IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Лоббизм и лоббистские фирмы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 08:22

«— Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, — заявил монтер,
— утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
— Я же, дуся, человек измученный нарзаном! Такие условия душа не принимает».

"12 Стульев"
Илья Ильф, Евгений Петров


Прикрепленное изображение: p_ffil5.jpg


Что такое лоббизм по-американски


Права животных отстаивают больше лоббистов, чем права безработных

"В 2000 году в США на оплату деятельности лоббистов было потрачено почти $1.6 млрд. Еще $1.1 млрд. было затрачено на выборы в Конгресс, состоявшиеся в том же году. Впрочем, по правилам лоббистские фирмы не обязаны указывать в отчетах заказы с бюджетом менее $20 тыс., поэтому реальные затраты на лоббизм в США могут быть гораздо выше. Любопытно, что в 1999 году отстаиванием прав безработных в Конгрессе и Сенате США занимались 16 лоббистов (их услуги оплачивали 10 общественных организаций), а защитой прав животных - 134 (58 организаций).

Данные по числу лоббистов в США расходятся. По одним данным только в Сенате и Конгрессе США в 1999 году действовали 12 133 лоббиста. Примерно 3 тыс. из них действовали в сфере налогообложения, 2 700 - занимались бюджетными вопросами, 2 400 - пытались влиять на сферу здравоохранения, чуть более 2 тыс. специализировались на торговле, 1 890 - занимались вопросами сохранения окружающей среды. Для сравнения: отставанием интересов коренных народов Америки - 305, международными отношениями - 605, вопросами иммиграции - 499. По другим источникам, в 2002 году в США на всех уровнях власти действовало 18 600 лоббистских фирм.

В 2000 году лоббистской деятельностью занимались 129 бывших членов Конгресса США - в большинстве своем они представляли интересы крупных корпораций. Согласно закону, экс-конгрессмен может заниматься лоббизмом через год, после того как перестал заниматься законодательной деятельностью.

В первую десятку крупнейших лоббистских фирм в США ныне входят (по итогам 2001 года): Cassidy & Associates (доход за первое полугодие 2002 года составил $16 млн. 680 тыс.), Patton Boggs ($10 млн. 260 тыс.), Akin Gump Strauss Hauer & Feld ($9 млн. 480 тыс.), Verner, Liipfelt, Bernhard, McPherson and Hand ($8 млн. 840 тыс.), Van Scoyoc Associates ($6 млн. 240 тыс.), Greenberg Traurig ($8 млн.675 тыс.), Williams & Jensen ($5 млн. 680 тыс.), Barbour Griffith & Rogers ($5 млн. 480 тыс.), Washington Council Ernst & Young ($5 млн. 500 тыс.), Hogan & Hartson ($3 млн. 380 тыс.).

По информации The Center for Responsive Politics, в 1999 году (более свежие данные пока недоступны) крупнейшие лоббистские бюджеты были у фармацевтических компаний ($90.6 млн.), страховых компаний ($85.6 млн.), производителей электроэнергии ($70.8 млн.), нефтегазовых компаний ($60.5 млн.) и телефонных компаний ($56.3 млн.).

По данным Федеральной Избирательной Комиссии СШАFederal Election Commission за период с 1989 по 1999 год крупнейшими клиентами лоббистских фирм США стали общественные и профсоюзные организации: Американская Федерация Государственных СлужащихAmerican Federation of State, County & Municipal Employees (всего потратила примерно $30.7 млн.), Национальная Образовательная АссоциацияNational Education Assosiation ($21.1 млн.), Национальная Ассоциация РиэлтеровNational Assosiation of Realtors ($20.4 млн.), Ассоциация Судебных Юристов АмерикиAssosiation of Trial Lawyers of America ($19.9 млн.). Крупнейшая табачная компания Philip Morris с лоббистским бюджетом в $18.9 млн. заняла пятое место в этом списке. Washington ProFile

Самые, богатые политики

По данным журнала Forbes, мэр Нью-Йорка Майкл БрумбергMichael Broomberg является самым богатым политиком США. Его состояние оценивается в $4.8 млрд. На втором месте состояние помощника губернатора штата Арканзас Винтропа РокфеллераWinthrop Rockefeller ($1.2 млрд.), на третьем - бывшего кандидата в губернаторы Нью-Йорка Томаса ГолизаноThomas Golisano ($1.1 млрд.). Самый богатый законодатель США - сенатор от штата Массачусетс Джон КерриJohn Kerry/ Его состояние оценивается в $550 млн. В десятку богатейших политиков США входят пятеро членов Демократической партии и четверо республиканцев.

Сенатор штата Северная Каролина Роберт СтрэнджRobert Strange перед смертью сказал сыну, что хотел бы, чтобы на его могильном памятнике была выбита надпись "Здесь лежит честный законодатель". Сын удивился: "А что, твое имя не нужно писать?". Стрэндж ответил: "В этом нет необходимости. Каждый, кто прочтет эту надпись воскликнет - That's Strange! (фраза имеет двойное значение - "Это удивительно!" и "Это Стрэндж!"). Washington ProFile

Что-то нужно делать, чтобы вернуть России классический имидж страны Толстого и Достоевского взамен того образа, который сформировался в эпоху "холодной войны".

Грег Минджек(Greg Minjack), директор лоббистской фирмы Public Strategies Inc.

Минджек: Работа лоббиста стоит на "трех китах". Во-первых, это "лоббизм взаимоотношений" - я, например, работаю с тремя конгрессменами и доношу до них информацию. Есть "технический лоббизм", требующий понимания законов и нормативных актов, а также умения использовать их. Если Вы умеете работать в этом направлении, то Вы можете сказать бюрократу: "Мы проанализировали такие-то законы и установили, что ты имеешь право делать это". И бюрократ скажет: "О, кей! Вы доказали, и я будут делать это". Третий - и самый важный аспект - работа с людьми и донесение их мнения до органов власти.

В США существует ужасная избирательная система. В других странах Вы автоматически регистрируетесь для участия в голосовании, потому что Вы живете здесь. Американцы должны предпринять определенные шаги, чтобы зарегистрироваться в качестве избирателя. Только 60-65% американцев, имеющих право голоса, регистрируются как избиратели. И лишь половина этих людей, в конец концов, приходит на избирательные участки. Таким образом, реально в выборах участвуют не более 35% избирателей. Посмотрите, победитель последней кампании по выборам президента набрал чуть более половины голосов - то есть половину от этих 35%. То есть США управляет человек, за которого проголосовали 17% избирателей.

Лоббизм зависит от активных людей. А люди нуждаются в нас для того, чтобы мы донесли их точку зрения до политиков и властей. А тех, кто активен, но нерешителен, мы пытаемся сагитировать в свою пользу, чтобы они поддержали нашу позицию.

Я могу привести один пример. Я работал с конгрессменом, членом Демократической партии. Так как он избирался в сельском округе, то он поддерживал право людей на владение огнестрельным оружием. Мои друзья спросили меня: "Можно ли сделать что-то, чтобы его позиция изменилась?". Я ответил : "Собери противников владения огнестрельным оружием, пусть они напишут письма, а я покажу эти письма ему. А сегодня у нас есть только 17 писем от людей, которые выступают против оружия и 7 тысяч сторонников противоположной точки зрения". Потому что политик может положить эти 7 тысяч писем на стол и сказать - я поддерживаю право людей владеть огнестрельным оружием, потому что мои избиратели требуют этого.

В другом случае я участвовал в выборной кампании, на которой оба конкурирующих кандидата выступали за право владения оружием. На дебатах в одном либеральном университете наш противник заявил, что он выступает за это право, но может пересмотреть свою точку зрения в отношении некоторых видов оружия. Я немедленно позвонил в Национальную Стрелковую ассоциациюNational Rifle Association (NRA) (одна из влиятельнейших общественных организаций США -Washington ProFile) и спросил :"Вы знаете, что сказал этот парень?". На следующий день, мне позвонили из NRA и сообщили, что они будут поддерживать моего кандидата. Еще через день NRA разослала 40 тыс. писем своим членам с соответствующим извещением. После этого нам звонили и говорили: "Я никогда раньше не голосовал за демократов, но если NRA рекомендует, то я поддержу вас". Сейчас мы, в частности, работаем над лоббированием строительства нового госпиталя в штате Вирджиния...

Вопрос: Но новый госпиталь будет полезен абсолютно всем. Зачем его нужно лоббировать?

Минджек: Потому что есть группы людей, которых строительство нового госпиталя может не устраивать. Прежде всего это другие госпитали, которые видят в этом появление нового конкурента, то есть угрозу своему бизнесу. Сейчас в этом графстве Вирджинии ощущается огромный дефицит медицинских работников. Поэтому другие госпитали боятся потерять своих сотрудников, которые перейдут на работу на новое место. Поэтому они тратят много денег, чтобы сохранить "статус кво" и утверждают, что новый госпиталь никому не нужен.

Кроме того, против новой больницы могут выступать жители соседних населенных пунктов. Они могут сказать, что не хотят, чтобы мимо их домов носились машины "скорой помощи", чтобы рядом с их домами накапливались опасные медицинские отходы и т.д. Примерно 75% жителей этого графства поддерживают строительство госпиталя, тем не менее мы сталкиваемся с серьезным сопротивлением.

Вопрос: Каким образом Вы добиваетесь поддержки со стороны общества?

Минджек: У нас есть список всех людей, которые живут в этом графстве, и мы звоним каждому из них и спрашиваем: "Будете ли Вы поддерживать строительство новой больницы?". Результаты этого опроса мы продемонстрируем политикам и бюрократам, от которых зависит принятие соответствующих решений. Мы пытаемся организовать процесс поддержки этой идеи. Это поможет избранным должностным лицам обрести уверенность в том, что они делают правильный выбор, поддерживая нас, несмотря на громкие заявления противодействующих групп. Чем ниже уровень власти, тем большее внимание нам уделяют, потому что там политики больше зависят от симпатий своих соседей и знакомых.

Сила организованности больше, чем сила денег

Вопрос: У Вас есть опыт работы с людьми из стран бывшего СССР. Понимают ли они, что такое лоббизм?

Минджек: Многие из них в этом прекрасно ориентируются. Я в этом убедился, например, в городе Иркутске. Там я видел очень хорошие организации, они, безусловно, не являются полноценными лоббистскими структурами, но они хорошо организованы и успешно работают. Много лет назад, в 1992 году, я познакомился с замечательной организацией, которая защищала озеро Байкал. Эти люди понимали свою силу и умели влиять на власти. Многие люди способны понять, что и как делать в этом направлении, однако очень немногие способны реально заниматься этим делом.

Впрочем, многие американцы также не могут продемонстрировать свою силу до тех пор, пока они реально не начнут работать с конгрессменами. Если мы получим пять писем с одним и теми же предложениями, это достаточно, чтобы привлечь внимание конгрессмена. Однако наши клиенты, которые нанимают нас, не верят в то, что члены Конгресса достаточно внимательно относятся к тому, что говорят их избиратели. Я думаю, что не только иностранцы, но очень многие американцы не представляют, сколь многого можно добиться, если объединиться с людьми, которые выступают со схожими идеями.

Деньги не должны быть обязательно вовлечены в этот процесс, хотя они, безусловно, полезны. Я знаю лоббистские группы, которые действуют лишь используя телефон. К примеру, все армяне в США знают друг друга и могут легко организовать свои встречи. И когда они собирают средства для какого-то конгрессмена, они могут собрать 20, 50, 100 человек и попросить их пожертвовать небольшие суммы Этот очень низкая цена, которую они платят за свое влияние на конгрессмена. Сила организованности больше, чем сила денег.

Вопрос: Иностранные правительства имеют свои лобби в Вашингтоне?

Минджек: Очень часто иностранные правительства помогают создавать общественные организации, помогают им с финансированием. Они действуют самыми разными путями - например, публикуют в газетах подробную информацию о своих странах. Своих агентов здесь нанимают и правительства, имеющие в США плохую репутацию и в этом нет ничего плохого. Очень важно рассказать людям свою версию происходящих событий, но Россия и Украина об этом не беспокоятся.

Вопрос: Что можно сказать о российском лобби?

Минджек: Насколько я могу судить, здесь существуют определенные круги, действующие в интересах России. Здесь не существует русской общины, столь же сплоченной, как живущие в США выходцы из Армении и Греции. Выходцы из России должны быть организованнее, они должны стать важным фактором в политике. Не обязательно для поддержки определенного президента, но для работы над образом российской культуры и образа России в целом. Что-то нужно делать, чтобы вернуть России классический имидж страны Толстого и Достоевского взамен того образа, который сформировался в эпоху "холодной войны". Но я не вижу никого, кто бы занимался этим.

Первый шаг к организации лобби - продемонстрировать, что у вас есть организация и есть некое послание, которое необходимо донести до Америки. Важная часть работы лоббиста - отражать атаки на Вашего клиента настолько быстро, насколько это возможно. Если Вы оставляете такие атаки без ответа, то люди думают, что все критические замечания являются правдой.

Вопрос: Российские компании лоббируют в США?

Минджек: Мне кажется они действуют успешно и смогли организовать очень хорошие кампании. В США Вы никогда не могли услышать иную версию событий, происходивших вокруг телекомпании НТВ, не важно, была эта версия ложной или истинной. Владимир Гусинский в США приобрел имидж жертвы притеснений со стороны государства - это может быть или может не быть правдой. Это была превосходная кампания!

То же самое можно сказать и в отношении Михаила Ходорковского. Ранее у него был имидж олигарха, разворовавшего Россию. Однако ныне он приобрел имидж и репутацию хорошего и честного российского бизнесмена. Он достиг этого потому, что приезжал сюда, разговаривал с людьми и доносил до них свою точку зрения. Я видел здесь Ходорковского четыре или пять раз. Как-то ему сказали, что его компания не пользуется современными стандартами бухгалтерского учета и его бизнес непрозрачный. В следующий раз он приехал и заявил, что нанял западного специалиста для руководства его отделом бухгалтерского учета. То есть, он принимал претензии и действовал, чтобы исправить положение. Я думаю, что это была очень хорошая лоббистская кампания.

Вопрос: Что более важно - деньги или репутация? Если бы в Ваш офис вошел Бен Ладен и сказал: "Мне нужна хорошая репутация!". Вы бы стали работать с ним?

Минджек: Кто-нибудь бы точно стал работать. Любой, в том числе и преступник, заслуживает того, чтобы его версия была выслушана. В Вашингтоне имеют своих представителей очень много людей с далеко не однозначной репутацией.

На политику США влияют иностранцы

Большинство стран мира стремятся отстаивать свои интересы в коридорах власти Вашингтона и оплачивают работу лоббистов. К примеру, Польша выделила из государственного бюджета $10 млн. на лоббистскую поддержку своих усилий по вступлению в НАТО. Как известно, это цель была достигнута.

Свои интересы в Вашингтоне лоббируют многие крупные российские, украинские и казахстанские компании, в основном, связанные с экспортом энергоносителей, стали, леса и т.д. Российская компания ОАО "Телекомпания НТВ" за период с 1 января по 30 июня 2002 года потратила на лоббистскую деятельность в США $580 тыс. По данным National Journal, в 2001 году лоббистские затраты НТВ составили $1 млн. 060 тыс. Интересы "НТВ" в Вашингтоне представляет одна из крупнейших лоббистских фирм США - Patton Boggs. Ее клиентами являются такие известные компании, как Mars (в 2002 году она заплатила Patton Boggs $1 млн. 320 тыс.) и AOL Time Warner ($480 тыс.).

По неподтвержденным данным, значительные средства в создание своего позитивного имиджа в глазах американской политической элиты вкладывают некоторые лидеры постсоветских государств. Целенаправленным лоббированием государственных интересов в Вашингтоне занимаются лишь армянское и украинское лобби. Эдуард ЛозанскийEdward Lozansky, президент Американского Университета в Москве и Медиагруппы "Континент USA", организатор ежегодного Всемирного Российского Форума - фактически единственный лоббист России в Вашингтоне.

Впрочем, сам Лозанский не считает себя "полноценным" российским лоббистом. Он утверждает, что отстаивает не интересы России, а интересы улучшения американо-российских отношений. "Чтобы заниматься полноценным лоббированием в Вашингтоне требуется, как минимум, человек двадцать. В армянском лобби примерно столько человек, в украинском - около 80-ти, в израильском - 450. А российское лобби -это только я и моя жена".

По словам Лозанского, он неоднократно объяснял ситуацию в высших органах государственной власти России. Однако Россия пока не готова вкладывать деньги в свое лоббирование. По оценкам Эдуарда Лозанского, для организации нормального процесса лоббирования интересов России в США требуется, как минимум, $3 млн. в год. В случае с Арменией, Украиной и Израилем, государства практически не участвуют в финансировании своих лоббистов -это делается на средства армянской, украинской и еврейской общин США. Washington ProFile

Факт Дня:
Примерно 90 млн. американцев пьют пиво, из них примерно 30 млн. употребляют пиво постоянно. 61% любителей пива - мужчины. 77% людей, пьющих пиво, постоянно занимаются спортом. По данным консалтинговой фирмы Standard & Poor's DRI, примерно 44% стоимости бутылки или кружки пива, продающегося в США, составляют налоги. В 1997 году "пивные" налоги принесли американским бюджетам различных уровней более $25 млрд. Любопытно, что налоговое бремя на пиво выше, чем на подавляющее большинство иных товаров, продаваемых в США. В 1990 году Конгресс США, чтобы уменьшить бюджетный дефицит, принял решение повысить налоги на предметы роскоши (к ним были отнесены дорогие ювелирные украшения, частные самолеты, яхты, меха) и на пиво. Washington ProFile

Большую политику делают маленькие "группы особых интересов"

К лоббированию своих интересов в США прибегают сотни тысяч организаций (как общественных, так и коммерческих) - от крупных до состоящих из нескольких человек.

Ежегодно американские общественные организации (их обычно называют "группами особых интересов"special interest groups - формальные или неформальные группы людей или организаций, объединенных одной идеей) тратят миллиарды долларов на поддержку политиков и превращение своих идей в законодательные акты. Физические лица могут без ограничений жертвовать свои деньги группам особых интересов.

Группы особых интересов:

- собирают информацию по интересующему их вопросу и передают ее представителям средств массовой информации. Задача - привлечь внимание общественности и сформировать определенное общественное мнение. Средства массовой информации информируют общество о политических кампаниях и мнениях конкурирующих политиков и организаций.

- анализируют деятельность политиков, чтобы определить - кто из них может оказаться союзником, а кто - противником.

- формируют особые "комитеты политических действий"political actions committee, чтобы получить возможность легально собирать и жертвовать деньги на политические и избирательные кампании. Физические лица могут жертвовать этим комитетам не более $5 тыс. Пожертвование может быть большим, если подобный комитет образован несколькими группами общественных интересов.

В свою очередь, комитеты могут жертвовать не более $5 тыс. на поддержку избирательной кампании отдельного кандидата и не более $15 тыс. на поддержку политических партий.

- нанимают лоббистов для продвижения своих идей среди законодательной и исполнительной власти.

Лоббистские фирмы действуют на всех уровнях власти в США. Согласно определению, данным Lobbying Disclosure Act, принятому в 1995 году, лоббистом считается человек, который тратит не менее 20% своего времени на лоббистскую деятельность, имеет многочисленные контакты с членами законодательных и исполнительных органов власти, получил за свои услуги от своих клиентов не менее $5 тыс. в течении 6 месяцев. Лоббисты и лоббистские фирмы обязаны регистрироваться в органах власти, при которых они действуют (некоторые лоббисты избегают регистрации, но это незаконно). Каждые полгода лоббистские фирмы обязаны предоставлять детальный отчет в органы власти при которых они аккредитованы, в котором указываются их клиенты, лоббируемые проблемы и суммы, полученные от этих клиентов.

Лоббисты:

- информируют группы особых интересов о ситуации, сложившейся в законодательных органах власти и рекомендуют стратегию и тактику работы с ними, иногда проводят рекламные и пропагандистские кампании.

- связываются с местными комитетами политических партий ( в подавляющем большинстве случаев речь идет о Республиканской и Демократической партиях), чтобы донести до них требования групп особых интересов, включить эти требования в программы партий, а также договориться о поддержке определенных кандидатов.

Физические лица могут жертвовать не боле $20 тыс. в год на поддержку партийных комитетов и не более $1 тыс. на поддержку одного кандидата (последнее ограничение действует только для одного цикла выборов).

- связываются с законодателями, доносят до них точку зрения групп постоянных интересов, помогают готовить тексты законодательных актов, привлекают экспертов.

- организовывают распределение средств, полученных от жертвователей.

- организовывают социологические исследования и опросы общественного мнения. Washington ProFile

Пособие для начинающего лоббиста

Влиятельная американская общественная организация The Human Society of the United States сформулировала советы для людей, которые собираются заниматься лоббированием своих интересов.

- Знать своих представителей на всех уровнях власти. Встречаться с ними во время предвыборных митингов, выступлений и т.д. Не только Вы должны знать их в лицо, но и они Вас.

- Называть свое имя и телефон, когда общаешься с избранным политиком. Помощники законодателей могут позже перезвонить, чтобы поинтересоваться Вашим мнением по иным вопросам.

- Точно понимать - чего Вы добиваетесь. Например, можно бороться за запрещение ловли рыбы в конкретном озере, но не за запрещение рыбалки вообще.

- Знать, почему Вы персонально занимаетесь этой проблемой. Например, Вы выступаете против ловли рыбы в данном озере, потому что это мешает лично Вам заниматься подводным плаванием.

- Знать историю вопроса. Вполне возможно, что ранее кто-то другой боролся за разрешение рыбалки и за запрещение подводного плавания в этом водоеме.

- Быть готовым к дискуссии. Рыболовы также могут заниматься лоббизмом. Вам предстоит аргументировать, почему Ваши интересы должны стоять превыше их интересов.

- Доказать, что защита Ваших интересов важна и для Вашего представителя в органах власти. Образец аргументации: в вашем избирательном круге живет десять любителей рыбалки и 10 тысяч любителей подводного плавания.

- Искать союзников. Чем больше организаций будет привлечено к отстаиванию Ваших интересов, тем лучше.

- Устанавливать связи с ключевыми фигурами, отвечающими за сферы, близкие к Вашей проблеме. Привлекайте экспертов и дружите со средствами массовой информации. Washington ProFile

Факт Дня

В 2000 финансовом году США федеральные органы власти потратили на закупку товаров и услуг у частных поставщиков $203. 842. 394 тыс. Крупнейшим поставщиком стала компания Lockheed Martin. Портфель госзаказов Lockheed Martin превысил $20 млрд., примерно $16 млрд. составили подряды Министерства Обороны СШАDepartment of Defense. На втором месте Boeing ($14.6 млрд., военные заказы - более $12 млрд.), на третьем - Raytheon (соответственно, $8.1 млрд. и $7.3 млрд. ). В первую десятку крупнейших федеральных подрядчиков также вошли: Northrop Grumman, General Dynamics, Калифорнийский Университет, TRW, Bechtel Group, Science Application International и United Technologies. "

Источник: http://www.flb.ru/info/13392.html

#2 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 03:49

ЛОББИЗМ В РОССИИ: ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО ПОНЯТИЯМ?

25.12.2009

В России нет культуры отношений между бизнесом и властью, а продвижение интересов компаний и предпринимателей в госорганах, так называемый "лоббизм", носит нецивилизованный характер.
Проще говоря, сводится к взяткам, откатам и коррупции, считают опрошенные IAВС/Russia (Международная ассоциация бизнес-коммуникаторов) эксперты, чиновники, депутаты и бизнесмены. А на федеральном уровне вместо прямого денежного стимулирования представители власти все чаще просят должность или долю в бизнесе.

В российском законодательстве нет закона о лоббизме, а понятие GR (от англ. government relations - взаимодействие с государственными структурами), больше воспринимается как некий западный термин, своего рода эвфемизм все той же коррупции, говорит гендиректор консалтинговой группы "PRОтект" Николай Студеникин.

Как цивилизованные лоббисты в России довольно успешно работают РСПП, "ОПОРА России", "Деловая Россия". Среди самых популярных примеров такого лобби - закон об ОСАГО. Говоря о нецивилизованном лоббизме, как правило, в первую очередь вспоминают приватизацию "лихих 90-х".

Разговоры о необходимости регулирования лоббистской деятельности звучали еще в ходе работы Верховного Совета СССР последнего созыва. Позже неоднократно предпринимались попытки его подготовить, но все инициативы так и не увенчались успехом. Но тема все равно осталась, замечает вице-президент IABC/Russia Павел Морозов, и нужно подумать, через какой механизм лучше провести этот закон.

Среди желающих видеть соответствующий закон нет единого мнения о том, каким он должен быть. Одни считают, что главная суть закона - вывести лоббистскую деятельность из теневого сектора, но он не должен содержать строгих запретительных норм, поскольку их все равно можно обойти. Другие, напротив, полагают, что закон должен перекрыть возможности теневого лоббирования и сделать деятельность лоббистов в органах власти более открытой для влияния институтов гражданского общества. В этом плане нам был бы интересен польский вариант закона о лоббизме, где чиновники несут именную ответственность при подготовке законопроекта, полагает управляющий партнер консалтингового агентства "Румянцев и партнеры" Олег Румянцев.

Те же, кто высказываются против закона "О лоббизме", по мнению председателя Совета директоров Центра политического консультирования "Николо М" Игоря Минтусова, либо вообще некомпетентны в этом вопросе, либо слишком заинтересованы в отсутствии самого закона. К первым эксперт относит тех, кто аргументирует свою точку зрения фразами в духе "... зачем нам лишний закон, если они все равно не выполняются", "родиной лоббизма является США, которые нам не указ", "... давайте сначала решим проблему коррупции" и пр. К заинтересованным в отсутствии закона г-н Минтусов относит тех, кто не хочет платить налоги от лоббистской деятельности. А платить их надо, уверяет он, потому что это бизнес, к тому же доходный. По подсчетам эксперта, речь идет о десятках миллиардов долларов ежегодно.

Первой победой на пути к цивилизованному лоббизму президент Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин считает закон о СРО (саморегулируемые организации). Принцип их работы, по его словам, может лечь в основу будущего закона "О лоббизме": лоббист регистрируется как предприниматель и входит в состав соответствующей СРО.

Однако гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин опасается, что в условиях жесткой, несмотря на свою 2-х верхушечность, вертикали власти подобный механизм действовать все равно не будет. И в подтверждение своих слов он приводит историю с Черкизовским рынком.

Помимо прочего в России нет должного количества эффективных гражданских институтов, что в тех же Соединенных Штатах являются залогом работоспособности закона о лоббизме. "До тех пор пока они отсутствуют, даже самый хороший закон в России работать не будет", - уверен гендиректор Московской Международной Бизнес-Ассоциации Александр Борисов.

Россия во многом еще и азиатская страна, замечает Олег Румянцев, и многие европеизированному лоббизму предпочитают бакшиш. Так что помимо развития правовых норм, стоит подумать и о развитии морально-этических.
Лариса МАКЕЕВА


Комментарии к статье

Лоббизм - практика реальной жизни, как ее законодательно не описывай, все равно получится узаконенная коррупция. У кого нет денег в продвижении своих законов, тот оказывается вне законного поля. Это не только российская проблема, это проблема стран, постулирующих закон превыше всего. У нас в России лоббизм носит черты обезьяны, однако покажите мне, пожалуйста, принципы обезьяны, которая может предложить человеческую духовность. Как сверху аукается, так снизу и откликается.
За правовое поле и его адекватность реальности отвечает Дума. Если законы неадекватны реальности - ищите, кому это выгодно. Так советует криминалистика.

Кирпичев Николай


Источник: http://www.ladno.ru/...logy/13518.html

=============================================================================

Американских конгрессменов подозревают в нарушении служебной этики


Америка в минувшие выходные нечаянно узнала, что более тридцати конгрессменов и сотрудников их аппаратов оказались под расследованием комитета по этике палаты представителей. Подготовленный еще летом 22-страничный внутренний доклад этого комитета был по ошибке размещен в открытом доступе в Интернете и переслан каким-то доброхотом столичной газете "Вашингтон пост". Мелкий клерк, заславший файл не туда, куда следовало, и невольно ставший виновником скандала, уже уволен.

Из этого документа, а также материалов другой аналогичной структуры - Бюро по этике в Конгрессе - явствует, что наибольшее беспокойство законодателей из комитета по этике вызывает деятельность их коллег из подкомитета, контролирующего расходы Пентагона. Под подозрение попали сам глава подкомитета Джон Мурта, демократ из Пенсильвании, и ряд его соратников по партии - Норм Дикс из штата Вашингтон, Питер Вислоски из Индианы, Джеймс Моран из Виргинии и другие. А в общей сложности - почти половина членов подкомитета, включая и двух республиканцев - Билла Янга из Флориды и Тодда Тиарта из Канзаса.

Все они совместными усилиями в последние два года способствовали выделению более 200 млн долл. на контракты с компаниями, являвшимися клиентами лоббистской конторы "Пи-Эм-Эй Груп". Та в ответ вносила щедрые пожертвования в избирательные фонды законодателей. К примеру, 77-летний Мурта в выборные циклы 2002, 2004 и 2006 годов получил 2,37 млн. долларов, по миллиону в 2007 и 2008 годах досталось Вислоски и Морану. Тогда же деятельность лоббистской фирмы заинтересовалось ФБР. После рейдов правоохранительных органов и ссор между основателями фирмы она прекратила свое существование в мае 2008 года. Но разбирательство продолжается.

В июне этого года комитет по этике направил повестки в Минюст, ФБР и Агентство национальной безопасности (АНБ) с требованием предоставить ему записи некоторых перехваченных разговоров с участием г-жи Джейн Харман, конгрессмена-демократа от Калифорнии. В печати упоминалось о том, что в 2005 году она, будучи членом комитета по разведке, якобы согласилась сотрудничать с представителями произраильского лобби в США. От них семь раз избиравшаяся в конгресс Харман ожидала заступничества перед спикером Нэнси Пелоси в ее назначении главой комитета по разведке в обмен на облегчение участи двух арестованных израильских агентов.

Сама 64-летняя законодательница (она, кстати, богатейший депутат палаты представителей, ее состояние лишь в ценных бумагах оценивается в 160 млн долл.) не раз говорила, что никто из комитета по этике на эту тему с ней не беседовал, а о повестках ей ничего неизвестно. "Я убеждена, что во всем этом нет ни грана правды. Просто меня пытаются очернить меня", - заявила Харман. Ее адвокат в ответ на свой запрос получил официальное письмо из Минюста с отрицанием каких-либо следственных действий в отношении законодательницы.

Источник: http://www.rbc.ru/di.../11/02/32605385

#3 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 09:34

Посредники просят за обед с Бушем 9 миллионов долларов


Известный в США республиканский лоббист Джек Абрамофф (Jack Abramoff) требовал от президента Габона Омара Бонго (Omar Bongo) девять миллионов долларов за организацию встречи с президентом США Джорджем Бушем. Об этом стало известно в ходе расследования, ведущегося в отношении Абрамоффа по обвинению его в коррупции, пишет в пятницу Independent.

В качестве доказательства этих требований приводится датированное июлем 2003 года письмо Абрамоффа лидеру Габона, в котором говорится о том, что к фирме лоббиста обратилась некая "приграничная страна", заинтересованная в решении того же вопроса, что и Бонго, и что этот вопрос будет решен на встрече с Бушем. В послании Абрамофф выражает уверенность, что Бонго, если все еще желает воспользоваться его услугами, сможет предложить не меньшую сумму, чем конкуренты.

Кроме того, обнаружен проект составленного Абрамоффым контракта, по которому Габон перечисляет на его счет 9 миллионов долларов. Доказательств того, что функционер получил эти деньги, нет, однако известно, что встреча Бонго и Буша состоялась в мае 2004 года. Что на ней обсуждалось, издание не сообщает.

Источник: http://lenta.ru/news...5/11/11/dinner/

#4 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 April 2010 - 11:17

Музыку в США заказывают лоббисты

30.10.2008

Я все думал, как бы доступнее объяснить что такое лоббизм? И тут мне на ум пришел один широко известный персонаж - библейский Моисей.

Да, именно Моисея можно назвать первым лоббистом. В обмен на полезную службу со своей стороны он просил фараона отпустить евреев из Египта.

Насколько мы помним, у Моисея ничего не получилось. В ветхозаветные времена успешное лоббирование единоличной власти зависело от воли случая. Развитие же демократии и появление правовых государств превратило лоббирование в организованный и успешный институт.

Лоббизм и лоббисты

Лоббирование означает усилия частных групп, предпринимаемые для оказания влияния на государственную политику в своих интересах.

Поскольку различных политических или общественных образований с собственными интересами много, а государство одно, то лоббирование возникает естественно и неизбежно.

Иными словами, лоббирование - это сфера политической торговли, а лоббисты служат посредниками между частными интересами неких групп и властью.

Предметом лоббирования может стать что угодно - от экономических интересов до аспектов внешней и внутренней политики государства.

Процесс лоббирования может происходить на федеральном (национальном), штатном (региональном) и местном уровнях, в зависимости от того, где и кем решается вопрос.

Объектом лоббизма, как правило, являются законодательные и исполнительные органы власти.

Самая главная мишень лоббистов - принятие новых законов, а наиболее часто применимым механизмом лоббирования является финансирование предвыборных кампаний.

Закон о регулировании лоббизма, согласно которому организация (или физическое лицо), предпринимающая давление на Конгресс США, обязана была регистрироваться у секретаря сената и в Палате представителей, действовал в США с 1946 года.

Однако окончательная его форм - Федеральный акт о лоббировании - появился в стране в 1995 году.

На основании акта лоббисты обязаны не только регистрироваться, но и два раза в год представлять детальный отчет о своей деятельности, в который должны быть включены все встречи и беседы, включая по телефону, электронной почте и т.д., и все пожертвования политикам на избирательную кампанию.

Не зарегистрировавшимся лоббистам грозят крупные штрафы и даже уголовное наказание.

Из прихожей в политику

Понятие "лобби" происходит буквально из прихожей.

Англичане утверждают, что это была прихожая парламента, где, начиная с 1707 года, законодатели собирались между официальными заседаниями и путём взаимных поблажек решали спорные вопросы.

Американцы утверждают, что это была прихожая отеля "Willard" в Вашингтоне, куда президент Уилисс Грант уходил из Белого дома от строгой жены выкурить сигару, и где различные ловкие дельцы пытались его уговорить принять то или иное решение в их пользу.

Однако американские учёные обнаружили, что в 1820 году одна из американских газет совершенно конкретно объяснила термин "лоббирование".

Оказалось, что начало этому явлению положили сенаторы, которые между совещаниями собирались в лобби Палаты представителей и там запугивали колеблющихся конгрессменов.

С тех пор лоббирование играет важную роль не только в США, но и в Великобритании, Франции, Германии, в некоторых комитетах Евросоюза, а в последние годы и в странах Восточной Европы.

В Вашингтоне, например, одна из центральных улиц города известна как улица лоббистских контор.

Схема лоббирования

Схема, по которой осуществляется лоббирование, довольна проста.

Некто Х хочет добиться чего-то от некого Z, но, не имея к нему прямого доступа, он нанимает проворного N, и тот берется протолкнуть интересы Х в сферу влияния Z.

Один из ярчайших примеров подобной схемы является лоббирование конгресса и правительства США фермерскими группами через своих лоббистов в Вашингтоне в пользу сельскохозяйственных субсидий.

Методы осуществления лоббирования, чего уж греха таить, могут быть как законными, так и незаконными: от политического давления на представителей власти до их подкупа.

Эксперты называют лоббизм одним из плодов демократии. Это возможность для "низших эшелонов" донести свои пожелания и требования до "высших эшелонов" и, что самое главное, добиться при этом положительного результата.

Однако есть и отрицательные стороны. Иногда, находясь под давлением, правительство готово удовлетворить частные интересы в ущерб национальным и общественным.

Кроме того, существует мнение, что лоббизм плодит коррупцию.

Именно поиском оптимальной системы лоббирования, при которой его положительные стороны во много раз превосходили бы отрицательные, и заняты поборники демократии на протяжении многих лет. Но вопрос это сложный и, увы, трудно разрешимый.

Самая крупная американская организация по лоббированию экономических интересов и по расходам на лоббирование - Коммерческая палата США. За ней следуют отраслевые лоббистские организации по энергетике, сельскому хозяйству, медицинским услугам, транспорту, страхованию, банкам и другим финансовым услугам.

Согласно официальным данным, за период с 1998 по 2006 год расходы только ведущих отраслей на лоббирование составили около 20 миллиардов долларов.

Примеры влияния

Однако бывали в истории случаи, когда излишняя опека лоббистами какого-нибудь влиятельного политика стоила последнему карьеры.

Одна из наиболее скандальных историй случилась в начале 1990х годов с третьим лицом в стране, спикером конгресса Джимом Райтом.

Когда были исчерпаны все основные способы финансирования политика, лоббисты убедили Райта, что неплохим денежным вливанием в его политическую кампанию может быть гонорар за книгу.

Райт написал (а точнее, ему написали) политические мемуары, за которые он получил неплохие деньги, однако в продажу книга так и не поступила.

Весь тираж, напечатанный в специально для этого созданной типографии, остался лежать на складе друга-лоббиста спикера конгресса. Когда разразился скандал, Джим Райт был вынужден уйти в отставку.

Мощная лоббистская организация "Сьерра клуб" вот уже на протяжении десятилетий препятствует попыткам отменить ограничения на разведку и бурение нефти в Национальном заповеднике Аляски, вопреки желанию абсолютного большинства населения штата и даже мнению большинства населения США. "Сьерра клуб" и другие лоббисты по вопросам охраны природы держат сенаторов и членов Палаты представителей под постоянным давлением, и решение в пользу открытия заповедника для нефтеразведки не может набрать достаточного числа голосов.

Самым громким лоббистским скандалом последнего времени стало дело лоббиста Джека Абрамофф, в результате которого он сам и несколько конгрессменов и высокопоставленных чиновников администрации Джорджа Буша оказались в тюрьме. А второй по значению республиканский лидер конгресса Том Делэй вынужден был подать в отставку.

Перечисление лоббистских успехов Джека Абрамофф заняло бы не один том.

Здесь и освобождение от налогов крупнейших американских корпораций, записавшихся в оффшорные зоны, и освобождение от налогов игорного бизнеса в индейских резервациях. Кроме того, он сумел добиться особых экономических условий для Марианских островов, освободив их от американского трудового законодательства.

К тому же Абрамофф осуществлял лоббирование в пользу российской компании "Сибнефть" в 1997 году и в пользу поддержки Соединенными Штатами многомиллиардного кредита МВФ для России перед дефолтом в августе 1998 года.

Принципиальный спор

В США защитники лоббизма ссылаются на право граждан подавать петиции и жалобы правительству, которое, согласно первой поправке к Конституции США, является частью всех гражданских прав и свобод.

Противники и критики лоббизма считают это демагогией и настаивают, что граждане могут подавать личные и групповые петиции в правительственные органы без посредничества профессиональных оплачиваемых лоббистов.

Противники и критики лоббирования видят в нём прежде всего не свободу слова и петиций, а искажение демократии в частных групповых интересах и коррупцию депутатов и чиновников. Сходный принципиальный спор идёт и в других демократических странах.

Исследователи спорят, насколько, в конечном итоге, усилия лоббистов дают действительные результаты.

Бывший президент США Билл Клинтон сказал в 2008 году, что гораздо большее влияние на политические процессы оказывает не лоббирование, а инфильтрация аппарата законодателей.

Однако сам факт многолетнего существования лоббизма как общественного института приводит к заключению, что все-таки это явление достаточно эффективно.

Майкл Бернстам
Профессор университета Стэнфорда
Калифорния

Источник: http://news.bbc.co.u...000/7695523.stm

#5 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 00:15

Лоббизм как разновидность коррупции

22.09.2006

Лоббист, лоббирование, лоббизм – словообразования, ставшие нарицательными для обозначения какой-либо нечестной сделки, от которой в выигрыше – две договаривающиеся стороны за счет третьей стороны, чьи интересы нарушены. Если предметом торга, сделки является принятие правительственного решения о строительстве нефтепровода по территории какого-либо заказника, национального парка, то пострадавшей стороной является государство, общество в целом. В выгоде представители нефтяного бизнеса и правительственные чиновники. В зависимости от названия бизнеса получает свое наименование вид лоббистской деятельности – «нефтяное лобби», «автомобильное лобби», «спиртоводочное лобби», «оружейное лобби», «строительное лобби» и т. д. (этот перечень может быть бесконечным).

Лоббизм – по определению деятельность нелегальная, скрытая, закамуфлированная, а потому незаконная. Не случайно лоббизм в современном понимании означает оказание давления на парламент, правительство, на любое должностное лицо, от которого зависит принятие решения.

Поскольку в любом из принимаемых парламентом законов, правительственных постановлений всегда сталкиваются интересы представителей различных политических партий, бизнес-кругов, территориальных объединений, кланов и сословий, между ними и происходит борьба за голоса, за принятие нужного им решения. Опыт показал, что для успешного продвижения в парламенте столь необходимого законопроекта не обязательно обладать ораторским искусством, силой убеждения, аргументами и фактами. Достаточно иметь толстый кошелек, чтобы купить необходимое число своих сторонников. Не случайно крылатым стало выражение: «Кто говорит на языке денег, будет понят в любой стране».

Почему все-таки много сторонников узаконения лоббистской деятельности? Почему интересы бизнеса, промышленных кругов, интересы регионов, отдельных слоев населения нельзя отстаивать на открытых слушаниях в парламенте, его комитетах и комиссиях? Что означает цивилизованная лоббистская деятельность?

Вероятно, одна из причин кроется зачастую в неэффективности парламентской работы как формы государственной демократии. Исключительно положительную оценку демократии и парламентаризму можно услышать из уст только академических ученых. Крупные мыслители прошлого и настоящего критически оценивают эти способы реализации народной воли. Известно выражение У. Черчилля, что демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных. Не менее хлестко высказался, но уже о парламенте немецкий ученый и публицист В. Швебель: «Парламенты – это площадки для игр удачливых авантюристов». Если в парламенте практически любого государства мира можно говорить все, что думаешь, даже когда ты ничего не думаешь, думающие люди все же находят способы договориться о своих интересах с депутатами и правительственными чиновниками, но уже в коридорах парламента, в тиши кабинетов за плотно закрытыми дверьми, во время загородных увеселительных прогулок. Во что обходятся эти «деловые встречи», держится в строгом секрете.

Другая причина неистребимости лоббизма, думается, заключается как раз в эффективности его результатов по сравнению с деятельностью парламента. Однако фактически все признают, что цена этой эффективности заключается в деньгах, больших деньгах. На научном семинаре Евгения Ясина 20 ноября 2005 г. его участники так и не смогли ответить на вопрос, в чем отличие лоббизма от коррупции. Вряд ли эти два явления можно будет развести. Лоббизм основан на коррупции, коррупция процветает там, где орудуют лоббисты.

Современный лоббизм – сугубо американское изобретение, порожденное самой политической системой Соединенных Штатов Америки. Там лоббирование считается вполне законной профессией, которая является тенью американской демократии. К их услугам прибегают прежде всего вновь избранные законодатели, не имеющие опыта работы. Очень часто бывшие государственные чиновники, уходя в отставку по возрасту, переходят на работу в частные компании в качестве лоббистов и, пользуясь своими прошлыми связями, оказываются в коридорах законодательной власти, различных министерствах и других государственных структурах, поддерживая интересы вновь обретенных своих хозяев.

В чем причины неудач легализации лоббизма в большинстве стран мира, придания ему цивилизованного характера? Дело не в том, что этому сопротивляются законодатели и бизнесмены. Причина – в другом. По своей природе лоббизм не в состоянии работать в открытом режиме, при ярком свете, в присутствии большого скопления людей. Выражаясь фигурально, если высветить его лицо, он перестает быть самим собой, обретает иные черты и свойства. Если опыт США в некоторых его аспектах признать вполне успешным, то этот успех обусловлен следующими обстоятельствами. «Легализованный» или «цивилизованный» лоббизм обретает характер адвокатской практики с элементами консультационной, посреднической деятельности. К тому же законодательство США рассматривает лоббирование в тесной связи с коррупционным законодательством, в том числе контроль за подношением подарков высокопоставленным лицам, поездки за рубеж, финансирование компаний и т. д.

Не случайно в таких странах, как Франция, Италия, Германия, вообще нет законодательства о лоббизме. А в Индии лоббизм преследуется по закону как одна из разновидностей коррупции.

В России лоббизм находится вне сферы правового регулирования. Там с 1992 года делаются попытки узаконить лоббизм, но пока безуспешно.

Нет нормативных актов, регламентирующих лоббистскую деятельность в Европейском союзе. Там поступили разумно, приняв так называемый «Кодекс поведения консультантов», который определяет этические правила взаимоотношений учреждений Европейского союза с заинтересованными организациями, фирмами и их представителями.

Какие доводы приводятся в пользу разработки закона «О лоббировании» в Казахстане? Их три. Первый: надо лоббированию придать характер цивилизованной законодательной деятельности. Второй: практика лоббирования будет способствовать реализации прав граждан на участие в управлении делами государства через своих представителей (ст. 33 Конституции РК). Третий: правомерность лоббизма подтверждается конституционным положением о праве граждан на свободу объединений (ст. 23 Конституции РК).

Однако на поверку оказывается, что приведенные доводы в значительной степени надуманны. Лоббированию нельзя придать цивилизованный характер. Даже если будет принят закон «О лоббировании», тайные встречи, договоренности в обход закона, взаимные услуги во имя частных интересов все равно будут иметь место. Закон лишь придаст видимость легитимности любым неправомерным сделкам.

Ссылки на положения Конституции, которые якобы оправдывают лоббизм, придают им законность, – не более чем лукавство. Все как раз наоборот. Лоббистская деятельность не подтверждает, не способствует, не стимулирует, а противоречит, идет в разрез с правами граждан на участие в делах государства, на свободу объединений, ибо участие в делах государства, создание различных общественных объединений носит открытый, гласный, публичный характер, а лоббистская деятельность проходит в тени, кулуарно, за закрытыми дверьми.

Говорят, что закон «О лоббизме» будет способствовать созданию легальных каналов взаимодействия лоббистов и государственных структур, что особенно важно для тех групп в обществе, которые пока не имеют других возможностей для представления своих интересов в органах власти. Закон якобы позволит минимизировать негативные последствия лоббирования для процесса принятия решений, будет способствовать выработке этических норм поведения лоббистов.

В приведенных утверждениях много неясного. Хотелось бы знать, что это за «группы в обществе», которые только через лоббистов могут представлять свои интересы в органах власти? «Минимизировать негативные последствия лоббирования» означает признание лоббизма как незаконной деятельности. Не лучше ли такую деятельность запретить, нежели ее минимизировать? Нельзя разрешить немножко заниматься преступным промыслом. Узаконение такой деятельности – самообман. Как только лоббизм укладывается в рамки закона, он перестает быть таковым и превращается в обычную юридическую службу по оказанию различных услуг. Но если легальная деятельность не приносит успеха, на авансцене появляется фигура лоббиста, предлагающего свои услуги за большое вознаграждение. Скрытость дает возможность выживать этому негативному явлению. Лоббизм постоянно мимикрирует под различные формы и виды легальной деятельности. Если лоббисты под видом защиты законных интересов своих клиентов организовали поток публикаций в средствах массовой информации с разоблачительными и клеветническими измышлениями в адрес своих оппонентов, письменных обращений, массовых петиций с призывами принятия какого-либо закона либо отмены уже принятого и этими акциями достигли своих целей, доказать незаконность подобных акций очень трудно. Преступность подобных действий выражается в получении несоразмерно высоких вознаграждений за оказанные услуги. В результате закон может быть принят, противник оклеветан, высокие прибыли реальны и ожидаемы. Таким образом, опасность лоббирования заключается в последствиях, в нанесении ущерба государственным и общественным интересам.

Какие из всего сказанного можно сделать выводы?

Думается, всякую лоббистскую деятельность следует считать аморальной и противоправной. Не следует слепо копировать пусть даже положительный опыт других стран, не сопоставив экономические и политические условия, правовую реальность, исторические, культурные и иные традиции и обычаи.

Источник: http://www.izvestia....09-06&number=11

#6 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 May 2010 - 12:53

Коридорные власти

06.02.2006

130 лет назад в США был принят первый в мире закон, регулирующий лоббистскую деятельность. За лоббистами с давних пор закрепилась репутация врагов демократии, культивирующих коррупцию в коридорах власти. Часто эти обвинения оказывались справедливыми. Именно поэтому лоббизм был и остается спутником любого демократического режима.

Коридорная система
В 1869 году президентом США стал генерал Улисс Грант, прославившийся в сражениях с конфедератами во время войны между Севером и Югом. Переселившись в Белый дом, Грант, не расставшийся с армейскими привычками и, в частности, по-прежнему имевший сильное пристрастие к виски, периодически начинал тяготиться обязанностями главы государства. Когда же они окончательно вставали герою войны поперек горла, Грант убегал из Белого дома и отсиживался в шикарном президентском номере отеля "Уиллард". Однако ходоки со всей страны беспокоили президента и здесь, постоянно осаждая приемную и снуя в коридорах отеля. "Чертовы коридорщики!" — восклицал раздосадованный Улисс Грант и вновь принимался за государственные дела. Так, по легенде, которая живет во многом благодаря усилиям администрации "Уилларда", возникло слово "лоббист" (от английского lobby — коридор).

Между тем термин "лобби" вошел в американский политический лексикон лет за 50 до появления "Уилларда". Этим словом еще в начале XIX века конгрессмены штата Нью-Йорк называли просителей, которые толпились на первом этаже здания в городе Олбани, где размещался конгресс штата. К тому времени, когда генерал Грант повел свои войска против конфедератов, слово успело превратиться в глагол, и имеющие те или иные цели группы лиц уже вовсю "лоббировали" свои интересы в конгрессе США, пользуясь услугами влиятельных и осведомленных субъектов. Однако лоббизм как явление появился намного раньше слова, которым его теперь обозначают.

Лоббизм стар, как сама власть. Испокон века существовали люди, которые умели замолвить словечко перед сильными мира сего, чтобы те решили вопрос нужным образом. Так, одним из первых лоббистов, несомненно, был пророк Моисей, который, угрожая фараону казнями египетскими, убедил его отпустить евреев в Землю обетованную. Русские князья, которые наперегонки возили в Золотую Орду доносы друг на друга и выбивали у ханов налоговые послабления, тоже, в сущности, занимались лоббистской деятельностью. Причем для того, чтобы достичь своей цели, князьям обычно приходилось заручаться поддержкой местных "лоббистов". Так, князь Александр Невский сумел протолкнуть в Орде идею союза с ним как с представителем всей Руси, сдружившись и побратавшись с сыном Батыя Сартаком. Арсенал лоббиста традиционно был весьма богат: от невинных разговоров за обедом и скромных подарков до крупных взяток и шантажа. Но превращение лоббизма в открытую и профессиональную деятельность смогло произойти только в США — именно там право граждан "апеллировать к правительству для исправления несправедливости" было впервые закреплено в конституции.

Прототип лоббиста-профессионала появился в Вашингтоне вскоре после его основания. В первые годы независимости столица молодой республики выглядела захолустьем даже по североамериканским меркам. Богатые предприниматели жили в основном севернее Вашингтона — в Нью-Йорке, Филадельфии и Бостоне, а богатые плантаторы предпочитали места значительно южнее. И те и другие рассчитывали, что члены конгресса, избранные от их штатов, не забудут о земляках, но для присмотра за законодателями отправляли в столицу так называемых корреспондентов, которые писали своим нанимателям обо всем, что происходит в обеих палатах, а также при случае напоминали конгрессменам об их обязательствах перед избирателями. В 1795 году одна филадельфийская газета писала, что корреспонденты постоянно поджидают парламентариев у здания конгресса, чтобы "дать им совет".

Обстановка в Вашингтоне была на руку первым лоббистам: в крошечном скучном городке, построенном на малярийных болотах, конгрессмены чувствовали себя неуютно и откровенно скучали. В столице было негде хорошо поесть, не хватало увеселительных заведений, даже жить часто приходилось в особых общежитиях, где выходцы из одного штата в складчину платили за крышу над головой и питались за одним столом. Кстати, манеры конгрессменов тоже отличались крайней непритязательностью: в 1842 году писатель Чарльз Диккенс, посетивший Вашингтон, отмечал, что пол в зале заседаний конгресса заплеван табачной жвачкой так, что его нельзя коснуться рукой, "если только на ней нет перчатки". Организацию досуга взяли на себя лоббисты, которые стали снабжать парламентариев хорошей едой и дармовой выпивкой, помогали расплатиться с карточными долгами и т. п. Такая тактика давала превосходные результаты, и современники шутили: "К сердцу и голосу депутата лежит один и тот же вернейший путь — через желудок".

Однако становление профессионального лоббизма началось лишь в 1860-е годы, когда отсутствие согласия между северными и южными штатами привело к кровопролитной гражданской войне. Родился современный тип лоббиста — почти самостоятельного теневого политика, неразрывно связанного с властью, причем породила его сама власть. Первым таким лоббистом был Турлоу Уид — редактор республиканского издания Albany Evening Journal, имевший обширные связи в нью-йоркском политическом бомонде и, главное, друживший с президентом США Авраамом Линкольном. По свидетельству современника, "мистер Линкольн и мистер Уид, грубо говоря, вцепились друг в друга", как только познакомились. Линкольн часто просил Уида решить ту или иную серьезную проблему или найти способ сделать это наилучшим образом. Взаимной симпатии редактора и президента способствовало то, что оба они происходили из небогатых фермерских семей. В юности Уид работал в кузнице, был матросом на судне, ходившем по Гудзону, работал в типографии и даже сидел в долговой тюрьме. Несмотря на отсутствие образования, Уид стал журналистом и уже к 33 годам являлся редактором и собственником Albany Evening Journal, которую быстро превратил в одну из самых влиятельных газет Нью-Йорка.

Больше всего Линкольн ценил Уида за то, что тот, не будучи формально связан с администрацией, мог провернуть любое дело, не подставляя под удар официальных лиц. Так, в феврале 1863 года президент попросил Турлоу Уида срочно собрать $15 тыс. на некие тайные государственные нужды, отправив ему записку следующего содержания: "То, о чем я говорю, очень важно. Надеюсь, вы не оставите это без внимания. Искренне ваш, А. Линкольн". Записки оказалось достаточно — деньги были получены в срок.

Уид, естественно, тоже не оставался внакладе. Гражданская война привела к разрыву хозяйственных связей между Севером и Югом, однако вскоре выяснилось, что южане не могут воевать без оружия, боеприпасов и продовольствия, которые производились на Севере, а северяне не могут одевать свою армию без хлопка с Юга. Многие бизнесмены прикидывали, к каким прибылям мог бы привести товарообмен между воюющими сторонами: южане были готовы платить по $6 за фунт мяса, который на Севере стоил 22 цента, а тонна хлопка на Севере ценилась в пять раз выше, чем на Юге. Уиду удалось убедить Линкольна, что негласная торговля между враждующими штатами пойдет на пользу делу воссоединения США, и президент дал добро.

Участвовать в торговле могли лишь фирмы, получившие разрешение от правительства, а выдавал разрешения служащий казначейства Хэнсон Рисли — друг Турлоу Уида. Над Рисли стоял госсекретарь Уильям Сьюард, который тоже был давним приятелем Уида, и поэтому каждый, кто хотел заняться этим выгодным бизнесом, должен был просить протекции у редактора Albany Evening Journal. Естественно, такая протекция стоила денег. Надо сказать, что после смерти Линкольна влияние Уида несколько ослабло, однако он считался "отцом лобби" и после своей кончины в 1882 году.

По завершении Гражданской войны в 1865 году взошла звезда нового суперлоббиста — Сэма Уарда, которого пресса окрестила "королем лобби". Близкие знакомые называли его проще — Дядя Сэм. В отличие от Турлоу Уида, человека трудолюбивого, но малообразованного, Сэм Уард был воплощением аристократизма, считался эрудитом и имел репутацию великосветского прожигателя жизни. Уард мог считаться аристократом даже по европейским меркам: его дед был губернатором британской колонии — одного из будущих штатов; он получил блестящее образование, манеры его были безупречными. Между тем образ жизни вашингтонских законотворцев в те времена все еще отличался незатейливостью: ночевать и обедать им зачастую приходилось в дешевых харчевнях, которые вашингтонцы называли "помойками". Уард же в своем доме держал чуть ли не лучшего в стране повара, а также имел запас тонких вин и самых дорогих сигар. Поэтому законодатели с удовольствием ходили к нему в гости и готовы были внимательно выслушивать радушного хозяина. Кроме того, "король лобби" проводил много времени в ресторане "У Вельхера", где лично инструктировал повара, а потом, завидев знакомого политика, бросался к нему, усаживал за столик и рекомендовал блюда на свой изысканный вкус.

Подобно Турлоу Уиду, Сэм Уард стал главным вашингтонским лоббистом по прямой протекции правительства. После войны секретарь казначейства Хью Маккуллох задумал стабилизировать финансы, изъяв из обращения ничем не обеспеченные казначейские билеты на сумму $450 млн. Конгресс был против реформы, поскольку боялся социальных последствий, и Маккуллох для реализации идеи нанял Уарда. Кулинарные методы "короля лобби" сработали, и доллар превратился в стабильную валюту. После этого успеха Сэм Уард стал самым высокооплачиваемым лоббистом Америки, и количество желающих зарабатывать таким образом резко увеличилось.

"Ядовитая змея лоббизма"
Уже к концу 60-х годов XIX века деятельность лоббистов начала раздражать не только власть, но и общество в целом. Бизнесмены были недовольны тем, что на лоббистов приходилось тратить слишком много денег, при том что за результаты своей работы они не несли никакой ответственности. Так, железнодорожный магнат Коллис Хантингтон, желавший выкупить у правительства ряд объектов в гавани Сан-Франциско, сетовал в письме: "Чертовых лоббистов развелось так много, что, если наш вопрос придется ставить перед конгрессом в эту сессию, я не сомневаюсь, что расходы превысят любую выгоду... Лоббисты, эти 'члены третьей палаты', этой зимой слишком шустры и прожорливы". Кстати, конкурент Хантингтона Том Скотт, пытаясь в 1876 году получить в конгрессе поддержку, нужную для строительства железной дороги, нанял около 200 лоббистов, но так и не добился успеха.

Кроме того, лоббисты порой ставили высокопоставленных государственных мужей в весьма неудобное положение. В частности, выяснилось, что с подачи лоббистов конгрессмены действуют наперекор общественному мнению. В апреле 1867 года конгресс ратифицировал договор с Россией о покупке Аляски, тогда как в обществе существовали серьезные сомнения в целесообразности такого решения. Журналисты соревновались в придумывании издевательских названий для Аляски: "зоопарк полярных медведей президента Джонсона", "русская сказочная страна", "Моржероссия" (Walrussia) и т. п., а за покупку Аляски выступал только госсекретарь Уильям Сьюард. Зато у Сьюарда, дружившего с Турлоу Уидом, был большой опыт общения с лоббистами. К тому же Россия очень хотела продать свою приполярную колонию, поскольку не могла ее ни защищать, ни содержать, ни эксплуатировать. Чтобы договор все же был ратифицирован, русский посол в Вашингтоне Эдуард де Стекль просто подкупил председателя комитета конгресса по международным вопросам генерала Натаниэля Бэнкса, который, подключив свои ресурсы, пролоббировал сделку. История получила огласку, но доказать, что кто-то из конгрессменов получал взятки, не удалось.

При президенте Улиссе Гранте, который так не жаловал "коридорщиков", из-за деятельности лоббистов стала страдать уже президентская репутация. В 1869 году крупные биржевые спекулянты Джей Гоулд и Джеймс Фиск задумали грандиозную аферу: скупить все золото на Нью-Йоркской бирже и затем продать его по взвинченным ценам. Операция могла увенчаться успехом лишь в случае невмешательства правительства, которое могло сорвать весь план, выбросив на рынок золото из госзапаса. Чтобы этого не произошло, комбинаторы вступили в контакт с финансистом Абелем Корбином — шурином президента США. Корбин пролоббировал назначение на пост заместителя главы казначейства генерала Дэниела Баттерфилда, который был в сговоре с Гоулдом и Фиском. А чтобы подстраховаться, Гоулд и Фиск посредством своих ставленников надоумили Гранта съездить отдохнуть в Пенсильванию.

20 сентября 1869 года спекулянты начали скупать золото, Баттерфилд же никак не регулировал биржевую ситуацию, хотя имел соответствующие полномочия. Президент Грант, однако, не пожелал мириться с предложенной ему ролью статиста и, внезапно вернувшись в Вашингтон, распорядился выбросить на рынок казенное золото. Паника на бирже, возникшая 24 сентября, вошла в историю как "черная пятница", а пресса пригвоздила все племя лоббистов к позорному столбу. Газеты в 1869 году не жалели красок: "Просочившись черным ходом, проползя окольными коридорами, протащив свое длинное скользкое тело через галереи комитетских комнат, она наконец распростерлась во всю длину на полу конгресса — чудовищная чешуйчатая рептилия, гигантская и ядовитая змея лоббизма".

В 1870-е годы прогремела новая серия скандалов, связанных с лоббизмом, и конгресс был вынужден расследовать несколько неприятных инцидентов. В 1875 году давать показания перед конгрессменами пришлось даже всемогущему "королю лобби" Сэму Уарду, которого газеты обвиняли в том, что он потратил несколько сот тысяч долларов на взятки чиновникам и журналистам, чтобы добиться субсидий для Тихоокеанского почтового пароходства. Процесс по делу Уарда превратился в дискуссию о том, что есть лоббизм и насколько он соответствует принципам американской демократии. Уард держался молодцом и со свойственной ему иронией объяснял законодателям: "Счастье лоббиста столь же переменчиво, как удача рыбака, удящего рыбу у Гебридских островов. Вы готовите корабли, выходите в море — и тут внезапно налетает шторм, и вы теряете все!.. Я не говорю, что горжусь тем, чем занимаюсь, но и не стыжусь своей профессии. Она вообще-то очень полезна".

В результате в 1876 году впервые в мировой истории был принят закон, регулирующий лоббистскую деятельность. Палата представителей обязала всех физических и юридических лиц, нанимающих агентов с целью повлиять на законодателей, этих агентов регистрировать. Ограничения, наложенные законом, не показались лоббистам слишком жесткими, ведь их профессия наконец была признана такой же законной, как профессия адвоката или журналиста.

В последующие годы количество лоббистов неуклонно росло, и в 1891 году газета Evening Star предложила их классификацию. К первой группе были отнесены обычные ходоки, просящие за себя или своих родственников,— "бедно одетые, нервные и напуганные". В другую группу попали "умные парни с хорошо подвешенным языком" — профессиональные лоббисты, готовые служить любому нанимателю. "Худшими из всех", по мнению газеты, были лоббисты, постоянно представляющие интересы той или иной корпорации: "Они располагают неограниченными средствами и обычно нанимают более мелких лоббистов. Зачастую они вполне приличные люди, к тому же весьма талантливы. Они имеют большое влияние на законодателей и используют в своих целях не только незаконные средства, но и дипломатию. Эти лоббисты самые опасные".

Несмотря на всю "опасность" лобби, попытки пресечь его деятельность регулярно проваливались. Так, не нашла понимания инициатива сенатора Ойгена Хейла, предлагавшего в 1897 году запретить лоббистам доступ в Капитолий. Дело в том, что лобби к тому времени уже превратилось в профессиональное экспертное сообщество, без помощи которого законодатели просто не могли работать. Один из лоббистов высказался по этому поводу так: "Откуда сенатору знать о насущных вопросах, если его не будут информировать те, кто посвятил им всю жизнь и имеет в них жизненную заинтересованность?" Более того, лоббисты стали неотъемлемой частью американской демократии. Они ведь защищали интересы небольших групп граждан, часто не пользующихся любовью в обществе (например, представителей крупного бизнеса), которые не смогли бы достичь своих целей, если бы полагались исключительно на демократические процедуры. Поэтому чем больше в стране было демократии, тем важнее становилась роль, отведенная лобби.

Рука руку пачкает
В первой половине ХХ века отношения лоббистов с властью оставались двойственными. С одной стороны, именно лоббисты обеспечивали политикам контакты с избирателями, знакомили их в нюансах с интересами тех или иных социальных групп и порой оказывались незаменимыми экспертами и консультантами. К тому же любому конгрессмену или сотруднику Белого дома рано или поздно приходилось уходить на пенсию, а мир лобби был готов трудоустроить любого знатока политической кухни. Появился даже термин "крутящиеся двери", которым стали обозначать процесс превращения бывшего политика или чиновника в лоббиста и наоборот: лоббиста — в чиновника. Особенно полезными "крутящиеся двери" становились тогда, когда политическая карьера того или иного деятеля обрывалась неожиданно. Подобное крушение в 1929 году потерпел сенатор от Коннектикута Хирам Бингхэм, который имел все шансы на большое политическое будущее. Бингхэм был романтическим героем своего времени: прославился как авиатор, писатель и археолог, которому посчастливилось открыть в Перу затерянный город инков. Но от его репутации не осталось и следа, когда выяснилось, что помощник сенатора Чарльз Эянсон является лоббистом Ассоциации товаропроизводителей штата Коннектикут. Хуже всего было то, что Эянсон регулярно присутствовал на совершенно секретных заседаниях сенатского комитета по финансам. Бингхэм так и не оправился от последствий скандала, зато после истечения сенатских полномочий сам сделался лоббистом.

С другой стороны, общество не доверяло лоббистам, считая их рассадником коррупции, и многие политики при случае охотно бросали в них камень. Так, демократ Вудро Вильсон, став в 1913 году президентом США, начал активную кампанию против лобби. Он говорил: "Избиратель чувствует, что его недоверие к конгрессу оправдано тем, что он слышит о власти коррумпированных лоббистов, которые используют законодателей в собственных целях. Избиратель слышит о гигантских субсидиях, которые выпрашивают и получают, об ассигнованиях, которые делаются в интересах нечистоплотных дельцов". Правда, гнев президента вызвало не само существование лоббизма, а то противодействие в конгрессе и на страницах газет, которое встретило его намерение снизить таможенные тарифы: "Существуют неопровержимые доказательства, что огромные деньги тратятся на поддержание лобби, которое создает видимость давления общественного мнения против Таможенного билля". Под прикрытием антилоббистской кампании демократы смогли нейтрализовать противников своей реформы и благополучно уменьшили тарифы.

Некоторые политики смогли сделать на борьбе с лоббизмом блестящую карьеру, как, например, это удалось сенатору от Алабамы Хьюго Блэку. Бывший член Ку-клукс-клана Хьюго Блэк, избранный в сенат в 1927 году, имел репутацию крутого парня. В 1930 году во время перепалки в сенатском комитете один из сенаторов сгоряча обозвал его "жалкой шавкой" — Блэк предложил обидчику "выйти поговорить", и инцидент был сразу исчерпан. Речь на памятном заседании шла как раз о лоббизме, и с тех пор сенатор от Алабамы неизменно входил в состав всех комиссий, расследовавших случаи недобросовестного воздействия на законодателей. Звездный час Блэка настал в 1935 году, когда на повестку дня встал вопрос о расчленении компании AGEC, которая поставляла населению газ и электричество. На защиту естественной монополии встали многочисленные лоббисты, которые организовали поток телеграмм, в которых возмущенные граждане требовали от конгрессменов пощадить компанию. Хьюго Блэк сумел привести в конгресс служащих телеграфа, и те сообщили, что 816 телеграмм были отправлены одним и тем же человеком, который оказался лоббистом AGEC. Компанию расчленили, а Блэк снискал репутацию неподкупного борца с "отвратительными и могущественными группировками", что помогло ему после отставки стать членом Верховного суда США.

И все же в целом ситуация благоприятствовала лоббистскому бизнесу, поскольку власть не только охотно контактировала с лоббистами, но и продолжала сама их создавать. Пример — Томас Коркоран, который стал одним из самых влиятельных и знаменитых вашингтонских лоббистов ХХ века.

Томас Коркоран родился в семье известного нью-йоркского адвоката и с юных лет интересовался политической деятельностью. Впрочем, его карьера публичного политика завершилась еще в школе, когда он проиграл выборы президента класса. В Гарварде, где Коркоран учился, на него обратил внимание профессор Феликс Франкфуртер, который в дальнейшем занял пост судьи Верховного суда. В 1927 году профессор устроил подающего надежды выпускника в аппарат Верховного суда, а в 1933 году молодой человек был замечен президентом Рузвельтом и перешел на работу в его администрацию. В ту пору Рузвельт старался протолкнуть через конгресс реформы в рамках своего "нового курса", и Коркоран стал личным президентским лоббистом, обхаживающим законодателей. Рузвельт был доволен своим протеже и даже наградил его необидной кличкой: теперь весь Вашингтон звал Томаса Коркорана Томми Корком — Томми Пробкой.

Новый курс подразумевал масштабное государственное вмешательство в экономику, чего Америка раньше не знала, и Рузвельту понадобились люди, которые могли бы наладить взаимоотношения власти и бизнеса, не будучи формально связаны с правительством. На помощь пришла уже отработанная система "крутящихся дверей", и несколько функционеров демократической администрации ушли в лоббизм. В 1940 году в их числе оказался и Коркоран. Сам он объяснял это так: "Мне надоело быть гонцом, переговорщиком, манипулятором и посредником. Мне отчаянно хотелось работать на себя. И когда я покинул администрацию, оказалось, что я все еще могу делать внутри правительства разные необычные вещи... Я был ценен тем, что имел доступ практически к любому".

Своим новым статусом Коркоран воспользовался с немалой для себя выгодой. Одним из первых его клиентов был американский бизнесмен Вильям Вайс, известный своими пронацистскими взглядами. Вайс продавал в Южной Америке лекарства по немецким патентам, а прибыль в нарушение американских законов переправлял в закрома Третьего рейха. Предпринимателю грозил суд, но Томми Корк сумел отвести беду. Он явился на закрытую вечеринку, отловил там нужного чиновника и убедил его быть не слишком строгим. Вайс отделался штрафом в размере $5 тыс. Сам Коркоран за первый год работы вне правительства заработал порядка $250 тыс.

С началом войны дела Томми Корка резко пошли в гору, поскольку он легче других мог обеспечить своих клиентов военными контрактами. Так, верфи его клиента Генри Кайзера оказались завалены заказами на строительство военных кораблей, хотя, по мнению современных американских экспертов, "корабли Кайзера служили недолго и не слишком хорошо". Более мелкими делами Томми Корк тоже не брезговал: одной компании он помог обойти военные ограничения на потребление мыла и даже однажды вывел в епископы католического священника.

После смерти Рузвельта влияние Коркорана в американской политике нисколько не уменьшилось. О его силе говорит тот факт, что ЦРУ по указанию президента Трумэна в течение трех лет прослушивало телефон Томми Корка. Впрочем, пристальное внимание компетентных органов его вовсе не смущало. В 1954 году Коркоран, подрядившийся лоббировать интересы компании United Fruit, которая имела большой бизнес в Латинской Америке, с помощью ЦРУ организовал военный переворот в Гватемале.

Благодаря Томми Корку и его менее знаменитым коллегам лоббизм окончательно занял важное место в разделении политического труда. "Грязные" дела, без которых не может обходиться ни одно правительство, оказались в руках профессиональных теневых политиков, которые не боятся падения рейтинга. Сам Коркоран признавался, что никогда не советовал своим клиентам "действовать с нарушением национальных интересов... но события и обстоятельства требуют от облеченных властью совершать поступки, которые выглядят с точки зрения обывателей не слишком благородными".

"Сенаторы суть архангелы"
В Старом Свете лоббизм не спешили признавать в качестве законной профессии. В Европе, где роль лоббистов традиционно играли титулованные особы, фавориты и прочие "приближенные к императору", переход к профессиональному лоббизму был связан с демократизацией государственного устройства. Однако, по сути, тут действовал тот же механизм, что и в Америке: как только политики становились зависимыми от общественного мнения, возникала нужда в людях, которые могли бы действовать, не обращая на него никакого внимания.

В 20-е годы в Англии стали появляться первые европейские профессиональные лоббисты. Пионером этого бизнеса можно назвать отставного капитана королевского флота Кристофера Пауэлла, который в 1929 году открыл в Лондоне фирму по оказанию секретарских услуг. Одним из первых клиентов капитана стал депутат парламента сэр Уолтер де Фресе. Жить сэр Уолтер предпочитал в Монте-Карло, а в Лондон наезжал два раза в год: на голосование по бюджету и на скачки в Эскоте. Таким образом, вся рутина депутатской жизни досталась Пауэллу, чем он не замедлил воспользоваться. Предприимчивый моряк получил возможность писать депутатские запросы, и, если кто-то был готов платить за соответствующий документ, он немедленно брался за дело. Через несколько лет Пауэлл стал самым влиятельным лоббистом в Лондоне и открыл офис в здании парламента. С годами отставной капитан нажил немалое состояние, приобрел поместье в графстве Кент и даже в свое время сдавал дом Маргарет Тэтчер.

Однако принять закон, хоть как-то регламентирующий лоббистскую деятельность, не удалось до сих пор даже в Англии. Поэтому ничто не мешает лоббистам вести масштабные войны. Так, в конце 1980-х годов в Англии шли сражения между сторонниками и противниками строительства тоннеля под Ла-Маншем. Компании, мечтавшие о строительных подрядах, наняли PR-фирму Good Relations, которая должна была пролоббировать строительство тоннеля. В свою очередь, пароходства и авиакомпании, которым тоннель, понятно, был не нужен, наняли компанию Grayling Group, с тем чтобы та строительства не допустила. Но произошла накладка: и Good Relations, и Grayling Group подкупили одного и того же члена парламента — консерватора Дэвида Аткинсона, и тот в итоге решил, что с каналом все-таки будет лучше.

Что же касается методов работы английских лоббистов, то они мало отличались от американских. В 1985 году The Economist писал: "Зайдите на воскресный ланч в ресторан Lockets у Вестминстерского дворца, и вы сможете сыграть в игру 'угадай лоббиста'. Это просто: нужно лишь найти депутата парламента, который выглядит объевшимся и скучающим. Рядом с ним будут сидеть натужно улыбающийся бизнесмен и одетый с иголочки пиарщик... Бизнесмен будет тронут вниманием депутата, депутат будет доволен бесплатным обедом, а лоббист получит деньги за то, что, скорее всего, было пустой тратой времени".

В США за совершенствование правил лоббирования взялись сразу после второй мировой войны. Закон, по которому лоббисты были обязаны не только регистрироваться, но и указывать сферу своих интересов, был принят в США в 1946 году. Правда, закон был прописан не лучшим образом: лоббистом признавалось любое физическое или юридическое лицо, которое "предпринимает давление на конгресс", при этом никто не объяснил значение слова "давление". Лоббисты легко уклонялись от регистрации, заявляя, что они ни на кого не давят, а только информируют. К тому же многие лоббисты работали не только с законодателями, но и с чиновниками, а о чиновниках в законе вообще ничего не говорилось.

В другой раз за лоббистов попытались взяться в 70-е годы, ознаменовавшиеся грандиозными политическими скандалами. В 1972 году раскрутился "Уотергейт", который, хотя и не был связан с лоббистами, послужил поводом для общенациональной дискуссии о коррупции в Вашингтоне. Зато "Кореягейт", грянувший в 1976 году, имел к лоббизму непосредственное отношение. В ту пору правительство Южной Кореи опасалось, что США выведут свои войска с ее территории, что делало бы реальной угрозу вторжения КНДР. В связи с этим Сеул предпринял попытку купить американский конгресс и почти преуспел. Специальной комиссии сенатора Фрезера удалось доказать, что 187 членов конгресса получали подарки и деньги от южнокорейского лобби, руководил которым крупный торговец рисом Тон Сун Пак, прозванный "азиатским Онассисом". Взятки маскировались под оплату телефонных счетов, гостиниц и круизов. Самым же неприятным оказалось то, что в программе развлечений американских законодателей участвовали последователи секты преподобного Муна — корейца, осевшего в США. Допрошенные комиссией члены секты рассказали, что Мун внушал единоверцам. Например: "Вы можете спасти Америку и в то же время помочь спасению Кореи. Мы должны утвердиться в 50 штатах. Сенаторов мы тоже должны спасти. И так наставник (сам Мун.— 'Деньги') приставит к каждому сенатору по три юных девы. Сенаторы суть архангелы, и через Еву спасутся они. Поэтому нам нужны три сотни юных дев. Чтобы спасти сенаторов, вы должны сначала наставить своих подруг, особенно секретарш... И так спасете вы Америку". Не ясно, сколько "юных дев" отрядил на дело преподобный, но известно, что встречи американских законодателей с сектантками действительно имели место в элитном Джорджтаун-клубе — заведении, среди основателей которого были Тон Сун Пак и ветеран лоббизма Томас Коркоран. Скандал получился громкий, но его фигуранты отделались легко. Тон Сун Паку были предъявлены обвинения по 36 статьям, включая подкуп, нелегальные пожертвования и нерегистрацию в качестве лоббиста, однако обвинения с него были сняты в обмен на признательные показания. Муну же вообще не смогли что-либо инкриминировать и в итоге его посадили за неуплату налогов.

Несмотря на масштаб лоббистских скандалов, все попытки законодательно ограничить деятельность лоббистов провалились, потому как любое такое ограничение противоречило бы Биллю о правах. Единственным достижением борцов с лобби стал Акт о правительственной этике, принятый в 1978 году, который запретил отставным чиновникам заниматься лоббизмом в своих ведомствах в течение года после ухода со службы.

Вообще, в течение 1960-1970-х годов лоббистский бизнес бурно рос. Дело в том, что в этот период правительство США стремилось усилить контроль за экономикой страны. Ведомства и министерства плодились как кролики: появились министерство жилищного строительства, министерство транспорта, агентство по защите окружающей среды и многие другие госучреждения. Простые граждане тоже не дремали — создавали многочисленные общества защиты прав потребителей, защиты животных и т. п., которые, со своей стороны, тоже старались регулировать деятельность предпринимателей. Бизнес ответил вложениями в лоббизм. Те, кто уже имел лоббистские конторы в Вашингтоне, укрупняли их. Так, у General Motors в 1968 году было всего трое лоббистов, а через десять лет — уже 78 специалистов в этой области. Те же, кто лоббистами еще не обзавелся, стремились их найти или же нанимали самостоятельные фирмы под конкретные лоббистские операции. Когда у одного предпринимателя спросили, зачем он нанял лоббиста в Вашингтоне, он ответил: "Если правительство начинает диктовать вам, какого размера у вас должно быть сиденье на толчке, вам лучше иметь кого-нибудь для прикрытия".

Впрочем, когда эпоха тотального регулирования сменилась рейгановским либерализмом, армия лоббистов не начала сокращаться. Напротив, лоббизм превратился в крупную индустрию с жесткой конкуренцией и большим количеством игроков. В 80-е годы старый лоббист Чарльз Уолкер с грустью вспоминал о привольной жизни 50-х годов: "В те дни я мог за пятьдесят минут все обговорить с Сэмом Рэйберном (спикер палаты представителей.— 'Деньги'). Сорок восемь минут мы бы болтали о Техасе, о семье и друзьях. В оставшиеся две минуты мы бы утрясли то, с чем я к нему явился. Он всегда знал, зачем я пришел, и говорил: 'Об этом не беспокойся, Чарли' или 'Извини, это не в моих силах'. А теперь такого просто не бывает... Так много развелось учреждений, и на все теперь уходит куда больше времени".

К концу 1980-х годов лоббисты окончательно превратились в профессиональное сообщество с собственными организациями и корпоративной этикой. В 1987 году Американская лига лоббистов приняла свод профессиональных правил, напоминающий по стилю клятву юных пионеров: "Профессиональный лоббист подчиняется законам и правилам, регламентирующим лоббистскую деятельность, так же как и нормам поведения, применяемым к чиновникам и персоналу конгресса и органов исполнительной власти; прилагает все усилия к их выполнению и действует методами, которые повышают авторитет этих официальных нормативных актов". Однако имидж профессии если и улучшился, то не слишком заметно. Один из ее представителей как-то рассказал журналистам: "Моя мама, когда знакомит меня со своими друзьями, никогда не говорит: 'Мой сын, лоббист'. 'Мой сын, представитель в Вашингтоне' — может быть. Или 'парламентский консультант'. Или 'советник по связям с правительством'. Но только не лоббист! И не могу сказать, что я на нее в обиде".

Несмотря на введение норм корпоративной этики, методы лоббистов с годами мало изменились. Не так давно выяснилось, что уже престарелый Тон Сун Пак в 1990-е годы вновь пытался подкупить Америку — на сей раз на деньги Саддама Хусейна. Сейчас Тон Сун Пак находится под арестом. Другой скандал, разворачивающийся сейчас в Вашингтоне, журналисты уже окрестили "Абрамоффгейтом". Связанный с республиканцами лоббист Джек Абрамофф, как оказалось, бесплатно кормил конгрессменов в своем фешенебельном ресторане, возил их в Шотландию играть в гольф, а также устраивал им бесплатные каникулы на Марианских островах. Взятки Абрамофф, разумеется, тоже давал. Среди нанимателей Абрамоффа были индейские племена, занимающиеся игорным бизнесом.

Вполне вероятно, что законы, регламентирующие лоббистскую деятельность, будут ужесточаться. Однако пока индустрия лоббизма год от года только набирает силу. Когда власть начинает вмешиваться в экономику, бизнес нанимает больше лоббистов, чтобы противостоять внешнему давлению. Когда власть отпускает вожжи, бизнес нанимает больше лоббистов, чтобы получить преимущества в конкурентной борьбе. Когда экономика на подъеме, нужно больше лоббистов, чтобы новые предприятия и отрасли получили возможность влиять на власть. Когда рост замедляется, нужно больше лоббистов, чтобы выбивать субсидии и оставаться на плаву.

К тому же лоббизм — единственный вид бизнеса, в котором не требуется тратиться на собственных лоббистов, что делает его еще более перспективным. Сегодня только в США действует больше 40 тыс. официально зарегистрированных лоббистов, включая действующих на уровне штатов и городов. В Вашингтоне, например, в прошлом году было зарегистрировано 32 890 лоббистов, тогда как 10 лет назад их было порядка 10 000. Оборот индустрии тоже постоянно растет: если в 1996 году общие профильные затраты американских компаний составили всего $800 млн, то в 2005-м — уже $2,2 млрд.

Впрочем, это издержки системы "один человек — один голос", когда правыми всегда оказываются те, кого больше. А потому современное общество, построенное на балансе интересов бесчисленных группировок и меньшинств, смотрит на лоббистов и лоббизм достаточно спокойно.
Кирилл Новиков

Источник: http://www.kommersan...6817&print=true

#7 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 12:31

Скандал в Великобритании: бывшая жена принца согласилась продать его лоббистам

24.05.2010

Очередной громкий скандал разгорелся вокруг британского королевского семейства. Бывшая жена одного из сыновей королевы Елизаветы II - принца Эндрю - герцогиня Йоркская пыталась продать возможность знакомства со своим экс-супругом за полмиллиона фунтов стерлингов. После того, как видеозапись с доказательствами появилась в прессе, аристократка заявила, что сожалеет о допущенной "ошибке". В Букингемском дворце заявили, что сам принц ничего не знал о происходящей у него за спиной сделке.

Газета The News of the World пишет, что ее журналист дважды встречался с герцогиней Йоркской Сарой Фергюсон, притворившись бизнесменом. В ходе беседы он предложил ей деньги за возможность встречи с принцем который занимает пост специального представителя Соединенного Королевства по международной торговле и инвестициям. В ответ экс-супруга принца потребовала 40 тысяч долларов наличными и еще 500 тысяч фунтов (718 500 долларов) по безналичному расчету, заявив, что после этого "все двери будут открыты".

Она заверила "бизнесмена", что знакомство с принцем поможет заключить выгодные сделки и принесет в 10 раз больше затраченного и что все договоренности с бывшем мужем достигнуты. "Позаботьтесь обо мне и он позаботится о вас", - говорила Фергюсон, не подозревая, что ее снимают на скрытую камеру. Она также заметила, что ее муж "в жизни не брал ни копейки", и его репутация "белее белого".

После разоблачения Фергюсон заявила, что сожалеет о своей "серьезной ошибке". Она пояснила, что пошла на это из-за своего тяжелого финансового положения "в условиях стресса", пишет Reuters.

Между тем, как говорится в заявлении Букингемского дворца, сам принц Эндрю "категорически" отрицает свою причастность к происшедшему.

Сара Маргарет Фергюсон родилась в Лондоне 15 октября 1959 года. Ее знакомству с принцем Эндрю посодействовала принцесса Диана. В 1986 году Фергюсон и Эндрю поженились, после чего принц получил титул герцога Йоркского, а Сара стала герцогиней.

В 1992 году пара рассталась, родив двух дочерей - принцессу Беатрис и Юджинию. Из-за излишнего веса, набранного за годы роскошной жизни, Фергюсон получила среди британцев прозвище "герцогини свинской".

Источник: http://www.newsru.co...010/fergie.html

#8 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 05:00

Не числом, а активностью

Как устроено израильское лобби в США

22.02.2006

Израильское лобби – самая влиятельная, хотя и не самая многочисленная, этническая лоббистская группа Америки. Израилю почти всегда удается добиться поддержки со стороны Белого дома.

В связи с последними событиями в Ливане и поддержкой Соединенными Штатами позиции Израиля в этом конфликте важно проанализировать причины подобной ситуации и понять, повлияет ли ливанская война на позиции израильского лобби в США. Можно с уверенностью сказать, что на Капитолийском холме его влияние не претерпит серьезных изменений: весьма состоятельная еврейская община в США делает значительные взносы в предвыборные фонды кандидатов обеих партий – около 60 млн. долл. с 1990 г., тогда как арабские и иные мусульманские общины внесли всего 297 тыс. долл. за тот же период.

Что касается Белого дома, то здесь возможны вариации. Наблюдатели отмечают, что поддержка политического курса администрации Дж. Буша-младшего со стороны израильского лобби носит чрезмерный характер и перешла разумные пределы. Произраильски ориентированными в Белом доме считаются Элиот Абрамс, помощник советника президента США по национальной безопасности, сам советник по нацбезопасности Стивен Хэдли, «главный стратег» Белого дома Карл Роув и новый глава аппарата Белого дома Джошуа Болтен. Следовательно, при смене хозяина Белого дома ожидается временное ослабление позиций Израиля в Вашингтоне.

Ближневосточные проблемы
Значительность израильского влияния в США привела к безоговорочной поддержке позиции Израиля в ливанском конфликте между Белым домом и пропагандистскими средствами. Хотя отсутствие монополии на это «оружие» свело на нет его традиционную эффективность. Случаются и конфликтные ситуации. В 2002 г. Буш-младший потребовал от Ариэля Шарона вывести часть войск с Западного берега Иордана. В ответ Американо-израильский комитет по общественным делам (АИКОД) провел через Конгресс США – в Палате представителей 352 голосами против 21, в Сенате 94 голосами против 2 – резолюцию, подтверждающую солидарность с Израилем, а в Вашингтоне организовал многотысячный марш против предложения американского президента.

Сегодня в центре лоббистских усилий Израиля в Вашингтоне находится принятие Iran Freedom Support Act, санкционирующего финансирование оппозиционных сил в Иране (что вообще-то является нарушением норм международного права о невмешательстве во внутренние дела других государств), а также препятствующего усилиям Ирана по созданию ядерного оружия.

Вторым приоритетом является Palestinian Anti-Terrorism Act, налагающий жесткие ограничения на помощь Палестинской автономии после победы ХАМАСа. Однако часть организаций еврейской диаспоры в США (Americans for Peace Now, The Israel Policy Forum и The Jewish Alliance for Justice and Peace) выступили против этого продвигаемого АИКОД законопроекта, справедливо полагая, что он в случае его принятия изолирует и ослабит позиции умеренных палестинцев и существенно ограничит доставку гуманитарной помощи. В марте 2006 г. на ежегодной конференции АИКОД при участии 50 сенаторов, 100 членов Палаты представителей и вице-президента Ричарда Чейни были разработаны меры по продвижению своей повестки дня в Конгрессе США. Официальный представитель Белого дома заявлял, что администрация уже имеет все необходимые рычаги для воздействия на палестинцев. Однако вскоре законопроект был принят Палатой представителей 361 голосом против 37, а в июне Сенат одобрил его в более мягкой версии единогласно.

Система влияния
Несмотря на очевидные провалы американской политики на Ближнем Востоке, в целом позиции израильского лобби в США (структура его показана в таблице) вполне устойчивы. Причин тому несколько. Во-первых, существует высокоорганизованная и эффективная система организаций-резидентов – Американский еврейский конгресс, Американо-израильский комитет по общественным делам (самая влиятельная организация), Антидиффамационная лига, Американское отделение Всемирной сионистской организации. Причем одним из важнейших факторов высокой эффективности этих организаций является наличие большого количество волонтеров, работающих не за страх, а на совесть. АИКОД имеет в своем штате около 200 лоббистов, исследователей и организаторов. Одним из значимых, особенно для новичков, методов лоббирования является «социальный лоббизм» – предоставление политикам разного рода услуг личного характера: рестораны, сауны, туристические поездки. Нынешний лидер республиканцев в Палате представителей Рой Блант четыре раза предпринимал «ознакомительные» поездки в Израиль за счет этой организации. Ее годовой бюджет – 47 млн. долл., в регулярной сети непрямых лоббистов (grassroots members) состоит порядка 100 тыс. человек (5 лет назад их было 50 тыс.).

Во-вторых, Израиль намного активнее и эффективнее, чем это удается другим этническим лобби, использует потенциал методов непрямого лоббизма (indirect, grassroots lobbying), которые имеют очень большое значение в демократиях с мажоритарной избирательной системой. При мажоритарной избирательной системе парламентарий жестко привязан к конкретному и сравнительно небольшому числу избирателей, и потому буря звонков, писем, телеграмм, посланий по электронной почте от этих самых избирателей (а именно в этом состоят непрямые методы лоббирования) никогда не останется незамеченной. В Вашингтоне существуют целые фирмы, специализирующиеся на организации массовых звонков от якобы избирателей. Зафиксированы случаи отправки писем от имени давно умерших людей. Но к услугам таких ловкачей прибегают только те, кто не имеет поддержки среди населения. Еврейская община в США достаточно высоко организована, чтобы не нуждаться в подобных услугах, и сама в состоянии инициировать поток звонков и писем от вполне реальных людей – благодаря четырем вышеуказанным факторам.

Не менее важным фактором, определяющим высокую степень влиятельности израильского лобби в США, в отличие от других, менее состоятельных этнических лобби является практически безусловная и весьма весомая поддержка политики, проводимой практически любым хозяином Белого дома. В 1990-е гг. целью лоббистской деятельности объявлялась поддержка военной операции США и НАТО в Югославии, после трагедии 11 сентября 2001 г. – контроль за исполнением антитеррористического законодательства. Анализ отчетов лоббистов других этнических лобби в США показывает, что они не придерживаются данной тактики – видимо, потому, что не обладают сопоставимым весом в американской политике.

Разнообразие интересов
Пожалуй, самая важная причина роста израильского влияния – общественная психология. Переломным моментом для общественного сознания США и для позиций израильского лобби в Вашингтоне стала знаменитая шестидневная война 1967 г., после которой Израиль стал восприниматься как крохотный, но очень стойкий островок демократии в море диктаторского Ближнего Востока.

Кроме того, с 1980-х гг., с началом консервативной эры «рейганомики», отмечается смычка израильского лобби в США с правыми христианскими консерваторами, весьма влиятельными в американском обществе. Администрация Рональда Рейгана воспринимала Израиль как стратегического союзника в холодной войне, которого можно противопоставить сателлитам СССР в этом регионе – Сирии и Ираку. Нападение радикальных исламистов на США 11 сентября 2001 г. также увеличило симпатии к Израилю, ведущему борьбу с исламистами на Ближнем Востоке: ведь враг моего врага – мой друг.

Одним из ключевых факторов могущества израильского лобби в США является активное финансирование еврейской общиной кандидатов на различные выборные должности – от мэров городов, членов легислатур до президента США и членов Конгресса. В конце 1960-х гг. Американо-израильский комитет возглавил Моррис Амитэй (Morris Amitay), осознававший, что в тот момент государственный департамент был достаточно враждебен Израилю. Ставка была сделана на работу с Конгрессом США, где через выборы проходят не 2 человека, как в органах исполнительной власти, а 535, из которых непременно найдутся желающие пополнить избирательный фонд в обмен на определенные обязательства перед спонсором. Таковые нашлись и теперь: Дж. Блок, представитель АИКОД, может себе позволить заявление: «Работать на Израиль в Капитолии сегодня все равно, что ломиться в открытую дверь». Хотя нужно отметить, что АИКОД всего лишь осуществляет посредническую деятельность и выносит «рекомендации» еврейской общине, кого из кандидатов нужно поддержать, а кого нет.

Таким образом, израильское лобби представляет собой, пожалуй, самую влиятельную, хотя и не самую многочисленную, этническую лоббистскую группу Америки. Лоббирование интересов идет по всем направлениям – от конституционной поправки о школьных молитвах до бюджета Пентагона и Государственного департамента США. Ни одно этническое лобби в США не имеет столь разнообразных и обширных интересов. Организации-резиденты работают в дружной команде с правительством Израиля, что позволяет использовать и дипломатические каналы воздействия. В результате Израилю почти всегда удается обеспечить официальную поддержку Белого дома. Это достигается благодаря трем ключевым инструментам: прямому влиянию, финансированию избирательных кампаний и методам непрямого лоббизма.

Образец для подражания?
А теперь зададимся вопросом: возможно ли и нужно ли заимствование опыта столь эффективного этнического лобби, как израильское, и каковы в связи с этим перспективы российского лобби в США? Ответ прост: заимствовать сложно и перспективы довольно скверные. Российское лобби в США не носит этнического характера в отличие от многих других, поскольку в Америке нет организованной российской диаспоры, а следовательно, и возможности легально финансировать выборы. История израильского лобби показывает, что даже при отсутствии существенных экономических предпосылок можно создать систему действенного и эффективного влияния. Однако цена такой системы – возможная потеря самостоятельности внешней политики и необходимость поддерживать даже авантюрные прожекты Белого дома, вызывая ненависть соседей. Это мы и наблюдаем в отношении Израиля. Стоит ли подобная игра свеч? Думаю, нет. У нас нет жизненно важных интересов, завязанных на Вашингтон. Россия пока еще жизнеспособна, не имеет серьезных врагов, и наше существование не зависит от поддержки США.

Прикрепленное изображение: untitled.JPG

Сергей Сергеевич Костяев
Преподаватель факультета мировой политики и международной безопасности ГУГН
(на базе Института США и Канады РАН)

Источник: http://www.ng.ru/ide...1_lobbyusa.html

#9 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 20:13

О деятельности этнических лобби в США

02.02.2010

В последние годы ведутся активные дискуссии по поводу наступления эпохи «постамериканизма» - ослабления определяющего влияния США на мировую ситуацию с последующим выходом на первый план другой державы, скорее всего, Китая.

Тем не менее, пока трудно найти сколь-нибудь значимую глобальную проблему, будь то помощь странам «третьего мира» или борьба с глобальным потеплением, которую можно было бы решить хотя бы без финансового участия Америки.

Поэтому Вашингтон остается главным местом приложения сил этнических лобби, стремящихся направить ход событий в благоприятное для интересов «матери Родины» русло: порядка 100 государств пытаются влиять на внешнюю политику США через организации соотечественников, проживающих на американской территории.
По мнению З.Бжезинского, этнические лобби активно пользуются отсутствием в администрации Белого дома единого органа, планирующего и координирующего его внешнюю политику. Теоретически эту роль должен играть Совет по национальной безопасности, но в реальности СНБ настолько загружен текущими делами (обеспечение обмена информацией между администрацией, госдепом, ЦРУ, согласование документов, позиций и т.п.), что на стратегическое планирование не хватает рук.

Таким образом, процесс принятия решений по внешней политике децентрализуется, фрагментируется и открывается для воздействия из вне.

Дополнительные возможности лоббистам предоставляет Конгресс США, не упускающий возможности сказать собственное слово во внешнеполитических делах, хотя по традиции это прерогатива Белого Дома. Сама структура Конгресса делает его восприимчивым к влиянию со стороны многочисленных группировок, включая этнические, которые успешно используют рычаги финансирования избирательных кампаний будущих конгрессменов для достижения своих целей.

В результате ежегодно Конгресс принимает множество документов, по сути, подготовленных лоббистами, представляющими интересы иностранных государств.

Кроме того, практикой стала организация «советов» (caucus), в которых сенаторы и члены Палаты Представителей представляют различные этнические группы. Примером одного из крупнейших образований такого рода является Совет Конгресса по Индии (Congressional Caucus on India and Indian Americans), насчитывающий более 150 членов. При этом ни один из них не является индийцем по происхождению. [Кстати, сопредседателем аналогичного сенатского Совета в свое время была Х.Клинтон].

Деятельность этнических лобби сводится в основном к следующему:

1. Доведение направленной информации до членов Конгресса и правительства, что с учетом ограниченного владения большинством из них вопросами мировой политики и даже географии, позволяет относительно легко направлять мысли конгрессменов в нужное русло.

2. Участие в подготовке внешнеполитических законопроектов и резолюций Конгресса.

3. Организация медийных и пропагандистских кампаний, направленных на целевую обработку общественного мнения США в пользу «своих клиентов» и на «глушение» конкурентов.

Характерно, что не все этнические сообщества в США создают политические лобби. Беженцы по «политическим» мотивам, например, кубинцы, формируют их чаще, чем иммигранты по «экономическим» соображениям, такие, как итальянцы. Выходцы из стран, конфликтующих с соседями (Израиль, Армения), лоббируют интересы этнической родины значительно активнее прибывших из «благополучных» государств (Норвегия, Швеция, Германия). Наиболее сильные лобби образуют экономически успешные переселенцы (евреи, армяне, индийцы, греки). Национальные лобби особо эффективны, когда преследуемые ими цели укладываются в рамки задач американского истеблишмента.

Ни одно этническое лобби в США не может сравниться по влиятельности с еврейским (израильским), которое не без оснований ставят в один ряд с мощнейшими Национальной ассоциацией владельцев оружия (National Rifle Association) и Американской ассоциацией пенсионеров (American Association of Retired Persons).

Не в последнюю очередь благодаря усилиям еврейского лобби Израиль стал крупнейшим реципиентом американской военной и экономической помощи. [В целом более 150 млрд. долларов со времен Второй мировой войны. Ежегодные выделения порядка 3 из 18 млрд., предназначенных для всех зарубежных стран. Т.е. по 500 долларов на каждого жителя страны, входящей по доходам на душу населения в 30 наиболее развитых].

Помимо экономической помощи США предоставляют Израилю надежное дипломатическое «прикрытие» - в период между 1972 и 2006 гг. Штаты наложили вето на 42 антиизраильские резолюции ООН.

Причины впечатляющих достижений еврейского лобби заключаются в его дисциплинированности и едином понимании целей и путей их достижения; в наличии значительных финансовых ресурсов и умении рационально ими распоряжаться. [Взносы различных еврейских групп составляют до 60% пожертвований в избирательные кампании демократических кандидатов в президенты США. Наряду с «пряником» активно применяется «кнут». Без преувеличения можно утверждать, что политик, пошедший наперекор еврейскому лобби, практически обречен на карьерный крах].

Произраильское лобби выгодно отличается идеологическим единством, например, от арабского, раздираемого противоречиями на национальной и религиозной почве.

За последние 10 лет существенно усилилось влияние индийского лобби, которое по этому показателю приближается к еврейскому. Между этими этническими группами наблюдается много схожего. Как и евреи, индийцы прекрасно образованны и достигают заметных высот в предпринимательстве и финансах. Политически активны, что естественно на фоне реальных и потенциальных угроз безопасности Индии со стороны Пакистана и Китая.

Успехи индийского лобби особенно заметны в экономической сфере, что не в последнюю очередь объясняется его тесным взаимодействием с американо-индийским советом предпринимателей (US-India Business Council) - организацией, объединяющей более 200 фирм, связанных с Индией. [Американцы индийского происхождения владеют почти 20% компаний в Силиконовой Долине в Калифорнии].

Наиболее заметным достижением индийцев является ратификация Конгрессом США (осень 2008 г.) индийско-американского соглашения о сотрудничестве в области мирной ядерной энергии, несмотря на противодействие экспертов по нераспространению, опасавшихся, что это приведет к развитию военных ядерных программ Индии.
Особое восхищение вызывает эффективность кубинского лобби в Вашингтоне, поскольку кубинцев редко можно встретить за пределами Майями, штат Флорида. Неординарное значение этого штата для выборов президента США создало возможности для нескольких десятков агрессивных, решительных, грамотных и политически подготовленных антикастровских иммигрантов на протяжении 50 лет, по сути, монопольно определять политику США в отношении Кубы.
Основным достижением армянского лобби стало то, что Армения превратилась в одного из крупнейших (в пересчете на душу населения) получателей американской экономической помощи.

Однако армянам пока не удалось продавить резолюцию Конгресса США, осуждающую Турцию за геноцид 1915 года, хотя в 2007 г. при поддержке спикера Палаты Представителей Н.Пелози (Nancy Pelosi) антитурецкая резолюция была на грани постановки на голосование. Помешало вмешательство Белого Дома, к которому апеллировало турецкое правительство, одновременно задействовав лоббистов из числа высокопоставленных представителей правящих кругов США.
Достаточными потенциальными возможностями для лоббирования своих интересов располагают выходцы из стран Центральной и Восточной Европы. Так, проживающие в США порядка 10 млн. поляков (преимущественно в политически и экономически значимом штате Иллинойс) придают вес лобби, действующему под эгидой Конгрессa польских американцев (Polish American Congress). Слабость – в отсутствии серьезных финансовых ресурсов, доступных евреям и армянам. Тем не менее, его усилия способствовали ускоренному принятию Польши в НАТО в 1999 году.

Аналогичного результата добилось балтийское лобби, стимулировавшее решение вопроса о включении в Североатлантический блок Эстонии, Латвии и Литвы в 2004 году. Кроме того, поляки и «балтийцы» совместными усилиями целенаправленно и последовательно способствуют нагнетанию антироссийских настроений в США, внося свой вклад в формирование негативного имиджа России и ухудшение российско-американских отношений в целом.

***

Оценки специалистов роли этнических лобби в жизни США неоднозначны.

Часть экспертов рассматривают их как своеобразное проявление «глобализации» национальной политики государства и считают фактором, способствующим общемировому продвижению «американских ценностей». Другие уверены, что «приватизация» иммигрантами внешней политики США коррумпирует национальную политическую систему и снижает ее привлекательность для остального мира. Особенно ярко такая «приватизация» высвечивается на примере Ближнего Востока, где американский курс практически однозначно нацелен на обеспечение не собственных, а израильских интересов, хотя они во многом не совпадают. Объяснение этому феномену видят в деятельности еврейского лобби.

Сами американские политики-конгрессмены предпочитают отмалчиваться. Привыкнув к подношениям от оружейников, фармацевтов, энергетиков, аграриев, они не видят ничего предосудительного в получении «гешефтов» от этнических лоббистов.

Обидно, правда, что среди них отсутствуют представители России.

Источник: http://www.6buro.ru/...040&c_id_1=6072

#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 April 2011 - 22:06

Подкосить коррупцию лоббизмом
Легализация лоббистской деятельности в России поможет развитию диалога между бизнесом и государством
07.04.2011
big_673366.jpg

Что может способствовать налаживанию диалога между бизнесом и государством в России? Думаю, серьезное законодательство о лоббизме.

Лоббирование (от английского lobby — кулуары), то есть продвижение собственных законодательных инициатив через имеющиеся политико-правовые институты, не чуждо как крупным предприятиям, так и субъектам среднего бизнеса. Однако такая процедура, свойственная демократическому обществу, у нас приняла дикий коррупционный образ: для принятия нужных законов представители бизнеса начинают искать «подходы» к видным политическим фигурам и пытаются вручить им вознаграждение в той или иной форме.

Не стоит понимать лоббирование как взятку, передаваемую чиновнику для принятия нужного решения. Исторически лоббизм зарождался и развивался как ведение диалога между властью и обществом в лице отдельных его социальных групп. Общество давало сигнал государству, а государство уже самостоятельно принимало решения.

Одна из наиболее развитых форм лоббизма действует в США, где эту сферу общественных отношений регулирует специальный закон, впервые принятый еще в 1946 году. В соответствии с положениями Конституции США и Акта (закона) о лоббизме и регулировании лоббистской деятельности, право обратиться в госорган, в том числе в законодательный орган, есть у каждого гражданина. При этом лоббизм, в отличие от взяточничества, это прозрачное явление, поэтому для передачи денег и соответствующих письменных обращений существует специальная процедура регистрации таких операций.

Также закреплен статус представителя, который, в связи с такой регламентацией лоббистской деятельности, «решает вопросы». Проще говоря, для поддержания того или иного закона коммерсанту нужно обратиться к профессиональному посреднику, который при наличии других идентичных обращений собирает капитал и продвигает проплаченные идеи в Конгрессе. Такие посредники именуются лоббистами.

За последние десятилетия лоббизм в США подвергается сильному изменению. В соответствии с подписанным в 1995 году Биллом Клинтоном Актом о раскрытии лоббистской деятельности, законодатель или чиновник исполнительной власти не может получать более $100 в год от одного субъекта. Иначе это нарушение закона. Однако лица, относимые данным Актом к лоббистам, могут отчислять и большие суммы. Большинство таких операций подлежит регистрации, а сами лоббисты должны отчитываться о своей деятельности четыре раза в год. О каждом вознаграждении более $5000 лоббист обязан сообщить в установленном Актом порядке.

Отчеты лоббистов постоянно отслеживаются и изучаются Комитетами по этике, которые, согласно положениям закона, могут оценивать финансирование и преследовать нарушителей судебными исками с наложением штрафа в размере до $50 000 за каждый факт нарушения закона. Случаи лоббирования, не зарегистрированные в установленном законом порядке, подлежат наказанию в виде тюремного заключения сроком на один год. Таким образом, процесс продвижения той или иной законодательной инициативы становится прозрачным и легко подвергается общественному контролю.

В России лоббизма формально нет. Регламентированы пожертвования, которые передаются политическим партиям. Статья 30 ФЗ «О политических партиях» запрещает партиям получать пожертвования от иностранных лиц, любых органов власти, анонимных лиц, а также зарегистрированных менее чем за год до внесения пожертвования. Сама сумма пожертвований от одного юридического лица не может превышать 43,3 млн рублей в год, а общая сумма пожертвований не должна превышать 4,33 млрд рублей. Сумма довольно приличная. Однако при этом учитываются не только деньги, но и иное имущество, которое при необходимости можно оценить неадекватно. Также в эту сумму не включаются неограниченные бюджетные дотации, вступительные и членские взносы, поступления от хозяйственной деятельности. Например, партия может осуществлять «информационную деятельность», получая за это деньги, или сдавать в аренду принадлежащее ей недвижимое имущество. Таким образом, реальные возможности получения денег политическими партиями почти не ограничены.

При этом, в отличие от системы, созданной в США, никто не обязан указывать, кем и на лоббирование каких именно законов были направлены переданные партии средства.

Роман Терехин
Источник: http://www.forbes.ru...tsiyu-lobbizmom


P.S. Вот две цитаты, взятые из данного текста:

для принятия нужных законов представители бизнеса начинают искать «подходы» к видным политическим фигурам и пытаются вручить им вознаграждение в той или иной форме.


Не стоит понимать лоббирование как взятку, передаваемую чиновнику для принятия нужного решения.


И если это не взятка, то как прикажете ЭТО называть?

Интересный подход... Получается, раз коррупцию нельзя искоренить, значит ее надо легализовать... Точно так же, как предлагается либералами в случае с проституцией... Ну-ну... Вполне в духе времени!