IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Корея


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#1 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 14:06

Северная Корея чуть ли не единственная социалистическая страна в мире. По крайней мере, наверно, самая социалистическая из оставшихся.

Но создается впечатление, что в условиях враждебного окружения и современной геополитики курс, по которому идут северные корейцы, - тупиковый.

Северная Корея / Южная Корея

Прикрепленное изображение: 1.jpg Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpg Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg Прикрепленное изображение: 5.jpg

Прикрепленное изображение: 6.jpg Прикрепленное изображение: 6.jpg

Прикрепленное изображение: 7.jpg Прикрепленное изображение: 7.jpg

Фото с сайта http://www.tema.ru/

Там же и комментарии и другие фото:
http://www.tema.ru/t.../north-korea-1/
http://www.tema.ru/t.../south-korea-1/

"Но, в принципе, корейцы счастливы. Нет таких понятий как зависть, жадность, воровство и злоба. Самим им запрещено даже подходить к иностранцам. Но если удастся к ним подойти, то общаются с удовольствием, поскольку очень гостеприимны и общительны".

http://reports.trave...1/260401_1.html

Есть над чем подумать.

"Придя к власти в начале 50-х годов, Ким Ир Сен так безжалостно расправился с соратниками, что даже удивил Лаврентия Берия, по приданию совершенно искренне воскликнувшего "Они что там, с ума посходили?". С тех пор в стране нет даже тени политической оппозиции".

"Сталинский культ личности по сравнению с насаждением культа династии Ким - это образец партийной скромности. Вся идеология Северной Кореи пронизана гипертрофированным восхвалением великих заслуг отца и сына, а роль всех прочих личностей сведена до минимума - как будто воевали и строили страну только они вдвоем. В огромном 260-страничном биографическом очерке "Ким Ир Сен", который, по сути, является официальной историей страны, упоминаются всего 24 фамилии революционеров и военных, причем в таком контексте, что впору ставить подзаголовок "В эпизодах". Это уже не культ, а гиперкульт, даже древние, дикие люди так не поклонялись своим божествам, как корейцы "Великому Вождю" (так официально принято именовать почившего Ким Ир Сена) и "Великому Руководителю" (нынешний правитель Ким Чен Ир)".

"Некоторые представляют Северную Корею как некий аналог Советского Союза. Очень лестное для КНДР сравнение! СССР по сравнению с режимом Кимов просто образец либерализма, где в магазинах продавали продукты, люди могли почти свободно перемещаться по стране и даже ездить за границу, смотреть иностранные фильмы, преступников судил суд и, по крайней мере, на кухне люди могли говорить все, что думают. В Северной Корее ничего этого нет! А уж если сравнивать с СССР, то надо взять за отправную точку 1937 год при условии, что страна находится на осадно-блокадном положении".

http://reports.trave...ers/104119.html

#2 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 22:44

iOne! Не майся! Про нас тоже писали хрен знает что... Американский путеводитель по СССР на обложке имел фото пионерки сурового вида с автоматом АКМ на груди возле вечного огня. Надпись внизу гласила- "Все дети в СССР -пионеры!" Я склонен считать, что их чмарят так же как и нас когда-то, так сказать по наезженной колее... Сколько ушат помоев вылили и выливают на СССР? Когда хотят убить собаку- всегда всем говорят, что она вшивая.


#3 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 23:34

Но создается впечатление, что в условиях враждебного окружения и современной геополитики курс, по которому идут северные корейцы, - тупиковый.


Это просто один из многих осколков Советской-Красной Цивилизации! Оглянитесь,сколько их рассыпано(до поры) по Миру winked За одного битого...а за многих сколь дадут?




#4 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 23:47

Американский путеводитель по СССР на обложке имел фото пионерки сурового вида с автоматом АКМ на груди возле вечного огня. Надпись внизу гласила- "Все дети в СССР -пионеры!"


А я вот, что нашел: http://fishki.net/comment.php?id=55030. Это в Японии вышла книжка с комиксами, в стиле аниме, про СССР. Сходите по ссылке и посмотрите. По-моему, очень любопытно. Лично я, не знаю, как мне на это реагировать, но однозначно, никакого негатива от увиденного я не испытал.

Я склонен считать, что их чмарят так же как и нас когда-то, так сказать по наезженной колее..


Ты знаешь, я тоже так считал. Но, до определенного времени. До тех пор, пока не увидал западный "рай" своими глазами, и не почувствовал его на собственной шкуре. Как-то мне один мой приятель, который переселился в США, лет, эдак 15 назад, сказал- Ты помнишь, что говорил в своих передачах Валентин Зорин? Я ему ответил, что помню. Так вот, сказал он, все, что он говорил-это правда! А этого моего приятеля к числу обиженных не причислишь. Он типичный представитель американского среднего класса.

#5 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 00:15

Кстати товарищи,тема звучит не корректно - нет такой страны "Северная Корея"-это понятие ненавязчиво вбивается в сознание обывателя с определённой целью.

#6 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 28 July 2009 - 00:47

Уважаемый iOne, КНДР не идет тупиковым курсом. Представленные вами сравнительные фото не что иное, как пропаганда американских и европейских космополитов. Нельзя только по этим фотографиям судить об уровне жизни в КНДР и Республике Корея. Здесь скорее всего с КНДР взяты не самые лучшие места, а с Ю. Кореи наоборот самые образцовые. И в Ю. Корее я уверен в большенстве много мусора и неухоженности - таков уклад капитализма. В богатых районах (которые кстати судя по всему именно на фотографиях) чище, в бедных грязно.
В свое время большинство американцев при слове Россия или Советский Союз представляли себе Красную площадь, где круглый год идет снег, где гуляют медведи и откуда в любой момент может вылелеть ракета... кстати еще один образ медведь в шапке-ушанке, с АК за спиной в одной лапе гармошка, в другой водка. Наверно янки одна из самых тупых наций на земле если не самые тупые. Впрочем их таковыми сделало их государство. Тоже самое пытаются навязать нам сегодня про КНДР. А между тем КНДР успешно равивается, имея уникальный путь Чучхе, т.е. не от кого не завися в этом пожалуй и прелесть КНДР, а еще в том что руководство и народ страны не изменили курсу марксизма-ленинизма, успешно дополнив его идеями Чучхе. А вообще мне нравятся улицы Пьхеньяна чисто и нету тупой канареистой рекламы, от которой глаза болят. IGR согласен с Вами термин "Северная Корея" выдуман буржауазно-космополитическими элементами чтобы скрыть истинное и самое верное название страны отражающее ее суть - Народно-Демократическая Корея!!!

#7 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 01:22

Молодцы ребята, правильно мыслите! А от себя добавлю- они живут и развиваются в практически полной блокаде, один на один со своими проблемами, не имея возможности даже на приобретение каких -либо технологий. Это тяжело. Оттого и слава их выше.

#8 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 06:28

создается впечатление, что в условиях враждебного окружения и современной геополитики курс, по которому идут северные корейцы, - тупиковый.



Ответ дан в вопросе. Тупик! К сожалению для корейского народа в КНДР!

#9 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 10:33

Мне импонирует КНДР, особенно морально-нравственные качества народа КНДР.
Но вот я почитал из разных источников об этой стране, посмотрел много фотографий и делаю вывод, что бедность в КНДР, о которой пишут побывавшие там люди, жесточайший контроль не то, что СМИ (недоступность Интернета, мобильной связи), а даже передвижения по стране (достаточно сказать, что провинциальные жители не имеют права въезжать в столицу), божественное преклонение перед Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром - суровая действительность.
Но, как отмечалось выше, в принципе, корейцы счастливы. Нет таких понятий как зависть, жадность, воровство и злоба. Ради этого можно и пренебречь некоторыми материальными богатствами, научно-техническим развитием. Но до какой степени? - вот в чем вопрос.
Вот отличная ссылка на впечатления побывавших в КНДР туристов: http://archive.trave...h_korea/people/

Северная Корея - это крайность социализма, где самые элементарные материальные блага и научно-технический прогресс разменены на высокие нравственные качества, где одно как бы компенсирует другое. Между тем, истинный социализм подразумевает и материальный комфорт для граждан, и высокую мораль в обществе, и научно-технический прогресс. Если сюда еще добавить фанатичное культивирование в КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира - незаслуженное, я считаю, хотя бы потому, что страна живет в крайней нищите, - то констатирую повторно: КНДР идет не тем путем (по моим сегодняшним ощущениям и знаниям).

Flanker, а что говорил в своих передачах Валентин Зорин? Просвети, пожалуйста.

#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 16:41

Flanker, а что говорил в своих передачах Валентин Зорин? Просвети, пожалуйста.


Зорин, если кто не знает, это известный журналист, писатель, американист. В свое время он вел такие передачи, как "Международная панорама", "Сегодня в мире", "9-я студия". Эти передачи были посвящены мировой политике. Но, когда их вел Зорин, то основной акцент делался на Америке. Так вот, он, в своих передачах, рассказывал и показывал Америку такой, какая она есть. Показывал, как ее позитивные стороны, так и негативные. Когда там говорилось о негативных сторонах, то, в основном, всем казалось, что это советская пропаганда. Потому как, надо это признать, мы были страной закрытой, а потому были склонны идеализировать Запад. Собственно говоря, этот фактор и сыграл свою решающую роль, когда большинство людей с энтузиазмом восприняло "перестройку". В числе этих людей оказался и я. Но, до тех пор, пока не стал понимать, что наше восприятие Запада, это есть, скорее желаемое, нежели действительное. И когда мой товарищ сказал о том, что то, что говорил Зорин в своих передачах, это правда, он имел в виду, что в этой самой хваленой Америке есть и нищие, и бомжи, и безработные, и что то, что мы потеряли, потеряли потому, что не в должной степени не ценили его.

#11 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 July 2009 - 20:45

Северная Корея - это крайность социализма, где самые элементарные материальные блага и научно-технический прогресс разменены на высокие нравственные качества, где одно как бы компенсирует другое. Между тем, истинный социализм подразумевает и материальный комфорт для граждан, и высокую мораль в обществе, и научно-технический прогресс. Если сюда еще добавить фанатичное культивирование в КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира - незаслуженное, я считаю, хотя бы потому, что страна живет в крайней нищите, - то констатирую повторно: КНДР идет не тем путем (по моим сегодняшним ощущениям и знаниям).


А от себя добавлю- они живут и развиваются в практически полной блокаде, один на один со своими проблемами, не имея возможности даже на приобретение каких -либо технологий. Это тяжело. Оттого и слава их выше.

А каким путем повел бы их ты в условиях блокады? Почему принято считать героями защитников брестской крепости, которые предпочли смерть плену? И почему Корея идет "не тем путем"? Ты бы посоветовал им сдаться, да?


#12 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 11:53

Я не знаю, как им там живется на самом деле - КНДР все-таки самая закрытая страна в мире (по моим выводам среднестатистичный человек Северной Кореи удовлетворен жизнью на порядок меньше среднестатистичного жителя Южной Кореи). Но если бы можно было сравнить ощущения от жизни большинства людей в КНДР с тем же самым в капиталистических странах восточно-азиатского региона, и показатели жизни в капиталистических странах заметно превышали бы показатели КНДР, то, да, я бы посоветовал им "сдаться", то есть искать компромисс с остальным миром, разоружаться и вводить элементы рынка.

Любая аналогия или метафора, в том числе приведенная тобой ("почему принято считать героями защитников брестской крепости, которые предпочли смерть плену?"), имеет лишь внешнее сходство с анализируемым объектом. Аналогии некорректны ввиду того, что ряд существенных деталей в них отсутствует. Тем самым не выполняется критерий подобия, то есть модель, иллюстрируемая конкретным примером, не подобна исходно рассматриваемому явлению. Проблема состоит в том, что детали, которые кажутся несущественными и которыми, на первый взгляд, можно пренебречь, на самом-то деле являются ключевыми, и пример, в котором эти детали отсутствуют, становится совершенно некорректным. Данная особенность человеческого разума прекрасно известна специалистам, на профессиональной основе занимающимся формированием общественного мнения и манипуляциями сознания. Так что не надо ля-ля :-)

Склоняюсь к точке зрения, что КНДР не СССР, чтобы строить в ней социализм закрытого образца.

#13 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 12:25

iOne,
Прочел я этот твой последний пост, дружище iOne, особенно, во второй его части, и, наконец понял, чем вызвано такое выражение лица на твоем аватаре! wink Только не обижайся, это просто дружеская шутка! fellow

А если серьезно, по теме, то я тоже считаю тот путь, которым идет Северная Корея, тупиковым. Конечно, никто никому сдаваться не должен, но реформы проводить, им обязательно нужно. Иначе, в один прекрасный день, все это у них развалится. А какие реформы? Благо, за опытом далеко ходить не надо. Тут же рядом, их соседи-Китай.
И почему Китай? Да потому, что главное достоинство их реформ состоит в том, что они, в отличие от северных корейцев, и даже, в отличие от нас, поняли, что в основу системы надо закладывать некий управляющий механизм, а не строить ее на отдельной личности. Вот мы тут сидим и рассуждаем, Сталин-Хрущев-Брежнев-Горбачев-Ельцин-Путин-Лукашенко и т.д и т.п. У них, в свою очередь, Ким Ир Чен, Ким Чен Ир... А ведь, как только последний из этих Кимов прикажет долго жить, так и накроется у них все медным, тазиком. А что после этого будет? Правильно, придут "добрые дяди", и начнут свою "демократию" наводить. А что это значит-мы с вами хорошо знаем, по собственному же опыту. А вот если постороена система, надежная система, а тот, кто стоит у ее руля, является только лишь капитаном корабля, но не самим двигателем, то тогда такая система проживет долго. И смена руководителя не принесет стране больших потрясений. Именно это и понял, как мне кажется, Дэн Сяо Пин, с которого и пошли в гору дела у Китая. Разумеется, я ни в коем случае не хочу сказать, что к руководителям государства не нужно относиться с должным уважением, но завязывать судьбу страны на отдельную личность, это очень недальновидно. И очень опасно. Особенно, в отдаленной перспективе!

#14 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 14:20

Franker
Согласен с тобой. И, я думаю мы будем свидетелями, когда с пъедесталов полетят статуи и портреты Ким-ов. Нашим они не нужны, а забугорные быстро наведут свои порядки и привьют свои ценности. К примеру, никто не устоит на замену велосипеда на автомобиль (мы это прошли) и т.д.

Но, как отмечалось выше, в принципе, корейцы счастливы. Нет таких понятий как зависть, жадность, воровство и злоба.
К сожалению эта черта присутствует у всякого человека. За свою историю человечество, при прогрессе науки и техники, лучше не стало. И не от одного порока за свою эволюцию не избавилось, если брать за кретерий заповеди из Библии или принципы Кодекса строителей коммунизма. Но это скорее уже из другой оперы

#15 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 15:09

Николай, неправда, что пороки свойственны природе человека. Очень многое, решающе многое зависит от рулевого в стране.

Подавляющая масса жителей любой страны - это обыватели. Они сами по себе и не плохи, и не хороши - это толпа, масса. Сами обыватели никуда не устремлены и движутся только туда, куда их ведут. Толпе знакомы только простые и крайние чувства; всякое мнение, идею или верование, внушенные ей, толпа принимает или отвергает целиком и относится к ним или как к абсолютным истинам, или же как к столь же абсолютным заблуждениям. То есть убеди толпу, что есть Бог, и она сочтет это абсолютной истиной; убеди, что Бога нет, и она точно так же будет считать Бога абсолютным заблуждением. Сама толпа над вопросом есть ли Бог думать не будет, какое бы образование у обывателя ни было.

Если умом обывателя, умом толпы овладеют герои, то тогда строки из советской песни "у нас героем становится любой" - это абсолютная истина. Но если умами толпы овладевают жиды (паразиты), как сегодня, если они убедят толпу, что смысл жизни в том, чтобы жрать, сношаться и жить "на халяву", то слова этой песни можно смело переделывать на "жидком у нас становится любой".

#16 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 15:39

неправда, что пороки свойственны природе человека. Очень многое, решающе многое зависит от рулевого в стране.



Просто направить по пути жадности, лжи, пороков, человека легче, чем по пути добра, самоотверженности и честности. Тут даже не в человеке дело, а данная агитация проще и доходчивее - играет на простейшей заинтересованности и материальной выгоде.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#17 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 16:09

Дмитрий С, iOne, Николай,
Ребята, вы все и правы, и неправы одновременно. Любой человеческой натуре, подчеркиваю, ЛЮБОЙ, свойствены, как пороки, так и добродетели. Причем, и тех, и других, у кого-то больше, у кого-то меньше, но в общем и целом, они проявляются в равной степени. Просто все зависит от того, какой морально-нравственный климат царит в данном обществе, какие ценности у него доминируют. А это зависит от пропаганды, которая их формирует, а пропаганда находится в руках тех, кто управляет. Так, что тут все, предельно ясно. Не надо изобретать велосипед, а достаточно, всего лишь просто посмотреть на опыт тех же самых коммунистов. По крайней мере, на заре советской власти они справлялись с этим весьма успешно. Они прекрасно понимали, что природа не терпит пустоты, а потому веру в Бога, они заменили верой в коммунизм. Не буду утверждать, что эта новая вера была идеальной, но она была основана на ценностях, близких и понятных любому человеку, а кроме того, пропагандировала то, чего не хватало людям. Скажу более того, что в основу своей идеологие коммунисты положили христианские ценности, такие как честность, нравственность, уважение к старшим, и т.д, и т.п., что еще больше сделало эту идеологию понятной для максимально большего числа людей. И эта идеология работала. И приносила весьма впечатляющие результаты. Не мне вам рассказывать, как. Просто беда в том, что впоследствии сами коммунисты стали отклоняться от тех принципов, которые сами же закладывали. Что и привело к дискредитации самой идеи.
Теперь, по части Северной Кореи. Наверное, с идеологией у них все в порядке, но вот с методами управления страной, а так же с методами подачи этой идеологии, думаю, что есть проблемы. Кроме того, тот физический и психологический пресс, под которым находятся корейцы, не может не вызывать противодействия. Хотя бы скрытого. И малейшее ослабление контроля, скажем, в результате смены лидера, может сделать это противодействие разрушающим для страны.

#18 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 16:48

Flanker, говоря о том, что пороки не свойственны природе человека, я имел в виду, что преобладание пороков над добродетелями не свойственно природе человека.

#19 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 17:20

iOne,
Собственно говоря, это даже и не важно. Важно, куда они направляются и что считается добродетелью, а что пороком.

#20 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 12:10

Мы тут говорили об удовлетворенности жизнью в той или иной стране. Но в каких показателях ее исчислять? Думаю, в том числе, а, может, и в первую очередь, в демографических показателях.

Любопытно получается, смотрите:
Прикрепленное изображение: Korea.JPG

Сведения получены из Википедии (и сведены мной в сравнительную таблицу).

По России статистики, идентичной корейской, нет, но, думаю, достаточно будет просто одного графика для сравнения с КНДР и Республикой Корея:
Прикрепленное изображение: 800px-Population_of_Russia.png

При посыле, что удовлетворение от жизни прямопропорционально демографическому росту, следуют следующие выводы:
- в КНДР и Республике Корея уровень удовлетворения населения от жизни примерно одинаковый;
- в России удовлетворение населения от жизни на низком уровне относительно КНДР и Республики Корея.