IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Сок томатный.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#21 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 17:35

В Москве, в ГУМе, в торце, который ближе к Васильевскому спуску, сейчас кафе, стилизованное под советское время. Причем стилизованное не так, как, например, в "Золотой вобле", с гротеском, а очень даже похоже. И работающий автомат с газировкой там есть, и томатный сок из конусов, наверно, тоже, и цены средние, без выпендрежа.

#22 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 19:00

Сок томатный, вещь конечно хорошая, но могу предложить вашему вниманию кое-что поинтереснее. Тоже на основе помидоров. fellow
Значит, так, вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. помидоры - 5 кг
2. сухой красный перец - 1 кг
3. кинза - 1 пучок
4. чеснок - 300 г
5. сунели-хмели - 2 ст. ложки
6. аджика - 2 ст. ложки
7. подсолнечное масло - 1 ст. ложка

Сухой красный перец вместе с кинзой, сунели-хмели и чесноком пропустить через мясорубку. Красные помидоры размять, довести до кипения, снять с огня и процедить. К полученной массе добавить аджику, разлить по бутылкам и сверху залить подсолнечным маслом. Хорошо закупорить и поместить в прохладное место.

Возможен и упрощенный вариант. Что называется, на один раз:

1. томатная паста - 5 ст. ложек
2. кинза - 5 веточек
3. зелень укропа - 5 веточек
4. зелень петрушки - 5 веточек
5. чеснок - 3-4 зубчика
6. перец красный и черный молотый - по 1/2 ч. ложки
7. соль по вкусу

На 1 литр соуса
Зелень мелко нашинкуйте, добавьте томатную пасту, красный и черный перец, соль, тертый чеснок. Медленно помешивая, подлейте холодную кипяченую воду, доводя массу до требуемого объема.
Но это вариант не предназначен для длительного хранения.

Очень советую! Особенно если этим соусом полить жареное мясо и(или) жареную картошку. Особенно, если картошка получилась с корочкой! bh

#23 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 19:47

Друг, Flanker!
Судя по твоим рецептам - эти ядреные "томаты" хороши также и при лечении похмельной болезни. Томатного сочку глотнуть было просто изумительно!
Конусы заполнялись продавщицей бархатистым, с мякотью, соком из трехлитровых банок (внизу под прилавком скапливалось изрядное количество пустой стеклянной тары). Тут же рядом - аппарат (миксер) для приготовления молочного коктейля, и тоже - 10коп. Пропустишь стаканчик (а то и два) томатику и... вдогонку, сверху холодного коктейля (особо ценил с вишневым сиропом). Написал, сам прочитал - и так захотелось вновь почувствовать тот вкус (аж, слюнки).

#24 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 19:51

аппарат (миксер) для приготовления молочного коктейля


Молочный коктейль-Вещь! bh А если еще вспомнить про сливочную с шоколадом... Да с горячим слоеным хачапури... Из которого расплавленный сыр-сулугуни лоскутами тянется... winked

при лечении похмельной болезни


А вот для похмелья самое лучшее средство, вот это:

Ингредиенты:
1. ноги говяжьи - 150 г
2. рубец очищенный - 225 г
3. сычуг - 50 г
4. чеснок - 8 г
5. сало говяжье - 15 г
6. хлеб пшеничный - 20 г
7. молоко - 30 г

Положить в котел пропущенное через мясорубку свежее почечное сало, поверх которого уложить разрубленные вдоль говяжьи ноги, куски рубца, сычуга и припустить. После того как выкипит весь сок, влить кипящую воду (из расчета 400г на порцию) и варить до тех пор, пока мякоть свободно не отделится от костей. За 15-20 минут до окончании варки положить предварительно замоченный в молоке хлеб. Из готового супа вынуть кости. К супу подать толченный с солью чеснок, разведенный бульоном.

Причем, есть это нужно обязательно горячим И с утра. Если к этому долу прибавить 50гр., но не более, водочки, как говорят знающие люди, то похмелье, как рукой снимает! fellow

#25 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 20:24

Тут же рядом - аппарат (миксер) для приготовления молочного коктейля, и тоже - 10коп.



У нас был по 11 коп. В кулинарии. Идешь, бывало, после школы..
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#26 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 20:47

Ну, Flanker, ты гурман и, видимо, знатный кулинар! Хотя, я тоже люблю изобрести что-нибудь такое на кухне - готовлю очень даже ничего (не хвалюсь (жена, дочка. родственники очень ценят). Главное свободно себя чувствовать, не следовать слепо заученным рецептам. а - больше импровизации и творчества.
Настоящую кавказскую кухню оценил ещё пацаном (в 17 лет) в Гантиади (2 часа от Сочи). Маленькое кафе на три столика у моря, половинка харчо (16коп), ароматный, мяса "от пуза" и много-много зелени. Вместо хлеба, как раз взяли хачипури (если память не изменяет - 12 коп).
Потом, такую вкусноту пробовал уже рядом с институтом на Смирновской улице. "Чебуречная", где поваром был грузин дядя Гриша - эх, какие чебуреки с жирным бульоном, плов, опять-таки харчо и хачипури. Запиваешь свежайшим Жигулевским (из бочки с ручным насосом - почему-то авто, не признавалось в этом заведении). Наше любимое "студенческое" место. Чуть не забыл, раки!!!

#27 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 August 2009 - 22:42

ашем,
Да нет, друг мой Ашем, я не кулинар! wink Но вкусно поесть люблю! fellow А рецепты я записал со слов мамы. Вот она у меня, точно, знатный кулинар! bh
А вот насчет пива... Разбередил ты мне душу... Помню, когда я учился в политехе, у нас, недалеко от института, пивзавод располагался. А при нем пивбар. Так вот, представляешь, свежее пиво, по трубам, прямо с пивзавода, да с хинкали. Как следует, поперчишь это дело, возмешь за хвостик, и осторожно так, откусишь, чтобы бульон, который внутри, не разлился. А потом все это дело запиваешь пивом... winked

Прикрепленное изображение: 2005-08-03_090550_xinkali.jpg

Вот! fellow

#28 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 20:29

Да,да,да! Спасибо большое!!!!!!!!!!! bh

#29 Инга

Инга

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 22:17

Кстати пломбир делается на сливочном масле и называется пломбир сливочный, ну а если вы специалисты по производству мороженого тогла я пас...

#30 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 22:36

Вот это тема про томатный сок,кто бы мог подумать wink
А у Flanker-а найдётся всё bh ,в миксере даже стакан с коктейлем заряжен-здорово! Пивали однако когда-то.

#31 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 00:26

Да,да,да! Спасибо большое!!!!!!!!!!!


Всегда, пожалуйста! Как говорится, чем можем! smile

А у Flanker-а найдётся всё bh ,в миксере даже стакан с коктейлем заряжен-здорово!


Ну, все-не все, но кое-что имеется! Включая гугль. fellow

Все-таки, как интересно получается. Вот я, например, отношусь к томатному соку спокойно. Больше предпочитаю свежие томаты, и различные соусы на их основе. Очевидно потому, что я с Кавказа, где помидоров и прочих овощей-фруктов, хоть завались. Но, зато я очень неравнодушен к соку березовому. И всегда, при любом удобном случае покупал его. Наверное, это связано с тем, что береза у нас не растет. А следовательно, сок ее никто не собирает. Скажу даже больше, у нас очень многие не знают, что береза выделяет сок, который можно пить.

#32 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 01:18

Больше предпочитаю свежие томаты,



А вот я люблю помидоры настолько, что ем их с кетчупом и запиваю томатным соком. wink
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#33 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 21:42

Но, зато я очень неравнодушен к соку березовому.


Где он?! Было время,стоял в трёхлитровых банках рядами-cola заменила(всё то,о чём мы долго мечтали).
А томаты самые вкусные-выращенные в ахтубинской пойме(москвичи хорошо знают это место отдыха),равно как и быковские арбузы wink

#34 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 01:10

Где он?!



У нас примерно раз в месяц братья-белорусы устраивают ярмарку. Можно закупиться березовым соком, салом, маслом (с запахом), медом. Правда, мед не важный. Остальное - выше всяких похвал.

А вообще березы никто не отменял. Баночку, ножик, желобок, мочало и...
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#35 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 20:01

Привет ВСЕМ!!!А я помню томатный сок в маленьких 200грм. баночках -детское питание с металлической крышкой...её надо было консервным ножом вскрывать и потом пьёшь сок прям из баночки как со стакана...

#36 Инга

Инга

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 20:19

Березовый сок в 3хлитровых банках мне нравился частенько покупали и желудки не болели, а сейчас от этой колы все дети гастритники, в наше время это была болезнь пожилых людей

#37 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 00:20

Правда, мед не важный.


Это видать не с Белоруссии,едали,знаем-моя вторая(первая?) Родина.

А вообще березы никто не отменял. Баночку, ножик, желобок, мочало и...


Зато отменили "зелёный патруль",я бы Вас ужо ... wink привлёк бы.

#38 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 00:33

я бы Вас ужо ... wink привлёк бы.



Да ладно! wink У нас даже лесник не возмущался. если все правильно делали. А вот если деревья проволокой портили, или кору обдирали, или еще какое пакостничество... То тогда - да! К стати, я и сам член "Общества Охраны Природы". При чем со значительным стажем. А мой дед был инспектором оного.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#39 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 22:31

К стати, я и сам член "Общества Охраны Природы".


Ого! Предъявите документ с уплатой членских взносов wink
Я в весеннем лесу пил берёзовый сок...(с)

Незаметно осень подошла,готовь народ лукошки,заводи тему про грибы-делись рецептурой fellow

#40 matilda

matilda

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 23:38

Если мне не изменяет мой склероз комплект состоял из трех конусов:
томатный сок (присутствовал обязательно), яблочный (в 99%) и сливовый или виноградный. Березовый сок появился , вроде, позже год 82-84-й(могу ошибаться), но в конусы его не заливали , а продавали прямо из трехлитровой банки. А устройства для мойки стаканов и кружек помните?
Как в магазинах, так и в квасных бочках. А квасные кружки ("Мне две маленькие и одну большую", или "Мне полный бидон" не три литра на 36 коп., а именно полный на 40 коп)