IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* * * - - 1 Голосов

Царская Россия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 165

#121 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 21:33

О женщинах России, которую мы потеряли


Все мы отлично знаем с детства картину "Бурлаки на Волге"

Прикрепленное изображение: 522.jpg


Сегодня радетели России, которую мы потеряли о бурлаках особо не вспоминают.
Что характерно - бурлацкий каторжный труд был уделом не только мужчин, но и женщин. Кем становилась жена, мать, сестра после нескольких лет такой работы сложно представить.... Россия, которую мы потеряли - бурлачки

Прикрепленное изображение: 0_44ad2_a8706b21_XL.jpg


Ссылка: http://poltora-bobra.livejournal.com/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#122 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 19:43

Гроздья гнева


Прикрепленное изображение: d3d4621b93.jpg


… И неправда, что рабочие начали бунтовать, соблазненные социал-демократами и прочими «интеллигентами». Первые стачки проходили сами по себе, тогда, когда эсдеки не только не нашли еще дорогу в рабочие казармы, но когда и эсдеков-то самих не было.

После того как миллионер Хлудов объявил о десятипроцентном понижении жалованья, терпение рабочих лопнуло. Они собрались и потребовали либо расчета, либо отмены сбавки (напомним, что расчет тоже было непросто получить). К толпе вышел хозяйский сын, который в ту пору случился на фабрике, и стал проводить «миротворческую акцию»: с одной стороны, приказал принести орехов и пряников из лавки и стал угощать рабочих, предложив им «погулять», а с другой, тут же послал за урядником. Урядник явился с плетью и начал стегать собравшихся. Возмущенные таким коварством, рабочие урядника избили -после чего были вызваны войска и приехал губернатор. Впрочем, губернатор был человек умный и попытался уладить дело миром, посоветовав Хлудову отменить сбавку. Хозяин согласился было, но тут подоспели солдаты, заняли фабрику, арестовали зачинщиков, и бунт был усмирен. Результат — сбавка стала не 10, а 15%. Из 2200 человек бастующих 800 были отправлены по этапу «на родину», то есть в деревню, а 11 арестовано. Такими были первые стачки. Но рабочие быстро учились науке забастовок.

Начало 80-х годов XIX века было ознаменовано вспышкой стачечного движения, которая принесла результат, и еще какой! Правительство заметило факт существования рабочих. Государственный совет (!) на своем заседании постановил, что «нынешние узаконения о найме рабочих действительно представляют более или менее существенные неудобства». И 1 июня 1882 г. был издан закон, запрещающий принимать на фабрики детей моложе 12 лет. Работа подростков от 12 до 15 лет была ограничена 8 часами с запрещением для них ночных работ.

Прикрепленное изображение: 737e708296.jpg


Ну, во-первых, закон законом, а жизнь жизнью. Хозяева не спешили выполнять новые правила, тем более что и контролировать было некому. Фабричные инспектора назначались по одному на округ. А округ — это губерния. В 1885 году на одного инспектора с 1—2 помощниками приходилось в среднем по стране 1295 предприятий. Много тут наконтролируешь?

… А стачки тем временем продолжались, ибо запреты на работу малолетних, как нетрудно догадаться, не решали всех рабочих проблем. В 1885 году состоялась историческая стачка на мануфактуре благодетеля нашего Саввы Морозова в Орехово-Зуеве, в которой принимали участие 7—8 тысяч человек. Эта стачка отличалась значительно большей организованностью во многом благодаря тому, что во главе ее стояли рабочие с политическим опытом — Моисеенко и Волков. С началом стачки незамедлительно были вызваны войска, но они ничего не могли поделать с такой толпой, а стрелять в рабочих не посмели. Все ж таки казаки арестовали 51 человека из рабочих, но товарищи тут же почти всех отбили. А что самое главное, это был уже не просто стихийный крик по одному какому-то конкретному поводу — впервые рабочими был сформулирован и вручен губернатору список требований. В него входили такие пункты, как требование, чтобы штрафы не превышали 5 копеек с заработанного рубля (напоминаем, что на мануфактуре Морозова они доходили до 40%), чтобы хозяин платил за простой по его вине, чтобы условия найма соответствовали закону и т.д.

Стачки возымели действие: уже 3 июня вышел закон… ну конечно же, снова о малолетних! Он воспрещал ночную работу подростков до 17 лет. Но 3 июня 1886 года вышел наконец и закон о найме рабочих —зато тут же, в порядке компенсации, введено тюремное заключение за стачки на срок от 2 до 8 месяцев. Соединенное действие этих двух правовых актов привело к тому, что стачечное движение пошло на убыль. Чем мгновенно воспользовались хозяева: уже в апреле 1980 года была вновь узаконена ночная работа детей, подростков и женщин. Вообще именно вокруг положения детей на производстве шла основная законодательная борьба все это время, именно право их найма отстаивали хозяева, пользуясь любым спадом стачечного движения. Можно себе представить, насколько выгоден был хозяевам труд детей — дешевой и безответной рабочей силы! Работают они почти так же, как взрослые, платить им можно втрое меньше —
и никаких стачек! А рабочие так яростно требовали отмены детского труда тоже не из гуманизма — дети сбивали цены на труд до совсем уж неприличного уровня. Вот и весь секрет борьбы вокруг положения малолетних. И никакая доброта правительства тут ни при чем.

1890-е годы вновь ознаменовались подъемом стачечного движения — и снова были изданы некоторые законы в защиту рабочих. Собственно, так все и шло. Ольденбург, автор известного промонархического труда «Царствование Императора Николая II», пишет о законах в защиту малолетних как о добром жесте правительства. Ничего подобного! Каждый такой закон и каждый рубль зарплаты вырывались стачками, которые становились все ожесточеннее. В Лодзинской стачке в 1892 года принимали участие 30 тысяч человек, и закончилась она кровавым столкновением рабочих с войсками. В том же году на заводе Юза на юге России стачечники громили доменные печи и казармы, несколько человек были преданы военному суду и приговорено к смертной казни. В целом с 1895 по 1900 год число стачек ежегодно колебалось в пределах от 120 до 200 (по официальным данным) с числом участников от 30 до 60 тысяч человек. И в наступающем XX веке ничто не обещало успокоения. Рабочие — тоже люди. Они в отличие от крестьян каждодневно — или по крайней мере тогда, когда выползали в город, — видели другую жизнь. И можно себе представить, сколько злобы было накоплено этими людьми за десятилетия их беспросветного существования. Блок сказал про нее «темная злоба, святая злоба». И должен был, непременно должен был настать день, когда морлоки вырвутся из под земли, и день этот будет страшен!

Так что когда в России появились социал-демократы со своим Марксом, пророком рабочего класса, почва, тот русский бунт, на который они могли бы опереться, была уже готова.

Елена Прудникова

Ссылка: http://pioss.net/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#123 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 13:19

Прикрепленное изображение: krovavii.png


Кровавое Воскресенье - два свидетельства


106 лет назад началась Первая Русская революция


9 ЯНВАРЯ 1905 ГОДА

Никольский Е.А.


В воскресенье 9 января 1905 года я с утра был в штабе, потому что были спешные дела. В это время, с разрешения гражданских властей, охраняемые полицией рабочие под водительством известного священника Гапона, революционера Рутенберга и других двинулись массами с иконами и хоругвями к Зимнему дворцу, желая выразить Государю свои пожелания.

Военные власти, как известно, воспротивились разрешенной демонстрации только накануне, когда за малостью оставшегося времени отменить шествие уже было невозможно. В то же время Государь с семьей уехал в Царское Село.

Жил я на Петербургской стороне. Когда я утром шел в штаб через Дворцовый мост и проходил мимо Зимнего дворца, то видел, что к Дворцовой площади со всех сторон направлялись части гвардейской кавалерии, пехоты и артиллерии.

Далее мной излагается то, что я наблюдал из окна здания Главного штаба.
Очень скоро почти вся площадь наполнилась войсками. Впереди стояли кавалергарды и кирасиры. Около двенадцати часов дня в Александровском саду появились отдельные люди, потом довольно быстро сад начал наполняться толпами мужчин, женщин и подростков. Появились отдельные группы со стороны Дворцового моста. Когда народ приблизился к решетке Александровского сада, то из глубины площади, проходя площадь беглым шагом, появилась пехота.

Выстроившись развернутым фронтом к Александровскому саду, после троекратного предупреждения горнами об открытии огня пехота начала стрельбу залпами по массам людей, наполнявших сад. Толпы отхлынули назад, оставляя на снегу много раненых и убитых.

Выступила и кавалерия отдельными отрядами. Часть из них поскакала к Дворцовому мосту, а часть — через площадь к Невскому проспекту, к Гороховой улице, рубя шашками всех встречавшихся.

Я решил уйти из штаба не через Дворцовый мост, а попытаться как-нибудь скорее выйти через арку Главного штаба на Морской улице до какой-нибудь боковой и далее окружным путем пройти на Петербургскую сторону. Вышел черным ходом через ворота, прямо выходящие на Морскую улицу. Далее — до угла последней и Невского. Там я увидел роту лейб-гвардии Семеновского полка, впереди которой шел полковник Риман.

Я задержался на углу, пока рота пересекла Морскую, направляясь к Полицейскому мосту. Заинтересованный, я шел по Невскому проспекту непосредственно вслед за ротой. Около моста по команде Римана рота разделилась на три части — на полуроту и два взвода. Полурота остановилась посредине моста. Один взвод встал справа от Невского, а другой — слева, фронтами вдоль реки Мойки.

Некоторое время рота стояла в бездействии. Но вот на Невском проспекте и по обеим сторонам реки Мойки стали появляться группы людей — мужчин и женщин. Подождав, чтобы их собралось больше, полковник Риман, стоя в центре роты, не сделав никакого предупреждения, как это было установлено уставом, скомандовал:

— Прямо по толпам стрельба залпами!

После этой команды каждый офицер своей части повторил команду Римана. Солдаты взяли изготовку, затем по команде «Взвод» приложили винтовки к плечу, и по команде «Пли» раздались залпы, которые были повторены несколько раз. После пальбы по людям, которые были от роты не далее сорока-пятидесяти шагов, оставшиеся в живых бросились опрометью бежать назад. Через минуты две-три Риман отдал команду:

— Прямо по бегущим пальба пачками!

Начался беспорядочный беглый огонь, и многие, успевшие отбежать шагов на триста-четыреста, падали под выстрелами. Огонь продолжался минуты три-четыре, после чего горнист сыграл прекращение огня.

Я подошел поближе к Риману и стал на него смотреть долго, внимательно — его лицо и взгляд его глаз показались мне как у сумасшедшего. Лицо все передергивалось в нервной судороге, мгновение, казалось, — он смеется, мгновение — плачет. Глаза смотрели перед собою, и было видно, что они ничего не видят.

Через несколько минут он пришел в себя, вынул платок, снял фуражку и вытер свое потное лицо.

Наблюдая внимательно за Риманом, я не заметил, откуда в это время появился хорошо одетый человек. Приподняв шляпу левою рукою, подошел к Риману и в очень вежливой форме попросил его разрешения пройти к Александровскому саду, выражая надежду, что около Гороховой он, может быть, найдет извозчика, чтобы поехать к доктору. Причем он показал на свою правую руку около плеча, из разодранного рукава которой сочилась кровь и падала в снег.

Риман сначала его слушал, как бы не понимая, но потом, спрятав в карман платок, выхватил из кобуры револьвер. Ударив им в лицо стоявшего перед ним человека, он произнес площадное ругательство и прокричал:

— Иди куда хочешь, хоть к черту!

Когда этот человек отошел от Римана, то я увидел, что все его лицо было в крови.

Подождав еще немного, я подошел к Риману и спросил его:

— Полковник, будете ли вы еще стрелять? Спрашиваю вас потому, что мне надо идти по набережной Мойки к Певческому мосту.

— Разве вы не видите, что мне больше не по кому стрелять, вся эта сволочь струсила и разбежалась, — был ответ Римана.

Я свернул вдоль Мойки, но у первых же ворот налево передо мною лежал дворник с бляхой на груди, недалеко от него — женщина, державшая за руку девочку. Все трое были мертвы. На небольшом пространстве в шагов десять-двенадцать я насчитал девять трупов. И далее мне попадались убитые и раненые. Видя меня, раненые протягивали руки и просили помощи.

Я вернулся назад к Риману и сказал ему о необходимости немедленно вызвать помощь. Он мне на это ответил:

— Идите своей дорогой. Не ваше дело.

Идти по Мойке я был больше не в силах, а потому пошел назад по Морской, зашел опять с черного хода в штаб, оттуда позвонил по телефону в управление градоначальника. Я попросил соединить меня с кабинетом градоначальника. Дежурный чиновник ответил, что его нет, но есть его помощник.

— Соедините, пожалуйста, с помощником. Я говорю из Главного штаба.

— Кто говорит? — спросил меня помощник градоначальника.

— Капитан Никольский из Главного штаба. Я сейчас был у Полицейского моста, там много раненых. Необходима немедленная медицинская помощь.

— Хорошо. Распоряжение сейчас будет сделано, — был его ответ.

Решил идти домой через Дворцовый мост. Подходя к Александровскому саду, увидел, что сад полон ранеными и убитыми. У меня не хватило сил идти вдоль сада к Дворцовому мосту. Перейдя площадь между войсками, я пошел мимо Зимнего дворца налево, по Миллионной улице, по Набережной реки Невы и через Литейный мост пробрался к себе домой. Все улицы были пустынны, я никого по пути не встретил. Огромный город, казалось, вымер.

Домой я пришел совершенно нервно и физически разбитым. Лег и встал только на следующий день утром. В понедельник я должен был идти в штаб, так как там меня ждали неисполненные в воскресенье спешные бумаги.

Проходя, как всегда, вдоль решетки Александровского сада, я увидел, что трупы и раненые были все убраны. Правда, во многих местах еще видны были мелкие части трупов, оторванные залповым огнем. Они ярко выделялись на белом снегу, окруженные кровью. Почему-то на меня произвел особенно сильное впечатление кусок черепа с волосами, каким-то образом приставший к железной решетке. Он, видимо, примерз к ней, и уборщики его не заметили. Этот кусок черепа с волосами оставался там в продолжение нескольких дней. На протяжении вот уже двадцати семи лет этот кусок является перед моими глазами.

Железная решетка сада, сделанная из довольно толстых прутьев, была во многих местах перерезана пулями винтовок.

Довольно продолжительное время сцена у Полицейского моста восстанавливалась в моей памяти в мельчайших подробностях. И лицо Римана вставало передо мной как живое. До настоящего времени вижу я женщину с девочкой и тянущиеся ко мне руки раненых.

Потом оказалось, что во время стрельбы вдоль разных улиц случайные пули убили и ранили нескольких лиц в их квартирах, находившихся на большом отдалении от мест стрельбы. Так, например, мне известен случай, что был убит сторож Александровского лицея в своей сторожке на Каменноостровском проспекте.

Через некоторое время мне пришлось в штабе разговаривать о происшествии 9 января с одним из высших начальников войсковых частей гвардии. Под влиянием яркого еще впечатления о кровавом событии я не сдержал себя и высказал ему свое мнение.

На мой взгляд, расстрел безоружных людей, шедших с иконами и хоругвями с какой бы то ни было просьбой к своему Монарху, была большая ошибка, которая будет чревата последствиями. Государю не следовало уезжать в Царское Село. Надо было выйти на балкон дворца, сказать успокоительную речь и поговорить лично с вызванными делегатами, но только из настоящих рабочих, прослуживших на своих заводах не менее десяти-пятнадцати лет. Теплое приветливое слово императора ко всей массе народа только подняло бы его престиж и укрепило бы его власть. Все событие могло обратиться в могучую патриотическую манифестацию, сила которой погасила бы голос революционеров.

Расследованием было доказано, что все толпы народа шли к своему Государю совершенно безоружные. Народ хотел найти ответы на мучительные для них вопросы.

— Быть может, вы и правы, — ответил мне генерал, — но не забывайте, что Дворцовая площадь есть тактический ключ Петербурга. Если бы толпа ею завладела и оказалась вооруженной*, то неизвестно, чем бы все закончилось. А потому на совещании 8 января под председательством Его Императорского Высочества** и было решено оказать сопротивление силою, чтобы не допустить скопления народных масс на Дворцовой площади и посоветовать императору не оставаться 9 января в Петербурге. Конечно, если бы мы могли быть уверены, что народ пойдет на площадь безоружным, то наше решение было бы иное. Да, вы отчасти правы, но что сделано, того не изменишь.

------------------------------------------------------

* Что имели право предполагать.

** Великого князя Владимира Александровича.

Из книги Никольского Е.А. Записки о прошлом.


* * *



ПИСЬМО Е. П. ПЕШКОВОЙ 9 ЯНВАРЯ 1905 Г.

Максим Горький


9 января 1905, Петербург

Ты прочитаешь удивительные вещи, но — верь им, это факты.

Сегодня с утра, одновременно с одиннадцати мест рабочие Петербурга в количестве около 150 т. двинулись к Зимнему дворцу для представления Государю своих требований общественных реформ.

С Путиловского завода члены основанного под Зубатова "О-ва русских рабочих" шли с церковными хоругвями, с портретами царя и царицы, их вел священник Гапон с крестом в руке.

У Нарвской заставы войска встретили их девятью залпами, — в больнице раненых 93 ч., сколько убитых — неизвестно, сколько развезено по квартирам — тоже неизвестно. После первых залпов некоторые из рабочих крикнули было — "Не бойся, холостые!" — но — люди, с десяток, уже валялись на земле. Тогда легли и передние ряды, а задние, дрогнув, начали расходиться. По ним и по лежащим, когда они пытались встать и уйти, — дали еще шесть залпов.

Гапон каким-то чудом остался жив, лежит у меня и спит. Он теперь говорит, что царя больше нет, нет Бога и церкви, в этом смысле он говорил только сейчас в одном собрании публично и — так же пишет. Это человек страшной власти среди путил[овских] рабочих, у него под рукой свыше 10 т. людей, верующих в него, как в святого. Он и сам веровал до сего дня — но его веру расстреляли. Его будущее — у него в будущем несколько дней жизни только, ибо его ищут, — рисуется мне страшно интересным и значительным — он поворотит рабочих на настоящую дорогу.

С Петербург[ской] стороны вели рабочих наши земляки — Ольга и Антон — у Троицкого моста их расстреляли без предупреждения, — два залпа, упало челов. 60, лично я видел 14 раненых — 5 женщин в этом числе — и 3-х убитых.

Продолжаю описание: Зимний дворец и площадь пред ним были оцеплены войсками, их не хватало, вывели на улицу даже морской экипаж, выписали из Пскова полк. Вокруг войск и дворца собралось до 60 т. рабочих и публики, сначала все шло мирно, затем кавалерия обнажила шашки и начала рубить. Стреляли даже на Невском. На моих глазах кто-то из толпы, разбегавшейся от конницы, упал, — конный солдат с седла выстрелил в него. Рубили на Полицейском мосту — вообще сражение было грандиознее многих манчжурских и — гораздо удачнее. Сейчас по отделам насчитали до 600 ран[еных] и убит[ых] — это только вне Питера, на заставах. Преувеличения в этом едва ли есть, говорю как очевидец бойни.

Рабочие проявляли сегодня много героизма, но это пока еще героизм жертв. Они становились под ружья, раскрывали груди и кричали: "Пали! Все равно — жить нельзя!" В них палили. Бастует всё, кроме конок, булочных и электрической станции, которая охраняется войсками. Но вся Петербургская сторона во мраке — перерезаны провода. Настроение — растет, престиж царя здесь убит — вот значение дня.

Ты поймешь это и поверишь, когда узнаешь подробности, я, видишь ли, не могу писать связно, ибо очень утомился за день. В свисте пуль нет ничего грустного, но — трагичны и подавляют раненые женщины.

Избиение — предумышленное и затеяно в грандиозных размерах. Надо тебе сказать, что 8-го вечером мы — Арсеньев, Семевский, Анненский, я, Кедрин — гласный думы, Пешехонов, Мякотин и представитель от рабочих пытались добиться аудиенции у Святополка с целью требовать от него, чтоб он распорядился не выводить на улицы войска и свободно допустил рабочих на Дворцовую площадь. Нам сказали, что его нет дома, направили к его товарищу, Рыдзевскому. Это — деревянный идол и неуч — какой-то невменяемый человек. От него мы ездили к Витте, часа полтора — без толку, конечно — говорили с ним, убеждая влиять на Святополка, он говорил нам, что он, Витте, бессилен, ничего не может сделать, затем по телефону просил Святополка принять нас, тот отказался. Но мы считаем, что выполнили возложенную на нас задачу, — довели до сведения министров о мирном характере манифестации, о необходимости допустить их до царя и — убрать войска. Об этом за подписями мы объявим к сведению всей Европы и России.

Итак — началась русская революция, мой друг, с чем тебя искренно и серьезно поздравляю. Убитые — да не смущают — история перекрашивается в новые цвета только кровью. Завтра ждем событий более ярких и героизма борцов, хотя, конечно, с голыми руками — немного сделаешь.

Вот буквальная копия письма Гапона к рабочим:

"Родные товарищи рабочие!

Итак — царя нет! Между им и народом легла неповинная кровь наших друзей. Да здравствует же начало народной борьбы за свободу! Благословляю вас всех. Сегодня же буду у вас. Сейчас занят делом.

Отец Георгий"

Прилагаю его письмо к Святоп.

Очень жалею, что не могу приложить письма к царю — с извещением, что вот рабочие и он идут к нему с просьбой принять их, — и программы требований Гапона, составленной под редакцией с.-д. Требования те же, что у земцев, но, конечно, более демократические.

За меня — не беспокойся. Около 20-го увидимся. Береги себя и Максима, прошу тебя! И сделай из него смелого, честного человека.

Послезавтра, т.е. 11-го, я должен буду съездить в Ригу — опасно больна мой друг М[ария] Ф[едоровна] — перитонит. Это грозит смертью, как телеграфируют доктор и Савва. Но теперь все личные горести и неудачи — не могут уже иметь значения, ибо — мы живем во дни пробуждения России.

Береги Максима, повторяю, и береги себя, прошу.

Ну — и будь здорова, пока. Крепко жму твою руку, друг мой.

Сообщи письмо В[асилию] А[лексеевичу] — скажи ему, что будущий историк наступившей революции начнет свою работу, вероятно, такой фразой: "Первый день русской революции — был днем морального краха русской интеллигенции", — вот мое впечатление от ее поступков и речей.

Ссылка: http://prometej.info/

Прикрепленное изображение: U_Troitskogo_mosta.jpg
9 января. У Троицкого моста. Рисунок неизвестного художника


Прикрепленное изображение: Vladimirov-krocvavoe-voskr.jpg
Расстрел рабочих у Зимнего Дворца. (И. А. Владимиров, Музей В. И. Ленина)

Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#124 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 10 January 2011 - 15:08

НАШ ЦАРЬ

Наш царь - Мукден, наш царь - Цусима,
Наш царь - кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму - темно.

Наш царь - убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь - висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать - Ходынкой,
Тот кончит - встав на эшафот.


<Апрель 1906>
К. Д. Бальмонт
Стихотворения

Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907)
Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание.
Л., "Советский писатель", 1969

Ссылка: http://az.lib.ru/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#125 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 13:50

Прекрасный мир...
... уничтоженный большевиками.


В этом году исполняется 20-я годовщина развала СССР и конца Советской власти. Очень скоро мы услышим от лидеров нынешних постсоветских демократий немало интересного о том, как именно над их благословенными, ныне независимыми народами, глумились безжалостные коммунисты в пору существования Советского государства. Копрофаки всех мастей будут заламывать руки и рыдать навзрыд, вспоминая чудесное светлое дореволюционное прошлое. Благодаря фотографиям великого русского фотографа С.М. Прокудина-Горского мы можем воочию убедиться, насколько прекрасен был он – волшебный старый мир, безжалостно уничтоженный большевиками.

Мир, за исчезновение которого, нам, гражданам России, боюсь, ещё очень долго придётся каяться. Что ж, добро пожаловать в начало ХХ века, перед вами – Средняя Азия…

Пока здесь не была установлена Советская власть, край процветал.

Особой заботой была окружена молодёжь. Наиболее продвинутая её часть без труда находила применение своим талантам.

Прикрепленное изображение: perle_000159_01.jpg
Бачи – мальчики, исполнявшие в женской одежде эротические танцы и песни. Обратите внимание на одухотворённые лица местной творческой интеллигенции. Желавшие приобщиться к высокому искусству, должны были платить хозяину подростка (справа на фото).


Здравоохранение находилось на высочайшем уровне. Местные жители почти не болели (холера, малярия, дизентерия не в счёт – в самом деле, с кем не бывает?), иначе чем можно объяснить, что лечебниц в Средней Азии не было? Отсутствовали также прививки, очереди в поликлиниках, больничные листы и прочие ужасы советского тоталитаризма.

Прикрепленное изображение: perle_000159_02.jpg
Доктора. Внимательно выслушают, сочувственно поцокают языком и порекомендуют прекрасное лекарство – кровь девственной верблюдицы (гарантированно помогает от 101 болезни, включая запор и диарею).


Не вдаваясь в нюансы состояния туземных финансов, отметим, что в этой сфере всё было в порядке. Кто сомневается – тупой совок.

Прикрепленное изображение: perle_000159_03.jpg
Финансовая элита (меняла на рабочем месте).


Все жили в прекрасных, экологичных жилищах с разнообразными удобствами. Заслуженной популярностью пользовались юрты (прямой контакт с магнитным полем Земли, натуральное топливо для обогрева (кизяк), прекрасный вид на звёздное небо через дыру дымохода).

Прикрепленное изображение: perle_000159_04.jpg
Пока одна часть большой дружной семьи отдыхает в юрте, другая степенно ожидает своей очереди.


Паспортов у многих не было. Как и постоянного жилища. Как и образования. Да и зачем они? Главное – свобода!

Прикрепленное изображение: perle_000159_05.jpg
Вот она – свобода! Кочующие киргизы. Голодная степь.


Прикрепленное изображение: perle_000159_06.jpg
Жилище богача. В годы Советской власти такие дома национализировались. В них размещались музеи, клубы, дома отдыха. Страшные были времена.


Женщины были надёжно защищены от тлетворных влияний внешнего мира паранджой.

Прикрепленное изображение: perle_000159_07.jpg
Мисс Бухара-1910. Не правда ли, прекрасна?


Серьёзные силы и средства вкладывались в пути сообщений.

Прикрепленное изображение: perle_000159_08.jpg
Скоростная магистраль Хива – Коканд.


Неусыпной заботой и вниманием были окружены памятники истории и архитектуры.

Прикрепленное изображение: perle_000159_09.jpg
Это здание не отказался бы почтить своим присутствием сам Гарун Аль-Рашид.


Местные чиновники неустанно заботились о благе населения.

Прикрепленное изображение: perle_000159_10.jpg
Городские улицы были оборудованы толстым слоем отборной грязи, идеально выполнявшей функции «лежачего полицейского» – автоаварии начались только при власти Советов. Наверняка, коммуняки их сами организовывали.


Прикрепленное изображение: perle_000159_11.jpg
Даже в страшную жару можно было не бояться обезвоживания. Вода доставлялась в ароматных элегантных бурдюках профессиональными водоносами, а не бездушными водопроводными трубами, как в советское время.



Вот и закончился наш короткий познавательный экскурс в досоветское прошлое. Если у вас после прочитанного и увиденного обливается сердце кровью и невыносимо хочется в эти райские кущи вековой давности, которые уже, кажется, не вернуть, не отчаивайтесь! Нарядите жену в паранджу, порвите паспорт, купите юрту, выменяйте автомобиль на ишака, отправляйтесь в путь и будьте счастливы! Рано или поздно вы обретёте свой потерянный Рай! Заграница вам поможет!


Все фотографии находятся в открытом доступе на сайте Библиотеки конгресса США (www.loc.gov). Чтобы вы сразу нашли снимки, использованные в этом бисере, предлагаю смотреть здесь.

Ссылка: http://porco.ru/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#126 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 18:27

Прикрепленное изображение: 252989.jpg


Заметки о царской России


Специально для хулителей Советского Союза.


За вторую половину XIX века было свыше двадцати голодных годов.

Данные на конец XIX- нач. XX вв. Из доклада царю за 1892 (особенно неблагоприятный и неурожайный) год: "Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ". Ведь по законам того времени в статистику попадали только те, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших "инородцев", старообрядцев, "безбожников" нет вообще. Но ведь любому нормальному человеку ясно, что вот хоть в той же Вятской губернии, бок о бок с русскими мужиками, издавна жили и на той же земле работали староверы, "инородцы" вроде "некрещеной мордвы и вотяков". Католики вели свой счет умершим, но эти данные в общий доклад не подавались.

Доклад Николаю II за январь 1902 года: "В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ".

N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы". Газета "Киевский вестник" от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает: "Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: "Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов - на одну ракиту".

В 1911 году (уже после столь расхваленных "столыпинских реформ"): "Голодало 9 губерний с общим народонаселением до 32 миллионов человек. От того смертность 1 миллион 613 тысяч православных душ".

По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: "Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч." Уже тогда ставился вопрос о том, что "повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребенка еще до рождения его". В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.

Из отчета за 1912 год против слов: "Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч." - рукой царя написано: "Не важно" и проставлена высочайшая подпись.

Та же пометка - против строк, что "средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года". По законам того времени в статистику (кроме "неотпетых" в церквах, о чем было сказано выше) не входила также смертность детей до 1 года.

С 1880 по 1916 год можно подвести печальный итог: от "неестественных причин" (голода, эпидемий, детской смертности, криминальных причин, при подавлении крестьянских бунтов, а также в "мелких войнах" не считая Первой мировой) преждевременно погибло до 20 миллионов "православных душ".

В номере от 2 января 1910 года "Петербургские ведомости" сообщали: "... состоялся малый новогодний прием, на коем присутствовали Его Величество Император Всероссийский с семьей. А также приглашены были 20 богатейших людей России, причем номера приглашений их были соответственны капиталу их на 1 января минувшего года". Ниже был опубликован список этих приглашенных, в порядке номеров их пригласительных билетов. Открывали этот список: А.Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Хаим Ротшильд и фабрикант Зингер. За ними следовали Р.Чандлер (автомобильный магнат), П.Шметсхен (пароходные компании) и т.п. Притом гражданами России (не говоря уже о национальности, вероисповедании и т.п.) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), хозяин крупнейших нефтеприисков Манташев (13-е место) и грузинский князь, генерал Чиковани (20-е место). Всего же, по статистике "Русского Экономического общества", публиковавшейся в начале каждого года в газете "Биржевые новости", к началу 1913 года 62% крупной отечественной промышленности находились в руках иностранцев (не имевших гражданства России), еще 19% - в паевой или иной совместной собственности (акционерной и т.п.).

И на закуску хулителям... В период 1884—1885 гг., велись подворные обследования сел и деревень Орловской губернии, где в опросный бланк включался вопрос: «Сколько и какие книги имеются в семье?»... И вот, что ответили крестьяне: 1) 82% дворов не имело книг; 2) В Орловском уезде на сотню грамотных крестьян было всего 53 книги; 3) Из семнадцати с небольшим тысяч книг, которые были в крестьянских семьях, на долю художественной, научной и прочей светской литературы пришлось всего 16%; Статистика по наименованиям: — 1) «Битва русских с кабардинцами» (29 экз.); — 2) «История о храбром рыцаре Францеле Венециане» (21 экз.); — 3) «Английский Милорд» (15 экз.); — 4) книги Некрасова («Мороз Красный Нос», «Последние песни», стихотворения) — (5 экз.); — Лев Толстой — (10 книг); — Крылов — (10 книг); — Ершов — (6 книг); — Пушкин — (5 книг); — Грибоедоев — (4 книги); — Кольцов, Бенедиктов, Островский, Лесков, Достоевский — по 1 книге.

Имелись отдельные номера журналов, в том числе «Современник» :)

Статистика подготовлена О. М. Жирновым [Жирнов Иосиф (Осип Михайлович) — 1860—1918 гг.]

К слову об образовании при царизме или "С чем реально боролись революционеры".

«Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».

Циркуляр опирался на воззрения Александра III (Александру принадлежит отзыв на показания крестьянки М. А. Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии — «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!») и К. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъема предшествующих лет. Из гимназий были отчислены представители низших слоёв общества, сумевшие оплатить обучение для своих детей. В частности, из Одесской гимназии был исключён Николай Корнейчуков (К. Чуковский).

Ссылка: http://www.krasnoetv.ru/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#127 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 21 January 2011 - 21:20

ЗАРАБОТОК БУРЛАКА НА ВОЛГЕ
СРОДНИ БЮДЖЕТУ СОВРЕМЕННОГО ВРАЧА!

Такие выводы сделала «Вечерка», покопавшись в исторических архивах

Ежегодно правительство бравирует данными о росте нашей зарплаты. В этой связи полезно почитать классиков. Это отрезвляет. Любопытная картина получается, если посмотреть, сколько стоили продукты питания и сколько при этом получали в далеком 1870-м или 1913-м году учителя, врачи и рабочие.
Например, у Ф. Достоевского читаем: мама Раскольникова имела пенсион в 120 рублей. При этом студент Родя в 1870-е годы мог на 30 копеек купить в харчевне рюмку водки и пирог с начинкой. В повести А. Чехова «Три года», написанной в 1880-1890 годы, провинциальный аптекарь посылал своему сыну, вечному студенту, 40 руб. в месяц, и еще 10 руб. тайно отправляла мама. «Этих денег ему хватало на прожитие и на такую роскошь, как шинель с польским бобром, перчатки, духи и фотографии». Учитель в «Анне на шее» в начале 20 века зарабатывал 40 руб. Буханка черного хлеба тогда стоила в среднем 3 коп. То есть педагог мог купить на получку 1333 буханки хлеба. Для сравнения возьмем и чиновника. Акакий Акакиевич в «Шинели» Н. Гоголя получал 400 руб. в год, то есть по 33 руб. в месяц. При этом на обеды он тратил всего 12 руб. в год – это лишь 3% от заработка. Та самая шинель обходилась маленькому чиновнику в 70 руб. Специалист нижнего ранга в нынешней мэрии получает примерно 3500 рублей, ежедневно тратя на обед до 30 руб., а ежемесячно около 720 руб. – это более 20% от зарплаты. А как в XIX – начале XX веков жили челнинцы? В музее истории города мы нашли книги кандидата исторических наук Владимира Ермакова и краеведа Сергея Лапочкина.

XIX ВЕК В ЧЕЛНАХ
В Мысово-Челнинской волости в начале 19 века тяжелый труд бурлака приносил ему по 8-9 руб. за навигацию. В конце того же столетия за погрузку хлеба рабочим крестьянам платили по 20-25 руб. Жалование земского врача достигало 800 руб. в год, то есть 66 руб. в месяц. Годовой доход плотника составлял 15-35 руб. При производстве сельскохозяйственных машин годовой доход кустарей достигал 100 руб. Простой рабочий на мельницах получал 8-13 руб. Это был существенный заработок. При этом пуд пшеницы (это 16,38 кг) стоил почти 54 коп., а мяса – около 2 руб. Получается, что врач на месячную зарплату мог купить 2 тонны пшеницы или 550 кг мяса, а плотник с зарплатой в 2,5 руб. в месяц – 75,7 кг зерна или 20,8 кг мяса.

НАЧАЛО XX ВЕКА И XXI
В 1914 году крестьяне, занимавшиеся скупкой хлеба, имели годовой оборот 10-25 тыс. руб., и по доходам были ближе к купеческому сословию! Промышленный челнинский рабочий в начале XX века в день получал от 40 коп., слесарь – 1 руб. 50 коп. В 1912 году заработок рабочих составлял от 6 до 45 руб. в месяц в зависимости от квалификации. Оклад врача в 1912 году составлял 1500 руб. в год, то есть 125 руб. в месяц. Телефон в 1914-1917 гг. был дорогим удовольствием – за 5 мин. разговора состоятельные челнинцы платили 15 коп. Не все пользовались и такой услугой, как проезд на лошадях – в начале 20 века она стоила 4 коп. за версту (1,06 км). Кстати, для земских врачей, мировых судей на эти цели производилась доплата к окладу.
Пуд ржаной муки тогда стоил 70 коп., картофеля – 20 коп., говядины – 4 руб., сливочного масла – 15 руб., ведро пива (12 л) – 1 руб. 20 коп. То есть простой рабочий самой низкой квалификации на свою зарплату мог купить 140 кг муки или 500 кг картофеля, либо 25 кг мяса. Зарплата врача равнялась почти 3 тоннам муки, или десяти с лишним тоннам картофеля или 521 кг мяса! Оклад учителя составлял 600 р.
А теперь сравним уровень жизни дореволюционных и нынешних рабочих и бюджетников. Средняя зарплата врача, учителя составляет – 3000 руб. Бюджетник, работая целый месяц, сегодня может купить себе всего 268 буханок хлеба (уже не килограммовых!), или 300 кг картофеля, или 23 кг говядины. Рабочий при зарплате в 4000 руб. нынче может рассчитывать на 357 буханок хлеба, или 400 кг картофеля, либо на 30,7 кг мяса.
Конечно, ассортимент товаров и услуг сегодня несравнимо выше. Но если за основное мерило уровня жизни брать хлеб, картофель, мясо и другие нехитрые продукты, то по подсчетам «Вечерки» выходит, что, к примеру, современный челнинский врач стал жить хуже более чем в 20 (!) раз по сравнению с 1913 годом. Иными словами, в той самой Российской империи наши предки, оказывается, жили довольно сносно. По тем меркам. Да и по нынешним тоже.

Светлана ТОЛКАЧЕВА.

http://www.vechernie...um=4&viewart=13

#128 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 09:19

Донбасс в экономике Российской империи
К началу ХХ века Донецкий край играл значительную роль в социально-экономической жизни тогда еще крепкой Российской империи.

Согласно Всероссийской переписи населения 28 января 1897 г., всех жителей империи насчитывалось 128,2 млн. человек, в том числе население Европейской России 93,4 млн. человек; Царства Польского 9,5 млн., Великого княжества Финляндского 2,6 млн., Кавказского края 9,3 млн., Сибири 5,8 млн., Ср. Азии 7,7 млн. человек. Проживало св. 100 народов; 57% населения составляли нерусские народы. По данным переписи 1897 г., украинцы составляли 26, 6 % населения империи, из них 27, 29 % по Европейской России, 53 % по привислянским губерниям, 41, 38 % по Кавказу, 4, 79 % по Сибири и 14, 72 % по Средней Азии. В конце XIX – начале ХХ века занятость крупнейших национальных групп Украины в общественных сферах деятельности была следующей: земледелие и добыча сырья – 90 % украинцев, 18 % русских, 2, 5 % евреев, 51 % поляков; промышленность – 3, 6 % украинцев, 21 % русских, 32 % евреев, 14 % поляков; торговля – 0, 9 % украинцев, 14 % русских, 48 % евреев, 6 % поляков; армия, суд, полиция, администрация, свободные профессии – 5, 5 % украинцев, 47 % русских, 17, 5 % евреев, 29 % поляков. Украинцы как коренное население преобладали в земледелии, русские – в промышленности и бюрократическом аппарате; евреи, несмотря на пресловутый антисемитизм царского режима, традиционно держали торговлю (Нацiональнi процеси в Укранi. Документи i матерiали. Ч. 1. – К., 1997, с.297, 304).Несмотря на все трудности и обострение социально-политических и национальных противоречий в Российской империи в конце XIX – начале ХХ века, Украина-Малороссия в этот период всё же достигла серьёзных успехов, и молодой Донецкий регион сыграл в этом едва ли не главную роль.В 1861 г. было отменено крепостное право, и хотя процесс освобождения крестьянства, его перехода к буржуазным экономическим отношениям длился вплоть до начала ХХ века и был чрезвычайно болезненным, это всё был прорыв.

После отмены в 1861 г. крепостного права на Украине началось быстрое развитие капитализма. За 1869-97 гг. число промышленных предприятий выросло с 3712 до 8063, стоимость промышленной продукции - с 71 млн. до 439 млн. руб. Значительно усилилась концентрация производства. К концу XIX в. Украина стала главной угольно-металлургической базой Российской империи и основным производителем сахара. Общероссийское значение приобрело на Украине сельскохозяйственное машиностроение. В промышленность Украины, особенно в горнозаводскую, вкладывали большие средства бельгийские, французские и немецкие капиталисты. Развитие промышленности и внутреннего рынка обусловило интенсивное строительство железных дорог. К концу XIX века железнодорожная сеть на Украине увеличилась до 10 тыс. вёрст и составляла 1/5 магистралей всей России. Формировался фабрично-заводской пролетариат Украины, которые за 1860-90-е годы возрос с 86 до 330 тыс. человек. Большая его часть была занята на Юге, в горной, металлургической и металлообрабатывающей промышленности. Интенсивно развивался капитализм и в сельском хозяйстве, шёл процесс вытеснения феодально-крепостнической отработочной системы капиталистической. В 1880-х гг. капиталистические отношения стали господствующими в сельском хозяйстве Южной и Правобережной Украины.

Большим достижением стало распространилось применение сельскохозяйственных машин, особенно на Юге. Сошлёмся на свидетельство современника: «Эти машины, системы немца колониста Леппа, имеют теперь самое широкое распространение в Новороссии. Чтобы судить о степени их распространённости, достаточно сказать, что в Новороссии в настоящее время существует более двадцати чугунолитейных заводов, занятых главным образом в течение круглого года производством лепповских жаток. В общем они выпускают в год не менее десяти тысяч машин, и огромное предложение это не всегда в состоянии покрыть ещё больший спрос. В Таврической губернии ныне 40.000 этих машин. С помощью машины крестьянин со своей семьёй легко собирает сорок-пятьдесят, а то и сто десятин посева, между тем как прежде ему пришлось бы почти всю эту работу производить руками подёнщиков» (Шаховский Н. Сельскохозяйственные отхожие промыслы. – М., 1896, с.160). Под зерновыми культурами было занято более 90% всей посевной площади. Развитие капитализма на селе обусловило быстрое социальное разложение крестьянства (сотни тысяч крестьян-батраков работали в помещичьих и кулацких хозяйствах) вело к сокращению на Украине помещичьего землевладения (с 16 млн. дес. в 1877 г. до 12,2 млн. дес. в начале ХХ в.) и увеличению земель у кулаков и купцов. В 1860-90-х гг. на Украине интенсивно росли города, население которых увеличилось более чем в 2 раза и составило в 1896 г. 4,32 млн. человек. Украина играла значит. роль во внутренней и внешней торговле России. Через черноморско-азовские порты и существовавшие на Украине сухопутные таможни вывозилось товаров на сумму, составлявшую больше 50% стоимости экспорта России через европейские границы.

Особенно активно в этот период развивалась промышленность Юга России, в частности Донецкий бассейн, колонизация которого активизировалась во второй половине XIX века. Английский промышленник Джон Юз (1815-1889) в 1869 г. основал колонию на р. Кальмиус, где был создан чугунно-литейный завод «Новороссийского общества» (в 1872 г. запущена первая доменная печь). К началу ХХ века Юзовка стала крупным рабочим посёлком, одним из центров южнорусской промышленности. Насущная потребность российской экономики в тяжёлой промышленности, добыче угля и металла, приток рабочей силы из украинских и русских губерний, зарубежные инвестиции – всё эти факторы в целом способствовали тому, что Юг стал индустриальным регионом империи. Темпы промышленного развития были высокими. Так, в 1860 г. добыча каменного угля в России составила 18, 2 млн. пудов, из них на Юге – 6 млн. пудов; в 1870 г. соответственно 42, 4 и 15, 6 млн. пудов (Статистические таблицы по горной промышленности России, составленные А.Кеппеном. – СПб., 1879, с.50-51).

Копи «Южно-Русского Общества» каменноугольной промышленности» близ станции Горловки имели продуктивность 87, 5 млн. пудов в год: «За последние годы, - говорится в источниках, - начиная с 1896 г., со сказанных копей вывозилось ежегодно, в среднем, около пятидесяти миллионов пудов каменного угля и кокса; с этого же года копи Южно-Русского Общества, по своей производительности, заняли первое место среди угольных копей России. При копях имеется 346 коксовых печей с коксованием в течение 48 часов. Печи разделены на 4 батареи» (История Донецкого края в документах и материалах. XVII – начало ХХ века. – Донецк, 1995, с.32).

Близ станции Никитовка в начале ХХ века работало общество «Ртутное дело А.Ауэрбаха и К°», о котором в тех же источниках говорится: «С 1891 года начался вывоз ртути за границу, и в первом же году было вывезено 17000 пудов. По количеству добываемой ртути, в мировом ея производстве, Россия имеет впереди себя только Испанию и Северо-Американские Соединённые Штаты» (там же, с.33).

Активный рост промышленности на Юге ярко демонстрирует пример Мариуполя. В «Описании города Мариуполя» (1899) сообщается следующее: «Благодаря своему выгодному географическому положению Мариуполь из года в год растёт, в особенности в последнее время. Хлебная торговля, правда, здесь в последние два года несколько падает (экспорт хлеба за границу в 1897 году – около 16 млн. пуд., в 1898 году – 14, 5 млн., в 1889 году – 12 млн.), но зато сильно поднимается вывоз каменного угля и фабрикантов. В промышленном отношении город за последние годы тоже значительно поднялся.

Население Мариуполя к 1 января 1900 г. равнялось 57431 обоего пола, в том числе 33758 мужчин и 23673 женщин. Характер Население Мариуполя к 1 января 1900 г. равнялось 57431 обоего пола, в том числе 33758 мужчин и 23673 женщин. Характер для Мариуполя то обстоятельство, что здесь всего лишь 26019 душ коренного населения (приписного), а 31412 пришлых.

Торговых и промышленных заведений в Мариуполе числится 1275. В области промышленности первое место по размерам производства занимает металлургическое производство. Крупных металлургических заводов здесь:Никополь - Мариупольского горного и металлургического общества,Бельгийского анонимного общества «Русский провиданс».На обоих заводах работает 8251 рабочих, а сумма годового производства равна 7.586.774 руб. Всех заводов и фабрик в Мариуполе 130 с 9683 рабочими и с общей годовой суммой производства в 3.467.919.Главными предметами торговли экспортной являются зерновой хлеб и каменный уголь, которых в 1899 г. вывезено было из Мариуполя 39, 5 млн. пуд» (там же, с.38).

Структура промышленного производства Украины в 1912 г. по объёмам валовой продукции составила: горная, горнозаводская, металлургическая, добыча и обработка минералов – 45, 9 %; пищевая – 36, 2%; обработка металлов и производство машин – 10, 4 %; обработка дерева – 2, 1%; химическая – 1, 8%; текстиль – 1, 5 %; другие отрасли производства – 2, 1% (Нестеренко А.А. Очерки истории промышленности и положение пролетариата Украины в конце XIX и начале ХХ в. – М., 1954, с.226). Размер среднегодовой заработной платы рабочих Юга в 1901-1913 гг. сравнительно с другими рабочими России был довольно высоким: труд шахтёра и металлиста на Юге стоил соответственно 300 и 375 рублей, тогда как в Петербурге 302, а в России 201 рубль; в 1913 г. году аналогично 413 (шахтёр) и 485 (металлист) рублей, тогда как в Петербурге 384, а в России – 264 рубля (История Донецкого края, с.49).

Хотя быт южнорусских рабочих, конечно, был далёк от идеала, однако работа на Юге позволяла выходцам из Надднепрянской и Слободской Украины, из Курской и Воронежской губерний, а также Кубани и Области Войска Донского более-менее зарабатывать себе на жизнь даже в сложных условиях николаевской России. Города Мариуполь и Бахмут имели определённое социальное благоустройство, «богоугодные заведения», их начинали мостить и обеспечивать освещением. Таким образом, в XIX – начале ХХ века Донбасс, несмотря на все имевшиеся социальные проблемы, всё же качественно отличался от других регионов Российской империи, как по уровню жизни, так и по темпам развития индустрии. Аналогичное различие между Донбассом и, например, Западной Украиной, сохраняется и в настоящее время, в начале XXI века.В период реакции в 1907-1910 гг. экономическая депрессия, охватившая все отрасли промышленности, привела к сокращению числа предприятий, уменьшению добычи угля, марганцевой руды, производства в металлообрабатывающей промышленности и т. п. Начавшаяся в 1906 г. аграрная реформа премьер-министра П.А.Столыпина была направлена на создание фермерского хозяйства и дифференциацию крестьянской общины (параллельно с этим – создания сельских собственников как социальной опоры царизма в деревне). В 1907-1911 гг. на Украине выделилось на хутора и отруба свыше 226 тыс. крестьянских хозяйств. Увеличилась продажа надельной земли, и усилились разорение трудящегося крестьянства, переселение его в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. В 1907-14 гг. с Украины переселилось более 1,1 млн. человек, но, оказавшись в тяжелейших условиях в новых местах, около 70% переселенцев вынуждены были возвратиться. Эта аграрная политика частично затронула и Донецкий бассейн, хотя он понемногу урбанизировался. Тем не менее, начальство «Новороссийского общества» вплоть до 1917 г. отказывалось признавать Юзовку городом, что давало право горожанам на самоуправление. Владельцы металлургического завода предпочитали считать свою вотчину «рабочим посёлком» и сохранять над ней контроль.С 1910 г. в Российской империи начался промышленный подъём. Повысились добыча каменного угля в Донбассе (1018 млн. пудов - в 1910, 1550 млн. пудов - в 1913), выплавка чугуна, стали и т. п., росло количество промышленных предприятий. Во время Первой мировой войны экономика пришла в упадок, резко ухудшилось положение трудящихся. К лету 1917 г. на Украине сократились по сравнению с 1913 года: добыча железной руды - на 46%, марганцевой - на 29%, выплавка чугуна - на 32% , стали - на 33% . Производство сахара снизилось с 85 млн. пудов в 1914 г. до 50 млн. пудов в 1916 г. Начался продовольственный дефицит. Назревание революционной ситуации негативно отразилось на экономике, она впала в глубокий кризис.

Приведённые выше энциклопедические данные ясно показывают, что по уровню социально-экономического развития Донбасс был передовым регионом Российской империи, сыграл важную роль в промышленном перевороте 1830-1890-х годов, а также в формировании всероссийского пролетариата. Немалую роль в этом сыграл приток рабочей силы из менее развитых областей страны – русских, украинцев, греков Приазовья, что предопределило многонациональный характер Донецкого региона и вытекавшую из него национально-культурную толерантность, сохраняющуюся до сих пор. Во времена Российской империи Донбасс окончательно оформился как особый регион русско-украинского пограничья, с многонациональным русскоязычным населением и свободолюбивым менталитетом. Во многом благодаря именно Донбассу Украина заняла почётное место во всероссийской экономической системе, и достигнуто это было не «вопреки», как утверждают сегодня националистические историки, а «благодаря» пребыванию Украины в составе России. Как бы ни относиться к царскому режиму со всеми его негативными аспектами, но украинские земли были включены в единый имперский рынок, интегрированы во всероссийскую экономическую систему, со всеми её природными и людскими богатствами. Потенциал, созданный на территории российской Украины к 1917 г., был общим достижением русского и украинского народов, в этом заключался прогресс данного исторического этапа, и отрицать этот факт не имеет смысла.

Алексей Мартынов, историк,

Центр политологического анализа и технологий, Донецк

http://mariupolweb.com/azov/view/83/

#129 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 19:38

Что полагалось за отступление от православия в царской России


Протестантизм получил широкое распространение в нашей стране сравнительно недавно. По этой причине, весьма популярен миф о том, что малочисленность протестантов в нашей стране в предшествующие периоды обусловлена исключительно приверженностью народа к православию. При этом почти никто не знает, какими полицейскими мерами эта верность православию поддерживалась.

Ниже мы приводим раздел Уголовного Кодекса царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. Факсимильную копию этого текста, а также текстов более поздних редакций, можно скачать с сайта Российской Государственной Библиотеки http://rsl.ru, где они находятся в свободном доступе в универсальном хранилище. Более поздние версии отличаются исчезновением некоторых уж слишком бесчеловечных наказаний, вроде клеймления, или числа ударов, несовместимого с жизнью. Самая поздняя версия уложения, вышедшая после «Манифеста об укреплении начал веротерпимости» 1905 г. уже не содержит указаний к уголовному преследованию инославных христан, занимавшихся прозелетизмом.

Для уточнения употребляемых в «Уложении» терминов, например, степеней наказаний, оговоренных статьей 21, или значения «прав состояния» обращайтесь к соответствующим главам оригинального текста «Уложения…».



Глава Вторая

О преступлении против Веры и постановлений церкви

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

О отвлечении и отступлении от веры.

190. За отвлечении, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм. Когдаж при том будет доказано, что им употреблено насилие для принуждения к отступлению от Христианства, то он присуждается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 для третией степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую,

отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на все сие время имение их берется в опеку.

192. Если Магометане и Евреи, вступившие в брак с лицами Евангелическо-Лютеранского пли Реформатского исповедания, будут, вопреки данным ими подпискам, воспитывать детей своих не в Христианской вере, или же будут угрозами и обольщениями приводить супругов или детей к своему закону, или препятствовать им свободно отправлять обряды их религии, то брак их расторгается и они подвергаются:

лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших, или менее отдаленных местах Сибири,

смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину их.

193. Евреи, хотя и неизобличенные в совращении Христиан, но державшие их у себя для постоянных домашних услуг, кроме случаев законом дозволенных, подвергаются за сие:

взысканию по пяти рублей за каждые сутки. За повторение сего преступления, они сверх того приговариваются:

к аресту на время от трех недель до трех месяцев.

194. Если даже и в случаях, когда по закону им дозволено иметь в услужения Христиан, Евреи будут держать лица женского пола Христианской веры в одних с собою домах, теза сие они подвергаются:

денежному взысканию от ста до двух сот рублей. Определенное с них за первый сего рода проступок денежное взыскание

возвышается половиною суммы оного за каждое повторение сего проступка.

195. За совращение из Православного в иное Христианское вероисповедание, виновный приговаривается:

к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Тобольскую или Томскую, или, буде он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьею 35 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от одного года до двух лет. Когдаж будет доказано, что для совращения из Православного в другое Христианское вероисповедание были употреблены принуждение и насилие, то виновный подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в Сибирь, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 22 сего Уложения для второй степени наказаний сего рода.

196. Отступившие от Православного в иное Христианское вероисповедание,

отсылаются к духовному начальству для увещания, вразумления их и поступления с ними по правилам церковным.

До возвращения их в Православие, принимаются правительством, для охранения их малолетних детей и подвластных им крепостных людей от совращения, указанный в законах меры (см. Т. XIV, Уст. о Предупр. и Пресеч. Преступл. ст. 49-54). В имениях их, населенных Православными, на все сие время назначается опека и им воспрещается иметь в оных жительство.

197. Кто в проповеди или сочинении будет усиливаться привлекать и совращать Православных в иное, хотя Христианское, вероисповедание, или же еретическую секту, или раскольнический толк, тот за сие преступление подвергается:

в первый раз лишению некоторых, на основании статьи 53 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и заключению в смирительном доме на время от одного года до двух лет; а во вторый заключению в крепости на время от четырех до шести лет, также с потерею некоторых, по статье 53, особенных прав и преимуществу

в третий же раз он присуждается к лишению всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и к ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от одного года до двух лет, или, буде он по закону не изъять от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьею 35 сего Уложения для четвертой степени наказаний сего рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от двух до четырех лет. Те, которые будут, заведомо и также с намерением совратить Православных в другое вероучение, распространять такие проповеди и сочинения, подвергаются:

заключению в смирительном доме на время от шести месяцев до одного года, смотря по определяемой судом мере вины их.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:

к заключению в тюрьме на время от одного года

до двух лет. Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

Томуж наказанию подвергаются и опекуны, которые будут воспитывать вверенных им детей Православного исповедания в правилах другого вероучения. При сем они немедленно устраняются от опеки.

199. За препятствование кому-либо присоединиться добровольно к церкви Православной, виновные подвергаются:

заключению в тюрьме на время от трех до шести месяцев.

Но если, для помешательства переходу в Православие, были ими употреблены угрозы, притеснения, или насилия, то они приговариваются: к лишению некоторых, на основании статьи 53 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и к заключению в смирительном доме на время от двух до трех лет.

Сверх того, во всяком случае им воспрещается иметь при себе крепостных дворовых людей Право­славного исповедания, и управлять теми своими населенными имениями, в коих находятся Православные.

200. Кто зная, что жена его или дети, или другие лица, за коими ему предоставлено законом наблюдение и попечение, намерены отступить от Православного вероисповедания, не будет стараться отклонить их от сего намерения и не возьмет никаких зависящих от него по закону мер для воспрепятствования исполнению оного, тот за сие приговаривается:

к аресту на время от трех дней до трех месяцев, смотря по мере вины, и, сверх того, если он Православный,

предается церковному покаянию.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:

в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;

а во вторый лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции. За исправление какой-либо из сих духовных треб для Православных по неведению, они подвергаются:

строгому выговору, как за несогласную с важностью их звания неосмотрительность.

202. Лица духовенства иностранных Христианских исповеданий, изобличенные в преподавании катехизиса малолетним исповедания Православного, или же в делании им противных Православию внушений, хотя и без доказанного намерения совратить их, подвергаются за сие:

в первый раз удалению от своих мест и должностей па время от одного года до трех лет; во вторый лишению духовного сана и заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет, с отдачею после того под надзор полиции.

203. Лица Римско-Католического, как белого, так и монашествующего духовенства в губерниях Западных, хотя и не употреблявшие никаких мер для совращения Православных, но имевшие оных вопреки запрещению для услужения в своих домах, при церквах или монастырях, подвергаются за сие:

денежному взысканию по десяти рублей за каждого.

204. Духовные иностранных Христианских исповеданий, за принятие, без особого на каждый случай разрешения, кого-либо из иноверных Российских подданных в свое вероисповедание, подвергаются:

в первый и вторый раз строгому выговору; в третий удалению от должности на два года, а в четвертый лишению сана, и соединенных с ним особых прав и преимущества

205. Кто в общенародных собраниях будет начинать неприличные споры, распри пли брань о различии вероисповеданий, тот за сие подвергается, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его:

пли строгому выговору именем суда, или же денежному взысканию от пяти до десяти рублей, или, наконец, и аресту на время от трех до семи дней.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.

О ересях и расколах.

206. Виновные как в распространены существующих уже между отпадшими от церкви Православной ересей и расколов, так и в заведении каких-либо новых повреждающих веру сект, подвергаются за сип преступления: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение: из Европейской России в Закавказский край, из областей Кавказской л Каспийской и из губернии Грузино-Имеретинской в Сибирь, а по Сибири — в отдаленнейшие оной места. Те, которые, на основаны статьи 79 сего Уложения, будут, вместо поселения, отданы в военную службу рядовыми, не могут получать ни отставки, пи временных отпусков, если не обратятся в Православие.

Таким же наказаниям и на том же основании подвергаются раскольники, которые, по заблуждению Фанатизма, осмелятся явно оскорблять церковь Православную или духовенство оной.

Сократившиеся из веры Православной в какую-либо ересь,

отсылаются к духовному начальству для увещания их и вразумления.

207. Последователи сект, именуемых духоборцами, иконоборцами, малаканами, иудействующими, скопцами, а равно и другие принадлежащее к ересям, которые установленным для сего порядком признаны пли в последствии будут признаны особенно вредными, за распространение своей ереси и совращение в оную других, по совершенном изобличении в сем преступлении, подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке: из Европейской России в Закавказский край, из областей Кавказской и Каспийской и из губернии Грузино-Имеретинской в Сибирь, а по Сибири в отдаленнейшие оной места, для водворения особо от других поселенцев и старожилов. Малаканы и прочие из принадлежащих к ересям, признанным особенно вредными, дозволяющие себе проповедывать свое лжеучение публично Православным, за самое первое сего рода действие признаются распространителями раскола.

208. Последователи означенных в предшедшей 207 статье и вообще признанных особенно вредными сект, а равно и скопцы, которые, скрыв принадлежность свою к такой секте, припишутся к городскому сословию в местах, где сие законами им воспрещено, подвергаются за сие лживое о себе показание:

ссылке в Закавказская области, пли отдаче в военную службу в Кавказский корпус, если они годны к службе, хотя и нестроевой. К томуж наказанию приговариваются и те из раскольников вообще и скопцы, которые, дав при городских или сельских выборах подписку, что не принадлежат ни к какому расколу, поступят в какие-либо по общественным выборам должности.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:

наказанию, выше сего в статье 207 определенному. Сами малолетние, производящие сии обряды, отсылаются: способные к военной службе в баталионы и полубаталионы военных кантонистов. а неспособные — на казенные Фабрики.

210. Когда распространение ереси и раскола было сопровождаемо насилием или другими, увеличивающими вину обстоятельствами, то изобличенный в сем преступлении присуждается:

к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей) 21 сего Уложения для третией степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

211. За оскопление других, по заблуждению фанатизма, хотя и без употребления насилия, виновные в том раскольники приговариваются:

к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжною работу на заводах на время от четырех до шести лет, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для седьмой степени наказаний сего рода, с наложением клейм. За оскопление самого себя, изобличенный в том подвергается:

лишению всех прав состояния и ссылке в Закавказский край, или в Сибирь на поселение, на основаны предшедшей 206 статьи.

212. Те из раскольников, хотя и неизобличенные в совращении Православных, которые принадлежат к ересям, соединенным с свирепым изуверством и Фанатическим посягательством на жизнь свою или других, или же с противонравственными гнусными действиями, по совершенном их в том изобличении, подвергаются:

наказанию выше сего в статье 207 определенному. В случае, когда по побуждениям сего Фанатизма учинено смертоубийство, или покушение на убийство, они подвергаются: наказаниям, определенным за убийство с обдуманным заранее намерением, в статье 19-25 сего Уложения, или за покушение на оное, на основании правил, постановленных выше сего в статьях 120 и 121.

215. Если последователь ереси пли раскола, обратившийся в Православную веру и, в следствие того, возвращенный из места ссылки, снова совратится в ересь или раскол, то он подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение безвозвратно за Кавказ, иди в отдаленнейшие места Сибири, на основании постановлений ст. 206 и 207 сего Уложения.

214. Изобличенные в издании старопечатных книг не в Московской Синодальной или единоверческой типографии, а равно и в продаже и распространении каким-либо образом книг сего рода, или же в приобретении книг раскольнических для употребления их в Божественной службе, подвергаются за сие:

в первый раз денежному взысканию от ста до

двух сот рублей;

во вторый вдвое. Изобличенные в том более двух раз приговариваются:

сверх денежного положенного за вторый раз взыскания, к заключению в тюрьме на время от трех до шести месяцев. Найденные у них книги отбираются и отсылаются к епархиальному начальству по принадлежности.

215. За заведение раскольнических скитов пли иных сего рода обиталищ и за построение новых и починку старых каких-либо для службы и моления по раскольническим обрядам зданий, под наименованием церквей, часовен или молитвенных домов, и за устройство престолов в существующих уже часовнях, наконец и за обращение крестьянских изб в публичные молельни, виновные приговариваются:

к заключению в тюрьме на время от одного года

до двух лет, смотря по мере вины. Все ими устроенное подвергается сломке и материалы продаются в пользу местного Приказа Общественного Призрения.

216. Если кто из Евреев, высланных по распоряжению правительства из мест, в коих открыта, так называемая, жидовская ересь, в оное самовольно возвратится, то он за сие подвергается: наказанию розгами от двадцати до сорока ударов и отдаче в военную службу рядовым без выслуги, или же, в случае неспособности к службе, ссылке на поселение за Кавказ.

217. Давший пристанище высланному по распоряжению правительства из места, где открыта жидовская ересь, и вопреки того возвратившемуся Еврею, подвергается, если он помещик, арендный, поссесионныии или временный владелец казенного имения:

в первый раз денежному взысканию пятидесяти рублей;

а во вторый такомуж взысканию вдвое;

в третий раз имение такого помещика берется в опеку на всю жизнь его, от временного владельца казенное имение отбирается, а поссесор арендный также отрешается от управления имением и объявляется в столичных и местных губернских ведомостях, что он к тому неспособен.

Когдаж виновными в сем окажутся лица, принадлежащие к сословию крестьян или городских обывателей, то они подвергаются: в первый и вторый раз аресту на время от трех недель до трех месяцев, или, буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, наказанию розгами от двадцати до тридцати ударов;

а в третий раз заключению в тюрьме на время от шести месяцев до одного года.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТИЕ.

О уклонении от исполнения постановлений церкви.

218. Новообращенные в Православную веру, которые, не исполняя уставов церкви, будут придерживаться каких-либо иноверческих обычаев,

отсылаются к духовному начальству для вразумления их и поступления с ними по правилам церковным.

219. Лица Православного исповедания, уклоняющиеся от исповеди и причащения Св. Таин, по нерадению или небрежению, подвергаются:

церковным наказаниям по усмотрению и распоряжению духовного епархиального начальства, с наблюдением токмо, чтоб при сем не были надолго отлучаемы должностные от службы, а поселяне от домов и работ своих.

220. Родители, не приводящие к исповеди детей своих, достигнувших уже положенного на сие возраста (начиная с семи лет), подвергаются за то:

особому внушению от духовного и замечанию от местного гражданского начальства.

221. Кто будет без особого надлежащего дозволения ходить с образами, свечами, или книгами для сбора на церковные строения, монастыри или другие богоугодные заведения, тот по отобрании свеч, книг и собранных им денег, подвергается, если он духовный,

наказанию по усмотрению его начальства, а если мирянин, денежному взысканию от пятидесяти до ста рублей.

Собранные им деньги, если они были предназначены на известную церковь или монастырь, отсылаются к епархиальному начальству; собранные на иное богоугодное заведение, обращаются в местный Приказ Общественного Призрения.

222. Изобличенные в погребении Христианина Православного, или же Римско-Католического, Армяно-Грегорианского, Армяно-Католического, или же одного из Протестантских исповеданий, без совершения при сем надлежащих христианских того исповедания обрядов, подвергаются:

аресту на время от трех недель до трех месяцев, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменынающим вину их.

Из сего исключаются случаи явной невозможности или непомерной трудности пригласить Священника к погребению умершего, за весьма дальним расстоянием в местах безлюдных, или же по обстоятельствам войны, моровой язвы и другим необыкновенным.

Ссылка: http://theologian.msk.ru/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#130 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 16:01

Прикрепленное изображение: Borovikovskiy_PtPavla1GRM.jpg



Царь и «пятая колонна»



К 210-годовщине гибели императора Павла I





Многие российские государственные деятели были очернены перед современниками и потомками только за то, что пытались осознать, в чём заключаются интересы России, и следовать этим интересам. Один из таких незаслуженно оклеветанных людей – император Павел I.

Девятнадцатое столетие в России началось с цареубийства. В ночь на 12 марта 1801 года в своём Михайловском замке в Петербурге был забит до смерти император Павел Петрович.

Цареубийство не было для России новостью. Даже если исключить давнюю Смуту, уже в XVIII веке были убиты Пётр III и Иоанн VI. Правда, перед этим оба были свергнуты с престола. Павел I лишился трона уже по факту своей насильственной кончины.

Свержение малолетнего Иоанна VI и регента Бирона имело внешне патриотический побудительный мотив. То же – свержение Петра III. Заговор же против Павла I двигался иностранными интересами, иностранными деньгами, иностранными организаторами во вред России. Конкретно – им было сорвано установление союза между Россией и Францией. Союза, который мог надолго положить конец войнам в Европе и позволить России спокойно и мирно развиваться в XIX веке.

Убийство Павла I было одной из первых попыток организовать «внешнее управление» Россией с помощью «пятой колонны», выполняющей свою задачу, не останавливаясь перед выбором средств.

Этот опыт имел и соответствующее «масс-медийное» оформление, причём такое мощное, что до сих пор, спустя 210 лет, жива легенда, которой заговорщики обставили свой умысел.

Эта легенда заключалась в «самодурстве», «тиранстве», чуть ли не в «полоумии» императора. Слов нет, характер у государя Павла Петровича, судя по имеющимся свидетельствам, был не сладкий. Но вряд ли для российской знати он был хуже большинства губернаторов, чиновников и прочих администраторов империи для своих подчинённых, не говоря уже о большинстве тогдашних помещиков – для своих крепостных. В подтверждение «тиранства» приводят обычно ссылку Павлом Суворова. Однако почему-то забывают, что Павел вскоре же исправил эту свою ошибку – результат вспыльчивости. А многие ли даже из современных столоначальников среднего пошиба способны на то, чтобы признать свою неправоту?

Но не будем вдаваться в рассуждения о том, было или нет у заговорщиков моральное право «убить тирана» или даже о том, был ли Павел I «деспотом». Гораздо важнее особенностей его характера – его политика. Акты «самодурства» могли подать лишь повод к недовольству императором, но не стать причиной его свержения. Причина же – в политике.

Не нужно забывать, что, после убийства матерью Павла I его отца, Павлу пришлось целых 34 года дожидаться осуществления своих законных прав на трон! Как же тут вообще не ожесточиться на весь мир?! Над Россией царствовала Екатерина, прославленная придворными льстецами как «Великая», и этот её эпитет, наверное, по справедливости, закрепился в историографии. Действительно, державные успехи России за это время были впечатляющими. Но сам взрослеющий, а потом и стареющий цесаревич Павел был лишён сопричастности к этим успехам.

Да, итоги царствования Екатерины II были внешне блестящими. Но были и проблемы. Крепостное право и произвол помещиков, резко усилившиеся именно в царствование Екатерины II – лишь одна сторона проблем. Другая – внешняя политика.

Перед смертью Екатерина II успела втянуть Россию в коалицию против Французской республики. Нужно, правда, заметить, что в этом вопросе между сыном и матерью не было политических разногласий. Вступив на престол, Павел I стал ревностно осуществлять идею легимистского похода против якобинцев. Последние, правда, к тому времени в Париже были уже свергнуты, но европейской и российской аристократии и Наполеон Бонапарт всегда казался якобинцем.

Со всем пылом своей души Павел I решил встать во главе всеевропейского похода против французской революции. Действительность вскоре охладила это рвение.

Выяснилось, что союзники России по антиреспубликанской коалиции – Англия, Австрия – не очень ревностно относятся к своим союзническим обязательствам. Успехи Суворова в Северной Италии были парализованы предательскими распоряжениями австрийской военной штаб-квартиры. Суворов был подставлен под удар французов, и ему пришлось выводить свои войска через Альпы, совершив свою беспримерную по трудности и героизму ретираду. Англия не спешила раскошеливаться на обещанные субсидии. В то же время, захватив у французов Мальту, англичане игнорировали статус Павла I как гроссмейстера Мальтийского ордена и присоединили Мальту к своим владениям.

Жестокими личными разочарованиями Павел I постигал холодный цинизм большой европейской политики. Союзники вызвали у императора раздражение своим эгоизмом. Но вряд ли только этим можно объяснить крутой поворот в его внешней политике – от вражды с новой Францией к союзу с ней. Павел I начал задумываться над внешнеполитическими комбинациями исходя из собственно российских интересов.

Серьёзные историки давно заметили, что идея франко-русского союза, к осуществлению которой с двух сторон, преодолевая давнюю вражду двух держав, почти одновременно устремились Павел I и первый консул Бонапарт, зиждилась не на конъюнктурных выгодах, а на долговременных обоюдных интересах. Между Россией и Францией не было непосредственных конфликтных точек, какие были, например, между Англией и Францией или между Австрией и Россией. Следовательно, сама геополитика подсказывала обеим странам идею союза. Заслуга Павла в том, что он одним из первых российских государей попытался нащупать рациональную геополитическую опору и основать на ней внешнюю политику России.

В инструкции своему спецпредставителю в Париже графу Спренгпортену Павел указывал: «Так как взаимно оба государства, Франция и Российская империя, находясь далеко друг от друга, никогда не смогут быть вынуждены вредить друг другу, то они могут, соединившись и постоянно поддерживая дружественные отношения, воспрепятствовать, чтобы другие своим стремлением к захватам и господству не могли повредить их интересам».

«Я не говорю и не хочу пререкаться ни о правах человека, ни о принципах различных правительств, установленных в каждой стране. Постараемся возвратить миру спокойствие и тишину, в которых он так нуждается», – писал Павел I Бонапарту в декабре 1800 года. Можно ли было яснее в то время выразить принципы невмешательства во внутренние дела суверенного государства и мирного сосуществования государств с разным общественно-политическим строем?! Павел I в этом отношении – гораздо более «современный» политик, чем наследовавший ему «романтик» Александр I, и тем более, чем легитимист Николай I.

В своих дипломатических документах и действиях Павел I предстаёт как политик, опередивший время своим рационализмом в формулировании и отстаивании реальных интересов России.

Если бы политика России весь XIX век покоилась на таких основаниях, весьма вероятно, что наша страна избежала бы многих последующих бед.

Активное участие англичан в заговоре с целью убийства Павла I ни для кого не было секретом уже тогда. Вся последующая историография – русская, французская, немецкая (да и английская, хоть и нехотя и сквозь зубы) – только подтверждала эту версию, всякий раз находя ей новые доказательства. Хотя ещё весной 1800 года британский посол Чарльз Уитворт был выслан из России по распоряжению Павла I, нити сплетённого им в Петербурге заговора остались непорванными.

В начале 1801 года дело шло к заключению договора о союзе России и Франции, направленном против Англии. Как показали последующие события (Амьенский мир 1802 года) он не обязательно привёл бы к военным действиям между Россией и Англией. Напротив, он вернее склонил бы Англию к миру, но этот мир стал бы более прочным и продолжительным. Однако в марте 1801 года Павла «хватил удар»…

Как ещё одно свидетельство «сумасбродства» Павла приводят его распоряжение, отданное им незадолго до гибели – казачьему Донскому войску идти походом… на Индию против англичан. Конечно, выполнение такого приказа было нереалистичным. Но вспомним, как всего тремя годами ранее генерал Бонапарт (тогда ещё просто – один из генералов Первой республики) высадился в Египте, лелея замыслы потрясти оттуда вплоть до самой Индии господство Англии на Ближнем Востоке. Если замысел Бонапарта, окончившийся гибелью и пленением французской армии (сам Бонапарт заранее бежал и оказался вне критики, так как вскоре же встал во главе правительства!), был гениальным, то, значит, не менее гениальной была и стратегическая задумка Павла I – ударить с севера по Британской Индии. Если идея Павла была сумасбродной, то надо признать, что не менее сумасбродным был и план Бонапарта в 1798 году. Необходимо отметить, что Бонапарт знал о приказе Павла Донскому войску (ему сообщили о нём одновременно с призывом Павла к Бонапарту высадить десант в самой Англии), но нет свидетельств, чтобы он как-то высказался в его порицание с военно-стратегической точки зрения.

Чётким пониманием государственной пользы России были продиктованы мероприятия Павла I во внутренней политике.

Среди них на первое место нужно поставить два – указ о 3-дневной барщине и закон об императорской фамилии и порядке престолонаследия. Оба были изданы в 1797 году, причём в один и тот же день – 5 апреля.

Указ об ограничении обязательных работ крепостных крестьян на своего помещика тремя днями в неделю был первой и достаточно неуклюжей попыткой ограничить крепостное право. Тем не менее, его значение в истории российского законодательства в этом смысле довольно велико. Ещё почти полвека российское правительство не предпринимало равнозначных попыток ограничить власть помещиков над крепостными.

Закон о престолонаследии и об императорской фамилии был призван устранить почву для дворцовых переворотов, столь часто потрясавших российский трон в XVIII веке. Ирония судьбы – человек, подготовивший и проведший такой закон, сам стал жертвой заговора. Но закон устранял всякую вольную трактовку прав на верховную власть, вводя в это дело строгий порядок. Российские либеральные правоведы XIX века считали закон о престолонаследии зачатком российской конституции, так как он ограничивал волю самодержца в таком важном вопросе, как наследование трона.

Указ о трёхдневной барщине и закон о престолонаследии показывают недюжинный уровень государственного мышления оклеветанного императора. Что же касается некоторых других его распоряжений – восстановления телесных наказаний для дворян и именитых граждан, ограничения корпоративного самоуправления – некоторого сожаления достойно лишь то, что Павел понимал уравнение прав своих подданных лишь как низведение высших к низшему уровню вместо того, чтобы низших постепенно поднимать на уровень высших.

Хотя после убийства Павла I Россия не сразу вернулась к угодной Англии политике вражды с Францией, но почва из-под взаимовыгодного союза была выбита. Курс Александра I привёл – сначала к ненужным России войнам 1805 и 1807 гг., а потом – самого Бонапарта в Москву (хотя и был период после Тильзита, когда ещё, казалось, всё могло повернуться иначе). На полвека Россия была поглощена задачами созидания своего эфемерного внешнего величия в Европе вместо того, чтобы заняться проблемами внутреннего развития. Это были полвека, потерянные для России. Уже в 1850-70-е годы это было осознано довольно чётко («Россия и Европа» Н.Я. Данилевского, а ещё раньше письма М.П. Погодина Николаю I). «Реакция», а точнее инертность правящего класса Российской империи всё это время, вплоть до поражения в Крымской войне, не позволяла почти ничего сделать для предотвращения того, что случилось со страной в начале века двадцатого…

Пожалуй, зная всё это, спустя 210 лет стоит перестать оценивать Павла так, как возгласила о нём «салонная молва» – либеральная пропаганда того времени.

Ярослав Бутаков

Ссылка: http://www.stoletie.ru

Дополнительно к материалу:

Павел I
Ссылка: http://www.vokrugsve...2%D0%B5%D0%BB_I

Убийство Павла I
Ссылка: http://ru.wikipedia....бийство_Павла_I

Прикрепленное изображение: 4efa17e213fd.jpg


Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#131 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 18:18

Прикрепленное изображение: 5543.jpg


Какую же Россию мы потеряли?


К 94-летию свержения самодержавия в России
и второй годовщине ухода из жизни выдающегося философа-марксиста
Елены Николаевны Харламенко


gvozdiki2.png


Помните ли Вы, дорогой читатель, как делегаты одного из последних съездов Советов затаив дыхание смотрели шедевр С. Говорухина “Россия, которую мы потеряли”, а потом дружно голосовали за независимость России от нее самой, за белогвардейско-власовский флаг и за президента, которому в скором времени предстояло их разогнать? А виной тому, что мы ее потеряли - разумеется, не в девяностых годах, а еще в семнадцатом, - “октябрьский переворот Ленина и Троцкого", как вслед за белогвардейскими и геббельсовскими пропагандистами называют это событие теперешние.

Для господ демократов, теперь тоже подавшихся в оппозицию режиму, ими же установленному, Октябрь плох уже тем, что совлек Россию с "естественного", "нормального", "общечеловеческого" пути развития; другими словами, из-за него "эта страна" выпала из мировой цивилизации непонятно куда и вот только теперь - ура! - в нее возвращается.

Для господ национал-патриотов, кои на дух не переносят господ демократов, все обстоит вроде бы наоборот: не было на свете страны счастливее матушки Руси, покуда она шла собственным, исконно-посконным, путем православия, самодержавия и народности; все беды оттого, что ее с этого пути сбили сперва западники-либералы в феврале 1917 г., а потом интернационалисты-большевики, принесшие ее счастие в жертву молоху мировой революции. Кто не верит, пусть почитает в газете "Завтра", урожденной "День", как процвела бы Россия, если бы в гражданской войне победили белые.
Наконец, некоторые из левых в России и за ее пределами вслед за Каутским и Плехановым одобряют Февраль, но что касается Октября, - они не то чтобы "против", но и не совсем "за". Что поделаешь, не созрела Россия до настоящего социализма, не успела она до 1917 г. развить у себя капитализм, как в цивилизованных странах, отсюда и все последующие беды.

Что же мы в действительности потеряли и что приобрели в октябре 1917 года? Имея дело с полярными позициями, подкрепленными силой авторитетов, власти и денег, попытаемся не поддаваться манипулированию, не воспринимать готовых установок, а вырабатывать собственную позицию. Для этого надо, во-первых, избавиться от необъятного и неопределенного "мы", которым явно злоупотребляют политики и публицисты всех направлений. Употребляя для краткости это местоимение, условимся, что будем понимать под ним трудящийся и эксплуатируемый народ России, а не тех немногих, "кому на Руси жить хорошо". Во-вторых, надо опираться не на романтические легенды, а на исторические факты, в том числе те, которые уже не один год, а то и не одно десятилетие, намеренно предают забвению.

Мы потеряли страну не самую отсталую - если говорить о нескольких городских центрах промышленности, науки и культуры,- но бесспорно самую бедную в Европе. Нигде, кроме Бразилии и азиатских колоний и полуколоний, не было таких массовых, целыми губерниями, и таких регулярных, каждые 6-7 лет, голодовок с миллионами жертв, как в России. Да, она кормила своим хлебом чуть не всю Европу, и об этом с восторгом пишут наши демократы и патриоты. Им и в голову не приходит, что в стране, расположенной почти целиком в зоне рискованного земледелия, зерновой экспорт может быть только голодным. И это даже при передовой агротехнике и высоких урожаях. Дореволюционная же Россия, несмотря на все усилия Докучаева и его школы, славилась оскудением почв опять-таки в целых губерниях, в том числе черноземных; водной и ветровой эрозией по всему югу (лесополосы, рекомендованные тем же Докучаевым, начнут сажать уже при Советской власти); опустошениями полей саранчой, головней, спорыньей и прочим. Да иначе и быть не могло на карликовых крестьянских наделах (у 70 миллионов крестьян было почти столько же десятин земли, сколько у 75 тысяч помещиков), и при правящем режиме, не сумевшем даже толком использовать последний шанс, данный природой и историей, - массу свободных земель на востоке России (как известно, за целинные и залежные земли по-настоящему взялись только в середине ХХ века).

Мы потеряли одну из самых безграмотных стран Европы, делившую это незавидное первенство с Румынией и Сербией. Хуже было только в полуколониях и колониях, и то не во всех. Сто лет назад, на исходе просвещенного XIX века, число грамотных в великорусских губерниях колебалось от 15 до 30 процентов. Земские статистики подсчитали, что при тогдашних темпах просвещения народа, например, в Смоленской губернии и к середине ХХ века 42-48 мужчин и 92-94 женщины из 100 были бы неграмотны. Что уж говорить о национальных окраинах, где, по аналогичным подсчетам, на ликвидацию безграмотности понадобилось бы около 2000 лет. Да вот вмешалась революция, и неграмотных не стало за какие-то 20 далеко не мирных лет (как, между прочим, и в других странах раннего социализма со всеми его недостатками). Не правда ли, какой страшный удар по "нашей" исконно-посконной духовности нанесли злодеи-большевики? То ли дело Временное правительство, ассигновавшее Святейшему Синоду вдвое больше, чем министерству промышленности...

Мы потеряли самую больную страну Европы. Где еще, кроме опять-таки колоний и полуколоний, в начале ХХ века миллионы людей вымирали от оспы, холеры, тифов, малярии, туберкулеза, дифтерии? Где целые деревни были сплошь поражены сифилисом? Где акушерская помощь оказывалась только двум деревенским роженицам из ста? А проклятые большевики, едва успев прийти к власти, первым делом ввели обязательное оспопрививание - ни война, ни разруха не помешали. За те же 20 не очень мирных лет СССР избавился от оспы, холеры и чумы, а за послевоенные 15-20 лет - от тифов и малярии. Да и дифтерии с туберкулезом и сифилисом было не разгуляться, пока не подоспела демократия. Одно слово, тоталитарно действовали коммунисты, не то что поборники демократии. Вот в Британии за 200 лет после Дженнера оспопрививание так и не стало обязательным. И в нынешней эрэфии прививки от дифтерии больше не обязательны - свобода так свобода!

Мы потеряли страну, где при самом многонациональном - не только в Европе, но, пожалуй, и в мире - составе населения ни один народ, ни одна национальная область, кроме Финляндии, не имели никакого самоуправления. Страну, едва ли не самую поликонфессиональную, где самодержавие упрямо сохраняло за православием положение государственной религии. Такой, с позволения сказать, политикой десятилетиями сеялись семена раздора везде, где только можно, - в Польше и Литве, на Украине и в Средней Азии, в Адыгее и Абхазии, в Дагестане и Чечне,- а кровавую жатву народы России пожинают до сих пор. Любимые нашими патриотами Александр III и Николай II прославили свою империю на весь мир чертой оседлости, ложными обвинениями мултанских удмуртов и еврея Бейлиса в человеческих жертвоприношениях, стравливанием армян и азербайджанцев. Наши патриоты ссылаются на то, что самодержавие все-таки посылало войска для прекращения еврейских и армянских погромов. Надо же, какая заслуга - “мы” все же чем-то отличались от султана Абдул Хамида и младотурецких временщиков! Как это похоже на старых и новых “хозяев земли русской”: сначала создать все условия для погромов, а потом хвататься за голову и посылать армию расхлебывать кашу. Разве что те хозяева не говорили: “Хотели как лучше, а получилось как всегда”. Везде и во всем господствующий класс словно нарочно превращал страну в пороховой погреб, не желая прислушаться не то что к доводам морали, но даже к элементарному инстинкту самосохранения. Все тем же злодеям-большевикам пришлось собирать почти вконец распавшуюся страну - и ведь в основном собрали за какие-то пять лет.

Е.Н. Харламенко, А.В. Харламенко

Статья полностью: http://prometej.info
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#132 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 17:44

Господину Столыпину, вагону и человеку


Одобрен проект установки памятника бывшему премьеру Российской империи Петру Аркадьевичу Столыпину в Москве. Ещё в 2010 году президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству начать подготовку к празднованию 150-летия Столыпина, которое будет отмечаться в 2012 году. Скульптор, который создаст монумент премьера, уже определён... Место для изваяния пока не выбрано, но, возможно, что памятник установят перед Белым домом.

Что ж, вот ещё одно символическое доказательство того, что Россия возвращается отнюдь не в "буржуазно-рыночную эпоху" (как официально провозглашается), а в самые что ни на есть дофевральские, ещё полуфеодальные времена. Ведь памятники Столыпину с лица страны были сброшены вовсе не после Октября, а сразу после Февраля 1917 года, на первой же волне революционного воодушевления.

В Киеве весной 1917 года снос монумента царскому премьеру происходил весьма картинно и символично: его изваяние подцепили подъёмным краном и подняли в воздух за шею, обмотав её железными цепями. Художник А. Радаков в "Новом Сатириконе" посвятил этому событию карикатуру - дух покойного Столыпина с небес наблюдает за процедурой сноса своего памятника и замечает с облегчением: "Как это удачно вышло, что я свой "столыпинский" галстук применял к другим ещё при жизни, а на мне его применили только спустя несколько лет после моей смерти..."

Какой же след оставил по себе этот премьер в памяти народной?

Добродушных фольклорных шуток и присказок, как о других премьерах, вроде "Пришёл Маленков - поели блинков", о нём раскопать невозможно. Именем Петра Аркадьевича в народе нарекли только два характерных предмета: вагон для перевозки осуждённых - "столыпинский вагон", и удавку для повешения их же - "столыпинский галстук". Что-нибудь это да значит...

Кстати, Солженицын, большой поклонник Петра Аркадьевича, упорно пытался в "Архипелаге ГУЛАГ", чтобы обелить своего кумира, заменить название "столыпинский вагон" на "вагон-зак". В качестве другого варианта замены он предложил "сталинский вагон". Но эти его попытки, как, впрочем, и всё остальное обильное словотворчество, в языке не прижились. Как звали зарешёченный вагон "столыпином", так и зовут поныне...

Что же можно сказать о знаменитой "столыпинской реформе", за которую бывшего премьера ныне принято хвалить без устали и меры во всех официозных, либеральных и правых изданиях? Скажем главное: она провалилась. После этого факта имеет ли большое значение всё остальное?

Владимир Ульянов-Ленин писал о ней так: "Струве, Гучков и Столыпин из кожи лезут, чтобы "совокупиться" и народить бисмарковскую Россию, - но не выходит. Не выходит. Импотентны. По всему видно, и сами признают, что не выходит. Аграрная политика Столыпина правильна с точки зрения бисмарковщины. Но Столыпин сам "просит" 20 лет, чтобы её довести до того, чтобы "вышло". А двадцать лет и даже меньший срок невозможен в России без 30-48-71 гг. (ежели по-французски)". (То есть революций 1830, 1848 и 1871 годов).

Интересно, нет ли некоей фрейдистской проговорки в том, что нынешние "модернизаторы" так высоко поднимают на щит с треском провалившуюся реформу столетней давности? Но, перефразируя Ульянова, как бы ни старались Путин и Медведев "совокупиться" и народить нам "модернизацию", не выходит. "Импотентны. По всему видно, и сами признают..."

Хотя, конечно, между реформой Столыпина и пресловутой "модернизацией" есть некоторое различие. Оно состоит в том, что последнюю не удалось бы "народить" не только за двадцать, но даже и за все двести двадцать лет. А причина всё та же - безнадёжная импотентность её авторов, да и всей правящей российской "элиты" в целом...

Что же пожелать в заключение верным кремлёвским ученикам и последователям Петра Аркадьевича? Желаем, чтобы все Ваши "реформы" и "модернизации" закончились точно так же, как и благословенная "реформа" Столыпина! Вот тогда-то у вас появится шанс поближе ознакомиться с реальным наследием вашего кумира - столыпинОм! А те, кто, на свою беду, угодят в руки разгневанного народа, возможно, теснейшим образом познакомятся и со второй половиной столыпинского исторического наследия - галстуком...

Ссылка: http://forum-msk.org
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#133 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 23:08

Ври, да знай же меру!


Господин Игорь Чубайс (дальше - просто господин Чубайс) – брат разрушителя РАО ЕС России, один из идеологов модного черносотенства. Недавно он «осчастливил» нас выступлением на радиостанции Русской службы новостей с курсом «россиеведения», точнее «россиевранья»

Помимо набившей оскомину клеветы на Ленина и большевиков, требования не только вынести Ленина из Мавзолея, произвести суд над коммунистами, избавиться от советского наследия, он ещё пропел хвалу «замечательной « царской России, где за XVIII –XIX века было якобы казнено по политическим мотивам только 17 человек.

Что же, проверим господина Чубайса.

Итак, начнём с крестьянской войны Пугачёва. Сразу укажем, что описывать ход войны и восстаний не входит в нашу задачу. Перейдём прямо к правительственным расправам. И вот схвачен Пугачёв и его ближайшие товарищи. А.С. Пушкин привёл в своей «Истории Пугачёва» приговор им: Пугачёв и Перфильев приговорены к четвертованию, Чика – Зарубин – к отсечению головы, Падуров и Торнов – к виселице, ещё 18 человек – к наказанию кнутом (от себя заметим, что это от 100 до 500 ударов).

Вы не знаете, что такое четвертование, господин Чубайс? Казнимым сначала отрубали руки и ноги, а потом голову. Но это только по суду. Одновременно без всякого суда по Волге плыли плоты, на которых стояли виселицы с телами казнённых пугачёвцев.

А.С. Пушкин заметил это и описал в пропущенной главе «Капитанской дочки». Причём, такая расправа в Заволжье не была первой. Тот же Пушкин писал о расправе над восставшими башкирами: «казни, произведённые генералом, князем Урусовым, невероятны. Около 130 человек были умерщвлены среди всевозможных мучений». «Иных растыкали по кольям, других повесили ребром за крюки, некоторых четвертовали, остальных человек до 1000 «простили», отрезав им носы и уши».

С такими и подобными «успехами» кончался XVIII век.

Пойдём дальше Начало XIX века. Мы не коснёмся здесь палачески подавленного восстания Семёновского полка. Прямо – к восстанию декабристов. После подавления восстания были повешены пять вожаков: Пестель, Рылеев, Каховский, Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин.[1] Участь солдат-декабристов была ещё страшнее. На Сенатской площади их по приказу Николая I расстреливали картечью, многие тонули в Неве. А по приговору суда их забивали железными палками – шпицрутенами. Несколько десятков получили по 12 тысяч ударов. Три тысячи было достаточно, чтобы убить человека.

Заметим, кстати: вы изволили сказать, что Александр I запретил пытки. Не он первый. Первый раз запретила Екатерина II. Но вот свидетель – А.И. Герцен. Он писал в «Былом и думах» о рядовом преступлении царизма - правовом следствии по поводу убийства замученными крестьянами садистки - любовницы Аракчеева: «Месяцы целые продолжалось забивание палками и засекание розгами непокорных, пол не просыхал от крови в земских избах и канцеляриях… Все преступления, могущие случиться на этом клочке земли (усадьба Грузина – авт.) со стороны народа оправданы вперёд».

Не хотите верить революционеру Герцену, господин Чубайс? Логично для черносотенца. А не хотите ли узнать мнение самого Николая I? Утверждается приговор. Судьи просят смертной казни. Николай I отвечает: «Смертной казни в России, слава богу, нет, и не мне её вводить. Прогнать 12 раз сквозь строй в 1000 человек». Обыкновенная казнь была бы гуманнее. Попутно выясняется, что смертная казнь декабристов была беззаконной.

Есть основательные подозрения, что стойкий декабрист Лунин был тайно убит властями его тюрьмы.

Пойдём дальше. Русские войска буквально заливают кровью демократическую революцию в Венгрии.

1860-ые годы. Отмена крепостного права. Вы «умиляетесь» «великими реформами». Но кличем всей мыслящей России было: «Крепостное право не отменено! Народ царём обманут!» Крестьяне восстают, разрозненно, бессильно. Особенно крупным было восстание в селе Бездна Пензенской губернии. На протест в Бездну собрались около 100 деревень.

Нашелся предводитель – крестьянин Антон Петров, толковавший нарочито запутанный текст царского манифеста в пользу крестьян. Царские войска расстреляли восставших. Погибло по официальным данным до 300 человек. Был расстрелян и Антон Петров.

В конце 1850-х г.г. сложилась революционная ситуация в Польше, Литве и Белоруссии. В 1863 г. развернулось в них мощное восстание, в котором слились национально-освободительные и буржуазно-демократические стремления (освобождение крестьян). Русские революционные демократы поддерживали его.

Восстание охватило всю русскую Польшу, Литву, Белоруссию. Было сформировано национальное правительство и ополчение. Тем не менее, благодаря отступничеству польской шляхты и поддержке России со стороны реакционных европейских правительств, эта, по существу, буржуазно-демократическая революция была подавлена.

Один из карателей – генерал-губернатор Вильно (Вильнюса) Муравьёв сам про себя говорил так: «Я не из тех Муравьёвых, которых вешают, я из тех, которые вешают». Массовые расстрелы, виселицы, издевательства (например, вдов повстанцев, плачущих на кладбище, заставляли мести улицы) стали нормой

Царское правительство, «натренировавшись» на Польше, успешно применило этот опыт в России. А там формировался капитализм, тоже складывалась революционная ситуация. Появились революционные организации. Первой была «Земля и воля», созданная Н.Г. Чернышевским, затем «Земля и воля» 1870-х г.г, разделившаяся на «Чёрный передел» и «Народную волю». Последняя отказалась от мирных путей пропаганды своих предшественников и объявила в ответ на террор царских властей открытую террористическую войну царскому правительству. Но было бы низостью, подходящей для вас, господин Чубайс, и ваших единомышленников, сравнивать их с современными террористами. Они в методах трагически заблуждались, но не были чьими-то наёмниками, они воевали не против России, а за неё, против угнетателей народа.

Эта война, по существу, кончилась с убийством Александра II 1 марта 1881 г. Народ обольщали. Их надежда на широкое революционное выступление народа не оправдалась. Народовольцы обратились к правительству с обещанием прекратить террор на условиях всеобщей амнистии. Ответом был Манифест о незыблемости самодержавия и положение об усиленной чрезвычайной охране, резко усилившие террористические права властей. Попытки восстановить организации были сорваны провокаторами. После судебного процесса в апреле 1881 г. «первомартовцы» А. Желябов, А Кибальчич (гениальный учёный, создатель первого в мире проекта ракетоплана) и некоторые другие были повешены.

О нравах этого суда свидетельствует такой факт: народоволка Геся Гельфман должна была быть повешена, но она была беременна. Ей дали дожить до родов, но роды провели в таких условиях, что она получила заражение крови и умерла в страшных мучениях.

Но ещё задолго до 1 марта 1881 г. участников даже неудачных покушений ждала виселица. 4 апреля 1866 г. в Александра II неудачно стрелял студент Каракозов. Схваченный на месте, он после страшных пыток был повешен. Народоволка Софья Лемерн, участница одного из рядовых покушений, стала первой женщиной в России, приговорённой к виселице.

Но и «дарование жизни» в царской тюрьме отнюдь эту жизнь не гарантировала. Народоволка Надежда Сигида в каторжной тюрьме в Акатуе дала пощёчину жандармскому офицеру-садисту. Он приказал публично выпороть девушку. Не вынеся унижения, Надежда Сигида покончила с собой.

Одна из последних народоволок Мария Ветрова, доведённая до отчаяний издевательством жандармов, облила себя керосином из лампы и сожгла себя заживо.

Они не политические, господин Чубайс?

В России развивался капитализм, формировался промышленный пролетариат.

В 1885 г. прошла первая крупная стачка на текстильной фабрике С. Морозова в Орехово-Зуеве. В 1890-х годах революционное движение России приблизилось к марксизму.

В 1898 г. прошёл первый съезд Российской социал-демократической рабочей партии.

Царское правительство ответило резким усилением полицейских притеснений, частым применением войск. ХОТЯ УЧАСТИВШИЕСЯ ЗБАСТОВКИ БЫЛИ, КАК ПРАВИЛО, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ. Например, в мае 1899 г. забастовка на Джутовой мануфактуре в Риге (тоже экономическая) привела к тому, что убили 93 человека и несколько сот ранено. (Подумаешь, какие-то рабочие, мелочь, скажете вы, господин Чубайс).

Чем дальше, тем яростней становились расправы. Стачечное движение растёт и сопровождается расстрелами. Например, так называемая «Обуховская оборона» - сопротивление рабочих Обуховского завода в Петербурге в мае 1901 г. Итог – 7 убитых на месте, десятки раненых, около 200 арестованных.

В марте 1902 г. на заводе Ротшильда в Баку рабочие без оружия бастовали и на демонстрации требовали освобождения арестованных товарищей. Полиция открывает огонь Результат – 1 убит на месте, 19 ранено, из них 9 умерло.

В мае 1902 г. полиция повесила рабочего Гирша Лекерта, стрелявшего в генерал-губернатора Вильно (Вильнюса) фон Валя. Этот губернатор приказал пороть розгами арестованных рабочих демонстрантов. Губернатор остался жив (сознайтесь, господин Чубайс, вам не хотелось бы теперь пороть?).

В марте 1903 г. началась забастовка рабочих в Златоусте (причём требования крайне умеренные). Снова расстрел – итог 69 убитых, много раненых. Дело шло к революции.

Началась русско-японская война 1904-1905 г. Она наглядно показала всю гнилость государственной системы царской России. Поражение в войне, экономический кризис и одновременно тяжёлый неурожай резко усилили выступления трудящихся. 9 января 1905 года мирная, смиреннейшая 150-тысячная демонстрация рабочих Петербурга пошла с мольбой о помощи к царю. Она была расстреляна заранее подготовленными войсками. Стреляли и по богомольцам, выходившим из Казанского собора, и по детям, забравшимся на деревья посмотреть.

Вера в доброго царя была расстреляна, и революция началась. В январе 1905 г. начался быстрый подъём стачечного движения рабочих. В этой обстановке царь и его министры давали лживые обещания реформ. Одновременно расправы продолжались. В Риге и в Варшаве дошло до кровопролитных боёв с полицией.

Одновременно царское самодержавие начало формировать корпус неофициальных убийц – «Союз русского народа». Из воров и громил собирались при полой поддержке полиции и церкви отряды бандитов, которые убивали сознательных рабочих, либеральных интеллигентов, устраивали кровавые еврейские погромы.

Инициаторами «Союза» были великие князья (братья Николая II), верхи православной церкви, в том числе «Святой» Иоанн Кронштадтский, реакционные помещики (Пуришкевич).

В Твери эти отряды, «чёрные сотни», сожгли «народный дом» - рабочий клуб вместе с людьми. В октябре 1905 г. по призыву томского архиепископа Макария «Чёрные сотни» «Союза» подожгли здание управления Томской железной дороги, где шёл революционный митинг. Двери здания заколотили, людей, прыгавших из окна, расстреливали. Если бы не рабочая дружина под командой С.М. Кирова, погибли бы все. Дружинники выбили двери и вывели людей из горящего здания, револьверным огнём разогнали богомольных бандитов. Примеры можно умножить.

Так называемый Манифест 17 октября, даровавший будто бы гражданам России «права и свободы», привёл буквально к взрыву черносотенного бандитизма. Под защитой казаков и солдат, под руководством переодетых сыщиков и провокаторов нападали на мирных людей шайки наёмных убийц. (Это вам ничего не напоминает, господин Чубайс?) По исследованиям русского историка В. Обнинского, «более чем в 100 городах и притом на протяжении всего двух-трёх недель разгорались однородные и по программе, и по преступности сцены дикой расправы с мирными гражданами, менее чем за месяц было убито от 3,5 тысяч до 4 тысяч человек и ранено и изувечено более 10 тысяч».

По-вашему, это не политика и не официально, господин Чубайс? Это делалось при полной поддержке и одобрении члена «Союза» Николая II. Погромные листовки печатались в типографии корпуса жандармов. Церковь благословляла это.

Россию охватили восстания крестьян, солдат, матросов. Но разрозненные, они быстро подавлялись с применением оружия (это вам, конечно, нравится, господин Чубайс).

В декабре 1905 г. в обстановке всеобщей забастовки дело дошло до вооружённого восстания. В Петербурге полиция сумела нанести упреждающий улар – арестовать весь состав органа восстания, Совета рабочих депутатов. В Москве из мирной всеобщей забастовки дело быстро дошло до оружия. 9 декабря царские войска обстреляли из пушек училище Фидлера у Чистых прудов, где собиралась революционная молодёжь. (Вспомните 1993 год и Дом Советов. У вас такие учителя, господин Чубайс?)

Рабочие Петербурга поддерживали восставших москвичей забастовкой, но сорвать посылку войск в Москву не смогли.

Одновременно на юге России (Донбасс, Одесса) и на Транссибирской железной дороге в городах и посёлках вспыхнули рабочие восстания, из которых дольше всех продержалась «Читинская республика» - до 23 января 1906 г.

В Москве боролись рабочие окраины. Крепостью восстания стала Красная Пресня.

13 декабря 1905 г. в Москву прорвались гвардейский Семёновский полк и Ладожский полк из Варшавы. Начались массовые расстрелы без суда. Карательная экспедиция полковника Римана залила кровью Подмосковье. Тысячами измерялись жертвы карательных экспедиций царских генералов Ранненкампфа и Меллер-Закомельского в Сибири, Алиханова в Грузии.

Войска снимали с границ России, чтобы потопить в крови «врага внутреннего». По далеко не полным данным без суда, сразу, было расстреляно свыше 1100 человек.

Но сопротивление народа ещё продолжалось. В июле-августе 1906 г. были жестоко подавлены восстания солдат и матросов в Финляндии (тогда входившей в состав России) и в Кронштадте. Все вожаки повстанцев и многие рядовые были расстреляны.

В июле 1906 г. ваш палаческий кумир, господин Чубайс, - П.А. Столыпин стал премьер-министром и получил от Николая II диктаторские полномочия. Именно с ним связывают введение военно-полевых судов для всех, в том числе, для гражданских лиц. Адвокатов в них не было. Смертный приговор был – к виселице. П. Столыпин был специалистом по виселицам. Ещё в бытность саратовским губернатором он утвердил несколько тысяч смертных приговоров для крестьян, требовавших земли.

По приговорам военно-полевых судов было повешено 2634 человека, казнены другими способами – 1102 человека. И всё это за 8 месяцев действия военно-полевых судов.

Пытки стали нормой. По неполным сведениям, пытали в Астрахани, Одессе, Севастополе, Кременчуге, Пинске, Казани, Вятке. Казнили несовершеннолетних и беременных женщин.

Правительство через полицию специально разжигало дикий национализм (армяно-азербайджанская резня на Кавказе) и антисемитизм. Знаменитое дело Бейлиса – обвинение заведомо невинного человека в «ритуальном убийстве» - стало позором России. Присяжные – крестьяне спасли честь России, оправдав невиновного.

И во внешней политике царское правительство было реакционно. В 1909 г. оно вместе с англичанами помогало подавлять буржуазную революцию в Иране.

Началась Первая мировая война, Она отодвинула новый революционный подъём.

Военный разгром, возрастающая нищета, остановка производства и безработица довели народ до революции. Можно было посылать на фронт бастующих, залить кровью национальное восстание в Средней Азии в 1916 г., но остановить революцию было невозможно.

И в феврале 1917 г. Николай II сделал «своему» народу последнюю подлость – приказал полицеймейстеру Хабалову посадить на церковные колокольни полицейских с пулемётами и расстреливать демонстрантов. Не помогло.

Кажется, ясно, господин Чубайс! Вы – лжец. Вы солгали в микрофон. Самодержавие, именно самодержавие, «честно заработало» определения: «тюрьма народов», «жандарм Европы» и «палач Азии». Вы хотите для России таких порядков? Смотрите, историческая память народов – штука прочная. А вдруг они вспомнят царское палачество? Что тогда будет?

Ю.И. АРЕНКОВА

Ссылка: http://rkrp-rpk.ru
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#134 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 14 April 2011 - 11:38

Прикрепленное изображение: 16119.jpg


Царская Россия в цифрах (А. Брусилов)


Я давно интересуюсь историей. Поэтому вынужден критиковать некоторых авторов, вещающих о процветающей и изобильной России до 1917 г. Увы, факты говорят обратное.

Промышленность


Прежде всего Россия даже по объемам промышленного производства отставала от США, Англии, Германии и Франции. Доля ее в совокупном промышленном производстве пяти вышеперечисленных держав составляла всего 4,2%. В общемировом производстве в 1913 г. доля России составляла 1,72%, доля США - 20, Англии - 18, Германии - 9, Франции - 7,2% (это все страны, имеющие население в 2-3 раза меньше, чем Россия). И это при том, что в России в 1913 г. был рекордный (80 млн.т.) урожай зерновых. По размерам валового национального продукта на душу населения Россия уступала США - в 9,5 раза, Англии - в 4,5, Канаде - в 4, Германии - в 3,5, Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании - в 3 раза, Австро-Венгрии - в 2 раза.

Россия не то что "рванула", а продолжала отставать - в 1913 г. ее ВНП соотносился с ВНП Германии как 3,3 к 10, в то время как в 1850 г. соотношение равнялось 4 к 10.
Объемы промышленного производства в 1913 г.:
Общие, млрд.руб На душу населения, руб.
США 38,13 397,19
Великобритания 15,5 336,96
Германия 12,4 182,35
Франция 10,54 263,5
Россия 7,75 44,29

На 24472 заводах имелось всего 24140 злектрических, паровых, дизельных двигателей (со средней мощностью 60 л.с.). То есть даже не всякий завод имел хотя бы один двигатель. Вот вам и "передовые технологий". По энерговооруженности и механовооруженности Россия отставала от США в 10 раз, от Англии - в 5, от Германии, Бельгии, Новой Зеландии в 4 раза. Добавим сюда же еще один интересный факт: в 1913 г. в США имелось 3,035 млн. абонентов телефонной сети, в Германии 797 тыс., в Англии 536,5 тыс., во Франции - 185 тыс., в Австро-Венгрии - 110 тыс., в Швеции - 102 тыс., в Дании - 98 тыс., а вот в России - 97 тысяч абонентов. И это при российских-то расстояниях...

В 1913 г. Россия импортировала из других стран более 1 млн. т. стали и 8,7 млн. т. каменного угля.

Приведем еще несколько цифр. В 1913 г. США выплавили 25 млн. т. стали, Россия - 4,2 млн. т., за 5 лет в США выплавка стали возросла на 5 млн. т.,- в России на 1,7 млн. тонн (в среднем на 1 млн., и 0,34 млн. т. в год). 1% прироста выплавки стали тянул в США на 200 тыс. т., в России всего на 25 тыс. т. - в 8 раз меньше.

Уровень производительности труда в промышленности в России был меньше чем: в США - в 9 раз; в Англии - в 5 раз; в Германии - в 4 раза.

В 1909-1914 гг. англичане наклепали 64 крупных надводных корабля, немцы - 47, французы - 24, итальянцы - 16, Россия с потугами достроила и вновь создала 10 надводных кораблей класса линкор-крейсер. И это при всем том, что в России военные расходы в 1908-1913гг. составляли 32 - 33% от общей суммы госбюджета.

Эффективность экономики


Возьмем теперь госбюджет. Сколько проклятий было обрушено на головы большевиков и КПСС за "пьяные" бюджеты, начиная с середины 70-х годов. Но что мы видели в царской России? Вот "Статистические Ежегодники России" (под редакцией директора Центрального статистического Комитета МВД Н.Н.Белявсгого) за 1908-1913гг., ежегодники мировой статистики С.Запа "Социально-политические таблицы всех стран мира" издательства "Сотрудничество" Москва.

Итак, 1908-1913 гг. общие суммы доходов, поступивших в бюджет, составили: 14987 млн. руб., в том числе доходы от водочной монополии: 3993 млн. руб. (26,64%), прямые налоги: 1115 млн. руб. (7,44%), косвенные налоги: 3111 млн. руб. (20,76%), пошлины: 943 млн. руб. (6, 29%)

Западу нечего было бояться "рванувшей" вперед России. Чем эффективнее работала экономика России, тем больше дохода получали банки западных стран. В 1887-1913 гг. Запад инвестировал в Россию 1783 млн. золотых рублей. За этот же период из России было вывезено чистого дохода - 2326 млн. золотых рублей (превышение за 26 лет доходов над инвестициями - на 513 млн. золотых рублей). Ежегодно переводилось за границу выплат по процентам и погашениям займов " до 500 млн. золотых рублей (в современных ценах это 15 млрд. долл.).

Недешева была и жизнь в России. Так семья рабочего из 4-х человек в Санкт-Петербурге расходовала около 750 руб. в год. При этом расходы на питание составляли до 100% оплаты труда главы семьи из 4-х человек, а трудились, как правило, все, включая детей. Из оставшейся суммы до 45% шло на оплату жилья, до 25% - на одежду и обувь.

Для сравнения: у германского рабочего оплата питания семьи отнимала 20-25% зарплаты (одного взрослого), у английского - 40%.

Подводя итоги промышленного развития России в 1908-1914 гг., надо указать еще и на такой факт: в 1893-1900 гг. среднегодовой прирост промышленной продукции составлял 9%, а в 1908-1913гг. - 8,8%.

Параллельно с ростом промышленного производства шел процесс роста цен. В 1908-1913 гг. цены на потребительские товары возросли на 24%, зарплата же по России возросла в среднем на 34 руб. (на 14,52%), таким образом мы видим, что реальные доходы рабочих не возросли, а упали. Цены (оптовые) на пшеницу в 1901-1912 гг. возросли на 44%; на рожь - на 63,63% на свинину - на 55,86%. Естественно, что не менее чем оптовые, возросли и цены на продукцию хлебобулочной промышленности и на мясо в розничной торговле. В итоге в 1913 г. реальные доходы трудящихся в России составляли 90% от уровня 1900 г.

Народное здоровье


Не все благополучно было и в сфере образования и здравоохранения.

По данным статистики в 1913 голу в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны).

На 10000 человек населения в России имелось 1,6 врача, 1,7 фельдшера, 1,7 акушера и повивальной бабки. В сельской местности 1 врач приходился на 26 тыс. человек.

В США врачей на 10000 человек населения было в 4 раза больше, в Германии - в 2,7, в Англии - а 3,5, в Дании, Швеции, Бельгии, Голландии - в 3,2 раза больше.

Из каждой 1000 новорожденных в возрасте до 1 года в России умирало 263 ребенка. Для сравнения: в Швеции умирало 70 детей до 1 года на каждую 1000 родившихся, Англии - 108, в США и Франции - 112-115,. в Италии - 138, в Германии - 151. Т.е. Россия превосходила по детской смертности страны Европы и США в 1,74 - 3,76 раза.

В России 1913 г. число учащихся во всех видах учебных заведений (включая духовные и военные) составляло 9,7 млн. человек (60,6 человека на 1000 жителей). 70% детей и подростков были лишены возможности учиться. В России, по данным "Статистического Ежегодника России", среди населения старше 9-ти лет (возраст поступления на учебу) грамотных было 27% (без учета Закавказья и Средней Азии). Для сравнения: в США даже среди негритянского населения грамотность достигала 56%. В США в 1913 г. насчитывалось 18,3 млн. учащихся (190,6 учащихся на 1000 жителей).

Для сравнения с Россией, имевшей 227-228 человек грамотных на 1000 населения (без учета детей дошкольного возраста) Бельгия имела 998 грамотных на 1000 населения, Германия - 980, Англия - 816, Франция - 930, Австралия - 816, Австрия - 644, Венгрия - 524, Аргентина - 495, Италия - 440, Португалия - 214 человек.

Даже внутри России было неравенство: в Финляндии грамотных было 988 на 1000 человек населения (без детей дошкольного возраста), в Польше - 305, на Кавказе - 124, в Средней Азии - 53 человека. Великороссия, Малороссия, Белоруссия, Сибирь - 268 человек.

В российских ВУЗах в 1913 г. обучалось 127423 человек, в США - 258000 (в два раза больше, чем в России). В США имелось несколько десятков ВУЗов уровня университета, в Англии - 18 университетов, в Германии - 22, во Франции - 14, в России - 8 университетов. На 1 университет в России приходилось около 20 млн. жителей, в Англии - 2,5 млн., во Франции - 2,8 млн., в Германии - 3 млн. жителей. В Россий на 1000 человек населения было 1,7 учителя, в США - 5,45 учителя - в 3 с лишним раза больше. Благодаря известному циркуляру министра просвещения Делянова (во время царствования Александра III) "0 кухаркиных детях", был перекрыт доступ к образованию лицам из сословий крестьян и мещан. И хотя в 1911-1914 гг., циркуляр фактически не действовал, тем не менее из 119000 человек, обучавшихся в гимназиях, выходцы из крестьянских семей составляли 18000 человек (15,12%). Во всех же учебных заведениях министерства просвещения (включая профессиональные, коммерческие и т.д. ) крестьяне составляли около 15% учащихся (и это в стране, где 80% населения было крестьянским!!!). В кадетские корпуса, военные училища выходцы из крестьянских семей вообще не допускались.

Сельское хозяйство


Теперь рассмотрим то, чем гордятся многие апологеты царской России - сельское хозяйство. "Россия была сытая и изобильная! " провозглашают они. К сожалению, вынужден констатировать, что это не так. В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород".

Если при Александре II во время крупнейшего голода 1871 г., для оказания помощи голодающим были активно привлечены земства, Красный Крест и другие организации, то Николай II резко урезал права земств по борьбе с голодом, а в 1911 и 1912 годах полностью запретил участие земств, Красного Креста и благотворительных организаций в оказании помощи голодающим.

Получение голодающими помощи ("голодная ссуда") было также сопряжено со сложностями. "Голодная ссуда" составляла 1 пуд муки в месяц на взрослого и 1/2 пуда муки на ребенка. При этом "голодную ссуду" не имели права получать взрослые в возрасте от 18 до 55 лет (мол, нечего тунеядцев подкармливать, сами выкрутятся), Исключались из получателей "голодной ссуды" бесхозяйные крестьяне (а таких по России было 3,5 млн. семей, это как правило были батраки)) вдовы и сироты, которых должно было кормить сельское общество "из излишков помощи". Каково! Самые беззащитные слои общества обрекались на голодную смерть. Откуда у голодающего села "излишки"?

Более того, полученную "голодную ссуду" впоследствии приходилось возвращать. В 1911 г. с голодающей Самарской губернии взыскали свыше 20 млн. руб. недоимок за "голодные ссуды" предыдущих лет. Скольких людей в 1911-1912 гг. убили "голодные ссуды", полученные в 1901-1902 гг. 1905, 1906, 1907, 1908 гг....

И, несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. Лозунг царского министра финансов Вышнегородского - "недоедим сами, но вывезем" - претворялся в жизнь.

Не являлась Россия и лидером в мировом сельскохозяйственном производстве. Громадные просторы России позволяли ей производить большое количество зерна, но уровень агрокультуры, урожайность и продуктивность были низкими. В 1913 г. получив рекордный урожай зерновых - 80 млн. т. - Россия на душу населения имела порядка 471 кг зерна. Англия, Франция, Германия имели около 430-440 кг, США - свыше 1000 кг, Канада - около 800 кг, Аргентина 1200 кг. Откуда берутся утверждения, что Россия производила зерна больше, чем другие страны вместе взятые? Ведь США произвели 96 млн. тонн зерновых - больше чем Россия. Если взять общее производство с/х продукции, то оно имело следующий вид (в руб).

сельскохозяйственное производство, млрд.руб. на душу населения, руб.
США 15, 162 157, 83
Германия 7,727 113, 63
Великобритания 4,262 92,22
Франция 7,727 193,18
Россия 10 57, 06

Если в общих объемах производства Россия стояла на 2-м месте после США, то производство на душу населения ставило ее на 5 место. Если же брать и другие европейские страны, Австралию, Канаду, то Россия отбрасывалась во 2-ю десятку и даже ниже. Необходимо обратить внимание на цифры, характеризующие производство зерна на душу населения. Англия, Франция, Германия, производя зерна менее 500 кг на душу населения, являлись его импортерами США, Канада, Аргентина, производя 800-1200 кг зерна на душу населения его экспортировали. И лишь Россия, производя менее 500 кг (норма самообеспечения производственным зерном) зерна на душу населения, вывозила его. Т.е. экспорт шел за счет обречения части населения на недоедание и голод. Даже царские офицеры и генералы свидетельствовали, что 40% призывников в начале ХХ в. впервые в жизни ели мясо в армии.

Низким был уровень технического оснащения сельского хозяйства. Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывая землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора (в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании счет тракторам шел на тысячи и десятки тысяч). 80% сельскохозяйственных работ производилось вручную (хотя в 1908-1913 г. парк с/х машин значительно вырос).

Из-за хронического безземелья ежегодно до 2-х млн. крестьян из центральных нечерноземных губерний вынуждены были в летние месяцы уходить на заработки в южные губернии, нанимаясь батраками к кулакам и помещикам.

В России продолжался хронический кризис животноводства. Так число рабочих лошадей в сельском хозяйстве на 100 человек сельского населения упало с 38 в 1870 г., до 30 в 1911 г. На 100 человек населения количество скота (крупного рогатого и свиней) сократилось с 67 голов в 1896-1898 гг. до 65 голов в 1899-1901 гг. и до 55 голов в 1911-1913 гг.

В 1914 г. в России на 1000 жителей приходилось 293 головы крупного рогатого скота, в США - 622, в Дании - 888 голов.

Продуктивность дойной коровы в 1913 г. составляла: в России - 28 руб., в США - 94, (1:3,36), в Швейцарии 150 руб. (1:5,36). Уступала Россия и в продуктивности производства зерновых с одного гектара (десятины).

Так урожайность в 1913 г. с десятины составляла,
пудов: пшеница рожь
Россия 55 56
Австрия 89 92
Германия 157 127
Бельгия 168 147

Наука и инженерия


И вновь вернусь к промышленности. Вспомните, на каких самолетах блистали Уточкин и Нестеров? "Ньюпор", "Фарман", "Бристоль-Бульдог", "Сопвич", "Фоккер". Англия, Франция, Бельгия.., но только не Россия. За 1914-1917 гг. было собрано всего 94 "Ильи Муромца" и то двигатели и приборы были импортные.

А автомобили? "Форд", "Мерседес-Бенц", "Фиат", "Рено", "Пежо". А где русские фирмы, производящие автомобили полностью (от сырья до готового изделия) -их нет.

На русских эсминцах, крейсерах и линкорах стояли немецкие и шведские турбины, английские гирокомпаса и дальномеры.

Я столь подробно разбираю отставания России не с целью посмаковать их. Нет. Я не менее многих горжусь Д.И.Менделеевым, К.Э.Циолковским, многими другими талантливыми учеными и инженерами. Я помню, что первые дизели и теплоходы были созданы в Коломне, я помню, что эсминцы типа "Новик" и русские паровозы считались эталонными, я помню, что Россия - родина радио, но, к сожалению, это были лишь лучики света в общей безрадостной картине.

Вспомним, что Менделеев и Сеченов (гордость России!!!) были забаллотированы в академии наук (вот если бы они были немцами...), изобретатель радиосвязи Попов так и остался скромным преподавателем в военно-морской школе.

Все это анализируется для того, чтобы не дать создать новую мифологию, ибо любой миф, в конце концов, оборачивается против себя самого, что мы видели на примере КПСС, когда Суслов, Яковлев и т.д. и т.п. изолгались сначала в одну сторону, а затем в другую.

Нравственность


Ведь Россия отнюдь не была тихой и богобоязненной страной высокой христианской морали и законности (сразу же после Февральской революции в 1917 г., когда Временное правительство отменило обязательное посещение молебнов, в русской армии, состоявшей в основном из крестьян, 70% солдат перестали посещать церковь).

В Санкт-Петербурге в 1913 г. число высших учебных заведений равнялось числу официально зарегистрированных публичных домов.

Вспомним великого князя Алексея Александровича, разворовавшего средства, отпущенные на строительство броненосцев типа "Бородино", в результате чего Россия к 1904 г. вместо 10 броненосцев данного типа, находящихся в строю, имела всего 5. Да и то только на стапелях.

Если мы хотим получить более полное впечатление о жизни России тех времен, то, право, стоит обратиться к творчеству таких писателей, как Л.Толстой, А.Чехов, И.Шмелев, В.Засодимский, И.Златовратский, Г.Успенский, Д.Мамин-Сибиряк, Ф.Решетников, М.Горький, И.Бунин.

Ну и, наконец, предложу заявление премьер-министра царского правительства Коковцева для депутатов 4 Государственной Думы: "Разговоры о том, что Россия в 15-20 лет догонит страны с передовой культурой - это, господа, требование, которое не является серьезным." А Коковцев знал, что говорил...

Как это ни прискорбно звучит для тех, кто пытается представить Россию страной, где господствовала патриархальная тишина и всеобщее братство между бедными и богатыми, надо отметить, что в стране шла упорная борьба, упоминание о которой столь немодно сейчас, и которая называется борьбой классов.

По данным 4 Государственной Думы, с 1901 по 1914 гг. царские войска более 6000 раз открывали огонь, в том числе и артиллерийский, по митингам и демонстрациям рабочих, а также по сходам и шествиям крестьян. И это только по МИРНЫМ митингам, шествиям, сходам. Число жертв колебалось от 9-ти до тысячи человек. Всего же число жертв подобного рода "стрельб" превысило 180 тыс. В 1907-1910 гг. в каторжных централах погибло свыше 40 тыс.

Все написанное в этом материале должно дать нам ясную картину, почему события неизбежно шли к 1917 г., почему военная помощь Англии, Франции, США, Японии, предоставленная Колчаку, Деникину, Юденичу, Миллеру, прямая иностранная военная интервенция не смогли сломить большевиков. Данный материал дает ответ, почему белое движение, контролируя летом 1918 г. до 4/5 территории России, потерпело в итоге поражение.

Не террор ВЧК был этому причиной. Крестьянская Россия заключила негласный договор с большевиками - согласилась терпеть продразверстку, ВЧК, ЧОН, комбеды и т.д. и т.п., но при условии, что большевики ГАРАНТИРУЮТ НЕВОЗВРАЩЕНИЕ СТАРЫХ ПОРЯДКОВ. И этот поворот крестьянства к большевикам в 1918 г. и обеспечил крушение белого движения. Крестьянин, увидев Колчака и Деникина, белочехов и Краснова, понял, что его ждет, и сделал свой выбор. А итогом этого выбора был парад Победы, был полет Гагарина, была одна из ДВУХ сверхдержав - СССР.

Нельзя мифологизировать прошлое. Иначе правда о нем превращается во всеразрушающий таран.

Ссылка: http://russbalt.ucoz.ru
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#135 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 09:23

Прикрепленное изображение: a6ec879216ef.jpg


99 лет Ленскому расстрелу


Случилось это всего-то 99 лет назад, в апреле 1912 года. События того времени не поменяли в просвещенных головах психопатов-миллиардеров и эксплуататоров простого люда, и недр России.
Подобные случаи не только возможны, но они существуют уже, хоть и не в таких массовых формах. Но есть опасения, что дерипаски-прохоровы-цапки-евсюки и им подобные обезумевшие от шального бабла, ещё себя покажут... у них ещё впереди не только поправки и изменения в трудовое и иное законодательство, но и полномасштабные "Ленские расстрелы". Почему-то есть такие опасения. Уж, больно они выглядят на фотографиях какими - то обдолбанными.

Ленский расстрел — трагические события 17 апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107—270 человек погибло.

На момент забастовки 66 % акций товарищества «Лензото» принадлежало компании «Lena Goldfields». Компания была зарегистрирована в Лондоне. Акции компании торговались в Лондоне, Париже и в Санкт-Петербурге. 70 % акций компании «Lena Goldfields» или около 46 % акций «Лензото» находилось в руках русских бизнесменов объединенных в комитет российских вкладчиков компании. 30 % акций компании «Lena Goldfields» или около 20 % акций «Лензото» было в руках британских бизнесменов. Примерно 30 % акций «Лензото» владели Гинцбурги и их компаньоны.

Несмотря на то, что большинство акций «Лензото» находилось в руках «Lena Goldfields», непосредственное управление Ленскими рудниками осуществляло «Лензото» в лице Гинцбурга. Правление товарищества, действовавшие на момент забастовки, было избрано в июне 1909 года:

Директор-распорядитель — барон Альфред Горациевич Гинцбург;

Директора правления — М. Е. Мейер и Г. С. Шамнаньер;

Члены ревизионной комиссии — В. В. Век, Г. Б. Слиозберг, Л. Ф. Грауман, В.3. Фридляндский и Р. И. Эбенау;

Кандидаты в члены правления — В. М. Липин, Б. Ф. Юнкер и А. В. Гувелякен;

Управляющий приисками — И. Н. Белозеров.

Ссылка: http://lrfm.org.ua
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#136 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 07 May 2011 - 23:19

Прикрепленное изображение: grozniy.jpg


Иван Грозный – удвоение и преобразование России


480 лет назад, 25 августа 1530 года, в подмосковном селе Коломенское у великого князя и государя всея Руси Василия III родился сын и наследник, который вошел в отечественную историю как Иван Грозный.

Личность и деяния Ивана Васильевича оказались столь масштабны и противоречивы, что уже несколько столетий служат материалом для ожесточенной полемики, причем носящей весьма эмоциональный характер. Даже пытающиеся соблюдать объективность ученые мужи то и дело сбиваются на крайности: от тотальной апологетики – до столь же тотального порицания.

При этом все историки признают значимость для страны совершенных Иваном Васильевичем преобразований. Само принятие царского титула и венчание на царство в 1547 году даже негативно относящиеся к Ивану Грозному историки и публицисты не считают «проявлением мании величия взбалмошного тирана». Все признают это акцией, направленной на укрепление государственного суверенитета, внутреннюю централизацию страны.

Введение в практику созывов Земских соборов как сословно-представительного органа, земская и губная реформы способствовали более четкому и справедливому разделению прав и обязанностей между сословиями, что также способствовало укреплению российского государства.

Даже выдающийся историк-либерал Василий Осипович Ключевский, в целом неодобрительно относившийся к Ивану Грозному, положительно оценивал его стремление «отменить кормления, заменив наместников и волостелей выборными общественными властями, поручив самим земским мирам не только уголовную полицию, но и все местное земское управление вместе с гражданским судом».

Принятый в 1550 году Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком. Тот же Судебник, ограничивая произвол представителей власти, запрещал им производить аресты человека любого сословия без согласия местных избранных земских властей; в противном счете чиновники должны были заплатить незаконно задержанному «за безчестье». Земские власти в случае конфликта с назначенным воеводой могли вызвать последнего на судебный поединок с оружием в руках.

Либерал Ключевский посчитал такую законодательную норму «скандальной». «Это все равно как если бы земская управа вызвала бы губернатора на дуэль», – комментировал он. Однако, с учетом нравов что XVI века, что наших нынешних времен, это кажется вполне приемлемой мерой обуздания возомнивших себя самовластными региональных начальников. Впрочем, «во все продолжение царствования Ивана IV общины свободно могли просить освобождения от наместников и волостелей, и их просьбы постоянно удовлетворялись, только с условием – вносить положенные на наместников оброки в казну. Выборные начальники во всех общинах избирались всеми членами общины. Как указано в царской уставной грамоте: «И вы бы меж себя, свестяся заодно, учинили себе приказщика в головах, в своих селех и деревнях и починках, выбрав старост и сотских и десятцких лучших людей, которые бы были собою добры и нашему делу пригожи».

В 1555–1556 гг. Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. Таким образом было завершено оформление правовых основ поместного землевладения и вместе с тем реализована реорганизация системы вооруженных сил. На месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности создается единая армия нового типа – дворянское войско, центральной фигурой которого является дворянин, «служилый человек». В качестве царского пожалования служивым людям предоставлялись поместья за счет уравнительного «землемерия» и излишков земли у «вельмож, оскудевших службой», т. е. тех, «кто землю держит, а службы с нее не платит». Поместная система, обязывающая выставлять в поле бойца с каждых 100 четвертей земли, уравняла всех дворян в отношении службы. Она позволила создать военно-поместную вооруженную силу, ставшую на целое столетие основой вооруженной мощи страны.

Поскольку управление поместным войском чрезвычайно усложнялось обычаем местничества, Иван Грозный пытался бороться и с ним. «С кем кого ни пошлют на которое дело, ино всякой разместничается», – отмечал в 1550 году Иван IV. Поэтому местничество в армии воспрещалось и предписывалось несение воинской службы «без мест». Принцип занимать высшие посты в армии родовитыми князьями и боярами тем самым нарушался, однако окончательно искоренить его не смог ни Грозный, ни его преемники вплоть до конца XVII века.

Среди других мероприятий, направленных на усиление военной мощи России, необходимо назвать создание фактически первых регулярных частей – стрелецких полков, а также реорганизацию «наряда», т. е. артиллерии, которая при Иване Грозном стала одной из наиболее мощных в Европе. Именно при Иван IV прославился мастер по пушечному делу Андрей Чохов, причем отлитые им орудия продолжали служить вплоть до времен Петра I.

Именно при Грозном был окончательно сформирован комплекс засечных линий, охранявших русские земли от набегов кочевников со стороны степей юга и востока. В 1571 году по поручению Ивана Грозного выдающимся воеводой Михаилом Воротынским был разработан «Приговор о станичной и сторожевой службе» – первый в истории России пограничный устав.

Завоевание Казани (1552) и Астрахани (1556) Иваном Васильевичем, в результате которых российские рубежи протянулись далеко на юг и восток, высоко оценивают, пожалуй, все – за исключением татарских националистов, а также публицистов троцкистской ориентации 20-30-х гг. ХХ века вроде Худякова.

Стоит при этом все же подчеркнуть, что, несмотря на не располагающие к гуманности нравы того времени, политика Ивана Грозного по отношению к побежденным выглядела чуть ли не образцом «толерантности». С первых шагов по покорению и освоению Поволжья царь стал приглашать к себе на службу всю казанскую знать, фактически приравняв в правах местных уланов и мурз к русским дворянам и боярам. Иван Васильевич отправил «по всем улусам черным людям ясачным жалованные грамоты опасные, чтобы шли к государю не бояся ничего; а кто лихо чинил, тому Бог мстил; а их государь пожалует, а они бы ясаки платили, якоже и прежним казаньским царем».

«Завоевание Казани имело громадное значение для народной жизни. Казанская орда связала под своей властью в одно сильное целое сложный инородческий мир: мордву, черемису, чувашей, вотяков, башкир. Черемисы за Волгой, на р. Унже и Ветлуге, и мордва за Окой задерживали колонизационное движение Руси на восток; а набеги татар и прочих «язык» на русские поселения страшно вредили им, разоряя хозяйства и уводя в полон много русских людей. Казань была хронической язвой московской жизни, и потому ее взятие стало народным торжеством, воспетым народной песней. После взятия Казани, в течение всего 20 лет, она была превращена в большой русский город; в разных пунктах инородческого Поволжья были поставлены укрепленные города как опора русской власти и русского поселения. Народная масса потянулась, не медля, на богатые земли Поволжья и в лесные районы среднего Урала. Громадные пространства ценных земель были замирены московской властью и освоены народным трудом. В этом заключалось значение «Казанского взятия», чутко угаданное народным умом. Занятие нижней Волги и Западной Сибири было естественным последствием уничтожения того барьера, которым было для русской колонизации Казанское царство», – отмечал академик Сергей Платонов.

При Иване Грозном русские вышли к предгорьям Кавказа, в 1557 году черкесские и кабардинские князья приняли русское подданство. В последние годы жизни Грозного, с похода Ермака, началось присоединение к России огромных сибирских земель.

Иван Грозный вошел в историю не только как завоеватель. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью и богословской эрудицией. Он – автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому, Елизавете I, Стефану Баторию, Юхану III, Василию Грязному, Яну Ходкевичу, Яну Роките, князю Полубенскому, в Кирилло-Белозерский монастырь), стихира на Сретение Владимирской иконы Божией Матери, канона Архангелу Михаилу (под псевдонимом «Парфений Уродивый»). Иван Васильевич был хорошим оратором и незаурядным полемистом.

По распоряжению царя был создан уникальный памятник литературы – Лицевой летописный свод. Иван IV способствовал и организации книгопечатания в Москве. При нем было воздвигнуто немало подлинных сокровищ русской национальной архитектуры (самый известный – собор Покрова на Рву, известный как собор Василия Блаженного). По инициативе Ивана Васильевича грамотность распространялась среди всех слоев населения через создаваемые при церковных приходах учебные заведения.

Тем не менее, многие историки не без оснований указывают, что почти все достижения за время царствования Ивана Грозного приходятся на начальный период его правления, когда молодой царь находился под плотной опекой деятелей Избранной Рады; последующий же период правления Ивана IV ознаменовался многочисленными внешне- и внутриполитическими провалами. Таковыми традиционно называются Ливонская война и опричнина.

В этой связи академик Роберт Виппер весьма резонно указывал следующее: «В разделении царствования Ивана Грозного на две разные эпохи заключена была вместе с тем оценка его личности и деятельности: она служила главной основой для умаления его исторической роли, для занесения его в число величайших тиранов. К сожалению, при анализе этого вопроса большинство историков сосредотачивали свое внимание на переменах во внутренней жизни Московского государства и мало считались с международной обстановкой, в которой (оно) находилось в течение царствования Ивана IV. Суровые критики как бы забыли, что вся вторая половина царствования Ивана Грозного проходила под знаком непрерывной войны, и притом войны наиболее тяжелой, какую когда-либо вело Великорусское государство».

Действительно, в стремлении не допустить выхода России к Балтике против нее объединилась доселе невиданная по мощности коалиция Польши и Великого Княжества Литовского (объединившихся в Речь Посполитую), Швеции, Крыма (поддерживаемого Османской империей), не считая разгромленного Грозным Ливонского ордена. Собственно, при таком соотношении сил на победу рассчитывать было трудно – и еще хорошо, что после четвертьвековой войны удалось на литовском и крымском рубежах сохранить статус-кво. А захваченные шведами русские города Ям, Копорье, Ивангород и Корелу удалось отвоевать уже в 1590–91 гг.

Учреждение опричнины и периодические кампании казней и террора оправдать гораздо сложнее – хотя в данном случае поклонники Ивана Грозного вполне обоснованно напоминают, что творили европейские коллеги Ивана Васильевича в те же самые времена. И европейцы, действительно, не выглядят выигрышным образом.

Но все-таки, даже если французский король устраивает Варфоломеевские ночи, Елизавета Английская вешает тысячи крестьян, виновных лишь в том, что из-за «огораживания» они превратились в безземельных бродяг, а Филипп Испанский приговаривает к смерти все Нидерланды – наверное, это – не повод разорять свои же Тверь или Новгород…

С другой стороны, часто указывается, что масштабы репрессий Ивана Грозного преувеличиваются или базируются на основании заведомо сомнительных источников вроде записок всяких проходимцев – Штадена, Таубе или Горсея…

По большому счету, ведь даже такое «общеизвестное» преступление Ивана Грозного, как убийство сына, не находит подтверждения ни в одном из официальных документов или летописей того времени. Только невнятные слухи, через третьих лиц пересказываемые иностранцами и эмигрантами вроде Курбского. Да еще картина Репина, написанная через 300 лет после якобы произошедших событий…

Профессор Владимир Кобрин, правда, базировался на более серьезных источниках, когда отмечал, что писцовые книги, составленные в первые десятилетия после опричнины, создают впечатление, что страна испытала опустошительное вражеское нашествие. «В пустее» лежит не только больше половины, но порой до 90% земли, иногда – в течение многих лет. Даже в центральном Московском уезде обрабатывалось всего около 16% пашни. Часты упоминания «пашни-перелога», которая уже «кустарем поросла», «лесом-рощей поросла» и даже «лесом поросла в бревно, в кол и в жердь»: строевой лес успел вырасти на бывшей пашне. Многие помещики разорились настолько, что бросили свои поместья, откуда разбежались все крестьяне, и превратились в нищих («волочились меж двор»).

Однако эти данные говорят вовсе не о том, что население этих уездов вымерло или было истреблено опричниками. Большая часть его просто ушла на новые земли – за Оку, на Волгу и Вятку; в общем, заселять земли, ставшие свободными для русской колонизации благодаря завоеваниям Ивана Грозного. Как указывал историк Валерий Шамбаров, на завоеванных восточных и южных землях при Грозном было основано 155 новых городов – их тоже шли заселять русские крестьяне из центральных уездов. При этом, чего скрывать, стремясь увильнуть от возросшего за долгие военные годы гнета податей и повинностей…

Надо, однако, обязательно отметить, что при вступлении на престол Иван Васильевич унаследовал 2,8 млн км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое – до 5,4 млн км (чуть больше, чем вся остальная Европа). По некоторым данным, за то же время население Руси увеличилось с примерно 8–9 млн до 12–13 млн человек. Для сравнения напомним, что за время царствования Петра I, столь превозносимого и на Западе, и в России (причем в либеральной среде), население сократилось на 20-25%.

Максим Хрусталев

Ссылка: http://vragi-naroda.net/?p=358
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#137 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 12:47

После реформ: Народ и реформы


Многомиллионное крестьянство России встретило великую реформу 1861 г. взрывом негодования. Получив волю почти без земли, крестьяне отказывались верить случившемуся, говорили: "Нас надули! Воли без земли не бывает!" "Минута разочарования", которую предвидел Александр II, растянулась на годы и вылилась в небывалый подъем крестьянского движения.

Формы протеста крестьян были различными. Очень многие не верили в подлинность царских "Положений 19 февраля", полагая, что они подложны, подменены барами, которые-де настоящую царскую грамоту утаили. Иные толмачи из крестьян доказывали, что в царских "Положениях" есть статья, предписывающая пороть всякого, кто прочтет помещичью фальшивку и поверит ей. В качестве же истинных, "взаправских" "Положений" ходили по рукам поддельные манифесты с такими пунктами: "Во время жатвы на работу к помещику не ходите, пусть убирает хлеб со своим семейством" - и даже: "Помещику оставляется земли пахотной участок на его семью такой же, как и мужику, а больше ничего".

Пока шли толки о настоящих и фальшивых "Положениях", крестьяне почти повсеместно отказывались работать на помещиков и повиноваться властям, а местами, особенно в первые месяцы после 19 февраля, когда еще свежо было разочарование в реформе, поднимались на восстания. Самые сильные из них вспыхнули в Пензенской и Казанской губерниях. В апреле 1861 г. взбунтовались крестьяне Чембарского и Керенского уездов Пензенской губернии. Центр, "самый корень бунта", ло словам губернатора, был в деревне Кандеевка. Бунт охватил до 14 тыс. бывших крепостных и вошел в историю под названием "Кандеевское восстание" как самый громкий протест крестьян против реформы 1861 г. /227/ Многотысячные толпы кандеевских бунтарей с красным знаменем разъезжали тогда на телегах по деревням Пензенской и соседней Тамбовской губерний, всюду провозглашая: "Земля вся наша! На оброк не хотим, работать на помещика не станем!" Крестьянский вожак Леонтий Егорцев не уставал повторять, что царь направил крестьянам "взаправскую" грамоту с полным освобождением их от помещиков, но помещики ее перехватили, после чего царь через него, Егорцева, приказал: "Всем крестьянам выбиваться от помещиков на волю силою, и если кто до Святой Пасхи не отобьется, тот будет, анафема, проклят".

Бывалый, испытавший все тяготы крепостной жизни, розги, тюрьму и бега, 65-летний Егорцев еще до появления в Кандеевке, по розыскным данным, "назвался великим князем Константином Павловичем (давно, за 30 лет до того, умершим.- Н.Т.) и возмутил крестьян разных имений" на границе Пензенщины и Тамбовщины. Восставшие крестьяне боготворили Егорцева. Все окрестные села присылали за ним тройки, а наиболее восторженные почитатели водили его под руки и носили за ним скамейку.

Кандеевское восстание было разгромлено 18 апреля (как раз под "Святую Пасху") регулярными войсками под командованием флигель-адъютанта царской свиты А.М. Дренякина. Десятки крестьян были убиты и ранены, сотни - выпороты и отправлены в Сибирь на каторгу и поселение. Самому Егорцеву удалось скрыться (крестьяне бесстрашно шли под пули и на дыбу, но его не выдавали). Впрочем, через месяц, в мае 1861 г., этот колоритный вожак крестьянской вольницы умер.

Одновременно с Кандеевским разгорелось другое восстание крестьян - в Спасском уезде Казанской губернии. Оно охватило до 90 деревень с центром в селе Бездна. Здесь тоже выдвинулся авторитетный вожак, своеобразный идеолог восстания - молодой бездненский крестьянин Антон Петрович Сидоров, вошедший в историю как Антон Петров. Он толковал "Положения 19 февраля" желательно для крестьянства, т.е. вкладывал в них смысл, противоположный тому, который они в себе заключали: не нужно повиноваться властям, платить оброк и ходить на барщину, а надо гнать помещиков с крестьянской земли; "помещику земля - горы да долы, овраги да дороги и песок да камни, лесу ему ни прута; переступит он шаг со своей земли - гони его добрым словом, не послушался - секи ему голову, получишь от царя награду"[1].

Крестьяне стекались к Петрову толпами и приступили даже по его указанию к смене местных властей. Когда в Бездну прибыли карательные войска под командованием флигель-адъютанта графа А.С. Апраксина, крестьяне, предусмотрительно удалив /228/ из села женщин, горой встали на защиту Петрова и не хотели его выдавать. Казанское дворянство, напуганное восстанием, объявило Антона Петрова "вторым Пугачевым" и требовало от Апраксина решительных мер. Апраксин пустил в ход оружие. Больше 350 крестьян были убиты и ранены. Антон Петров вышел к солдатам с текстом "Положений 19 февраля" над головой.

Александр II на донесении Апраксина о расстреле бездненских крестьян пометил: "Не могу не одобрить действий гр. Апраксина". Антона Петрова царь повелел "судить по полевому уголовному уложению и привести приговор в исполнение немедленно", предрешив тем самым осуждение Петрова на смертную казнь. 17 апреля Петров был приговорен к расстрелу и 19-го казнен.

Менее значительные, чем Кандеевское и Бездненское, но тоже многолюдные и упорные выступления крестьян против реформы 1861 г. прошли во многих великорусских, а также украинских и белорусских губерниях. Иные из них властям удалось подавить только силами войск. Так, 15 мая в с. Самуйлове Гжатского уезда на Смоленщине войска атаковали двухтысячную толпу крестьянских бунтарей, которые, как это засвидетельствовано в официальном акте, "с неистовым энтузиазмом бросились на солдат, обнаружив намерение отнять у них ружья", причем погибли 22 крестьянина. Железом и кровью усмирили каратели и крестьян с. Рудни Камышинского уезда Саратовской губернии, где в роли главного усмирителя выступил еще один флигель-адъютант - Янковский.

1861 год дал невиданное в России число крестьянских протестов. Но и в 1862-1863 гг. борьба крестьян развертывалась с огромной силой, хотя и меньшей, чем в 1861 г. Вот сравнительные данные о количестве крестьянских волнений:

1861 г. — 1859
1862 г. — 844
1863 г. — 509

Показательно, что до объявления реформы, с 1 января по 5 марта 1861 г., было всего 11 волнений, а с 5 марта до конца года - 1848[2]. Большую цифру даст только 1905 год.

Небывалый за все XIX столетие размах крестьянского движения 1861-1863 гг. обнаружил его слабости, очевидные даже для современников. Оно было стихийным, без четкого руководства и организации (такие вожаки и даже "идеологи", как Леонтий Егорцев и Антон Петров, являлись исключениями). Крестьяне руководствовались наивными (зачастую царистскими) иллюзиями. Наконец, движение было локальным, захватив спорадически /229/ тысячи деревень, тогда как сотни тысяч других (иногда соседних) оставались покорными.

Тем не менее царизм с немалым трудом подавил сопротивление крестьян, отрядив против них кроме войск внутренней стражи еще 64 пехотных и 16 кавалерийских полков регулярной армии. Александр II явно обременял карательными функциями своих флигель-адъютантов. Герцен поэтому иронически предложил ему выбить по случаю освобождения крестьян от крепостного права такую медаль: с одной стороны венок из розог, связанных флигель-адъютантским аксельбантом, а с другой - надпись: "Сим освобождаю!" Лишь с конца 1863 г. крестьянское движение резко пошло на убыль:

1864 г. — 156 волнений
1867 г. — 68
1865 г. — 135
1868 г. — 60
1866 г. — 91

"Гидра мятежа", как говорили при царском дворе, была раздавлена.

Это вовсе не означало, что российское крестьянство примирилось с реформой 1861 г. Либеральный публицист Ф.П. Еленев (Скалдин) и в конце 60-х годов свидетельствовал о "всеобщем между крестьянами ожидании новой или чистой воли", Крестьянская масса полнилась слухами о грядущем переделе земель и продолжала борьбу за свое право на жизнь хотя бы с минимальным достатком. Крестьяне разных губерний в жалостливых прошениях к министру юстиции К.И. Палену, министру внутренних дел А.Е. Тимашеву и к самому царю взывали о наделении "где-либо землею", о замене неудобных земель удобными, об ограждении от произвола властей. Губернаторы доносили министру внутренних дел, а министр - царю о все новых формах протеста крестьян против их экономического удушения. Почти повсеместно крестьяне отказывались вносить непосильные выкупные платежи, многочисленные - оброчные, подушные, земские, мирские, штрафные и прочие - сборы. С 1870 г. они стали отказываться даже от наделов из-за несоответствия между их доходностью и установленными за них платежами. Пермские крестьяне образовали особую "секту неплательщиков", которая объявила греховным взыскание с трудящегося люда непомерных налогов. Все это держало российскую деревню пореформенных лет в состоянии хронической напряженности, чреватой новыми бунтами.

Хотя материальное (как и правовое) положение российского крестьянства после 1861 г. стало лучше, чем до реформы, оно оставалось еще для цивилизованной страны, великой державы нетерпимым. Достаточно сказать, что крестьяне и после освобождения большей частью жили в "курных" (или "черных") избах. Колоритно описал их крестьянский сын, народник Е.Е. Лазарев /230/ (прототип Набатова в романе Л.Н. Толстого "Воскресение"). Дым в такой избе "из печного чела должен был валить прямо вверх к потолку, наполняя собою всю избу чуть не до самого пола, и выходить в отворенную дверь (а летом и в окна) наружу. Так было летом, так было и зимой. Вследствие этого по утрам, во время топки печи, обитатели этих жилищ ходили обыкновенно согнувшись, со слезами на глазах, кряхтели, пыхтели и откашливались, глотая время от времени чистый воздух близ самого пола". Это называлось "топить по-черному". В таких избах крестьяне жили многолюдными семьями, а зимой "к двуногому населению приобщалось население четвероногое - телята и ягнята, к которым по утрам и вечерам приходили их матери покормить молоком. Коровы-новотелы морозной зимой по утрам сами являлись в избу доиться, протискиваясь сквозь узкие сенные и избные двери с бесцеремонностью исконных членов семьи...".

Тем временем формировался и вступал в борьбу за свои права рабочий класс. В условиях его жизни и даже в характере и способах борьбы было много общего с положением крестьянства. Рабочие 60-х годов еще сохраняли тесные связи с деревней. Статистические обследования трех промышленных уездов Московской губернии показали, что 14,1 % рабочих с 18 лет и 11,9 % в возрасте с 14 до 18 лет уходили сезонно на полевые работы. Так называемые сельские работники, выполнявшие на фабриках и заводах подсобные операции, стремились к тому, чтобы получить достаточный для пропитания надел и уйти с предприятия.

Бедствовали рабочие не меньше (если не больше), чем крестьяне. До 1897 г. рабочий день в промышленности не был нормирован и, как правило, составлял 13-15 часов, а порой доходил и до 19-ти (как на машиностроительном заводе Струве в Москве). При этом рабочие трудились в антисанитарных условиях, без элементарной техники безопасности. "Как-то мои друзья ткачи повели меня на фабрику во время работы. Боже мой! Какой это ад! - вспоминал очевидец об одной из петербургских фабрик.- В ткацкой с непривычки нет возможности за грохотом машины слышать в двух шагах от человека не только то, что он говорит, но и кричит. Воздух невозможный, жара и духота, вонь от людского пота и от масла, которым смазывают станки; от хлопковой пыли, носящейся в воздухе, получается своеобразный вид мглы <...> Стоять приходится неизбежно, так как сидеть не полагается, да и сесть, кроме подоконника, негде, а на подоконнике сидеть нельзя - "свет застишь" - не дозволяется. Я пробыл на фабрике не более двух часов и вышел оттуда очумелый, с головной болью".

Ткачи этой фабрики работали, стоя, по крайней мере, на обеих ногах. А вот свидетельство рабочего Кренгольмской мануфактуры в Нарве В.Г. Герасимова: "На работу нас поднимали в 4 часа утра. Я работал на ватерных машинах, и мне приходилось /231/ стоять все время на одной ноге, что было очень утомительно. Этот адский труд продолжался до 8 часов вечера". Труд в таких условиях был тем более "адским", что рабочих заставляли выполнять запредельные нормы выработки. Так, мастеровые железнодорожных депо в Калуге жаловались, что хозяева задавали им такие "уроки", каких "не в состоянии выработать лошадь".

Тяжкими "уроками" молодые российские капиталисты душили не только взрослых мужчин, но и детей, и женщин. Женский труд широко эксплуатировался в легкой промышленности (в Петербурге 70-х годов женщины составляли 42,6 % рабочих, занятых на обработке волокнистых веществ) и применялся даже в металлургии. Дети же и подростки с 10-12 лет (иногда и с 8-ми) работали буквально всюду. По данным 70-х годов, на Ижевском оружейном заводе несовершеннолетние в возрасте от 10 до 18 лет составляли 25 % всех рабочих, а на тверской фабрике Морозова - 43 %. Газета "Русские ведомости" в 1879 г. так писала о труде малолетних на фабриках г. Серпухова Московской губернии: "Положение детей, из-за 4-5-рублевого жалованья обреченных на изнурительную 12-часовую работу, в высшей степени печальное. К сожалению, эти изможденные, бледные, с воспаленными глазами существа, погибающие физически и нравственно, до сих пор еще не пользуются в надлежащей степени защитой со стороны закона. А между тем эта юная рабочая сила представляет весьма солидный процент всех сил, занятых на местных фабриках; так, на одной фабрике г. Коншина работают до 400 детей".

Оплата столь тяжкого труда рабочих в первые десятилетия после "великих реформ" была грошовой. Спорадическое повышение заработной платы далеко отставало от роста цен. М.И. Туган-Барановский приводил такие данные по одному из крупнейших в России Иваново-Вознесенскому промышленному району: зарплата за все виды труда повысилась к началу 80-х годов сравнительно с концом 50-х на 15-50 %, а цена ржаного хлеба - на 100%, масла - на 83%, мяса -почти на 220%[3].

Мало того, существенную часть (до половины!) и без того жалкой заработной платы хозяин отбирал у рабочего в виде штрафов. До того как был принят в 1886 г. закон о штрафах, предприниматели штрафовали рабочих безудержно и цинично. Например, "Общие условия найма" в "расчетной книжке", которую выдавала своим рабочим контора ситценабивной мануфактуры Лопатина во Владимирской губернии, гласили: "На работу фабричные и мастеровые обоего пола и всякого возраста должны являться не позже десяти минут после звонка под опасением записи в сей расчетной книжке взыскания с них той /232/ платы, которая причитается им за целый рабочий день". Итак, за 11 минут опоздания полагалось отработать бесплатно весь день! Из других пунктов тех же "условий" явствует, что хозяин мог штрафовать рабочего по всякому поводу, а за "дурное поведение" в любое время уволить. Разумеется, под мотивировку "дурное поведение" хозяин мог подвести любого из неугодных ему работников.

Адский труд при грошовой оплате не позволял рабочим обеспечить себе хотя бы элементарное человеческое существование. Жили они со своими семьями нищенски, большей частью в бараках и казармах, мало подходивших "даже для стойла коровы или лошади, не только для человеческого жилища"[4], или в подвалах вроде того, который описан инспектором земской управы Петербургского уезда, обследовавшей жилищные условия столичного пролетариата за 1878 г.: "Представляя из себя углубление в землю не менее 2 аршин, он (подвал.- Н.Т.) постоянно заливается если не водою, то жидкостью из расположенного по соседству отхожего места, так что сгнившие доски, составляющие пол, буквально плавают, несмотря на то что жильцы его усердно занимаются осушением своей квартиры, ежедневно вычерпывая по нескольку ведер. В таком-то помещении при содержании 5 1/3 куб. сажен убийственного самого по себе воздуха я нашел до 10 жильцов, из которых 6 малолетних". В.В. Берви-Флеровский, досконально изучивший положение российских рабочих 60-х годов, пришел к выводу: условия жизни рабочего "таковы, что он должен отказаться или от существования, или от достоинства человеческого".

Все это заставляло рабочих критически размышлять о своем положении. Василий Герасимов свидетельствовал: "Я часто задумывался над этими фактами, проводя параллель между условиями, окружавшими нас, и условиями, при которых жили наши хозяева-фабриканты, питающиеся нашей кровью, заедающие нашу жизнь в буквальном смысле этого слова. Я сознавал ненормальность, несправедливость этого порядка вещей <...> Я только не знал, как выйти из этого положения".

Первые шаги рабочего движения в России после 1861 г. были сравнительно робкими (жалобы, "покорнейшие прошения", побеги, иногда бунты и стачки), но отличались пролетарской направленностью - против штрафов и непосильных "уроков", за сокращение рабочего дня и увеличение зарплаты. Некоторые из них заключали в себе уже и симптомы политического протеста. Так, рабочие Людиновского завода Мальцева в Калужской губернии говорили на дознании, что заводовладелец мстил им за то, что они не ходили к нему с хлебом-солью в честь объявления реформы 1861 г. По мере того как рабочие все сильнее разочаровывались в /233/ последствиях "великих реформ", их борьба нарастала: если за 60-е годы подсчитано 51 выступление рабочих (стачек и волнений), то за 70-е - уже 329.

Царское правительство с тревогой следило за протестами рабочих и пыталось успокоить их видимостью попечительства, не обижая при этом, однако, и фабрикантов. Характерен такой пример: в июле 1869 г. московские власти запретили работы на фабриках и заводах в праздничные дни, передав окончательное решение по этому вопросу фабрикантам, а те решили все оставить по-старому.

В тех же случаях, когда рабочие прибегали к "беспорядкам", к стачке или бунту, царизм помогал хозяевам давить недовольных беспощадно. "Зачинщики" и "вожаки" заковывались в кандалы и отправлялись в остроги (как на Людиновском заводе Мальцева в апреле 1861 г.), приговаривались к наказанию плетьми и ссылке в каторжные работы (как на Лысвенском заводе Пермской губернии той же весною). Трудового законодательства до середины 80-х годов в России вообще не было, а существующие законы ограждали права не рабочих, а их хозяев. Стачка, как и "бунт против власти верховной", считалась государственным преступлением, и за участие в ней рабочие подлежали уголовному и административному преследованию. Символичным для 70-х годов было заявление начальника полиции рабочим петербургских мастерских Главного общества российских железных дорог в ответ на их экономические требования: "У всех своя должность: поп служит обедню, доктор лечит, а я приехал вас душить <...> Я знаю, что у вас есть человек десять или двадцать зачинщиков. Я их вырву у вас, вырву - в Сибирь сошлю. А захочу - 100 человек пошлю в Сибирь!"[5]

Таково было отношение властей к рабочим в их борьбе с капиталистами. Неудивительно, что рабочее движение в России обретало все больший размах и все более острые формы. В 1871 г. московский губернатор князь А.А. Ливен резонно, даже с некоторым опозданием, заключил: "Можно сказать, что и на наших часах подходит стрелка к тому моменту, который может прозвучать над нами рабочим вопросом, вопросом антагонизма между трудом и капиталом"[6].

1. Крестьянское движение в 1861 г. после отмены крепостного права. М.; Л., 1949. Ч. 1.С. 63.

2. См.: Крестьянское движение в России в 1857 - мае 1861 гг. Сб. документов. М., 1963. С. 736; Крестьянское движение в России в 1861-1869 гг. Сб. документов. М., 1964. С. 798-800.

3. См.: Туган-Барановкий М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1938. Т. 1.С. 349.

4. Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. М., 1938. С. 442.

5. Община. 1878. N° 3-4. С. 27, 28.

6. Рабочее движение в России в XIX в. Сб. док. и мат-лов. М., 1950. Т. 2 Ч. 1. С.


Николай Троицкий

Ссылка: http://www.scepsis.ru
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#138 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 17:02

Миф о императоре Николае II


Кампания по возвеличиванию Николая II началась ещё при М. Горбачёве, причём делали это с такими натяжками и преувеличениями, что просто удивительно. Николая называли высокообразованным человеком высочайшей культуры, великим военным стратегом. Одновременно началась новая кампания по «десталинизации», первым её начал Н. Хрущев, но свернул Л. Брежнев. Их противопоставляли друг другу – недоучка Сталин и образованный Николай; военный стратег император и «заваливший трупами солдат» немцев тиран; прекрасный семьянин Романов и трагедии в семье Сталина – один сын сгинул в плену, второй спился, жену то ли «убил», то ли «довел до самоубийства». При императоре Россия переживала «серебряный век» культуры, Сталин «репрессировал» ученых и деятелей культуры, интеллигенцию.

За Горбачёвым эту кампанию продолжил и Б. Ельцин, прибыв на похороны семьи Романовых (а может и не их, некоторые эксперты сомневались в принадлежности останков), заявил: «Виноваты мы все. Нам нужно покаяться…». Правда, в чём должен покаяться Русский народ и другие коренные народы, прошедшие через «мясорубку» революции и Гражданской войны, не ясно. Революцию и Гражданскую устроил не простой народ, а вполне респектабельные, обеспеченные люди. Террор - красный, белый, зелёный, иностранный - против кого вели?! Против народа – в чем ему каяться? Что, мало вырезали?! Разве народ вынудил императора вступить в Первую мировую войну, когда умнейшие люди империи (Столыпин, Дурново и др.) говорили, что это война приведет империю к катастрофе. Против войны был и представитель народа – Распутин, потому его масоны и убили.

Разве народ виновен, что семью Романовых убили? За убийством стоят вполне конкретные люди – Троцкий, Свердлов, а за ними интересы «мировой закулисы», об этом уже много фактов всплыло. Может, стоит Лондону, Парижу, Вашингтону покаяться?! В устройстве революции в России, развязывании и поддержке Гражданской войны, массовом терроре, включая убийство Романовых.

Что известно о Николае II

Он родился 19 мая 1868 года, был первенцем в семье императора Александра III, поэтому являлся наследником престола. Но считалась, что это будет не скоро – его отец был настоящим богатырем, гнул подковы, поднимал огромные тяжести. Первым потрясением для Николая стало убийство императора Александра II, его деда, взрывом бомбы ему оторвало ноги, изуродовало тело, лицо. Умирал император в Зимнем дворце, 12-летний Николай присутствовал при его агонии. Александр, отец Николая, сам-то не думал, что так скоро придётся стать императором и при таких печальных обстоятельствах. Он не слишком заботился о передаче наследнику навыков управленца, считал, что к 30 годам его подготовят.

Наставником будущего императора был обер-прокурор Священного Синода Победоносцев, он же воспитывал и его отца. Человек он был консервативный, даже для своего времени, основой его мировоззрения были два принципа: самодержавие и православие, всё остальное считал крамолой. Реформы для него были «базаром прожектов», конституция – «самая ужасная язва», газеты – «царством лжи», избирательное право – «ошибкой», парламент – институтом для удовлетворения личных амбиций и тщеславия. В принципе, с ним во многом можно согласиться, если глянуть на эти явления в современной России и в мире.

К 22 годам наследник престола был отличным наездником, танцором, метко стрелял, английским, французским и немецким владел лучше, чем русским. Вел дневник, в мае 1890 года он записал: «Сегодня окончательно и навсегда прекратил свои занятия», то есть он закончил занятия в 22 года. Дальше, надо думать, он должен был вникать в тонкости высшего управленца, составлять проекты для увеличения благосостояния народа, укрепления положения империи, учиться и учиться.

Но, судя по документам, эти проблемы его особо не волновали – его привлекал праздный образ жизни: балы, кутежи, различного рода светские развлечения – опера, театр, балет, званые вечера, зимой каток. С 19 лет была «обязанность» - начальник эскадрона казаков: мимо него рысью скакали казаки, после представления - попойка. 25 июня 1887 года он записал: «Было принято соответствующее количество влаги, пробовал шесть сортов портвейна и слегка надрызгался, лежали на лужайке и пили, был отнесен офицерами домой». Когда при такой активной жизни учиться управлять государством?! По военным познаниям Николая можно было назначить в младшие офицеры, не выше, и то в силу образованности, а не военного опыта.

Откуда создатели мифа о «полководческих талантах» последнего императора взяли это, не понятно. Тот же Сталин – был в Гражданскую войну «кризис-менеджером», весьма верно действуя на угрожаемых участках (под Царицыном, Пермью, Петроградом), проявил себя как прекрасный организатор. То есть задолго до Второй мировой войны получил уникальный военный опыт.

Ещё одним увлечением молодого Николая были балерины, особенно ему приглянулась Матильда Кшесинская. Первоначально его родители смотрели на это увлечение «сквозь пальцы», мол, пройдет. Но не прошло, появились слухи, что он на ней вообще хочет жениться. Тогда его отправили в кругосветное путешествие, причём не с целью получения дополнительных знаний о мире, странах. Для этого бы в экспедицию ввели соответствующих людей, а в чисто развлекательных целях. Его компаньонами стали собутыльники из Преображенского полка, гусары, брат Георгий (его потом ссадили из-за болезни). Естественно, на броненосце «Память Азова» установилась атмосфера веселья, безделья и пьянства. Путешествие полно развлечений – диковинные страны, охота на экзотических животных, правда, в Японии Николя чуть не убил самурай, он на него кинулся с мечом. Николай получил сильную травму головы, с той поры его стали мучить головные боли, появился постоянный болевой синдром, который, естественно, сказался не лучшим образом на будущем императоре.

Путешествие не изменило наследника в лучшую сторону, вернувшись, он вернулся к своей обычной жизни: пьянки, светская жизнь, возобновил свидания с Матильдой. В итоге до 26 лет Николай вел жизнь обыкновенного богатого повесы: развлекался, пьянствовал, ухаживал за балеринами. И это те годы, когда его ещё «свежий ум» мог развиваться, впитывать новые знания. Он мог участвовать в различных проектах по развитию империи, не формально, а реально. Мысли, что надо учиться, не возникало, ведь отцу в 1894 году было всего 49 лет, он должен был править ещё лет 20-25. Но он заболел; чтобы упрочить положение будущего императора, «остепенить» его, решили устроить женитьбу.

Брака с Еленой Французской (дочь графа Парижского) не вышло, она не хотела переходить в православие, да и Николай был против. По тем же причинам не вышло женитьбы с Маргаритой Прусской. В итоге остановились на кандидатуре принцессы Алисы Гессен-Дармштадской, они даже симпатизировали друг другу. Хотя Александру и его жене она первоначально не понравилась, но болезнь императора изменила ситуацию. Александр успел благословить пару и 20 октября 1894 года умер. Так принцесса Алиса из безвестного Дармштадтского дома стала императрицей одной из самых могучих империй планеты. Естественно, у неё также не было никакого опыта по управлению огромной империей, помочь Николаю в этом она не могла, к тому же из-за властолюбия поссорилась с матерью Николая.

Не могли помочь в модернизации империи и братья отца: великий князь Владимир Александрович - президент Академии художеств, командир гвардии - большую часть времени проводил в развлечениях, на охоте, пьянках, «покровительствовал» балеринам. Великий князь Алексей Александрович «управлял» морскими делами, попутно разворовывая государственные средства, проводил массу времени в Париже, тратя огромные суммы на любовниц. Великий князь Сергей Александрович был консерватором, во многом из-за его халатности произошла Ходынская трагедия, после неё его прозвали «князем Ходынским». Князь Павел Александрович был всего на 8 лет старше Николая, был ему близок, но большую часть времени проводил за границей. То есть опора у Николая II была непрочная. К тому же у каждого великого князя была своя свита, свои приближенные, содержание которых народу обходилось весьма недешево.

Прикрепленное изображение: 74.jpg


Несомненно, Николаю досталась тяжелая доля – империя обладала массой проблем: крестьянская (земельная), проблема дальнейшей индустриализации, национальные вопросы, низкий уровень грамотности населения, проблемы с безопасностью и так далее, не решив которые нельзя было идти дальше. Но он мог, «засучив рукава», забросив развлечения, «пахать», как тот же Петр Первый, мог в процессе «наломать много дров». Цель бы оправдала трудности и потери, мог сохранить Российскую империю, преобразив её в индустриальную державу, ввести всеобщее начальное, затем среднее образование, как большевики. Он обладал неограниченной властью, мог карать и миловать, самое главное, потенциал был гигантский – Россия ещё не прошла русско-японскую, первую революцию 1905-1907 годов, не вступила в Первую мировую. Сталину в 30-е годы было намного труднее – абсолютной властью он не обладал, страна была разрушена, потеряно даже то, что было в 1913 году, утеряны огромные территории, не было огромного золотого запаса империи, погибли или остались в других государствах несколько десятков миллионов людей, пришлось заново создавать управленческий корпус, восстанавливать научно-технический потенциал.

Император Николай II не использовал огромных возможностей империи, сгубил её, и свою семью…

Источники:

Боханов А.Н. Николай II. М., 2008.
Платонов О. А. Терновый венец России. Николай II в секретной переписке. М., 1996.
Фирсов С. Николай II. М., 2010.
http://www.avit-centre.spb.ru/exb/06/kor/k2.htm
http://www.booksite.ru/fulltext/esy/nre/por/taz/hy/17.htm
http://militera.lib.ru/db/nikolay-2/index.html
http://www.rus-sky.com/history/library/diaris/1894.htm


Автор Самсонов Александр

Ссылка: http://topwar.ru
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#139 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 20:08

Император Николай II не использовал огромных возможностей империи, сгубил её, и свою семью…



Об этом можно порассуждать.Кто ее сгубил и как.

Сталину в 30-е годы было намного труднее – абсолютной властью он не обладал,



А мне казалось на оборот.

Разве народ виновен, что семью Романовых убили? За убийством стоят вполне конкретные люди – Троцкий, Свердлов,



Извините за такой вопрос, мы ведь с вами уже обсуждали на счет причастности их к убийству.
Назад в СССР

#140 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 22:30

Извините за такой вопрос, мы ведь с вами уже обсуждали на счет причастности их к убийству.


Извините, уважаемый стас))), при чём здесь Вы? :belay:

* * *


Загадки Смутного времени


Многие авторы, особенно либерального толка, любят поговорить о «вине» Ивана Грозного в Смуте начала 17 столетия. Но, почему она не началась сразу после его смерти, или при нём!? Раз все её предпосылки были созданы, а страна разорена? После Ивана Грозного правили ещё два правителя – Федор Иванович, Борис Годунов и при них Смуты не было, хотя они были намного слабее Ивана Васильевича, как управленцы. Логично было бы предположить, если при Иване Грозном страна была «доведена до ручки», взрыв должен был произойти, уже в ближайшие годы после его смерти.

Прикрепленное изображение: 1306923130_fyodorboris.jpg
А. Кившенко. «Царь Фёдор Иоаннович надевает на Бориса Годунова золотую цепь»

При Фёдоре Ивановиче (правил 1584-1598 годы), Россия не только не ослабла, хоть царь и был человеком слабого ума. Так, Ватикан, через Богдана Бельского, «управление» шло через поляков и Бориса Годунова, организовали заговор против Ивана Грозного – во двор ввели врача Иоганна Эйлофа, связанного с иезуитами и Поссевино. Скорее всего, так Грозного и добили, здоровье у него уже было подорванное тяжелой жизнью. Но, католизации России при Федоре не вышло: Б. Годунов устранил соперника – Б. Бельского враждебные ему бояре и народ осадили в Кремле, вынудили сдаться и сослали. Федор был ревностным поборником Православия и через него Ватикан не мог воплощать свои планы. В ходе успешной русско-шведской войны 1590 – 1593 годов, русская армия вернула, потерянные во время Ливонской кампании, города Ям, Копорье, Ивангород, Орешек, Корела. Успешно сдерживали набеги Крымского ханства, укреплялись южные оборонительные линии, были построены грады-крепости: Валуйки, Воронеж, Белгород, Курск, Самара, Саратов, Царицын и другие. Окончательна была присоединена Западная Сибирь. В 1589 году Москва получила разрешение константинопольского патриарха на создание полностью независимого Московского патриархата. В 1586 – 1593 годы в Москве построили ещё одну мощную оборонительную линию - Белый город. В Смоленске начали строить мощные оборонительные сооружения, под руководством Федора Коня. Осваивались земли на юге, бывшее «Дикое поле», в Поволжье. Росла роль России на Северном Кавказе и Закавказье. Понятно, что роль самого царя в этом небольшая – не мешал. Вектор развития был заложен Иваном Грозным, да и его предшественниками.

Прикрепленное изображение: 1306923223_fedor_ivan.jpg
Царь Федор Иоаннович и царь Иоанн Васильевич Грозный.
Василий Осипов (Кондаков?). 1689 год.
Фрагмент фрески Спасо-Преображенского собора
Новоспасского монастыря в Москве.

В этот период в Ватикане задумали план создания польско-литовской-шведской свердежавы, для сокрушения России и покорения Востока папскому престолу. Короля Речи Посполитой Стефана Батория извели ядом, на польский престол возвели шведского принца Сигизмунда III. В Малой Руси, Белой Руси и Литве резко усилили давление на православие, в 1596 году удалось организовать Брестский собор - к Римско-католической церкви присоединился ряд епископов и епархий православной Киевской митрополии во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой. Но, создать объединение из Речи Посполитой и Швеции не вышло, шведские протестанты не захотели короля ярого католика и лишили его престола.

В правление Федора шли и пока незаметные глазу негативные процессы, через Бориса Годунова, который фактически был правителем державы, в силу слабости ума царя. Был устранен, в силу бездетности Федора, наследник престола – царевич Дмитрий, произошло фактическое введение начала крепостной зависимости крестьян и некоторых других категорий населения России (указы 1586, 1592-1593, 1597 годов), так в положение кабальных холопов (фактически собственности хозяина) были переведены «вольные холопы», то есть свободные люди, которые заключали ряд-договор о приёме на положение холопа, но на время. После смерти Федора, с которой также нечисто - при исследовании останков Федора в его костях найден мышьяк, некоторые исследователи считают, что его устранил Б. Годунов, которому уже мало было быть неофициальным правителем России.

7 января 1598 года Федор Иванович умер и мужская линия династии Рюриковичей прервалась, единственной законной наследницей царского престола осталась Мария дочь двоюродного брата Ивана Грозного Владимира Андреевича. Мария Старицкая возвратилась в Россию ещё при жизни Федора, но ее сразу же насильно постригли в монахини, а её дочь Евдокия была вскоре отравлена.

То есть была заложена важнейшая предпосылка к Смуте – устранена «законная» царская власть, священная, идущая от Бога (или богов, если учесть, что первые Рюриковичи были язычниками) и Годунов этом принял самое деятельное участие. В России же устранение, пусть слабой, но «законной» власти приводит к хаосу, Годунов не воспринимался «законным» царем ни аристократией, ни народом.

Прикрепленное изображение: 1306923351_vasnetsov_semiverhaya_bashnya_belogo_goroda.jpg
А.Васнецов. Семиверхая башня Белого города (на месте современного храма Христа Спасителя)

Борис Годунов (с 17 февраля 1598 – по 13 апреля 1605)

Первый царь, не из Рюриковичей. Продолжил репрессивную политику в отношении аристократии, боялся того, что там есть претенденты на трон. Проводил реформы на европейский лад, ещё более закрепостил крестьянство. Кроме того, ходе восстаний холопов, крестьян, казаков были казнены тысячи людей. В народе это отметили: террор Ивана Грозного был направлен на узкую группу «элитариев», поэтому народ вспоминал Грозного царя с уважением, Годунов же обрушил гнев на простой народ. В итоге правительство Годунова и он сам утратили доверие большей части народа. Портился и характер самого Годунова: прежде деятельный и энергичный, он все более удалялся от дел, стал намного более подозрителен, прежде щедрый к народу, помогавший найти суд на «сильных», всё реже показывался на глазах народа, челобитчиков отгоняли палками.

Все больше заражался «магией», прям как Николай II, его окружили всевозможные гадалки, ворожеи, прорицатели, астрологи, юродивые. С появлением слухов о том, что царевич Дмитрий «жив» и сам стал иногда впадать в сомнения.

Задолго до Петра Первого Годунов пошел его путём западнизации России: хотел открыть в Москве школу с иностранными учителями, из-за сопротивления духовенства не удалось; посылал юношей учиться в Англию, Францию, Австрию, Германию, правда, никто не вернулся, все там и остались; покровительствовал иностранным купцам, приглашал из Любека врачей, рудознатцев, суконников и разных мастеров, на царскую службу, назначая щедрое жалованье, давая поместья; из иностранцев, в основном ливонских немцев, был создан отряд царской гвардии; некоторые русские даже начали брить бороды. Иностранцев освобождали от налогов.

Важнейшей предпосылкой Смуты стали стихийные бедствия, они в России, да и в Китае, всегда приходятся на начало колоссальных социально-политических сдвигов. Летом 1601 года шли сильны дожди, а потом ударили ранние морозы, урожай погиб, в 1602 году ситуация повторилась. В итоге начался страшный голод, он продолжался три года. Только в Москве погибло более 120 тыс. человек. Начались народные восстания, пошли слухи о «чудесно спасшемся» царевиче Дмитрии. Первые восстания смогли подавить, но успокоить страну уже не смогли.

16 октября 1604 года Лжедмитрий, бежавший в 1602 году в Польшу дворянин Григорий Отрепьев, со своим отрядом двинулся на Москву. В январе 1605 года царские войска его разбили, тот бежал в Путивль, к нему начинают стекаться казаки, дворяне, крестьяне, со всей России, люди поверили, что это «законный царь». То есть силой сбросить Годунова не выходило. 13 апреля 1605 года Борис Годунов был весел и здоров, с аппетитом поел, затем почувствовал себя плохо, затем ещё хуже - из ушей и носа пошла кровь, и в итоге умер. Царем провозгласили его сына Федора - юношу умного и образованного, но вскоре вспыхнул мятеж, его и мать убили. Интересен факт того, что мятеж возглавил, уже знакомый Богдан Бельской.

Прикрепленное изображение: 1306923416_godunov_b.jpg
Борис Годунов

Григорий Отрепьев

Был фигурой «созданной» папским престолом, с помощью Юрия Мнишека, в его свиту входила спецгруппа иезуитов – замаскированных под православных священников и свободно говоривших на русском языке. Как, только отряд самозванца вступил в пределы России, в Италии сразу издали сочинении о «чудесном спасении царевича Дмитрия». Эту книгу сразу перевели на немецкий, французский, испанский, латинский языки. Распространили хорошими тиражами по всей Европе, её автором был знаменитый Антонио Посевино – это он «уламывал» Ивана Грозного принять унию с католицизмом. То есть информационная поддержка самозванцу была устроена на самом высшем уровне – Рим, тогда был мощнейшим Центром управления Западной цивилизации. Со стороны «постели» Григория также «укрепили» - через Марию Мнишек.

Прикрепленное изображение: 1306923520_antonio_possevino.jpg
Антонио Поссевино, фрагмент картины «Стефан Баторий под Псковом»

В итоге Москва оказалась под контролем самозванца, за которым стоял Рим. Смута входила в стадию апогея: Россию заполонили всевозможные авантюристы, самозванцы, иностранцы, началась интервенция, восстания вспыхивали одно за другим, рухнули структуры государственной власти.

Казалось, что Россия погибла, но враги рано праздновали. Русский народ взял Дело сопротивления в свои руки, высокую жизнеспособность показала система земского самоуправления, созданная Иваном Грозным, она смогла создать параллельные структуры власти. Были сформированы народные рати, выявились военные лидеры – самый знаменитый Дмитрий Пожарский, хозяйственники и администраторы – Кузьма Минин. В итоге Москву освободили, интервентов выбили. Россия начала новое восхождение ввысь.

Итоги: важнейшими причинами Смуты стали не действия Ивана Грозного, а внешнее воздействие – Ватикана и управленческие ошибки, действия Бориса Годунова. Предпосылками к облегчению возникновения Смутного времени стали: пресечение династии Рюриковичей, природные стихийные бедствия.

Источники:

Зимин А.А. В канун грозных потрясений. М., 1986.
Скрынников Р. Г. Борис Годунов. М., 1978.
Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев. Новосибирск, 1990.
http://www.hrono.ru/..._p/chart2-2.php
http://www.hrono.ru/.../godunov_bf.php
http://www.hrono.ru/...664kotoshih.php
http://www.hrono.ru/...o_l/lzhedm1.php


Автор Самсонов Александр

Ссылка: http://topwar.ru
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />