IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

История и армии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 14:09

Ребята! Хочу задать вопрос. Какую армию (в истории) вы считаете лучшей? Для меня, например, образец - вермахт 41 г и, как "совершенство" - африканский корпус Роммеля. Конечно, идеал - Советская (Красная) Армия 44-45гг.
Не ограничиваю в исторической эпохе - можно вспомнить и Македонского, Цезаря, Наполеона, Суворова, Ямомоту. Просто, интересно!
По пожеланию Администраторов (полностью согласен), создал ОТДЕЛЬНУЮ тему. Хотелось бы услышать ваше мнение, по-моему, довольно интересно!

#2 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 16:25

Армия Суворова в походе в Италию- невозможного не было!

#3 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 17:10

Друг, Арктик!
Что, по твоему отличает (выделяет) армию - ИДЕАЛ от обычной армии? Суворов, ДА! Быстрота, натиск, вера в командира. Главное, мне кажется, отступление от существующих догм и РЕШИТЕЛЬНОСТЬ!

#4 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 21:22

Ашем, однозначно ответить нельзя, думаю... Но, если принять, что армия есть организм, приспособленный к решению определенных задач... Идеальная армия= здоровая армия (нет больных частей в виде дезертиров, негодных ни на что паникеров, голова работает как должно, снабжение отличное и главное- дух армии- дух победителя.) В общем, здоровый организм, без болячек и уродств... Это и есть идеал... Близкими к идеалу надо признать, наверно, легионы Рима, в период расцвета... А вот византийские, думаю, далеко от идеала.

#5 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 01:19

Ну, тогда уж не римские легионы, а Спарта с ее культом воина. Вот уж там дезертиров точно не было. Хотя, естественно, римская военная наука да и вооружение, тоже значительно продвинулись вперед, по сравнению с означенной страной. Что впрочем, не помешало Вару потерять несколько легионов чуть ли не до последнего солдата. fellow
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#6 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 02:09

Насчёт армии ещё не определился, но величайший военный теоретик и полководец это Сунь Цзы. Его мудрость преодолела века и актуальна по-прежнему и в наши дни. Китайцы были всегда не лучшими тактиками, да и как воины - так себе, но великолепными стратегами! Когда их побеждали, они всегда ассимилировали победителей, покоряли их своей культурой. Китай - очень опасный противник. Они проигрывают сражения, но выигрывают воойны! А воинский дух очень силён у японцев. Вспомните суровый самурайский кодекс - Бусидо. Честь - превыше всего! Посрамив её не имеешь права жить - отсюда харакири. А камикадзе (божественный ветер по-японски)? Камикадзе - более узкое понятие тэйсинтай, которое служило для обозначения добровольцев-смертников, людей ценой собственной жизни готовых защитить Родину. Происхождение этого термина идёт от названия урагана, который дважды спасал Японию от кораблей хана Хубилая. Эти воины взяли на себя роль этого "божественного ветра", чтобы спасти свою страну. Как бы мы не относились к агрессивной императорской Японии, которая была и нашим врагом, их мужество и готовность к самопожертвованию ради Отчизны, не может не восхищать. Нашей с вами истории это тоже свойственно, у нас тоже много героев!

#7 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 09:45

Ашем, однозначно ответить нельзя, думаю... Но, если принять, что армия есть организм, приспособленный к решению определенных задач...


Вот именно! И поэтому у каждой армии есть как свои сильные, так и слабые стороны. Каждой армии есть чем гордится, и найдется, о чем лучше не вспоминать. Кроме того, очень многое зависит и от того, кто ею командует. Один командир может, только с одним взводом солдат, сотворить чудо, а другой может погубить целую армию. Так, что по моему скромному разумению, тема озаглавлена не совсем точно.

Ну, а что касается лично моих предпочтений, это, в первую очередь, адмирал Ушаков и его флот. Это и Суворов, это и Кутузов, ученик, прямой наследник Суворова. И Бонапарт, и адмирал Нельсон. Да мало ли их было! И что, разве только армии побеждали? А партизанское движение? Тот же Денис Давыдов, тот же Сидор Ковпак? И все они оддерживали славные победы!

Думаю, что главное, чтобы любой командир, какого бы высого ранга он не был, не только хорошо умел бы делать свое дело, но и осознавал бы себя, в первую очередь, СОЛДАТОМ! И чтобы простые солдаты говорили про него, что он им ОТЕЦ! Имхо...

#8 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 12:34

Для меня идеал Фёдор Фёдорович Ушаков великий русский адмирал, ни одного поражения и какие блестящие победы, и самое главное минимальные потери.

#9 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 16:46

Сергей!
Если переходить на полководцев - наверно, банально: Ганнибал, Македонский, Цезарь, Троян, Святослав, Чингисхан, Тамерлан, Фридрих, Румянцев, Суворов, Наполеон (Конечно, Наполеон - особенно компания 14 года, вообще классика!), Ушаков (согласен, смелость и отход от существующих догм - "Корабли штурмуют бастионы!"). Из современных - лучший тактик и командир Роммель (африканская "эпопея"), близко (из "иностранных") Манштейн (Харьков 43 г - одна из лучших операций ВОВ). Из наших - НЕСОМНЕННО! Рокоссовский! Лучший (я считаю) из всех полководцев во 2-ой Мировой (среди ВСЕХ!).

#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 17:14

Если переходить на полководцев - наверно, банально:


Почему банально? Ведь даже самая лучшая армия, в руках никудышного командира, становится потешной. А то, что поначалу даже армией назвать трудно, если получает талантливого командующего, способно на очень многое. Вспомнить, хотя бы, Спартака. Ведь Победа, это не только бой, но и подготовка к нему, военное строительство. Взять, к примеру, того же Ушакова. Хотя бы то, как его люди, практически без потерь, пережили эпидемию чумы! Еще один пример - и Ушаков, и Войнович, служили в одно и то же время, на одном и том же флоте. Но Войнович, в подметки не годился Ушакову! Так, что лично я не могу отделить армию от тех, кто ею командует.

#11 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 17:25

Ведь даже самая лучшая армия, в руках никудышного командира, становится потешной.


Совершенно согласен с уважаемым Flanker-ом. Как говорил Сунь Цзы, войско баранов, возглавляемое львом, выиграет битву у войска львов, возглавляемых бараном. По-моему, более чем актуально в наши дни!

Вот самая сильная армия в мире!!!



Сказал же Ленин ясно - Россия будет красной!

#12 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 19:06

Вот самая сильная армия в мире!!!



Наконец - то !

Благодарю Вас, уважаемый HomoCosmicus !

Прикрепленное изображение: Treptower_Park.JPG

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: poster-1968e.jpg

Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#13 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 01:27

Можно вспомнить викингов- неплохо Европу трясли...

#14 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 02:44

По моему, Монголо-Татар забыли. А ведь, в своё время, они всю Европу держали в страхе. И далеко, не только Европу. Чингиз-хан, из разрозненных племён, платящих Китаю дань, создал блестящую армию, незнающую страха. До правления хана Узбека, они даже кольчуги носили с защитой только на груди, а спина была абсолютно не защищённая. Считалось позором, поворачиваться к врагу спиной. После Узбека, в Орде начался упадок, который привёл их к развалу, монголы стали забывать "Яссу" (закон), Чингис-хана.(кстати некоторые историки считают, что в этом виноват сам Узбек, который принял Ислам и заставил всех Монголо-Татар сделать тоже самое. А прими он Христианство - ход Европейской, а может быть и мировой истории, мог пойти совершенно по другому - были все предпосылки. Но как известно История не знает сослогательных наклонений и потому мы имеем, то, что имеем.) Когда Батый завоёвывал Русь, она была в таком же раздробленном состоянии, в каком находились Монголы, до пришествия к власти Чингиз-хана и находились под влиянием Китая. А на Куликово поле, Орда, которая пришла сражаться с нами, под предводительством Мамая(который даже Чингизидом-то не был) имела уже далеко не тот блестящий вид. Правда и Русь к тому времени, много чего поняла, и дала достойный отпор, о результатах которого, нам сегодня всем известно.
Кстати. Не было бы никакого Куликово поля, если бы не Генуя, вернее, та её часть которая держала колонии в Крыму и подговорившая Мамая напасть на нас. А мы, зная об этом, предлагали Мамаю, даже увеличить дань, но....."жадность фраера сгубила...". Генуэзцы уверяли Мамая, что дань которую платит Русь, это ничто, по сравнению с тем, что он будет иметь, если захватив Русь и дальше - Великий Новгород, и дальше - Северные территории, где якобы такииииие богатства...... о которых Мамай даже не догадывается, а Русские это скрывают(что вообщем то так и было. Генуэзцы, не раз предлагали нашим Великим Князьям разрешить им открыть дорогу туда, но, на наше счастье, наши предки не позволяли им этого сделать) И они решили сделать это использовав Мамая, которого сами потом и убили, когда он потерпел неудачу.
Можно долго писать про это. Историки ещё продолжают спор на эту тему. А я гляжу, уже давно не в тему пишу.
Да вот ещё - Тамерлан, Железный хромец, Хромой Тимур, Чем не Армия, чем не Полководец?!

Flanker

Ведь даже самая лучшая армия, в руках никудышного командира, становится потешной.



В этом - СУТЬ! Абсолютно верно, дружище!!!

P.S. И ещё. Меня по сию пору удивляет тот факт, что про Куликовскую Битву, нет Художественного фильма. Про этот исторический период, можно снять целую эпопею. Почему? Боятся обидеть татар, проживающих сегодня в России? На мой взгляд, там нет абсолютно ничего, что могло бы, задеть честь и достоинство, этого уважаемого например мной, народа. Ведь это - История! Разве мало в ней таких страниц, которые не красят, или наоборот, украшают ту или иную нацию. Были Римляне, Др. Греция, Византия, Ахемениды, да мало-ли.....была и Золотая Орда. "Которая не стремилась создавать государственность, а вела другую политику, которая и привела их к краху" - возразят некоторые. Ну и что? Да я вам массу примеров назову, когда этот ошибочный путь выбирали многие народы(как один из примеров - прочтите мой ник) Так пусть и фильм будет, как пример того, к чему это приводит. Если, по честному снимать фильм, про то, как мы сегодня, дожили до такой жизни и какие ключевые ошибки были допущены нами, нам это тоже не сделает чести, как Русским, так и всем другим народам проживающим на территории России. Я, не буду против, пусть снимают,(но честно) в назидание потомкам. Чтобы помнили: "Ребята - надо жить дружно...."

Прошу прощения у Татар, если найдутся таковые, которые будут это читать. Ничего провакационного не имел в виду.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#15 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 11:06

Да я вам массу примеров назову, когда этот ошибочный путь выбирали многие народы(как один из примеров - прочтите мой ник)


Кстати, скифский царь Скилур был блестящим полководцем и пытался создать полноценное скифское государство. Нанёс ряд поражений войскам греческих городов-колоний. Осаждал Херсонес, правда, без особого успеха. Основал город-столицу Неаполь Скифский, а также два города-крепости: Хаб и Палакий. К сожалению, его сын, Палак, был не столь одарён и дальновиден, как его отец и не смог толком продолжить его дело. Войско Палака, как и войско Скилура разбила армия Митридата IV Евпатора (если ничего не путаю). Об этом я прочёл в замечательной книге Виталия Полупуднева "У Понта Эвксинского". (Понтом Эвксинским, насколько я знаю, греки называли Чёрное море). Основная ошибка Палака была в том, что он не захотел объединить свои усилия с армией восставших рабов Боспора, под предводительством Савмака (о чём тот Палака неоднократно просил). В результате Митридат IV разгромил их по отдельности. Ubi concordia - ibi victoria! (лат.) - где согласие - там победа.

#16 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:14

HomoCosmicus

Кстати, скифский царь Скилур был блестящим полководцем и пытался создать полноценное скифское государство.



Ubi concordia - ibi victoria! (лат.) - где согласие - там победа



Вы, как всегда, уважаемый HomoCosmicus, зрите в корень! (не лесть, а правда)

Второй, после Геродота, "отец истории" Фукидид говорил; "ни один народ сам по себе не в силах устоять против Скифов, если бы все они жили между собой согласно"

ЗНАЛ БЫ, ЭТОТ ФУКИДИД, КАК ОН ПРАВ!!!

P.S. Панмонголизм! Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно!
В.Соловьёв.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#17 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 21:12

Вы, как всегда, уважаемый HomoCosmicus, зрите в корень! (не лесть, а правда)


Спасибо, уважаемый СКИФ, у вас учусь (тоже не лесть, а правда)!

Панмонголизм! Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно! В.Соловьёв.


Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома? лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток,
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот — срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет — не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия — Сфинкс! Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!..

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим всё — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё — парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!

А если нет — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века — вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы — отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..

В последний раз — опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!

30 января 1918 Александр Блок
Приведённые вами слова являются эпиграфом к этому его стихотворению. По-моему, в наши с вами дни, они звучат ещё актуальнее!

#18 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 23:15

HomoCosmicus

Приведённые вами слова являются эпиграфом к этому его стихотворению. По-моему, в наши с вами дни, они звучат ещё актуальнее!



Да, это верно. Это стихотворение, я разместил недавно, в разделе "поэзия". Вообще поэзию очень люблю.
И ещё, люблю Древность, язычество(tu-16 наверное удивился бы), много про это знаю. Что касается Скифов, так это одна из моих любимых тем. Кровь их азиатская, в славянах очень здорово сказывается. Племена Скифов ведь, как известно, были не все воинствующими. Были те, что занимались мирным трудом, разводили скот, пахали. И были те, которые воевали и презирали первых. При всём при этом, те и другие, вели кочевой образ жизни и частенько воевали между собой.
К тому времени, когда они вытеснили киммерийцев из ореола причерноморья, многие славянские племена уже поняли, как вы недавно писали, что "в единстве - сила!". Это они поняли сражаясь более 400-сот лет с Киммерийцами. И когда появились Скифы, они много чего уже знали и умели; ковать железное оружие, ездить и сражаться верхом(до этого, лошадь использовалась только, как тягловое животное) Были построены знаменитые "ЗМИЕВЫ ВАЛЫ" и т.д. Но,......Скифы оказались куда более серьёзными врагами и ещё 200 лет потребовалось сколатам, как тогда уже стали себя называть славяне, даже наверное правельнее - прославяне.
Много битв было между сколотами и скифами, всех не перескажешь. В нашем фольклоре много сказок, былин и т.д., где отражены события тех давних времён. Жаль не в тему, а то я многое мог бы поведать, кому интересно, кто такая Баба-яга, Змей Горыныч, Иван-дурак, Василиса Прекрасная и много кого, и чего ещё. Ооооочень интересно.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#19 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 23:20

Жаль не в тему, а то я многое мог бы поведать, кому интересно, кто такая Баба-яга, Змей Горыныч, Иван-дурак, Василиса Прекрасная и много кого, и чего ещё. Ооооочень интересно.


Очень интересно, уважаемый СКИФ! Откройте, пожалуйста, отдельную тему о наших корнях и фольклоре. Я разные версии читал, было бы интересно обсудить. Заранее извиняюсь за оффтопик.

#20 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 12:49

Забыли упомянуть Святослава... Войско, прошедшее сквозь страны и народы... Войну с Византией...