IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Первая Мировая (Империалистическая) и Гражданская войны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 39

#1 Матрос Железняк

Матрос Железняк

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 23:19

Я считаю, что великой заслугой Советской власти и в частности Ленина является победа в Гражданской войне.
Сейчас многие ставят в вину большевикам, мол они сами эту войну и затеяли. Однако, ведь известно, что белый террор начался 28 октября 1917 года расстрелом юнкерами 300 человек в Москве. А ВЧК было образовано лишь 7 декабря 1917 года - то есть 10 дней спустя.
А декрет о красном терроре был издан только 5 сентября 1918 года! То есть, почти годом позже! И как после этого вообще язык поворчивается обвинять большевиков в терроре? angry
Многие также стаят в вину большевикам, что они не дали выиграть Первую Мировую Войну.
Но эта война - не такакя же, что и Великая Отечественная. Россия воевала за чужие интересы, а буржуазия с дворянами развлекалась на балах, пока простой народ воевал за чужие интересы.
Однако, самое интересное - Россия, во главе с Лениным, фактически выиграла эту войну, ведь Первая Мировая переросла в Гражданскую. Ведь все бывшие "союзники" (Англия и Франция) и враги (Германия) организовали интервенцию. Красная Армия в одиночку противостояла белым, интервентам, анархистам и сепаратистам! Как правильно замитил Сталин, у нас тогда не было никаких союзников, 3/4 России были оккупированы, нихватало еды и обмундирования, не было сильной Красной Армии - её только начинали создавать!
Поэтому я считаю, что победа в Гражданской войне - это невероятно огромная заслуга нашего народа!

#2 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 23:19

Прочти вот это должно быть интересно
http://savok.name/forum/topic_74


#3 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 19:23

Читаю и диву даюсь. Начнем с того что большевики захватили власть вооруженным путем, то бишь совершили военный переворот. Далее, расстрел солдат в Кремле это выдумка пропаганды, когда юнкера в Кремль вошли то находившиеся там солдаты начали тихо и мирно складывать оружие и в это время по ним был открыт пулеметный огонь. Более того сами большевики о расстреле каких либо солдат находившихся в Кремле и не упоминали. В 40--70 годы нередко писали что в Кремле юнкера расстреляли солдат Двинского полка, но вот что интересно если мы ознакомимся с военными архивами того времени, то обнаружим что, такого полка в Москве не было -- те кого называли "двинцы" это солдаты отказавшиеся участвовать в летнем наступлении, арестованные и переведенные в Москву. Не лишне так же напомнить что на стороне большевиков солдаты в боях почти не участвовали, основной костяк составляли отряды Красной гвардии из рабочих районов города и отряды пришедшие в Москву как например отряд Фрунзе.
Попутно не лишне будет напомнить что были проведены выборы в Учредительное собрание каковы большевики и проиграли, что естественно и вызвало разгон учредительного собрания.
Ну а выигрыш Первой мировой это уже фантастика. Полностью согласен с тем что, Россия в той войне по большей части защищала интересы других чем свои. Более того, еще зимой 14-го года НиколаюII был представлен доклад в котором прямо говорилось. Но произошло то что произошло. Русская армия до конца выполнила свой долг обеспечив союзникам победу. А вот большевистское правительство пошло на сепаратный мир с немцами и подписало Брестский мир

#4 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 14:17

От Советского солдата - Русскому солдату

Начнем с того что большевики захватили власть вооруженным путем



Уважаемый Русский солдат .
К моменту " захвата власти " большевиками , в России находилось ОГРОМНОЕ число всевозможных партий и движений ( эсэры , эсдеки , бомбисты , анархисты , правые , левые и т.д. ) . Прямо как Педров в Бразилии . И власть государственная на ТОТ момент была обсолютно БЕЗХОЗНАЯ ( ну не брать же во внимание Сашу Керенского со товарищи , выпустившего из тюрем вместе с " политическими " ещё и мурых уголовников ; помните : " птенцы Керенского " ) . И ВСЕ партии ходили вокруг да около . Потому что власть - это не только огромные права , но и огромнейшая ответственность . А большевики не испугались этой ответственности , взвалили её на себя , и , как показала ИСТОРИЯ , которая как известно , не имеет сослогательных склонений , оказались правы . Из той негативной ситуации ( скажем так , как воспитанные люди ) , в которую вовлёк Россию её " самодержец " , ( по воспоминаниям современников : " Отрёкся , как эскадрон сдал " ) большевики вывели страну через Брестский мир , победой Социалистического строя в Гражданской войне и международной интервенции стран Антанты .
А те территории , которые отошли от России по Брестскому миру , были в скором времени опять возвращены к СССР .


Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#5 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 20:47

Уважаемый Paul не лишне напомнить каким путем было возвращено то что потеряли по "Брестскому миру" -- в основном военным. К примеру государством Прибалтики большевики с их идеями совсем были не нужны. А вот Ваш тезис о практически бесхозной власти в 1917 поддерживаю. Конечно Временное правительство оказалось совершенно не подготовленным к управлению страной. Что касается отречения Государя, то тут все намного сложней. Хотя надо честно сказать Николай Александрович к делу управления Российской Империей готов не был.

#6 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 01:45

Уважаемый Русский солдат !

К примеру государством Прибалтики большевики с их идеями совсем были не нужны.



" государств Прибалтики " ( как и Польши с Финляндией ) ДО 1917 года как самостоятельных международных субъектов вообще не существовало . Это всё были губернии Российской империи - Лифляндская , Курляндская , Вел. княжество Польское , Финляндская губерния ...
То есть , эти самые прибалты при Романовых были никто , и звать их было никак . А финны вообще были не люди , так , чухонцы ( для них даже монеты специальные чеканили ) . Это при Советской Власти и лично Владимире Ильиче Ленине , который предоставил финнам в 1918 г. независимость , они из людей второго сорта стали людьми ( извините за каламбур ) .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#7 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 15:29

То что во времена Империи Прибалты были губерниями с этим согласен, а вот Финляндия была достаточно самостоятельным анклавом.

#8 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 01:40

Здессь наши http://www.pravdu.ru/
http://www.kpe.ru/
http://www.sovross.ru/
http://www.kob.su/

#9 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 22:14

Не одна из выше указанных ссылок не открывается.
Что касается событий гражданской войны к слову сказать из всех войн подобные самые кровавые и губительные для государств на территории которых они ведутся, как я уже в одном из постов указывал история не должна писаться в угоду белым или красным, меньшевикам или большевикам, а на основании источников, архивов и многочисленных материалов должна составляться картина прошлого. А бить себя по голове и с пеной у рта доказывать что было только так и не иначе глупо и опасно. таким примером были учебники истории нашей страны на протяжении всего времени, по большому счету не изменилось это и сейчас. Ярким примером можно считать замалчивание поражения Красной армии от поляков в 1920.

#10 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 14:13

Уважаемый Русский солдат !

история не должна писаться в угоду



Полностью с Вами согласен . Это в идеале .
Только всегда , во все времена , историю пишут победители .
Вспомните " Мастер и Маргариту " . Понтий Пилат кричал Иисусу в лицо : " В мире небыло , нет и не будет власти лучше ...чем власть Тиберия Цезаря ! ... " . Попробывал бы он сказать по другому . А затем был Гай Цезарь Калигула . И уже ему орали здравицы и рукоплескали . Попробыва ли бы не рукоплескать . И вся истроия человечества так . Кто на вершине , тот и прав . Но стоит им уйти , как на них вешают всех собак .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#11 Дима(хакер)

Дима(хакер)

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 02:01

Верно, победитель всегда прав! Победителей не судят! Горе побежденным!
Про то, что США переписали 2-ю мировую войну, думаю все знают.
Еще я слышал, что в школах Японии детям преподают, что СССР сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

#12 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 14:52

Дима привет !

Про то, что США переписали 2-ю мировую войну, думаю все знают.


Ещё как переписали !
Сам тому свидетель , а именно : каждый год 6 июня в Европе отмечается день высадки союзников в Нормандии . Отмечается с огромной помпой . Типа , вот , Америка высадилась , и победила во Второй Мировой войне .
А остальные ( типа Франции и Англии , у которых не очень то с заслугами в войне ) согласно кивают . И всякие буши и клинтоны чувствуют себя именинниками . И никто не парится над вопросом : " Если Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года , то кто сражался до 6 июня 1944 года с Германией ? " . А Америка победила , и всё . Как так и надо .
До канцлера Шрёдера никто из германских канцлеров не принимал участия в этих гульбищах . Несмотря на официальные приглашения . Ни Аденауэр , ни Коль . Только Герхард поехал . Одно дело , на таких мероприятиях представлять страну - победительницу , и совсем другое - потерпевшую поражение . До Шрёдера канцлеры Германии это прекрасно понимали .
Или этот эпизод в Кремле , на праздновании годовщины Победы Советского Народа во Второй Мировой войне . Все прибывшие главы стран помянули погибших солдат водкой , даже супруга Шрёдера Дорис . А эта скотина Джорджик Буш тусовался с баночкой кока-колы . Как параша последняя .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#13 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 16:29

Насколько известно,он болен алкоголизмом и только поэтому не бухнул
за Победу. Кстати,он тут недавно где-то высказался,что ,мол,я уже ушёл с поста президента и теперь можно выпить.По крайней мере,смысл
его слов был в этом.

#14 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 19:59

Доброго времени суток, все таки последние сообщения не в тему. Вернемся к 1-й мировой войне. Наши школьные учебники да и вся литература до не давнего времени совершенно не давали представления о том что происходило на полях сражений. Воевали, гибли совершали подвиги, но полная завеса тайны. Упоминался лишь Брусилов и то только потому что служил в Красной армии. Сообщалось о том что, многие генералы и маршалы участвовали в той войне но ни какой конкретики. А ведь много чего было, и Гумбинен, и Каушен, и героическая борьба Балтийского флота с флотом немецким, и разгром Турции.

Не менее своеобразно освещалась Гражданская война, особенно в 30-40 годы когда из книг мы узнавали что Сталин одновременно чуть ли не на всех фронтах был. Ну а уж про восстания в Тамбовской губернии или Кронштадское выступление либо писали в черных тонах либо вообще молчали.

#15 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 11:27

Ну допустим о том, как начинал свою службу Жуков и в Советское время было хорошо известно.

#16 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 12:48

Уважаемый Русский солдат ! Это опять я .

Наши школьные учебники да и вся литература до не давнего времени совершенно не давали представления о том что происходило на полях сражений. Воевали, гибли совершали подвиги, но полная завеса тайны.



Я в своё время имел честь получить СОВЕТСКОЕ школьное образование ( 8 лет средней школы и 3 года ПТУ ) .
Мой любимый школьный предмет - история . И в частности История СССР . Получить четвёрку по истории было для меня неприемлемо .
Если Вы проходили историю как предмет ПОСЛЕ 1991 года , то здесь я ничего возразить не могу , не был знаком с методикой преподования .
Но во время СССР - извините ! Мы , советские школьники , проходили весь курс истории мира ; и Древний Рим , и Древний Египет , и , естественно , историю СССР . Государство наше тогда так называлось .
Там было всё : от Киевской Руси до новейшей истории . И участие трёх смоленских полков в Грюнвальдской битве ( кстати , погибших , но спасших положение ; когда доблестная шляхта драпанула под ударом рыцарей ордена ) ; и Ледовое Побоище ; и Куликовская битва с прекрасными репродукциями ; И нашествие Наполеона ; и декабристы ; и вечная борьба с Турцией за освобождение Балкан от османского ига ; и Русско - японская война ; и Первая Мировая война ; и Великая Отечественная война . И всё подробно , со всеми главными сражениями и именами полководцев . А ещё были контурные карты по истории , где нужно было наносить и отмечать пройденный материал .
А уж сколько художественных произведений было на историческую тематику - не перечитать ! И Пикуль , и Ян ... Да всего и не перечислить . А фильмы ? " Жизнь Клима Самгина " , " Вечный Зов " , " Тени исчезают в полдень " , " Адъютант его превосходительства " , " Хождение по мукам " и т.д.
А Вы говорите...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#17 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 21:41

Уважаемый Paul, я тоже получал образование в нормальной Советской школе, и согласен с Вами что, и о древнем Риме проходили, и о моей любимой древней греции и историю Средних веков. была и история СССР, но вот тогда несколько вопросов: 1) Суворов для нашей страны Великий полководец и национальный герой, а для поляков он кто? 2) Алексей Петрович Ермолов опять же для нас герой войн с французами, а его деятельность на Кавказе куда деть? 3) Александр Невский -- ведь его главный подвиг не в победах над шведами и орденцами, а совершенно в другом, но о этом его подвиге писать не было принято. Книги и фильмы выходили в огромном количестве, к перечисленным Вами добавил бы еще на мой взгляд самую трагическую и правдивую книгу о первых днях войны "Живые и мертвые " Константина Симонова.
Вы упомянули войну 1877-1878 годов, может назовете несколько имен наших генералов и известные места боев кроме Шипки и Плевны.

#18 Дмитрий

Дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 22:29

Интересно читать ваш диалог. Соглашусь с Русским Солдатом: от школы у меня больше знаний о Риме и ВОВ, чем от революции и 1-й мировой. Можно сказать вообще полная пустота...
Жду продолжения для своего самообразования...

#19 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 00:24

Уважаемый Русский солдат !

Дело не в том , кто из нас и как воспринял курс истории в школе ; дело в том , что историю как предмет нам преподавали разносторонне и с большим дополнительным материалом по любому периоду .
Проблема в том , что кто то из нас запомнил меньше , а кто то - больше , и исходя из запаса знаний ведём друг с другом дискуссии .
А Суворов ... Он российский герой , и что там о нём думают другие , те кому он в своё время "рога сшибал "( всякие там Тодеуши Костюшки со товарищи ) , мне лично " до лампочки " ; пускай поляки со своими героями разбираются , ещё у меня за поляков голова будет болеть . Он и французам давал прикурить , что теперь , мне о французах переживать ?
Ермолов ... Да , усмирял Кавказ ; есть такое понятие " Воинская Присяга " . Куда пошлют , туда и идти . Тем более Российская империя всегда была " тюрьма народов " . Не он первый , не он последний .
Вы ещё проведите аналогию с " лесными братьями " и бандеровцами .
Ну а Невский ... Шведы и тевтонцы первые напали на Русь , и русские войска под его водительством навтыкали захватчикам по первое число . И правильно сделал . Так им и надо . А забота о сохранении державы - это одна из обязанностей любого правителя .
Балканы... Насколько я помню , по окончании той войны был сначала подписан выгодный для России Сен - Стефанский мирный договор с турками , но затем не без козней вечного противника России Англии этот договор был почему то пересмотрен уже не в пользу России ( Берлин ) . Но главный итог войны - Болгария освободилась наконец то от турецкого ига .

Чем могу быть Вам ещё полезен ?



Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#20 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:30

Доброго времени суток Paul, уходите в от ответов именно в духе доброго старого времени: "хочу знать только то что хочу", "отсель и досель, а дальше незя или не положено". 1) начнем с поляков, да на протяжении векового нашего соседства отношения были довольно сложные и обе стороны друг другу много мягко говоря неприятностей доставили, но в данном случае поляки боролись за свою свободу. 2) Ермолов -- прекрасно проявил себя и в 1812, и в заграничных походах, но вот на Кавказе оставил по себе не добрую память, и не надо путать присягу и долг с воинскими преступлениями, а уничтожение аулов с населением таковым и является, а ведь те же горцы в большинстве ну совсем не хотели жить под Российским орлом. Вот причем тут зеленые братья и бандеровцы совсем не понятно, но опять же они боролись за свои идеи своими методами. 3) Александр Невский -- тут Вы опять в духе раньшего времени ушли от ответа, главное дело Ярославича это его союз с Ордой, благодаря которому земля Русская разным там крестоносцам не досталась и веру православную хранила. 5) Вы пишите что в школах историю проходили довольно подробно, тогда вопрос, знакомы ли Вам такие названия Кюрюк-Дара, Башкадыкляр, Баяндур, Асландуз?