IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Вещи производства ГДР.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 НОФЕЛЕТ

НОФЕЛЕТ

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 17:29

Здравствуйте! Хотелось поделиться некоторыми фотографиями своих экспонатов. Это не СССР - Но думаю многим будет интересно.

На фото Локомотив неизвестного года выпуска, чайная пара и блюдце, а также значок 17 лет ГДР !!!
Прикрепленное изображение: qqqq.jpg Прикрепленное изображение: qq.jpg

Прикрепленное изображение: q.jpg Прикрепленное изображение: qqq.jpg

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 17:36

А... где-же фото?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 НОФЕЛЕТ

НОФЕЛЕТ

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 17:37

Прошу прощение за задержку, фото выставлены )))))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_3592.jpg


#4 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 21:05

Мои Фото почему-то не загрузились

#5 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 06 August 2009 - 22:33

Мои Фото почему-то не загрузились


Инструкция по загрузке фотографий на форум:
http://savok.name/fo...opic_54#post-12

#6 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 08 August 2009 - 17:44

Фарфоровый сервиз про-ва ГДР. Был куплен в конце 70-х. Стоил 81 руб. Хорошо помню, потому что сама часа 2 в очереди за ним стояла.

Прикрепленное изображение: P1020348.JPGПрикрепленное изображение: P1020343.JPG

#7 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 21:17

А вот, что мне удалось сфотографировать на рынке для коллекционистов и любителей моделизма: совершенно новая модель "Восток 1" Ю.Гагарина. Думаю, что про-ва ГДР:


#8 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 21:19

Прикрепленное изображение: foto575.jpgПрикрепленное изображение: foto576.jpgПрикрепленное изображение: foto577.jpgПрикрепленное изображение: foto578.jpgПрикрепленное изображение: foto579.jpg

#9 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 21:45

А вот, что мне удалось сфотографировать на рынке для коллекционистов и любителей моделизма: совершенно новая модель "Восток 1" Ю.Гагарина. Думаю, что про-ва ГДР:



Это замечательная модель, у меня была такая, к сожалению упала и разбилась. Остался космонавт, лежит где-то в столе, а вот коробка осталась...

#10 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 09:28

Интересная вещь у меня такой не было.
Назад в СССР

#11 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 22:59

Вот две точно ГДР-овские вещи:

Прикрепленное изображение: p8033537.jpg


Матерчатый календарь-салфетка


Прикрепленное изображение: p8033516.jpg


Блюдо сувенирное

Salus populi suprema lex

#12 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 18:47

Это замечательная модель, у меня была такая, к сожалению упала и разбилась. Остался космонавт,


У меня в присланных фотографиях есть несколько моделей и других вещей производства ГДР. Есть и фото Востока. Сегодня выложу
http://savok.name/1225-wold.html

#13 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 20:33

есть несколько моделей и других вещей производства ГДР.



... у меня из моделей есть самолёт МИГ-15

Прикрепленное изображение: 7.jpg

#14 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 17:31

Ой, villis, это модель, о которой я мечтал значительную часть своего детства и так и не купил! Действительно, нет в жизни счастья, или "когда одним прибавочная стоимость, другим - с крутых яиц бульон!" Это я шучу, конечно. Но у меня есть Миг-15 российского производства. Причем, модель относительно неплохая. Хотелось бы ее сравнить с гдровским. Про "Восток" я все выполнил, фотографию отправил, но этот раздел уже давно не обновлялся (видимо, по случаю лета) поэтому он еще не появился. А Миг-15 я выложу. А, впрочем, что тянуть. Попробую выложить его здесь. Пока не получилось. Посмотрю инструкции.

Прикрепленное изображение: wold93.jpg
Ура! Получилось. Вот он.

Кстати, тут есть раздел Вещи несоветского производства, так я там выложил несколько фотографий моделей ГДР и в том числе "Восток". Можно посмотреть.

#15 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 22:11

Хотелось бы ее сравнить с гдровским



Модель из ГДР - точно такая. Стоит у родителей, буду там и сфотографирую. Инструкция не сохранилась, а вот коробка уцелела чудом. Корабль "Восток" не дожил до сегодняшних дней - упал и не один раз. Дети-цветы жизни... Однако я не уверен что он 1972года, как у Вас указано в соседней теме.

#16 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 13:34

упал и не один раз. Дети-цветы жизни... Однако я не уверен что он 1972года, как у Вас указано в соседней теме.


Слушайте, ну, все, один к одному. У меня аналогичная ситуация. Дети они, действительно цветы жизни. Правда, у меня он первый раз упал, когда еще детей не было. Собрал, склеил. Ну, а потом, дети пошли и, сами понимаете... А насчет 72 г. Мой, может, и 73 был, я, в принципе, могу дату точно выяснить, но, определенно в интервале - 72-74 гг. Но он выпускался, конечно и позднее. Модель была отличная. Я ее, уже в 90-е гг. однажды в продаже увидел, но купить не смог.

#17 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 22:19

это модель, о которой я мечтал значительную часть своего детства


Сегодня был у родителей и достал свою модель самолёта Миг-15. Дети это точно цветы жизни!
Но как говориться - что есть...
Прикрепленное изображение: 7797.jpg

#18 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 06:26

Да, мне кажется, все-таки ГДРовский Миг-15 смотрится немного лучше. Меня особенно проработка заклепок на моделях самолетов радовала. К сожалению, в моделях последних выпусков вместо отдельных головок стали делать сплошные рифленые полосы. Ну, и переводки с нашими в сравннение не шли. На моей модели номер сделан гдровскими переводками от другой модели.

#19 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 09:14

Меня особенно проработка заклепок на моделях самолетов радовала.


Проработка и качество изготовления. При сборке модели детали точно подходили, облой на деталях встречался очень редко.
Все в коробке всё уложено с немецкой педантичностью. Если помните к большим моделям даже серебрянка (краска) шла, для подкрашивания мест, оставшихся после литья.
Переводки - это по тем временам просто мечта. Тонкая и прозрачная плёнка, да и ещё два варианта оклейки самолёта. Миг можно было оформить и с голубыми полосами. Помню собирал АН-2, там просто положили лист на котором напечатали марку самолёта и какой-то номер. Серая бумага, нечёткая печать, я даже клеить не стал.

#20 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 13:46

Все верно, вариантов могло быть даже не два, а больше - СССР, ГДР, ПНР, ЧССР. Это был почти стандартный набор для военных моделей. С гражданскими не всегда такое многообразие было, потому что там требовалось большее разнообразие в оформлении.
Да и не только серебряная краска прилагалась. Помню, одна из первых моделей была Комета-4, так к ней прилагалась белая краска, потому что сама модель была сделана из полистирола серого цвета. А верхняя часть корпуса у нее должна была быть белой. Потом, позднее, модели пассажирских самолетов стали делать из полистирола белого цвета и к ним стала прилагаться серебряная краска. А серый полистирол осталя только на военных и небольших самолетах. К МИ-4 прилагалась красная краска. Ну, это вы и сами, конечно, помните. А, вот, насчет Ан-2 я не совсем понял. Вы какой Ан-2 имеете в виду? Производства ГДР? Так там нормальные переводки были. По крайней мере, в моей модели, хотя ее мне удалось, несмотря на долгие поиски, купить тоже уже в 80-е годы. Или это была какая-то другая фирма? Но в гдровских моделях переводки были, конечно, замечательные. Могу выложить, для сравнения.
Прикрепленное изображение: cimg01_cimg4620.jpg
Слева - переводки для гдровского Ту-114. Справа - для отечественного Ту-104. Была такая модель, кстати, по количеству деталей и по форме - абсолютно одинаковая с гдровским Ту-104. Но смотрелась немецкая модель значительно лучше именно из-за переводок. Обратите внимание, что отечественные переводки нужно было накладывать обратной стороной, да и в обозначениях наврали: номер самолета состоял из пяти цифр, или из буквы и четырех цифр. Я уже не говорю про цветной фон, абсолютно неуместный на белой модели.