Цивилизованный мир
#161
Отправлено 08 October 2010 - 23:55
На днях ВЦИОМ обнародовал шокирующие результаты опроса о том, кому на Руси жить хорошо. Оказалось, самые несчастные люди у нас живут в самых богатых городах: Москве и Санкт-Петербурге.
Впрочем, если почитать труды социологов, изучающих свойства счастья в современном мире, шок быстро проходит. Москвичи с питерцами лишь подтверждают общемировую тенденцию. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения - неизбежное побочное явление экономического роста. По крайней мере в тех странах, которые впрягаются в европейскую систему ценностей.
Вот данные, опубликованные в книге американского политолога Роперта Лейна "Потеря счастья в условиях рыночной демократии". Название говорит само за себя. За последние 30 лет доход на душу населения в США с учетом инфляции вырос более чем вдвое. Доля домов с посудомоечными машинами - в 5,5 раза, домов с кондиционерами воздуха - в 7. Означает ли это, что американцы стали жить лучше-веселее? Ни капельки. За эти годы число тех, кто считает себя счастливыми, уменьшилось на 14 млн человек. Количество разводов удвоилось. Число самоубийств среди подростков утроилось. Уровень тяжких преступлений вырос вчетверо. Население тюрем возросло в 5 раз. Количество людей, которые считают, что от них в этой жизни ничего не зависит, увеличилось вдвое.
Аналогичная ситуация в других странах Запада. Согласно результатам исследования, проведенного Детским фондом ООН UNICEF, за 20 лет число самоубийств утроилось во Франции, увеличилось более чем вдвое в Норвегии и Австралии и выросло наполовину в Великобритании и Канаде. Среднестатистический японец в 5 раз богаче поляка, а процент счастливых людей в этих странах одинаковый.
Парадокс ХХ века: становясь объективно богаче, люди становятся субъективно несчастней. Этот феномен уже давно терзает лучшие умы западной социологии, и терзания эти не совсем бесплодны.
Как люди, далекие от мистики, ученые сразу отмели тезисы типа "деньги - зло". Будь это так, тогда почему в богатых нефтеносных странах исламского мира со счастьем все в порядке? Значит, проблема в другом. Жители США, Европы и даже Москвы с Питером как-то не так используют те возможности, которые дает им экономический рост.
Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".
И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.
Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родственники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.
Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?
Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.
Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.
Нам так долго твердили про "не в деньгах счастье", что мы теперь не готовы мириться с другим тезисом: "не только в деньгах счастье". Деньги - это как объем двигателя автомобиля. Есть оптимальное сочетание массы транспортного средства и мощности движка. Чрезмерное отклонение от этих пропорций чревато катастрофой. Деньги всего лишь расширяют возможности, а это еще не счастье, но уже испытание. "Не справился с управлением возможностями" - этот диагноз примеряют на себя все больше жителей крупных и богатеющих городов России и всего мира.
Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... Представьте на минуту, что люди всей земли перестали жевать жвачку. И решили всю жизнь пользоваться одним и тем же мобильным телефоном. И раздумали выбрасывать вполне крепкие джинсы потому, что они вышли из моды. И вообще - в один прекрасный день вдруг поняли: богатство ничто по сравнению с социальными связями. Семейными, клановыми, религиозными, культурными, национальными. Именно они, по мнению социологов, делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной.
Экономика бы рухнула. Счастливый человек - враг экономики.
Но это не наши проблемы. Это проблемы ее, экономики. Пусть она приспосабливается к нам, а не мы становимся ее рабами.
Слово "счастье" произошло от слова "часть". А слово достаток - от слова "достаточно". Вы стали зарабатывать в 2 раза больше? Поздравляю: у вас появилась замечательная возможность подарить себе какой-нибудь высококачественный геморрой. Продать среднекалиберную квартиру рядом с метро и впрячься в бесконечное строительство особняка в 20 км от МКАД. Сбыть свою "Шкоду", купить в кредит гоночную "Мазду", как у Жанны Фриске в "Дневном дозоре", и, стоя в пробке, беситься от того, что 250 лошадей под капотом стонут от бессилия. Избавиться от скромного, но стабильно работающего бизнеса, вложиться в большое дело, работать в 3 раза больше, чем раньше, и забыть, кто такие жена и дети.
А может, для начала взять отпуск, съездить на какой-нибудь греческий остров, послушать прибой и подумать: а ведь я счастлив. Так какого рожна мне дергаться? Может, лучше пока оставить все как есть? Ну, разве что перейти с водки на текилу. Хотя нет, водка все-таки лучше.
Виктор Мотовилов Профессионалы.ру
#162
Отправлено 09 October 2010 - 14:08
08.10.2010
В новой инструкции для полицейских Великобритании особое внимание уделяется так называемым доггерам, - эксгибиционистам, предпочитающих вступать в половые отношения в многолюдных местах.
Отныне «бобби» должны стоять на страже покоя доггеров, отгоняя от них нетолерантных и агрессивно настроенных граждан.
В специальной Инструкции по предотвращению преступлений на почве нетерпимости говорится о том, что именно доггеры могут стать объектом насмешек и даже нападений со стороны тех, кто не разделяет их стремления к «публичному сексу».
В изданной в сентябре для полицейских 60-страничной брошюре подчеркивается, что хотя половые отношения в общественном месте нарушают закон, но у участников таких оргий тоже есть неотъемлемые права. А потому стражи порядка должны обеспечить неприкосновенность их личности.
Причем в момент любовных переживаний и ласк человек более раним и восприимчив к оскорбительным оценочным суждениям. Поэтому доггеров нужно оберегать от общения с негативно настроенными гражданами, иначе у них случится депрессия.
Авторы скандальной инструкции утверждают, что доггеры зачастую и вовсе боятся обратиться в полицию в том случае, если подверглись насмешкам со стороны окружающих. Это связано со страхом, что полицейские отнесутся к ним пристрастно и начнут прежде всего выяснять, на каком основании они занимались сексом в неположенном месте.
В итоге доггеры оказались еще более беззащитными перед уличными преступниками, которые все чаще стали нападать на голых извращенцев в парках с целью грабежа.
В брошюре отмечается, что такие преступления против личности подрывают основы общества, а также разрушают доверие граждан к полиции.
Более того, если в случае обычного преступления потерпевший возвращается в нормальное психологическое состояние через два года, то когда речь заходит о преступлениях на почве дискриминации, восстановительный период растягивается на целых пять лет, утверждают эксперты.
Отметим, что еще в 2008 году тогдашний заместитель полиции графства Ланкашир констебль Майкл Каннингем предостерегал подчиненных от «рефлективного» применения обычных мер воздействия к доггерам. Лишь в крайнем случае в отношении них следовало возбуждать уголовное дело и доставлять нарушителей в суд.
Добавим, что сейчас Майкл Каннингем возглавляет полицию Стаффордшира.
Впрочем, некоторые полицейские несколько недоумевают, зачем надо было выпускать такую 60-страничную брошюру, посвященную отдельной категории граждан с нетрадиционными представлениями о сексе.
В конце концов, полиция в равной степени охраняет права и покой каждого гражданина, а никаких особых привилегий доггерство не предоставляет, заявил председатель Шотландской полицейской федерации Ле Грей.
В графстве Кент один из полицейских и вовсе осмелился выступить с откровенной критикой Инструкции, считая ее вредной. Правда, сделал это страж порядка на правах анонимности.
По его мнению, курьезная брошюра фактически подталкивает британскую Фемиду к тому, чтобы защищать преступников, занимающихся сексом где попало, а не «нормальных добропорядочных граждан».
«Как насчет людей, которые становятся свидетелями этих "представлений", ввергающих их в шоковое состояние? Как насчет их прав?» - задается риторическими вопросами полицейский-аноним из Кента.
В частности, в брошюре ничего не говорится о правах туристов или выгуливающих своих питомцев собаководов, которые неожиданно натыкаются в парках на доггеров.
Добавим, что еще в 2003 году в Уголовный кодекс Великобритании были внесены поправки, согласно которым свидетель секса в публичном месте сравнительно легко может подвергнуться преследованию как насильник. В новой редакции статьи об изнасилованиях такой очевидец, если он начинает принимать активное участие в «секс-спектакле», сам становится главным правонарушителем. Ему инкриминируют вуайеризм, вторжение в частную жизнь и нарушения общественного порядка, что влечет за собой арест.
«Доггерство» как обозначение для секса в экстремальных условиях улицы получило свое название из-за того, что люди, арестованные за него полицией, обычно объясняли свое поведение тем, что «просто вышли в парк погулять с собачкой» (англ. dog).
Источник:
#163
Отправлено 11 October 2010 - 00:49
Партия «Наш дом Израиль» добивается принятия закона о лояльности, обязывающего всех израильтян – как уроженцев страны, так и давно получивших гражданство Израиля, – принять присягу на верность государству. Законопроект, в итоге проваленный кабинетом, должен был на практике реализовать самый известный предвыборный лозунг НДИ и ее лидера, русскоязычного министра иностранных дел Авигдора Либермана – «Без лояльности нет гражданства».
Текст «Декларации о лояльности», которую предлагалось подписать каждому гражданину, звучал так: «Я обязуюсь быть верным Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству, его символам и ценностям, обязуюсь проходить армейскую срочную или альтернативную службу». Ни кто не скрывает, что подобная процедура адресована, прежде всего, израильским арабам. Хотя далеко не все евреи, живущие в этой стране, являются сионистами. Требовать же от палестинцев верности сионистским идеалам, это практически то же самое, что обязать всех таджиков, претендующих на российское гражданство, вступать в «Славянский Союз» или ДПНИ, а всех российских евреев – состоять в РНЕ.
СМИ не сообщают, что НДИ предполагает сделать с теми, кто откажется приносить такую клятву, но очевидно, что их, скорее всего, предполагается лишать гражданства. Нетрудно понять, к каким последствиям может привести подобная мера. Именно поэтому законопроект НДИ о лояльности государству был отклонен комиссией по вопросам законодательства.
Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил 6 октября о намерении ввести присягу на верность «еврейскому демократическому государству» в качестве процедуры, обязательной для получения израильского гражданства. На ближайшем заседании правительства будет вынесена на голосование соответствующая поправка к закону о гражданстве.
Предложенная сейчас поправка предусматривает лишь новых граждан, тех, кто получает гражданство по ступенчатой процедуре воссоединения семей.
Как пояснила пресс-служба главы правительства, данная поправка является продолжением политики Нетаньяху, одним из основных принципов которой является признание государства Израиль национальным домом еврейского народа. Важно подчеркнуть, что поправка не относится к евреям и членам их семей, имеющим право на репатриацию в Израиль по закону о возвращении (закон, дающий право евреям, детям и внукам евреев и членам их семей получить израильское гражданство). Следовательно, расистская направленность данного закона совершенно очевидна.
Как отмечают израильские СМИ, в настоящий момент в Израиле действует правило о принесении присяги на верность Израилю при получении гражданства, однако, в новом варианте будет внесена формулировка «еврейском государстве». То есть, в данной присяге реализуется заветная мечта сионистов о том, что все народы будут служить им и хранить верность. По крайней мере, на территории Израиля. Понятное дело, что ни о каком «демократическом государстве» в таком ключе и речи быть не может.
Отметим также, что Палестина была многонациональным и многоконфессиональным государством еще до Рождества Христова. Таким она оставалась и на протяжении двух тысячелетий. И никто не посягал на такой статус Святой Земли, даже освободившие ее крестоносцы, даже захвативший ее Салладин, а затем и турецкие султаны. Теперь же нынешние хозяева этих территорий стараются превратить их в «расово-чистые». Те же «унтерменши», которым будет позволено здесь жить, должны поклясться в верности своим хозяевам и той идеологии, которая определяет им такой статус.
Неудивительно, что поправка к закону встретила неоднозначный отклик в правительстве и в парламенте: если правые партии, включая разрабатывавшую подобный законопроект НДИ, поддерживают эту инициативу, то левые опасаются того, что поправка к закону нанесет ущерб арабским гражданам Израиля.
Противники нововведения обвинили премьера в нарушении прав этнических и религиозных меньшинств, в первую очередь проживающих на территории Израиля арабов. А лояльность человека стране достигается отнюдь не с помощью навязанных ему клятв, а уважением к нему со стороны властей и обеспечения достойных условий жизни.
Впрочем, вне зависимости от того, будет ли принята поправка или нет, данный эпизод политической жизни Израиля достаточно красноречиво говорит о том, кто находится в этой стране у власти, что эти люди исповедуют не только откровенно нацистские идеалы, но и ради реализации своих утопий не остановятся ни перед чем. Им, по-видимому, глубоко наплевать, что введение подобной поправки может запросто спровоцировать новую интифаду. Констатация этого вызывает понимание, что миру и спокойствию на Ближнем Востоке угрожает отнюдь не Иран. Особенно если учесть, что в руках у израильских лидеров, одержимых идеей расовой и религиозной исключительности, ядерное оружие.
Всеволод Драпкин
Ссылка :
одержимых идеей расовой и религиозной исключительности
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#164
Отправлено 15 October 2010 - 00:03
14.10.2010
Темой номер один в Норвегии и Дании стали откровенные рассказы в СМИ военных из этих стран о своих приключениях в Афганистане. «Убивать людей даже круче, чем заниматься сексом. Когда ты видишь в оптический прицел, что ухайдакал противника, по всему телу разливается невиданное блаженство», – именно так звучит заявление одного из героев норвежского мужского журнала Alfa, опубликовавшего репортаж о жизни норвежского батальона в «освобождаемой от талибов» стране. Эта публикация повлекла за собой серию сначала журналистских, а затем уже и официального армейского расследований. В Дании же большинство населения теперь выступает за скорейший вывод войск из Афганистана.
Началось с того, что норвежские миротворцы сообщили на страницах Alfa о том, что в далекую страну их привело не стремление спасти мир от терроризма и помочь населению Афганистана, а понятное всем мужское желание испытать «крутые впечатления» и вволю настреляться. Как выяснилось из дальнейших журналистских расследований, посланцы Страны фиордов регулярно переступали через все положения Гаагской конвенции о «цивилизованном» ведении войны: добивали раненых противников, использовали пленных в качестве живого щита и пр. Все это радикально отличается от приглаженной картинки, которую власть все годы афганской войны показывала населению: норвежцы братаются с местными жителями, угощают детишек конфетами, помогают им строить водопровод и т.д. Репортаж в Alfa точно прорвал шлюзы, выплеснув на обывателей грязную пену войны. Одновременно с норвежским скандалом разгорелись страсти и в соседней Дании, где вышел документальный фильм Armadillо, о жизни одноименной датской базы в Афганистане. Его персонажи, по примеру своих норвежских коллег, откровенно хвастались своей «крутостью».
«Мы их добили! Это так классно. Наконец-то мы повоевали. Мы с удовольствием еще и еще испытаем такое же впечатление. Как было бы обидно отправиться домой, имея в багаже только унылое патрулирование», – делится своими впечатлениями в фильме один из датских солдат, достреливавший талибов, раненных разрывом гранаты. Как выяснилось, родители датских мальчишек, заигравшихся в далекой стране «в войнушку», неоднократно обращались к командованию вооруженных сил с просьбой выяснить, что сделалось с их «добрыми детьми», но конфликт старательно затушевывался. Особую настойчивость проявила мать одного из солдат, который позвонил домой и, еще не отойдя от стресса, стал взахлеб рассказывать, как он только что расстреливал пленных.
«Действия военнослужащих не выходили за рамки Гаагской конвенции», – сухо прокомментировало командование датских вооруженных сил содержание фильма Armadillo, который посмотрели более 120 тыс. датчан – рекорд для документального кино в этой стране. Общественность и парламентариев, конечно, обеспокоила брутальность датских солдат, но больше всего Дания испугалась за собственную безопасность. Не вернутся ли, отслужив, в тихую страну сотни рэмбо, психически травмированных и способных на все? Эти страхи постаралась развеять медицинская служба датских вооруженных сил. По ее заключению, те или иные отклонения психики проявили по итогам обследования лишь 10% военнослужащих, побывавших в Афганистане. По мнению военных эскулапов, это вполне допустимый «отсев». Но, несмотря на успокоительные заверения, звучащие из военного ведомства, нация уже отреагировала на Armadillo. Впервые за все годы боевых действий в Афганистане большинство населения по итогам опроса, проведенного исследовательским институтом Megafon, высказалось за вывод датского контингента из этой страны.
Что касается Норвегии, то там последние разоблачения заставили власти пойти на более решительные действия. Командующий вооруженными силами Харальд Сунде назначил комиссию, которой предстоит выяснить, не совершали ли норвежские военнослужащие в Афганистане военных преступлений.
Стокгольм
Источник:
#165
Отправлено 25 October 2010 - 20:56
03.08.1999
Египетские цензоры изъяли из библиотеки Американского университета в Каире несколько десятков книг. США протестуют: государство, в котором запрещают книги, недостойно называться демократическим. Между тем на Западе тоже существует цензура, и гораздо более строгая.
"Я обращаюсь к гордому исламскому народу: автор книги 'Сатанинские стихи', противной исламу, Пророку и Корану, и все, кто, зная содержание книги, принимал участие в ее издании, приговорены к смерти". Десять лет назад, объявив смертный приговор Салману Рушди, аятолла Хомейни совершил огромную ошибку. Да, он сделал жизнь Рушди сложнее: тому пришлось уйти в подполье и долгое время жить под постоянной охраной полиции. Да, за свою жизнь начали беспокоиться редакторы, издатели, переводчики. Одного, норвежца Вилли Нюгорда, даже пытались убить. Да, книга была запрещена в рекордном числе стран мира от Индонезии и Малайзии до Израиля и Великобритании. Однако главным результатом стало то, что малоизвестный роман, один из сотен ежегодно выходящих в Британии, стал всемирным бестселлером. А не слишком известный британский романист индийского происхождения — одним из самых популярных в мире писателей.
Цензоры всегда делились на простодушных и хитрых. Так вот, аятолла Хомейни — типичный простодушный цензор. На Западе всем давно ясно, что в кострах книги не горят. Инквизиторы столетиями сжигали произведения Гомера и Боккаччо, а избавиться от них удалось только в конце XX века. И совсем другим способом.
Типичный пример — округ Брансвик, штат Техас. Для девяти десятых его жителей имена Гомера, Данте, Боккаччо, Чосера и Мольера — пустой звук. Неграмотность объясняется просто. Вот уже несколько десятилетий в округе действует распоряжение, запрещающее держать в публичных и школьных библиотеках книги "скабрезного или сомнительного" содержания. Кроме того, школам запрещено пользоваться учебниками, в которых упоминаются такие произведения и их авторы. В список "скабрезных или сомнительных" кроме "Любовника леди Чаттерлей" Д. Лоуренса вошли "Илиада", "Декамерон", "Кентерберийские рассказы", "Божественная комедия" и "Тартюф". Аналогичные списки, дополненные произведениями Шекспира, существуют во многих других штатах США.
Слово за слово
Хитрые цензоры книжек не жгут. Они их переписывают. И добиваются феноменальных результатов.
В начале XIX века британский филолог Боудлер выпустил отредактированное собрание сочинений Уильяма Шекспира. Это собрание, с гордостью утверждал редактор, без малейшего неудобства можно читать всей семьей. Все "скабрезные" места в комедиях, трагедиях и сонетах Шекспира были тщательно вымараны. Однако труд Боудлера раскупался слабо. Читателям — даже тем из них, кто приветствовал саму идею адаптации Шекспира,— не понравилось, что о внесенных изменениях было заявлено чересчур громко. "Есть в этом какая-то фальшь",— сказал тогда один из членов палаты лордов. В конце концов почти весь тираж боудлеровского издания Шекспира уничтожили. Над доктором философии посмеялись, а в английском языке появилось еще одно слово — bowdlerize, означающее "выбрасывать (из книги, пьесы и т. д.) все нежелательное".
Урок запомнили, и "все нежелательное" теперь выбрасывают без лишнего шума. Особых высот в этом достигли советские цензоры. Первые читатели "журнального варианта" известного романа Ирвина Шоу "Богач, бедняк", разумеется, не предполагали, что в ходе перевода на русский язык его сюжет был изменен, а многие герои уступили друг другу свои реплики.
Сейчас страной победившей боудлеризации смело можно назвать Соединенные Штаты Америки. Виной всему политкорректность. Ну не могли авторы детских книг начала века, таких как "Путешествия доктора Дулитла" (прототип нашего "Айболита"), предположить, что в конце XX века один из персонажей — попугай Полинезия — станет абсолютно неприличным. Он слишком часто употребляет слова "ниггер" и "черненький". И теперь в школьных библиотеках США "Путешествий доктора Дулитла" не найдешь днем с огнем. Есть книга "История доктора Дулитла", в которой попугай Полинезия кричит уже что-то совсем другое.
Американцы вообще преуспели в цензурных делах больше других. Не сразу, конечно,— мешала первая поправка к конституции, которая провозглашает свободу слова. Поэтому настоящим героем американских цензоров стал некто Энтони Комсток. Личность у нас совершенно неизвестная, а в Америке — знакомая всем, кто так или иначе связан с книгоизданием, от писателей до книготорговцев.
В конце прошлого века Комсток создал "Общество борьбы с пороком", лозунгами которого были "Книги нужны только борделям" и "Нравственность выше искусства". В конгрессе США, куда Комсток обратился, к его доводам прислушались (действительно, слишком много в США к тому времени появилось предосудительной литературы, взять хотя бы "Листья травы" Уитмена или "Алую букву" Готорна), но сделать ничего не могли: первая поправка, кроме всего прочего, запрещает принимать законы, ограничивающие свободу слова.
Но Комсток придумал, как обойти конституцию. Проект федерального закона по борьбе с безнравственностью, представленный Комстоком, не вводил цензуры и не запрещал книг. Он просто запрещал использовать почту США для пересылки "предосудительной" литературы. Такое использование объявлялось федеральным преступлением, отправитель и получатель отправлялись в тюрьму, а предмет пересылки уничтожался без нарушения первой поправки. Хитрость Комстока состояла в том, что в те времена без федеральной почты наладить распространение книг было невозможно.
Для контроля за исполнением закона назначался, конечно, не цензор, а специальный почтовый инспектор. Он получал право единолично решать, что считать "предосудительным", и предпринимать немедленные действия.
Конгрессмены обсуждали билль всего полчаса и с восторгом его приняли. На пост инспектора, разумеется, назначили самого Комстока.
Список авторов, запрещенных по "закону Комстока", впечатляет. Аристофан, Чосер, Боккаччо, Бальзак, Гюго, Уайльд, Хемингуэй, Дос Пассос, Джойс, Фитцджеральд, Фолкнер, Маркс, Ленин, Троцкий, Набоков... Всего за первые сорок лет действия закона были арестованы 3500 человек, уничтожено 120 тонн книг и журналов. Закон не отменен до сих пор; правда, в 1960-х годах почтовые инспектора лишились права единолично выносить решение о "предосудительности" книг.
Книга за книгой
Тем не менее Соединенные Штаты остаются страной, в которой цензура действует почти бесконтрольно. По той простой причине, что официально ее там не существует, а стало быть, она никак не регламентирована.
В том же округе Брансвик из школьной программы, а значит, и из школьных библиотек был исключен классический роман Германа Мелвилла "Моби Дик". Принимая решение, школьные цензоры (простите — члены наблюдательного совета школы) руководствовались тем, что в книге нет ничего о Техасе, зато есть грубые слова, а значит, она совершенно бесполезна. Вообще, наличие грубых слов довольно широко используется в США как повод для запрета той или иной книги. Например, "Словаря американского наследия" — одного из лучших толковых словарей американского английского языка, который теперь запрещен в нескольких школах Аляски. В Калифорнии ему повезло еще меньше: в одном из округов штата он был изъят из всех публичных библиотек.
Впрочем, грубость — не единственный повод. Классический роман "Алая буква" Натаниэля Готорна запрещен из-за "несовместимости с ценностями, принятыми в обществе". По той же причине под запретом в нескольких городах США оказался роман Ли Харпера "Убить пересмешника". А "Двенадцатую ночь" Шекспира запретили из-за того, что она пропагандирует гомосексуализм и, следовательно, не может находиться в публичных библиотеках: там ее могут прочесть дети.
Вообще, забота о детях и молодежи — главный козырь цензоров. Американские школьники младших классов очень любят истории о французском слоненке по имени Бабар. Это трогательное толстокожее существо, однако, показалось вредным некоторым бдительным гражданам. Во-первых, в книге слишком много насилия: мать-слониху убивают. Во-вторых, книга пропагандирует инцест: Бабар приветствует всех слонов словами "Привет, братишка!" или "Привет, сестренка!", а потом одна из "сестренок" становится его женой. Наконец, в-третьих, образ жизни Бабара провоцирует у детей страсть к "неумеренному потреблению", поскольку слон богат. Нетрудно догадаться, что книжка теперь стала практически недоступной — ни в школах, ни в детских садах, ни в детских отделениях библиотек ее не найти.
Ветхий завет изъят из школьных библиотек в двух десятках штатов из-за наличия в нем "сексуальных и жестоких сцен". Излишняя жестокость стала причиной запрета в некоторых школах сказок Шарля Перро и братьев Гримм. "Барон Мюнхгаузен", "Над пропастью во ржи" и "Ромео и Джульетта" запрещены из-за того, что "неверно ориентируют молодежь" (Мюнхгаузен врет, Колфилд асоциален, а любовники Ромео и Джульетта — несовершеннолетние). "Дневник Анны Франк" — за то, что там несколько раз употребляется ругательство "Проклятье!".
Особенно в Америке достается произведениям Марка Твена. "Тома Сойера" и "Гекльберри Финна" изгоняют из одного штата за другим. Причины самые разные. Сначала книга считалась асоциальной: Том Сойер и особенно Гек Финн — мальчики непослушные, а потому ничему хорошему детей научить не могут. Теперь другая беда — расизм. Представители афро-американских организаций Америки подсчитали, что на первых 35 страницах приключений Гека Финна слово "ниггер" употребляется 39 раз. Естественно, многие школы и округа эту книгу запретили.
По числу запретов в США Марк Твен уступает лишь Рэю Брэдбери. Особым вниманием цензоров пользуется роман "451 градус по Фаренгейту", как раз и повествующий о будущем, в котором книги запрещены вовсе. Пожарные там занимаются не тушением пожара, а сожжением книг.
В послесловии к "451 градусу по Фаренгейту" Брэдбери рассуждает о том, что на свете полно людей, которые готовы жечь книги. И советует им не запрещать его книги, а писать свои. "Это безумный мир. И он станет еще более безумным, если мы позволим меньшинствам, будь то карлик или гигант, орангутан или дельфин, простак или мудрец, вмешиваться в эстетику. Реальный мир — это игровая площадка для всех, где каждый может создавать или отменять законы. Но мои книги — это территория, где кончаются их права и где действуют только мои требования". Мир не послушался Брэдбери. Мир предпочел его запретить.
-----------------------------------------------------
Детские книги, запрещавшиеся и/или подвергавшиеся цензуре*
1. "Красная шапочка" (Ш. Перро); наличие сцен насилия и жестокости.
2. "Белоснежка" (братья Гримм); наличие сцен насилия и жестокости.
3. "Приключения Тома Сойера" (Марк Твен); антипедагогическая книга.
4. "Приключения Гекльберри Финна" (Марк Твен); расизм.
5. "Хижина дяди Тома" (Г. Бичер-Стоу); расизм.
6. "Приключения Пиноккио" (К. Коллоди); наличие сцен насилия и жестокости, асоциальная книга.
7. "Алиса в стране чудес" (Льюис Кэрролл); "звери не могут курить и разговаривать человеческими голосами".
*По данным Американской библиотечной ассоциации.
--------------------------------------------------
Классики, подвергавшиеся цензуре
1. Гомер. "Одиссея", "Илиада".
2. Овидий. "Искусство любви".
3. Данте. "Монархия", "Божественная комедия".
4. Боккаччо. "Декамерон".
5. Шекспир. "Ромео и Джульетта", "Венецианский купец".
6. Мольер. "Тартюф", "Мещанин во дворянстве".
7. Бомарше. "Женитьба Фигаро", "Мемуары".
8. Гюго. "Отверженные"
9. Джойс. "Улисс", "Дублинцы".
10. Хемингуэй. "По ком звонит колокол", "Прощай, оружие!".
11. Стейнбек. "Гроздья гнева".
-----------------------------------------------------
Памятные даты западной цензуры
387 год до н. э. Платон призывает запретить молодым людям читать "Одиссею" и "Илиаду".
8 год н. э. В Риме запрещена книга Овидия "Искусство любви". Автор отправлен в изгнание.
35 год. Император Калигула запрещает чтение "Одиссеи" Гомера.
640 год. По приказу халифа Омара уничтожена Александрийская библиотека. 200 тысяч томов используются для нагревания воды в городских банях.
1240 год. Первый известный случай уничтожения иудейских книг христианами: Талмуд объявлен богохульной и аморальной книгой. Несколько сотен экземпляров сожжены в Париже.
1244 год. Первый в мире цензурный комитет создан по приказу папы Климента IV. Цензорам поручается отыскать и уничтожить все упоминания о язычестве во всех существующих книгах.
1318 год. Первое в истории уничтожение трудов Данте. Во Флоренции сожжены все экземпляры его книги "Монархия".
1497 год. Под руководством Савонаролы во Флоренции сжигаются книги и картины известнейших писателей и художников. Запрещены книги Данте и Овидия.
1501 год. Первый случай введения всеобщей предварительной цензуры: папа Александр VI запрещает по всей Европе издание книг, не прошедших церковную цензуру.
1525 год. Первый случай уничтожения христианской литературы в христианской стране: в Англии сожжены шесть тысяч экземпляров английского перевода Нового завета.
1535 год. Первый случай тотального запрета книгоиздательства. Французский король Франциск I под страхом смерти запрещает издание и продажу любых книг.
1559 год. По распоряжению папы Павла IV начинается издание ежегодного "Индекса запрещенных книг". Издание и чтение книг, внесенных в индекс, карается отлучением от церкви.
1644 год. Во Франции запрещена пьеса Мольера "Тартюф". Католическая церковь объявляет автора "дьяволом во плоти" и вносит все его произведения в "Индекс запрещенных книг".
1695 год. В Великобритании отменена предварительная цензура.
1744 год. Литературное произведение впервые запрещается не по религиозным или политическим соображениям: "Страдания молодого Вертера" Гете запрещены в Германии, Италии и Дании из опасений, что чтение книги может подтолкнуть молодых людей к самоубийству.
1807 год. В Лондоне выходит первый том собрания сочинений Шекспира под редакцией Томаса Боудлера. Полное название книги — "Собрание сочинений Уильяма Шекспира, к которым не добавлено ни слова, но удалены слова и выражения, которые не могут быть произнесены вслух в семейном кругу".
1859 год. В Кембриджском университете запрещают "Происхождение видов" Чарльза Дарвина. Книга вносится в "Индекс запрещенных книг". Со временем она становится одной из самых запрещаемых книг в мире: в 1925 году ее запрещают в штате Теннесси, в 1935-м — в Югославии, в 1937-м — в Греции.
1864 год. "Отверженные" Гюго включены в "Индекс запрещенных книг".
1873 год. Американец Энтони Комсток создает "Общество борьбы с пороком"; чуть позднее конгресс принимает "закон Комстока", который фактически вводит в США цензуру.
1885 год. "Приключения Гекльберри Финна" объявлены "грубой и неэлегантной книгой, предназначенной для отребья", и запрещены в городе Конкорд, штат Массачусетс.
1918 год. "Закон Комстока" используется для запрета романа Джойса "Улисс".
1929 год. Роман Джека Лондона "Зов предков" запрещен в Италии и Югославии.
1929 год. Первый случай запрета произведения Хемингуэя: в Италии запрещен роман "Прощай, оружие!".
1931 год. В Буффало и Манчестере, штат Нью-Йорк, из публичных библиотек изъяты все экземпляры "Венецианского купца" Шекспира. Пьеса объявлена антисемитской.
1933 год. Первые массовые сожжения книг в Германии.
1939 год. Первое в мире крупное поражение цензуры. Нацистским цензорам не удалось добиться полного запрета поэмы Гейне "Лорелея". Издателям, однако, предписали называть ее "произведением неизвестного автора".
1953 год. Первый массовый запрет литературных произведений со времени окончания второй мировой войны: ирландское правительство издает список книг, запрещенных к публикации, ввозу и продаже в стране. В списке — произведения Франса, Хемингуэя, Стейнбека, Золя и Фолкнера.
1954 год. В ГДР запрещены все книги с изображением Микки Мауса.
1959 год. В США ограничено действие "закона Комстока".
1962 год. Организация "Техасцы за Америку" добивается запрета школьного учебника литературы, в котором упоминается Хемингуэй.
1966 год. Ватикан официально прекращает издание "Индекса запрещенных книг".
1980 год. Совет Большого Лондона запрещает использовать в школах и детских учреждениях классическую детскую повесть "История Питера Рэббита". Причина: все герои книги принадлежат к среднему классу, а потому книга является асоциальной.
-----------------------------------------------------------
Книги, которые цензура не любит больше всего
Эти книги запрещались и/или подвергались цензуре и на Западе, и на Востоке.
1. Библия
2. Коран
3. Талмуд
4. "Майн Кампф" (А. Гитлер)
5. "1984" (Дж. Оруэлл)
6. "Один день Ивана Денисовича" (А. Солженицын)
7. "Лолита" (В. Набоков)
8. "Любовник леди Чаттерлей" (Д. Лоуренс)
9. "Улисс" (Дж. Джойс)
10. "Сатанинские стихи" (С. Рушди)
Источник:
#166
Отправлено 29 October 2010 - 09:01
Снова об оккупации
История знает много оккупаций. Некоторые из них были дольше израильской, другие – куда более жестокими и кровавыми. Но я не знаю ни одной, в которой оккупант числил бы себя жертвой. Это ощущение замечательно передано незабываемой фразой Голды Меир: «Мы никогда не простим арабам того, что они заставили нас убивать их детей». Очень типичный способ мышления: «Мы жертвы, единственные жертвы, главные жертвы».
Наличие палестинских территорий, завоеванных Израилем, это всего-навсего резервуар сверх дешевой рабочей силы. Ничего личного, только интересы бизнеса, прибыль диктует. Это люди, лишенные элементарных гражданских прав. У них нет удостоверения личности. Они лишены права передвижения... Да что там, самого права на жизнь.
Но мало того, что они работают как рабы за бесценок и как хозяин захочет, еще и продают им товары, как для богатых израильтян, по тем же ценам.
И это не все выгоды. Их существование резко снижает стоимость рабочей силы в самом Израиле. Если будешь что-то требовать, уволю и возьму палестинца. Более того, уволю троих, а возьму одного палестинца по дешевке и без всяких социальных выплат.
И что же требуется от израильского правительства, поддерживать имидж, что все они террористы. Но ведь это так выгодно.
Они поставляют нам и еще более дешевую рабочую силу, - ЗАКЛЮЧЕННЫЕ в израильских тюрьмах. Им и вовсе платить не надо. Они работают за еду. Адвокатов ведь они нанять не могут, нет удостоверения личности. С ними можно делать что заблагорассудится.
Правозащитная организация Ansar Al-Asra сообщила на этой неделе о том, что Израиль ежегодно похищает около 500 палестинцев моложе 18 лет, и еще примерно 310 палестинских подростков находятся в израильских тюрьмах. Об этом в субботу, 2 октября, сообщило иранское агентство ABNA.
Организация также обвинила Израиль в том, что он утвердил расистские военные законы, позволяющие арестовывать и пытать палестинцев, и даже международное осуждение не останавливает его от нарушений в этой области.
В отчете подчеркивается тот факт, что в Израиле палестинцы юридически считаются детьми до 16-ти лет, в то время как израильтяне до 18 лет. И Израиль использует закон №132 чтобы оправдать аресты и суды над палестинскими подростками.
Из отчета также следует, что в израильских тюрьмах палестинским подросткам угрожают изнасилованием и убийством, если они откажутся сотрудничать. В качестве методов давления подростков сажают в камеры вместе с взрослыми заключенными или угрожают причинить вред их семьям.
Адаптированный перевод выложенного на YouTube выступления израильского журналиста Гидеона Леви в Ванкувере перед членами организаций «Канадцы за справедливость и мир на Ближнем Востоке» и «Солидарность за права человека в Палестине»
Уверяю вас, что каждый израильтянин глубоко убежден в том, что израильская армия самая гуманная армия в мире. Много раз я пытался высказать предположение, что, быть может, наша армия – вторая по гуманности. Может быть, армия Люксембурга более моральна, а мы на втором месте? Израильтяне искренне обидятся, если вы скажете им такое. Как вы смеете? Мы – вторые?!!
То, что длится так много лет, должно иметь объяснение. И я получил его однажды, много лет назад, стоя на блокпосту между Иерусалимом и Рамаллой. Я отвлекся и огляделся вокруг. Картина была подавляющая: мусор, сотни ожидающих людей без какой-либо защиты от солнца и дождя. Ни туалетов, ни воды, ничего. Именно в тот день я пришел к выводу: дело не в палестинцах, дело в израильских солдатах. Мы делаем все возможное, чтобы стоя перед нами они не чувствовали себя людьми. Иначе у них могут возникнуть сомнения и они начнут задавать вопросы. Если же вы считаете, что перед вами не живые люди, которым нужен, например, туалет, то вам станет гораздо легче.
Во время операции «Литой свинец» были убиты две собаки. Одна - на вилле в Ашкелоне от касама, другая в Газе. Обе собаки удостоились помещения на обложки израильской прессы. Печатались фотографии с их похорон, портреты самих собак, рассказы их владельцев о том, какие их собаки были преданные и умные. На первой полосе ведущей израильской газеты. Примерно в те же дни были убиты десятки палестинцев. Об этом тоже сообщалось, но на 60-й или 70-й странице. Без фотографий, без имен. Во многих случаях даже без заголовка. Это был посыл израильскому читателю, который знает, что наиболее важные события освещаются на первой полосе, а менее важные – на последующих. Посыл очевиден и он ужасен. Как ещё один инструмент оккупации - сотрудничество с израильской прессой, очень свободной прессой. Которая почти не испытывает ни цензуры, ни давления, но которая страдает от гораздо худшего и опасного - самоцензуры. И дело не в идеологии. Дело в том, чтобы понравиться начальству или в непонимании роли прессы в демократическом обществе.
Помимо такого сотрудничества идет ещё один процесс – демонизация палестинцев.
Почитайте только израильскую прессу до начала операции Литой свинец. Об угрозе иранского оружия, которое попадает через тоннели в Газу. В этом процессе демонизации палестинцев и самоуспокоения мы в последние примерно 10 лет стали свидетелями нового феномена – общества в состоянии абсолютной комы. Полной слепоты, отсутствия какой-либо политической дискуссии. Я помню дни, когда говорили «Два еврея, три мнения». Я помню 70-е, когда за шабатным столом обсуждалось будущее территорий. Некоторые из нас призывали их освободить, другие предлагали свои варианты. Но была живая дискуссия о будущем. За последние годы это все умерло. Полное безразличие. Младенческий плач - обычно ещё не повод для беспокойства. Но если у ребенка апатичный взгляд, то следует обратиться к врачу или даже в приемный покой.
По-моему, в последние 10 лет израильское общество находится именно в состоянии апатии, равнодушия, воздвигая железный занавес между собой и оккупацией, между собой и вопросом: «Куда же мы движемся?» Спросите любого израильтянина, представителя правого мейнстрима: «Куда мы идем? Хорошо, мы готовы следовать за тобой, но куда?» Задайте вопрос израильскому премьер-министру: «Какая у тебя программа, чего мы хотим достичь в итоге?» Вы никогда не получите ответа, его просто нет.
Некоторые из вас, возможно помнят о резне в Сабре и Шатиле, в которой Израиль не принимал прямого участия. Четыреста тысяч израильтян вышли на акцию протеста. Если бы подобное случилось сегодня, такая демонстрация собрала бы 400 израильтян, если не меньше.
Перехожу к крайне неутешительному выводу: нельзя ожидать серьезного изменения внутри израильского общества. Оно не готово к переменам. Уровень жизни большинства израильтян сегодня довольно высок. Тель-Авив – прекрасное место. И почему его жители должны задумываться о мире, об эвакуации поселений, о страданиях палестинцев, кому это надо? Во время «Литого свинца» люди сидели на тель-авивском пляже, а в небе один за другим летели вертолеты, чтобы бомбить Газу. Тель-авивцы продолжали пить пиво и планировать следующий отпуск и покупку нового джипа.
Ссылка :
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#167
Отправлено 03 November 2010 - 15:01
03.11.2010
Число людей, пренебрегающих правилами личной гигиены, растет с каждым днем. Многие осознанно игнорируют душ и кран с водой вообще. Иностранные СМИ уже "окрестили" данный тренд "бегством от мыла".
В качестве альтернативы душу и дезодоранту "грязнули" использовать лимон (выдавливают сок лимона в подмышки) и детские гигиенические салфетки. Хотя чаще всего, по долгу работы, многим приходится мыться хотя бы раз в месяц.
При этом данную тенденцию можно наблюдать не только в США, но и в Европе. Как сообщалось в СМИ, прошлогоднее исследование выявило, что 41% британцев мужского пола и 33% - женского не моются ежедневно. Только 12% один или два раза в неделю полноценно принимают ванну или душ. А независимое изыскание компании Mintel выявило, что более половины британских подростков не моются каждый день, используя дезодоранты и духи для маскировки запаха пота.
Британский журналист Мэтью Пэрис открыто заявил что мыть голову вообще не нужно. По его словам, он не мыл голову уже 10 лет. Кстати, в 2008 году продажи сухого шампуня марки Boots, который можно распылять на волосы в промежутках между мытьем головы, выросли на 45%. Как отмечают приверженцы тренда, на протяжении истории люди очень редко мылись и это нормально. Одержимость непомерной чистотой - заблуждение последнего времени.
Между тем, врачи не разделяют подобного энтузиазма, напоминая, что гигиена - является основой здоровья человека.
Источник:
#168
Отправлено 06 November 2010 - 13:51
05.11.2010
С 1 января гражданам Чехии разрешается иметь при себе до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, двух граммов амфетамина, полтора грамма героина, один грамм кокаина.
Разрешается также выращивать в домашних условиях до пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов. Уголовное наказание за хранение вышеприведенного количества наркотических средств отменено.
В связи со вступлением в силу нового закона, цены на наркотики в Чехии снизились на 30-40%.
Между тем, в стране возникла противоречивая ситуация: с одной стороны, покупать, иметь при себе и употреблять наркотические вещества можно, с другой - официальных мест их продаже нет, и торговля остается нелегальной.
По статистике, 28% чехов моложе 24 лет хотя бы раз в год курят «марихуану», что является наивысшим показателем в Евросоюзе. При этом употребляют тяжелые наркотики в среднем ниже, чем в целом по ЕС.
По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA), в Старом Мире именно чешская молодежь - лидер по курению марихуаны.
Источник:
#169
Отправлено 10 November 2010 - 19:21
10.11.12
Шведский порномагнат Берт Мильтон-младший предложил создать по всему миру сеть из сотни пятизвездочных отелей, постояльцы которых смогут останавливаться там бесплатно. С условием, что будут заниматься сексом, позволив снимать их развлечения на установленные в номерах камеры. Они также должны будут подписать соглашение, разрешающее публикацию отснятых видеоматериалов в интернете.
Такое предложение Берт Мильтон-младший высказал на страницах американской газеты The New York Post. Оно уже привлекло внимание СМИ в Америке и Европе, сообщает NEWSru Israel.
Берт Мильтон-младший посчитал, что каждый такой отель будет приносить, в среднем, 43,8 миллионов долларов ежегодно (из расчета 120 тысяч долларов в день, 5 тысяч долларов в час) - только за счет интернет-подписки. По его словам, "секс-гостиница" будет рассчитана, прежде всего, на свингеров, но в ней будут рады и любым другим гостям, согласившимся с фривольным укладом.
Глава Private Media Group говорит, что его компания готова взять на себя техническую часть, и предлагает провести испытания на базе клубов, расположенных в районе Барселоны (Испания), где в настоящее время проживает сам Берт.
Новая бизнес-идея Берта Мильтона-младшего, очевидно, рассчитана на кредиторов, которые обвиняют его в неэффективном управлении империей Private Media, доставшейся Берту в наследство от отца - Берта Мильтона-старшего, основателя журнала и кинокомпании Private. Кроме того, партнеры по бизнесу обвиняют Мильтона-младшего в том, что он незаконно присвоил себе 10 миллионов долларов из "общей кассы".
18 ноября в Верховном суде штата Нью-Йорк будет решаться вопрос о том, имеют ли кредиторы Private Media Group право на то, чтобы снять Мильтона-младшего с поста председателя совета директоров.
Отель, похожий на предложенный Мильтоном, ранее уже опробовали в Нью-Йорке: там построили гостиницу для эксгибиционистов The Standart с огромными окнами, простирающимися от пола для потолка. Любопытствующие получили возможность наблюдать за жизнью постояльцев во всех ее подробностях.
Источник:
#170
Отправлено 13 November 2010 - 13:45
Япония решила пока не подписывать договор об экономическом сотрудничестве с Россией. Как известно это планировалось во время Российско-японского инвестиционного форума, который сейчас проходит в Токио. Меморандум включает договоренности о продолжении экономического сотрудничества и развитии внешнеторговых инвестиций.
Аналитики сразу заговорили о японской мести за визит Дмитрия Медведева в ноябре на Курильский остров Кунашир. Однако, как заявил генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку, подобная отсрочка не связана с поездкой российского президента.
Впрочем, как ранее сообщали японские журналисты, подписание было отложено Токио именно в знак протеста против визита российского президента на Кунашир, который в стране восходящего солнца считают своей территорией (незаконно оккупированной в ходе II Мировой войны, несмотря на то, что еще 8 августа 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско японцы подписали мирный договор с союзниками и отказались от всех прав на Южные Курилы и Сахалин). Так, по крайней мере, заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясухиро Охата, который назвал визит президента Дмитрия Медведева попирающим чувства японцев. Кстати сказать, непримиримый главный японский экономист, чье участие было заявлено в программе форума, так и не появился на мероприятии. Вместо него присутствовал его заместитель. В итоге, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, чье выступление было первым на форуме, сославшись на неотложные дела в России, покинула мероприятие вскоре после его открытия.
После подобной демонстрации своего отношения к российской коллеге, не говорил о японской месте только ленивый. Тут же вспомнили, как Токио временно отозвал своего посла в Москве Масахара Коно, а премьер-министр публично высказал сомнения в том, что ему стоит встречаться с Дмитрием Медведевым в рамках саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который намечен на 13 ноября в японском городе Иокогама. Впрочем, вскоре посла вернули и подтвердили свое желание встретить в Токио Дмитрия Медведева, после того, как российский МИД проявил твердость и жестко ответил на японский демарш, напомнив о праве российского президента бывать на любых принадлежащих его государству территориях, к которым относятся и Южные Курилы. Более того, министр иностранных дел Сергей Лавров добавил масла в огонь, пообещав, что это – не только не последняя поездка российского президента на острова, но и что Россия выделит миллиардные средства на развитие этих территорий. Вкупе с декларацией недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, которую Россия приняла совместно с Китаем, подобные финансовые вложения лишает японцев надежды на возвращение островов.
Но, японскому премьеру Наото Кану необходимо быть вежливым и не демонстрировать, своим согражданам, что шансы на возвращение равны нулю. Он конечно же обсудит завтра с Дмитрием Медведевым территориальные вопросы, помимо которых, между прочим, у японцев имеется немало общих с Россией тем для обсуждения. Так, например, их очень интересуют поставки российских энергоносителей: уже сейчас они удовлетворяют свои потребности в них на 22% (по другим оценкам – до 40%) за счет их разработок на российском Сахалине и его шельфе. Но японцы хотели бы такие поставки увеличить. В частности, Япония рассчитывает на расширение поставок газа в страну после сооружения трубопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток.
Помимо этого, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а также Itochu Corp и Japan Petroleum Exploration в мае 2009 года подписали соглашение с «Газпромом», в котором намеревались исследовать возможность строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке.
Впрочем, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, после того, как Япония отозвала своего посла из России, отменил визит в Токио, целью которого было обсуждение совместного проекта по переработке природного газа под Владивостоком.
Японцам, в свою очередь, дали понять, что на азиатском рынке желающих купить российский газ вполне достаточно. Так, 10 ноября «Газпром» и южнокорейская компания Kogas договорились о ежегодных поставках с 2017 года 10 млрд кубометров российского газа в Республику Корея. В Сеуле, надо отметить, весьма довольны соглашением.
Ирина Антонова
Ссылка :
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#171
Отправлено 21 November 2010 - 17:24
Какое государство можно считать самым "голубым" на планете? Без сомнения — Израиль. Тель-Авив, наряду с Амстердамом, Нью-Йорком и Берлином, входит в число важнейших центров глобального гомосексуализма. Израильское законодательство содержит самые либеральные на Западе правовые нормы в отношении "голубых" и "розовых". В Тель-Авиве и Хайфе создана и действует инфраструктура мирового класса: клубы, консультационные центры, сеть соответствующих торговых учреждений, отели и т.д. — для гомосексуалистов и лесбиянок. Массовые и пышные гей-парады проводятся именно в еврейском государстве.
Гомосексуализм в Израиле стремительно молодеет — к такому выводу пришла группа исследователей из Университета Тель-Авива. Доктор Гай Шило, комментируя результаты проведенных под его руководством исследований, заявил: "Еще пятнадцать лет назад гомосексуалисты начинали говорить о себе открыто только после 22 лет. Сегодня планка находится на уровне 16 лет и продолжает опускаться". Более 20 агитклубов Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок оказывают сами-знаете-какую "психологическую помощь" еврейским подросткам в возрасте от 14 лет.
Порой кажется, что незримый, но актуальный лозунг дня в Израиле: эффективный сионист должен стать педерастом! "Голубые" и "розовые" заседают в израильском правительстве, избираются мэрами городов, растет их численность в кнессете и израильской армии, в Моссаде и Гистадруте. Идит Клейн, директор еврейской организации "Кешет", активно защищающей интересы еврейских гомосексуалистов и лесбиянок, утверждает, что уже 12-14% израильских евреев являются активными приверженцами, пропагандистами и защитниками однополой любви. Как и в любом "развитом" западном обществе, израильские сторонники нетрадиционной сексуальной ориентации — наиболее активная и динамичная часть общества.
Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи недавно выделил 100 тысяч шекелей из городского бюджета на съемки фильма о райской жизни "розово-голубых" в Израиле. 4 августа израильский министр социального обеспечения Ицхак Герцог заявил, что будет добиваться бюджетных ассигнований для финансирования гей-клубов, чтобы "позволить молодым гомосексуалистам и лесбиянкам лучше адаптироваться в обществе". Бывший премьер-министр и нынешний лидер самой многочисленной фракции в кнессете Ципи Ливни во время своего недавнего выступления в Тель-Авиве с искренним воодушевлением кричала в микрофон: "Я призываю всех, кто все еще стесняется и боится признаться родителям и близким в том, что он гомо или лесбо — признаться в этом сегодня!" Кстати, Ливни карьеру сделала в Моссаде.
Как известно, сплоченные гомосексуальные сообщества в большинстве развитых западных странах являются одними из наиболее влиятельных элитарных политических и культурных групп, воздействие которых на внешнюю и внутреннюю политику, основные тренды в социальной жизни, СМИ, шоу-бизнесе и моде постоянно растет. Неудивительно, что педерасты всего мира консолидированно поддерживают голубой Израиль.
В прошлом году израильские власти ввели безвизовый режим для туристов из России. Ходят упорные слухи, что произошло это историческое событие благодаря совместным, скоординированным действиям высокопоставленных израильских и российских гомосексуалистов. Теперь богатые и влиятельные российские содомиты могут спокойно развлекаться в лучших гей-клубах Тель-Авива.
Группа гомосексуалистов из Хайфы решила провести своеобразную акцию протеста против палестинцев, которые продолжают держаться за "старомодный" институт традиционного брака. Кроме того, эта акция должна вновь показать западному миру, что Израиль остается единственным и непоколебимым светочем демократии и свободы на мрачном Ближнем Востоке.
Планируется, что в Хайфе одновременно 10 гей-пар станут "мужем" и "женой" под прицелами многочисленных теле- и видеокамер. Передача будет вестись в режиме он-лайн на весь западный мир. Инициаторы этого шоу-протеста уже обратились к израильскому министру обороны Эхуду Бараку с просьбой принять участие и возглавить эту "антитеррористическую" акцию.
Анна Акулова
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#172
Отправлено 24 November 2010 - 16:50
23.11.2010
Еще десять лет назад сифилис считался практически полностью искорененной болезнью. Однако, согласно последнему исследованию Центра по контролю заболеваемости США, сейчас наблюдается 39%-е увеличение заболеваемости. Большинство случаев сифилиса приходится на темнокожих мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации.
По словам Шарлот Кент, руководителя отделения распространения венерических заболеваний Центра по контролю заболеваемости, данные показатели весьма тревожны. В данный момент есть жесткая необходимость провести скрининг и предоставить лечение заболевшим.
В виду того, что сифилис распространен среди афроамериканцев нетрадиционной ориентации, как отмечает Кент, гомофобия и дискриминация могут выстраивать барьеры в деле профилактики и лечения инфекции. Также критично здесь низкое материальное положение пациентов. Поэтому справиться с проблемой будет непросто.
Центр по контролю заболеваемости советует лицам, находящимся в группе риска, регулярно проверяться на сифилис наряду с гонореей, хламидиозом и ВИЧ. Эксперты напоминают: без должного лечения сифилис способен приводить к разрушению мозга, сердца и прочих органов. А сифилис у беременной женщины в 40% грозит смертью ребенка. Также заболевание может вызвать бесплодие.
Источник:
#173
Отправлено 25 November 2010 - 18:59
Окружной суд Иерусалима вынес приговоры последователям "раввина-садиста" Элиора Хена.
К самому суровому наказанию приговорен Давид Кугман, которому предстоит провести в тюрьме 20 лет. Кугман был признан виновным в жестоком издевательстве над детьми. Два других последователя Хена, Авраам Маскелачи и Шимон Габай, приговорены к лишению свободы на 17 лет за соучастие в этом преступлении. Еще один осужденный, Рои Цурф, приговорен к 30 месяцам тюрьмы.
Адвокаты намерены подать апелляцию на приговор, сообщает NEWSru Israel.
Четверо осужденных были признаны виновными в мае 2010 года. Согласно обвинительному обвинению, Давид Кугман посадил ребенка вплотную к электрическому камину и позволил отойти только после того, как ребенок получил ожог. Авраам Маскелачи обжег пальцы другому ребенку, связывал его проводом, затыкал рот ермолкой и заклеивал скотчем. Габай был активным соучастником издевательств, доля Цурфа в этих преступлениях признана незначительной.
Самозваный "раввин" Элиор Хен обвиняется в издевательствах над детьми, преступном сговоре, нападении на несовершеннолетних и причинении тяжких телесных повреждений несовершеннолетним при отягчающих обстоятельствах. Он категорически отрицает свою вину.
Элиор Хен скрывался от израильского правосудия сначала в Канаде, затем в Бразилии. Потом, по одним данным, он сам сдался полиции, по другим данным, его выследили и арестовали. В октябре прошлого года его депортировали в Израиль, сообщалось тогда в информации телекомпании НТВ.
Это дело получило широкую огласку около трех лет назад, когда в полицейское управление Иерусалима пришла 39-летняя женщина (ее имя не раскрывается в интересах следствия) и заявила: над ее детьми жестоко издеваются. Она познакомилась с Элиором Хеном, он представился ей раввином, хотя на самом деле раввином не являлся - у него не было специального на то разрешения Министерства по делам религий.
Элиор Хен пообещал этой женщине помочь в изучении каббалы, но спустя какое-то время он заявил ей, что ее дети нуждаются в исправлении, из них нужно изгнать бесов. И вот тут-то начались жестокие пытки: детей связывали, надевали на них наручники, топили в ванной. Это были действительно ужасающие пытки, все подробности по этическим соображениям не раскрываются.
Алекс Кагальский, представитель пресс-службы полиции Израиля: "Элиор Хен подозревается в том, что он создал секту, которая издевалась над детьми. В результате этого несколько детей пострадали, один из них находится сейчас практически в состоянии растения".
Сам Элиор Хен не признает своей вины, и, по мнению независимых адвокатов, государственному обвинителю будет довольно непросто доказать то, что именно он являлся главой секты, банды, которая истязала детей. По некоторым данным, сами пытки непосредственно в исполнение приводили его сподвижники, а он лишь отдавал приказы.
Сама же мать восьмерых детей, 39-летняя женщина, от которой и стало известно об этих ужасных преступлениях, уже осуждена на пять лет тюрьмы за то, что принимала пассивное участие в пытках, то есть вовремя их не остановила и вовремя не заявила об этом в полицию.
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#174
Отправлено 28 November 2010 - 18:40
Израиль в понедельник начал возводить стену на границе с Египтом. Руководство страны решило таким образом бороться с нелегальной миграцией со стороны Синайского полуострова, передает NEWSru Israel.
Министр обороны Эхуд Барак, комментируя начало строительных работ, подчеркнул, что речь идет о проекте национального значения, который необходимо завершить в минимальные сроки. Строительство, как ожидают эксперты, продлится более двух лет. ВВС уточняет, что 250-километровое заграждение будет оснащено всевозможной электроникой, сенсорами и системой оповещения. По предварительным подсчетам, стена обойдется Израилю более чем в 350 миллионов долларов, а на ее строительство уйдет около двух лет.
Основной упор делается на район Эйлата и наиболее "популярные" среди египетских контрабандистов участки границы: в этих районах забор будет строиться в первую очередь.
По данным министерства юстиции, в 2010 году число нелегалов, проникших в Израиль, выросло в сравнении с 2009 годом на 300%: если в прошлом году был зарегистрирован 4 341 нелегальный мигрант, с начала текущего года в Израиль проникли 10 858 мигрантов.
За провод по Синайской пустыне к израильской границе мигранты платят египетским бедуинам по 3000 долларов, и такса неуклонно растет. В иммиграционной полиции подчеркивают: если решение проблемы не будет найдено в ближайшее время, вскоре Израиль наводнят африканцы.
О реакции египетских властей на строительство Израилем стены пока неизвестно. Однако, согласно некоторым источникам, в Каире полагают, что на своей территории Израиль волен вести любые строительные работы. Сам Египет возводит подземные заграждения вдоль своей границы с сектором Газа, дабы воспрепятствовать контрабанде оружием через тайно прорытые палестинцами туннели.
В недавнем прошлом Израиль возвел разделительный барьер у палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан, объясняя свои действия необходимостью защитить израильтян от нападений палестинских боевиков. В 2004 году Международный суд справедливости в Гааге признал строительство разделительной стены на Западном берегу реки Иордан незаконным.
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#175
Отправлено 28 November 2010 - 18:49
28.11.2010
На этой неделе в Швейцарии началась продажа презервативов, предназначенных для использования подростками двенадцати-четырнадцати лет.
"Корреспондент.net" напоминает, что производство соответствующих изделий было идеей швейцарских исследователей. Они пришли к выводу, что подростки отказываются от использования презервативов только потому, что латексные изделия являются слишком большими для ещё не полностью сформированных половых органов.
Инициатива была полностью одобрена правительством страны. Однако швейцарские родители считают, что выпуск этих презервативов, а также их доступная цена (около $7 за шесть презервативов) будет только поощрять ранние половые контакты.
Источник:
#176
Отправлено 01 December 2010 - 20:28
Спасаясь от германцев- нацистов в 1941 году, одиннадцатилетняя еврейская девочка, чудом избежала попадания авиационных бомб, переправляясь через Днепр на Украине. В конечном итоге она и ее мать нашли прибежище в Донецке, где и находились, постоянно скрываясь, до освобождения города в 1944 году.
13 летний еврейский мальчик бежал из Киева с матерью и младшей сестрой, прячась в подвалах, сараях и лесах, иногда не выходя из них неделями.
Такие и подобные истории тысячами подавались от имени престарелых эмигрантов в США в фонд помощи жертвам холокоста с целью получить деньги от правительства Германии. Об этом заявил в Нью-Йорке государственный обвинитель от правительства США. Многие из них были совершенно фальсифицированы и фабриковались группой из 6 официальных сотрудники фонда помощи жертвам холокоста и их 11-ю сообщниками. Эта преступная группа находила клиентов и «помогала» им оформить бумаги в фонд, фальсифицируя доказательства.
В течение 16 лет обвиняемые подделывали личные документы, государственные справки и использовали свое знание истории Второй мировой войны с целью обманывать правительство Германии и получать с него деньги для мнимых жертв. Всего им удалось украсть не меньше 42 миллионов долларов, как заявил государственный обвинитель США в Манхеттене Прит Бхарара.
Обвиняемые вербовали будущих просителей помощи в основном среди обитателей Брайтон Бич – еврейского квартале в Бруклине, через русскоязычные газеты, предлагая им помощь в получении компенсации через еврейскую организацию «Юдиш материал клеймс». Во многих случаях они манипулировали одними и теме же подделанными фактами, лишь чуть-чуть их разнообразя. Получив деньги из Фонда на имя своих клиентов, эти фальсификаторы получали свою долю прибыли в виде откатов и взяток. Так сказано в обвинительном заключении.
Очень часто они изменяли дату рождения своих клиентов, чтобы показать, что те, якобы, родились до начала Второй мировой войны. А все рассказы и байки о зверствах нацистов на оккупированных территориях они повторяли практически без изменения в разных, даже не связанных между собой по времени и месту действия документах и прошениях.
Все липовые дела проходили по двум программам фонда, который был основан в 1951 году для выплат материальных компенсаций евреям – жертвам нацизма. Правительство Германии все последующие года выделяло деньги, финансируя деятельность этого фонда.
Одна программа называлась «Хардшип фанд», по ней выплачивались компенсации евреям, которые, якобы, стали беженцами, спасаясь от немецких войск; большинство фигурантов этой программы – евреи из СССР и восточной Европы, которые не были непосредственной под немецкой оккупацией, но , согласно легенде, бежали от немецких войск в восточные районы. Им фонд платил разовую компенсацию в размере около 3600 долларов.
Вторая программа называлась « Артикал 2 фанд» . Деньги выплачивались тем, кто жил на оккупированных территориях, скрываясь или по поддельным документам, а также в еврейских гетто, трудовых или концентрационных лагерях. Фигурантам этих программ ежемесячно выплачивали сумму примерно в 411 долларов, если их годовой доход был меньше 16000 долларов в год.
На пресс-конференции обвинитель Бхарара заявил, что «эта афера была не только большой, но и дерзкой». ФБР расследовало это преступление целый год. В результате 5 главных обвиняемых были арестованы в феврале, а 11 их сообщников в начале ноября 2010 года.
Следствие установило роль каждого из обвиняемых в изготовлении и продвижении фальшивых деклараций, обработке клиентов и «распределении» незаконно полученных денег. Главарем преступной группы был Семен Дамнистер, который возглавлял обе программы фонда до того, как «погорел» на своих преступлениях 3 февраля 2010 года. В обязанности его структуры входило как раз определение достоверности документов, представленных для получения денег до того, как их отправляли в Германию.
Поддельные декларации вызвали подозрение, когда было обнаружено два абсолютно идентичных дела, поступивших на рассмотрение с интервалом в две недели, но от имени разных людей, заявил Грегори Шнейдер, исполнительный вице-президент организации. После этого сотрудники его ведомства стали внимательно смотреть другие декларации и , усомнившись в их подлинности, обратились в ФБР в декабре 2009 года.
К ноябрю 2010 года было найдено около 5000 фальшивых деклараций, датированных от 2000 до 2009 года по линии «Хардшип фанд», по которым было украдено не меньше 18 миллионов долларов. Также было найдено 658 фальсифицированных деклараций от другого фонда, изготовленных в период с 1993 по 2009 год, по которым преступники присвоили 24, 5 миллионов долларов.
Мистер Шнейдер сказал, что при проверке фальшивыми оказалось не менее одного процента всех деклараций, прошедших через фонд с момента его создания. Он заявил, что было проверено 630 тысяч личных дел по обоим программам за последние 20 лет. Он сказал, что подозревает, что примерно 6000 человек, получавших деньги по фальшивым декларациям, это то, что лежит на поверхности. Среди остальных получателей денег также могут быть те, у которых реальные факты перемешаны с вымыслом и фальшь с реальностью.
Обвинитель Бхарара также заявил, что могут быть и еще тысячи других фигурантов, которые участвовали в афере. «Расследование продолжается», – заявил он.
Говоря о декларации одиннадцатилетней девочки, которая, якобы, спасалась от немцев через Днепр, он отметил, что в ее документах находился официальный документ из Советского Союза, в котором дата и место ее обучения в школе совпадало с территорией (Донецк), где она, якобы, пряталась от нацистов впоследствии. Непонятно, как она могла прятаться и учиться одновременно. В деле были также фальсифицированные документы на ее брата и утверждения о смерти матери, проверить которые чиновники фонда не смогли.
В декларации человека, который, якобы, прятался 13-летним мальчиком от нацистов лесах и сараях, был обнаружен фальшивый документ о том, что он учился в начальной школе в Киеве, хотя в действительности он учился в Ленинграде, который никогда не был оккупирован.
Хотя офисы фонда находятся в нью-йоркском районе Мидтаун, криминальная активность сосредотачивалась на Брайтон-Бич, который называют маленькой Одессой, т.к. здесь проживает большая община евреев с Украины.
Так, Дора Гранд, чей бизнес располагался в Брайтоне на 12 улице, изготовляла фальшивые идентификационные документы, которые затем использовались во многих поддельных делах. Валентина Ромашова, жившая на Брайтоне в элитном жилом комплексе с видом на побережье, работала в юридической фирме, которая размещала объявления в русскоязычных газетах.
По мнению настоящих жертв нацистских преступлений, эти люди должны понести наказание за свои афёры.
Опубликовано в «The New York Times» 9 ноября 2010 года.
U.S. Says holocaust fund was defrauded. By Mosi Secret
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#177
Отправлено 02 December 2010 - 02:39
участникам форума научить, как пользоваться народным мудрым
изречением "Спасение утопающих-лело рук самих утопающих"в
прямом и переносном смысле,почти(чуть ли не)дословно.
И ещё,(предлагаю):в высказывании гимлера кажеться,ненемецкой расы,
подкорректировать,все неанглоамериканской расы.
И мечту алена далласа(кто не знает,д-р ЦРУ в 45-хгг.)претворяют в жизнь
сами знаете кто.
Р.С.Если что не так,поправьте.Я,в1-й класс как в 1-й раз.
Пользуясь случаем,спасибо авторам и создателям сайта.Наткнулся случайно,в поисках музыки Советских времён.Потриоты,Родина-мать Вас не забудет.
#178
Отправлено 20 December 2010 - 09:25
16.12.2010
Берлин называют неофициальной гей-столицей Европы. Здесь больше чем в других европейских городах гей-баров, клубов, спортивных и культурных организаций. Но и в Берлине можно столкнуться с проявлениями гомофобии.
Йорг Штайнерт (Jrg Steinert), руководитель Союза сексуальных меньшинств Берлина и Бранденбурга, ставшего инициатором школьного проекта "90 минут сексуального многообразия", считает, что борьба против гомофобии должна начинаться со школьной скамьи.
Deutsche Welle: Почему школам Берлина, бургомистром которого является открытый гомосексуал, необходима такая разъяснительная работа, как "90 минут сексуального многообразия"?
Йорг Штайнерт: Это правда, что бургомистр Берлина - гей, и хорошо, что жители немецкой столицы об этом знают. Но это не гарантия исчезновения гомофобных настроений среди определенной части молодежи, которая признает этот факт, но, тем не менее, проявляет агрессию в отношении ровесников, сознавшихся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Потому и в столичных школах необходима разъяснительная работа. В финансировании издания брошюры и иллюстративного материала участвовали берлинский сенат и Евросоюз. Мы надеемся, что и в будущем году этому проекту будет оказана поддержка.
- Неужели в известном своей толерантностью Берлине так сильны гомофобные настроения?
- В Берлине уже несколько лет назад стартовал проект по борьбе с гомофобией - Regenbogenschutzkreis. Инициатива возникла в районе Шёнеберг, известном своими гей-кварталами. Там много гей-баров, ресторанов, магазинов, клубов. Но именно там гомосексуалы нередко подвергаются нападениям.
У Шёнеберга давняя история. В 1920-х годах, еще до прихода к власти национал-социалистов, там появились первые гей-бары и кабаре, начала формироваться особая субкультура. К сожалению, она была уничтожена нацистами, но после войны ей удалось возродиться в том же районе. Каждое лето именно в Шёнеберге проходит самый большой в Европе праздник сексуальных меньшинств, на который съезжаются геи и лесбиянки со всего мира. Да и сам Берлин давно стал неофициальной европейской гей-столицей. И, тем не менее, Берлину все еще свойственна гомофобная агрессия. В этом смысле работы у организаций сексуальных меньшинств - непочатый край.
- В чем заключается работа против гомофобии?
- Проект объединил 40 учреждений района Шёнеберг - это школы, молодежные объединения, театры, фирмы, магазины, клубы, которые могут взять под защиту тех, кого преследуют по сексуальному признаку. Это значит, что если кому-то угрожает гомофобная агрессия, он может укрыться там, где на двери висит радужная эмблема участников этого проекта. Сотрудники таких организаций знают, куда следует обратиться за помощью. Они оказывают и консультационные услуги по защите от гомофобии.
Брошюра и иллюстративные материалы для школьных занятий под названием "90 минут сексуального разнообразия" - это одно из направлений превентивной работы против гомофобии в социально неблагополучных районах немецкой столицы. В основном они находятся в восточной части города, где высок уровень безработицы и где возникает немало конфликтных ситуаций среди молодежи, в том числе на почве ксено- и гомофобии. В таких районах, по нашему мнению, важно начинать разъяснительную работу уже в школах.
- Значит ли это, что уроки "90 минут сексуального разнообразия" будут проходить только в школах неблагополучных районов столицы?
- Мы пытаемся привлечь внимание к этим урокам со стороны всех берлинских школ. Учебная брошюра содержит уникальный информационно-методический материал, в ней есть тексты, предназначенные для чтения по ролям и обсуждения на уроках.
Брошюра дает возможность поговорить с учащимися на заданную тему. Это важно, ведь если школьники как-то обсуждают в своем кругу тему гомосексуальности, то часто в виде анекдотов и злых шуток. А материал брошюры построен так, что дает повод для интересного разговора и дает ответы на многие интересующие подростков вопросы.
- Получается, что дальнейший успех проекта "90 минут сексуального многообразия" зависит от самих школ?
- Нет, не только. Мало издать брошюру, необходима и постоянная связь с учителями, например, с теми, кто преподает этику. Они нередко нуждаются в помощи и поддержке социальных работников, которых во многих школах не хватает из-за финансовых трудностей. Многие педагоги, кроме информационного материала, нуждаются и в моральной поддержке, чтобы вообще проводить уроки на эти темы, ведь они вправе выбирать, какие темы обсуждать. Каких-то точных предписаний относительно обязательных тем в программе нет. Так что многие учителя этики нуждаются в постоянном контакте с нами.
- В чем конкретно, кроме учебного материала, выражается ваша поддержка?
- В Берлине более 400 школ, в которых преподается этика. И для того, чтобы поддержать эти школы, нам - Союзу сексуальных меньшинств - нужно много и кропотливо работать. На январь будущего года уже запланировано более 20 семинаров, на которых мы знакомим преподавателей с этой проблематикой, ведь многие из них сами нуждаются в консультациях. Они подчас не имеют достаточной информации, чтобы ответить на вопросы, которые могут возникнуть во время обсуждения этой темы.
Брошюра была напечатана тиражом в 2,5 тыс. экземпляров, но интерес к ней оказался таким большим, что было принято решение издать еще столько же. Изначально мы исходили из того, что в проекте примут участие чуть более 400 школ, и каждой из них было предоставлено по пять экземпляров брошюры. Стоит отметить, что учебными материалами заинтересовались не только учителя этики, но и немецкого языка, а также истории.
Германисты, например, говорят, что такой учебный модуль можно использовать и на уроках немецкого языка в качестве чтения по ролям. Причем, в текстах содержится познавательная и важная с точки зрения социализации школьников с иностранными корнями информация. Эти тексты учителя с удовольствием используют на занятиях в классах, в которых преобладают дети мигрантов из турецких, арабских и русскоязычных семей. С ними приходится много заниматься немецким языком, а необычные темы вызывают живой интерес.
- Существуют ли такие проекты в других школах Германии?
- Подобные проекты есть в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, но мы в Берлине в этом направлении пошли гораздо дальше. Мы работаем в тесном контакте с учителями, обеспечиваем их информационными материалами и выкладками экспертов. Главное в этой работе - настойчивое постоянство, пускать на самотек ее нельзя.
Редактор: Глеб Гаврик
Источник:
#179
Отправлено 22 December 2010 - 11:59
Представители движения ХАМАС уже давно обвиняют движение ФАТХ, контролирующее земли Палестинской Автономии на Западном берегу Иордана, в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Но вот теперь эти обвинения получили подтверждения из другого источника.
В опубликованной сайтом WikiLeaks дипломатической переписке посольства США в Тель-Авиве говорится, что спецслужбы Израиля и движения ФАТХ установили тесные рабочие отношения в 2007 году – после того, как ХАМАС взял под контроль сектор Газа.
В документах приводятся слова начальника службы внутренней безопасности Израиля Юваля Дискина, который, в частности, говорил, что спецслужбы Махмуда Аббаса делятся с израильскими коллегами практически всеми своими разведданными.
Также Дискин рассказывал, что отдельные высокопоставленные лица в движении ФАТХ призывали Израиль провести военную операцию в секторе Газа, когда его занял ХАМАС.
Как известно, Израиль неоднократно наносил удары по позициям боевиков ХАМАСа, однако полномасштабная наземная операция в секторе Газа состоялась только в 2009 году.
В материалах WikiLeaks также утверждается, что США предлагали Израилю помочь ФАТХу вооружением для борьбы с ХАМАСом. Дискин отчасти поддержал эту идею, но отметил плохую организацию движения и выразил опасения, что оружие будет перехвачено боевиками ХАМАС. В целом он отмечал, что ФАТХ представляет собой плохо организованную структуру, а сам лидер движения Аббас готовится уйти на пенсию.
Собственно говоря, эти данные в полном смысле сенсацией не являются (кроме, может быть, ходатайства ФАТХа о проведении операции в Газе), об этом давно заявлял ХАМАС.
Однако от этих утверждений можно было отмахнуться, заявляя, что движение сопротивления таким образом стремится очернить своих более умеренных конкурентов в борьбе за власть над ПА. Но теперь эти обвинения получили подтверждение из весьма авторитетного источника. Следует только отметить, что контакты ФАТХ и израильских спецслужб были установлены еще до победы ХАМАС на выборах, и заметную роль в этом сыграли именно американцы, которые «поймали» Аббаса и других лидеров на «удочку» легитимизации. А потом они просто не смогли справиться с искушением опереться в борьбе с «конкурирующей фирмой» на крепкое плечо израильтян.
С этого момента вожди ФАТХ окончательно встали на путь национальной измены и окончательно превратились в израильские марионетки.
Известно также, что, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением палестинцев во время операции «Литой свинец», командование ЦАХАЛ всерьез рассматривало идею использования боевых формирований ФАТХ для уличных боев в секторе Газа. Однако, как ни заманчива была идея убивать палестинцев руками палестинцев, от нее пришлось отказаться в силу невысокой надежности палестинских подразделений.
Собственно говоря, для самих палестинцев все уже давно очевидно. Другое дело, что Аббас и его сподвижники представляют ПА на международной арене. Поэтому зарубежные дипломаты должны знать, что в их лице они общаются не с полномочными представителями палестинского народа, а всего лишь с …агентами Моссада.
Документ посольства США в Тель-Авиве является частью дипломатического досье WikiLeaks, публикация которого началась в конце ноября 2010 года. Новые документы будут выкладываться в течение нескольких месяцев.
Всеволод Драпкин
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#180
Отправлено 29 December 2010 - 20:05
26 декабря 2010. Новый шеф израильской разведки хочет вернуть сотрудничество с британскими спецслужбами на прежний уровень и усилить совместную работу по ряду направлений — в первую очередь, в сфере обмена информацией об иранской ядерной программе. Кроме того, Тамир Пардо обеспокоен усилившимся проникновением российской службы внешней разведки (СВР) в Сирию и Турцию.
В своей первой речи перед сотрудниками при вступлении в должность новый шеф израильской разведки заявил, что «Моссад» должен помочь Западу победить в «новой Холодной войне», которую, по его оценке, ведет Россия, — сообщает .
В ходе своего первого визита в Лондон в качестве главы «Моссада» Пардо принесет британцам извинения за использование поддельных британских паспортов в операции по ликвидации Махмуда аль-Мабхуха, передает The Telegraph.
По информации газеты, Пардо готов не только извиниться, но и пообещать, что израильские спецслужбы больше никогда не будут использовать британские документы для своих тайных операций.
Визит Тамира Пардо в Лондон запланирован на январь. В ходе визита глава израильской разведки проведет частные встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом и министром внутренних дел Терезой Мей. Пардо надеется поправить ущерб, нанесенный израильско-британским отношениям скандалом вокруг британских паспортов, использованных для подготовки покушения на аль-Мабхуха.
В марте британские власти выслали из Лондона главу представительства «Моссада» в Великобритании. Дэвид Миллибэнд, занимавший тогда пост главы МИД, заявил, что Израиль не уважает суверенитет Британии. «Тот факт, что так поступает дружественная страна, имеющая тесные дипломатические, культурные, дипломатические и личные связи с Британией, лишь усугубляет оскорбление», — подчеркнул Миллибэнд.
The Telegraph, ссылаясь на «источник, принимавший участие в подготовке операции в Дубае», передает, что Пардо, занимавший пост заместителя главы «Моссада», выступал против использования в операции британских, ирландских и австралийских паспортов. Изгнание представителя «Моссада» из Лондона Пардо считает серьезным ударом для своего ведомства.
Если Пардо извинится перед британцами, это станет первым официальным признанием ответственности Израиля за операцию в Дубае.
Фото Канцелярии главы правительства: Тамир Пардо
Ссылка:
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />














