IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Инвалидные авто


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 12:49

Воспоминания далекого деревенского детства рисуют такую картинку: сосед-инвалид, грохоча деревяшкои протеза под скрип его кожаных ремней, собирается на рыбалку... Возле его ограды стоит машинка загадочно-миниатюрная, трехколесная, блекло-коричневого цвета с брезентовым верхом. Запасное колесико - сзади над блестящим бампером. Через открытую дверцу авто виден руль мотоциклетного типа, ощетинившийся какими-то блестящими рычажками... Сзади - яйцеобразные фонари с красными стеклами; спереди - такие же, но с белыми стеклами. Фонари - как у ГАЗ-51 (те, что стояли на передних крыльях ГАЗ-51). Блестящие колпаки на колесах - мы, пацаны, не знавшие о существовании "Комнаты смеха", рассматриваем в колпаках свои лица, уморительно-искаженные хромированной железякой... Тут, скрипя деревянной ногой, подходит с удочками в руках хозяин авто. Мы - врассыпную! Издалека наблюдаем, как фронтовик укладывает длинные удочки в маленькую машинку. Они так и остаются торчать из салона наружу... Загадочный дед с бородой, в линялой армейской рубашке, открывает за блестящую ручку заднюю дверку машины. Возится в недрах своего транспортного средства. Через некоторое время звенящую тишину знойного летнего утра нарушает стрекот мотоциклетного мотора, из-под машины вырываются клубы синеватого дыма... Автовладелец захлапывает моторный отсек, садится за руль, закрывает дверь и, распугивая зазевавшихся кур и сморенных жарой собак, уезжает под надрывный стрекот мотора... В воздухе остается приторный запах гари и поднятая пыль деревенской дороги. Сквозь пыльно-дымовую завесу мы видим яркие вспышки рубиновых огоньков уезжающего за околицу автомобильчика, так похожего на авто Незнайки со страниц "Веселых картинок"... Быстро осела поднятая машиной пыль и развеялся оставленный ею синий туман... Много времени с той поры прошло... В деревне никто и вспомнить не может про того инвалида и его машинку... Но мне долгие годы не дает покоя мысль о судьбе инвалида и его автомобильчика. Вот так, как пыль и дым с дорог уносит ветер, из нашей памяти исчезают люди и вещи, их окружавшие! Все это, конечно, лирика. Но - это лирика моего детства. Может, и не только моег! Возможно, кто-то знает о марке и модели инвалидного автомобиля,так отчетливо оставшегося в моей памяти...

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 13:31

Вот эта?

Прикрепленное изображение: 25.jpg

Тогда это мотоколяска СЗА серпуховского завода. Выпускалась в начале 50-х годов. На смену ей пришла четырехколесная СЗА-М, известная всем по фильму "Операция Ы".
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 15:12

Трехколяску ни разу не видел. В вот ее классический вариант в фильмах Л.Гайдая. Серпуховский завод, мотоциклетный мотор от "ИЖ", два места, отопление=0.

#4 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 15:35

После долгих поисков всёже удалось определить марку и модель инвалидки! Это - трицикл Серпуховского мотозавода С-3Л. С двигателем ИЖ-49. Выпускалась в 1956-57 гг. как модернизированный вариант С-1Л. Всего было выпущено 17 053 шт.

#5 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 17:53

А еще инвалидам бесплатно давали автомобили "ЗАЗ" с ручным управлением. Причем, система ручного управления имела несколько модификаций. Вот, что удалось нарыть в инете:

Прикрепленное изображение: ZAZ968MB_1.jpg

Прикрепленное изображение: ZAZ968MG_1.jpg

Прикрепленное изображение: ZAZ968MR_1.jpg

На базе модели ЗАЗ-968М одновременно с ней в 1980 году начали выпускаться следующие модификации для инвалидов:
ЗАЗ-968МБ - автомобиль с ручным управлением дл ялюдей, у которых повреждены ноги, но здоровые руки. ЗАЗ-968МБ имел ручной гидравлический привод выключения сцепления, ручные приводы тормозов и дроссельной заслонки.
ЗАЗ-968МГ, ЗАЗ-968МД - автомобили с ручным управлением для людей, у которых одна нога, но здоровые руки. Эти автомобили были снабжены ножным гидравлическим приводом сцепления и имели ручной привод дроссельной заслонки карбюратора, ручной привод для гидравлических тормозов и ножную педаль для привода сцепления. Различий между этими двумя моделями практически не было, за исключением одной - модель "968МГ", единственная из всех инвалидных модификаций базовой модели "968М", комплектовалась двигателем МеМЗ-966Г рабочим объемом 887 куб.см и мощностью 27 л.с.
ЗАЗ-968МР предназначался для людей с одной поврежденной рукой и одной ногой. Автомобиль комплектовался автоматическим электровакуумным приводом выключения сцепления, также был предусмотрен также ножной привод педали сцепления. Управление гидравлическим тормозом и акселератором ножное, педаль акселератора можно переставлять под левую или правую ногу. Управление коробкой передач ножное, специальной вилкой.



Взято отсюда: http://denisovets.na...s/zaz968mb.html

#6 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 18:12


Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#7 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 20:29

С-3А

Прикрепленное изображение: 2689870lpa.jpg Прикрепленное изображение: Poster293_9313.jpg

Прикрепленное изображение: Poster293_9316.jpg Прикрепленное изображение: Poster293_9324.jpg

Прикрепленное изображение: Poster293_9328.jpg Прикрепленное изображение: Poster293_9330.jpg

Прикрепленное изображение: Poster293_9339.jpg Прикрепленное изображение: Poster293_9342.jpg


============================================================================
С-3Д

Прикрепленное изображение: 30e13.jpg Прикрепленное изображение: 7aae8.jpg

Прикрепленное изображение: 063a4.jpg Прикрепленное изображение: 2188e.jpg


#8 vashdrugavto

vashdrugavto

    Natalia

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 21:36

Очень интересные фото, Shuravi, Flanker, спасибо!
Мы решили сделать статью на сайте про эти машинки, можно будет воспользоваться этими материалами (с упоминанием источника?)

А вообще, эти "инвалидочки" вот еще что напоминают :)))



Какие только названия не давали этому созданию. И тележка, и самокат, и полтинник, и мопед, и даже автоприкол. Но на самом деле - это просто маленький автомобильчик серийного производства, самый маленький в мире – Peel P50, за свою уникальную миниатюрность занесенный в книгу рекордов Гиннеса... http://vashdrugavto.ru/peel.php

#9 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 00:43

А вот, пожалуй, самая известная модификация "Инвалидки" smile
Прикрепленное изображение: 3.jpgПрикрепленное изображение: 4.jpg
Прикрепленное изображение: 1.jpgПрикрепленное изображение: 2.jpg
С-3А СМЗ из знаменитой комедии "Операция Ы" и другие приключения Шурика.

#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 01:06

Мы решили сделать статью на сайте про эти машинки, можно будет воспользоваться этими материалами


Дело в том, что я эти картинки нашел в гугле. Так, что не могу Вам сообщить об их правообладаетеле. А так, с нетерпением жду Вашу новую статью про эти машины! Вашу первую статью о "Запорожце" я прочел с большим удовольствием! smile

P.S. Набрел в интернете на интересную информацию: http://www.kp-avto.ru/article/7527/

#11 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 08:57

А мне покоя не дает С-3Л. "Моргуновок" и более поздних инвалидок много еще бегает по городам и весям Сибири! А вот С-3Л нет ни одной! Хочу найти и отреставрировать в "родню"!

#12 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 21:51

Ни разу в жизни не видел. А на С-3Д ездили в молодости, диспетчер один купил за сто рублей, так мы как в фильме "Мимино" -ездили кому не лень по всяким делам, пока милиция не отобрала. Когда Витька восемь девченок разом повез в общежитие. Не поверил бы , если бы сам не видел.

#13 Radical

Radical

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 17:10

До столь изощренных способов передвижения, как в СССР за границей не додумались и решили для инвалидов модифицировать автомобили.
См. фото

http://www.dislife.ru/flow/theme/5889/





#14 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 20:43

Radical, Вы немного путаете. В этой теме речь идёт именно о той старой "Инвалидке", а не о её современных аналогах, и тем более зарубежных. Сейчас много до чего додумались, но это уже другая история...

#15 Letek_

Letek_

    Letek

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 12:55

Да хорошая идея.
Инвалиды, обделённые способность перемещается самостоятельно, получали маленькую коляску с моторчиком. И даже могли везти одного пассажира с собой.

И не надо говорить что удобств мало. Мотоколяска ближе к инвалидному креслу с мотором чек к автомобилю.