Ссудный процент - бич экономики
#21
Отправлено 23 September 2010 - 00:14
Статья №3. Ростовщичество как глобальный надгосударственный алгоритм порабощения участников...
18.05.03 16:35
В общественно-полезной экономике ростовщичество должно быть запрещено законом, а ссудный процент должен быть строго равен нулю. В этом месте экономическая элита, как правило, задает недоуменные вопросы: «На что же будет существовать банковская система?» Поясняем, что банковская система, как сфера обслуживания, должна на договорных началах за конкретную работу получать часть от того дохода, который создается производственно-потребительской системой.
«И будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы
[И будешь господствовать над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать]».
Библия, Второзаконие 28:12
Краткая экономическая энциклопедия и ряд других современных источников определяют ростовщичество как предоставление денежных ссуд под «чрезвычайно высокий» процент. Такое определение грешит недоговоренностью, ибо не содержит конкретных количественных оценок. Именно такие детали лишний раз свидетельствуют об отсутствии даже элементов научности в сфере экономики. Понятие «чрезвычайно высокий» в равной мере можно отнести как к долям процентов, так и к десяткам и сотням процентов. Япония, как известно, в этом году снизила ссудный процент с 0,15% годовых, расценивая его как чрезвычайно высокий, до 0%. Тем же руководствовались, по-видимому, и США, загнавшие свою экономику в тупик своим чрезвычайно высоким ссудным процентом в 6,5% годовых и снизив его к последнему времени до 3,5%. В истории человечества отношение к ростовщичеству менялось в разных странах и в разные периоды времени. Англия лишь в 1854 году отказалась от законодательных запретов и ограничений на ростовщичество, действовавших с XV века. В культуре многих народов ростовщичество воспринималось как тяжкий грех, и ограничивалось либо осуждалось вплоть до смертной казни. Наш народ всегда воспринимал ростовщичество как негативное явление, несовместимое с идеями добра, блага, созидания.
Попробуем в предельно простой форме на обычной житейской модели показать механизм функционирования ростовщичества, излагаемый в народных присказках. Зашел как-то Иван к соседу-ростовщику одолжить 100 рублей на год. Тот отозвался на его просьбу с условием выплаты 100% ростовщического дохода и передачи в залог топора. Отдал Иван топор, получил деньги, однако по размышлении решил, что единовременно отдать 200 рублей ему будет сложно, и, вернувшись с полпути, он вернул первую половину сразу. Идет он домой и размышляет: «Денег нет, топора нет и еще 100 рублей должен. Но самое интересное в том, что все это строго по закону».
Именно по таким же законам был разорен производящий комплекс России. Неужели не понимало руководство Центрального Банка, что оно на внутригосударственном уровне вгоняет каждого предпринимателя, любую структуру, собственный трудовой народ в дикое ростовщическое рабство, устанавливая в свое время учетную ставку в 210% годовых, и с упорством, достойным лучшего применения, сохраняя ее на не менее безумном уровне в 25% годовых по сию пору? Попытки экономических темнил объяснить злонамеренно и по произволу устанавливаемый ссудный процент наличием инфляции — это прямая подмена причины и следствия, грубый обман, рассчитанный на непонимающую толпу. Такие толкования сродни попыткам объяснить причину порывов ветра качающимися ветвями деревьев. Инфляция именно потому и возникает, что в финансовом блоке самопроизвольно, на основе ростовщичества, возникает доход и вытекающая из него покупательская способность без создания чего-либо общественно полезного.
Не менее актуальный вопрос можно было бы задать и руководству финансового блока страны. Неужели эти дипломированные специалисты не понимают, что осуществляя внешние заимствования под процент, они вгоняют уже теперь страну в целом в известную библейскую алгоритмику ростовщического порабощения, указанную в эпиграфе? В практике общественно-полезного управления любые внешние заимствования должны производиться на беспроцентной инвестиционной основе. Инвестор должен претендовать не на проценты из воздуха, от бездарно растраченных или разворованных денег, а лишь на долю той реальной прибыли, которая будет получена в стране с участием средств инвестора. В противном случае мы попадаем в стандартную алгоритмику ограбления стран и народов, в соответствии с которой ежегодные процентные воровские платежи составляют: Бразилия — 42 млрд.$, Мексика — 40 млрд.$, Венгрия — 20% ВВП (валовый внутренний продукт), Индонезия –18.6% ВВП, Аргентина — 9% ВВП. Для сравнения отметим, что во времена монголо-татарского ига мы были обложены данью в 10% от произведенного продукта.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что ростовщичество в его любом виде является ни чем иным, как прямым воровством. Специфика этого воровства лишь в том, что на основании умышленно сформированных ложных стереотипов, алгоритмы этого воровства и ограбления узаконены. Если вытащить из кармана соседа 100 рублей, то это преступление, если же отобрать их в схеме выше описанного культурного сотрудничества, то это — предпринимательский доход. Разница же между «чрезвычайно высокими» процентщиками и умеренными точно такая же, как между взломщиками сейфов и ворами-карманниками.
В терминологии же экономических темнил одни именуются ростовщиками, а вторые банкирами-предпринимателями, хотя и те и другие получают воровские доходы, не связанные с процессом труда, а только с размером ими же устанавливаемого ссудного процента. Ведь объем работы банковского учреждения не меняется от того, выдается ли кредит под 1% годовых или он выдается под 100% годовых, а вот доходы изменяются ровно в 100 раз.
В общественно-полезной экономике ростовщичество должно быть запрещено законом, а ссудный процент должен быть строго равен нулю. В этом месте экономическая элита, как правило, задает недоуменные вопросы: «На что же будет существовать банковская система?» Поясняем, что банковская система, как сфера обслуживания, должна на договорных началах за конкретную работу получать часть от того дохода, который создается производственно-потребительской системой. Возможен и режим бюджетного финансирования банковской сферы. Может она получать и предпринимательский доход, работая в режиме инвестиционных фондов и имея свои доходы, лишь как оговоренную часть дохода, совместно заработанного в секторе реального производства в процессе создания общественно-полезного продукта. Только при этом сохраняется важнейший принцип: доход вторичен и прямо пропорционален объему созданных продуктов и оказанных услуг. При формировании же саморегулируемого ростовщического дохода без взаимосвязи с валовым внутренним продуктом происходит заведомо очевидная неизбежная разбалансировка спроса и предложения. Этот дисбаланс и приводит к неизбежной инфляции, росту цен, к экономическим кризисам.
Приведем в заключении некоторые аргументы, чтобы не быть одинокими в наших подходах. Как известно, исламские банки вообще не имеют права получать что-либо в виде процентных доходов. Коран разрешает обмен лишь равновеликими суммами и на экономическом приоритете напрямую противостоит Библии, расценивая предоставление денег под процент, как самый тяжкий грех. «Те, которые берут лихву, восстанут (в Судный день), как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: «Воистину торговля — то же, что и лихва». Но торговлю Аллах дозволил, лихву запретил. Если к кому-либо (из ростовщиков) придет увещевание от Аллаха, и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехи». (Коран, сура 2:275)
А.С.Пушкин, имевший доступ к информации о глобальных схемах надгосударственного управления, в образной форме глубоко символично выразил свое отношение к будущему ссудного процента и ростовщичества.
«Бесенок под себя поджав свое копыто,
Крутил ростовщика у адского огня.
Горячий капал жир в копченое корыто
И лопал на огне печеный ростовщик.
…Сей казни смысл велик:
Одно стяжание имев всегда в предмете,
Жир должников сосал сей злой старик
И их крутил безжалостно на вашем свете».
(А.С.Пушкин, ПСС т.3-1, М.,1995, стр.281)
У нас нет сомнений, что наступила пора практического воплощения пророческих образно-символических предсказаний А.С.Пушкина.
#22
Отправлено 26 September 2010 - 02:40
23.09.2010
Хоронили, хоронили евро, а он вон какой прыти понабрался!
На мировых валютных торгах резко подскочил почти на полтора процента. Слишком резвым оказался для потенциального покойничка. В России евровалюта тоже проявила завидную крепость духа, перемахнув через отметку 41 рубль. Ни недели без рекордов, твердо уверилась валюта Старого Света. В прошлый четверг, если помните, евро стал «старше сорока». Зато доллар вчера снова просел под 31 рубль.
Как это часто бывает, вниз свою валюту подтолкнула родная ему Федеральная резервная система (ФРС, аналог нашего Центробанка) США. Вернее, комментарии, которые были даны после заседания Федрезерва. Они, надо сказать, становятся все более и более скорбными. Экономический рост замедлился, безработица не желает снижаться, расходы населения хоть и растут, но черепашьими темпами, банковское кредитование сокращается. В общем, не время ужесточать кредитную политику, которая бы выразилась в повышении процентных ставок. Наоборот, ФРС показала, что не только не готова к жесткости, а расположена к мягкости. В том смысле что обещала развернуть арсенал дополнительных мер, которые финансово поддержали бы экономику.
Этого стало более чем достаточно для валютных брокеров, которые начали активно избавляться от долларов. Особенно в комментариях Федрезерва всех насторожило одно интересное замечание об инфляции. ФРС дала ясно понять, что не очень ею довольна. Правда, американцев в отличие, к примеру, от нас беспокоят не высокие, а подозрительно низкие темпы роста цен. Ну не хочет население ударяться в потребление. То есть покупательная способность доллара растет, а покупательное желание людей падает. Так и до дефляции можно доиграться. Причем страна к этому уже близка, и на ее горизонте явно проступают очертания японского несчастья - двадцатилетнего застоя. Вот такая вот вырисовывается трагедия. На этот раз американская.
Нет, и после этого эти люди в лице Национального бюро экономических исследований США еще пытаются рассуждать на тему: закончился ли кризис или нет? Или закончилась рецессия, а кризис продолжается? Отчего же не порассуждать? Главное, в спячку не впадать. А то на двадцать лет замерзнуть можно.
Впрочем, США не были бы самими собой, если бы до последнего не шевелили лапками. Нынешнее падение доллара тому подтверждение. Сейчас Америке как никогда нужна слабая валюта, чтобы подтолкнуть экономику, избежать стагнации. Получится? Сомнительно. В Европе (а вы уже решили, что евро действительно стал крепким? Нет, если его ослабляют, значит, это кому-то нужно. Не будем показывать пальцем кому. Просто кивнем в сторону Тихого океана) опять начинают раздаваться тревожные звоночки. Поэтому, уверены некоторые эксперты, долго валять доллар не получится. А там опять все по кругу. Ждем свежих кардинальных решений от ФРС. Пока набор инструментов поддержки экономики избитый и ситуацию принципиально не меняет.
Источник:
#23
Отправлено 27 September 2010 - 00:38
На ФОРУМмск появились две статьи о плановости экономики, но, на мой взгляд, авторы страдают от торопливости – от желания начать обсуждать подробности, не оценив принципы, которые эти подробности объединяют. В результате оба договорились до того, что план и рынок это некие альтернативы одного и того же. Нет, товарищи, это в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Начнем с начала. В чем цель экономики любого государства? В обеспечении всего народа максимумом товаров и услуг. Всё! Остальное забудьте, остальные определения цели экономики предназначены для препровождения времени в досужей болтовне.
В СССР мы и имели такую экономику, и даже парализованная в те годы бюрократизмом, она была настолько сильна, что с ней не могла сравниться ни одна экономика даже самых развитых стран. Но для исполнения своей цели она была плановой.
Что это такое? Поясню принцип планирования на примере, который использую постоянно.
Чтобы понять, зачем необходимо планирование, смоделируем нашу страну, мысленно уменьшая ее размеры до тех пор, пока она не достигнет величины крестьянского хозяйства. В этой модели главой страны, ее правительством, окажется хозяин этого двора - сам крестьянин.
Представим себе конец зимы, долгий вечер, он сидит и думает: «Детей у меня пока четверо, жена, да я сам - шестой. Чтобы не голодать, надо в год 20 пудов хлеба на рот, итого 120 пудов. Да на одежду, инвентарь, то-другое потребуется рублей 60. Если Бог даст, то цена на хлеб не упадет ниже 1,5 рубля за пуд, а значит, чтобы выручить 60 рублей, надо еще 40 пудов, да на еду 120, итого 160 пудов. Если Бог дождичка пошлёт (а судя по зиме, то может и послать, наверное, пошлёт), то урожай надо ожидать, пожалуй, сам-десять, то есть по 60 пудов с десятины. На семена 6 пудов, тогда на еду и товарного зерна с десятины останется 54 пуда, а мне надо 160. Это значит, что три десятины под хлебом надо иметь. Да, пожалуй, хоть половину десятины, а овсом надо засеять. Будет овёс, следующей зимой схожу с лошадью в извоз, всё лишняя копейка... Зима снежная, пожалуй, луга хорошо зальёт, сена пудов 300 возьму, да солома будет, телку, видимо, резать не придется, пусть на следующий год простоит, корова старая, менять надо... Три с половиной десятины я и сам вспашу и засею за две недели, старшому 12, пособит. Так что людей в помощь нанимать не придется...». И так далее, и тому подобное.
Как назвать то, чем занимается этот крестьянин? Что он делает? Думает? Мечтает? Фантазирует? Нет. Он планирует! И никакое хозяйство невозможно без планирования, если во главе его не стоит идиот. И сила экономики СССР была в системе планирования своего народного хозяйства, своей экономики.
Тогда в чём же был смысл тех «рыночных отношений», которые были внедрены перестройщиками и либералами? В чём угодно, но не в рыночности! Любая экономика, вышедшая из коротких штанишек натурального хозяйства, рыночная по своему определению.
Целью перестройки было наглое учреждение безмозглости в СНГ – ликвидация планирования!
В тупой, административной, насильственной ликвидации системы планирования в стране - в тупой, административной, насильственной ликвидации осмысленности народного хозяйства! Если перенести их цели на нашу модель, то по совету и выполняя заказ очень «любящего» нас и считающего империей зла «цивилизованного мира», перестройщики хотели иметь такой вид народного хозяйства СССР.
Жена крестьянина сварила себе порцию щей и сидит ожидает «спроса на рынке». Прибегает один ребёнок: «Мама, кушать хочу». «Ага, - размышляет жена крестьянина, - появился спрос на рынке. Надо еще порцию варить». А потом следующий ребёнок бежит, потом еще один. Жена каждый раз радуется: спрос на «свободном рынке растет»! Естественен вопрос: что, у этой хозяйки «крыша поехала»? Почему она не пересчитает свою семью и сразу не сварит шесть порций? Кому в данном случае нужны этот «спрос на рынке» и эти «свободные рыночные отношения»?
Ведь никакое хозяйство – малое или большое, никакая экономика не может развиваться без планирования. Разве мы, 70 лет считая, сколько стране нужно тракторов, квартир, дорог, полей, самолетов и т.д., вдруг разучились это делать? И теперь нам нужно строить автобусы только тогда, когда увидим спрос в виде очередей на остановках?
И на кой хрен нам правительство, если оно народным хозяйством принципиально не управляет – не собирается обеспечивать народ максимумом товаров и услуг – не планирует это?
Ни одно предприятие, управляемое ответственными и мало-мальски умными людьми, никогда не действует без плана. И это везде, в любой стране, на любой фирме. У американцев даже поговорка есть: «If you fail to plan you plan to fail - если у вас провал с планированием, то вы планируете провал». И с точки зрения управления, социалистическая экономика отличается от капиталистической не рынком, - он и при социализме никуда не девается и имеет такое же значение, в том числе и для регулирования производства того или иного товара, - а «высотой» управления, «высотой» планирования.
На Западе снизу вверх до уровня руководителей предприятия (если считать предприятием и крупные объединения типа концернов) всё строится планово и рационально. Западные менеджеры так же, как и мы в СССР, ничего лишнего не строят и лишних людей не держат. Если, к примеру, на данном предприятии внутренние перевозки выполняют два автомобиля, то западный менеджер не будет держать еще двадцать с двадцатью водителями на всякий случай - на случай спроса "на внутреннем рынке" своего предприятия. И там каждый цех и каждое подразделение руководствуются не рыночными отношениями, а планом предприятия. Ни один западный менеджер, даже свихнувшийся рыночник, не допустит, чтобы, скажем, его два водителя вдруг отправились бы возить грузы для другого предприятия, а не между цехами своего. На менеджера-рыночника не подействуют и объяснения шоферов, что они левыми перевозками заработают в день по 1000 долларов, а не по 500, как на своем предприятии; - ведь из-за этих дополнительных 1000 долларов все 20 цехов предприятия могут недосчитаться продукции на 1000000 долларов. Менеджер их уволит, да еще и с «волчьим билетом». Тех, кто разрушает плановое хозяйство, и на Западе не потерпят. Там секретари обкомов и преподаватели марксизма-ленинизма предприятиями западной экономики не руководят. Там план - закон!
Но выше уровня предприятий в экономике Запада начинается анархия или полуанархия. Не давая никому внутри предприятия гоняться за сверхприбылью, сами хозяева предприятий (акционеры) эту сверхприбыль мечтают получить за счет удушения конкурента. Хотя, с другой стороны, им и выбирать не из чего, так как планирования всего народного хозяйства ни в одной капиталистической стране нет.
Нужно различать такие понятия, как «планирование» и «форма собственности» предприятий.
Система планирования в государстве никак не связана с формой собственности. Если капиталист согласен стать в плановую схему, то этому ничего не препятствует и, кстати, официально частные и самостоятельные предприятия очень часто включены в плановые схемы промышленных концернов и работают на план этих концернов.
Выше предприятий, в подавляющем большинстве случаев, процветает анархия, которая иногда несколько обуздывается правительствами, но с единственной целью - не допустить падения собственного производства. Куда денется продукция этого производства, кто её купит, западные правительства не интересует. Задачу обеспечить товарами весь свой народ, которую ставило перед собой правительство СССР, ни одно правительство Запада не ставит. Поэтому и государственного планирования в полном смысле этого слова там не существует. Оно там не нужно.
В случае необходимости корректировки экономики Запад действует с помощью правительственных фондов. Например, в японском гастрономе меня удивили цены. Во всем мире цена на сахар, как правило, втрое выше цены на хлеб. Когда мне приходилось заниматься этими сделками, то в ленинградском порту тонна хлебного зерна стоила 90-110 долларов, а тонна сахара 280-310 долларов. Без сомнений, пусть и при других цифрах, но похожее соотношение должно было быть и портах Японии. А в японском гастрономе килограмм хлеба и риса стоил примерно 5 долларов, а килограмм сахара всего около 3 долларов. При этом получалось, что розничная цена сахара примерно в 10 раз выше оптовой, а хлеба - в 50 раз!
А суть здесь такова. Сахар в Японии не производится, а хлеб и рис Япония выращивает. Миллионы японцев, занимаясь сельским хозяйством, имеют доход, платят налоги, обеспечивают свои семьи и покупают трактора, сельхозорудия, другие товары, а морской флот зарабатывает, доставляя им топливо и удобрения. В Японии мало пахотной земли и фермерское сельское хозяйство высокозатратно: цена риса очень высока, возможно, он в десятки раз дороже, чем вьетнамский или китайский. Если позволить продавать на рынке Японии дешёвый импортный рис, то покупатели будут очень довольны: каждый сэкономит на рисе кругленькую сумму. Но тогда японские крестьяне не смогут продать свой дорогой рис, и поэтому не станут его производить. Объем производства упадёт и в производстве реальных товаров Япония станет беднее на 13-15 млн. тонн риса.
Ну и что, скажете вы, зато каждый японец станет богаче, покупая дешёвый рис. Нет, он станет беднее. Ведь нужно будет назначать пособия крестьянам, оставшимся без работы, тракторостроителям, морякам и прочим, кто раньше обеспечивал своим трудом производство зерна. А взять средства на пособия можно только у тех, кто ещё работает. Кроме того, нужно будет возместить ту часть поступлений в бюджет, которую раньше вносили крестьяне. Налоги на работающих возрастут и превысят экономию от дешёвого импортного риса. Это естественно. Надо содержать армию, полицию, учителей, врачей, пенсионеров, и чем меньше работающих, тем тяжелее налоговое бремя на каждого из них.
Ведь если вдуматься, то налог платит не человек, а производимый им товар. И чем меньше товаров производит страна, тем больше налогов заложено в цене оставшихся в производстве товаров, и тем большие налоги платят их производители.
Поэтому забота мало-мальски ответственного правительства любой страны - не снизить производство товара! Если есть клочок земли, на котором можно что-то вырастить, нужно сажать, даже если стоимость продукции будет выше, чем на свободном рынке. Если на этом клочке земли ничего нельзя вырастить, то нужно везти туда туристов полюбоваться на это чудо и таким образом заставить землю работать. Любой явный или скрытый безработный - непростительный убыток.
В Японии это понимают. Там никому продавцу не запрещают торговать своим рисом – свобода! Но на дешёвый импортный рис установлены такие таможенные пошлины, что его цена становится выше цены отечественного риса, и японский крестьянин может спокойно работать, жить, кормить семью и платить налоги государству. Таким способом Япония защищает своих производителей. Это не плановая экономика, но уже и не анархия.
Это осмысленные действия правительства, хотя, конечно, далеко не планирование, поскольку нет главного – стремления правительства обеспечить товаром каждого своего гражданина. Государства взимают налоги со всех граждан, правительства избираются всеми гражданами, а экономики этих государств ставят себе целью обеспечение не всех граждан, а только покупателей на рынке, т.е. людей с деньгами и желанием купить. Невозможно поставить предприятиям данной страны настоящей, демократической цели, без планирования всей экономики страны.
А правительство СССР ставило себе такую цель. Разумеется, эта задача решалась поэтапно, и цели ставились последовательно: обеспечить всех хлебом, обеспечить всех мясом, обеспечить всех крышей над головой. Для достижения этих целей строились элеваторы, хлебозаводы, мясокомбинаты. Соответственно строились цементные заводы, домостроительные комбинаты, заводы по изготовлению оборудования. В более поздний период ставились цели обеспечить каждого радиоприёмниками, чёрно-белыми телевизорами, и т.д. Соответственно подсчитывались население, число семей, срок эксплуатации бытовой техники, мощность заводов-производителей, доходы населения, цены на товары.
Для того, чтобы советские люди могли отдохнуть на юге, планировалось строительство дорог, аэродромов, самолетов, вагонов, автобусов, соответственно строились заводы по обеспечению материалами, комплектующими и энергией этих заводов, строились заводы по производству стали, алюминия, открывались угольные и рудные шахты, то есть делалось все, чтобы позволить каждому советскому человеку добраться в любой уголок своей страны без особых технических и экономических проблем.
Ведь в историческом плане это не так давно было – советские гастрономы, забитые товарами, и списки обязательного ассортимента на их стенах, и продавцы, как каторжные, бросающие очереди покупателей тонны отечественных продуктов: круп, колбас, консервов и много того, от чего ломились полки магазинов. Промтоварные магазины были забиты советскими холодильниками, телевизорами, радиоприёмниками, часами, костюмами, рубашками, тканями, и все это по вполне доступным почти для каждого ценам. И главное здесь не то, что цены были невысокими, это вторично, главное, что экономика производила почти все виды товаров, рассчитанных (спланированных) на покупку абсолютно всеми гражданами СССР, а не в расчете только на людей с деньгами, как на Западе и в СНГ сегодня.
Когда во главе СССР стоял настоящий хозяин – Сталин, - Советский Союз служил примером для всего мира, причем, даже Запад попытался тем или иным путем повторить советские методы хозяйствования. Но ведь нельзя слепо копировать, нужно понимать смысл того, что ты делаешь. Скажем, после войны изрядно обнищавшая Великобритания стала по примеру СССР национализировать целые отрасли экономики, не понимая, что в экономике СССР, главное не то, что она государственная, а то, что плановая. А для создания плановой экономики, повторяю, не имеет значения, какое это предприятие, государственное или частное. Главное, чтобы все предприятия действовали по единому плану, а не в слепой анархии рынка. В результате у англичан ничего толком не получилось, и гораздо более разрушенный Советский Союз отказался от карточек в 1947 году, а Великобритания - лишь в начале 50-х.
Так, что это значит - плановая экономика? Это альтернатива рыночной экономике? Нет, это альтернатива безмозглой экономике, и только!
Источник:
#24
Отправлено 09 October 2010 - 00:28
Последние недели граждане многих стран Европы протестуют против социальных реформ. Французы – против повышения пенсионного возраста, греки и испанцы – против снижения социальных выплат из бюджета, и т. д., и т. п.
Рационально они поступают или нет – вопрос сложный; в конце концов, в каждой стране – свои традиции протеста. Но один очень важный факт мы не можем не отметить: главными участниками процесса являются представители т. н. среднего класса. Т. е. люди, образ жизни (и потребления) которых стал возможен благодаря той самой экономической модели, которая сегодня находится в состоянии жесточайшего кризиса.
Выступают они, как понятно, против реформ, но ведь действующее законодательство не дает возможности что-то принципиально изменить. Несколько десятилетий вся система «социального государства» была построена на постоянном росте долгов: государства тратили больше, чем получали. Эти долги нужно возвращать (что уже сокращает расходы), а новые долги тоже делать не получается. И зачем тогда протестовать? Экономического и юридического смысла это не имеет. Но не будем предаваться пессимизму – есть же еще смысл политический…
Давайте посмотрим на ситуацию вот с какой стороны. Жили в некоторой стране люди – бедно, но честно. И вдруг к ним пришли некие иностранцы и стали предлагать такую схему: мол, мы вам дадим денег (в долг, конечно) – и вы сможете на эти деньги покупать у нас разные товары, так что жить станете лучше. Но как же так, отвечают наши бедные и честные: нужно же будет потом отдавать – а у нас денег нет! Это не страшно, говорят соблазнители, вам возвращать и не надо: мы дадим новые кредиты, из которых вы вернете старые… И так будет всегда! Ну, тогда ладно, говорят жители нашей гипотетической страны, и… их жизненный уровень начинает расти. С каждым годом, поскольку эта схема существует почти вечно, т. е. много лет (если не сказать – десятилетий). И в т. ч. формирует в нашей стране тот самый средний класс, которым еще недавно все так гордились.
И вдруг достаточно неожиданно (ну, точнее, не совсем неожиданно, просто об этом было не принято говорить) выясняется, что больше кредитов не будет… И что делать в такой ситуации? Бывшие соблазнители (а теперь – старые деловые партнеры и кредиторы) начинают намекать, что долги нужно возвращать (благо прошло так много лет, что те, кто вел первоначальные переговоры, уже или умерли, или, что называется, не при делах). Руководители уже не таких бедных стран предлагают гражданам затянуть пояса, а те, в свою очередь, начинают протестовать. Хотя при этом они не могут внятно объяснить, против чего же они протестуют – ну не могут государства сохранять старую политику просто потому, что денег нет… Но если подумать, то объяснение дать можно.
Выглядит оно примерно так. Государствам (людям, компаниям) была фактически сделана публичная оферта. Суть этой оферты состояла в том, что им давали кредиты, отказавшись от реальной проверки возможности возврата этого кредита из текущих доходов. А они, в свою очередь, должны были начать на полученные деньги покупать потребительские товары – развивая тем самым экономику стран-кредиторов.
Оферта была принята: сначала – небольшим количеством контрагентов, потом – почти всеми. Разве что Северная Корея или Куба оказались достаточно устойчивы… Но сегодня один из участников сделки от нее отказался: кредиты больше не выдают. И вот – вопрос: должна ли в этой ситуации соблюдать условия сделки вторая сторона?
Да, конечно, формально долги должны быть возвращены, в полном соответствии с законами. Однако законы формализуют устоявшуюся картину экономических отношений. А если она принципиально меняется, как тут быть? Давайте отдадим себе отчет: накопленные за последние 30 лет долги домохозяйств, корпораций и государств не могут быть возвращены без принципиального изменения экономической модели. И если рассматривать демонстрации, которые проходят сейчас в Европе, как протест против политики властей в рамках пока еще действующей экономической модели, то они, в общем, бессмысленны. А вот если их рассматривать как требование смены модели – то вот тут смысл как раз появляется.
Давайте взглянем на проблему еще раз. В начале 80-х годов произошло принципиальное изменение модели кредитования: если раньше кредиторы изучали деятельность потенциального заемщика с целью определить, сможет ли он вернуть взятые деньги, то с начала 80-х все изменилось. Теперь кредитора совершенно не волнует деятельность заемщика, поскольку он должен только обслуживать кредит, а возврат осуществляется из новых кредитов. Беда только в том, что работала такая схема только до тех пор, пока стоимость кредита снижалась…
Но вот обсуждение этого последнего условия было абсолютным табу в условиях господства монетаристских догм. Как следствие, не обсуждалось и то, что модель кредитования, основанная на рефинансировании кредитов, – не вечная. В результате сегодня на Западе никто не осмеливается (впрочем, многие пока этого и не понимают) сказать вслух, что возврат накопленных долгов экономически невозможен. А если речь идет о переходе к новой кредитной модели, то возвращать даже часть долгов, сделанных в рамках другой, предыдущей модели – нонсенс, поскольку это съедает ресурсы, которые можно направить на развитие. Впрочем, рано или поздно, но это будет сказано – и тогда современная экономическая модель, пока действующая почти во всех странах, прекратит свое существование.
Михаил Хазин.
#25
Отправлено 09 October 2010 - 10:48
07.10.2010
Проект Zopa был запущен в Великобритании еще в марте 2005 года. Ему пришлось пройти долгий путь, прежде чем оборот превысил 100 млн долларов и у проекта появились отделения в других странах - Zopa USA, Zopa Italy и Zopa Japan и 35 конкурентов. Сегодня в Zopa в одной только Британии зарегистрировано 400 тыс. человек, а оборот выданных ссуд - 85 млн фунтов.
К слову, не самое благозвучное для российского уха название - аббревиатура бизнес-термина Zone of Possible Agreement, что означает область между минимальной ценой, на которую готов продавец, и максимальной, которую готов заплатить покупатель. Как раз в этом и суть проекта - это биржа кредитов, позволяющая любому человеку дать в долг под более высокие проценты, чем банковский депозит, либо взять в долг под процент меньше банковского.
Как работает Zopa
Желающие разместить кредит и взять в долг могут найти друг друга на сайте. При этом процентная ставка будет для обеих сторон единой; с одной стороны, выше банковских депозитов, с другой - ниже кредитных ставок. К примеру, в Британии средний процент ссуды в 5 тыс. фунтов на три года - 9,1% годовых. При этом единственная дополнительная затрата - фиксированная комиссия с заемщика в размере 124,5 фунта стерлингов. С кредитора Zopa берет 1% от размещаемой суммы.
Если вы хотите раздать в долг деньги, вам достаточно выбрать срок кредита, категорию риска, для которой вы готовы давать кредит, и установить собственные условия по процентной ставке. Zopa сопоставляет запросы на кредиты и предложения и раздает ваши деньги. Заходя на свой акаунт в проекте, кредитор может смотреть, по какой ставке и кому выдан кредит из его денег и сколько денег еще не освоено. Кстати, есть возможность посмотреть, на какие цели у вас берут деньги. Например, «наконец-то доделаю ступеньки и крышу», «мы с моей девушкой уже 11 лет вместе, и настала пора завязать узел. Я использую эти деньги на романтическую поездку в Париж, где я сделаю ей предложение».
Обратная сторона вопроса - риск невозврата кредита. И на нем в Zopa хорошо сконцентрировались: у всех заемщиков проверяют кредитную историю. А каждая ссуда свыше 500 фунтов собирается не менее чем от 50 кредиторов. Также на сайте содержится статистика невозврата.
А как у нас?
Россия, с ее не самой лучшей кредитной историей не стоит в приоритетах Zopa на ведение здесь бизнеса. У нас нет кредитной истории и скорее даже кредитной культуры в отличие от Британии. Потому у нас решили создать свою Zopa: на российском долговом рынке появился сайт взаимного кредитования Вдолг.ру. С его помощью граждане России могут практически беспрепятственно брать деньги взаймы друг у друга. Этот проект, запущенный 15 июля 2010 года, пока работает в пилотном режиме, пишет «Российская газета». За это время было выдано уже 835 займов. По словам гендиректора «Вдолг.ру» Антона Тарасова, к концу октября стадия тестирования сайта должна завершиться. В результате планируется, что через три года с помощью сайта будет выдаваться около 2-3 тысяч займов в день.
Вроде все отлично, вот только кредитная ставка составляет 200 % годовых (для сравнения, у Сбербанка ставки варьируются от 9 до 21%). К тому же заемщик может получить деньги без тщательной проверки на платежеспособность. Если деньги не вернуть в срок, один из создателей портала - коллекторское агентство «ФАСП» - намерено взыскивать нужную сумму за комиссию в 10-25% от невыплаченного долга.
По мнению некоторых экспертов, все это может превратиться в очередную финансовую пирамиду. И люди, которые заменяют официальные кредитные учреждения такими порталами, очень сильно рискуют. Правда, эксперты не исключают, что у этого сайта большое будущее, ведь у доверчивых россиян любые финансовые пирамиды по непонятным причинам пользуются большой популярностью.
Источник:
Итак, у кого какие будут соображения по-поводу данной ЖО.... Ой, простите, Zopa Russia?
#26
Отправлено 14 October 2010 - 12:11
На днях журнал «Euromoney» назвал министром финансов года Алексея Кудрина. Руководитель журнал Падрейк Фэллон указал, что «Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России – стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам»
Журнал оценил усилия Кудрина по созданию стабилизационного фонда и сохранению доходов от продажи нефти. Все это, по их мнению и помогло России выйти из кризиса с меньшими потерями чем ожидалось.
Не смотря на столь высокое признание на Западе, непонятно за что же благодарить лучшего министра финансов. Может за то что:
- Российские банки не способны кредитовать промышленность из-за отсутствия «длинных» денег;
- В России отсутствует суверенная денежная система. Рефинансирование наших банков производится в иностранной валюте, а рефинансирование в рублях Центробанк не проводит. В итоге наши банки зависят от денежной политики других стран.
- Уровень долгов у российских банков в иностранной валюте превышает уровень золотовалютных резервов России.
- Российские банки не выполняют свою главную функцию – кредитование экономики, а занимаются «обналичкой» и финансовыми спекуляциями, снижая тем самым стабильность национальной денежной системы.
Понятно, что все эти вопросы мало интересуют ребят из «Euromoney». За что же тогда так восхваляют нашего Кудрина забугорные деятели. А за то, что Россия принесла свои национальные интересы в жертву сохранения долларовой системы. И это в то время, когда в мировой экономике фактически начались валютные войны. Россия, в лице своего министра финансов, продолжает обслуживать интересы зарубежных «партнеров».
Наш ближайший сосед и заклятый друг Польша умудряется даже в рамках ЕС проводить самостоятельную финансовую политику, и девальвировала свою валюту. Во много благодаря этому польская экономика практически не ощутила последствий мирового спада. Российские финансовые власти, наоборот постоянно пытается повысить курс рубля, что приводит к снижению конкурентоспособности российского производителя, уменьшает налоговые поступления и увеличивает зависимость национальной денежной системы от внешней конъюнктуры.
Вот за это и удостоился похвалы министр финансов России господин Кудрин, жертвуя интересами страны, ее производителей, банков, бюджета в угоду мировой финансовой элите. Из всех стран входящих в G20 никто не ставит интересы своей страны ниже общих интересов, и только Россия приносит себя в жертву общественной пользы. Ну как в такой ситуации не поощрить господина Кудрина!
#27
Отправлено 14 October 2010 - 16:00
А постоянная девальвация рубля не нужна: это же и инфляция (вслед за импортом подорожают и отечественные товары хотя бы потому, что почти все российское производство базируется на иностранных комплектующих), и снижение доходов населения, и снижение платежеспособного спроса -> как следствие снижение производства и безработица. А спрос на экспортную нефть ведь есть и безо всякой девальвации.
Рубль, кстати, и так недооценен по паритетной (покупательной) способности, то есть стоит дешевле, чем должен стоить, относительно доллара и евро. Это значит, что иностранец (американец, европеец) у себя на родине может купить меньше, чем за те же самые деньги в России. Следовательно, в глобальных масштабах, сейчас иностранцы скупают российские активы по дешевке (из-за слабости рубля).
#28
Отправлено 15 October 2010 - 15:58
СКИФ, уж насколько я не люблю Кудрина и признаю его агентом влияния, но ругать его за укрепление рубля не буду.
iOne, признаюсь Вам честно, я не силён в вопросах экономики. Но, этого "агента влияния", не уважаю, так же как и Вы. Ведь дело тут не только в укреплении рубля.....
#29
Отправлено 17 October 2010 - 17:13
17.10.2010
Мировая экономика вплотную подошла на завершившейся торговой неделе к началу полномасштабной войны валют. Ее главным генератором является экономика США, которой, несмотря на отчаянные усилия администрации президента Барака Обамы, никак не удается выйти из возникшего летом 2007 года финансового кризиса, быстро переросшего в глобальный.
В условиях возобновившегося в третьем квартале увеличения числа безработных, существенного падения темпов роста американской экономики и возникшей опасности образования в ней дефляции, Федеральная резервная система (ФРС) дала понять, что намерена уже в ноябре принять программу по новой либерализации монетарной политики, что предполагает ускорение работы печатного долларового станка.
Именно эта реальная угроза наводнения мировой финансовой системы необеспеченными активами долларами США и привела на нынешней неделе к резким колебаниям курсов многочисленных мировых валют. "Доллар вновь стал генератором нестабильности", - замечает в этой связи лондонская газета Times.
В минувшую пятницу опасения относительно "долларового цунами" усилились после того, как глава ФРС Бен Бернанке заявил в Бостоне, что "монетарные стимулы оправданы по причине слишком низкой инфляции и слишком высокой безработицы".
Как отмечает британская радиостанция ВВС, руководство США попало "в отчаянную ситуацию", когда предпринятые в 2008-2009 годах столь сильные меры, как снижение учетной ставки практически до нулевого показателя и скупка в активы ФРС гособлигаций и ценных бумаг компаний на сумму в 1,7 триллиона долл не привели к долгосрочному улучшению экономической ситуации и не вызвали устойчивую тенденцию экономического роста.
Сейчас ФРС вновь возвращается к попыткам "запустить" экономику с помощью расширенного кредитования и вбросу в финансовую систему огромной партии долларов. Речь идет о сумме около 1 триллиона долларов.
Однако эти повторные действия происходят в отличных условиях, когда многократно увеличились дефицит текущего бюджета США и общая государственная задолженность страны. При этом сохраняется крупный дефицит торгового баланса Соединенных Штатов в первую очередь по отношению к Китаю, отмечает ИТАР-ТАСС.
Рынки нервозно отреагировали на текущей неделе на ожидаемое вступление американской валюты в фазу затяжного обесценивания. Результатом этого стало падение курсов валют многочисленных стран мира.
При этом главные потери зафиксировали быстро развивающиеся государства Азии, которым сейчас не удается удержать курсы своих валют даже за счет энергичных валютных интервенций. Согласно подсчетам лондонской газеты Financial Times, с 27 сентября по 11 октября текущего года Центробанки Индонезии, Малайзии, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи "потратили совместно 28,74 млрд долл на недопущение удорожания своих валют".
В течение минувшего августа-сентября Центральный банк Японии "выбросил из своих резервов на рынки около 25 млрд долл на удержание курса йены по отношению к доллару".
Однако все эти усилия оказались тщетными, так как, несмотря на валютные интервенции Центробанков рост обменного курса валют стран Азии по отношению к доллару продолжается.
Повышение обменных курсов валют азиатских стран ведет к удорожанию их экспорта и падения конкурентоспособности производимых ими товаров.
При этом процесс обесценивания доллара имеет еще одно опасное для стран с новыми рынками последствие - мощный приток на их финансовые рынки спекулятивного капитала из продолжающих переживать кризисные тенденции стран Запада.
В текущем году он достигнет 825 млрд долл, подсчитал расположенный в Вашингтоне Институт международных финансов. Это на 42 процента больше, нежели чем в минувшем 2009 году.
При этом инвестиции западного капитала в облигации стран с новыми рынками достигнет 272 млрд долл.
Столь крупный поток финансовых средств способен, по мнению специалистов, вызвать сильные макроэкономические дисбалансы в экономиках развивающихся стран и привести к дестабилизации их национальных валют.
Эксперты считают, что данный процесс бегства спекулятивного капитала из развитых стран Запада на новые рынки продолжится, так как прибыль на последних значительно превышает ту, что инвесторы могут сейчас получить в США и странах Евросоюза.
В условиях прогнозируемого затяжного и крупного падения обменного курса доллара, рынки вновь не исключают новых потрясений в зоне евро Евросоюза. Так, на текущей неделе обменный курс евро вышел на 9-месячный максимум по отношению к доллару.
"Соединенные Штаты вступают в валютную войну против всего остального мира в попытке решить свои экономические проблемы за счет обесценивания доллара", - пишет FT.
"США ищут возможность навязать свою волю другим странам за счет печатного станка", - подчеркивает издание. "Соединенные Штаты добиваются распространения инфляции на мировую экономику. И, судя по всему, они выйдут победителями из этой борьбы, так как обладают неисчерпаемым ресурсом: Федеральная резервная система может отпечатать столько долларов, сколько пожелает", - отмечает газета.
Курс на обесценивание доллара приведет не только к значительному сокращению внешнего государственного долга США, но и вынудит такие страны, как Китай, повысить обменный курс своих валют, чтобы не допустить развития в национальных экономиках высокой инфляции, подчеркивает FT.
Однако с подобным сценарием валютной войны не согласна другая лондонская газета - Daily Telegraph.
"Вашингтон идет ва-банк, делая ставку на сильное падение курса доллара США", - пишет она. По мнению ряда специалистов, следствием этого курса грозит стать крах доллара и потеря им статуса главной резервной валюты мира.
Между тем наиболее дальновидные экономисты считают, что подлинной валютной войны не будет, так как у США сейчас нет достаточных сил и средств, чтобы выиграть ее.
Косвенным подтверждением этого является и нынешняя мощная риторика Вашингтона в адрес Китая и обвинения Пекина в "манипулировании своей национальной валютой в целях получения незаслуженных экономических и торговых выгод".
Аналогично тому, как в 80-х годах США обвиняли в своих экономических проблемах Японию, сейчас они используют аналогичные аргументы, но против Китая, отмечает BBC.
"Данный курс Вашингтона чрезвычайно опасен, так как Китай обладает колоссальными запасами государственных облигаций США и, если Пекин окажется прижатым к стенке, он может фактически уничтожить и доллар и американскую экономику, выбросив на мировой рынок этих облигаций на триллионы долларов", - подчеркивает британская радиостанция.
В результате, по ее мнению, нынешняя риторика США в адрес Китая имеет в первую очередь цель "найти для американского народа виновника в нынешних экономических трудностях страны".
Следствием этой ситуации, когда у Соединенных Штатов уже нет возможности "вчистую выиграть экономическую борьбу против остального мира", станет компромисс, заявил ИТАР-ТАСС представитель лондонского Сити. Он будет касаться финансового рынка и, скорее всего, определит систему взаимоотношений валют. При этом площадкой для выработки подобного компромисса станет финансовая "двадцатка", - заметил он.
Источник:
#30
Отправлено 18 October 2010 - 10:17
В мире бушует валютная война, развязанная США, которые роняют доллар.
Пошло-поехало. Валютная тема - номер один в экономических чартах. ЦБ дал большую свободу рублю. Заявил, что меньше будет влиять на курс. В итоге - больше колебаний того самого курса рубля. Казалось бы, ну и ладно.
Российский народ уже давно перешел на рублевое мышление и за курсами следит больше в познавательных целях. Но время сейчас тревожное. В мире бушует валютная война, развязанная США, которые роняют доллар.
Что это значит? Все просто. Когда экономика в опасности, удача на стороне тех, чей экспорт превалирует над импортом. В денежном выражении. Большинство крупных стран уже на поле битвы. У нас в августе резко попер импорт и картину заметно испортил. То есть самое время и нам развернуть военные действия на валютном фронте.
Глава Минфина Алексей Кудрин вчера поспешил опровергнуть подозрение, которое витает в воздухе. Он заявил, что решение Банка России к валютным войнам отношения не имеет. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев привел аргументы. «Это игра, в которой нет победителей», - сказал он, отвечая на мой вопрос.
Казалось бы, с Кудриным не поспоришь. Участие в валютных войнах сопровождается денежными вливаниями. Мы же, напротив, воздействие на образование курса уменьшаем. Все это так, но рубль - валюта глубоко зависимая. Производная даже от цен на нефть, то есть в конечном итоге от того же доллара.
Чем чревато его падение на фоне низких ставок для нас? А тем, что инвесторы в поисках лучшего дохода рванут в развивающиеся страны, где с экономикой все более или менее стабильно, ставки в разы больше, а курс предсказуемый.
В итоге нам придется столкнуться с укреплением рубля, что в нынешних экономических реалиях сродни финансовой трагедии. Именно поэтому в войне валют невозможно соблюсти нейтралитет. Тут или нападаешь, или защищаешься. Лучше Малыша из великой сказки Линдгрен не скажешь: как можно решить проблему словами, если тебе говорят, а спорим, что я тебя побью?
Мы не нападаем. ЦБ занял оборону, сделав курс менее предсказуемым для спекулянтов. Совсем их, конечно, не отпугнешь, но разгонять нужно по максимуму. То есть в войну мы вступили. Наше дело правое, но не победим. Кто останется в выигрыше? Тут к гадалке не ходи. Тот, кто сильнее. Кто смог навязать обескровленным Второй мировой войной странам свои правила игры, свою валюту.
И плевать ему на все вопли и разговоры о вреде валютных войн. Причем все эти возгласы в большей степени из-за океана и раздаются. МВФ, министры финансов «семерки», «двадцатки» обеспокоены, предупреждают о вреде гонки девальваций. Но все эти разговоры уходят в песок, когда дело касается личных интересов крупнейшей экономики.
Нынешний кризис прекрасно продемонстрировал, что мир не осознает себя единым. Все организации, объединяющие государства в глобальную систему, чистой воды профанация, рассчитанная на подавление сильными слабых в мирное время.
В кризис каждый расползается по своим комнатам в коммуналке. И не просто отсиживается, а периодически совершает набеги на общую кухню с вредительскими целями: насолить в компот и что там еще подсказывает кипящий разум соседей по перенаселенной жилплощади. В общем, все эти совещания на мировом уровне - пустой треп в пользу бедных. Главные игры разворачивают за кулисами. Те же США могут долго кричать в общественность, что торговый протекционизм непозволителен, но при этом вводить повышенные таможенные пошлины для металлургов, как это было в 90-е. И оправдание всегда найдется.
В общем, с началом военных действий. Есть опасения, что, несмотря на все старания ЦБ, останемся мы с обесценившимся рублем, но слишком поздно, когда это экономике уже вряд ли поможет. Зато ударит по нервной системе населения. Которое в таких случаях начинает следить за котировками уже не из праздного любопытства.
#31
Отправлено 25 October 2010 - 17:13
Текст небольшой, читается легко и с интересом.
#32
Отправлено 25 October 2010 - 20:16
СКИФ, в свое время, Вы или кто-то еще с сайта подкинул ссылку на ценный ресурс http://economics.kiev.ua/. Спасибо за это. Почерпнул там много информации. В частности, суть всей мировой экономики здесь: http://economics.kie...ew=articleТекст небольшой, читается легко и с интересом.
iOne, я точно не "подкидывал" этой ссылки. Это кто то ещё. Но Вам, огромное спасибо. Посмотрел - очень интересно, буду изучать.
#33
Отправлено 31 October 2010 - 18:59
Прибыль российских банков существенно выросла по сравнению с кризисными годами. Значит ли это, что «благодушные» банкиры начнут выдавать дешёвые кредиты, «смягчат» условия выдачи ипотеки и повысят проценты по вкладам?
По информации Банка России, за 9 месяцев 2010 г. прибыль банковского сектора РФ составила 367 млрд руб. против 31 млрд руб. за аналогичный период 2009-го. Таким образом, банковские барыши выросли более чем в 10 раз! Причём, согласно прогнозу главы Центробанка Сергея Игнатьева, в 2011-м прибыль российских банков будет увеличиваться и, того и гляди, приблизится к рекордному уровню докризисных лет.
— Рост прибыли банков связан в основном с роспуском резервов на возможные потери по ссудам и сокращением расходов на создание этих резервов, — подтверждает Александра Лозовая, заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе». — Например, Сбербанк по итогам 9 месяцев 2010 года показал чистую прибыль почти в 12 раз больше, чем за аналогичный период 2009-го.
Возникает логичный вопрос: а значит ли это, что благосостояние российских банкиров отразится и на их клиентах, то есть на нас? Ведь в разгар кризиса все как один банки жаловались на отток клиентов и нехватку наличных средств — и поэтому безбожно задирали цены на кредиты и понижали ставки по вкладам. Когда кризис ослабил свою хватку, банки стали смягчать «драконовскую» политику сохранения средств и улучшили предложения — чтобы вновь привлечь народный капитал. Однако цены займов и ставки по вкладам по-прежнему остались далеки от тех, которые можно считать приемлемыми и тем более выгодными, по крайней мере для нас.
Как утверждает Лозовая, это связано с тем, что «процентные доходы (основная доходная статья банковского бизнеса) практически не изменились, а отчисления в резервы на возможные потери по ссудам сократились более, чем в 2,5 раза».
— Такая ситуация характерна для всего банковского сектора РФ, поэтому роста ставок по вкладам в ближайшие 3-6 месяцев, полагаю, мы не увидим, — констатирует эксперт. — В привлечении рублевых ресурсов у большинства банков потребности нет. Темпы роста вкладов в банках зашкаливают за 30% в годовом выражении, причем более 2/3 вкладов открываются в рублях. Так что повышения ставок можно ждать разве что по валютным вкладам (что уже произошло в ряде крупных банков).
А вот с кредитами ситуация более отрадная. Взять займ подешёвке на новую машину или новогодний отпуск, может, и не получится; но вот если отложить крупную покупку на «после праздников» — кредит, возможно, удастся взять на более выгодных условиях.
— По кредитам ставки действительно снижаются, и в ближайшие 3-6 месяцев, скорее всего, данная тенденция продолжится. Например, Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотечным кредитам в среднем на 1,5 процентных пункта. Днем позже председатель правления ВТБ 24 объявил о снижении ставок по потребкредитам и отмене комиссий за их выдачу. В результате, реальная эффективная ставка по потребкредитам в ВТБ24 снизилась более, чем на 3 процентных пункта. К слову сказать, другие крупнейшие госбанки — Сбербанк и РСХБ — пошли на отмену комиссий по потребкредитам еще весной 2010 года, — напомнила Лозовая.
— Однако, надо понимать, что это связано с тем, что изменилась структура доходов банков. Если банки стали меньше зарабатывать на кредитах, то гораздо больше — на комиссиях и операциях с ценными бумагами, — предупреждает эксперт. — Опираясь на отчет того же Сбербанка: комиссионные доходы выросли за 9 месяцев на 14%, доходы от торговых операций на финансовых рынках — на 28%. При этом чистый процентный доход — всего на 0,4%. Таким образом, для населения кредиты стали более «дешевыми» (ставки снизились), но одновременно сэтим в ряде банков были пересмотрены комиссии за другие операции (платежи, переводы и т.п.) в сторону повышения.
В общем, стоимость банковских услуг для населения по-прежнему далека от тех показателей, которые не раз обещали нам представители власти. В течение двух последних лет и президент, и глава правительства, да и сами банкиры периодически называли цифры, к которым «должна стремиться» российская банковская система, а порой даже заявляли, что вот-вот этих сказочных процентов мы достигнем. Однако пока заявления так и не обрели реальной основы: то ли атмосфера в экономике складывается не в нашу пользу, то ли сами банки «перемудрили» со своими обещаниями.
Александра Лозовая объясняет сложившуюся ситуацию «спецификой российского рынка банковских вкладов физлиц», которая заключается в присутствии монополиста в лице Сбербанка.
— Его доля в общем объеме вкладов составляет чуть менее 50%, — говорит Лозовая. — При этом Сбербанк целенаправленно снижает ставки по рублевым вкладам, поскольку спрос на кредитные ресурсы низкий, т.е. привлеченные через вклады средства, грубо говоря, некуда вкладывать.
В общем, Сбербанк — «законодатель моды» на рынке банковских услуг. Остальные крупные банки, как правило, с небольшим временным лагом повторяют действия Сбера. Таким образом, с начала года ставки по вкладам физлиц неуклонно снижались.
А вот в середине года наметилась интересная тенденция. Некоторые крупные банки повысили ставки по валютным вкладам. Полагаю, это было связано с желанием диверсифицировать валютный портфель, поскольку свыше 2/3 вкладов открыто в рублях. Сейчас в топ-20 банках ставки по рублевым вкладам со сроком размещения 12 месяцев варьируются от 3% до 10,5% годовых в зависимости от суммы. По вкладам в долларах США и евро — от 0,5% до 6% годовых в зависимости от суммы.
Когда же ставки по вкладам начнут реально расти? По словам Лозовой, для этого необходимо несколько условий.
— Это, во-первых, наличие определенных тенденций в экономике а именно, роста инфляции и инфляционных ожиданий. Летняя засуха, вызвавшая существенный рост на зерно, ускорила рост цен на продукты питания. В связи с этим инфляция в 2010 году может превысить ранее ожидавшиеся 6-7% и составить чуть более 8%. В свою очередь, для рынка банковских депозитов это может обозначать рост ставок по банковским вкладам в рублях и в валюте, но он придется, скорее всего, только на первый квартал 2011 года.
Что касается кредитов, их удешевление связано с желанием госбанков стимулировать конечное потребление, считает Лозовая.
— Население сейчас заняло сберегательно-выжидательную позицию, о чем свидетельствуют высокие темпы роста вкладов физлиц в банках. При этом, очевидно, что темпы роста экономики не столь высоки, как требуется для устойчивого посткризисного восстановления. Существует риск, что процесс перетока средств населения с банковских депозитов в экономику может принять лавинообразный характер, что чревато существенными колебаниями цен на некоторые виды активов (недвижимость, земля, валюты и т.п.). А такого сценария можно избежать, если активнее заработает механизм кредитования, в частности, ипотечного кредитования.
P.S.
Кому война, а кому мать родная. (с)Летняя засуха, вызвавшая существенный рост на зерно, ускорила рост цен на продукты питания. В связи с этим инфляция в 2010 году может превысить ранее ожидавшиеся 6-7% и составить чуть более 8%. В свою очередь, для рынка банковских депозитов это может обозначать рост ставок по банковским вкладам в рублях и в валюте
#34
Отправлено 02 December 2010 - 20:49
02.12.2010
Трудно найти человека, который хотя бы один раз в день не слышал о Соединенных Штатах Америки. Страну упоминают по всякому поводу. Чаще всего как лидера мировой экономики, наиболее убедительно доказывающего преимущества капиталистического способа производства. О достоинствах американской модели экономики нам постоянно твердят идеологи буржуазной политэкономии, многочисленные политруки от ЦРУ и других западных спецслужб, орудующие в СМИ. На США как на свою опору и защитника молится преступный клан «прихватизаторов» из верхушки российского бизнеса и власти, напяливающих на себя маски бескорыстных идейных борцов против коммунизма. Вывод всегда один – американская экономика самая лучшая, самая эффективная, обеспечивает населению самый высокий уровень материального благосостояния. Даже в наше время, когда мировой системный кризис не пощадил своего создателя – американский хищный капитал, – аллилуйщики США не унимаются. Дескать, эти трудности временные, США – лидер, который прокладывает новые пути в экономике, а первым всегда трудно.
Беспристрастные факты говорят другое. Они свидетельствуют, что мифы о превосходстве американской модели экономики так же лживы, как и вся политика США. Недаром один из крупнейших экономистов нашего времени, нобелевский лауреат П.Кругман в серии статей, посвященных экономической политике президентов Буша-старшего и Буша-младшего, дает ей одно собирательное название – ВЕЛИКАЯ ЛОЖЬ. И это в самом деле так. В утверждениях об американском превосходстве верно только одно – по потреблению материальных благ население США превосходит все другие высокоразвитые страны. У них и машин побольше – по США бегает почти треть всех имеющихся в мире легковых автомобилей, на 100 жителей в возрасте от 16 до 65 лет их приходится более 120 штук. И жилье у них получше и попросторнее – шесть и более комнат имеют больше половины всех квартир, тогда как в Германии таких 21%, во Франции – 16%, в Италии – 15% и т.д. И бытовой электроникой и автоматикой они обеспечены получше, и рацион питания не хуже, и новой одежды покупают не меньше, и по расходам на отдых и развлечения не отстают. Превосходство американцев подтверждает такой обобщающий показатель, как душевое потребление энергоресурсов (во всех развитых странах потребление основной части материальных благ связано с применением энергии). Так вот. Потребление их в расчете на душу населения (в условном топливе) в США составляет почти 8 тонн, что в 2 раза превышает потребление в Германии, Франции и Японии и в 2,5 раза потребление в Италии.
Но утверждение, что американское благосостояние обеспечивается американской экономикой, является ложью, хотя оно и подтверждается статистикой США. Тут поневоле вспоминаются слова известного американского деятеля, ученого, политолога и миллионера Л.Ларуша, что американская статистика показывает не то, что есть, а то, что надо показать, что ждут от нее хозяева страны. В настоящее время для сравнения эффективности национальных экономик буржуазная наука использует показатель ВВП, трактуемый как «краеугольный камень и суммарное резюме макроэкономической статистики». Разработан он группой ученых США во главе с С. Кузнецом. Ими было применено немало выдумки, уловок, ложных теоретических посылок, чтобы выполнить непростой идеологический заказ – доказать преимущества американской модели экономики и решающую роль спекулятивно-финансового капитала в ее развитии. Авторы справились с задачей очень ловко: за ВВП страны вместо созданного продукта выдали значительно его превосходящий продукт потребленный, включающий потребление десятков миллионов человек, никакой продукции или полезных услуг не создающих, в т.ч. миллионов людей, занятых надуванием огромного спекулятивно-финансового пузыря, покрывшего не только США, но и многие другие страны. Допускается и ряд других включений, к созданию ВВП никакого отношения не имеющих, но значительно увеличивающих его фиктивную часть и общий объем. Эти заслуги С.Кузнеца были вознаграждены Нобелевской премией.
Расчет американского ВВП является монополией сподвижников и последователей С.Кузнеца, называющих себя волшебниками цифр. Методика расчета иногда меняется и расклад ВВП по отраслям экономики существенно корректируется. В 90-е годы ХХ века ВВП США был полностью пересчитан, что позволило улучшить экономическую историю США. Как-то так получилось, что среднегодовой прирост ВВП оказался значительно выше, чем считалось ранее.
Завышение американской статистикой ВВП страны признают и видные американские ученые, в том числе и П.Кругман. Наличие завышения можно определить по материалам самой экономической статистики США, а также статистики экономических подразделений ООН. Технически оно проводится несколькими способами, главными из которых являются повторный счет и зачисление в ВВП фиктивных доходов от паразитической деятельности, никакой продукции не дающей. Паразитизм является тяжелым бременем для любой экономики. А его масштабы в американском обществе очень велики, т.к. он собирает свою добычу и за пределами страны. Известный публицист и философ А.Зиновьев считал важнейшим преимуществом социализма возможность снижения паразитизма в обществе до очень низкого, недоступного для капитализма уровня. Это позволяет социализму обгонять капитализм по темпам развития производства, еще не достигнув равной ему технической вооруженности и производительности общественного труда.
Начнем с повторного счета. Здесь в первую очередь следует отметить затраты США на проведение невидимой войны против политических и экономических противников на мировой арене, а также против собственного народа. С разрушением СССР и окончанием холодной войны внешняя экспансия США не прекратилась. Это дало основание бывшему министру обороны России С.Иванову заявить, что «против России ведется самая настоящая война. Особенность ее в том, что, с одной стороны, нам ее никто не объявлял, а с другой стороны, имеются организации, занимающиеся ее проведением». Об этом же говорил патриарх Алексий II, подчеркнувший, что целью этой войны является уничтожение русского народа и долг православной церкви защитить его.
Организаций, занятых проведением этой войны, очень много. Они названы неправительственными, замаскированы под институты, центры, клубы, фонды, комиссии, конференции, общества, советы, лиги и т.д., нередко меняют свои названия. Некоторые открыто финансируются из бюджета или работают по договорам с правительственными ведомствами. Деятельность таких организаций преступна не только по международным законам, но и по законам США. Но никто их не преследует, к ответу не привлекает. Оценивая масштабы такой деятельности, широко известный на Западе публицист, бывший кадровый офицер разведок США и Великобритании Д.Колеман пишет: «Наша когда-то гордая республика Соединенных Штатов превратилась в сборище преступных организаций… В США только в главных учреждениях Тавистокского института (института переделки сознания человека. – В.Ю.) занято около 50 тыс. чел., а их бюджет достигает 10 млрд долларов» (Д.Колеман. Комитет трехсот. М., Витязь, 2003 г., стр. 100, 303).
Многими миллиардами долларов измеряется бюджет Русского центра при Гарвардском университете – разработчика метода шоковой терапии и других проектов разрушения экономики России, автора антироссийских и антинародных указов, подписанных Б.Ельциным, и таких же законов, принятых Госдумой после захвата ее пятой колонной. Деятельность таких организаций ведется по многим направлениям. Например Гудзоновский институт гордится своими достижениями в формировании отчуждения молодежи от старшего поколения, их противопоставлении, разрушении семьи. В активе Института будущего предложения об отмене уголовного преследования за употребление наркотиков, о легализации однополых браков и гомосексуализма, об изучении в школах контрацепции, о планировании семьи. Не лучше тематика работы других организаций.
И вся эта деятельность признается услугами, увеличивающими ВВП страны.
В немалую копеечку для бюджета США обходится вклад в ВВП страны таких участников невидимой войны, как фонды, занимающиеся подкупом руководителей других стран. Л.Ларуш пишет, что для этих целей существует фонд Хьюго Хемфри, и заправляет им особо доверенное лицо закулисы Генри Киссинджер. И что этот фонд посещали Горбачёв и Ельцин, которые получали там свои сребреники за предательство. По сведениям А.Казначеева, Горбачёв получил 3 млрд долларов. И только этим своим действием он «увеличил» ВВП США на 3 млрд долларов. Вряд ли меньше стоили услуги Ельцина, хотя оснований для зачисления их в ВВП США еще меньше. По утверждению Д.Колемана, подготовкой Ельцина как агента влияния западных спецслужб занималось не ЦРУ, а английская разведка МИ-6. Л.Ларуш указывает, что вербовка более мелкой сошки из российской власти (младореформаторов), оплата их услуг осуществлялись Межреспубликанским институтом, и что завербовать этих негодяев было очень легко, т.к. они шкурники и их идеалом являются роскошные машины, виллы, красивая заграничная жизнь.
Включаются в ВВП США затраты на содержание многочисленных общественных организаций и религиозных сект, создаваемых для подрывной деятельности против других стран. Важнейшей задачей сект, например, является ослабление и даже разрушение основных религий других стран, разъединение народов по религиозному признаку, посев вражды между ними, ориентация верующих на США, где «царят демократия и свобода вероисповедания». Средств на такую деятельность выделяется много, затруднений с арендой помещений, изданием литературы, покупкой подарков для новых членов и оплатой других расходов они не испытывают.
Расходы на деятельность организаций, ведущих тайную войну США против других государств, огромны. Выступая на специально созванной пресс-конференции по случаю Беловежского сговора, Буш-старший заявил, что только США истратили на проведение невидимой войны против СССР 5 трлн долларов. Это означает, что на такие цели ежегодно выделяютcя сотни миллиардов долларов из доходов, создаваемых в других отраслях экономики. Но статистика оформляет их как валовой продукт организаций, ведущих тайную войну и включает в состав ВВП страны, увеличивая фиктивную его часть.
В США процветает легальный паразитизм. Американцы буквально облеплены наживающимися на их невежестве прорицателями, гадателями, колдунами, шаманами, астрологами, парапсихологами и другими «целителями» тела и души. Через свои доходы они также пополняют ВВП. Но еще больше его увеличивает так называемый скрытый паразитизм. В условиях культа наживы, попрания норм морали и нравственности все средства обогащения хороши. В такой обстановке стараниями представителей отдельных профессий границы их клановой деятельности выходят далеко за пределы истинной потребности в ней. Фактически она превращается в преступный промысел. Об одном таком чисто американском явлении поведал создатель знаменитой фирмы «Сони» А.Морита, знающий США по многолетней работе в этой стране: «В США более 500 тыс. юристов и каждый год более 39 тыс. человек сдают экзамен на право заниматься адвокатской практикой. А в Японии (это примерно 50% США) только 17 тыс. юристов и их число увеличивается на 300 человек в год. Поскольку в США так много юристов, они должны найти себе дело, иногда они создают его сами. Порой юристы сочиняют бессмысленные иски, в стране все судятся со всеми. В некоторых случаях, когда юристы вмешиваются в дорожный инцидент, они забирают до 65% страховки или присужденных судом денег. Это ненормальная ситуация». А.Морита считает, что американские юристы так далеко вторгаются в хозяйственную жизнь и раздувают объемы своей деятельности далеко за пределы истинной потребности в ней только потому, что они добились законодательного признания своего права на монопольное определение перечня необходимых юридических операций и на их оформление. «Мы ничего не знали об отношениях с американскими правительственными ведомствами, в которые вы не можете обращаться сами, а только через своего юриста» (Сделано в Японии, стр. 242, 244).
Американская система правосудия является постоянным участником бесконечного торгового мошенничества США на мировой арене, все более растущего по мере потери конкурентноспособности американской экономикой. На долю США приходится одна треть антидемпинговых и две трети компенсационных мер от общего числа случаев, жалобы на которые рассмотрены в ВТО (ж. США и Канада. 2009 г., №1, стр. 2 ). Паразитизмом юристов США возмущался Т.Веблен – создатель институционального направления буржуазной политэкономии: « В профессии адвоката нет и намека на полезность в какой-либо другой области, кроме соперничества, т.к. юрист занимается исключительно частными моментами хищнического мошенничества либо в устройстве махинаций, либо в расстройстве махинаций других, – писал он в книге «Теория праздного класса». С тех пор ничего не изменилось, лишь возросли масштабы паразитической деятельности юристов.
По американской статистике получается, что ничего не создающие паразиты-юристы вносят в ВВП страны «вклад» гораздо больший, чем вся процветающая сельскохозяйственная отрасль. Юристы превзошли ее в 2002 году, внеся 145,6 млрд долларов против 140,7 млрд долларов у сельского хозяйства. Это практически сравнимо с годовым ВВП Аргентины. Если признать, что затраты на юридическую деятельность в расчете на единицу ВВП США, включая и его фиктивную часть, могут быть в два раза выше, чем в Японии, то и в этом случае они составили бы в 2002 году только 30 млрд долларов, а не 145,6 млрд.
В связи с проникновением спекулятивно-финансового капитала в реальный сектор экономики в США набирает силу еще один вид скрытого паразитизма – консультационная деятельность. В новых условиях главной задачей руководителей производства становятся финансовые результаты, в жертву им нередко приносятся даже будущее компаний, политика капиталовложений. Среди руководителей все чаще появляются «профессионалы» типа Чубайса, мало что в деле понимающие, но не упускающие ни одного случая урвать финансовую выгоду, даже во вред компании. А.Морита пишет: «В США слишком много консультационных фирм… в США стало обычным явлением, что человек, управляющий компанией, ничего или почти ничего не знает о технической стороне производства продукции своей компании… и что такие управляющие боятся идти на риск, испытывают необходимость найти оправдание каждому своему шагу и часто обращаются к консультативным фирмам… Думаю, что эти фирмы самые перегруженные и неправильно используемые после юридических» (Сделано в Японии, стр. 273). Бесполезность таких консультаций А.Морита видит в том, что обычно «консультанты» дают такие заключения, которых от них ждут. Многие из компаний, потерпевших финансовый крах, в свое время прибегали к услугам консультационных фирм, но те угрожающих тенденций в их деятельности не увидели.
Спекулятивно-финансовое вырождение капитала сопровождается нарастанием количества вводимых в оборот фиктивных денежных документов – фьючерсов, опционов, СДР и других т.н. финансовых инструментов. Большинство их выдумано легально действующими американскими финансовыми мошенниками. На товарных и финансовых биржах спекулянты заключают миллиарды контрактов. Так, в 2007 году только на Чикагской бирже их было заключено 944 миллиона. Кроме того, верхушке американского бизнеса удалось привлечь к участию в финансовых операциях и рядовых американцев. По сведениям отдельных аналитиков, держателями ценных бумаг являются почти 70% взрослых американцев. В этом море ценных бумаг и миллионов участников спекуляций роль путеводителя взяли на себя рейтинговые компании – попутные участники паразитической деятельности. За достоверность своих оценок и рекомендаций они не отвечают, но спрос на них увеличивается и доходы их растут.
Нет оснований для полного зачисления в ВВП доходов от рекламы и индустрии развлечений. Американская реклама мало способствует сохранению полезного продукта. Ее главная цель – ускорить продвижение товара от покупки до утилизации, чтобы потребитель заменил его новым товаром. Много внимания уделяет реклама США пропаганде престижного потребления – наиболее дорогого и бессмысленного, ради поддержания престижа данного лица в обществе. Расходуются огромные суммы средств и большое количество материальных ресурсов на производство ненужных для общества товаров. В докладе Римского клуба за 1997 год указывается, что в среднем по США товары оказываются на свалке на 42-й день после продажи.
Особой оценки требует индустрия развлечений, выполняющая кроме заявленной совсем иную, скрытую функцию. За последнюю четверть 20-го столетия вклад отрасли в ВВП США неожиданно резко вырос. Число занятых в ней с 717 тыс. чел. в 1970 году и 1047 тыс. чел. в 1980 году возросло к 2000 году до 2535 тыс. чел. Упоминавшийся выше Д.Колеман показал связь этого скачка с превращением индустрии развлечений в рынок реализации наркотиков. По своей прежней деятельности он имел доступ к секретнейшим, до сего времени наглухо закрытым данным о наркоторговле. В книге «Комитет трехсот» он показал, как по заданию большого бизнеса (большинство богатейших династий Запада сколотили свои состояния на торговле наркотиками или с определяющим участием таких доходов. Они и сейчас не оставили этого прибыльного ремесла, но еще больше засекретили сведения о нем). Тавистокский и Стенфордский институты превращали потребление наркотиков в обыденное занятие американской молодежи. Они выделили из нее целевую группу, дав ей новое звучное название «тинейджеры». Для их обособления создали особый стиль одежды и причесок, манеру поведения, сформировали их музыкальные пристрастия. Нашли хорошего композитора для создания рок-музыки, организовали рок-группы типа «Битлз». Провели мощную рекламную кампанию, стали проводить рок-концерты по всей Америке, применили бесплатную раздачу наркотиков для приучения к ним новых потребителей. В карманы наркодельцов потекли миллиардные доходы. ВВП индустрии развлечений теперь связан с наркоторговлей, а этот доход преступный и не подлежит зачислению в ВВП.
В СССР постыдную роль целевой группы по распространению наркотиков выполняли стиляги, которых создавали по такому же сценарию, как и тинейджеров.
Люди со склонностью к паразитической деятельности как очень легкому способу получения доходов предприимчивы, в буржуазном обществе находят применение своим способностям во многих областях экономики. Какие-то объемы их деятельности включаются в ВВП и торговли, и здравоохранения, и образования. Но самый большой объем доходов от паразитизма включается в ВВП через финансовый сектор экономики, именуемый «финансовые услуги». В этой статье американская статистика объединяет услуги двух отраслей: одна – финансы и страхование, вторая – сделки с недвижимостью, показывая их одной строкой. В соответствии со статистическим классификатором «Финансы и страхование» являются отраслью американской экономики, доходы которой складываются из части переливающихся финансовых потоков и из стоимости услуг финансовых учреждений, банков и фондовых рынков. Любые связанные с платежами операции приносят этой отрасли доход. Но в своей основной части ВВП финансовой системы США является накруткой услуг на обращающийся фиктивный капитал. За счет быстрого увеличения спекулятивно-финансового пузыря «вклад» финансового сектора в ВВП страны за последние годы значительно превзошел вклад обрабатывающей промышленности (см. таблицу 1). Это явление постсоветского периода. Раньше, когда финансовый сектор в основном обслуживал воспроизводственные процессы в реальном секторе экономики, положение было иное. В 1950 году вклад финансистов в ВВП страны составлял 11,4%, в 1970 году – 14,6%, что равнялось 42% и 64% вклада перерабатывающей промышленности. Тут сказалось не только изменение пристрастий денежных воротил. Хищный капитал знал, что финансовые спекуляции являются более легким способом получения доходов, чем деятельность предпринимательская. Просто до последней четверти двадцатого века условия для их проведения были ограниченными. Спекуляции являются процессом, в котором используются настоящие деньги, их суррогаты, фиктивный капитал, фиктивная продукция, фиктивные собственники. Но главными являются настоящие деньги как носители реальной ценности. Их должно быть достаточно для обеспечения ликвидности разного рода фиктивных ценностей. А количество денег в обращении ограничивалось необходимостью их конвертации в золото, драгоценности, валюту других стран. Кроме того, ограничивалось использование и имеющихся денег: финансовым учреждениям запрещалось играть на бирже деньгами вкладчиков. И спекулятивно-финансовый капитал потрудился, чтобы изменить положение. Первым его завоеванием была отмена в 1971 году конвертации доллара, а также его частичная девальвация. Это дало ход печатному станку. Вторым достижением являлась отмена в 2002 году запрета на использование денег вкладчиков для игры на бирже. Третьим завоеванием стало введение в официальный денежный оборот новых финансовых инструментов, позволявших получать реальные деньги под несуществующее финансовое обеспечение и несуществующие товары.
За последние 20 лет большой толчок развитию финансовых спекуляций дало снижение налогов, ослабившее экономику США. Ранее значительная часть получаемых от снижения налогов средств поступала через бюджет в реальный сектор экономики. Теперь они пошли на биржевые спекуляции. За 1998–2008 гг. ВВП финансовой сферы вырос на 1164 млрд, а промпереработки – на 294 млрд долларов.
Взрывной рост спекулятивно-финансового пузыря, необеспеченных кредитов не заставили себя ждать. И на мировом рынке приоритеты США как-то исподволь изменились (см. таблицу 2). На первое место вышла торговля акциями. При увеличении торговли товарами и услугами в 2 раза торговля акциями за девять лет возросла в 7 раз. В результате произошло указанное выше увеличение удельного веса финансового сектора в ВВП страны. Финансовых воротил США это устраивает. Оно подтверждает «обоснованность» притязаний спекулятивного финансового капитала на господствующее положение в экономике, на установление в стране своих порядков. По догмам буржуазной науки самый большой «вкладчик» в ВВП является главным двигателем развития экономики.
Из факта «преодоления» сектором услуг (где основную роль играют финансы) рубежа индустриализации буржуазный социолог Д.Белл сделал вывод, что центр тяжести экономики переместился в сферу услуг, в ее финансовый сектор, который становится главным двигателем развития общества, а само общество становится постиндустриальным. Оснований для такого вывода нет не только потому, что преимущество финансов является фиктивным, а материальные блага никакими услугами или информацией заменить нельзя. Тут сказывается нищета буржуазной экономической науки, так и не посягнувшей на создание собственной теории воспроизводства совокупного общественного продукта, которая помогла бы ученым определять истинную роль отдельных сфер экономики.
Псевдонаучные выводы о решающей роли финансовой системы в развитии экономики, сделанные на основе фиктивных величин, любят повторять наскоро натасканные на буржуазные ценности российские ученые, рвущиеся в жирующий клан монетаристов. «Финансовая система США достигла высокой степени развития, стала одной из фундаментальных основ американской экономики, которая обеспечивает способность к динамичному развитию и преодолению кризисов», – пишут российские авторы учебника «Экономика США». Мировой финансовый кризис показал, чего стоят такие ученые вместе со своими дремучими научными выводами.
ВВП финансовой системы США в своей большей части является фиктивным. Недаром он получил меткое название «спекулятивно-финансовый пузырь». Фиктивность этого вклада хорошо прослеживается при изучении продаж на товарных и фондовых биржах, превратившихся в притоны для спекулянтов. Процесс формирования доходов финансовой системы на нефтяной бирже исследовала И.Соколова. Она пишет: «Продажа или, например, расчет дисконта на фьючерсы любой страны происхождения дает доход, прибавляемый к ВВП США. А на нефтяной бирже за один только день заключается в среднем около 68,6 тыс. фьючерсных контрактов по смеси Бренд, что эквивалентно мировой суточной добыче всей сырой нефти. Виртуальный объем торгов на два порядка превышает добычу нефти соответствующих сортов. Фактическая поставка нефти по биржевым контрактам происходит редко – около 1% объема торгов. Такая торговля дает возможность считать в обороте нефть, которая лежит в недрах» (США и Канада. 2008 г., №12, стр. 22). Из этого видно, что даже на товарной бирже спекуляции не только не дают прибавки продукции, не повышают ее качества, но и не являются доведением продукции до потребителя. Здесь сплошная перепродажа фиктивных инструментов, в данном случае – фьючерсов. Такой же механизм лежит в основе финансовых операций и по другим товарам, по денежным суррогатам, например, в проведении эмиссии таких банковских инструментов, как обращающиеся на мировом финансовом рынке американские депозитарные расписки (квитанции). Они конвертируются в американскую валюту и являются частью денежной массы США.
По статье «Сделки с недвижимостью» в ВВП США включаются объемы более значительные, чем по всей перерабатывающей промышленности (в 2008 году 1784 млрд против 1638 млрд долларов). Фиктивный вклад спекулянтов недвижимостью более, чем в 3 раза превышает реальный ВВП строительной отрасли, создающей эту недвижимость (в 2008 году 1784 млрд долларов против 582 млрд долларов). И оснований для этого не больше, чем для включения паразитических доходов спекулянтов с нефтяной биржи. Сделки с недвижимостью не увеличивают ее объемов и не улучшают качество.
Буржуазная статистика допускает зачет в национальный доход и ВВП т.н. временной жилищной ренты, являющейся условной суммой, которую полагалось бы внести владельцам жилищ, если бы они снимали их в аренду.
Рассчитываемый американской статистикой показатель ВВП искажает реалии американской экономики в большей степени, чем показатели других развитых стран, определяемые по той же методике. Причина – в масштабах манипуляций, в объемах включаемой в ВВП фиктивной продукции. Анализируя этот показатель, объективные аналитики невольно приходят к выводу, что ВВП США не производится, а складывается дошлыми статистиками, имея в виду включение в него больших величин, к ВВП никакого отношения не имеющих. Наличие их вынужден признать и нобелевский лауреат П.Кругман. Потрясенный масштабами вскрывшихся финансовых мошенничеств (один из таких мошенников – «проницательный инвестор» Бернард Медофф, – был признан судом виновным в проведении 50-миллиардной аферы»), он назвал финансовую систему США экономикой Медоффа, и заявил, что из доли финансовой сферы ВВП США 400 миллиардов долларов являются «суммой абсолютно фиктивных средств». (The New Jork Times, 19.12.2008 г.).
Лауреат поскромничал, проявил сдержанность. Он выделил лишь не являющиеся реальным вкладом в ВВП включения от незаконных спекуляций, т.е оценил их по правовым, а не экономическим основаниям. Но какая экономическая разница между спекулятивными доходами от игры на бирже деньгами вкладчиков, в первом случае полученных до снятия запрета, а во втором – после снятия запрета на такие спекуляции? В том и другом случае они являются доходами от паразитической деятельности, не дающей продукции или полезных услуг. Но отметим, что паразитической является не вся деятельность финансовой системы. Учреждения по обслуживанию реальных воспроизводственных процессов в обществе являются такими же полноправными участниками создания ВВП, как работники реального сектора экономики. К.Маркс считал полезным и необходимым труд по сбору и концентрации свободных денежных средств и формированию кредитов для развития реального сектора экономики. «Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги», – писал он (К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т. 23, стр. 642).
Огромные суммы фиктивных включений в ВВП США требуют обязательного учета их при оценке его реальности. За последние 30 лет прирост ВВП по статье «Финансовые услуги» происходил в основном за счет спекулятивных доходов. А если бы он увеличивался темпами роста доходов от обслуживания воспроизводственных процессов в других отраслях экономики, то в 2006 году его общая сумма составила бы чуть больше 1 триллиона, а не 2,8 триллиона долларов, как это зафиксировано американской статистикой. При сравнении с другими странами по дутому показателю ВВП США выглядит бесспорным лидером, а их экономика – намного сильнее, чем на самом деле. И это сбивает с толку многих. Даже ученые социалистической ориентации воспринимают обобщающие показатели американской статистики некритически .А их объективность сомнительна. По показателю ВВП с включениями фиктивного продукта экономика США в 2007 году превосходила экономику Японию в 3,1 раза, Германии – в 4,1 раза, Китая – в 4,3 раза и производила почти половину всей валовой продукции «семерки». При сравнении этих стран по ВВП материального производства экономика США превосходила японскую не в 3,1, а в 2 раза, китайскую не в 4,3, а в 1,5 раза, а ее доля в «семерке» не достигала и 40%. Особенно заметна разница дутых и фактических показателей при сравнении экономик по их эффективности или уровню развития, за который принимается производство ВВП на душу населения. Если по «дутому» ВВП экономика США уверенно опережает всю «семерку», по реальному ВВП значительно отстает и от Японии, и от Германии и Канады, делит только четвертое, пятое и шестое места с Англией и Италией (см. таблицу 3). Реальные показатели разрушают миф о необычайно высокой эффективности американской экономики, о ее безусловном мировом лидерстве. Сползание США на вторые позиции по эффективности экономики – результат спекулятивно-финансового вырождения капитала, сопровождающегося разрушением реального сектора экономики. Оно является подтверждением, что при постановке компаний и фирм на рулетку никакая экономика не может достигать той силы и эффективности, которые соответствуют ее материально-техническим возможностям.
Недостоверность определяемого американской да и всей буржуазной статистикой показателя ВВП отмечают многие исследователи, считая его малопригодным не только для сравнения силы национальных экономик, но и для определения уровня материального благосостояния населения отдельных стран. Это вынудило экономические подразделения ООН ввести в дополнение к нему показатель ВВП по паритету покупательной способности (ВВП по ППС). Но он положения не исправляет, необоснованные завышения показателя ВВП США еще более увеличиваются. Так, за 2007 год показатель ВВП по ППС отличался от обычного показателя ВВП по Англии на 16,3%, по Франции – на 15,3%, по Германии – на 10,9%, по Канаде – на 10,6%, по Италии – на 9,8%, по Японии – на 9,2%. И все в сторону уменьшения. По США уменьшения практически нет, всего на 0,5%.
Вносится много предложений по совершенствованию обобщающей оценки национальных экономик. Наибольшего внимания заслуживают предложения Л.Ларуша. Оценивая искажения, допускаемые статистикой США, он обоснованно называет их преднамеренными искажениями, механика которых заложена в методике определения показателя ВВП. Поэтому действующий показатель предлагает отменить, а вместо него использовать в качестве обобщающего показатель производства ВВП в реальном секторе экономики с дополнением его затратами на здравоохранение и образование. Это приблизительно соответствует показателю совокупного общественного продукта советской статистики, с прибавкой к нему расходов на образование и медицину. Предложение разумное, практикой оно уже проверено.
Включением в ВВП фиктивного продукта статистике США удается сбалансировать американское потребление с ВВП страны. Но это на бумаге, для введения в заблуждение широкой общественности. В жизни такое сделать труднее. Не дающие ни реальной продукции, ни полезных услуг мракобесы, людофобы с идеологами и экономическими диверсантами из организаций, ведущих тайную войну США, паразиты-юристы и консультанты всех мастей, проститутки и половые извращенцы из Голливуда, наркоторговцы, огромная армия людей, надувающих спекулятивно-финансовый пузырь и многие другие представители паразитической когорты получают за работу реальное денежное вознаграждение. Они тоже хотят пить, есть, одеваться и обуваться, пользоваться другими материальными благами. А ВВП страны полупустой, в нем нет нужного количества реального продукта. Поэтому недостающую часть приходится добывать за рубежом. Доказательством является внешнеторговый баланс США (см. таблицу 4). Он показывает, что значительную часть материальных благ США покупают сверх того, что сами поставили на международный рынок. Превышение. огромное, в 2007 году оно составило 847,3 млрд долларов. Это больше всего объема товарного экспорта Бразилии, Аргентины, Индии, Пакистана, Австралии, Турции и Египта. И несмотря на все антикризисные меры, существенно изменить тенденцию не удается. А на самом деле разница значительно больше. И экспорт, и импорт – это сумма цен, а на мировом рынке работают ножницы цен – на сырье и полуфабрикаты цены занижены, а на продукцию машиностроения – завышены. США этим пользуются. Объем дешевого импорта (сырья, полуфабрикатов) превышает экспорт таких товаров в 2,9 раза, импорт остальных товаров – в 1,6 раза. И одна из основных тенденций в торговле США – вымывание дешевых товаров из экспорта и увеличение их в импорте. С 1995 по 2007 год доля сырья и полуфабрикатов в экспорте страны сократилась с 17 до 14%, а в импорте возросла с 15 до 23 процентов.
Рост паразитизма американского потребления в первую очередь является результатом спекулятивно-финансового вырождения капитала. И не только из-за разрушения реального сектора экономики. Оно еще сопровождается и относительным, и абсолютным сокращением численности производителей материальных благ. По данным статистики США, с 1980 по 2008 год количество занятых в обрабатывающей промышленности сократилось на 6,04 млн человек (с 21942 тысяч до 15904 тысяч человек). И это при растущем дефиците собственных промышленных товаров, который приходится покрывать импортом. С 1980 по 2006 год численность потребителей материальных благ, не производящих никаких товаров и полезных услуг, только в спекулятивно-финансовых отраслях увеличилась на 4,7 млн человек (с 5943 тыс. до 10637 тыс. чел.). практически удвоилась. Небольшое снижение началось только в 2008 году.
Другим следствием спекулятивно-финансового вырождения капитала является рост в обществе престижного потребления – наиболее дорогого, совершенно бессмысленного и безответственного, как результата легких спекулятивных доходов.
Разумеется, США умалчивают о паразитизме своего потребления и истинных его причинах. Виновниками возникновения сложных ситуаций в своей экономике они объявляют то Японию, то Китай, то западных конкурентов, добивающихся профицита своих бюджетов, «добивающихся за счет США». Кроме того, прогрессирующий дефицит внешнеторгового товарного баланса пытаются объяснить превращением страны в экспортера услуг. На самом деле такого превращения нет. С 1995 по 2007 год доля США в мировом экспорте услуг сократилась с 16,3 до 13,3%. Незначительно она возросла и в экспорте страны – с 25,3 до 28,0 процентов. Положительное сальдо по торговле услугами несколько выросло, но общее отрицательное сальдо внешнеторгового баланса не уменьшается.
Поднаторевшие в переделывании черного в белое, белого в черное холуи американской закулисы стараются преподнести происходящее в мировой торговле в выгодном для США свете. Растущий товарный паразитизм этой страны они выдают за повышение ее роли как главного двигателя мировой торговли, тогда как на самом деле усилиями США и их союзников мировая торговля все более становится ограблением, паразитированием одной страны за счет других. И отказаться от участия в таком несправедливом обмене страны-жертвы не могут, т.к. для многих из них это единственный способ вернуть часть денег, изъятых по другим каналам ограбления.
Уступая своим торговым конкурентам из высокоразвитых стран, США отыгрываются за счет стран развивающихся. Их легче опутать системой неравноправных договоров и соглашений, да и разница между ценами на сырье, сельхозпродукты и ценами на продукцию машиностроения здесь больше. Для США это выгодно. Поэтому и экспорт, и импорт страны все больше перемещаются в развивающиеся страны (см. таблицу 5).
Паразитизм американского потребления многим не виден, так как межгосударственный обмен товаров ведется в порядке купли-продажи.
США оплачивают свои покупки, включая сверхэкспортное приобретение чужих товаров Но ВВП страны средств для этого не дает, фиктивный продукт в оплату не предложишь. Фактически сверхэкспортный импорт товаров США оплачивают или фальшивыми, или чужими деньгами. В конечном итоге такая оплата является самым настоящим ограблением. Исполнитель его – финансовая система США. Разумеется, в условиях мира. Один из главных ее приемов получения чужих денег – увеличение государственного долга. Это легальный способ ограбления. Бывший пом. Министра финансов США П.К.Робертс заявляет, что выплачивать этот долг никто не будет, что «долг раздуют, чтобы его списать». Да и невозможно его выплатить. На конец 2009 года он составлял гигантскую сумму в 15 триллионов долларов. Для его погашения потребовался бы более чем трехлетний объем производства всех американских товаров.
Другой основной источник – печатный станок, т.е.фальшивомонетчество, выпуск необеспеченных долларов. Действенность способа определяется тем, что доллар является мировой валютой, поэтому пользуется большим спросом. А контроля за печатанием денег нет, хотя для мировой валюты он обязателен. Вероятно, участники соглашения по использованию доллара в этой роли понадеялись, что функцию контроля выполнит действовавшее в то время обязательство США конвертировать доллары. Но после того как французский президент де Голль собрал имевшиеся во Франции доллары и вернул их в США, конвертация доллара была «временно» отменена. В немалой степени это было результатом большого сокращения золотого запаса США за годы Вьетнамской войны.
Сколько выпущено долларов – не знает никто, но он очень подешевел. Выпускается бумажный доллар в виде 100-долларовых купюр, большая часть которых обращается за рубежом. И мало кто сомневается, что в случае возникновения грозных ситуаций США не допустят возвращения своих бумажных денег. А по оценкам всех финансовых авторитетов доллар потерял реальное содержание и из-за своей необеспеченности должен потерпеть крах. Пока это не происходит из-за нежелания крупных держателей этой валюты превращения ее в пустые бумажки. Главным держателем долларов является Китай, который использует этот фактор для давления на США. Крупным держателем является и Россия, но ее властям никакие независимые действия в отношении доллара не дозволяются.
Еще одним способом ограбления других народов служат финансовые спекуляции. По оценкам отдельных аналитиков США принадлежит 55–60% обращающихся на мировых рынках ценных бумаг. Их доля в доходах от финансовых спекуляций еще выше, потому что правила игры на всех финансовых рынках США определяют сами. Доля страны, как импортера финансовых ресурсов всего мира, составляет 59 процентов.
Курс на спекулятивно-мошеннический способ добывания денег является официальным курсом американских властей, под него подстроена и структура финансовой системы. В Западной Европе, Японии, не говоря уже о Китае, развитие финансовых рынков сознательно сдерживается и подавляющая часть сбережений трансформируется в форму краткосрочных и долгосрочных кредитов, т.е. прямо направляется на финансирование промышленных фирм и корпораций. В последней трети двадцатого века в Японии на эти цели выделялось до 80–90% всех кредитных ресурсов, а в США – менее 40 %. В настоящее время наличные деньги, попадающие в финансовые учреждения США, почти целиком идут на увеличение количества обращающихся на мировых рынках акций и облигаций.
США не чураются никаких способов добывания денег, все способы обогащения для них хороши. Особо следует отметить выгодные для них обвалы валют других государств. Такие операции очень нечистоплотны, и США от них открещиваются, сваливая все на валютных спекулянтов. Даже давали обещание привлечь отдельных из них к ответственности за использование государственных секретов при проведении подобных операций. Но денежки не пахнут и при определении объектов валютного ограбления хищный финансовый капитал США никаких исключений не делает. Подтверждением является обвал фунта стерлингов Англии – главного союзника США по мировым разбоям. Успех операции был определен тем, что она проводилась на основе точного знания секретов английских финансов, узких мест экономики. Таким знатоком в США был Милтон Фридман, являвшийся советником М.Тэтчер по финансовым вопросам. Англия тяжело пережила обвал своей валюты, ее экономика откатилась на уровень Италии. И выбраться на свое место в Европе она смогла только через 10 лет.
Еще одним объектом ограбления подельников остается Германия. Известный американский политолог Норманн Финкельштейн в книге «Индустрия холокоста» показывает, как главари Всемирного еврейского конгресса, которых он характеризует как банду фальсификаторов и гангстеров, осуществляют «величайшую в мире финансовую аферу по выкачиванию из Германии больших миллиардов». И добиваются этого путем шантажа и использования недоказанных цифр о масштабах холокоста.
Использует большой бизнес США и мошеннический метод фальшивого решения крупных международных проблем.
Показательным в этом отношении является «ремонт озоновой дыры». Суть в следующем. Специально подобранные ученые химики доказали, что главной причиной истончения озонового слоя Земли является фреоновая, и что имеется совершенно безопасный фреон, монополистом производства которого является американская корпорация Дюпонов. Английский премьер М.Тэтчер по инициативе организаторов аферы провела конференцию с участием 124 стран, подписавших обязательство участвовать в спасении озонового слоя и использовать только дюпоновский фреон. Получили квоты на его применение. В конечном итоге авантюра провалилась, достоинства дюпоновского фреона не подтвердились. А мошенники только за первые два года положили в карман свыше 10 млрд долларов, а всего они морочили голову потребителям более 10 лет.
Такими же мошенническими являются борьба с «угрожавшей» миру иракской ядерной агрессией, в итоге оказавшейся захватом нефти у мирной страны, афганская война против мирового терроризма, в итоге оказывающаяся выполнением заказа американского большого бизнеса по созданию нового крупнейшего центра производства наркотиков.
Объемы награбленного хищным капиталом намного возросли после того как в его лапы попала Россия. Во-первых, была устранена большая помеха ограблению Штатами многих других народов Но главное было получено за счет ограбления самой России. Захват ее собственности, организация бегства капитала принесли жуликам триллионы долларов.. В США уплыл и золотой запас России, ее золотовалютные резервы теперь в основном состоят из пустых бумажек. США орудуют в казне России как в своем кармане, сажают ее в долговую яму, используют для решения собственных экономических проблем, в частности, поддержки ипотечных мошенников. Привлекается Россия к оплате военных авантюр США – Ираку списан многомиллиардный долг в связи с потерей им платежеспособности из-за американской агрессии. Группа подельников Чубайса из российской власти приготовила для своих покровителей из спекулятивно-финансовой верхушки США (и для себя лично) подарок – крупномасштабную приватизацию остающейся государственной собственности, т.е. еще одно ограбление страны...
Не упускают США случаев получения чужих материальных благ даром. Как и многое другое, это делается под фарисейским лозунгом делания добра другим. В первую очередь следует отметить соглашения о разделе продукции, которые просто навязываются развивающимся и слабым странам. Принятие законов о разделе продукции является одним из .условий получения кредитов МВФ странами, которых вынудили пойти на реформирование экономики. Суть соглашений – совместное использование участков недр и месторождений полезных ископаемых, при котором иностранные компании должны нести расходы по освоению месторождений, а продукция распределяется между ними и владельцами в процентном соотношении. Но МВФ добивается законов, настолько выгодных инвестору, что именно он становится реальным хозяином и месторождений, и добытой продукции. Так, принятым под давлением МВФ российским законом о разделе продукции владельцу отдается лишь 10 % полученного сырья, да и то после покрытия инвестиционных затрат Практически всегда получается так, что после перехода на работу по таким соглашениям владелец начинает получать доходов меньше, чем раньше.
Умалчивая о своем паразитизме, США много трубят об оказании помощи другим странам. Но это ложь. Нет ни одного примера такой бескорыстной помощи. Называют иногда Германию и Японию, но из руин они поднялись не благодаря, а вопреки США. После окончания Второй мировой войны американские власти начинали осуществлять планы деиндустриализации этих конкурентов, превращения их в «козье пастбище». Лишь быстрое восстановление индустриальной мощи СССР заставило США отказаться от причинения максимального ущерба этим странам и начать строить из них барьер против коммунизма. Была у США не только возможность, но и обязанность проявить себя в роли страны, помогающей другим народам. Полвека колонией США были Филиппины, но не стали богаче. США грабили страну, она нищала, ее экономические проблемы не уменьшились. От навязавшегося друга филиппинцы отделывались с применением вооруженной борьбы, но экономические путы так и не сумели разорвать.
Любят США распространяться о своей продовольственной помощи слабым странам. Но это дело далекого прошлого, и тут ухудшение. В 80-е годы ХХ века США поставляли продовольствие на мировой рынок в 2 раза больше, чем покупали сами. А теперь американский экспорт продовольствия почти сравнялся с импортом.
Все эти факты и анализ американского ВВП показывают, что из-за спекулятивно-финансового вырождения капитала США перестали быть страной, двигающей вперед мировое экономическое развитие. Экономика страны из высокоэффективной превратилась в экономику паразитизма, лжи и мошенничества.. А сама страна стала гигантской черной дырой, куда 4,5 процента населения планеты затягивают почти 30 процентов производимых в мире материальных благ, в то время как многие сотни миллионов их создателей не имеют самого необходимого, умирают от голода и нищеты.
Современный капитализм многое делает для упрочения своего положения. В целях повышения привлекательности и маскировки своей сущности он переименовался в «рыночную экономику». В развитых странах ему в основном удалось ограничить классовую борьбу рамками чисто экономических требований, а в США внутренняя стабильность обеспечивается не только сокращением, но и взятием рабочего класса на социальное содержание. Кроме того, мировому капиталу с помощью предателей из социалистического лагеря удалось разрушить СССР. Но все это не отменяет приговор истории. Теперь становится все более очевидным, что одним из могильщиков буржуазного общества будет спекулятивно-финансовый капитал.
После разрушения СССР мировая капиталистическая система не стала прочнее. Более того, материально-техническая необходимость ухода ее с исторической арены значительно усилилась. Причина в том, что в постсоветский период резко возросли темпы спекулятивно-финансового вырождения капитала, сопровождающегося разрушением реального сектора экономик. По мере превращения промышленных корпорации и фирм в объект спекуляций, производственная функция капитала начала угасать. Опасность такого развития событий, как угрозы для существования всей капиталистической системы, почувствовали крупнейшие представители предпринимательского (промышленного) капитала, выполняющего главную историческую миссию капитализма. Один из них – А.Морита, – свои выводы по проблеме изложил в книге Сделано в Японии (Москва. Прогресс. Универс. 1993 г.).
«Мы не ожидали, что на стоимость наших валют начнет воздействовать иной фактор, нежели конкурентоспособность наших товаров, а именно, торговцы валют… В этой ситуации цена наших товаров фактически вышла из-под нашего контроля... а для промышленников деньги служат шкалой для измерения результатов экономической деятельности и принятия соответствующих решений. Мы неизбежно теряем уверенность, позволяющую нам делать капиталовложения».
«Компании превратились в товар для продажи, который продается и покупается. Это неестественная и неправомерная роль для промышленности. Перспективы не радуют… Многие промышленники перестают вкладывать деньги в собственные компании…Без капиталовложений промышленность развалится, деньги потеряют всякий смысл, и тогда потерпят крах даже финансовые рынки» (стр. 374–376).
Особенно беспокоит А.Мориту положение дел в головном отряде мирового капитала – в США, грозящее дестабилизацией всей мировой торговли. Увидев засилье спекулятивно-финансового капитала в их экономике, он заявляет: «Это явление приводит к тому, что я называю выхолащиванием американской промышленности. От индустриальной базы Америки остается только скорлупа, и то же самое происходит во всей Европе. В скором времени такая же проблема может встать и перед японскими фирмами». Продолжая эту мысль, он заявляет, «что необходимо восстановить конкурентоспособность американской промышленности» и что «денежные спекуляции не могут служить путями для обеспечения создания прочной жизнеспособной индустриальной базы США» (стр.387 и 379).
«И надо дать отпор попыткам получать прибыли скорее от спекуляции, чем от производительности труда» (стр.380).
«Мировая экономическая система вышла из-под контроля, наша экономика во все в больших размерах оказывается во власти финансовых оппортунистов. Целые компании становятся объектом торговли для биржевых маклеров, и крупные старые фирмы съедают собственные активы в погоне за быстрыми прибылями. Некоторые страны задавлены бременем долгов, выплатить которые у них нет надежды. И в то время как некоторые промышленники вкладывают средства в денежные спекуляции, а не в будущее, способность многих стран производить необходимые им промышленные товары быстро сокращаются. Ни один из таких видов деятельности не способствует созданию лучшего, более стабильного мира, который, как мы утверждаем, хотим создать.
Пришло время объединить вместе все мировое сообщество, чтобы исправить это положение» (стр.408).
Лучшим подтверждением правильность этих оценок является экономика США. Спекулятивно-финансовое вырождение капитала за какую-то четверть века привело к резкому снижению способности американской экономики обеспечивать страну необходимыми товарами. Доля собственного производства в общем объеме потребления резко уменьшилась и продолжает сокращаться. Экономика США утратила и способность нормального воспроизводства квалифицированных кадров, что приводит к умственному оскудению нации. «К концу двадцатого века из занятых в промышленности США докторов наук одна треть, а из общего числа инженеров – более 40 процентов родились и выросли за пределами США» (Экономика США. М. СПб. 2003 г., стр.171). «В целом по США 24 процента молодых ученых – иммигранты, а среди имеющих докторскую или иную степень – 43 процента граждан иностранного происхождения».(ж. США и Канада, 2008 г., №12, стр. 291).
Дефицит людей для выполнения работ, требующих приложения ума, особенно сказывается в производствах, где не допускается использование иммигрантов. По этой причине в аэрокосмической отрасли США серьезной проблемой стало старение кадров. Уже в настоящее время 30 процентов работающих – это люди пенсионного возраста, а в ближайшее время, по прогнозам американских экономистов, их доля перевалит за 50 процентов.
Широкая общественность не замечает этих явлений потому, что «выхолащивание» американской экономики компенсируется за счет других стран, прежде всего стран развивающихся. Хозяевам США такая политика выгодна. Они взяли твердый курс не только на обеспечение страны чужими товарами, но и на импорт умов. Ими запущен специальный механизм комплектования страны чужими кадрами – Болонская конвенция. Сущность ее не столько во внедрении разрушающего образование ЕГЭ, сколько в признании присоединившимися к ней странами права студентов старших курсов менять, а выпускников – выбирать любую страну для работы. И тут США с их огромными мошенническими доходами вне конкуренции.
Вырождение капитала захватывает и другие страны, оно приобретает черты необратимости. В годы Великой депрессии 1929–1933 гг. капитализм еще нашел в себе силы подавить развитие финансовых спекуляций. «Новый курс» Рузвельта сменил ориентиры буржуазного общества, подорвал могущество верхушки хищного капитала, ослабил ее политическое влияние. Численность миллиардеров сократилась с 32 в 1925 году до 13 в 1968 году. Меры Обамы оказались более слабыми, не судьбоносными. Не удалось обуздать хищников, обеспечить существенное перераспределение денежных средств в пользу реального сектора экономики. Спекулянты не уступили. Мало того, что только в их интересах работает печатный станок. Они еще сохранили в своих руках деньги вкладчиков. Использование сбережений теперь ограничено только согласием самих вкладчиков, но получать его оказалось легко. Поэтому масштабы денежных спекуляций выросли. ВВП финансистов в 2008 году вырос по сравнению с докризисным 2006 годом на 163 млрд, а ВВП перерабатывающей промышленности – на 61 млрд долларов. Диспропорции в их развитии еще более увеличились, а именно они явились основной причиной кризиса.
Вывод своей промышленности из кризиса США пытаются переложить на другие страны. С этой целью они затеяли войны валют для изменения соотношения цен на доллар и национальные валюты в пользу своих товаропроизводителей. Все это говорит о том, что капитал не перестал быть спекулятивным. Воры-подельники из верхушки бизнеса и власти России за время кризиса даже увеличили свое «кровное», награбленное. В этом одна из главных причин предстоящих потрясений буржуазного общества. Тут сходятся во мнении многие крупнейшие финансисты мира. Трезво оценивая результаты антикризисных мер, глава Банка Англии заявил, что «мир ждет новый более крупный финансовый кризис», а главная причина в том, что «крупные банки продолжают совмещать в своей структуре два вида деятельности – прием вкладов у населения и спекулятивные операции на финансовых рынках с использованием денег вкладчиков».
С вырождением в спекулятивно-финансовую форму капитализм превращается в тормоз развития производительных сил. Материально-техническую необходимость его ухода с арены, а также объективную неизбежность такого развития событий подтверждают и крупные буржуазные ученые. Так, создатель теории экономической динамики И.Шумпетер (1883–1950 гг.) в предисловии к первому изданию книги «Капитализм, социализм и демократия», писал что существование буржуазного общества не будет вечным т.к. «при отмирании предпринимательской функции великолепный механизм, именуемый капитализмом, перестает функционировать…и социалистическая организация общества неизбежно вырастает из такого же неизбежного процесса разложения общества капиталистического».
Разрушение СССР не является подтверждением преимуществ капиталистического способа производства. Социализм не был побежден в экономическом соревновании, как это утверждают буржуазные СМИ, политический иуда Горбачёв с командой академических экономистов. Не умея управлять экономикой страны, они сотворили грандиозный товарный дефицит. Не сладив с ним, объявили дефицит имманентно присущим социализму явлением, следствием неэффективности социалистической экономики. Это было сознательной ложью. Как метко выразился немецкий канцлер Л.Эрхард, и инфляция, и дефицит не являются обязательными приложениями к какой-то экономической системе. Они – дело рук дураков. Фактическое положение дел в экономическом соревновании двух систем накануне разрушения СССР охарактеризовала английский премьер, М.Тэтчер в своей речи на заседании американского нефтяного института в ноябре 1991 года: «Советский Союз – это страна, представлявшая серьезную угрозу для Западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Ее, в сущности, не было. Я имею в виду угрозу экономическую.
Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах». В этих словах признание не поражения, а победы в экономическом соревновании с капитализмом.
При определении роли отдельных факторов в развитии исторических процессов нельзя сбрасывать со счета возможности усиления классовой борьбы, как ответа трудящихся на выход хищного капитала за рамки, установленные ему после кризиса 1929–1933 годов. Некоторые экономисты поспешили заявить, что тогда было не обуздание хищного капитала, а нарождение нового вида капитализма, имеющего человеческое лицо. Но цивилизованность не стала и не могла стать отличительной чертой капитала, т.к это противоречило бы его сущности. Оказавшись в условиях безнаказанности, американский капитал сразу становится хищным. Это испытали на себе все российские люди, которым пришлось поработать на предприятиях, фактическими владельцами которых стали янки. Нет ни одного случая установления американских зарплат, американских социальных прав, американской ответственности капиталистов перед обществом.
Исследуя развитие капитала в постсоветский период, нобелевский лауреат П.Кругман пришел к выводу, что оно изменило ориентиры и пошло в направлении «капитализм для избранных». И сопровождается не только перераспределением доходов в пользу богатых, но и подавлением организованного сопротивления натиску хищного капитала. П.Кругман показывает, что в 80-х годах по США прокатилась волна незаконных увольнений членов профсоюза. Если в 1973 году в перерабатывающей промышленности страны членами профсоюзов было 39 процентов рабочих, то в 2005 году их доля сократилась до 13 процентов. Возросла необоснованная разница в оплате труда. Так, уже в 2000 году доходы руководителей компаний превысили доходы рядовых сотрудников в 458 раз, а в 1970 году это превышение составляло 30 раз. Трудно найти капиталистическую страну, в которой распределение доходов изменялось бы в пользу людей труда. Масштабы организованного сопротивления трудящихся такой политике заметно растут, некоторые их акции приобретают общегосударственный характер.
Но сейчас не так важно, какой способ исполнения своего приговора капитализму выберет история. Главное в другом – крот истории роет.
кандидат экономических наук
Источник:
#35
Отправлено 02 December 2010 - 23:39
Главное в другом – крот истории роет.
Лет эдак десять тому назад невзначай всплыла из подсознания, прочитанная в конце 80-х небольшая статейка из "АиФ" о грядущем мировом раскладе - грубо говоря: Европа - туризм, США - потребление, Азия-производство, Россия(тогда СССР, помнится я скептически отнёсся) - сырьё ... никакой конспирологии, просто один наш большой общий дом Земля
#36
Отправлено 14 February 2011 - 22:49
07.02.2011
По мнению Стиглица, главная проблема современной экономической политики в том, что виновники кризиса сохранили свои посты и продолжают верить в уже провалившиеся модели управления
Джозеф Стиглиц уже не первый десяток лет критикует либеральную экономическую политику в США, которую в 1990-е гг. международные финансовые институты насаждали по всему миру. От своих взглядов он не отступал и в тот недолгий период, когда работал во Всемирном банке. «Китай, который, без сомнения, являет собой пример наиболее успешного развития среди стран с низким уровнем доходов населения, не следовал многим из предписаний Вашингтона», — говорил экономист в 1999 г. перед уходом в отставку с поста главного экономиста МБРР. Спустя девять лет американские финансовые проблемы, которые постоянно критиковал Стиглиц, спровоцировали глобальный экономический кризис, а Китай стал второй по величине экономикой мира. На прошлой неделе Стиглиц выступал на ежегодном инвестиционном форуме «Тройки диалог», а потом поделился с «Ведомостями» своими впечатлениями от экономической ситуации в мире после финансового краха 2008 г.
— Нынешняя ситуация в мировой экономике напоминает начало 1970-х гг., хотя причины различны. Тогда мир столкнулся с энергетическим (эмбарго арабских стран на поставки нефти на Запад), продовольственным (скачок цен на сельхозпродукты), экономическим (стагфляция) и денежным (крах Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов и привязки доллара к золоту) кризисом. Сейчас цены на многое сельхозсырье на историческом пике, цена нефти может пойти еще выше, что подорвет экономический рост, а инфляция уже ускоряется во многих странах, бумажные валюты обесцениваются и доверие к ним падает. Каковы могут быть последствия, можно ли предотвратить новый шок?
— Я думаю, что нельзя говорить о мире в целом, необходимо поделить его на части. И это самое интересное, но и самое сложное в нынешней ситуации. Я полагаю, что впервые в современной истории заметная часть мира чувствует себя очень неплохо, а еще одна заметная часть мира с трудом пробивается, чувствует себя плохо.
Развивающиеся рынки растут фактически беспрецедентными темпами. В Индии — 8-9%, в Китае — 10-11%. И наиболее удивительная вещь в этом росте — ему не помешал кризис. Ведь считалось, что рост экономики Китая обеспечивал экспорт, и как эта экономика могла расти, когда произошел обвал на рынках сбыта? Я думаю, что из этого можно извлечь серьезный урок, даже несколько.
Первый — надо понять, что речь идет о странах, у которых обширный внутренний рынок. Да, экспорт был мотором, который помог им попасть туда, где они сейчас находятся, а теперь они начинают развивать внутренние рынки, а внутренние рынки этих стран так велики, что рост их экономики может продолжаться — независимо от того, что происходит в экономике США и Европы.
Второй — в чем-то растущие рынки превзошли промышленно развитые страны. Так, в вопросах финансового регулирования и монетарной политики ЦБ Индии, Бразилии, Китая показали себя лучше, чем ФРС США. Это хорошо — потому что возникает уверенность, что они смогут при необходимости пережить очень тяжелые и сложные ситуации.
Прямо сейчас существует риск в США и до некоторой степени в Европе, что мы отстанем от остального мира. У нас безработица.
Высокие цены на сырье, которые в нынешней ситуации помогают России, Бразилии, одновременно создают инфляционное давление в США. Если в развивающихся странах продукты питания и электроэнергия занимают большую часть потребительской корзины, то в США продукты и электроэнергию даже не включают в ключевой показатель базовой инфляции.
Среднему американцу сложно это принять, но быстрого изменения курса не произойдет. Монетарные органы будут стремиться стимулировать рост экономики. К сожалению, пока они не достигли в этом заметных успехов. Несмотря на стимулирующую фискальную политику, скорее всего, в обозримом будущем в США сохранится высокий уровень безработицы, экономический рост будет слабым, а инфляционное давление — слегка усиливаться.
— Китай — спаситель мировой экономики или новый пузырь?
— Растущие рынки достаточно сильны, чтобы расти, даже если в США и Европе роста не будет. Но не достаточно для того, чтобы помочь с решением каких-то проблем США и Европе, потому что США и Европа не производят еще в достаточном количестве того, что может потребить, например, Китай.
Если жители Китая начнут потреблять больше, им потребуется образование (китайское), здравоохранение (китайское), промышленные товары (сделанные в Китае), жилье (построенное в Китае). Увеличившийся китайский спрос не сильно поможет реконфигурации американской экономики.
Я думаю, что рост экономики Китая — реальный, пузыря нет. Вопрос в том, может ли реальному росту повредить пузырь в каком-нибудь секторе, как, например, это было с рынком недвижимости в США. Хочу обратить внимание, что в США рост экономики в основном наблюдался за пределами реального сектора. Накануне кризиса до 40% корпоративных прибылей приходилось на финансовый сектор, где все было надуто, 40% инвестиций приходилось на недвижимость — и все это было вложено в пузырь.
В Китае экономический рост реален. Уровень жизни поднимается, экспорт растет, производство растет. Есть еще различие между Китаем и США. В США пузырю помогла бесконтрольная раздача кредитов. И это привело к обвалу в финансовом секторе. Люди получали ипотеку без первоначального взноса. Это было очень рискованно, так как в случае малейшего снижения цен кредитор оказывался в убытке.
Китай во многом более ответственно подходит к выдаче ипотечных кредитов, там гораздо больше ограничений на ипотеку и еще более серьезные ограничения, когда речь идет о втором и третьем жилье. Так что даже в случае схлопывания пузыря последствия в Китае будут не такими серьезными.
И еще. У нас в США есть люди, принимающие решения, определяющие политику. Предположим, что есть. [Бен] Бернанке, [Алан] Гринспэн. Когда надувался пузырь — думали ли они об этом, волновались ли, делали ли что-нибудь? Похоже, они просто верили в свободный рынок и в то, что свободный рынок решит их проблемы. Хотя было очевидно, что пузырь есть. В Китае люди, принимающие решения, были очень озабочены. Не размером пузыря, а тем, какие меры надо принять. И поэтому в Китае, думаю, пузырь в недвижимости или любом другом секторе в случае схлопывания не может помешать росту экономики в целом.
— Экономику сегодня пытаются лечить теми же средствами, что вызвали кризис, — увеличением кредитования и денежного предложения. К чему это может привести и есть ли альтернативные способы ее стимулирования?
— Я думаю, что проблема в том, что люди, которые сохранили свои посты, те самые люди, которые привели к кризису, они слишком верят в экономические модели, которые доказали свою непригодность. Бернанке говорил, что не видит проблем с экономическими моделями. Если вы считаете, что модель, которая не работает, — хорошая модель, то есть реальный риск, что вы ошибаетесь.
Я очень критически отношусь к «количественному смягчению» (quantative easing). Я понимаю, что эти люди были обеспокоены тем, что довели до кризиса, и чувствовали свою ответственость и потому желали что-либо сделать. К сожалению, иногда делать что-то — значит приносить больше вреда, чем пользы. Quantative easing не поможет восстановлению американской экономики. Но оно вызывает нестабильность за границей, на развивающихся рынках. Деньги идут туда, где они нужнее. И таким образом могут надуваться сырьевые пузыри, которые затем отразятся и на США. Получается, то, что мы делаем, — во вред США.
Мы можем сделать не так уж много. Решить проблемы, существующие в банковской системе. Оказать давление на банки, чтобы они кредитовали мелкий и средний бизнес (они это делают, но в недостаточной мере), вместо того чтобы торговать деривативами и кредитными дефолтными свопами, направлять деньги в другие страны. И надо заметить, что пришло время для проведения активной фискальной политики.
Люди, принимающие решения в США, явно не имеют представления, что делать, это может закончиться катастрофой.
— Джинн инфляции уже выпущен из бутылки? Как с нею бороться? Если ужесточить денежную политику, можно помешать неустойчивому пока экономическому росту. Кроме того, можно ли таким способом убрать из экономики всю избыточную ликвидность?
— Когда такой вопрос задали по ТВ председателю ФРС, тот ответил: «Мы полностью контролируем инфляцию, не волнуйтесь». Мне кажется, что большинство американцев смотрят на это так — вера в политика зависит от того, насколько он может делать то, о чем он говорит. У меня его самоуверенность вызывает сомнения. Если бы в свое время удалось обуздать кризис — но этого не было. Если бы не было пузыря — а он был. В США принято очень верить ФРС.
Я думаю, что они не будут намеренно позволять инфляции достичь высокого или среднего уровня. Я полагаю, что инфляция будет умеренной. Это слишком серьезная проблема. Я считаю, что их намерения находятся в правильной плоскости. Разница между наличием инфляции и взлетом инфляции в том, что у нас все еще слишком высокий уровень безработицы. Безработице уделяется особое внимание. Я встаю на сторону людей, считающих, что безработица — более серьезная проблема. Плохо только, что создается громадный избыток ликвидности. Для начала мы имели $1 трлн ипотечных кредитов, а теперь еще добавляем гособлигации на $600 млрд.
Люди спрашивают — насколько это рискованно с точки зрения инфляции? В настоящее время не существует особого риска для США, есть риск для остального мира, но нас мало волнует остальной мир. Наши банки не дают кредитов американцам, чтобы те занимались производством в Америке. Если нет инвестиций в Америке, то из-за избытка ликвидности растет инфляционное давление в Америке, а этого нам не нужно. Я об этом сказал раньше.
Радует то, что ситуация может перемениться, причем довольно быстро. Банки могут начать выдавать кредиты, ослабится инфляционное давление. ФРС может столкнуться с другой сложной проблемой — так как ее возможность защитить экономику довольна слаба, если она начнет принимать меры преждевременно в случае опасения перед вторым дном кризиса или замедленным восстановлением экономики. Есть вероятность, что ФРС будет принимать меры вовремя. В моем представлении главный риск — если ФРС начнет делать это слишком рано, испугавшись инфляции, что в результате приведет к новому замедлению экономического роста.
— Центр экономического и политического влияния смещается из развитых в ведущие развивающиеся страны. Как будет идти этот процесс, как мир может выглядеть через 10-20 лет?
— Я думаю, что мир развивается в направлении сильных перемен в глобальном ландшафте. Для США будет очень сложно привыкнуть к новой картине мира. США после Второй мировой войны были единственной сверхдержавой, доминировавшей в экономике. Многие американцы ожидали, что так будет всегда, таковы правила игры.
Не совсем, но в отдельных вопросах США доминировали в глобальной экономической политике. Но надо помнить, что это было просто стечение обстоятельств. Например, в 20-е гг. XIX в., около 190 лет тому назад, на долю Индии и Китая приходилась почти половина мирового ВВП. Это привело к колониализму, территориальным договоренностям, промышленной революции в Европе, политическим проблемам в Китае и Индии. Дисбаланс между Азией и Европой увеличивался. Привело это к тому, что на страны, в которых проживает 50% населения мира, приходилось только около 10% ВВП. Сложилась странная ситуация. Ее надо было исправить. Китай стал уже второй экономикой мира, а к 2050 г. может стать крупнейшей мировой экономикой. Мы не знаем точно когда, но через 15-25-30 лет нам все-таки придется осознать, что мир изменился. Пока настрой таков — большинство американцев привыкли считать, что в нашей стране более высокая производительность труда и эффективность и вообще все лучше, чем в любой другой. Так что они хуже нас в любом секторе. Они не понимают, что одна страна превосходит в одном секторе, другая в другом и т. д. Известно, что в Японии уже многие годы делают лучшие автомобили. Германия, например, превосходит всех в кухонной бытовой технике и суперавтомобилях. Мы знаем, что наша система среднего образования не очень хороша в последнее время, есть проблемы с инфраструктурой. И страны, которые делают серьезные инвестиции в образование, инфраструктуру, высокие технологии, обеспечивают собственное будущее. Зато США обладают серьезным превосходством в сфере высшего образования — можно сказать, что наши университеты доминируют в своем секторе рынка. Хотя проблемы с финансированием сильно ударили по некоторым университетам. Одна из проблем состоит в том, что у нас в стране есть деньги, но мы тратим их неправильно.
Источник:














