IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Распад СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 April 2011 - 20:53

Тотальный кризис

Часть 1-я




Часть2-я




#2 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 April 2011 - 20:57

Внешняя политика

Часть 1-я




Часть 2-я




#3 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 April 2011 - 21:13

Союзный договор

Часть 1-я




Часть 2-я




Часть 3-я




#4 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 April 2011 - 21:27

Беловежские соглашения




#5 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 April 2011 - 21:35

Холодная война




#6 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 12:03

Кто подкупил Горбачёва?


Почему СССР не был обречён? Какие перспективы были у советской экономики конца 1980-х годов? Какова была роль Горбачёва в процессе уничтожения Союза? Мнение историка Андрея Фурсова.


Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#7 Rita

Rita

    Ушла.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 11:04

Посмотрела ещё не все части. Но информация о Горбачёве и Шеварнадзе поразила. И только два варианта: расстрелять или повесить? Не могу определиться.

#8 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 20:11

Развал СССР

Интервью с Олегом Семеновичем Шениным, советским партийным и государственным деятелем, российским политиком, членом Политбюро , секретарем ЦК КПСС (1990—1991).


Часть 1-я

Горбачев и Ельцин, кто они?




Часть 2-я

Почему не обсуждалось объединение Германии?




Часть 3-я

Почему, когда в правящей верхушки произошел раскол, Горбачев уехал в Америку?




Часть 4-я

Зачем был нужен новый союзный договор?




Часть 5-я

Был ли сговор в Ново Огареве?




Часть 6-я

Почему 19 августа отсутствовала необходимая информация?




Часть 7-я

Когда у вас появились сомнения по поводу Горбачева как руководителя?




Часть 8-я

Нужны ли были СССР перемены?





Олег Семёнович Шенин (22 июля 1937 года, пристань Владимировская, Сталинградская область, РСФСР — 28 мая 2009, Москва, Российская Федерация) — советский партийный и государственный деятель, российский политик, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС (1990—1991).

Окончил строительное отделение Красноярского горного техникума, а затем Томский инженерно-строительный институт. Член КПСС с 1962 года.

С 1964 г. — начальник строительного управления, а с нач. 70-х управляющий трестом «Ачинскалюминстрой».
В 1974—1977 гг. — первый секретарь Ачинского горкома КПСС.
В 1977—1980, 1982—1985 гг. — второй секретарь Хакасского обкома КПСС.
С 1980 г. — в Афганистане, зональный советник в провинциях Нангархар, Лагман и Кунар.
С 1985 г. — первый секретарь Хакасского обкома КПСС, секретарь Красноярского крайкома КПСС.
В 1986 г. закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.
С 1987 г. — первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, с 1990 г. — председатель Красноярского краевого Совета народных депутатов.
С 1989 г. член Российского бюро ЦК КПСС.
В 1990—1993 гг. — член ЦК и Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС по организационно-партийной работе (фактически 3 лицо партии, после Горбачёва и Ивашко). Поддержал ГКЧП, был арестован и помещён в тюрьму «Матросская тишина». В заключении провёл более года. В 1994 г. амнистирован.
В 1989—1991 гг. — народный депутат СССР.
С 1993 по 2001 гг. — Председатель Совета СКП-КПСС, с 1993 по 2000 гг. — член ЦИК КПРФ и ЦК КПРФ.
В 1993 году поддержал Верховный Совет РСФСР.
В 2000 году возглавил новосозданную КП Союза Белоруссии и России (КПС), за что был исключён из ЦК КПРФ.
В 2001 году СКП-КПСС раскололся, «шенинский» СКП-КПСС в 2004 году провёл «XXXIII съезд и преобразовался в КПСС», сохраняя при себе газету «Гласность».
C 2004 г. — Председатель КПСС.
В 2006 году взял на вооружение лозунг Армии Воли Народа (АВН) об ответственности власти.
В 2008 году пытался выдвигаться на пост Президента России.

На вопрос действительно ли он состоял в заговоре против Михаила Горбачева Шенин ответил: «Да, признаю, что я состоял в заговоре с членами Коммунистической партии Советского Союза с момента моего вступления в её ряды с единственной целью — служить трудовому народу».

23 сентября 2006 года ЦК КПСС выдвинул Олега Шенина в качестве кандидата в Президенты РФ.

9 декабря 2007 года 535 граждан России зарегистрировали у нотариуса свою поддержку Олега Шенина, как будущего Президента РФ. 19 декабря ЦИК отказала в регистрации.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», а также орденами ряда других государств — Народно-Демократической Республики Афганистан, Корейской Народно-Демократической Республики.

Источник: http://ru.wikipedia...._Олег_Семёнович