IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Мавзолеи


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 15:49

Сейчас много спекулируют на счёт перезахоронения тела В.И.Ленина из мавзолея и ликвидацию Некрополя у Кремлёвской стены. Что вы думете по поводу мавзолеев, как типов захоронений? В чём противоречие с христианскими традициями?
Спикуляция по поводу якобы "неправильности" мавзолея из уст различных антисоветских политиков и публицистов меня лично мало волнует. Куда больше меня разочаровала позиция современной РПЦ. И дело не в её мнении, а в том, что сама РПЦ, критикуя мавзолей, подрывает свой же авторитет, запетнав себя политикой двойных стандартов. Ведь на Украине до сих пор существует куда более древний мавзолей - Пирогова, выдающегося хирурга. Я не разу не слышал, чтобы хоть кто-то выступал за перезахоронение Пирогова. То есть, РПЦ фактически считает, что захоронение Пирогова в мавзолее нормально. А чем хуже мавзолей Ленина?

Ведь по определению:
Мавзолей — монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал.
Мавзолеем может также называться здание, которое содержит множество склепов для погребения. Современные мавзолеи часто имеют колумбарий для праха кремируемого. Мавзолеи могут быть самостоятельными зданиями или частью большего сооружения — церкви, трибуны.


Кроме Ленина и Пирогова в мавзолеях сейчас покоятся:
Хо Ши Мин - 1-ый президент ДРВ;
Ким Ир Сен - 1-ый президент КНДР;
И.Б.Тито - 1-ый председатель Президиума СФРЮ;
Че Гевара - 1-ый министр промышленности Кубы;
Мао Цзэдун - 1-ый председатель КНР;
Мустафа Кемаль Ататюрк - 1-ый президент Турции;

А также был разговор о помещении так называемой "алтайской принцессы" в сооружённом мавзолее в Республике Алтае.

#2 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:38

Нет ни у кого что ли мыслий о мавзолеях?

Игумен Евстафий: Убрать вождя Ильича из мавзолея – это кощунство.

- Какова ваша позиция по вопросу возможного захоронения тела Ленина?

- С моей точки зрения, убрать вождя Ильича из мавзолея – это кощунство. Я неоднократно встречался с участником парада 7 ноября 1941 года Георгием Александровичем Рыбакиным. Он мне рассказывал о своих чувствах, когда их высадили на Красной площади: «Я был так горд, что иду мимо мавзолея, что меня приветствует вождь, что я готов был пожертвовать собой, не страшно было умереть». И я думаю, что эти слова – типичные для тех воинов, которые шли мимо мавзолея и видели в нем своеобразный устой нашего государства. Не надо кощунствовать над памятью этих людей, которые уже не могут нам возразить.

Помните такие слова – «им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»? Манипуляция с мавзолеем станет еще одним таким потрясением. Я думаю, что нельзя раскачивать устои великой страны. И так уже достаточно раскачали.


http://www.cprfspb.ru/1591.html

#3 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 12:58

Все эти разговоры, может быть и имели бы под собой какую-то почву, если бы дело, чисто касалось христианской традиции предания тела усопшего земле. Но, то, что вся эта возня, поднятая вокруг Мавзолея, есть не более чем, политическая спекуляция господ "либералов-демократов", ни для кого не секрет. В том числе, и для них самих! А потому, любые разговоры на эту тему, не то что не допустимы, они аморальны. Ведь мстить усопшим, пусть даже усопшим противникам, осквернять их могилы, это удел трусов и негодяев! Имхо.

#4 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:33

Лично я даже будучи православным, не вижу ничего плохого в мавзолеях вообще.

#5 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 13:58

По моему мнению, если уж что и можно сделать, так это захоронить... прямо там-же, в мавзолее. Отдать должное можно и у надгробия, а выставлять тело на обозрение... Лично мне не нравиться, но кому-то и ничего. Убирать Мавзолей нельзя однозначно. Причины изложены еще до меня, и я с ними согласен.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#6 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 15:05

Ребята, да дело тут не в Мавзолее, как таковом! Можно захоронить прямо в Мавзолее, можно, и как я считаю, нужно, оставить все как есть. Но, я еще раз хочу сказать, что вся эта отвратительная вакханалия вокруг тела Ленина, это есть политическая спекуляция и сведение счетов с усопшим! То же самое, что и этот омерзительный фарс с интернет-опросом на тему "позор-гордость России". Не более того! Лично для меня все это неудивительно, потому как знаю, что такие понятия, как совесть и мораль, чужды господам, которые муссируют эту тему! Вспомните, хотя бы наши форумные баталии, с разными там "антикоммунистами Игорями", "kuzЛАМИ", "Казачками" и прочей нечистью. Вспомните, что это за люди и как они себя ведут. Неужели Вы ожидаете от подобных особей чего-то иного? Так, что тут и обсуждать нечего. Все и так понятно. Имхо...

#7 тов.Михайлов

тов.Михайлов

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 August 2009 - 19:51

Что тут поделаешь у демократов из года в год одно и тоже.Думают что вместе с Лениным похоронят коммунистическую идею wink
Не знал что в Югославии есть мавзолей Тито, а вот мавзолей Димитрова в Софии снесли в 1999г. как "идеологически и архитектурно чуждый центру города".... bf

#8 AllaW

AllaW

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 19:45

Конечно, каждый право на собственное мнение. Лично для меня Мавзолей - это некий СИМВОЛ, меньше всего я рассматриваю его, как просто место захоронения определенного человека. И по-моему, так должны думать многие, кто помнит (в силу возраста) СССР.

#9 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 19:57

Лично для меня Мавзолей - это некий СИМВОЛ

Полностью согласен. Лично для меня, наличии или отсутствие в нём, тела Ленина, не имеет никакого значения.

#10 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 23:18

Можно ли поинтересоваться.никто случайно не знает, в какое время и по каким дням работает мавзолей?.и платный ли вход.За ранее спасибо.

Лично для меня, наличии или отсутствие в нём, тела Ленина, не имеет никакого значения.


А это почему?отсутствие тоже не имеет значения?

Сообщение отредактировал стас))): 16 December 2011 - 23:17

Назад в СССР

#11 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 23:21

Можно ли поинтересоваться.никто случайно не знает, в какое время и по каким дням работает мавзолей?.и платный ли вход.За ранее спасибо.

Режим работы: вт-чт, сб 10.00-13.00, вход свободный

#12 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 23:28

Спасибо большое Уважаемый Мек. То давно пытаюсь уже съездить.



Назад в СССР

#13 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 23:29

А это почему?отсутствие тоже не имеет значения?

Для меня, не имеет. Я воспринимаю Мавзолей, как символ, а не как место захоронения.

#14 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 16 December 2011 - 23:34

Понятно.
Назад в СССР

#15 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 00:18

Честно говоря, как я уже писал выше, я не противник того, чтобы захоронить тело В.И. Ленина в самом мавзолее и отдавать дань памяти на его надгробии. Но меня во всей этой свистопляске, устроенной сторонниками выноса его тела, больше всего бесит то, что они вообще молчат о таком явлении, как поклонении мощам. Пусть меня простят верующие, я ни в коем случае не хочу задеть их чувства! Но, позвольте спросить - почему, когда необходимость захоронения тела Ленина мотивируют христианским обрядом, в том же обряде отказывается святым и праведникам? Разве они не заслужили "успокоения"? Может быть, даже больше, чем атеист - Ленин! И ведь на этом не успокаиваются - вскрывают могилы уже захороненных святых, эксгумируют останки и выставляют их на всеобщее обозрение! Разве это нормально? По-христиански? Это же фарисейство чистейшей воды!
Вот, ссылка: http://vasily-sergee...om/1814265.html
Как говорится, слабонервным, лучше не смотреть!
Кроме всего прочего, многие тела еще и расчленены на части. По крайней мере, если отбросить все остальное, на этом фоне, тело Ленина сохраняется в целости, и выглядит куда гораздо более эстетично. Уж простите... И не посчитайте эти слова цинизмом... Просто объясните - почему? Опять, двойные стандарты? Как всегда?

#16 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 00:35

да фотографии впечатляют.На Ваш вопрос почему? я затрудняюсь ответить.Где то пол года назад я слышат по телеку, что содержание В.И.Ленина очень дорого обходится государству.

Я сам против захоронения.Пусть будущее поколение хоть увидят Вождя.Может быть хоть немного будут знать историю свей страны.

Я не могу только одного понять, кому он мешает?
Назад в СССР

#17 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 03:05

Я не могу только одного понять, кому он мешает?

Чтож тут непонятного? Ясно, как божий день! Это мешает тем, кому мешает все советское. Потому как их "достижения", на фоне советских, выглядят, более чем, бледно! И это еще слишком мягко сказано!

#18 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 07:17

Точно,точно.
Назад в СССР

#19 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 16:22

Вот, ссылка: (...) Как говорится, слабонервным, лучше не смотреть!


В христианской традиции, такое отношение к усопшим людям, которых церковь признала как - Святые, зародилось очень давно, ещё во времена первых христиан. По этому поводу много разных суждений, кому то это кажется кощунственным, а кому то наоборот.... В Новом Завете, Иисус ничего такого не говорит, чтобы люди как то особым образом сохраняли останки таких людей и уж тем более, что бы им поклонялись. Более того, в Новом Завете, есть такой момент, когда Иисус говорит одному человеку: "Следуй за Мною". А тот ему отвечает: "Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего." Но Иисус сказал ему: "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.". Ну, я не знаю, надо ли вам тут это растолковывать, по моему и так всё ясно.

А зародилась эта традиция к почитанию мощей людей которых церковь велит почитать как Святых, следующим образом...... На заре христианства, христиане были часто гонимы и избиваемы за то, что они проповедовали Новый Завет. Ну, представьте реакцию властей, представителей тогдашних религий и простого народа, который тогда поклонялся совсем другим богам.......

В том же Риме, (где христиан преследовали особенно жестоко), был парк, где любила по вечерам прогуливаться местная знать. Вдоль аллей парка, стояли осветительные столбы, на которых по вечерам зажигали факелы для освещения. В один "прекрасный" момент, эти факелы заменили..... на живых распятых, или просто привязанных к столбам христиан. Обливали их маслом и они горев, освещали аллеи....... Останки же этих людей, вывозили за город и свливали в специально для этого отрытые ямы, или просто свалив в какой нибудь овраг. (Ещё их травили хищными зверями на аренах и т.д....Нечто подобное, творилось в других краях земли.) Естественно, что такие места привлекали хищных животных, которые шли на запах жареной человеческой плоти. Христиане, приходили к таким местам и старались перезахоранивать как можно больше своих товарищей. А особо уважаемых из них, хоронили отдельно, подальше от людей. Затем, такие места, где были захоронены такие люди, стали служить христианам местом их тайных сборов, а когда христианство стало уже официальной религией Рима и ряда других государств, понятное дело, что люди захороненные в таких могилах, стали почитаться как - Святые. Они, некий такой символ, в борьбе за их Правое Дело.

Позже, на Седьмом Вселенском Соборе, было решено, что люди которые совершат в своей жизни поступки которые будут служить делу процветания и бОльшего распространения христианства по земле и которых церковь признает как Святых, то их мощи полезно будет сохранить и превратить их в места поломничества верующих. То, что в таких местах, у нетленных мощей Святых происходили какие то Чудеса..... это уже дело Веры каждого..... Но, исцеления, которые можно назвать в буквальном смысле слова - Чудесными, происходили не только у мощей Святых и не обязательно при обращении человека к Богу, но и по разным другим причинам, не имеющим отношения к религии как таковой. Тут скорее всего болшую роль играет Внутренний Настрой, а проще говоря - Вера! В Бога, или во Врача и в Себя обязательно! Ведь случаев когда "безнадёжно больные" выздоравливали, далеко не редкость. Вам это любой врач подтвердит. И наука пока далеко не каждый такой случай сможет объяснить...... А пока она не может, Вера в Бога будет жить в людях....

Я к чему это всё пишу в теме "Мавзолеи".....Не сочтите это как провокацию, вы меня не первый день знаете. Но вот вопрос: В.И.Ленин, для людей верящих/верующих в его Учение, это как для тех, первых христиан, те люди которые погибли за их Правое Дело. Они их товарищи и соратники по Борьбе, со всеми вытикающими...... Если честно, лично для меня, является парадоксом тот факт, что коммунисты, взяв на вооружение очень многое из Учения Христа, положили в Мавзолей тело своего Первого Великого Мученика и при этом......отвергают всякие религии......Может кто объяснит мне - как это так получилось?

Что я думаю по поводу Ленина в Мавзолее..... Я думаю, что если чисто по человечески, его надо захоронить, как он и завещал. С другой стороны, сегодня сиуация такая, что если его сегодня захоронят, то захоронят его наши и его враги! И это будет неким таким знаком победы сегодня правящих Соддомский бал тёмных сил России. Если его и надо захоронить, то это должны делать не они, а МЫ! Ведь посмотрите, КАК их корчит от того, что он там лежит! Они бояться, а это уже хорошо.
Кто бы мог подумать, что тело Владимира Ильича, станет вот таким "заложником" вот в такой ситуации, которая сегодня сложилась в России и на всём постсоветском пространстве. Да я бы даже сказал и в Мире тоже.

Мой отец, рассказыывал мне, как на фронте, он лежал за трупом своего убитого товарища и слышал как в того вонзаются пули предназначенные для моего отца. А отец лежал и мысленно горячо благодорил убитого парня, за то что он и мёртвый укрывает его от смерти. И до сих пор ПОМНИТ его и вспоминает добрым словом. И я тоже, ведь если бы не Он.....не было бы и меня..... Вот так же и Ильич наш, пока лежит - он укрывает нас. А придёт время - МЫ решать будем как поступить с ним. Но врагам его, этого доверять нельзя, это будет выглядеть как глумление над прахом. Это как в Эстонии перенос памятника наших Советских Воинов, ведь они это делали С УДОВОЛЬСТВИЕМ И РАДОСТЬЮ....


P.S. Кстати, Flanker, по поводу твоей ссылки, вот ещё одна http://prikols.in.ua/?id=1101 (слабонервным не рекомендуется) КАК(?) ЭТО назвать?! "цевилизованный мир"?

Сообщение отредактировал СКИФ: 17 December 2011 - 17:07

Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#20 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 17 December 2011 - 17:43

по поводу твоей ссылки, вот ещё одна


Офигеть надо.я в шоке. А здесь еще и описывается про этот музей http://nafanko.livej...com/789618.html

что коммунисты, взяв на вооружение очень многое из Учения Христа,



Можете привести пример?


И мне еще непонятно а почему он Великий Мученик?

Сообщение отредактировал стас))): 17 December 2011 - 17:50

Назад в СССР