IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Железная дорога ГДР игрушка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 sergepeshkov

sergepeshkov

    Сергей

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 14:43

Помогите,подскажите схему сборки.Может у кого была или есть. Купил своему на новый год и не могу никак собрать воедино рельсы и стрелки.Заранее спасибо.

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 14:49

Не понял, в чем конкретно проблема. Там все прозрачно. Схемы, как таковой не существует. Единственное ограничение: так называемый запретный треугольник. Это когда два пути сходятся к стрелке по острым углом, а между ними еще через две стрелки проложен путь. Такая сборка приводит к короткому замыканию. Все остальное на усмотрение строителя.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 sergepeshkov

sergepeshkov

    Сергей

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 22:04

А можно хоть примерную схему,а то на словах я ничего не понял.У меня несколько стрелок.и кучка рельс (так уж досталась)Мне надо видеть. sergepeshkov@yandex.ru

#4 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 22:33

Была у меня в детстве железная дорога PIKO. Со стрелками и несколькими паровозиками. Собирать её не сложно, всё зависит от Вашей фантазии и от количества рельс smile На картинке ниже изображены 4 варианта сборки.
Прикрепленное изображение: image002.jpg


#5 Машинист

Машинист

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 December 2009 - 01:37

Для справки. Если колея 16,5мм, то в круге 16 рельс, если 12 или 9мм, то 8. Как правильно написал Дмитрий С, нельзя делать треугольник, а также возвратную петлю - сразу возникает замыкание.
Рельсы должны быть идеально чистые - чистят их обычным твёрдым школьным ластиком. Особенно это касается колеи 12мм. Ни в коем случае не чистить рельсы наждачной бумагой - сдирается покрытие и через пару недель рельсы окисляются так, что их приходится выкидывать.
Колёса локомотива тоже чистят ластиком. Колёса должны блестеть.
А про схемы Вам уже ответили..... На мой взгляд можно сделать одну большую станцию, а от нее 2 круга. Восьмерка - а станция посередине.
Конечно, если достаточно путевого материала.

#6 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 13:28

Да! А для меня железная дорога (ГДРовская игрушка) так и осталась несбывшейся детской мечтой! Трудным и голодным было детство в сибирской глухой деревне! Ни телевидения, ни электричества, ни мороженого... Одна картошка! Кстати, осенью мне ( начиная с семи лет) родители доводили план: накапывать ежедневно не менее сорока ведер! Игрушки - деревянные гвоздями к потолку прибитые!

#7 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 21:16

А у меня эта железная дорога сохранилась до сих пор. Причем, в отличном состоянии, и полный коплект - два локомотива, состав - 7 вагонов, рельсы, стрелки, светофор, шлагбаум, семафор, пульты, родной трансформатор с регулятором скорости и направления движения и системой питания автоматики. Все рабочее! bb

#8 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 12:58

Flanker, не сыпь мне сахар в ПЫВО! Сплю и вижу, что мне на День рождения подарили эту легендарную игрушку! Я её видел только в кино! За Урал игрушки из соцстран в советское время не поставлялись! А уж тем более, в сибирские глухие деревни!

#9 Vladek

Vladek

    Владислав

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 22:31

А я жил в Приморском крае и тоже мечтал о такой. В моем городке этой игрушки не было. Но однажды её привезли. Я прибежал радостный домой и сообщил эту новость родителям (глупо надеясь, что они обрадуются как и я wink ) но натолкнулся на холодное "Ну и что!". Мне ж.д. так и не купили ведь цена вопроса была 40 рублей - огромные по тем временам деньги за игрушку. Хотя других игрушек дома было предостаточно.

#10 tuv1188

tuv1188

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 22:07

Хоть я и живу в Московской области, но мои мама с бабушкой (с отцом мама была давно в разводе) долго не могли позволить купить такую игрушку. Я, тогда, мечтал о железной дороге и о "За рулем" (последняя так и осталась мечтой), но в славный Новый 1977 год, я под елкой обнаружил это чудо. Я позвал всех друзей, немногие были богаче нас, поэтому вечера превратились в изнасилование игрушки. Забросил заниматься ею, наверное лет в 25, была куплена масса дополнений (но уже на техникумовскую стипендию и зарплату). Немного позднее узнал цену моего стартового набора - 27 рублей, 17 - сама дорога (рельсы, локомотив и 3 вагона) и 10 - блок управления. Многое живо до сих пор.

#11 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 23:35

Немного позднее узнал цену моего стартового набора - 27 рублей, 17 - сама дорога (рельсы, локомотив и 3 вагона) и 10 - блок управления.



Ну естественно, такая сумма за раз (27 р.) была по карману далеко не многим. Мне, вернее моим родителям smile , сия игрушка обошлась несколько дешевле, так как блок питания или как его тогда называли - пульт, дед сделал мне сам. В комплекте же шло некое чудо, в которое вставлялись две плоские батарейки, коих напастись было конечно же невозможно. И конечно, ни о каком плавном регулировании скорости с сего устройства речи не шло: две фиксированные скорости вперед и две назад.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#12 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 23:44

У меня железная дорога была с блоком питания от 220 вольт, в который был встроен плавный регулятор скорости smile Сейчас уже и не вспомню сколько денег отдала моя мама за такую игрушку.

#13 tuv1188

tuv1188

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 01:05

Блок питания от 220 стоил - 10 рублей, а на батарейках, по моему - 5,70.

Первые стрелки появились у меня в 1984, (я уже учился в техникуме) случайно заехал в "дом игрушки" на Кутузовском и о чудо, два варианта стрелок: ручные по 5,50 и электрические по 6,50 и пульт управления стрелками по 1,5 рубля, а в кармане 9 рублей (остаток от стипухи), уехал с рублем.

#14 Zhuravlik

Zhuravlik

    Журавлёв

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 17:06

Такая дорога ГДРовская была у моего детсадовского одногруппника. правда, появилась она у него много позже - когда мы учились где-то в средних классах школы. И купили ему сию дорогу, вроде как не новую, а уже у кого то "с рук". Помню, что там был трансформатор питания, несколько пассаж. вагонов (не считая локомотива) ).
запомнилось, как приятель сказал мне о том, что ему подарили железную дорогу: мы пошли гулять, уперли недалеко за город, приперлись на местную ЖДорогу, и, дождавшись, когда по ней пошёл поезд , приятель протянул руку и торжественно произнёс: "мне купили вот это", - и показал на идущий реальный поезд ))
Правда, приятель оказался жадноват. Когда мы приходили к нему с другим моим дружком, он ему, почему-то не давал играть в эту железную дорогу )

#15 vovansokol

vovansokol

    vovansokol

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 July 2010 - 03:00

Была у меня ЖД ПИКО.Отец из Москвы помню привез.В Детском мире покупал.

#16 Aleks05

Aleks05

    Александр

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 21:20

Тоже играл, но у старшего товарища. У меня из "крутых" игрушек был только настольный хоккей, а потом и кубик рубика.
Недавно ездил в Дрезден и зашел в магазин игрушек, так там целый отделище по железную дорогу отведен-цэлый час провел в магазине изучая вогоны, локомотивы, точные копии и цены не детские. Думал купить сыну (7-лет) но подумал что время не то и интересы другие. Есть планы увеличить жил. площадь, вот тогда сам себе и куплю и буду счастлив.

#17 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 22:25

С детства у меня осталась железная дорога. Простое кольцо - электровоз и три грузовых вагона. Когда подрос сложил в чемодан с до лучших времён. Сейчас подрастает следующее поколение. Достал, собрал, запустил - всё продолжает работать как и раньше. Ещё в школе учился, любили собрать дорогу и погонять поезд. С товарищем могли гонять поезда целый день. Придумывали разные игры с перевозкой грузов. Сам собирал пуль управления,есть платформа и столбики километровые. Помню на свалке нашел стрелку и ещё рельсы, вот радость была... К кругу добавлял длинный участок дороги, через стрелку, и можно разложить на всю комнату. В классе пятом уговорил родителей купить тепловоз и два вагона для сыпучих грузов. Что говорить - весёлое было время. Есть что-то магическое, для мальчишки, в маленьком поезде бегущим по рельсам...
Прикрепленное изображение: 7346.jpg Прикрепленное изображение: 7345.jpg

Прикрепленное изображение: 7344.jpg Прикрепленное изображение: 7341.jpg

Прикрепленное изображение: 7342.jpg Прикрепленное изображение: 7343.jpg

#18 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 21 August 2010 - 17:59

С детства у меня осталась железная дорога.


Эх-ма, бережливым поём мы Славу! А раздолбаям иным ...

Простое кольцо - электровоз и три грузовых вагона.


Да, да wink это моё было! Чудовищно, ни одной игрушки не осталось ... как-то легко расставался recourse

#19 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 17:49

А вот это моя железная дорогоа. В полностью исправном состоянии:

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Прикрепленное изображение: 1.JPG

#20 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 26 August 2010 - 20:51

bh