IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Музеи-заповедники и церковь.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 November 2009 - 23:44

Уважаемые форумчане! Хочу открыть эту животрепещущую тему, я сам свидетель того, как церковь, в моём случае женский монастырь, хочет навсегда лишить нас целой страницы в истории нашей страны. Я говорю о резиденции Ивана Грозного в Александровской слободе, почти семнадцать лет она являлась столицей Русского государства. Через 5 лет слободе исполнится 500 лет, и я не уверен, что музей-заповедник будет жив. Монахиням не важно, что это история, им нужно забрать и сделать закрытый монастырь. Страшно другое, я с трудом понимаю, как можно в храме 16 века заменить старые деревянные окна на пластиковые, ведь разрушатся фрески, стены. Но самое интересное, что монахинь всего 15 человек. Что это? Жадность или ничего личного, просто бизнес? Духовностью тут и не пахнет, одна нажива. Что Вы думаете о подобном? Все сотрудники музея поголовно стали атеистами на фоне подобного беспредела со стороны церкви.

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 00:44

Уважаемый tu-16, а как вы думаете, в чем вообще истоки атеизма? Вот-вот, именно в этом самом. Нормальный человек на такое не может смотреть спокойно, и начинает задавать вопросы. А тем более - человек знакомый с библией и христианским учением. Как только в голове перестает складываться два и два, человек начинает задумываться, где же то самое, что преподносят ему с амвона попы? И не находя ответа перестает верить в ложь и начинает искать правду. Ибо нормальному человеку свойственно тянуться к правде и справедливости. Не находя ни того ни другого в религии он становится атеистом. Ну а дальше...

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 00:43

Идиотизма хватает... Видел часовню, 18 века, частично покрытую железными современными черепками... Умно! Осина и рядом синяя железяка...

#4 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 00:00

Но самое интересное, что монахинь всего 15 человек. Что это?



Да действительно маловато:)))

#5 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:07

Уважаемый Дмитрий! Возможно моё мнение на этот счёт довольно жёсткое, но всё же. Я считаю, что принятие христианства князем Владимиром не добро для Руси, а её проклятие, произошло разобщение людей, ведь Перунов дуб под Киевом не трогали ещё 300 лет, а капища сохранялись вплоть до 16 века. К тому же чужеродное отторгается, что и произошло в 1917 году. Вопрос, почему церковь рухнула практически в одночасье? Почему Пётр упразднил патриаршество? Что такое церковь-это власть над духовностью человека. Я насмотрелся как попы калечат и психику и судьбы людей, результат страшен, можете поверить. Много чего увидел и слёзы и проклятий в адрес церкви. А Вы заметили, что народы придерживающиеся своей изначальной веры более дружны и менее разобщены. А мы променяли веру наших предков, их память на чуждое народу, но необходимое власть придержащим. И что самое интересное, всё большее число людей интересуется историей дохристианской жизни наших предков.

#6 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:12

tu-16,поясните откуда известно,что всё большее число людей интересуется дохристианской жизнью наших предков?
И ещё есть вопрос: а что после 17-го опять стали поклоняться дубу?:)

#7 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:22

Мне много приходится общаться с людьми и одной из тем становится язычество, не как ругательное слово. По поводу дуба, дуб у славян ассоциировался с верховным божеством - Родом. Сила, мощь, надёжность и мудрость. Если вдаваться в совсем уж в подробности, то всё самое неприглядное в христианстве вышло на свет на Никейском соборе. Ну а изначально христианство было одной из множества сект, наподобие ессеев, а потом кому-то понадобилось как способ управления народом, а в итоге имеем то, что имеем.

#8 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:39

Ну о Никейском соборе и славянском язычестве конечно знают многие.
Можно ли из Ваших слов предположить,что и язычество в наши дни приобрело отражение во множествах сект?

#9 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:44

Я считаю, что принятие христианства князем Владимиром не добро для Руси, а её проклятие, произошло разобщение людей,


Я, думаю, что не стоит быть столь категоричным и столь безаппеляционно это утверждать. Различные перекосы, перегибы, вольные, или невольные ошибки, еще не являются поводом для дискредитации самой идеи. За примерами далеко ходить не надо. При социализме имело место достаточно негативного, но это вовсе не означает, что социализм плох. Это означает только одно - его реализация проводилась не так, как оно должно было быть. Имхо...

#10 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 01:56

Уважаемый tu-16, каждое мнение имеет право на существование smile Вопрос только в том, кто, сколько, и каких именно людей его поддерживает. Что касается лично меня, то я к религии не отношусь. То есть - вообще никак. Для меня что одни, что другие - все едино. Но РПЦ - вот она, как на ладони. Отсюда и особая неприязнь и неприятие. Как посмотришь, что попы вытворяют. Но и тем не мене, язычество мне также не близко, и собственно, обсуждать князя Владимира в этом аспекте также неинтересно. Было и быльем поросло, да и времени уже прошло. Есть более насущные проблемы, а этот вопрос предпочитаю оставить историкам и людям увлекающимся.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#11 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 10:01

Добрый день уважаемые форумчане! Я только что со службы. Спасибо за отзывы. Суть в том, что музей-заповедник Александровская слобода почти потерян для истории, Кирилл вышел на Минкульт о передаче всей территории церкви, если передадут, что вероятнее всего, то работу потеряют более ста человек сотрудников и те кто обслуживал туристов - сувенирщики, кафе и пекари, ещё более двухсот человек. И ради чего всё это? Вот это и есть проклятие России. Наплевать на людей в угоду эфимерной христианской идее. Тяжело и полное бессилие что либо изменить. Очень хочу назад в СССР.
По поводу сект, язычество не секта, это жизнь. Суть проста-единение с природой. Ну а использование в сектах отдельных элементов это просто больная психика некоторых индивидуумов.


#12 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 23:59

Жадность или ничего личного, просто бизнес? Духовностью тут и не пахнет, одна нажива.


и те кто обслуживал туристов - сувенирщики, кафе и пекари,



Вот Ваши два поста-первый и последний. В первом Вы подозреваете,что передача музея-заповедника Церкви это бизнес.
Во втором Вы сожалеете,что лишатся дохода все вышеперечисленные категории коммерсантов.
Вопрос: может дело не в язычестве и Никейском соборе? 1253564021.gif Ничего личного.

#13 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 07 November 2009 - 11:16

Так одно другому не противоречит.Не нужно путать разные вещи. Страдают то простые люди которые зарабатывают себе на жизнь. Музей последнее крупное госпредприятие в нашем городе дающее работу жителям. И туристы пострадают от того что не узнают часть нашей истории.

#14 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 09 April 2011 - 21:47

Коллеги, у меня предложение. В правилах сайта сказано, религия - личное дело человека. Может, хватит открывать темы про религию и церковь? Больно их читать. Более вопиющего нарушения прав и свобод человека, причем буржуазных прав, чем нарушение свободы совести в современной России я не встречал. Нас лишили собственности на средста производства. Ладно. Нас лишили собственности на землю. Ладно. Лишили собственности на недра, природные ресурсы, фактически ограничили свободу передвижения. Подавитесь! Но, хоть свободу совести оставьте! Нельзя же так беспардонно нарушать Конституцию, тем более 1993 г.! Там же четко записано, церковь отделена от государства, нет государственной религии! На каком основании деньги налогоплательщиков государство перекачивает в церковь? На каком основании люди лишаются права бесплатного пользования землей, а церковь его получает? На каком основании храмы, входящие в состав памятников истории и культуры объявляются собственностью церкви? Ведь до идиотизма дело доходит. Два года назад был в Копорье. Крепость-памятник федерального значения. В самой ее середине - руины церкви 18 в. Является собственностью церкви и местный священник занимается ее восстановлением. Не реставрацией, подчеркиваю, восстановлением. Нанимает рабочих и делает из нее новую церквоь. А то, что это часть памятника, никому в голову не приходит. Но это еще не все! В конце 2010 г. был разработан проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности»
К сожалению в Интернете ссылка на этот проект работала очень недолго, видимо быстро его убрали, так как против него высказалась даже общественная палата РФ. По памяти могу сказать, что там предусматривалась передача религиозным организациям не только самих церквей и церковного имущества, находящихся в собственности госуарства, т.е. в том числе и в музеях, но и всей инфраструктуры - крепостных стен, башен, подстанций, прилегающих земель и проч. И разрабатывался этот законопроект почему-что с участием церковных деятелей, хотя церковь, еще раз повторю, отделена от государства. Очень хотелось бы иметь этот проект закона. Может, кто найдет: ФЗ № 391395-5
Привожу также ссылку на обсуждение этого закона. Может, кому будет интересно.
http://culturalnet.r...php?id=1531&p=1
А в заключение скажу, деятельность церкви и государтва прямо противоречит Конституции РФ, поскольку способствует разжиганию межконфессиональной розни. Если деятели церкви позволяют себе заявлять с экрана что "только религиозный человек может быть нравственным" (цитата точная, но, к сожалению не могу назвать передачу в котоой я это услышал), то здесь уже один шаг до привлечения к уголовной ответственности за нарушение норм морали, если не был на исповеди. А если церковь получит все ресурсы, на которые претендует, тут и до погромов недалеко, не говоря уже о религиозных война.
Вопрос о церкви был качественно (в смысле хорошо) решен в СССР - это действительно было личное дело человека. Нужно тебе - иди в церковь. Не нужно - молись дома. Но ни на радио, ни на телевидение, ни тем боле, в школу, церковь пускать нельзя!!!! В условиях России, где столько религиозных течений и церквей, это смерти подобно. Не говоря уже о том, чтобы финансировать церковь из государственного кармана.
А закрыть тему предлагаю потому, что просто противно: и так на каждом шагу то ли крест, то ли поп, то ли реклама церковного бизнеса. Так еще и на этом сайте, где такое обнадеживающее заявлене администрации куда не зайдешь - церковь, вера.
Кстати, объясните мне, с 90-х годов не могу понять: почему слово бог стали писать с заглавной буквы. Я понимаю, там: Магомет, Иегова, это имена собственые, но бог, насколько я понимаю, это имя существительное, видовое понятие, обозначающиее определенный класс явлений, потому что богов у нас немерено, Даже в христианстве он един в трех лицах. Я еще понимаю писать там бог Сын, бог Отец, бог Дух. Это понятно, но само слово бог - с какой радости? Вроде реформы русского языка не было? Мы же не пишим с заглавной буквы слово дом, река, человек, кошка, собака?