IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Голод 32-33 годов.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 106

#1 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 16:45

думаю, провокация и есть- все использовалось для войны, чем голод хуже- дестабилизация общества.

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 14:25

Приснопамятный голод 1932-33 годов является на сегодняшний день одной из самых распространенных тем для политических спекуляций. Вот, попалась мне одна статья по этому поводу. Некое мнение у меня сложилось, но хотелось, что бы и уважаемые товарищи ознакомились с ней, и высказали свое мнение по этому поводу. Тема сложная, но надо быть всегда готовым к отражению нападок.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2009 - 03:19

Хм, а ведь любопытнейшая статья! Надо будет на досуге еще раз перечитать.Спасибо за ссылку!

#4 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 19 September 2009 - 03:27

Про голодомор пана Ющенко уже многое известно - например, то, что в жертвы голодомора записали живых и здравствующих жителей. Мои родственники в описываемое время жили в Поволжье, где тоже якобы был ужасный голод - однако они ни о чем таком не рассказывали, наоборот - родили и воспитали 6 детей.
Salus populi suprema lex

#5 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 19 September 2009 - 13:15

Ну, голод то был. И не только в Поволжье, а по территории всего СССР. Вызывают сомнения только причины, масштабы и подоплека. И уж понятно, что именно название "голодомор" явно не обосновано. Вполне допускаю, что имело место и неправильное планирование (хотя, тоже еще вопрос). Но абсолютно отрицаю спланированную акцию со стороны правительства СССР. Принцип quid prodest был, есть и останется на вечные времена.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#6 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 02:39

К вопросу о голоде- наткнулся на сайт с документами о "голодоморе", был поражен, за исключением двух сомнительных бумаг без печатей все остальные к голоду отношения не имеют.Все выставлено в таком масштабе, что прочитать что либо невозможно.Сохраните изображение и увеличьте, очень любопытно. http://www.artemivsk...ontent&read=77Г

Ага, а вот еще! И тоже без печатей!Особенно трогательно смотрится фото с надписью "триста дней без куска хлеба.2.4.33г" Хотелось бы взглянуть на героя поставившем такую подпись в 33Прикрепленное изображение: _Picture_file_path_7326.jpg-м на фото.Да и мордашки у них явно не шклявые. http://www.pravda.co...11/23/67315.htm

#7 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 13:06

"триста дней без куска хлеба.2.4.33г"



Да уж... Для сравнения можно посмотреть на фото ленинградцев периода блокады. День и ночь.

PS Семен, лучше бы активные ссылки ставить, будет намного удобнее. Эти сейчас подправлю.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#8 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 13:25

Извиняюсь, увлекся темой.Любопытнейшая картина получается. http://blog.i.ua/sea...&words=1871&p=4 Для тех ,кто владеет уараинским- http://holodomor33.o.../category?id=10 Ключевая фраза-"Издано при поддержке посольства США в Украине". Или вот- http://holodomor33.o...a/category?id=6 -"свидетельства" очевидцев, обратите внимание -не прямые, а записанные студентами, как я понимаю, по заданию ректора. Какие слова принадлежат очевидцам, какие студентам, были ли вообще очевидцы- науке неизвестно,но...Главная мысль видна и так- ату тов.Сталина и советский строй. Облазил все сайты про голодомор и обнаружил пренеприятнейшую вещь - а ведь никаких документов и в помине нет, есть только болтология и словоблудие.Как же так? Ведь обязаны были сохранится документы того периода- отчеты, приказы, приговоры в конце концов... Или они свидетельствуют о чем то другом, явно не в пользу голодомора? Потому и не публикуются?

#9 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 13:29

К стати, документики-то да! Гриф гуляет где угодно. подписей нет. Справка ГПУ не на бланке, хотя документ из ЦК КПУ - на нем. Но это явно черновик, а скорее - подделка под черновик.
Но! Допустим, что документы являются подлинными! И что? Что это доказывает? Голод? Так ни кто и не отрицал. А вот масштабы по этим документам на "голодомор" явно не тянут. Прокольчик вышел-с, господа хорошие...

Или они свидетельствуют о чем то другом, явно не в пользу голодомора? Потому и не публикуются?



Похоже, что так. Тут можно провести параллель с засекреченными документами по сожженным белорусским селам. Почему засекретили? По политическим мотивам. Потому, что документы были не в пользу (ох, как не в пользу!) Украины. Нужна была советскому правительству националистическая буча? Нет. Вот посему и засекретили. И есть у меня такое ощущение, что со всем остальным ровно так-же.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#10 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 21:02

А вот масштабы по этим документам на "голодомор" явно не тянут.

И очень сильно "не тянут". Удивительно то,что при раскрученной на правительственном уровне мощнейшей пропаганде и полном потакательстве со стороны СБУ- такой пшик.Отмазка у них лихая-все засекречено. А ведь так не бывает, просто невозможно все спрятать, должны быть сводки о трудоднях, квитанции о выдаче пайков и т.д. Значит лгут. А зачем?

Тут можно провести параллель с засекреченными документами по сожженным белорусским селам. Почему засекретили? По политическим мотивам. Потому, что документы были не в пользу (ох, как не в пользу!) Украины.

Стоп, а в данном случае о чем речь? Я что-то пропустил?


#11 Liberum

Liberum

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 28 September 2009 - 23:00

Товарищи, какой голод, да еще в первую УДАРНУЮ пятилетку?! Да быть такого не может! Я не верю. Как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ"! А пан Ющенко уже давно заокеанским "друзьям" продался всемсте с самостийной Украиной. Это у них там на Улод Стрит голод в то время был "великая деперсия" или "лучшие плоды проклятущего капитализма". А у нас как всегда "ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ" (с)

#12 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 September 2009 - 00:59

Я что-то пропустил?



Ну... не знаю fellow Я собственно о чем: дело в том, что в сожжении Хатыни принимали участие отнюдь не немецкие подразделения, а части так называемого "Буковинского куреня" - оуновцы. Но несмотря на наличие соответствующих документов, дело было засекречено и забыто. Согласно официальной версии непосредственными исполнителями расправы были признаны подразделения сс. О Буковинском курене забыли. Почему забыли - я написал. Но документы остались. И на волне всеобщего "рассекречивания" были открыты. Что никак уж не приавило авторитета украинским националистам. Тот же пресловутый "Буковинский курень" являлся и исполнителем расправы в Бабьем Яру.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#13 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 13:25

Здравствуйте.

Совсем недавно познакомился с сайтом savok.name, успел даже несколько тем создать на фотофоруме.
Много чего интересного на сайте есть, и это замечательно. Но вот вчера наткнулся на тему "Голод 1932-33", прочитав которую, мне стало горько от кощунственной демагогии некоторых участников форума...

Моя бабушка родилась и выросла в Кировограде (центральная Украина), и к сожалению, в своём детстве ей пришлось испытать все "прелести" того геноцида, Голодомора 1932-33 годов - неделями не держать крошки хлеба во рту, слепнуть от голода, видеть, как уходят из жизни замученные голодом родственники, соседи, как падают замертво прямо на улице незнакомые прохожие... Чудом выжила.
Мой дедушка родом из Владимирской области, освобождал наши края от немецко-фашистских оккупантов,
в Кировограде мой дед и познакомился с моей бабушкой. Так уже когда после войны дед демобилизовался
из Германии и приехал в Кировоград, бабушка рассказывала ему о том, как они жили в детстве, как пережили Голодомор, когда пол-Кировограда вымерло - мой дед был в шоке от этих рассказов, такого нигде не было - да, жили бедно, не шиковали, но у людей не отнимали всё до последней крошки хлеба!

Сейчас общаемся со стариками, которые пережили Голодомор, жутко становится и невыносимо смотреть на этих несчастных стариков, которые со слезами вспоминают те страшные годы, страх вьелся в их глаза на всю жизнь... Особенно тех, кто жил в сёлах - ведь целыми сёлами люди вымирали, потому что НКВДшники отнимали всё до последнего колоска...

Вот уже третий год 22 ноября в День памяти жертв Голодомора мы зажигаем свечи и ставим их на подоконниках, таким образом поминая всех в муках ушедших в навь в то страшное время родичей...

Уважаемые участники форума, хочу попросить не переводить эту тему в разряд "современная политическая" - поверьте, большей части народа Украины уже абсолютно плевать, чем и как крутят политики (и украинские, и российские, и любые другие) - речь идёт о Народной Памяти...

#14 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 16:59

хочу попросить не переводить эту тему в разряд "современная политическая"



Вы сами перевели ее в таковые, подставив пропагандистский и антисоветский термин "голодомор" и "геноцид" в применение к тяжелому периоду молодой Советской Республики. Никто и никогда не отрицал, да и не будет, голода 20-х и 30-х годов, но так-же абсолютно кощунственно спекулировать на несчастье и страданиях народа, которые Вы столь красочно описали, превращая их в очередную политическую побасенку, призванную вызвать отвращение к единственно справедливому, и по тому так ненавидимому политиками современного мира, строю.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#15 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 17:31

Дмитрий, я Вас не совсем понимаю... Голодомор 1932-33 годов и был геноцидом против украинского народа.
Вы сомневаетесь?! Геноцид - это умышленное целенаправленное уничтожение народа. А как ещё назвать регулярные НКВДшные рейды по изъятию всех до крошечки продуктов питания у населения Украины?! О каком "тяжёлом периоде молодой республики" Вы говорите?! То, что я написал, я знаю от своей бабушки и от многих других пожилых людей, которые тогда чудом выжили. И я вовсе не собирался сочинять никакую "политическую побасенку" - я просил, чтобы люди наконец открыли свои сердца правде и перестали быть марионетками, которых дёргают за ниточки наши (и украинские, и российские) нынешние политики!
Что было - то было. Это наша история. А нам с Вами нужно жить дальше. И уж по поводу "единственно справедливого" строя спорить я абсолютно не имею желания. Скажу лишь одно, тоже из рассказа моей бабушки, её отца (моего прадеда) в 1937-м в 4 утра чёрным воронком забрали из постели по анонимке (как оказалось, автором анонимки был его подчинённый с завода, которому мой прадед отказал в какой-то шкурной просьбе), тортурами выбили из него "признание" (что он там подписал, он даже сам не видел и не помнил!) и затараторили на 9 лет в лагерь...
Это "единственно справедливый строй"?! Право, Дмитрий, не смешите...

#16 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 17:47

Плохо что не понимаете. Плохо, что повторяете все вслед за своими "друзьями". Надо бы хоть задуматься, чего бы это "геноцид" украинского народа распространился на всю страну, от моря до моря. Задуматься об урожайности данных лет, для чего и почему проводилась продразверстка и кто ее проводил. А вот на счет марионеток - оно так. Только начинать надо с себя, а не кивать на других. Иначе с чего бы это Ваши речи так совпадают с речами ваших-же (украинских) руководителей.
По поводу арестов и пр. есть уже навалом в соответствующих темах. Только если Вы считаете, что у меня никто не сидел - ошибаетесь. И именно это, и знание того, за что именно и по каким причинам посадили, и дает мне право утверждать, что невинно пострадавших не так много, как кажется Вам и вашим руководителям, а также и нашим, всевозможным "правозащитникам" и "общечеловекам", кои вещают с экранов замогильными голосами.

Впрочем, я так понимаю, это все в пустой след. А смешить я Вас не нанимался. Одно только непонятно, если Вам так весело, то что же Вы здесь то забыли?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#17 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 18:21

Дмитрий, я очень хочу Вас попросить не провоцировать меня, как гражданина Украины, на обсуждение действий руководства моего государства. Если я буду обсуждать слова и действия Президента Украины, Премьер-министра и т.д., то делать это я буду только с такими же гражданами Украины, как я. Как говорится: не выноси сор из избы. И в свою очередь, я сам не позволю себе провоцировать Вас на критику нынешнего руководства Российской Федерации - это Ваши внутренние дела, разбирайтесь, как говорится, сами :)
А по поводу того, что я здесь (я так понимаю, вообще на сайте) делаю... Интересный вопрос. Я тоже родился в Советском Союзе, в котором было много как плохого, так и хорошего. И лично я думаю, что хорошего всё таки было больше, чем плохого. Но не для всех :)
Да и на главной странице что написано? "Цель сайта - не вернуть СССР, цель сайта - не забыть его".Так давайте, Дмитрий, не забывать всё, что было, а не только то, что Вам лично нравится.

#18 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 18:41

И лично я думаю, что хорошего всё таки было больше, чем плохого



Так значит, все-же больше? Значит, все же побольше справедливости, чем где бы то ни было? Вот и я о том. Самая справедливая - не значит абсолютно. А значит только ровно то, что я сказал - наиболее из всех существовавших.

По поводу обсуждения руководств: знаете, мне как-то они все параллельны, обсуждать мне их не интересно, что ваших, что наших. Я вообще считаю себя гражданином СССР, пусть моей Родины и не существует нынче de ure. Просто я знаю, что эти "руководители" есть, и позволяют себе класть "из под хвоста" на мою Родину, которой я приносил присягу.

И по поводу первой страницы - если посмотреть еще повыше, то можно обратить внимание на такие слова, как "патриотический сайт". Вот я и есть тот самый, один из многих, патриот своей Родины - Союза Советских Социалистических Республик.

Может, это все эскапизм, но, хочу надеяться, что все же нет.

Впрочем, уже пошел оффтоп. Тема о другом.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#19 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 19:14

Конечно, было больше хорошего. Особенно, по рассказам моих прародителей и родителей, это касается 60-70 годов, когда человек или коллектив мог обратиться выше за помощью в решении какого-то проблемного вопроса (например, на производстве), и действительно можно было рассчитывать на рассмотрение и реальную помощь. Да, правда, мы вышли из темы... Но всё же дай Бог, чтобы руководства наших государств находили общий язык, а мы с Вами уважали друг друга, и меньше велись на уловки политиков. Спасибо за дискуссию.

#20 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 08 October 2009 - 19:16

Как говорится: не выноси сор из избы.



Да уж, это точно. О вашем голодоморе,Вов,не знают только в Африке1253564021.gif .Хотя в те трудные годы тяжело было многим республикам, включая РСФСР.Только они не скулят об этом.