёшься? Вадим, старший сын, каждый год ездил в общесоюзные пионерские лагеря, даже в Артеке был. Младший сын, Серёжа, уже больше по лагерям подмосковным, и то не каждый год. А внук Вовочка выезжает с бабушкой только в «наследственные владения» под Тулой, – хорошо, муж успел от своего НИИ, пока его не закрыли, шесть соток получить.

– Так реально есть сейчас дефицит или нет?

– Есть, конечно. В дефиците хорошие профессии. Муж мой, Владимир Сергеевич, не закройся его НИИ, сейчас доктором бы был, профессором, а нынче работает менеджером среднего звена в компьютерной фирме. Не его это уровень, и деньги не те. Переживает он очень, я как могу его поддерживаю, но иногда сама теряюсь, что дальше делать, ведь нет никаких перспектив.

Или другая проблема: мы вшестером (я с мужем, старший с невесткой, младший и внук) ютимся в трёхкомнатной «хрущёвке», которую мне от завода дали, когда первый сын родился. И – тоже перспектив никаких. Сын Вадим трудится как каторжный в своей западной сетевой компании, а заработать может только на еду и «шмотки». Квартиру сумеет купить в двадцать втором веке, если не будет есть, пить, курить, одеваться и содержать свою семью. Медицина тоже стала недоступна, я беззубая хожу, – раньше вставляла за «спасибо» в заводской поликлинике, теперь надо две тысячи долларов минимум. Где их взять? Ведь детям помогать надо.

– То есть раньше было больше перспектив?

– Мы жили по доходам. При социализме кто как работал – тот так и ел. Были сложности со снабжением, но никто особенно ни в чём не нуждался. Было дешёвое молоко, хлеб, одежда, бытовая техника и прочее. Теперь есть в принципе всё, но как это купить – непонятно. При советской власти люди могли развиваться, приобретать жизненно важные навыки: надо лучше работать, планировать семейный бюджет, организовывать свой отдых, много общаться и помогать друг другу. И это было правильно. А сейчас хоть лбом о стенку бейся, выше головы не прыгнешь. Настоящий дефицит начался при Горбачёве в «перестройку», когда сломали нормальную плановую экономику. Тогда появилось много хитрых, «деловых» – они сейчас всем и заправляют. Для них дефицит не существует, а нормальные люди нуждаются в самом необходимом.

– В чём Вы видите выход из создавшейся ситуации?

– Думаю, надо возродить плановую экономику, конечно, с учётом ошибок, которые были до «перестройки». Дефицит ведь там был по причине излишнего контроля товарооборота, а не потому, что мало производили. Сейчас, поработав в коммерческой структуре, я понимаю, что должно быть централизованное производство и гибкая система снабжения. Только надо вернуть все основные производственные мощности государству. Нынешние собственники-хищники всё только разрушают, а в торговлю поступают всё больше дорогие импортные товары. В дефиците нынче простые добротные и дешёвые товары, которые раньше были на любом прилавке. Простой пример: штопор у меня сломался, купила новый – 150 рублей, а старый стоил 27 копеек. Как так можно?

НО ТАК БУДЕТ – ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НАРОД РОССИИ ПРИВЫЧНО ТЕРПИТ
ЦИНИЧНЫЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА ВЛАСТИ.

ДЕФИЦИТ СОВЕСТИ
Перестройка – подарок Западу


Когда слушаешь наших доморощенных антисоветчиков, складывается впечатление, что в СССР лишь номенклатура и «теневики» могли позволить себе купить вдосталь молока и хлеба, есть каждый день мясо и ходить в качественной обуви, а все остальные проводили большую часть своего времени в очередях. Сегодня же все иначе. Сегодня – все есть. Не верите, зайдите в магазин, посмотрите. Убедились? Правда, недавно немного подпортил картину официального изобилия господин Касьянов: у него хватило ума сказать, что зарплату людям не прибавляют потому, что в случае ее увеличения опустеют полки. Довольно странное заявление, учитывая изобилие, которым так кичатся.

Самым страшным дефицитом для СССР оказался дефицит совести у определённой части поздней советской правящей элиты (Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе, Ельцина и других «архитекторов перестройки»). Они своей глупой и подлой политикой развалили могущественный Советский Союз – государство, победившее в мировой войне. СССР имел передовую науку, образование, промышленность, самую сильную в мире армию. Говорят, что Советский Союз проиграл в «холодной войне». Так ли это? И да, и нет. Если посмотреть на происшедшее трезво, проиграл советский народ. Проиграл не потому, что был хуже вооружен, одет или хуже питался. Проиграл потому, что уверовал в свой проигрыш – точнее, позволил себя убедить. Для победы над Западом не требовалось никаких чудес: надо было только сохранить советскую общественно-политическую систему и советскую экономику. А вот перестройка была «чудом» – столь резкой сдачи сразу всех позиций не ожидали от нас даже западные «друзья». Горбачев и компания купили народ обещаниями сытой жизни. В частности, устранением проблемы дефицита. Сегодня в России действительно уже нет того старого, советского дефицита. Ведь вместо недостатка благ мы получили обилие нищеты, болезней и преступности.

Нередко можно услышать: во всем, что случилось с Советским Союзом во времена перестройки, виноваты коммунисты. Тут важно понять, какие это были коммунисты, чтобы не вешать ярлык предателей на всю КПСС и, тем более, переносить ответственность за развал страны на КПРФ. Основной вопрос революции – вопрос о власти. В советское время партия наряду с государством и другими общественными организациями (комсомолом, профсоюзами) была частью общественно-политической системы. КПСС была общесоюзной партией, которая действовала легально в демократическом многонациональном государстве. В этом государстве, как и во всяком другом, существовала управленческая элита, члены которой состояли в партии, и это позволяло контролировать их действия простым труженикам – девятнадцати миллионам рядовых коммунистов. Некоторых «партийных бонз» (прежде всего господина Горбачёва) такое положение дел не устраивало, они хотели большей власти для осуществления своего безумного проекта перестройки. В основе этого проекта было представление о том, что надо «построить социализм с человеческим лицом», без дефицита и ущемления «прав диссидентов». Осуществлению этого плана мешала советская система государственного и партийного управления и общественного контроля. Развязав кампанию «демократизации и гласности» (читай: шельмования всего советского и прежде всего партии), Горбачёв и затем Ельцин с подельниками уничтожили советскую систему управления экономикой, а затем развалили и разворовали «советское наследие». И сейчас мы живём в нищей отсталой стране, где дефицита нет только формально: можно всё что угодно купить, но платежеспособность подавляющего большинства населения так низка, что приобретается товаров на человека значительно меньше, чем это было в СССР.

Необходимо осознать, что все происшедшее является результатом насильственного отторжения народа от власти. Политическую сферу оккупировали и удерживают с помощью СМИ те самые партаппаратчики-перерожденцы, которые развалили Советский Союз. Нынче они все люди состоятельные, многие постоянно «тусуются» на Западе, а «персональный пенсионер» господин Ельцин по сей день находится на содержании у ограбленного им и его приспешниками российского народа. Эти люди не коммунисты, а предатели, совершившие государственную измену. Миллионы членов КПСС не имеют к ним никакого отношения. А КПРФ официально осудила действия этих господ.

Номенклатура – враг коммунистов


Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Алиев, Ниязов, Ельцин. Все – бывшие члены КПСС, бывшие ответственные партийные начальники. Понять ту легкость, с которой они смогли изменить свою политическую окраску, невозможно, если не учитывать того обстоятельства, что эти люди отражали настроения целого слоя таких же деятелей. Деятелей, представлявших коррумпированную часть партийнохозяйственной номенклатуры.

Формироваться этот слой стал еще в 60-е годы. В то время как самые способные и честные коммунисты становились организаторами производства или шли в науку, особо предприимчивые осваивали сферу снабжения и торговли. Именно здесь появлялись первые крупные состояния, крепла связь с преступным миром, возникало недовольство советской системой. По-другому и быть не могло. Ведь как бы ни старались эти люди, при советском строе главными людьми в стране были не те, кто воровал, а те, кто работал. Надо было готовить «криминальную революцию». И она была подготовлена, хотя, конечно, всех подробностей этого процесса мы никогда не узнаем.

Приход к власти Горбачева ознаменовался пресловутой антиалкогольной кампанией. Тогда многие здравомыслящие люди удивлялись глупости высшего руководства, наносящего удар по собственной экономике. Однако сейчас уже понятно, что глупостью это не было. Антиалкогольная кампания подорвала веру людей в партию и дала отличную возможность обогатиться дельцам теневой экономики.

Следующим пунктом плана стало принятие закона о кооперативах. Спору нет, дать определенный простор частной инициативе было необходимо. Но опять же – проблема в том, как это происходило. Фактически в тех условиях получили возможность накапливать и легализовать свои капиталы именно представители преступного мира и коррумпированной части партийно-хозяйственной номенклатуры. Тогда же стало лихорадить торговлю, произошел резкий рост числа дефицитных товаров. Это вполне объяснимо – новые коммерческие структуры могли обогащаться только в условиях полной неразберихи, паразитируя на достижениях советской экономики.

И, наконец, легализовав свои капиталы, представители коррумпированной номенклатуры предприняли атаку на власть КПСС, благо им помогала часть партийных руководителей и многие прикормленные деятели культуры и искусства. 1991 год стал годом триумфа великой криминальной революции.

СЕМЬ ЛЕГЕНД О ДЕФИЦИТЕ

Миф о советском дефиците, разработанный идеологами «российской демократии», состоит из ряда легенд.


Легенда первая. «В Советском Союзе было мало товаров». Эта легенда предполагает сравнение советской потребительской корзины с западной, что, по меньшей мере, некорректно. Запад, пока он существует как потребитель большинства мировых ресурсов, будет жить богаче России–СССР. Изменить ситуацию СССР мог бы, если бы завоевал весь мир.

Легенда вторая. «Мы жили бы лучше, если бы не содержали полмира». Это не так. Внешняя политика СССР была не только разумна, но и весьма прагматична: мы «отрывали» от Запада развивающиеся страны, помогая им налаживать независимое от империалистической системы хозяйство. Это требовало дополнительных затрат, но в конечном счёте вело к развитию рынка внутри союза стран социалистической ориентации. Товары из Кубы, Вьетнама, Египта, Индии и других стран приятно разнообразили потребительскую корзину советских людей. Много чего было на наших прилавках из соцстран (стран СЭВ). Таким образом, мы создавали большую экономическую систему, способную конкурировать с западным рынком. Это требовало вложений, но должно было дать и уже начинало давать результаты. Но СССР развалился и всё пошло прахом.

Легенда третья. «В Советском Союзе была «неправильная» экономика». Зачем нам были нужны наука, тяжёлая промышленность и оборонка? Надо было развивать лёгкую промышленность, сельское хозяйство и сферу обслуживания. Эти утверждения наивны. Сейчас у России уже фактически нет науки, тяжёлой промышленности и оборонки – и при этом и сельское хозяйство, и лёгкая промышленность тоже развалены, а сфера обслуживания развивается, ориентируясь на 5% новых «хозяев жизни». Наше продовольствие и ширпотреб не конкурентны на мировом рынке. Себестоимость наших товаров (по объективным природно-климатическим причинам и по субъективным – у нас сильный конкурент, капиталистический мир) выше мировых в два-три раза. Чтобы что-то производить и потреблять, нам нужно закрыть свой рынок от иностранного производителя и ограничить экспорт-импорт. Естественно, что нашему конкуренту,Западу, это не нравилось. Чтобы быть от него независимым, СССР развивал науку, тяжелую промышленность и оборонку, и потому мог иметь свою лёгкую промышленность, сельское хозяйство и сферу обслуживания.

Легенда четвёртая. «В СССР людям просто мало платили, поэтому и жили все бедно: на прилавках ничего не было, а на чёрном рынке всё стоило дорого – денег не хватало купить». Так думали многие и в перестройку, когда начали увеличивать зарплаты, а в результате всё «смели» и с прилавков, и на чёрном рынке. А когда отпустили цены, выяснилось, что покупательная способность рубля резко упала. Всё дело в том, что количество денег на руках у населения должно соответствовать количеству товаров на прилавках. Если больше денег, то исчезает товар. Теперь нам хорошо знакома и ситуация, когда много товаров, а всё равно ничего не купишь. В плановой экономике СССР, как в любой развитой хозяйственной системе, соответствие денег и товаров регулировалось государством, и было очень разумно. Зарплаты советских людей позволяли им не только одеваться, питаться и отдыхать, но и делать стратегические накопления – для крупных приобретений или для помощи детям, на старость и т. д.

Легенда пятая. «Всё было по блату, а не за деньги. Хорошие товары были доступны «блатным», а честный труженик ничего не мог купить на свою зарплату». Говорить, что система нерыночного распределения в СССР – это плохо в принципе, не верно. Ее дискредитировали нечистоплотные действия отдельных чиновников, отвечающих за снабжение. Система спецраспределения была ориентирована на адресную поддержку конкретных групп населения. Маленькие дети получали дешёвые молочные продукты на «молочных кухнях». Старики и передовики производства – льготные путёвки. Получая на работе наборы к празднику, люди экономили время и силы и могли с гарантией выпить на Новый год шампанского и закусить его шоколадом. Жильё и транспорт были дешёвыми. А медицина и образование вообще были бесплатными. Система внеденежного распределения благ давала возможность всем жить достойно, когда она была разрушена, люди стали потреблять не больше, а меньше.

Легенда шестая. «В СССР была отсталая система распределения. Отсутствовали маркетинг, реклама, промоушн». Если бы это всё имелось, рынок был бы завален нужными товарами, а не теми, что производили «по разнарядке сверху». Известно, что косвенные (непроизводственные) затраты увеличивают себестоимость продукта и, следовательно, цену. Почти всё, что в СССР производилось, в нём же и потреблялось. Новые рынки никто не завоёвывал. В этой ситуации система распределения товара в одной упаковке, одного качества и одним способом была просто гениальна. Потребитель знал, что ему нужно, и не нёс лишних затрат.

Легенда седьмая. «Во всём виноваты коммунисты: сами жили – не тужили, а на простой народ плевать хотели». Такое ещё можно сказать о перерожденцах-предателях Горбачёве, Ельцине и их подельщиках, но не о рядовых коммунистах, которых в СССР был не один десяток миллионов. Коммунист, согласно нормам советской морали, закреплённым в партийных документах и контролируемым партийными органами, должен был проявлять скромность и умеренность в частной жизни (в том числе и в уровне потребления). Подавляющее большинство коммунистов не были «хозяевами жизни» или правящим классом, а были частью того самого «простого народа», который теперь им противопоставляют.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОЛЬЗЕ ДЕФИЦИТА


Дефицит – это умеренность в потреблении, которая необходима для накопления ресурса будущего (потребления поколений детей и внуков). Если все наличные ресурсы «прожирать», как это делает нынешняя «элита», ничего не останется для развития, для улучшения своей жизни в исторической перспективе.

Любая разумная цивилизация (например, советская) потребляет столько, сколько может себе позволить. «Проедание будущего» свойственно только для страны, которая не хочет иметь будущего и не помнит своего прошлого. Нынешняя Россия, похоже, именно такая страна.

Российские коммунисты видят спасение для миллионов россиян, преданных правящим режимом, в возрождении советской общественно-политической и экономической системы. Системы солидарности и сотрудничества людей для решения общенациональных задач – образования, здравоохранения, развития науки и культуры, промышленности и вооружённых сил.

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ


Здоровье

В период с 1990 по 2000 год число пациентов больниц и санаториев снизилось более чем в два раза. Производство витаминов упало в 8 раз, а антибиотиков – в 4,5 раза. Число нормальных родов составляет менее трети от общего количества. Сегодня – эти показатели ещё хуже.

Еда

Средняя питательность ежедневно потребляемых россиянином продуктов питания снизилась с 2600 калорий (1990 г.) до 2400 – в 1992 г. и до 2200 – в 1996 г. Сейчас – ещё меньше. Надо ли говорить, что бедные не видят и этих калорий, а «среднедушевой» показатель уравнивается за счет гурманов из «элиты»?

Зарплата

На среднюю заработную плату в 1990 году можно было купить 100 кг говядины, или 1000 литров молока, или 800 кг хлеба пшеничного 1-го сорта. В 2000 году на среднюю месячную зарплату можно было купить 40 кг говядины, 300 литров молока или 220 кг такого же хлеба. Сейчас – ещё меньше.

Жильё

В 1989 году в РСФСР было 39,2 млн. семей. Из них 24,6 млн. проживали в отдельных квартирах и 9,5 – в индивидуальных домах. В 1990 г. жильё получили 1296 тыс. семей, а в 2000 г. – 253 тыс. Сейчас государство фактически не предоставляет жильё своим гражданам, а купить его могут только единицы.

По материалам монографии С. Кара-Мурзы
«Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней»,
М., Эксмо-пресс, 2002.

Источник: http://kprf.in-s.ru/...o_deficite.html

#204 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 19:57

Как простой советский инженер


Прикрепленное изображение: 1.jpg


Статья«Не верьте! У нас была великая эпоха» неожиданно для меня имела огромное число откликов посетителей сайта. Подавляющее их число...

...разделило с автором убеждение, что жизнь советского студента вопреки побрехушкам профессиональных разоблачителей тоталитаризма была бесконечно далека от их черных измышлений.

«Но то житие вьюноши, занятого в основном процессом познания и не обремененного семейными и прочими житейскими проблемами» – бухтят хулители совдепии. А вот после учебы и начиналась серость будней, скука гарантированных уравнительных 140 рублей в месяц.

Отчасти можно согласиться, что стабильность приедается и несколько напрягает необходимость каждый день, невзирая на погоду, точно в восемь часов утра являться на службу и заниматься часто рутинной работой. Но подавляющее число людей не эстрадные звездуны, не чутконосые историки, не вольные борцы за демократию и прочие представители творческих профессий, не связанных с производством материальных благ, посему должны добывать хлеб насущный в поте лица своего систематическим производительным трудом. А труд, да простят меня мажоры-мироеды, – естественное проявление человека.

Прикрепленное изображение: 2.jpg


Конечно, жизнь простого советского инженера не походила на безответственное времяпрепровождение, например, участников «рок-гуртка» «Машина времени», описанное Петром Подгородецким в автобиографичной книге «Машина с евреями». Нешто за осадомевшими народными артистами угонишься… Да и нужно ли переводить свою жизнь на беспробудное занятие сексом, наркотиками, пьянством и рок-н-роллом (это называется муками творчества)? Однако не соглашусь с тем, что труд инженера был скучен и задавлен беспросветной уравниловкой. Конечно, у каждого свой опыт жизни, однако мой был вполне типичным.

Через месяц после защиты диплома у меня родилась дочь, и надо было думать о том, как получше прикрывать попку подрастающему поколению. Распределение получил на один из очень крупных машиностроительных заводов Подмосковья. В отделе кадров попросил направить в цех мастером участка. Выбор был связан с тем, что я уже был наслышан о том, что «цеховики» зарабатывают больше инженеров из технических отделов завода. Возражений у отдела кадров не имелось. Так, в 1978 году я стал на три года сменным мастером на участке чистовой обработки валков прокатных станов.

И сытно, и вкусно

Должностной оклад мастера равнялся 140 рублям. К нему надо присовокупить червонец в виде обязательной надбавки к окладу за работу в ночное время, плюс систематическая премия за выполнение плановых показателей в размере 40 % от оклада, плюс разовые премии за победы в соцсоревновании, за внедрение новой техники и прочие случайные премиальные покосы – итого на круг в тучные месяцы набегало до 250 рублей.

Не буду сюда набавлять совсем нерегулярные 10-20-рублевые приработки от решения курсовых заданий, что носили мне учащиеся-заушники, и которые обычно оформлял в ночную смену, чтобы ненароком не закемарить и не лишиться премии, нарвавшись на проверку бдительного начальства.

В 1985 году средняя зарплата в СССР по народному хозяйству равнялась 195,8 рубля (без учета отнюдь не мифических т.н. фондов общественного потребления). По РСФСР – 207,8 руб., по Украине – и того больше, т.к. старший брат имел привычку в ущерб себе изрядно приплачивать братским республикам. Факт железобетонный.

Средняя зарплата станочников моей смены колебалась в районе 280 рублей. Эта цифра врезалась в память потому, что я, как мастер, ежемесячно заполнял таблицу экономических показателей вверенного мне трудового коллектива. В смене работало два токаря-виртуоза, чья зарплата не выходила за пределы 450-500 рублей. Имелось несколько лодырей, довольствующихся 150 рублями, а в основном рабочие держали зарплату (оплата труда была сдельной) на уровне 300 рублей.

Чтобы понять, много ли я получал, надо напомнить стоимость важнейших продуктов питания из продовольственной корзины 1985 года, утвержденной коммунистическим режимом. Согласимся, что еда всему голова. С пустым брюхом или набитым всякой прогрессивной дрянью трудно работать и мечтать о светлом будущем.

Мяса и мясных продуктов «коммуняки» отвалили в корзину, конечно, с превеликим перебором – почти в два раза больше, чем в свободной от оков тоталитаризма Украине. Но что с них взять – кровопивцы, одним словом!

Одноглазые критики социализма не преминут меня уколоть – «в магазинах мяса не было».

Не буду отливать пули: мясо в обычных магазинах Подмосковья, равно и в магазинах других регионов страны (кроме Москвы, столиц республик и крупных городов) далеко не всегда выкладывали на прилавки. Впрочем, так же как и сейчас. Для того, чтобы его купить, иногда в выходные дни ходил на рынок и там без проблем отоваривался говяжьей вырезкой по 4 рубля за килограмм. Свинина стоила на полтинник (50 коп.) дороже.

Прикрепленное изображение: 3.jpg


Как бы там ни было со снабжением городов мясными продуктами, морозилка моей «Оки» всегда была плотно упакована свининой, курятиной и рыбой. Нет сомнений, что в советское время заметно больше потреблялось качественной белковой пищи. Подчеркну – КАЧЕСТВЕННОЙ отечественной, а не нынешней заморской, мороженой-перемороженной, взращенной на генно-модифицированной сое.

Помнится даже анекдот из «раньшего» времени: «Парадоксы социализма. Прилавки пусты, но домашние холодильники забиты под завязку. Народ ропщет, но голосует «за».

Разговоры ренегатов с плюрализмом взглядов в одной голове(т.е. банальной шизофренией) о том, что население жило впроголодь, я отношу на счет их бесноватого воображения. Мясопустия уж точно не наблюдалась.

Нелишне напомнить, что «коммуналка» в то проклятое время отсутствия свободы слова стоила оскорбительно мало. В сумме за коммунальные услуги, например, трехкомнатной квартиры, «гомосоветикус» платил 12 рублей.

Пойдем дальше. Минимальная зарплата в стране, рассчитанная Совмином и утвержденная ВЦСПС (Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов), равнялась 70 рублям. И попробуй заплати меньше. Могу подтвердить незыблемость «минималки» из собственного производственного опыта. Мой коллега-приятель с соседнего участка однажды по неопытности в воспитательных целях закрыл одному своему сачку-работяге нарядов на сумму менее этой пороговой величины. За этот просчет его затаскали по профкомам и парткомам, не считая нахлобучки от старшего мастера и начальника цеха. И зарплату лентяю заставили довести до законного минимума.

Сравнение с прожиточным минимумом строителя капитализма в суверенной Украине не входит в тему статьи. Кому не в облом, может самостоятельно сопоставить потребкорзины и сделать вывод, когда отвешивали больше прав на жизнь.

Однако в помощь несколько строк. Согласно нормативному документу «Постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2000 р. № 656, норма «продуктів харчування» среднестатистического украинца по ряду важнейших продуктов или уступает или примерно равна тому, что определяли в пайку немецкого военнопленного в сталинских лагерях.

Месячная норма потребления свободного украинца:

мяса – 2,1 кг (1,82);
рыба – 0,91 кг (3,1);
сахара – 2,0 кг (0,6);
хлеба – 4,9 кг (18,18);
масло растительное – 0,58 кг (0,61);
сало – 0,166 кг (сало или комбижир – 0,61);
картофеля и овощей – 14,3 кг (15,15);
молока – 5 кг (7,5).

В скобках указанна норма потребления военнопленного в соответствии с постановлением СНК СССР 1782-79сс от 30 июня и 4732рс от 6 августа 1941 г.

Но так жили ИТР (инженерно-технические работники). А ведь имелась в СССР и многочисленная трудовая элита. Например, шахтеры, количество коих в Украине было около 400 тысяч человек.

Роковая глупость гегемона

Сих подземных тружеников я в упор понять не в состоянии. Жили в СССР, окруженные почетом и уважением, колупали отбойниками зарплаты от 500 до 1000 рублей (столько получали министры), летали на уик-энд в Сочи и вдруг стали стучать касками об асфальт.

Прикрепленное изображение: 4.jpg


Чего им не хватало, что они стали одними из главных инициаторов свертывания социалистического проекта? Читая требования бастующих горняков 1989 года, диву даешься размаху их желаний. Например, «установить 70 % пенсий от общего заработка, но не менее 300 рублей (шахтерам)», «установить продолжительность отпусков шахтерам – 60 дней» и даже «предлагаем Верховному Совету СССР пригласить в страну экономиста Леонтьева В. В. для разработки конкретной экономической модели выхода страны из экономического кризиса».

Василий Леонтьев приехал из Америки, похлопал по плечам местных реформаторов-коновалов, и через два года кердык Союзу, а вместе с ним престижности работы шахтером – как, впрочем, и всех других трудовых специальностей.

Советская власть была чрезмерно чуткой к мнению трудящихся, потому и наскучила. Наверное, так случается в отношениях с хорошими домовитыми и безотказными женщинами. Пролетариату захотелось изысков и разнообразия. И они получили в избытке экстрим капиталистического труда. Теперь бастуй не бастуй, всё равно получишь хрен по копейке. Капитал не склонен цацкаться с рабочим классом. За всё приходится платить, а за собственную дурь – по двойному тарифу.

Но продолжим отделять овнов от козлищ.

Между молотом и наковальней

Работа мастером почти ничего не дала мне с точки зрения инженерного творчества. Продукция цеха по технологическим параметрам не являлась сложной. Шла она десятилетиями, не меняясь конструктивно, техпроцесс рационализировали до совершенства. Да и сама работа мастера была отлита в лозунг «Забудь индукцию, давай продукцию».

Правда, разок от избытка опыта предложил упростить технологию изготовления одного серийного изделия, исключив шлифовку на круглошлифовальном станке, а доводку детали совместить с чистовой токарной обработкой. Но старший мастер, сам из станочников, посоветовал не страдать муками творчества и не лишать шлифовщиков калымной (то бишь очень выгодной по расценкам) работы. На том мои рационализаторские потуги уснули до времени.

Довелось мне несколько раз выигрывать заводской конкурс на звание «Лучшего мастера». Но лауреатства удостаивался скорее от умения толково заполнить пространные конкурсные формы, чем от умения по-настоящему руководить коллективом, состоящим из матерых работяг, обуреваемых не желанием выполнять плановые задания, а элементарным рвачеством.

В Советском Союзе рабочий класс занимал нишу гегемона (по крайней мере, официально за ним застолбили это место), и дисциплинировать нерадивых работников было очень сложно. За три года работы цеховым мастером мне удалось освободить свою смену только от одного забулдыги – и то не по статье КЗОТа, а потому что замордовал его обоснованными придирками и регулярно отстранял от работы, учуяв малейший запах перегара.

Лютовал не по причине злобности, а в основном из инстинкта самосохранения. Производство у нас являлось травмоопасным, ибо обработка велась на станках, на которые приходилось взбираться по лесенке. На тот свет можно было загреметь даже от отскочившей стружки весом с кувалду. Если станочник, будучи под хмельком (умудрится, гад, втихую принять на грудь!), решит побыть в роли Стаханова и травмируется, мне почти автоматически обрезали премию по самое не могу.

Более того, если травма случится опасной для жизни, то мастера могли запросто привлечь к уголовной ответственности. В мою бытность мастер термического участка из нашего цеха огрёб один год условного срока за то, что его термист случайно нанес серьезную травму контролёру – вышиб тому глаз. Рабочий болгаркой зачищал место замера твердости детали после термообработки, круг разорвался, и осколок, минуя защитный кожух, угодил в око контролёра, крутившегося рядом. Человек – инвалид, а мастера чуток на нары не сопроводили. Администрации цеха удалось отстоять его перед правосудием только потому, что отсутствовали прямые признаки нарушения техники безопасности.

Одним словом, эта собачья должность быстро перестала греть меня – снизу гегемон хайло открывает, сверху начальство рот на тебя поднимает, а быть в гармонии с тем и другим – это уже из области Метафизики Верхнего мира. Хотя определенный жизненный опыт приобрел. В довесок к нему неплохо овладел многофункциональными матюками, научился виртуозно забивать козла в домино и постоять за себя, вплоть до рукосуйства. И на том спасибо. Потому как только подвернулась по-настоящему инженерная работёнка, я тут же встал на лыжи.

В одном из городов Луганской области, откуда был родом, Союзное Министерство электронной промышленности начало организовывать машиностроительный завод для выпуска спецоборудования. Туда я и устроился технологом механосборочного цеха.

Прикрепленное изображение: 5.jpg


Кайф от инженерного труда

В один из первых рабочих дней увидел на доске заводских объявлений лист ватмана, на котором художник красивым крупным шрифтом расстарался перечислить к сведению рационализаторов и изобретателей пять устройств и приспособлений, необходимых для технологического процесса.

Сходил к главному технологу за разъяснениями по каждому пункту, затем спустился в цех, уточнил параметры оснастки, которую должны были эксплуатировать её заявители. И где-то через пару недель положил на стол главного технолога все пять предложений с чертежами общего вида устройств, выполненных для наглядности в аксонометрической проекции. А для установки размагничивания стальных деталей и заготовок переменным магнитным полем с затухающей амплитудой не поленился рассчитать параметры катушки индуктивности – основного элемента демагнетизатора.

Главный технолог удивленно полистал при мне мои рацухи, задал несколько контрольных вопросов (сам ли я автор сих решений) и посоветовал для быстрого их внедрения взять в соавторы начальников производственных участков, где должна была эксплуатироваться оснастка. Я не стал возражать. В течение двух месяцев всю оснастку изготовили и внедрили в производство, а в моём расчетном листе возникла графа «вознаграждение за рационализаторское предложение».

Эта строка стала настолько постоянной, что в трудовой книжке очень скоро появилось несколько вкладышей, т.к. не хватало места для внесения отметок о денежных вознаграждениях. Нельзя сказать, что они были велики. На размер гонорара влиял экономический эффект от внедренного изобретения или рацпредложения. Завод выпускал сложную технику с элементами точной механики в единичных экземплярах, а часто даже в опытных образцах. Даже мелкие партии случались очень редко. Потому экономическому эффекту просто негде было разгуляться.

Тем не менее, «мелким огнем» мне почти ежемесячно удавалось (пока работал цеховым технологом) накашивать до 50 рублей. Это была существенная прибавка к 140 рублям моего оклада и 63 рублям регулярной премии (45 % от оклада).

К тому же я не ленился постоянно вести платные курсы повышения квалификации для рабочих. Читал несколько дисциплин, среди которых, хорошо помню, были: техническое черчение, основы материаловедения (марки стали, виды термической обработки стальных заготовок) и основы взаимозаменяемости (системы допусков и посадок).

Моему профессиональному росту помогало то обстоятельство, что завод находился в стадии стремительного роста. К нам приходили далеко не асы своих профессий, да и я сам ещё не был классным специалистом, хотя добротная техническая подготовка и навыки к самостоятельной работе, полученные в университете, здорово помогали. И пока в цехе отсутствовало специальное станочное оборудование, приходилось ломать голову, например, над тем, как качественно проводить координатно-расточные работы на обычных универсальных фрезерных станках (даже не повышенной точности). Или при отсутствии установок для поверхностного закаливания деталей токами высокой частоты осуществлять сквозную закалку в электрических печах с минимальной поводкой заготовок. Или разъяснять фрезеровщику, никогда толком не работавшему на зубофрезерном станке, что такое корригированные зубчатые колеса. И почему лишний зуб в нарезанном колесе через несколько циклов приводит к сбою шага укладочного механизма автомата упаковки резисторов в перфоленту.

По мере поступления на завод нового, а зачастую уникального станочного оборудования, по долгу службы приходилось участвовать в его освоении. Это была отличная производственная школа. Мои скромные способности находить оригинальные решения в нестандартных ситуациях заметило начальство и дало ход моей карьере.

Через шесть лет я из рядового цехового технолога дорос до кресла главного инженера. И было весьма лестно, черт побери, когда в Москве главный инженер четвертого Главка Министерства электронной промышленности СССР представлял меня как самого молодого главного инженера предприятий отрасли.

Но я, собственно, не о своей стремительной карьере, а о том, что труд инженера несет в себе огромный заряд творчества. И от решения технических задач, можно ловить кайф, наверное, не меньший, чем ловил Ричи Блэкмор, когда нащупывал культовый гитарный рефрен «Smoke On The Water».

Трудно не согласиться с тем, что труд хорошего инженера увлекательнее работы виртуоза-разливщика пива, рекламного агента, втюхивающего потреблянам всякий непотреб, или реализатора на блошином рынке.

В 1991 году с нашего быдлячего согласия прикончили «Союз нерушимый», прельстившись высокохудожественным свистом про 30 сортов колбасы на прилавках. И через пару лет почти все малые и крупные предприятия нашего «наукоемкого» града (за исключением химкомбината, который сейчас тлеет в половину своих промышленных кондиций) были превращены в прах розбудовы. На улицы одномоментно выбросили 30 тысяч человек, занимавшихся созданием материальных ценностей.

Отдельная песня о том, как выживал советский инженер в рукотворном хаосе грабежа великой страны, затеянного компартийной сволочью, вмиг сменившей окраску. Одно скажу: вопрос в 90-е годы стоял о физическом выживании. И выжить удалось, в отличие от миллионов украинцев, которых в могилу преждевременно спровадили самостийные братки-реформаторы.

Антон Дальский


Ах да, чуть не забыл, поскольку некоторая часть посетителей, больных на голову, страдает выборочностью памяти, да и просто жили в грязи и подлости, они будут рассказывать, что жили в параллельном мире, поэтому будем к ним снисходительны - несчастные люди, потомки рабов и неумёх косоруких будут тут писать свои рассказы про то, как они ничтожны. Конечно, они попытаются убедить и других, нас, будто мы, а не только они жили так же.

Поделим сразу: у нас - хорошее, у них - плохое.

Сразу видно, кто к чему стремится.


Источник: http://nnm.ru/blogs/...y_inzhener/#cut

#205 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 14:34

99.jpg


Как советские вожди в народ ходили


Бывшие сотрудники госохраны вспоминают про незапланированные встречи высшего руководства страны и простых людей

СТАЛИН: ХОДИЛ ПЕШКОМ, НАРУШАЯ ЗАПРЕТ


В 1973 году, когда я учился в МГУ, наша преподавательница латыни, Людмила Александровна Попова, дама весьма почтенного возраста, рассказала, как в конце 20-х годов бежала по дорожке кисловодского санатория и чуть не сбила с ног Сталина. Первый наш вопрос был: сколько лет ей дали? Нисколько. Это был еще не 1937 год...

А у москвичей в начале 30-х годов был шанс увидеть вождя, запросто гуляющего по улице. Сталин, живший в Кремле, ходил на работу в здание на Старой площади пешком. Выходил из Спасских ворот и по Ильинке шел в сторону нынешней станции метро «Китай-город». Правда, в октябре 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение перевести часть Секретного отдела ЦК, в том числе и кабинет генсека, в Кремль. Самого же Сталина обязали прекратить передвижение по городу пешком. Но он еще больше года нарушал решение Политбюро. Пока не ознакомился с протоколом допроса террориста Платонова-Петина, с которым случайно встретился 16 ноября 1931 года на Ильинке.

В феврале 1932 года генсек приступил к работе в первом корпусе Кремля - и с этого момента стал недоступен для простых людей.

Спустя полтора года в Сталинграде произошел один такой показательный случай. 23 августа 1933 года Сталин, Ворошилов и сопровождающие (дело было во время поездки на пароходе «Клара Цеткин» по Волге) из открытой машины решили осмотреть панораму Сталинградского тракторного завода. Их увидели рабочие, идущие на смену, и кинулись в их сторону. Но автомобили по команде Сталина быстро отъехали от завода.

И что вы думаете? Рабочие... обиделись на Сталина и Ворошилова, что они не заехали на заводы, не зашли в цеха, не поговорили с людьми. «Какая это рабочая власть, которая не хочет говорить с рабочими?», «Если бы Сталин поговорил, забыли бы все недостатки, нужду, пришли слушать» - такие разговоры, по данным из закрытых ведомственных архивов, ходили после этого события в Сталинграде.

И ничего никому за это, кстати, не было. Правда, лет через пять уже никто не вздумал бы так открыто обижаться на вождя.

ХРУЩЕВ: ЖАЛОБЩИКИ КАРАУЛИЛИ ЕГО НА ПЛЯЖЕ


Хрущев, сменивший Сталина, разговаривать с народом любил только официально - на дистанции. При этом личную охрану он недолюбливал, называл их бездельниками. И даже приказал сократить штат и снять охрану по периметру дачи в Крыму. К чему это привело, вспоминает генерал Сергей Королев, в свое время возглавлявший охрану крымских госдач:

- В 1961 году Хрущев гулял ранним утром по пляжу. Вдруг со стороны ливадийского пляжа к нему бросились три человека. Оказалось, они хотели вручить ему жалобы на местные власти. Хрущев сначала оторопел, потом в резкой форме отругал их. Жалобы приказал взять. Но самих жалобщиков задержали и отправили в милицию. На следующий день освободили.

Неформальному Хрущев предпочитал собрания единомышленников. Бывало, что он собирал по 12 тысяч человек - в основном активистов КПСС - в лужниковском Дворце спорта и толкал двухчасовые речи. Весьма неформальные, кстати. Крылатые фразы типа «Это кто это там укает? Это под Сталин... под Волгоградом недобитые укают!» и «Мы им покажем кузькину мать!» звучали и в Лужниках. Конечно, в газетах его речь появлялась в совершенно другом варианте...

БРЕЖНЕВ: «ОРЕХИ ЕСТЬ? А КОЛБАСА?»


Леонид Ильич, как рассказывал мне его бывший зять Юрий Чурбанов, очень любил «незапланированные» выходы в народ. А когда родственники беспокоились, отшучивался: «Да кому я нужен?»

Он в отличие от Сталина не любил ходить по Москве пешком. Но врачи заставили. Об одной такой прогулке вспоминает работавший с ним тогда офицер Владимир Максимов:

- Это было в начале 60-х. Леониду Ильичу порекомендовали больше двигаться. Он тогда стал полнеть, сидел в кресле в кабинете... А по даче кружок пройдет с сигаретой, и все. В Завидове он стал побольше ходить. И вот как-то мы с ним прошли от Арбата до Кутузовского проспекта, где была у Леонида Ильича квартира.

На машине-то нам одну минуту ехать, а пешочком такое расстояние трудно пройти. (Готовя этот материал, я прошелся «брежневским маршрутом» от начала Арбата до Кутузовки - это 3,6 км. - Прим. авт.) Я хотел, чтобы машина ехала за нами, а он в гараж отправил. Было уже темно. Кто-то, может быть, его и узнавал, но ни один человек не остановился. Мы обычно прикрывали его со всех сторон, а тут он говорит: «Иди рядом». И мы шли с ним всю дорогу, беседовали. Конечно, очень тяжело он дошел до квартиры.А утром, когда поехали, он говорит: «Знаешь, я тебе хотел вчера предложить в подъезд зайти, где-нибудь на лесенке посидеть, настолько я устал».

После покушения в январе 1969 года (когда террорист Ильин расстрелял кортеж у Боровицких ворот) Брежнев уже никогда не мог позволить себе такой роскоши - прогуляться пешком с работы домой.

В 1981 году в Москве стали ходить слухи о болезни и даже смерти Брежнева. Развеять их он решил лично.

- Когда мы ехали по Кутузовскому проспекту, поступила команда: зайти в гастроном возле метро «Кутузовская», - вспоминал Виктор Немушков, в прошлом один из сотрудников элитного отдела 9-го управления КГБ, занимавшегося охраной первых лиц государства. - Мы разворачиваемся. Было около 18 часов, магазин полон народу. Идем в сторону овощного отдела. Подходим к прилавку. Мы раздвигаем публику, и Леонид Ильич спрашивает: «Орехи есть?» Продавщица, еще не сообразив, что это Брежнев, отвечает, не глядя: «Смотри, что там есть». Показывает на прилавок и продолжает что-то взвешивать.

Брежнев стоит, ждет. И опять: «Орехи-то у вас есть?» И тут продавщица взглянула на него и... побежала в подсобное помещение. Мы разворачиваемся, идем в отдел, где сыр и колбасы. Тут уже народ понял, что Брежнев здесь. Он спросил, если мне не изменяет память, есть ли ветчина. Ветчины, кстати, не оказалось.

Понятное дело, все слухи о плохом состоянии здоровья Брежнева после его визита в продовольственный магазин прекратились. И не нужно было никаких сообщений ТАСС, опровержений в газетах или сюжетов по телевидению. А вот колбасы и орехов в советских магазинах так и не прибавилось.

ГОРБАЧЕВ: ТОЛПА БЛОКИРОВАЛА ЕГО МАШИНУ


В короткий период нахождения у власти не обладавшие уже сильным здоровьем Андропов и Черненко «в народ» не выходили. Зато Михаил Горбачев, особенно в начале перестройки, устраивал незапланированные сеансы общения с населением СССР и других стран, вызывая восторг у всей страны и беспокойство - у охраны. Особенно тяжело пришлось в 1989 году в Киеве, где во время выхода Горбачева на Крещатик толпа заблокировала машины эскорта, и в сентябре 1988 года в Красноярске, когда на центральной площади города Горбачев направился к толпе народа, стоявшей в ожидании встречи с ним, а на ее флангах началась давка. Но тогда это было свидетельством его огромной популярности в народе. Горбачев это понимал и мог запросто остановить кортеж и выйти на улицу практически в любом городе СССР. С 1990 года такие выходы стали редкостью. Но теперь это радовало только его охрану...

Автор Алексей Богомолов

Ссылка : http://www.newsland.ru/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#206 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 21:53

Колхозы и питание советского человека.


Когда ломали нашу "империю зла", большие усилия приложили идеологи, чтобы в нашем сознании сложилось убеждение, будто мы плохо питаемся . Это убеждение было ложное — на деле-то как раз в СССР, даже при известной тупости его распределительной системы, полноценное и сбалансированное питание было обеспечено практически всему населению, всем социальным группам. У каждого ребенка на столе было масло и полная сахарница. Это прекрасно известно специалистам, но их тогда попросили помолчать. А мы поверили пропаганде, потому что имели к этому предрасположенность .

Прикрепленное изображение: 172.jpg


В 1988 г. молока и молочных пpодуктов в сpеднем по СССР потpебляли 356 кг в год на человека (в США — 260), но пpи опpосах 44% ответили, что потpебляют недостаточно. Самый кpасноpечивый случай — сахаp. Его потpебление составляло в СССР 47,2 кг в год на человека — свыше оптимальных медицинских ноpм (в США — 28 кг), но 52% опpошенных считали, что едят слишком мало сахаpа. "Общественное мнение" никак не отpажало pеальности. Таково было массовое восприятие реальности, а оно в значительной степени было создано идеологами и пpессой. Как говорят сегодня иные пенсионеры, «мы очень плохо жили в СССР, но не знали об этом». Но им объяснили добрые люди.

* Даже если во время перестройки удавалось уговорить человека заглянуть в справочник и убедиться, что на душу населения в СССР производилось почти всех основных продуктов (кроме мяса) больше, чем в США, это лишь подливало масла в огонь. Ах, так! Но если в СССР на душу населения пpоизводилось больше зеpна, молока, масла, чем в США, то почему же амеpиканцы питались так хоpошо, а мы — так плохо?

Разделим этот вопpос на части и pассмотpим их по очеpеди.

Пpежде всего, утвеpждение "мы питались хуже амеpиканцев" вовсе не очевидно, и никаких сеpьезных оснований веpить в него не было. Его приняли на веpу от идеологов, котоpые нажимали на слабое место любого человека — всем хочется, чтобы его пожалели и посчитали стpадальцем. Из каких достовеpных источников мог ноpмальный советский человек сделать вывод, что он питается хуже амеpиканца (причем намного хуже — ведь pечь не идет о мелочах)? Что значит "хуже"? Хуже какого амеpиканца? Да и вообще, оценка питания – во многом дело вкуса. Пушкин пишет: Это напоминало мне слова моего приятеля Шереметева по возвращении его из Парижа: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься".

Каждый согласится, что pеальной возможности спокойно сpавнить его собственный стол с коpмежкой далекого амеpиканского дpуга подавляющее большинство наших людей не имело.

Оно повеpило в идеологический тезис, внедpенный в голову путем непpеpывного повтоpения и показа специально подобpанных обpазов (пpежде всего, фильмов). Подобpали бы дpугие фильмы (а их много, в том числе шедевpов), и в голове у нас щелкнул бы дpугой выключатель.

В 1983-85 гг. советский человек в сутки потpеблял в сpеднем 98,3 г белка, а амеpиканец — 104,4 г. Разница не такая уж большая. Амеpиканец зато съедал намного больше жиpов (167,2 г. пpотив наших 99,2) — ну и что в этом хоpошего, кpоме склеpоза?

Замечу вскользь одну важную вещь: именно в США пищевая промышленность отработала технологию производства дешевой, красивой и вкусной пищи для бедной части населения — пищи очень плохой и вредной.(«еда-мусор»). Тех, кто приезжает в США впервые, наверное поражает большое число одутловатых людей с тупым лицом — признаками гормональных расстройств. Это те, кто с детства все время жует эти дешевые сэндвичи. Позавидовали этой пище наши интеллектуалы. Правда, придя к власти, они навязали ее не своим детям, а немногочисленным детям беднеющих россиян.

Таким образом, зафиксируем, что и по калорийности, и по сбалансированности питание в СССР в общем было хорошим — по совокупности показателей, которыми оперирует ФАО (Всемирная организация продовольствия), СССР занимал 7-е место в мире. Тем не менее в СССР сложилось устойчивое убеждение, что мы недоедаем.

Дpугое дело, что у нас имелись все основания быть недовольными способом потpебления — тем, как пpодукты доводятся до нашего стола. Амеpиканец или испанец едет в супермаркет или спускается в лавку и в зависимости от того, сколько денег нашаpит в каpмане или на счету в банке, покупает, что ему заблагоpассудится. Но пpи чем здесь сельское хозяйство? Это зависит только от того, сколько денег в каpмане у покупателя и как оpганизована тоpговля. Никакого отношения к земельной собственности или оpганизации пахоты это не имеет. Колхозы тут вообще не при чем. О системе распределения надо говорить особо.

Но оставим этот пеpвый вопpос откpытым — по двум пpичинам.

Во-пеpвых, читатель в массе своей все pавно не может пеpенестись в США и пpовеpить содеpжимое кастpюли амеpиканца. Кроме того, понятия "лучше" и "хуже" в питании очень туманны, это во многом дело вкуса. Поэтому пусть, если читателю хочется, он считает, что пpи советской власти он голодал, не будем споpить попусту.

Во-втоpых, из пpизнания, что амеpиканец ел жиpнее нашего, никак не вытекает, что поэтому надо pазогнать колхозы и отдать землю Джону Смиту или Колупаеву. Пpосто никакой связи нет. Поэтому допустим, что в СССР, пpоизводя основных пpодуктов питания (кpоме мяса) больше, чем в США, люди питались хуже.

Но даже если это так, что же здесь удивительного? Стpанно как pаз то, что это вызывает удивление. Достаточно пpедставить себе в голове или наpисовать на бумажке путь пиpожка или сосиски от поля (где бы оно ни находилось) до глотки потpебителя, как всякое удивление должно исчезнуть и уступить место ноpмальным частным вопpосам. Давайте этими вопpосами и займемся.

1. Какая часть пpоизведенного в поле пpодукта пpопадала на пути к глотке в СССР и США?

Ответ известен — в СССР пpопадало намного больше, чем в США. Некотоpых пpодуктов, как говорят, пропадало до тpети (думаю, что это большое преувеличение, но для темы данного раздела это не важно). Пpи таком уpовне наших потеpь амеpиканцам и не надо было пpоизводить больше, они сpазу получают фоpу. А нам, если мы не устpаняли пpичины потеpь, было бесполезно пpоизводить больше. На столе не пpибавилось бы. Где и почему пpопадало? Тоже пpекpасно известно — из-за отсутствия доpог и тpанспоpта для своевpеменного вывоза, из-за нехватки мощностей по пеpеpаботке (мясокомбинаты, консеpвные заводы), из-за дефектов оpганизации и технологии в сфеpе pаспpеделения (хpанение, тоpговля).

В общем, из-за того, что у США было несравненно больше средств на создание материальной базы своего жизнеустройства, чем у СССР. И тут хоть волком вой — положение можно было изменять лишь кропотливым трудом, но никак не разгромом колхозов (которые и так, кстати, производили больше продуктов, чем горожане могли вывезти и переработать). Даже если признать, что американский агропром во всех отношениях был лучше советского, выводить из этого решение разогнать колхозы было верхом глупости (или вредительством). Предположим, тебе не нравится твоя жена, а нравится Софи Лорен. Ну, убей свою жену — ведь Софи Лорен от этого у тебя в постели не появится.

Вот она — пеpвая пpичина. Критическим фактором было уже не поле, а транспорт, переработка и хранение. И колхозы к ней вообще не имеют никакого отношения.

2. С каких полей питался гpажданин СССР и амеpиканец?

Выводить уpовень потpебления из уpовня отечественного пpоизводства — это или глупость, или сознательный обман. Так, неглупый человек Аганбегян использовал любую тpибуну, чтобы потpебовать снижения пpоизводства тpактоpов — у нас их делали больше чем в самих США. Какой ужас! А о том, что тpактоpов в США на полях в три pаза больше, чем СССР, академик умалчивал. А ведь ничего удивительного — пpосто пpоизводство тракторов амеpиканские коpпоpации пеpевели в Мексику, чтобы свои уютные города не коптить.

Вообще, уровень потребления чего-то зависит не только от производства этого чего-то в стране, но и от импорта этого блага из других стран. А при нынешней интенсивности торговых связей производство продукции в стране может вообще не иметь никакого отношения к потреблению. Отклонения могут быть в любую сторону: можно очень много производить, но мало потреблять — и наоборот. В России сегодня газа очень много добывают — а города замораживают. Газ, да не про вас.

СССР, когда достаточно развил промышленность и начал богатеть, стал прикупать продовольствие — чтобы улучшить стол своих граждан. Целый рой журналистов и психопатов подняли страшный шум, как будто речь шла о вселенском преступлении. А ведь покупали в очень небольших масштабах! Практически все наше питание производилось в СССР, на наших полях и руками наших крестьян.

Теперь попpобуем пpедставить, на какой земле и чьими pуками пpоизводится добpая часть пpодуктов, котоpые поедает "сpедний белый амеpиканец". И увидим, что на его стол pаботает огpомная доля лучших земельных угодий Афpики, Латинской Амеpики и некоторых регионов Азии. А какова биологическая пpодуктивность этих земель, легко понять, взглянув на каpту. Один гектар дает там в 3-4 раза больше продукта, чем в России, при том же вложении труда.

Найдите Кубу — ее почти не видно. Половина земель ее пpинадлежала амеpиканским компаниям и давала около 7 млн. тонн сахаpа — столько же, сколько пpоизводили наши свекловичные поля, а их было немало на Укpаине, в РСФСР, в Сpедней Азии, всего 3,7 млн. га. Потеpяли США Кубу — стали покупать в Бpази­лии, Аpгентине. Огpомны плантации кофе, какао, аpахиса и дpугих оpехов, котоpые так укpашают диэту цивилизованного человека. Тихоокеанские остpова и атоллы покpыты пальмами — пpоизводят кокосовое масло, на котоpом стоит паpфюмеpия США.

Кажется, мелочь — бананы. Но те, кто бывал в США, знают, что там это важный пpодукт питания, пpодаются на каждом углу и довольно дешево. Откуда же они беpутся? По Центpальной Амеpике можно ехать на поезде целый день — и вокpуг будут видны лишь банановые плантации. Пpи этом из дохода, получаемого от пpодажи бананов в США или Евpопе, 89% забиpает себе тpанснациональная компания, владеющая плантациями (то есть те же амеpиканцы и евpопейцы), и лишь 11% достается стpане, пpедоставившей землю и pабочие pуки.

В любом магазине в США в углу стоит батаpея огpомных банок с апельсиновым соком. Откуда? Половину миpового экспоpта дает Бpазилия (в 1989 г — 650 тыс. т. концентpата). Разумеется, сок этот пpоизводится на "совместных" пpедпpиятиях (тpеть всего экспоpта из Бразилии выполняется немецкой фиpмой). И пpи этом так устpаивается "пеpвый миp", что этот экспоpт субсидиpуется самими же пpавительствами стpан "тpетьего миpа" — на каждый доллаp экспоpтиpуемого пеpеpаботанного сельскохозяйственного пpодукта Бpазилия платит 1,3 доллаpа субсидии (давая, кpоме того, кpедиты и налоговые льготы).

Бpазилия стала и втоpым в миpе экспоpтеpом мяса (половину вывозимого мяса пpоизводят пpедпpиятия амеpиканского свиного коpоля Свифта). Мало того, Бpазилия стала кpупнейшим в миpе экспоpтеpом соевого масла (1 млн. т.) и сои, обpаботанной как добавка в коpм скоту (8 млн. т.). Амеpиканские бифштексы вскоpмлены бpазильской соей.

А мы все твеpдим, что США коpмят, поят и веселят всего 3 млн. феpмеpов.

Надо подчеpкнуть особо : земли отчуждаются под бананы и коку не от избытка, соя и мясо выpываются изо pта у голодных . Множеством способов "цивилизованные" стpаны пpибpали к pукам большую часть плодоpодных земель всего миpа и вогнали наpоды, живущие на этих землях, в неоплатные долги. И только чтобы выплатить пpоценты, да и то не успевая, эти наpоды вынуждены тепеpь отдавать во все возpастающих объемах не только минеpальное сыpье, дpевесину, pабочую силу, но и самые необходимые дома пpодукты питания, оставляя умиpать от голода одного из своих детей каждые две секунды.

3. Производство для потребления и производство для прибыли: велика ли разница?

Наши экономисты, в массе своей пеpеметнувшиеся к тем, у кого деньги, давно не напоминают пpостую истину, котоpая известна еще со вpемен Аpистотеля: в любой "неpыночной" экономике (в том числе советской) целью пpоизводства является удовлетвоpение потpебностей ; в pыночной экономике целью является получение пpибыли . Поэтому даже если производство на частной земле в России возрастет (так не получится, но примем как предположение), это никакого отношения к нашему потреблению иметь не будет. Важна платежеспособность — а она у нас резко упала и будет понижаться.

Известно: чтобы пpибыль не уменьшалась, надо как минимум поддеpживать цены, а как пpавило — непpеpывно повышать. Это значит, что если пpодукт по назначенной цене не pасходится, его уничтожают . Как бы по-человечески не было жалко pебенка, котоpый невдалеке умиpает от голода. Законы pынка сильнее жалости. Нас незаметно убедили, что это — коммунистическая пpопаганда. Но это вовсе не пpопаганда. Для меня было потpясением, когда я впеpвые пpиехал в Испанию и увидел по телевизоpу, как молоковозы, один за дpугим, сливают молоко пpямо на шоссе, и оно течет под гоpку во всю шиpину доpоги. Только в США государство имеет столь большие финансовые средства, чтобы выкупать продукты и распределять их через систему социальной помощи и тем поддерживать высокие цены.


Из книги С.Кара-Мурзы "Советская цивилизация"
Ссылка : http://www.kara-murza.ru/

Ссылка : http://tsar-ivan.livejournal.com/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#207 desant

desant

    Сергей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 10:52

Так вот, в СССР дефицит был еще и потому, что ВСЕ, ВСЕМ было ДОСТУПНО!



о как! а я думал потому что всего не хватало ))) В качестве примера могу привести город в котором родился и прожил часть жизни - Красноярск-26. Shuravi знает о каком городе идет речь.Несмотря на то что город снабжался очень даже неплохо,в 1978(!!!!) году были введены талоны на мясо,масло,колбасу.Причина одна - жители города везли продукты своим родственникам в Красноярск.Как думаете почему они везли продукты и почему везли так много что власти были вынуждены вводить талоны?

Интересно куда дели обезьян teh дальше : с голода сдохли или народ на шкурки извел ?


А большинство обезьян в этом питомнике, позвольте довести до Вашего сведения, погибло во время войны. От бомбежек и обстрелов.



Часть обезьян погибло,часть разбежались.Часть из тех кто разбежался поймали и продали.Продавали в основном в Турцию.Часть из пойманных были сьедены - и такое было.


Я прошел афганскую и чеченскую войны... Более мерзопакостных людишек, чем солдат из масквы и из города на Неве-( да простят меня истинные ленинградцы!) я не видел в этой жизни!



согласен

Думаю мы сможем хотя бы попытаться сохранить в своей памяти только доброе воспоминание об ушедшей державе.Чего о плохом вспоминать, да и ещё и ругаться из-за этого.



то что хорошее останется в памяти это бесспорно,но для понимания того что было не нужно забывать и о том что было не совсем хорошим


Shuravi, откуда столько злобной ненависти к ним, москвичам? Простите, но в вас говорит мелкая и глупая зависть, что странно выглядит в вашем возрасте. Уверяю вас, моя жизнь и жизнь моих друзей и одноклассников не была такой уж медово-сахарной. И люди везде (и в Красноярске) разные, и хорошие, и плохие.



Насколько я понял Shuravi достаточно долго служил в ВС и впечатление о москвичах у Shuravi сложилось о тех кто служил рядом с ним.
На гражданке человек может носит маску,в армии очень быстро человек показывает свое нутро.Как правило самые никчемные солдаты это Москва и Ленинград.К сожалению это факт.Я сам как человек прослуживший 13 лет в ВС,сначала СССР,а потом РФ могу сказать то же самое что Shuravi и зависть тут совершенно ни причем.Да и чему собственно завидовать?
есть еще один момент - то что Москва всегда была отдельным государством на территории СССР,всегда было некое обособление - есть Москва.а есть все остальное.Есть москвичи,а есть все остальные и на периферии это очень ощущалось.Вы думаете это кому-то нравилось?

#208 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 21:09

Не могу согласиться насчет москвичей и ленинградцев. А еще, кстати, к нехорошим причисляли хохлов. Когда я служил, у нас было много москвичей. Оличные пацаны. А вот из "плохих" помню только одного и даже помню как звать. А еще у него губа была со шрамом, видимо схлопотал еще до службы.
Хохлы считались "рубаками" и в самом деле пару-тройку таких помню, одного даже в последнюю ночь перед дембелем, отделали со страшной силой за всё "хорошее". Но сказать, что таких не было среди других национальностей, нельзя. Была и группа осетин и среди них были все типы, тут и скромные, и жесткие, и наглые. Вобщем всё как у всех.

#209 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:16

не надо допускать мечты о сале и о джинсах особенно тогда когда никто не голодает, даешь в жизнь больше космоса и героизма!



А вот мне думается, что тут то и "зарыта собака". Человеку свойственно мечтать о улучшении своей жизни. Какого спрашивается надо было вводить такие жёсткие запреты на всё подряд заграничное? Возмите любую женщину, которой не до космоса, а героизм её в том, что бы родить и вырастить детей. То что мужчины иногда с презрением называют - "тряпки", для неё, это не просто "тряпки", она ведь - Женщина и потому хочет выглядеть красиво и нарядно, что бы нравиться нам мужчинам. И дом, что бы не выглядел как лачуга, а был обставлен хорошей мебелью и прочими бытовыми предметами. Вы из неё этого желания не вытравите ни какими запретами. ПРИРОДА!
У мужчин, так же, свои "героические будни", сами знаете какие.

Если говорить об излишествах, или о безнравственности - тогда другое дело, тут я согласен.

Таких людей, которые думают и мечтают, о так сказать - Высоком, не так уж и много. Да их много и не может быть. Народ, в основном, это простые люди, котрым хочется спокойно жить и работать, рожать детей и воспитывать их, отдыхать на юге и нормально питаться и т.д.
Идеология конечно же нужна и воспитанием молодого поколения нужно заниматься несомненно. В том числе и на государственном уровне. Оставлять детей без присмотра, не только родительского а и со стороны государства - нельзя - преступно. Результат этого мы с вами сегодня своими глазами наблюдаем.
Побольше разнообразных кружков, секций, молодёжных организаций по всевозможным интересам. Прививать любовь к чтению. Всё должно быть максимально доступно и по возможности за минимальную плату, а что то и совсем бесплатно. НО! Всё должно быть в меру. Все эти глупые сериалы, "дурдом - 2" и прочая и прочая - таких вещей просто не должно быть.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#210 Индустар

Индустар

    Евгений

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:27

Да нет, все-таки была! Иначе тогда почему возник этот фетиш западной упаковки?


Да нет все-таки не было,была мне кажется Хрущевская отрыжка отравившая сознание некоторых легкоподдающихся внушению граждан с восторгом кинувшихся менять Родину на фантики и американскую мечту.К 80-м упущение в морали приняло критическую форму и рухнула наша с Вами Родина.Ведь жили уже 30лет без войны казалось бы год другой и возведут в Вашингтоне крайисполком и тут Великую страну губит песнь о колбасе с текстом "как чудовищно кушать в день всего пол кило вот если бы 3 вот бы жизнь была!"

#211 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:34

Хрущевская отрыжка отравившая сознание

Не то слово! Именно с него все и началось. Он сделал то, что не делает, и не делал ни один руководитель в мире - он нарушил принцип преемственности власти, который является краеугольным камнем государственности.

песнь о колбасе

Ой, только не надо про колбасу! Меня от нее уже пучит! Сколько копий уже сломано на эту тему - как либерал, так обязательно колбаса и туалетная бумага! Конечно, эти вещи взаимосвязанные, но нельзя же воспринимать жизнь только через тот орган, через который выходит то, что остается от колбасы, после усвоения ее организмом, и для которого, как раз и предназначена туалетная бумага. wink

#212 Индустар

Индустар

    Евгений

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:37

Какого спрашивается надо было вводить такие жёсткие запреты на всё подряд заграничное?


Ну ка Уважаемый СКИФ на этом месте поподробней -это что нам запрещали такого заграничного кроме порнографии?Может французские духи или финскую обувь,причем эти товары доходили даже до моего райцентра боюсь даже представить что там было в Москве или областных центрах.

#213 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:52

Ну ка Уважаемый СКИФ на этом месте поподробней -это что нам запрещали такого заграничного кроме порнографии?



Вообще то, мы давно уже не по теме. Боюсь нам Дмитрий всыпет за это wink
Не буду много писать, а отвечу так: Всё что Вы сегодня видите на прилавках в магазинах заграничное (за исключением конечно того, чего тогда и у них не было) - у нас было под запретом. Заграничное, я например, покупал из-под полы, или на барахолке. Книги хорошие - в комисионном отделе магазина и на барахолке. Магнитофонные кассеты(согласитесь наши были мягко говоря - не очень) - у спекулянтов. Могу такой список Вам составить, что ночь читать будете wink
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#214 Индустар

Индустар

    Евгений

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 20:52

Ой, только не надо про колбасу! Меня от нее уже пучит!


Вот сразу-же перестану ее родную упоминать, когда вы ей отведете второстепенное место в истории развития человечества wink !
Полностью согласен с Дарвиным,что колбаса вторична и ее отсутствие не делает человека менее венценостным smile

Вообще то, мы давно уже не по теме. Боюсь нам Дмитрий всыпет за это


Эх получать так получать!

Всё что Вы сегодня видите на прилавках в магинах заграничное (за исключением конечно того, чего тогда и у них не было) - у нас было под запретом.


А вот и впоймал я вас СКИФ под запретом были как правило не сами товары, а спекуляция ими.Имел мето дефицит товаров-это факт,во многом благодаря спекулянтам.

#215 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 21:17

А вот и впоймал я вас СКИФ под запретом были как правило не сами товары, а спекуляция ими.Имел мето дефицит товаров-это факт,во многом благодаря спекулянтам.



Не-а. Это Вы попались уважаемый Индустар. Воровство, спекуляция и прочие подобные вещи это - "НОРМАЛЬНАЯ реакция НОРМАЛЬНЫХ людей, на НЕНОРМАЛЬНЫЕ условия жизни." Так мне говорил один мой друг. А его, в свою очередь, этому учили в институте профессора, когда он учился на адвоката. Вот сегодня, нет дефицита - нет спекулянтов tongue

P.S. Желаете продолжать? Прошу в "беседку".
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#216 Индустар

Индустар

    Евгений

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 06 December 2010 - 21:37

Вот сегодня, нет дефицита - нет спекулянтов


Да как-же это нету спекулянтов они просто называются "Деловые люди"и занимаются тем,что "впаривают друг другу китайский ширпотреб по спекулятивной цене.В стране производят материальные ценности от силы 5% населения а 50% ими спекулируют.
P.S. Ах если-бы я знал где эта беседка!

#217 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 19:08

А биржи? Разве это не узаконенная спекуляция?

#218 Slvovich

Slvovich

    Сергей

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 20:37

Биржи? Делать деньги из воздуха и ими расплачиваться за вполне осязаемые простые вещи.

#219 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 20:39

Да как-же это нету спекулянтов они просто называются "Деловые люди"и занимаются тем,что "впаривают друг другу китайский ширпотреб по спекулятивной цене.В стране производят материальные ценности от силы 5% населения а 50% ими спекулируют.



Вы только забыли одну вещь. ТЕ, советские спекулянты - были ВНЕ Закона, спекуляция преследовалась им. А сегодня напротив - спекуляция нормальное явление.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#220 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 15 December 2010 - 14:11

Очереди:
Стояли студентами в очереди (ночью) за билетами на Таганку, премьера Мастера, год (по-моему) 78-79.
Очереди были за книгами в библиотеке (подростком, был в двух), ждали и записывались, когда освободится.
Помню очередь за билетами на хоккей (вроде, приз "Известий") в 74-75. Да, и на другие спортивные соревнования приходилось выстаивать довольно приличные очереди.
За книгами - да! Старались выписывать литературные журналы, обменивались.
Ещё помню в 73 году, в наш спортивный магазин завезли джинсы - Левис, правда бразильский. Но, джины были и правда класс! "Бился" 5 часов - оторвал 2 пары, цена была где-то 23-25 руб (за пару).
Мопеды, мотоциклы "Минск" -350руб, лодочные моторы в спортивном всегда были (до середины 80-х). Магазин "Буревестник" на Б.Академической.
Жратва? Не голодал. У нас в районе было довольно спокойно. Еще рядом "Коптевский рынок" - дороже раза в 2 (но было всё).
На рынок часто привозили "ребра" копчёные с комбинатов, с хорошим слоем мясца. Цена была смешная - 22 коп. за кг. Очередь занимали часов с 7, машины приходили в 9-10. Из этих ребер получался отличный супец. Такие, сейчас, стоят где-то 180 -200 руб за кг.