IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

А какая она советская жизнь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 276

#121 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:02

ПН, такой большой и в сказки меченого Мишки веришь!

#122 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:17

Shuravi

>ПН, такой большой и в сказки меченого Мишки веришь!

Ну, во-первых, я с Вами на брудершафт....

Во-вторых - есть и другие источники (менее официальные), вполне подтверждающие эти цифры.

#123 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:24

ПН, живу я давно и многое повидал... Вот и есть смысл верить не книгам"кремлевских мечтателей", а людям, жившим в то время! Кстати, несмотря на всё, годы прожитые в эпоху СССР я считаю самыми счастливыми годами своей жизни!

#124 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:25

Потом поступил в военное училище и после его окончания получал, будучи лейтенантом

А разве в институте, в котором Вы учились до того, военной кафедры не было? Ведь они были, насколько мне известно, почти во всех ВУЗ-ах. Особенно технических. Я, например, получил звание лейтенанта вместе с дипломом о высшем образовании. А Вам, окончившему, как я предполагаю, технический ВУЗ, для этого пришлось еще и военное училище заканчивать. Странно это. Да и потом, если так обстояли дела, то что Вам мешало пойти сразу после окончания ВУЗ-а в армию, офицером? Благо, такая практика широко применялась. Военкоматы только были рады заполучить кого-нибудь из нас, выпускников. Многие из моих однокурсников, таким образом, сделали отличную военную карьеру.

Не знаю, откуда вы берете такие сумасшедшие цифры зарплат?!

А мне не понятно, где Вы таких ужасов насмотрелись. Вот посмотрите, сколько человек говорит Вам одно и то же. И только Вы утверждаете, что абсолютно ВСЕ было по-другому. Это наводит на мысль о том, что кто-то из нас, действительно, либо не владеет информацией, либо говорит неправду. Первое, скорее всего, исключается, потому что все участники обсуждения находятся, как я понимаю, уже в "почтенном" возрасте и прожили значительную часть сознательной жизни в тот период. А вот второе... Не хотелось бы этого утверждать, но оно само напрашивается.

#125 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:30

Shuravi

>ПН, живу я давно и многое повидал...

Я тоже не вчера родился.


>Вот и есть смысл верить не книгам"кремлевских мечтателей", а людям, жившим в то время!

Значит, и мне тоже...


>Кстати, несмотря на всё, годы прожитые в эпоху СССР я считаю самыми счастливыми годами своей жизни!

У меня те же чувства.

#126 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 12:31

а людям, жившим в то время!

Кстати, по адресу. Как раз Вы тут и имеете дело с людьми, жившими в то время.

годы прожитые в эпоху СССР я считаю самыми счастливыми годами своей жизни!

А вот это, более, чем странно. Просто удивительно, что пройдя через весь тот кошмар, о котором рассказываете, Вы не стали ярым антисоветчиком. У Вас на то были все причины.

У меня те же чувства.

В противном случае, меня бы тут не было.

В продолжение темы

Советские купюры и что можно было купить на эти деньги
30.07.2010

Мое детство и юность прошли в СССР. И хотя это было много лет назад, кое-что я помню до сих пор. Например, помню советские деньги. И помню, что на них можно было купить (не все, конечно, помню - но кое-что запомнилось). Один рубль - это была не такая уж и маленькая сумма. А 100 рублей - так и целое состояние. Конечно, в разных регионах СССР цены различались, но не существенно. Помню, на консервах (почему-то запомнились именно консервы) были цены для I, II, III поясов. Но опять же, разница в ценах была - копейки.

Так вот, если вспомнить (а кое-кто, родившийся уже после развала СССР, к своему удивлению и узнает) что и сколько можно было купить на советские рубли, то получится следующее.

За один рубль можно было купить:

Прикрепленное изображение: 1.jpg

-100 коробков спичек (коробок - одна копейка);
-50 тонких школьных тетрадок (одна тетрадка на 12 листов - 2 копейки);
-50 звонков из общественного телефона (чтобы позвонить из телефона-автомата, в специальную щель в правом верхнем углу надо было бросить монету в 2 копейки);
-20 раз проехаться на общественном транспорте (трамвайно/троллейбусно/автобусный билетик стоил 5 копеек, а я еще застала время, когда билеты были не универсальные, и автобусные стоили 5 копеек, троллейбусные - 4 копейки, а трамвайные - 3 копейки);
-или 5 километров проехаться на такси - оно стоило 20 копеек километр;
-25 килограммов помидоров - да, по 4 копейки за килограмм, была такая цена;
-10 килограмм картошки или 3 килограмма на рубль, но на рынке, а если "с машины", то и по 5 копеек за килограмм;
-10 катушек ниток (по 10 коппеек за катушечку);
-англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 копеек;
-можно было подписаться на кучу газет - например: "Труд","Комсомольская правда", "Известия" были по 3 копейки (но это по желанию), а вот "Пионерскую правду" заставляли в добровольно-принудительном порядке выписывать всех пионеров в школе - правда, цена за нее была чисто символическая - 1 копейка за номер;
-после уроков при хорошей и теплой погоде обязательно забегали в парк - покататься на качелях-каруселях. Покататься стоило от 5 до 10 копеек;
-много ходили в кино - билет на детский сеанс стоил 10 копеек, а на взрослый - 25 копеек;
-на переменках любили бегать в аптеку за "вкусняшками" - мятные таблетки от давления стоили 2 копейки за упаковку, а сладкая аскорбинка - 6 копеек;
-еще любили покупать у бабушек жареные семечки, их дозировали маленьким (водочным) стаканчиком и стаканом побольше (а потом насыпали в бумажный пакетик, скрученный из газеты в форме конуса) - соответственно сначала стаканчики стоили по 3 и 5 копеек, правда потом - 5 и 10 копеек;
-или бегали в ближайший магазин за мороженым - пломбир в стаканчике стоил всего 7 копеек (правда, потом подорожал до 20 копеек), но молочное мороженое стоило 10 копеек, а фруктовое - 12 копеек. Правда "Каштан" - шоколадное эскимо (то, которое на палочке) было относительно "дорогое" - 20 копеек;
-в молочной кафешке можно было заказать коктейль (молочный) за 10 копеек;
-или шикануть - купить пачку жвательной резинки производства СССР - 50копеек (импортная стоила дороже);
-а в столовой можно было полноценно пообедать - первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 копеек), обед в рабочей столовой стоил около 80 копеек;
-33 стакана лимонада с сиропом, особенно летом в жару - самое оно :);
-или 8 литров разливного кваса из бочки (который наливали в эмалированные бидоны) - по 12 копеек за литр;
-или 10 стаканов томатного сока по 10 копеечек за стакан;
-ну, или 16 маленьких кружечек кваса (по 6 копеек);
-или 5 бутылок "Нарзана" по 20 копеек за штучку;
-или 3 бутылки лимонада по 30 копеек за бутылку;
-выпить кофе с пирожным, имея в кармане один рубль, тоже не проблема - кофе стоил 13 копеек, пирожное с заварным кремом стоило 22 копейки, а пирожное-картошка - 15 копеек);
-можно было купить много-много булок (обычная "чайная" булка стоила 2 копейки, а ватрушки и булки с маком и с повидлом стоили по 10-15 копеек);
-да и хлеб был не особо дорогим - 16-20-24 копеек;
-бородинского, например, можно было купить аж 5 буханок - по 20 копеек за буханку;
-4 буханки белого хлеба (буханки были по 900-1000 граммов, не такие, как сейчас);
-5 литров разливного молока или 6 бутылок молока по 0,5 литра - по 16 копеек за бутылку;
-3 стеклянных баночки майонеза по 200 мл - по 33 копейки за баночку (баночки, сктати, можно было потом сдать в прием стеклотары и вернуть часть заплаченной за майонез денежки);
-3 баночки морской капусты - капуста была тоже по 33 копейки за баночку;
-самое смешное, что консервы - бычки в томате - тоже стоили 33 копейки за консерву :)
-для любителей извращений - 10 пирожков с котятами (по 10 копеек за пирожок);
-десяток яиц по 10 копеек штучка;
-килограмм сахара (сахар-песок - был по 78 копеек килограмм, потом подорожал до 94 копейки или рафинад - 88 коп);
-2 литра подсолнечного масла "на розлив" (1 литр - 50 копеек);
-для экстремалов - проехаться 100 км автостопом (километр - копейка);
-2 бутылки хорошего пива (еще бы и сдача осталась, а бутылки можно было сдать), хотя, было пиво и по 25 копеек за бутылку, а разливное даже по 22 копейки за бокал;
-8 пачек не очень хороших сигарет или 2 пачки болгарских сигарет по 50 копеечек пачка;
-ближе к осени можно было сторговать на базаре 6 килограммов арбузов или 3 килограмма дынь (хотя, еслипопадали на продажу "с машины", можно было закупиться арбузами по 3-5 копеек за килограммчик);
-5 раз сходить в мужскую парикмахерскую или баню;
-8 брусков детского мыла по 12 копеек;
-заплатить за койко-место за сутки, отдыхая "дикарем" на юге в курортный сезон;
-железное непищевое ведро (в хозяйстве все пригодится :) за 90 копеек.

На три рубля можно было купить:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

-килограмм докторской колбасы по 2 рубля 20 копеек (еще бы и немалая сдача осталась);
-правда, была колбаса и по 2 рубля 90 копеек;
-а еще была колбаса чайная - по 1 рубль 60 копеек за килограмм;
-или килограмм сыра - российский сыр стоил ровно 3 рубля за килограммчик, если попроще - то по 2рубля 60 копеек за килограмм;
-почти 1,5 килограмма говядины (килограмм мяса стоил 1 рубль 80 копеек);
-или килограмм свинины по 2 рубля 50 копеек + сдача;
-2 килограмма мандаринов по 1 рубль 50 копеек;
-2 литра сметаны по 1 рубль 50 копеек;
-бутылку московской водки за 2 рубля 14 копеек;
-могли пообедать ни много, ни мало, а 5-6 персон (в заводской или школьной столовой, конечно);
-а вот обед в ресторане обошелся бы в 3 рубля только на одного, но зато какой обед...;
-торт "Сказка" к празднику обошелся бы в 2 рубля 64 копейки, а обычный такой себе тортик - так и 2 рубля 20 копеек;
-хорошую книгу на качественной бумаге;
-2 виниловых пластинки большого диаметра (они стоили от 1 рубль 45 копеек до 1 рубль 70 копеек);
-или одну импортную пластинку за 3 рубля;
-куклу или другую игрушку отечественного производства;
-бутылку нормального вина (типа ”Крымского”);
-или 2 бутылки не очень "нормального" вина - "Столовое" стоило 1 рубль 10 копеек;
-кастрюлю эмалированную на 3 литра за 3 рубля;
-или алюминиевую кастрюлю, которая в зависимости от размера стоила от 50 копеек до 2 реблей 50 копеек;
-культпоход в выходной день всей семьей, включая перекус;
-2 пачки импортных сигарет (типа "Pal Mal","Marlboro") по 1 рубль 50 копеек за пачку соответственно (хотя, отечественные стоили от 40 до 70 копеек) ;
-а еще 3 рубля - это была такая сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети :)

За пять рублей можно было купить:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

-как минимум - 55 булочек (булочки стоили от 2 копеек до 9 копеек за штучку);
-50 килограммов соли "Екстра" - по 10 копеек за килограмм;
-как минимум - 25 брикетов пломбира в вафельном стаканчике (сначала он стоил 19 копеек, потом подорожал до 20 копеек за брикет);
-как минимум - 20 буханок белого хлеба (белый хлеб был от 13 копеек до 24 копеек, черный был от 16 копеек до 22 копеек за буханку);
-20 нарезных батонов по 25 копеек за штучку;
-два килограмма бананов (экзотика стоила около 2 рублей за килограмм);
-килограмм вырезки на рынке (4 рубля 50 копеек за кило) или 2 килограмма мяса в магазине ("государственное" стоило от 1 рубль 50 копеек до 2 рубля 50 копеек) - говядина была по 2 рубля 20 копеек, а свинина - по 2 рубля 50 копеек;
-килограмм коммерческой колбасы за 4 рубля 20 копеек + сдача :)
-почти полтора килограмма полукопченой "Полтавской" колбасы по 3 рубля 60 копеек, или килограмм варено-копченого "Сервелата" по 4 рубля 30 копеек;
-полтора килограмма "Любительской" колбасы по 2 рубля 90 копеек за килограмм;
-почти полтора килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек;
-почти полтора килограмма сливочного масла по 3 рубля 50 копеек за килограмм;
-это была почти что месячная квартплата на семью за двухкомнатную квартиру, учитывая все коммунальные (электроэнергия, например, была по 4 копейки за КВт, если плита на кухне у вас была газовая, и 2 копейки за КВт, если плита была электрической), отопление и телефон;
-кассету "МК" отечественного производства - за 4 рубля 50 копеек (импортные на базаре стоили в 2 раза дороже);
-билет на поезд по региону "Ленинград - Таллин" стоил 5 рублей (студенческий билет стоил в два раза меньше + белье 1 рубль);
-килограмм очень хороших конфет - шоколадные "Мишка на севере" и "Белочка" стоили ровно по 5 рублей за килограмм (в основном конфеты стоили 3 рубля 50 копеек за килограмм);
-несколько плиток шоколада - он стоил от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек за плитку;
-поллитровую бутылку водки "Пшеничная" за 3 рубля 62 копейки (а еще была "Экстра" за 4 рубля 12 копеек);
-бутылку "Советского" шампанского за 3 рубля 67 копеек;
-литровую бутылку венгерского "Вермута" за 3 рубля 50 копеек;
-10 пачек сигарет "Опал" болгарского производства - по 50 копеечек за пачку;
-а еще были очень модные, а поэтому жутко дорогие... заморские пластиковые пакеты - по 5 рублей (!!!) за штучку...;
-или упаковку импортной жвачки;
-из одежки-обувки: пару домашних тапочек, например - они стоили от 3 до 5 рублей за пару;
-пару женских колготок по цене от 3 рублей до 4 рублей 50 копеек;
-бюстгальтер отечественного производства тоже стоил от 3 до 5 рублей;
-фуфайка рабочая, типа "ватник", стоила около 5 рублей;
-летнее платьице на ребенка тоже стоило в районе 5 рублей.

За десять рублей можно было купить:

Прикрепленное изображение: 4.jpg

-бутылку самого дешевого коньяка "Плиска" за 7 рублей 70 копеек + закуска на сдачу;
-2 бутылки водки "Экстра" по 4 рубля 12 копеек + закуска на сдачу;
-всяческие сырокопчености можно было купить по 5 рублей 40 копеек за килограмм (правда, потом цена поднялась до 11 рублей 40 копеек за килограмм же);
-почти 3 килограмма "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек за кило;
-записанную "студийку" (было такое - исполнителей, виниловых пластинок которых не достать в продаже, предприимчивые граждане записывали на кассеты и продавали запись) за 6 рублей 90 копеек (запись одного альбома стоила 4 рубля);
-зарубежную кассету типа "SONY" - они стоили около 9 рублей;
-метр крепдешина (материал такой :) - как раз 10 рублей;
-женские колготы производства ГДР - 7 рублей;
-за импортный бюстгальтер приходилось отдавать по 6-7 рублей;
-за пару женских войлочных сапожек отечественного производства - 10 рублей;
-за пару войлочных мужских ботинок отечественного производства нужно было заплатить от 5 до 6 рублей ;
-электрочайник можно было купить за 6 рублей;
-накупить вилок-ложек из нержавейки на всю семью - (они были по 60 копеек штучка);
-сначала можно было купить 2 утюга по 3 рубля 50 копеек, но потом утюги подорожали до 6 рублей (правда, их усовершенствовали - утюги по 6 рублей были с увлажнителем);
-дорогую техническую игрушку, типа "Набор юного радиолюбителя";
-как подсказали мне в комментах, набор "Юный химик" стоил 7 рублей с копейками;
-или настольную игрушку, типа "За рулем" или "Биллиард";
-билет на самолет местных авиалиний (направление "Ленинград - Новгород" стоил 7 рублей);
-билет на поезд по региону "Ленинград - Москва" - плацкарт стоил 10 рублей, сидячий билет - 8 рублей (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);
-билет на поезд по региону "Ленинград - Рига" стоил 8 рублей (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);
-можно было обменять на 10$ (по курсу 1$ - 96-98 копеек);
-это была сумма, которую занимали "до получки";
-она же – сумма, о которой не стыдно было напоминать занявшему :)
-также это была универсальная валюта за разные бытовые услуги (этой суммой одаривали водопроводчиков, электриков, грузчиков, участковых врачей и т.д.).
На севере при СССР зарплата за 2 дня работы составляла около 25 рублей (вроде как по 13 рублей за день). Поэтому если советские люди хотели быстро и много заработать, они подавались "на заработки" на Север. Долго там обычно никто не задерживался - условия жизни и работы суровые. Но даже за очень короткий срок можно было спокойно заработать на машину/мебель/телевизор/магнитофон и т.д. А вот квартиры в СССР люди получали бесплатно, от государства (правда, были еще "кооперативные квартиры" - для тех, кто не хотел стоять в очереди и ждать, а хотел "все и сейчас", но это уже "совсем другая история"©. И даже эти "кооперативные квартиры" стоили вполне доступно - до 15 тысяч рублей).

Сходить с друзьями в ресторан - тоже была не проблема, если имеешь при себе рублей 15. С такой суммой можно было смело идти в ресторан 1-й наценочной категории - на "поесть-попить" ушло бы около 10 рублей (салат, горячее, водка, пиво, закуска, минералка). Если после трапезы вы хотели "гулять - так гулять"©, то можно было с шиком поехать домой на ...такси (1 километр - 20 копеек). А на оставшиеся деньги можно было пообедать комплексным обедом на следующий день в том же самом ресторане (где вы гуляли накануне,), но - днём (комплексный обед обходился обедающему в ресторане днем в сумму до одного рубля).

На те же 15 рублей можно было закупиться продуктами на целую неделю (включая мясо, сосиски, колбасу, масло, творог, молоко, печенье, конфеты, крупы, овощи и фрукты). Вот такая вот "потребительская корзина" получалась, главное - до дома дотащить :)

А имея 25 рублей в кошельке, можно было себе вообще "ни в чем себе не отказывать".

За двадцать пять рублей можно было купить:

Прикрепленное изображение: 5.jpg

-156 пакетов молока (если считать по 16 коп за поллитровый пакет);
-120 буханок белого хлеба (напоминаю - хлеб был по 13-20 копеек);
-45 пачек сигарет с фильтром;
-13 килограмм карамелек (по 1 рубль 80 копеек за килограмм конфеток);
-10 килограмм вареной колбасы (напоминаю - колбаса была от 2 рублей 20 копеек до 2 рублей 80 копеек за килограмм);
-12 килограмм лучшей говядины (говядина с малюсенькой сахарной косточкой была по 2 рубля за килограмм);
-почти 10 бутылок дешевой водки (или - если уж конкретно - 6 бутылок "Столичной");
-или 20 бутылок вина (по 1 рубль 20 копеек за бутылку);
-или 2 бутылки коньяка, 2 бутылки водки + еще и на закуску бы осталось :)
-почти 2 кг чёрной икры;
-два мешка муки первого сорта по 10 рублей 50 копеек за мешок;
-почти два мешка перловки - мешок стоил 13 рублей (а в мешке - 50 кг, по 26 копеек за килограмм);
-500 раз проехаться на метро (или на автобусе/троллейбусе);
-заплатить за 2 года за телефон;
-10 школьных учебников (по 20-30 копеек за учебник, в зависимости от предмета);
-от 10 до 15 рублей стоил альбом с репродукциями;
-за 16 рублей ребенку можно было месяц учиться в музыкальной, художественной или хореографической школе (по крайней мере, в 80-х годах);
-или же можно было пристроить ребенка в детский сад за 22 рубля 50 копеек в месяц;
-профсоюзная путевка в пионерлагерь на 20 дней стоила в пределах 12-13 рублей;
-билет на самолет местных авиалиний направления "Ленинград - Москва" стоил 18 рублей;
-или же можно было приобрести два билета на самолет местных авиалиний "например, "Ленинград - Псков" по 11 рублей за штучку);
-два билета на поезд по региону "Ленинград - Москва": купе стоило по 12 рублей за билетик (цена студенческого билета была в два раза меньше + белье 1 рубль);
-билет в плацкартный вагон от Москвы до Запорожья стоил около 13 рублей;
-а билет на самолет от Москвы до Запорожья стоил 22 рубля;
-можно было неплохо обуться (обувь отечественного производства стоила от 15 рублей до 27 рублей за пару);
-а босоножки на лето можно было спокойно купить за 13 рублей (и они были реально не хуже импортных);
-и одеться - метр шерстяной ткани стоил в районе 13 рублей;
-два метра крепдешина для летнего платьица (по 10 рублей за метр);
-или же купить готовое летнее платье из ацетатного шелка (в магазине оно стоило в районе 15-ти рублей);
-фотоаппарат "Смена" (он стоил 13 или 15 рублей);
-шестиструнную гитару за 17 рублей;
-50-миллилитровый флакон французских духов - ровно 25 рублей;
-чайный сервиз на шесть персон (чашечки, блюдечки, чайничек, заварничек, сахарничка - все, как в "лучших домах Парижу" :)));
-настоящий французский коньяк стоил от 25 рублей и выше;
-на эти деньги можно было купить 1250 презервативов (по 2 копеечки за упаковку);
-и - как говорят бывалые люди - услуги дорогой путаны стоили именно 25 рублей :)
Пятьдесят рублей уже были не просто деньгами, а огромными деньжищами. Судите сами - 50 рублей составляла стипендия студента-хорошиста или маленькая пенсия (по крайней мере, в 1979 году было так). На эти деньги вполне можно было прожить месяц, но, конечно, без особых излишеств.

За пятьдесят рублей можно было купить:

Прикрепленное изображение: 6.jpg

-За пятьдесят рублей можно было купить:
-500 килограмм отборного картофеля по цене 10 копеек за килограмм;
-250 буханок белого хлеба (если считать по 20 копеек за буханку);
-14 килограмм сливочного масла по 3 рубля 50 копеек за килограмм;
-13 килограмм "Швейцарского" сыра по 3 рубля 60 копеек за килограмм;
-10 килограмм килограмм шоколадных конфет "Мишка на севере" или "Белочка" - они стоили ровно по 5 рублей за килограмм;
-как минимум 11 килограмм первосортной вырезки на рынке (по 4 рубля 50 копеек за килограмм);
-18 бутылок сухого импортного вина (емкостью 0.7) по 2 рубля 70 копеек за бутылочку ("Балатон", "Муртафляр", "Котнари");
-лакированные женские туфли стоили в районе 40-45 рублей;
-10 метров искусственного шелка (метр стоил от 3 рублей 50 копеек до 5 рублей 50 копеек за метр);
-подростковый велосипед;
-из излишеств: 100-миллилитровый флакон французских духов - ровно 50 рубликов;
-мужские наручные часы минского часового завода (выпуск 1961 год на 23 рубиновых камнях с позолоченным корпусом) стоили 40 рублей;
-профсоюзную путевку в Терскол (Приэльбрусье) на 2 недели - при полной стоимости в 102 рублей, реально за нее надо было заплатить всего 30 рубля 60 копеек;
-билет на самолет "Таллин-Воронеж" стоил 32 рубля;
-билет на самолет из Питера до Адлера стоил 45 рублей;
-а купейный билет на поезд (опять же, из Питера до Адлера) стоил около 25-27 рублей.
Самая большая купюра, которую я помню - 100 рублей. Это была просто огромная сумма (по крайней мере, для меня тогда :).

100 рублей - это была месячная зарплата "бедного" инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 руб). Опытный инженер на заводе получал от 150 рублей до 250 рублей + 30% премия (которая, конечно же, была не всегда, но очень часто).

Вроде как зарплата врача до 1970-х годов была от 65 до 90 рублей в месяц, в 1980-х вроде как подняли до 120-140 рублей в месяц (по крайней мере, мне так сказали). Медики, это правда? :)

По крайней мере, 150 рублей - это была средняя зарплата в 1980-х.

А еще 100 рублей - это была хорошая пенсия.

За сто рублей можно было купить:

Прикрепленное изображение: 7.jpg

-250 поллитровых банок кабачковой икры (по 40 копеек за баночку);
-как минимум - 208 порций мороженого (мороженое при СССР стоило от 8 копеек до 48 копеек за порцию);
-200 пачек болгарских сигарет по 50 копеек пачка;
-100 плиток шоколада (шоколадка тогда стоила от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек);
-45 килограмм докторской колбасы (по 2 рубля 20 копеек за килограмм);
-28 литровых бутылок венгерского вермута (бутылка стоила 3 рубля 50 копеек);
-27 бутылок шампанского (если считать по 3 рубля 67 копейки за бутылку);
-27 бутылок водки (если считать по 3 рубля 62 копейки за бутылку);
-20 пачек суперкрутых заморских сигарет по 5 рублей пачка (купить можно было только у спекулянтов);
-10 бутылок трехзвездочного коньяка (он стоил от 8 рублей до 12 рублей за бутылку);
-билет на самолет на Юг (туда и обратно);
-на эти деньги можно было неплохо обуться (обувь отечественного производства стоила от 15 рублей до 27 рублей за пару);
-обувь импортная была от 50 рублей до 70 рублей за пару;
-по крайней мере, венгерские мужские ботинки стоили около 60 рублей за пару;
-и одеться - мужской костюм хорошего качества стоил в пределах 70 рублей;
-пара хороших туфель или босоножек стоили от 30 до 70 (главное - достать);
-сапоги женские зимние были от 50 до 70 рублей (у спекулянтов они шли от 100 рублей и выше за пару).

Ну, и цены свыше 100 рублей (так, для общего развития и полноты картины):

Примечание: всякое дорогое вроде мебели/техники/машины можно было без проблем взять в кредит (тогда были беспроцентные рассрочки).

Обувка/одежка:

-джинсы (мечта молодежи) можно было достать только с рук (или же в фирменных валютных магазинах типа "Березка"/Москва/ или "Альбатрос"/Ленинград/, цена 1на них колебалась от 80 до 250 рублей за пару;
-хорошие финские сапоги стоили в магазине 120-130 рублей (но их еще надо было достать, а это + 20-25 рублей сверху);
-вообще же фирменные импортные сапоги стоили 70-250 рублей (только бы достать);
-ондатровая шапка (одно время были очень модные меховые шапки а-ля ушанки) стоила 120 рублей (правда, чтобы купить, нужно побегать, но найти и купить было можно);
-пальто с меховым воротником стоило 180-250 рублей;
-шуба из нутрии - 2 000 рублей, можно было купить в магазине;
-а вот дубленку можно было найти только у спекулянтов по цене около 1 000 рублей;
-вообще же шуба из натурального стоила в районе 800-1000 рублей, была предметом вожделения всех женщин и символом баснословного благополучия :)

Мебель (и учтите, что мебель тогда делали из натурального, экологически чистого сырья):

-любая одиночная мебель стоила в пределах зарплаты - до 200 рублей;
-диван стоил где-то 120-400 рублей;
-мягкая мебель (диван, два кресла, журнальный столик) обходилась около 350 рублей;
-"стенка" стоила в районе 800-1600 рублей;
-но поговаривают, что стенка "Онега" стоила 2 900 рублей;
-гостиный гарнитур стоил 1000-2000 рублей;
-весь же гостиный набор ("стенка", диван, два мягких кресла, стол + 6 стульев к нему, тумбочка) - был от 1200 до 2500 рублей;
-стол обеденный стоил около 145 рублей;
-стулья - по 11 рублей за штучку;
-кухонный гарнитур обходился в 500-1000 рублей, в зависимости от "крутизны";
-ковер размером 2х3 метра стоил 180 рублей.

Аудио/видео-техника:

-магнитофон "Маяк" с колонками стоил 600 рублей (правда, позже чуть подешевел);
-черно-белый телевизор стоил 200-350 рублей;
-цветной телевизор стоил в районе 390-850 рублей (а конкретней - телевизор "Рубин" тогда стоил 720 рублей, а "Радуга" - 750 рублей);
-отечественный телевизор с диагональю в 57 см - 500-600 рублей;
-а вот такой же, но японский, мог доходить до 10 000 рублей (как и видеомагнитофон).

Холодильники:

-холодильник "Саратов" стоил 200 рублей;
-холодильник "Минск" двухкамерный 550 рублей;
-холодильник "Свияга-2" стоил 225 рублей.

Автомобили:

-автомашина "Жигули-ВАЗ 01 стоила около 5000 рублей;
-автомашина "Волга" ГАЗ-24 стоила 15595 рублей;
-автомашина "Москвич-2138" стоила 7400 рублей;
-автомашина ВАЗ "Нива"- 10500 рублей;
-автомашина ВАЗ 21013 в 1984 г 5300 рублей;
-автомашина ВАЗ 2107 (самая дорогая из "Лад") - 9770 рублей.

Источник: http://rnns.ru/socia...yeti-dengi.html
Оригинал: http://www.isunduk.r...8-19-12-33.html

P.S. Я, как человек, проживший в СССР почти 30 лет, достоверность данного списка подтверждаю!

#127 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 18:21

Flanker, в советское время (да и сейчас!) условия жизни в европейской части СССР (до Урала) разительно отличалИсь от условий выживания в Сибири!

#128 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 23:11

Приходилось бывать на Алтае, в Иркутске и Бурятии. Ничего особо разительного не заметил. Ну, за исключением, что в Рубцовске напрочь отсутствовал черный чай в свободном доступе, что возможно объяснялось огромным количеством ИТУ. И неимоверный выбор табачных изделий, от московской "Явы" и до неизвестных марок китайских и вьетнамских сигарет а также кубинских сигар не менее полутора десятков сортов. Ну, еще проблемы с алкоголем, но это меня мало волновало, посему не обращал внимания.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#129 daima

daima

    Валентина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 19:28

Жизнь, как сумма хорошего и плохого, по-моему всегда стремится к пропорции. В Великой стране Советском Союзе мы действительно были избалованы многими бесплатными или почти бесплатными вещами, а в чем-то другом приходилось платить бОльшую, чем сейчас цену. Да, медицинское обслуживание было бесплатным, это величайшее достижение. От чего-то меня лечили удачно, от чего-то нет. Например, в 60-х у детей не обезболивали зубы перед лечением. Результат - я заикаюсь с детства. Не было джинсов и Библии, почему? Так и не понятно почему нельзя было купить завод по производству джинсов, хлопка-то в Узбекистане были горы. Купили же завод по производству "Жигулей" в Италии. Партийные бонзы были стариками и им было не до джинсов, это считалось баловством. Потом запрет веры в Бога. Ну, почему в коммунистическом Китае можно ходить в любую церковь и одновременно быть коммунистом, а у нас о-о-о! Ужос! Нельзя было это даже представить. И, как результат - огромный пласт мирового наследия оказался нам недоступен.
Продукты и вещи были прекрасны, натуральны. Как вспомнишь вкус "Соуса томатного острого" или запах духов "Тайна Рижанки" или ощущение после ванны с шампунем "Бодрость" плакать хочется.
Мы жили в Казахстане. Помню, что продукты начали потихоньку пропадать с 74-го года. Первыми исчезли сливки по 51 коп. бутылка. Потом эскимо, кофе растворимый и далее по списку. А в 80-х, когда талоны ввели, стало совсем грустно.
Воспоминания детства окрашены, как радостными красками - оптимизмом, чувством защищенности, уверенности, так и тревожными - страхом ядерной войны, томления духа от того, что Бог был недоступен.
В школе был прекрасный буфет: слоенки, лимонад, пирожное "картошка", все натуральное. А вот за индивидуализм меня однажды разбирали на совете отряда. Дело было в том, что на субботник по уборке территории не явилось полкласса. И я, не мудрствуя лукаво, на глаз определив, какой "кусок" полагается примерно убрать каждому, убрала "свой" кусок и ушла. Потом меня наказали, а тех, кто не пришел на субботник - нет. Непедагогично? Каждый скажет по-своему. Это во мне мелкобуржуазная закваска. :) Поэтому мне и нравился больше всего "Кабачок 13 стульев" :)
Прошли десятилетия. и вот, дважды побывав в США, я с удивлением почувствовала там то самое забытое чувство защищенности внутри великой страны, которое у нас отняли. В Америке очень много от Советского Союза. Вранье, что там все частное - там все государственное. Люди в общественных организациях в США на вопрос: "Кто вас финансирует?" Пожимают плечами, переглядываются и бормочут, что-то типа "Не знаем, наверное государство". Ну точь в точь, как если бы зайти в СССР например в ДОСААФ и спросить: "Кто вас финансирует?" Вот смеху-то было бы. :)
Я обратила внимание, что на внутренних американских авиалиниях А&А на самолетах типа нашего ТУ-154 такое же "непритязательное" мягко говоря обслуживание, как и у нас было. Стюардессам лет под 50! Растрепанные, заспанные какие-то, но на груди огромный значок: "Горжусь, что я американец". :) Когда я попросила одеяло и подушку, стюардесса негритянка с пузом на котором не застегивалась пуговица блузки, сказала мне: "Там в хвосте идите, возьмите". Я пошла, а там пыльное кубло одеял, хуже чем у нас в поезде в плацкарте, пришлось вытягивать с силой из этой кучи одеяло. А питание раздавал пилот из ящика на входе в самолет. Ха-ха... Это был обычный рейс Вашингтон-Альбукерке. Так, что у нас много общего.
В Нью-Мексико у нас был гид Эрик. Так он под конец убил меня тем, что заговорил по-русски. Да, сказал он, я был в СССР, вместе с Дмитрием Шпаро участвовал в полете на самолетах АН-2 в Памир. Обалдеть!
Вот так Советская жизнь меня догнала в Америке. :)

#130 alexzl72

alexzl72

    alex

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 14:55

Простите - я пишу латинскими буквами - отсюда много ошибок

Я родился в 1972 году .
Жил в Минске .
О СССР воспоминания : постоянные очереди ,а ведь Минск снабжался очень хорошо не хуже Москвы .
Т.е скажем чтобы купить мясо или ,напримерь сгушенку ,надо было зайти в один другой третий магазине в районе .Наконец где-то давали мясо. И там стоиш час два пока купиш .
Но проблемма вообше была в том что торговых плошадей
И продавцов было мало:Т.е приходиш в магазин ,когда нет дефицитов a только обычные товары : хлеб , молоко ,ряженка ,мороженное ,сигареты ,консервы ,но в очереди все равно минимум пол-часа простоять придется всегда .

Помню как покупали мне сапоги .Есть 3-4 крупных магазинов типа ГУМ в Минске куда мы едем за обувью - везде есть отвратительного качества совковые сапоги - нога чувствует гвозди (вообше любую советскую обувь надо было еше "разнашивать " ,т.е первые недели ходить в обуве меньше часа а то будут мозоли) .
Но мы с родителями обошли все 4 магазина по городу И ничего не нашли .
Значит едем на следушей неедле снова - наконец попадают нормальные грузинские сапоги ,отстояв в очереди 2 часа покупаем .
Взрослые с такими же приключениям И кружа по городу могли купись себе у нас в Минске чехословацкие сапоги ,а если очень-очень повезет или если посвятить этому с месяц ежедневного кружения по магазинам ,то можно было купить И финские или итальянские сапоги ,но это дла взрослых .

Были у родителей заказы на работе где давали не сушествуюшие в свободной продаже в Минске копченые колбасы - московская И сервилат ,конфеты: грильяж ,зефир в шоколаде - но вместе с этим была "нагрузка " в виде всякой малоседобной гадости вроде ливерной колбасы И ,разумееца ,трудов Брежнева или материалов какого-то сьезда .

В книжных магазинах лежала класика вроде Горького ,Пушкина ,Лермонтова ,Чехова .Но чтобы купить популярных в СССР зарубежных авторов или ,скажем, детские сказки (на русском -беларусские лежали )или ,например, Есенина надо было отстоять в огромной очереди на сдачу мукалатуры ,потом по всему городу искать где можно отоварить муколатурные талоны .

Моя бабушка жела в Старом Осколе Белгородской области.
Мы ездили туда через Москву или на самолете до Белгорода или Воронежа .
В Москве И Минске снабжение товароми было на одном уровне ,только в Москве продовались модные лашеные тетрадки ,сложные игрушки И нормальные школьные ранцы без нашитых грибочков ,солнышек И прочей чухни .

В Старом Осколе И также Белгороде в магазинах было шаром покати - мясо только на колхозном рынке ,не было масла ,колбасы ,сигарет (кроме беломорканала И дефицитной там явы ).

Мы везли в Старый Оскол чемоданы с маслом И зефир в шеколаде ,а так же болгарские сигареты
с фильтром .

Отдых : В конторе где работали мои родители был собственный пионерлагерь под Минском .
Достать путевку туда было без проблем на любую смену .Но еда там была отвратительная как в любой советской столовке где я когда-то бывал .
Я не любил каждодневное подятие флага И линейку ,надо было стоять по стойке смирно с рукой поднесенной ко лбу (салют)- рука затекала И болела.Мне было лучше у бабушка в Старом Осколе .
У конторы моих родителей был собственный детский санаторий в Анапе на черном море .
Раз в 3-4 года в порядке очереди мы получали туда путевку :ребенок + 1-н родитель ,а для 2-го родителя И второго ребенка приходилось снимать комноту у частников .
В комнате санатория жили 2-ве семьи родитель + ребенок .Кроме того у моих родителей раз в 3-4 года была возможность ехать на черное море к частникам ,но от профсоюза (забыл как такое называлось)

В школе я не любил постоянные политсобрания ,линейки ,пионергалстуки ,рисование стенгазет .


Кружки в Минске :

Были дефицитные секции : плавание , тенис ,дзю до .

Попасть туда было трудно ,группы были укомплектованны и был отсев неперспективных .
На дзю до только по блату .
Плавание и тенис стоили денег .
Отсев неперспективных был на гимнастике и футболе .
На народные танци ,борьбу и бокс брали всех и держали всех ,кто туда ходил ,так же на секции типа авиомоделирование ,рисование ,лепка .Впрочем в секция обшества "Динамо" , например мест не было ,а в трудовых резервах были .Я занималя классической борьбой в детстве в "трудовых резервах ".Особых успехов не было ,но в трудовых резервах талантов и не искали


А так детство как детство .

Но мне унизительны любые очереди ,блаты - то что было в СССР .

Капитализм мне нравится больше .Я рад что Беларуссия получила государственную независимость ,хоть я ненавижу теперешнего беларусского президента .
Aleksander Z.

#131 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 16:40

Так, разговор опять про "колбасу". Ну, ладно, раз поговорить больше не о чем, снова пойдем желудочно-кишечным трактом.

О СССР воспоминания : постоянные очереди ,а ведь Минск снабжался очень хорошо не хуже Москвы .

Да, наличие очередей в СССР никто не отрицает. Но, почему они возникали? Да, были недостатки в планировании. Но Вы не обращали внимание, на какой час в сутках они приходились? Правльно - на час-пик! Когда все возвращались с работы. Разумеется, что существующих торговых площадей, а так же продавцов, могло и не хватать. Но, это только одна сторона проблемы.
Теперь о другой стороне - дефиците, о котором очень любят поговорить радетели капитализма. Но, вопрос - а почему дефицит? Опять-таки ошибки в планировании? Да, согласен! Неефективность экономики? Тогда позвольте Вас спросить, за счет чего СССР мог быть супердержавой и диктовать свои условия, почти половине мира. Потому, что половину этого мира он кормил. Так откуда у него это все бралось? Ведь СССР, это не Америка, которая грабит весь остальной мир, а потом "оказывает помощь", возвращая лишь смехотворную часть награбленного. Почему награбленного - отдельный вопрос. Так вот, в СССР дефицит был еще и потому, что ВСЕ, ВСЕМ было ДОСТУПНО! Сейчас эта проблема решена просто - в магазинах навалом всего, но НЕ ВСЕ могут себе позволить воспользоваться этим "изобилием". У многих нет средств даже на элементарное. Статистика по бедности в России открыта - можно с ней ознакомиться в интернете. Ди и у нас, на форуме, в "Прожекторе перестройки" кое-что имеется. А когда у человека в карманах ветер гуляет, то ему глубоко наплевать на то, пустые прилавки в магазинах, или полные. Так, что не надо рассуждать, как Мария-Антуанетта, которая говорила о своих подданых так: "Если у них нет хлеба, почему они не едят пирожные?"

Значит едем на следушей неедле снова - наконец попадают нормальные грузинские сапоги

Кстати о грузинских сапогах. А что? Грузия разве была не была частью СССР? Вы, случайно, ничего не путаете?

В книжных магазинах лежала класика вроде Горького ,Пушкина ,Лермонтова ,Чехова .Но чтобы купить популярных в СССР зарубежных авторов или ,скажем, детские сказки (на русском -беларусские лежали )или ,например, Есенина надо было отстоять в огромной очереди на сдачу мукалатуры ,потом по всему городу искать где можно отоварить муколатурные талоны

Ну, и что? Мы всегда были самой читающей страной. Да, книг не хватало. Но они стоили сущие гроши. А теперь, например я, не могу, да и не хочу выкладывать за книгу по 50-60, а то и 100 долларов. В то время, когда я покупал при Союзе, например, полный электротехнический справчник - 4 тома, все - за 12 рублей. Я не говорю уже об учебниках. Вас раздражали тогда труды Брежнева? А меня раздражают опусы, всяких там, например, Оксан Робски и Ксюх Собчак.

блаты - то что было в СССР .

Ну, Вы меня и рассмешили! А предоставление рекомендаций, при приеме на работу, разве не является, по своей сути, узаконенным блатом? Ведь без рекомендации Вас и на работу не примут, и кредит в банке не дадут. Ну, и т.д, и т.п.
Кстати, о кредите. Скажите, пожалуйста, уважаемый любитель капитализма, а Вам нравится жить в кредит?

Капитализм мне нравится больше

А вот я его категорически не приемлю! И вот почему. Я не буду сейчас говорить о морально-этическом аспекте этого дела. Ведь в данной беседе мы рассуждаем от лица желудка. Так вот, при капитализме значительная часть заработанного мною идет в карман моему работодателю. Для того, чтобы он вкусно ел, сладко пил, мягко спал, ну и т.д. Не продолжаю, потому, что боюсь что сорвусь на выражения, запрещенные правилами данного форума. При социализме тоже, значительная часть заработанного мной удерживается государством. Но, ведь то, что оно у меня забрало, оно мне и возвращает - в виде бесплатного лечения, в виде бесплатного образования, в виде более-менее достойной пенсии, благодаря которой я уверен, что не пойду по миру с протянутой рукой, в виде крыши над головой, наконец, которая мне достается практически бесплатно, и за содержание которой я должен платить чисто символическую плату. Ведь все это не падает с неба, в виде манны небесной. Это все надо зарабытавть. И при социализме все это зарабатывается КОЛЛЕКТИВНЫМ трудом. Потому, что самое приоритетное право при социализме, это ПРАВО НА ЖИЗНЬ! Причем не декларируемое, как сейчас, на словах, а ФАКТИЧЕСКОЕ, ЖЕЛЕЗНОЕ, БРОНЯ(с)! Так давайте положим на одну чашу весов "блага" капитализма, а на другую, действительно, блага социализма. И посмотрим, что же перевесит.

Я рад что Беларуссия получила государственную независимость ,хоть я ненавижу теперешнего беларусского президента .

Лихо сказано! Это ненависть к белорусскому президенту вынудила Вас эмигрировать? (простите, но я прочел Ваш профиль)

P.S. А теперь, может быть немного отдонем от "колбасы", и поговорим, например, об образовании, о медицине. Да, мало ли о чем еще можно говорить? Не знаю, кого как, но лично меня уже порядком достали все эти разговоры о пищеварении.

#132 daima

daima

    Валентина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 16:40

Мой дед в советское время был дипломатом и получал больше 500 р. + всякие льготы, дача на лето, ну и конечно, заграница. Но мне мало перепадало, так, посылочка на день рождения и Новый год, иногда импортная игрушка или жвачки. Ни джинсов, ни магнитофона, ни французских духов я не получила. Помню только однажды, когда не смогла купить билет из Москвы, то позвонила деду, он продиктовал номер брони для МИДа и я пошла к отдельной кассе на аэровокзале, назвала этот номер и с удивлением получила билет безо всякой очереди. Билет стоил 35 рублей, это немного, но достать его летом было трудно. На поездах мы не ездили, считалось фи-и. :) А теперь на самолет надо 10 тысяч. Соббсно, тоже самое по зарплате, но почему-то считается дорого. Другие категории.
Училась в Алма-Ате, на сельхозах была на уборке табака, почти на китайской границе. Табак - трудное растение. Аллергия от него и вообще монокультура, даже сорняки рядом не выживают. Уйгуры там жили. У них дети с 7 лет уже на табаке работали. Питались они плохо, уйгурским соленым чаем с молоком, карамелью и лепешками, но у каждой семьи был прочный дом и "Жигули", на которых они правда не ездили.
В клубе пол был земляной и индийские фильмы без перевода, уйгуры понимали. В сельмаге было шаром покати, но продавались американские сигареты "Кэмэл" по 4р.50 к. пачка.
Жила в Калининграде. Там питались в основном рыбой и морепродуктами - самым популярным блюдом были пельмени с кальмарами. :)
А в Казахстане в 70-е годы мы питались в основном картошкой, которую сами выращивали на лесных участках, квашеной капустой, помидорами с дачи+ баночка "Скумбрии в масле" - обалденно натурального вкуса. Информации было мало, все были довольны и счастливы. Событием считался выход нового фильма или полет космонавта. Любили смотреть Олимпийские Игры, там можно было увидеть "кусочек" заграницы. На 1 Мая и 7 Ноября ходили на демонстрацию, потом собирались с родными у телека и смотрели московский парад. Особенно всем нравилось, когда везли ракеты по Красной площади и мужчины говорили: "Вот мы эту Америку!" :)
В 86-м году в декабре была в Алма-Ате когда были антиправительственные манифестации студентов. Два дня их разгоняли. После этого между русскими и казахами пролегла трещина во взаимоотношениях. Начался национализм. Пришлось уехать в Россию, а ведь когда-то на границе не было таможни, вообще ничего, просто табличка Каз. ССР и все.
В принципе в коммунизм я верю и сейчас, и считаю его единственно возможным будущим для людей. Только они должны морально и нравственно, духовно до него дорасти, чтобы не брать лишнего, чтобы работать с радостью и служить больше другим, чем себе.
Считаю, что Советский Союз разрушила сама тогдашняя элита, от жадности и страха, чтобы захапать себе то, что и так принадлежало ей - власть и деньги. Их поразил вирус эгоизма и стяжательства и они стали относиться к народу, как к быдлу. Сейчас это достигло эпических масштабов и распад России возможен, окончательный распад на "удельные княжества". Спасение может быть в русском национальном движении+ вера в Бога.

#133 alexzl72

alexzl72

    alex

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:07

Да, наличие очередей в СССР никто не отрицает. Но, почему они возникали? Да, были недостатки в планировании. Но Вы не обращали внимание, на какой час в сутках они приходились? Правльно - на час-пик! Когда все возвращались с работы. Разумеется, что существующих торговых площадей, а так же продавцов, могло и не хватать. Но, это только одна сторона проблемы.
Теперь о другой стороне - дефиците, о котором очень любят поговорить радетели капитализма. Но, вопрос - а почему дефицит? Опять-таки ошибки в планировании? Да, согласен!


Так я ведь не возражаю .Только все это было так унизительно ,так раздражало - человек горбатится где может получил деньги ,но этого мало теперь надо искать товары вместо взять и купить на чесно заработанные
Кстати о грузинских сапогах. А что? Грузия разве была не была частью СССР? Вы, случайно, ничего не путаете?
В грузии делали тогда относительно нормальные сапоги ,которые у нас были дефицитом .Продукция беларусских обувных фабрик -было откровенным вредительством ,а заграничных детских сапог к нам не поставляли
Вас раздражали тогда труды Брежнева?
Нет меня раздражало что их пихали отнюдь не бесплатно в нагрузку .
А меня раздражают опусы, всяких там, например, Оксан Робски и Ксюх Собчак.
Меня не раздражают т.к я их не покупаю и не читаю А кто читает ,так на здоровье мне ж не жалко
Ну, Вы меня и рассмешили! А предоставление, рекомендаций при приеме на работу, разве не является, по своей сути, узаконенным блатом?
Нет .Рекомендация это - это вопрос чести, личная ответственность того кто вас рекомендует
Блат это когда знакомый продавец покупает для вас дефицитный товар,а кто-то за этим дефицитомчас простоял и ему не досталось .Блат это когда на экзамене вам по знакомству ставят 5 вместо 2 или 3 ,а тот кто заслуженно получил 4 идет лесом

#134 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:16

В принципе в коммунизм я верю и сейчас, и считаю его единственно возможным будущим для людей.

Ну, насчет коммунизма, это идеал. И, скорее всего, недостижимый. Как, впрочем, и любой идеал. Но, вот что касается социализма, то да, по моему скромному разумению, это единственный путь. Даже думаю так - или социализм, или гибель всей человеческой цивилизации. Ведь если дело будет продолжаться в том же духе, что и сейчас, то люди, как пауки в банке, просто перебьют друг, друга. Индивидуализм, навязываемый кап. системой, как основная идеология, это путь в никуда. Он противоестественнен. Противоестественнен потому, что человек, по своей природе, существо общественное.

Считаю, что Советский Союз разрушила сама тогдашняя элита, от жадности и страха, чтобы захапать себе то, что и так принадлежало ей - власть и деньги. Их поразил вирус эгоизма и стяжательства и они стали относиться к народу, как к быдлу.

Здесь мне нечего Вам возразить.

Спасение может быть в русском национальном движении+ вера в Бога.

Думаю, что тут надо смотреть пошире. Русское национальное движени, плюс Вера в Бога, может послужить основой для более широкого движения не только русских, но и остальных народов, для которых СССР был общим домом. Но, Вы правы - программа минимум, на сегодняшний день, это уберечь Россию от распада. Вероятность чего существует. И вероятность очень большая.

#135 alexzl72

alexzl72

    alex

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:25

Мне о медицине СССР говорить трудно т.к я был ребенком и болеел мало .
Постоянные очереди на физиотерапию ,например помню .
Ну прививки были и сейчас есть ,что в Беларусии ,что в Израиле .

Образование .
У меня сын 10 лет и дочка 5 лет .
В Израиле поставленно хорошо .
Есть свои проблеммы .Могу перечислить ,но к СССР это не относится .Короче дети пристроенны и хорошо учатся по программе которая где-то лучше ,где-то на мой взгляд хуже чем в СССР.
Я в обычной школе на окраине Минска учился чуть лучше среднего ,но не блистал .Закрепляли за мной отстаюшего ученика - я ходил к нему в гости ,он со мной заниматься не хотел ,хотя я с радостью бы помог и я даже чувствуя ответственноть уговаривал его время от времени .Но все сводилось к тому ,что он списывал у меня домашку .А за просто списывание ,но красивым у нас в школе уже ставили твердую тройку .
Зато младший брат того отстаюшего ученика радоволся что кто-то приходит помогать с уроками и показывал мне свои задания ,я обяснял непонятный материал ,вместе с ним делал уроки .Надеюсь брат того отстаюшего ученика с моей помошью чего-то в учебе добился

#136 daima

daima

    Валентина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:26

В школе мы получали огромный объем знаний, прогрессивной направленности. По глубине изучения математики, физики, химии, астрономии это, наверное, можно сравнить с сегодняшним бакалавром. Но литература и история преподавались более тенденциозно. Почему-то запрещался "Мастер и Маргарита" Булгакова. Вообще запрещали любое упоминание о Боге в какой-бы то ни было форме. От этого на душе была непередаваемая, почти неощутимая неизбывная тоска. Я не понимала почему тоскую, не было даже от чего оттолкнуться, чтобы узнать о Боге. На трудах меня выучили на повара 4-го разряда. Это называлось УПК (Учебно-производственный комбинат). Вот это мне очень пригодилось в жизни, и я благодарна тем, кто это придумал и осуществил. Там работали энтузиасты своего дела. Все было прекрасно оснащено, все кабинеты и лаборатории. Подростков учили по нескольким десяткам специальностей и потом все проходили производственную практику. Я с подругой работала в столовой диетического питания. Супер! Там все было механизировано, чистота. Мы не напрягались. Блины пеклись автоматически, нужно было просто подливать тесто. Пирожки пеклись автоматически – цилиндрической формы, только загружай фарши. Все резалось, протиралось на машинах. Выбор блюд был самый разнообразный: творог со сметаной, салаты, борщ или суп с мясом, второе, с большим количеством мяса, компот, сладкое, все натуральное и обходилось меньше рубля, а на рубль объесться можно было. Нас, конечно, кормили бесплатно, а сами повара себе еще круче что-нибудь готовили, чисто по-домашнему.
Лучше этого я ела только в Риге в 84-м году. Там в столовых было еще лучше: ветчина, сыр, супы-пюре, «Тархун», «Крем-сода». В Латвии очередей вообще не было, а продуктов – море, даже крольчатина продавалась.
Я окончила школу с серебряной медалью, у меня была только одна четверка по физре. В институт поступить было легко, и учиться тоже. Только потом началась перестройка, талоны, нехватки. Попробовала работать в кооперативе – директор оказался хапугой и я ушла. Проработав на разных предприятиях в России, я поняла, что лучше всего работать в фирме принадлежащей европейцу или американцу, потому, что они все-таки немного больше заботятся о людях, чем наши. Даже включая то, что русские для них чужие. А наши начальники совсем ошизели от непомерных зарплат, презрения к работникам и оторвались от жизни, могут вообще не приходить на предприятие - ничего не изменится. Да и как их можно назвать «нашими» или русскими? Не достойны они этого, это компрадоры, накипь продавшая Родину и свой народ.


#137 alexzl72

alexzl72

    alex

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:32

Лихо сказано! Это ненависть к белорусскому президенту вынудила Вас эмигрировать?
Из за романтики :я люблю тепло и море ,все детство мечтал о лете и море ...Лучшие воспоминания детства о Черном море , Анапа ...
В Германию или в Канаду я бы не уехал .
Если бы остался СССР может свалил бы куда в Одессу или Новоросийск или в Баку .А как к власти пришел Лукашенко - я подумал ,что ничего хорошего в ближайшие 8 лет ( 2 президенских срока ) в Беларусии не будет .А вот оказалось ,что там 15 лет все без перемен

#138 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:38

Блат это когда знакомый продавец покупает для вас дефицитный товар,а кто-то за этим дефицитомчас простоял и ему не досталось .Блат это когда на экзамене вам по знакомству ставят 5 вместо 2 или 3 ,а тот кто заслуженно получил 4 идет лесом

Продолжаю список - блат, это когда на работу принимают неуча, потому, что за него попросил добрый дяд с большими волосатыми руками, а за бортом оставляют профессионала, по той простой причине, что у него такого дяди нет. Блат, это когда продвигают по службе посредственность, а на хорошего работника вешают как на лошадь, которая умеет везти, да еще кнутом погоняют. И список этот можно продолжать до бесконечности.

это вопрос чести,

Какой чести? О какой чести Вы говорите? Где она? Покажите? У олигархов честь? Или политиков? Или у тех же бизнесменов? Ну, может быть, за редким исключением?

человек горбатится где может получил деньги ,но этого мало теперь надо искать товары вместо взять и купить на чесно заработанные

Ну, а за то сейчас, на честно заработанные, и то, если заработать удасться, как говорил дедушка Крылов - "Видит око, да зуб неймет"!(с) Вам еще раз напомнить про Марию-Антуанетту?

В грузии делали тогда относительно нормальные сапоги

А В Армении, например, еще лучше. Вся Грузия охотилась за армянской обувью. Про фабрику "Масис" ничего слыхать не приходилось?

Блат это когда на экзамене вам по знакомству ставят 5 вместо 2 или 3 ,а тот кто заслуженно получил 4 идет лесом

Но за то! Но сейчас! Какая прелесть! У чьего папика больше денег, тот и получает. А остальные, как Вы изволили выразиться, идут лесом. Потому, как извините, рылом не вышли - папин кошелек не позволил. Или Вы этого не знаете?

А вот оказалось ,что там 15 лет все без перемен

А мне вот тоже не нравится там, где я живу. И от президента нашего я тоже, как и многие из моих сограждан, не в восторге. Но я не уезжаю. Хотя и есть такая возможность. И всегда была. Просто знаю, что в другом месте я не приживусь. Уж больно прирос я к тем местам, где родился, вырос и провел почти всю свою жизнь. Поэтому я среди своих. Им трудно, и мне трудно, вместе с ними. А когда им хорошо, то и мне хорошо. Вот так. Кстати, а возвращаться назад не собираетесь?

Но литература и история преподавались более тенденциозно.

Насчет физики и математики, согласен. Но, вот насчет литературы... Тут есть что возразить. У нас в школе уроки литературы были одними из самых свободных, и самых интересных. Нам преподавала старая учительница. Она почти не пользовалась учебником. Она нам рассказывала. Очень много рассказывала. А в качестве заданий было - прочесть ту, или иную книгу. А потом она ставили, прямо на уроках спектакли. Вот так вот, с налета, спонтанно. Это превращалось некую игру. Она ко всем нам обращалась на "Вы", и всегда позволяла высказывать свое собственно мнение. Она, в первую очередь, видела в нас людей. Она всячески поощряла в нас самостоятельность и независимость мышления. Она никого никогда не унижала и не оскорбляла. Никогда не забуду картины - сидит на перемене мой одноклассник, двоешник и второгодник, имеющий приводы в милицию, головная боль всего учительского состава, и читает "Принца и нищего". Я у него спрашиваю - ты это чего? А он мне в ответ - "мне Анаида Григорьевна(это наша учительница) посоветовала. Знаешь, какая хорошая книга!" Вот так! Так, что и такое тоже бывало. Ведь дело не столько зависит от системы, сколько от того, как люди сами относятся к СВОЕМУ делу. А вообще, мне на учителей всегда везло. Что в школе, что в ВУЗ-е. То, что я получил от них, актуально по сей день. Если бы не те навыки и те знания, которые я от них получил, то я бы сейчас был... А может быть, и не был бы вообще...

#139 alexzl72

alexzl72

    alex

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:57

О какой чести Вы говорите? Где она? Покажите? У олигархов честь? Или политиков?
Вас олигарх на работу ,рекомендует ,или политик ?
Ваш вопрос был :
А предоставление рекомендаций, при приеме на работу, разве не является, по своей сути, узаконенным блатом?
Продолжаю список - блат, это когда на работу принимают неуча, потому, что за него попросил добрый дяд с большими волосатыми руками, а за бортом оставляют профессионала, по той простой причине, что у него такого дяди нет. Блат, это когда продвигают по службе посредственность, а на хорошего работника вешают как на лошадь, которая умеет везти, да еще кнутом погоняют.-Вот так было в СССР .А при капитализме предпринематель заинтересован взять к себе лучших работников .И если я дам рекомендацию своему другу ,который меня подведет и плохо поработает ,то и его вскоре уволят и мои интересы в фирме очень пострадают .
Ну, а за то сейчас, на честно заработанные, и то, если заработать удастьсяДа
У чьего папика больше денег, тот и получает.
Так чеснее .Прескурант у всех на виду .Папа заплатит ,а учиться все равно тебе .Но вот в развитых капиталистических странах учеба в ВУЗЕ субсидируется или вообше бесплатна,я уже не говорю о средней школе .Да я 2-мя руками за социальноориенторованное государство ,не за социалистическое ,не за современную россию или колумбию а за капиталистическое ,но при этом социальное государство

#140 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 18:03

Вот так было в СССР .А при капитализме предпринематель заинтересован взять к себе лучших работников .И если я дам рекомендацию своему другу ,который меня подведет и плохо поработает ,то и его вскоре уволят и мои интересы в фирме очень пострадают

Сразу видно, что Вы в другой стране живете. wink

Да
У чьего папика больше д енег, тот и получает. Так чеснее .Прескурант у всех на виду .Папа заплатит ,а учиться все равно тебе .

И в чем, позвольте спросить Вас, чесТнее? Ну, Вы однако, циник. Вас такое, может быть и устраивает. А вот меня - нет.

капиталистическое ,но при этом социальное государство

Такого никогда не было, нет и не будет! Система, ориентированная на максимальное извлечение прибыли не может быть социальной по определению.

P.S. alexzl72, по-моему, у меня легкое Дежа-вю.. Мы, возможно, уже не впервые обсуждаем с Вами эти вопросы? Уж не встречались мы с Вами раньше, на просторах Сети? fellow