IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

А какая она советская жизнь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 276

#161 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 15:47

Не собираюсь вмешиваться в разговор, но тут вспоминали коммунизм…

Как известно, коммунизм – это когда “от каждого по способностям – каждому по потребностям".

Представим себе, что коммунизм осуществился.
Представим себе ситуацию, что вдруг НИКТО работать не захотел.
Чтобы общество не самоуничтожилось, необходимо, чтобы все-таки что-нибудь производилось.
Это означает (в том случае, если никто не работает) – производительность труда должна равняться бесконечности.
Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.

#162 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 16:44

daima
Если судить по Вашим словам, то а Америке нахожится земной филиал Рая. Так почему же Вы тогда вернулись? Тем более, что если снова судить по Вашим словам, то Америка, это даже не СССР, а лучше! Что, кстати, тихой сапой Вы тут пытаетесь людям внушить. Но, не думайте, что люди простаки и поведутся на эти байки. Что про рай в СССР, что про рай в Америке.

Вот читаю я Ваши посты, daima, и меня не покидает ощущение того, что кое-кто из наших старых знакомых, которого мы только что, в очередной раз, прибили, решил сделать себе операцию по перемене пола. laughing Наверное то, что с ним делали в школе, и о чем он сам нам рассказывал, дает о себе знать! wink Вы, случайно, с ним не знакомы? fellow

Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.

Насчет коммунизма... Что сказать? Тут более существеннен другой фактор - ограниченность ресурсов Земли. Так, что "каждому по потребностям", скорее всего, не прокатит. Но вот социализм, имхо, вполе реален. Скажу более того, это единственный путь, чтобы выжить.

#163 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 16:27

Представим себе, что коммунизм осуществился.
Представим себе ситуацию, что вдруг НИКТО работать не захотел.
Чтобы общество не самоуничтожилось, необходимо, чтобы все-таки что-нибудь производилось.
Это означает (в том случае, если никто не работает) – производительность труда должна равняться бесконечности.
Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.



Ну, это софизм, который как известно ничего не доказывает. Если вдруг все, или даже кто-то не захотел работать, то уже ни каком коммунизме речь не идет, ибо коммунизм как таковой предусматривает личную ответственность и сознательность абсолютно каждого члена общества. И это основное условие.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#164 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 19:44

Flanker, читаю Ваши посты и меня не оставляет мысль, что Вы бОльшую часть своей жизни прожили в маскве и жизни не видели!!!

#165 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:00

Вы бОльшую часть своей жизни прожили в маскве и жизни не видели!!!

Я бОльшую часть своей жизни прожил там, где живу, и жизнь видел. Думаю, что повидал не меньше Вашего. А вот читая Ваши посты, мне кажется, что Вы прилетели с другой планеты.

#166 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:10

Shuravi, а что по Вашему означает - "повидать жизнь"?
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#167 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:39

Жизнь в республике масква разительно отличается от жизни в Республике Россия! За 58 годов жизни я в этом окончательно убедился!!! Сельские дети вынуждены были с раннего детства трудиться в колхозе за 2р.76к. поденки! Для того, чтобы заработать себе на портки и рубахи, фуфайку и валенки, чтобы пойти в школу!

#168 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:51

Ну, это и ежу понятно. Значит, по Вашему, те кто в Москве проживают - жизни не видали?
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#169 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 20:55

СКИФ, это -подлежит сомнению? Я прошел афганскую и чеченскую войны... Более мерзопакостных людишек, чем солдат из масквы и из города на Неве-( да простят меня истинные ленинградцы!) я не видел в этой жизни!

#170 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:33

Shuravi, я ведь не об этом, не о москвичах речь. Москвичей, вообще мало где любят. На эту тему, даже по телеку передачу смотрел. Да, Бог с ними с москвичами. Конечно пройдя две войны, можно смело говорить, что кое что повидал. У меня отец - ветеран ВОВ и он иногда тоже так говорит. Но я такое высказывание часто слышу и от других людей, которые НЕ воевали, а просто жили, работали и у многих найдётся повод, что бы смело сказать - "я жизнь повидал, а вы......" и т.д. Да что там, даже люди которые сидели в тюрьме и те так часто говорят. Так может быть, чтобы "жизнь повидать", не обязательно через какие то экстремальные ситуации проходить? Ведь и они могут ничему не научить человека.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#171 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 21:46

Да что там, даже люди которые сидели в тюрьме и те так часто говорят. Так может быть, чтобы "жизнь повидать", не обязательно через какие то экстремальные ситуации проходить? Ведь и они могут ничему не научить человека.


У нас так много людей сидело в тюрьмах?! Вы отличаете тюремный вид режима от других видов режимов ИУ? А "экстремальные ситуации" - это не новомодный прыжок с моста! И их не проходят! Они становятся частью и образом жизни. И не уходят в прощлое! Мне , допустим, легче человека убить, чем утопить слепого котенка... Котенка я утопить не смогу...

#172 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 22:16

более мерзопакостных людишек, чем солдат из масквы и из города на Неве-( да простят меня истинные ленинградцы!) я не видел в этой жизни!



Во как! Оценили таки нас наконец! А вам не кажется, уважаемый, что кто то может сказать такое и про милый вашему сердцу Красноярск? И вас прихватив туда до кучи. Только вот одно... когда слышу столь всеобъемлющее высказывание, то понимаю, что человек, способный на такое, не достоин, что бы я на него обращал свое внимание. Да и вообще, скорее всего, мало что в этой жизни стоит.

За сим, всяческие дискуссии с вами заканчиваю.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#173 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 22:27

Shuravi

У нас так много людей сидело в тюрьмах?!



А разве дело в их количестве и режимах? Предположим есть конкретнй человек, который сидел в тюрьме и он заявляет мне, что я "жизни не видел".... Другой, всю жизнь на тяжёлой работе отработал, кучу болезней "заработал" и тоже мне говорит, что я "жизни не видел". А третий, всю жизнь путешествовал, много стран повидал и всё такое и он наровит всем внушить, что все мы "жизни не видали" Список продолжите сами. Так, кто же всё так может заявлять, что он жизнь повидал а все остальные - нет?
Вот, например я, никогда так никому не говорю, ну если только ребёнку и то, в качестве воспитания.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#174 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 22:31

Мне , допустим, легче человека убить, чем утопить слепого котенка...

И одно, и второе - отвратительно! Это как же нужно ожесточиться! Среди нас есть человек, наш Роман, из Москвы, которому тоже пришлось немало повидать на своем веку. Ничуть не меньше, чем Вам! Но он - прямая противоположность Вам, и лично я к нему отношусь с очень большим уважением и считаю своим Другом. Кроме того, я тоже повидал немало. Видел и войну, и смерть, и голод, и холод, терял друзей, но у меня даже язык не повернется сказать нечто подобное!

#175 daima

daima

    Валентина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 00:08

Flanker Про "старых знакомых" я не поняла, а про негатив в Америке и в Советском Союзе не скрываю. Могу сказать, что в Штатах я видела такие "[удалено]" и унылые, забытые Богом "мухосрански", что и сейчас в России не найдешь. Основная беда Америки - это множество мест, которые забыты людьми, в том смысле, что живущие там людям безразлична аура этих мест, они не думают, не любят свои поселки и улицы и хоть там может быть и чисто и все есть, но там нет души. А резервации индейцев - это полная ж..., грязь, обосранные туалеты, говно даже на потолке и потухшие навеки глаза уборщиков-индейцев. Это о том, что не понравилось в Штатах. Нью-Йорк - ужасный город, в который ни за какие коврижки не вернусь. Но положительного все-таки больше, как и в СССР положительного гораздо больше, чем отрицательного. Пишу, то, что видела, что помню и стараюсь не приукрашивать ничего.

#176 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 00:11

Пользователь daima отсылается читать правила форума, а именно пункт 5.4 оных. А так же получает предупреждение за использование ненормативной лексики. Видимо, это удел всех приходящих на форум.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#177 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 01:08

Ведь все мы вспоминаем СССР. Для всех эти воспоминания дороги,для кого детством,для кого уже и зрелыми годами. Но это была НАША страна.
Может не нужно проводить географии по всем людям тотально? Была негативная тенденция,да всем она известна. Думаю мы сможем хотя бы попытаться сохранить в своей памяти только доброе воспоминание об ушедшей державе.Чего о плохом вспоминать, да и ещё и ругаться из-за этого.По крайней мере сейчас этот негатив намного сильнее и контраст ярче.Вот это,мягко говоря, не приятно.

#178 daima

daima

    Валентина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 03:20

Да, ДмитрийС, спасибо, что напомнили.
Вот еще, что общего в США и СССР, так это совершенно неожиданно откуда-то вылезающее ханжество.
-Вы курите!? - спрашивает с делано округлившимися глазами наша американская гид, по виду тайная алкоголичка.
-О, да, - отвечаю я, но сигарета не контролирует меня!
-А...
Или.
-Как! Вы не пошли на кладбище вереранов корейской войны!? - снова уже другая сотрудница, обливаясь потом восклицает на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.
-Жарко.
-Какой ужос! Вы вообще знаете что-нибудь про корейскую войну?
-Да, я смотрела сериал "Госпиталь M.A.S.H." :)

В СССР также была категория "товарищей", которых медом не корми, только дай кого-нибудь построить или поопускать на комсомольском собрании. О таких снят фильм "ЧП районного масштаба".


#179 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 04:25

daima

-Как! Вы не пошли на кладбище вереранов корейской войны!? - снова уже другая сотрудница, обливаясь потом восклицает на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.
-Жарко.
-Какой ужос! Вы вообще знаете что-нибудь про корейскую войну?
-Да, я смотрела сериал "Госпиталь M.A.S.H." :)



А Вы не пробовали задавать встречные вопросы гидам. Например, что они знают о ВОВ? Каков будет ответ и так понятно, но я сам непременно попробывал бы, да ещё постебался бы над ней. Разумеется не с целью, что бы переубедить, а так....ради Антиресу tongue
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#180 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 11:35

Бесконечностей в реальном мире не существует.
Следовательно – коммунизм есть красивая сказка. И не более того.


Так, что "каждому по потребностям", скорее всего, не прокатит.



К Коммунизму, имхо, мы ещё не готовы, и не готовы морально.
Конечно, ресурсов планеты Земля может и не хватить для удовлетворения потребностей всех жителей планеты.

Скорее всего, Коммунизм расчитан на то время, когда Человечество шагнёт минимум за пределы Солнечной системы;
соответственно, к тому времени и потребности человека станут разумными, не такие, как у абрамовичей-дерипасок, которые хапают "ртом и жопой" (шесть яхт, восемь замков и т.д. (утрированно)).


В СССР также была категория "товарищей", которых медом не корми, только дай кого-нибудь построить или поопускать на комсомольском собрании.


А что, всевозможных "косячников", в гузно, что ли, целовать надо было ?
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />