А какая она советская жизнь?
#161
Отправлено 04 August 2010 - 15:47
Как известно, коммунизм – это когда “от каждого по способностям – каждому по потребностям".
Представим себе, что коммунизм осуществился.
Представим себе ситуацию, что вдруг НИКТО работать не захотел.
Чтобы общество не самоуничтожилось, необходимо, чтобы все-таки что-нибудь производилось.
Это означает (в том случае, если никто не работает) – производительность труда должна равняться бесконечности.
Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.
#162
Отправлено 04 August 2010 - 16:44
Если судить по Вашим словам, то а Америке нахожится земной филиал Рая. Так почему же Вы тогда вернулись? Тем более, что если снова судить по Вашим словам, то Америка, это даже не СССР, а лучше! Что, кстати, тихой сапой Вы тут пытаетесь людям внушить. Но, не думайте, что люди простаки и поведутся на эти байки. Что про рай в СССР, что про рай в Америке.
Вот читаю я Ваши посты, daima, и меня не покидает ощущение того, что кое-кто из наших старых знакомых, которого мы только что, в очередной раз, прибили, решил сделать себе операцию по перемене пола.
Насчет коммунизма... Что сказать? Тут более существеннен другой фактор - ограниченность ресурсов Земли. Так, что "каждому по потребностям", скорее всего, не прокатит. Но вот социализм, имхо, вполе реален. Скажу более того, это единственный путь, чтобы выжить.Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.
#163
Отправлено 04 August 2010 - 16:27
Представим себе, что коммунизм осуществился.
Представим себе ситуацию, что вдруг НИКТО работать не захотел.
Чтобы общество не самоуничтожилось, необходимо, чтобы все-таки что-нибудь производилось.
Это означает (в том случае, если никто не работает) – производительность труда должна равняться бесконечности.
Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.
Ну, это софизм, который как известно ничего не доказывает. Если вдруг все, или даже кто-то не захотел работать, то уже ни каком коммунизме речь не идет, ибо коммунизм как таковой предусматривает личную ответственность и сознательность абсолютно каждого члена общества. И это основное условие.
#164
Отправлено 04 August 2010 - 19:44
#165
Отправлено 04 August 2010 - 20:00
Я бОльшую часть своей жизни прожил там, где живу, и жизнь видел. Думаю, что повидал не меньше Вашего. А вот читая Ваши посты, мне кажется, что Вы прилетели с другой планеты.Вы бОльшую часть своей жизни прожили в маскве и жизни не видели!!!
#166
Отправлено 04 August 2010 - 20:10
#167
Отправлено 04 August 2010 - 20:39
#168
Отправлено 04 August 2010 - 20:51
#169
Отправлено 04 August 2010 - 20:55
#170
Отправлено 04 August 2010 - 21:33
#171
Отправлено 04 August 2010 - 21:46
Да что там, даже люди которые сидели в тюрьме и те так часто говорят. Так может быть, чтобы "жизнь повидать", не обязательно через какие то экстремальные ситуации проходить? Ведь и они могут ничему не научить человека.
У нас так много людей сидело в тюрьмах?! Вы отличаете тюремный вид режима от других видов режимов ИУ? А "экстремальные ситуации" - это не новомодный прыжок с моста! И их не проходят! Они становятся частью и образом жизни. И не уходят в прощлое! Мне , допустим, легче человека убить, чем утопить слепого котенка... Котенка я утопить не смогу...
#172
Отправлено 04 August 2010 - 22:16
более мерзопакостных людишек, чем солдат из масквы и из города на Неве-( да простят меня истинные ленинградцы!) я не видел в этой жизни!
Во как! Оценили таки нас наконец! А вам не кажется, уважаемый, что кто то может сказать такое и про милый вашему сердцу Красноярск? И вас прихватив туда до кучи. Только вот одно... когда слышу столь всеобъемлющее высказывание, то понимаю, что человек, способный на такое, не достоин, что бы я на него обращал свое внимание. Да и вообще, скорее всего, мало что в этой жизни стоит.
За сим, всяческие дискуссии с вами заканчиваю.
#173
Отправлено 04 August 2010 - 22:27
У нас так много людей сидело в тюрьмах?!
А разве дело в их количестве и режимах? Предположим есть конкретнй человек, который сидел в тюрьме и он заявляет мне, что я "жизни не видел".... Другой, всю жизнь на тяжёлой работе отработал, кучу болезней "заработал" и тоже мне говорит, что я "жизни не видел". А третий, всю жизнь путешествовал, много стран повидал и всё такое и он наровит всем внушить, что все мы "жизни не видали" Список продолжите сами. Так, кто же всё так может заявлять, что он жизнь повидал а все остальные - нет?
Вот, например я, никогда так никому не говорю, ну если только ребёнку и то, в качестве воспитания.
#174
Отправлено 04 August 2010 - 22:31
И одно, и второе - отвратительно! Это как же нужно ожесточиться! Среди нас есть человек, наш Роман, из Москвы, которому тоже пришлось немало повидать на своем веку. Ничуть не меньше, чем Вам! Но он - прямая противоположность Вам, и лично я к нему отношусь с очень большим уважением и считаю своим Другом. Кроме того, я тоже повидал немало. Видел и войну, и смерть, и голод, и холод, терял друзей, но у меня даже язык не повернется сказать нечто подобное!Мне , допустим, легче человека убить, чем утопить слепого котенка...
#175
Отправлено 05 August 2010 - 00:08
#176
Отправлено 05 August 2010 - 00:11
#177
Отправлено 05 August 2010 - 01:08
Может не нужно проводить географии по всем людям тотально? Была негативная тенденция,да всем она известна. Думаю мы сможем хотя бы попытаться сохранить в своей памяти только доброе воспоминание об ушедшей державе.Чего о плохом вспоминать, да и ещё и ругаться из-за этого.По крайней мере сейчас этот негатив намного сильнее и контраст ярче.Вот это,мягко говоря, не приятно.
#178
Отправлено 05 August 2010 - 03:20
Вот еще, что общего в США и СССР, так это совершенно неожиданно откуда-то вылезающее ханжество.
-Вы курите!? - спрашивает с делано округлившимися глазами наша американская гид, по виду тайная алкоголичка.
-О, да, - отвечаю я, но сигарета не контролирует меня!
-А...
Или.
-Как! Вы не пошли на кладбище вереранов корейской войны!? - снова уже другая сотрудница, обливаясь потом восклицает на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.
-Жарко.
-Какой ужос! Вы вообще знаете что-нибудь про корейскую войну?
-Да, я смотрела сериал "Госпиталь M.A.S.H." :)
В СССР также была категория "товарищей", которых медом не корми, только дай кого-нибудь построить или поопускать на комсомольском собрании. О таких снят фильм "ЧП районного масштаба".
#179
Отправлено 05 August 2010 - 04:25
-Как! Вы не пошли на кладбище вереранов корейской войны!? - снова уже другая сотрудница, обливаясь потом восклицает на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.
-Жарко.
-Какой ужос! Вы вообще знаете что-нибудь про корейскую войну?
-Да, я смотрела сериал "Госпиталь M.A.S.H." :)
А Вы не пробовали задавать встречные вопросы гидам. Например, что они знают о ВОВ? Каков будет ответ и так понятно, но я сам непременно попробывал бы, да ещё постебался бы над ней. Разумеется не с целью, что бы переубедить, а так....ради Антиресу
#180
Отправлено 05 August 2010 - 11:35
Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.
Так, что "каждому по потребностям", скорее всего, не прокатит.
К Коммунизму, имхо, мы ещё не готовы, и не готовы морально.
Конечно, ресурсов планеты Земля может и не хватить для удовлетворения потребностей всех жителей планеты.
Скорее всего, Коммунизм расчитан на то время, когда Человечество шагнёт минимум за пределы Солнечной системы;
соответственно, к тому времени и потребности человека станут разумными, не такие, как у абрамовичей-дерипасок, которые хапают "ртом и жопой" (шесть яхт, восемь замков и т.д. (утрированно)).
В СССР также была категория "товарищей", которых медом не корми, только дай кого-нибудь построить или поопускать на комсомольском собрании.
А что, всевозможных "косячников", в гузно, что ли, целовать надо было ?
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />













