Инвалидные авто
#1
Отправлено 07 January 2010 - 12:49
#3
Отправлено 07 January 2010 - 15:12
#4
Отправлено 07 January 2010 - 15:35
#5
Отправлено 07 January 2010 - 17:53
На базе модели ЗАЗ-968М одновременно с ней в 1980 году начали выпускаться следующие модификации для инвалидов:
ЗАЗ-968МБ - автомобиль с ручным управлением дл ялюдей, у которых повреждены ноги, но здоровые руки. ЗАЗ-968МБ имел ручной гидравлический привод выключения сцепления, ручные приводы тормозов и дроссельной заслонки.
ЗАЗ-968МГ, ЗАЗ-968МД - автомобили с ручным управлением для людей, у которых одна нога, но здоровые руки. Эти автомобили были снабжены ножным гидравлическим приводом сцепления и имели ручной привод дроссельной заслонки карбюратора, ручной привод для гидравлических тормозов и ножную педаль для привода сцепления. Различий между этими двумя моделями практически не было, за исключением одной - модель "968МГ", единственная из всех инвалидных модификаций базовой модели "968М", комплектовалась двигателем МеМЗ-966Г рабочим объемом 887 куб.см и мощностью 27 л.с.
ЗАЗ-968МР предназначался для людей с одной поврежденной рукой и одной ногой. Автомобиль комплектовался автоматическим электровакуумным приводом выключения сцепления, также был предусмотрен также ножной привод педали сцепления. Управление гидравлическим тормозом и акселератором ножное, педаль акселератора можно переставлять под левую или правую ногу. Управление коробкой передач ножное, специальной вилкой.
Взято отсюда: http://denisovets.na...s/zaz968mb.html
#6
Отправлено 07 January 2010 - 18:12
#8
Отправлено 18 January 2010 - 21:36
Мы решили сделать статью на сайте про эти машинки, можно будет воспользоваться этими материалами (с упоминанием источника?)
А вообще, эти "инвалидочки" вот еще что напоминают :)))

Какие только названия не давали этому созданию. И тележка, и самокат, и полтинник, и мопед, и даже автоприкол. Но на самом деле - это просто маленький автомобильчик серийного производства, самый маленький в мире – Peel P50, за свою уникальную миниатюрность занесенный в книгу рекордов Гиннеса... http://vashdrugavto.ru/peel.php
#9
#10
Отправлено 19 January 2010 - 01:06
Мы решили сделать статью на сайте про эти машинки, можно будет воспользоваться этими материалами
Дело в том, что я эти картинки нашел в гугле. Так, что не могу Вам сообщить об их правообладаетеле. А так, с нетерпением жду Вашу новую статью про эти машины! Вашу первую статью о "Запорожце" я прочел с большим удовольствием!
P.S. Набрел в интернете на интересную информацию: http://www.kp-avto.ru/article/7527/
#11
Отправлено 19 January 2010 - 08:57
#12
Отправлено 23 January 2010 - 21:51
#13
Отправлено 29 January 2010 - 17:10
См. фото
http://www.dislife.ru/flow/theme/5889/

#14
Отправлено 29 January 2010 - 20:43
#15
Отправлено 20 August 2010 - 12:55
Инвалиды, обделённые способность перемещается самостоятельно, получали маленькую коляску с моторчиком. И даже могли везти одного пассажира с собой.
И не надо говорить что удобств мало. Мотоколяска ближе к инвалидному креслу с мотором чек к автомобилю.













