IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Советское детство


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 340

#41 Елена

Елена

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 19:36

А ленинградские трамваи!
У меня был один отпуск, когда я ездилоа в Ленинград одна, году в 1976. Погода была летняя ленинградская, то есть в любой момент мог пойти дождь. Так я почти весь отпуск провела в трамваях - изъездила весь город. Купила проездной на месяц и с утра до вечера каталсь по таким местам, где никогда не бывала. До сих пор помню неторопливое движение по улицам, мимо проплывают дома, скверы, люди. Проголодалась - сошла на ближайшей остановке, и в Пышечную. smile А потом опять села на трамвая (любого маршрута) и поехала.
Не знаю, как сейчас (не была там с 1991 года), но в те времена на трамвае можно было спокойно доехать с Московского проспекта до Охты и с проспекта Стачек на Острова.

#42 Paska

Paska

    Павел

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 22:08

Примоминаю, как начинал курить. После первого класса, летом,
(а это, на минуточку - всего лишь 8 лет), на дворе Олимпиада-80,
а мы с девченкой из соседнего двора нашли почти полную пачку
сигарет "Наша Марка". Ну и пыхнули ее за час. Потом слабо помню
очертания лиц родителей, ну и т.д. После этого закурил на первом
курсе института.

#43 Домомучительница

Домомучительница

    Наталья

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 18:34

привет всем!!!
А я помню , как мы в третьем , кажется, классе, начали колотиться за право вступить в пионеры.На обложке дневника написали фразу "Пионером быть достоин" и за хорошие показатели вычеркивали столько букв, сколько решила учителка, а за косяки, соответственно, эти вычеркивания каким-то образом отменялись... wink
Помню утренние построения в пионерском лагере на линейку-блииииииин, как же было сыро и холодно по утрам после теплой кровати...А речевки...вы помните эти гениальные речевки??? "Раз, два! Три, четыре!Три, четыре! Раз, два! Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!" или "Раз, два!Мы не ели!Три, четыре!Есть хотим! Открывайте шире двери, а то повара съедим!" wink
И хорошо же было от всего этого, только сейчас понимаю

#44 1strong

1strong

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 16:32

а мне вспомнились очереди за бензином, в которых мы стояли с моим отцом, что бы заправить его москвич 412. точно не помню, но думаю это был конец 80х. еще помню его гараж забитый интсрументом, запчастями и бабушкиными закрутками)).

#45 Beret

Beret

    Константин

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 03:13

Мое детство вспоминается только с хорошей стороны!Ребята во дворе,морожко за 20 копеек эскимо и за 8 копеек лимоновое..булочки за 3 копейки (всегда свежие),сок из таких конусов!причем всегда стоял стаканчик с солью и маленькой ложечкой для томатного.Аппараты с газированой водой..казаки-разбойники!Походы,рыбалки..И чувство абсолютной безопасности..А Новый Год?Да и снег в те времена был всю зиму..на лыжах катались.А самое яркое -это за грибами..Впереди дедушка в шляпе,затем сестра (старшая) потом я и бабушка - замыкающая!таким отрядом мы идем по лесной тропинке к заветному месту..в руках корзинки..до сих пор помню!Умирать буду и уверен.что эта картинка будет последняя в моей жизни!

#46 eplan

eplan

    дмитрий

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 22:18

А помните такую вкуснятину ? Хлеб с маслом, а сверху сахаром посыпали.
Вынесешь из дома и обязательно друзьям откусить дашь, а потом и тебе дадут.

#47 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 23:19

Да,да,да! Мы тоже так делали!

#48 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 23:21

...Хлеб с маслом, а сверху сахаром посыпали...



Я такую штуку любил в армии wink


#49 cccp-here

cccp-here

    Сергей

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 16:31

Немного отвлекусь. Рыбий жир выводит из организма избытки холестерина естественным путем, так как сдержит Омега-3 кислоты, которые редко встречаются в том, что мы сейчас едим. Очень полезен для сосудов, особенно если вам за 40. В странах, где часто употребляют в пищу продукты, содержащие Омега-3 кислоты (Япония например), продолжительность жизни гораздо больше чем у нас, а уровень смертей от переизбытка холестерина в организме в десятки раз меньше. Так что рыбий жир - это была забота о здоровье нации с детства.
Самые яркие воспоминания моего детства: школьная форма и портфель, демонстрации с воздушными шариками, соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья", которые проводили от заводов. И у нас было такое занятое детство, нас постоянно куда-нибудь водили от школы, я ходил в фото, радио, художественный и театральный и авиамодельный кружки (про компьютер я тогда вообще не знал). У родителей было столько друзей, каждые выходные куда-нибудь собирались. Еще очень помню мороженое, значки и грамоты и как мы ездили в Ялту и Гудауту.

#50 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 20:48

Да....вот времена были!!!
Помню уроки прогуливал, в кинотеатре. Билет на утренний сеанс 10 копеек стоил! И вот билет приобретен, и уже сдишь в зале, ждешь начало сеанса и тут дружинники!!! Были такие, помните? Хвать меня и говорят, а чегой то вы молодой человек не на учебе??? Вот так и повязали!!!

#51 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:18

и тут дружинники!!! Были такие, помните? Хвать меня и говорят, а чегой то вы молодой человек не на учебе???



Такие порядки и сейчас надо вводить. Я был бы только ЗА !


#52 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:38

Кстати, в Москве такое было, когда Генсеком стал Ю.В.Андропов.

#53 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:49

Это и было в Москве, к/т "Родина", мож кто знает, 1983 год.

#54 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:51

На Семёновской чтоль?

#55 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:56

Ага, именно там!

#56 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 21:59

При Андропове по баням хорошо шерстили.

#57 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:05

Ну в баню в 11 лет, да с пивом и девченками распутными меня врядли пустили!!! sad

#58 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:12

Ну в баню в 11 лет, да с пивом и девченками распутными меня врядли пустили!!!



А сейчас думаю что пустят без проблем wink

#59 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:13

Вот это то и пугает!!!


#60 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:18

У нас в 11лет уже бросают пить и скоро начнут разводиться wink