IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

"Аврора"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 22:15

Будем жить!

«Русский пионер» грандиозно отпраздновал свою годовщину,
войдя на борт легендарного крейсера «Аврора».
За развитием событий следила корреспондент Ruspioner.ru Юша Зверович.

Прикрепленное изображение: aaa.jpg Все когда–то бывает в первый раз. Это может быть плохо или хорошо, радостно или не очень, непременно с последствиями и всегда трогательно. Особенно спустя время. Особенно когда есть что вспоминать.

Журнал «Русский пионер» отмечал свой первый день рождения 5 июня в Санкт-Петербурге на крейсере "Аврора". «С самого начала существования нам снился крейсер «Аврора». Сегодня этот сон стал явью», - заявил Андрей Колесников, главный редактор журнала «Русский пионер».

Затяжной прыжок из прошлого в будущее. И сейчас, когда все уже позади, хочется собраться в кучу, бросить взгляд назад, смахнуть слезу умиления и подвести итоги. Потому как хочется помнить. Потому как было что.

К этому волнительному для редакции событию готовились тщательно и долго. Буквально с первых дней существования журнала. То есть год назад. Но судя по тому, как прошла вечеринка, — не зря.

К десяти часам вечера на борт гостеприимного крейсера «Аврора» поздравить журнал с годовщиной стали собираться гости. Крейсер «Аврора» впервые преобразился волшебным образом. На верхней палубе организаторы вечеринки выставили огромные колонки и газовые обогреватели. И то, и другое пришлось очень кстати. Впервые на «Авроре» под зарубежную музыку в тепле обогревателей гражданские VIP-гости курили на задней площадке и были очень довольны. А внизу организовали фуршетный зал. Официанты в именных тельняшках «Русского пионера» обносили гостей напитками и затейливыми канапе.

Многие гости приехали на «Аврору» после ужина у губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Несколько позже приехала и сама губернатор.

Собрался весь бомонд и бизнес-элита Петербурга. Слетелись чуть не в полном составе гости Международного экономического форума. Приехала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, владелец компании «Русский стандарт» Рустам Тарико, пивной магнат Олег Тиньков, глава «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров, президент "Одноклассники.ру" Никита Шерман, главный редактор русского «Форбса» Максим Кашулинский.

«Такого масштабного наплыва людей этот крейсер не знал с 1917 года, когда группа так называемых пионеров захватила власть в стране», - сказал Андрей Колесников и повел Эльвиру Набиуллину с индивидуальной экскурсией по внутренним помещениям корабля.

«Аврора» и здесь выказала норовистый характер: на одной из многочисленных железных лестниц, пригодных для перемещений стремительных моряков, у Набиуллиной застрял каблук. И хотя все обошлось и туфли уцелели, она пережила несколько неприятных для любой женщины секунд.

— О боже… У меня застрял каблук там, — выражение ужаса на лице министра сменилось таким же полным выражением счастья, когда недоразумение разрешилось.

Ведущая вечеринки Тина Канделаки свистала всех наверх, но идти обратно на холод желающих не было. И только ее угроза «кто не выйдет на верхнюю палубу - тот Филипп Киркоров» сработала моментально — все поднялись на верхнюю палубу, где началось театрализованное представление под руководством известного режиссера Павла Каплевича. В собственноручно пошитых костюмах какого–то невообразимо красивого материала на импровизированной сцене умирал белый лебедь, а Каплевич грозным голосом декламировал «Балладу о кризисе» под музыкальное сопровождение, которое обеспечивала еще одна наряженная девушка, но уже в черном платье, исполнившая акапелла несколько арий.

На дебаркадере с пламенным приветом «Пионеру» приплыл Сергей Шнуров со своей группой «Рубль», и с воды по городу разразился безудержный рок. Неизгладимое впечатление на собравшихся произвела песня про любовь «Когда ты рядом…». Уже ночью, сидя в "Жан-Жаке", Сергей Шнуров раскрыл секрет очарования этой песни Андрею Колесникову: мелодика этой песни напоминает стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье». И эта песня просто не может не нравиться.

К началу концерта приехала Валентина Матвиенко. Глядя на серьезных, обычно солидных топов, сейчас подпевающих и танцующих под «Рубль», Валентина Ивановна в восхищении развела руками: «Что вообще происходит в моем городе?!» А потом вместе с Эльвирой Набиуллиной подтанцовывала вместе с остальными.

А в городе был самый настоящий праздник. Дождь, не прекращавшийся целый день, наконец, остановил лить. Горожане вывалили на набережную полюбоваться видами. На дебаркадер пытались бросить свои якоря проплывавшие мимо катера. Культовая арт-группа «Речники» устроила перформанс «Заплыв олигархов» и втроем сиганули с борта «Авроры» в ледяную воду Невы. Некоторые СМИ наивно предположили, что в воду прыгали сами олигархи. Хотя прямому примеру никто не последовал, этот прыжок вдохновил многих олигархов на дальнейшее плавание.

Уезжая, Валентина Матвиенко заявила, что если бы не обилие деловых встреч, она бы непременно переоделась в тельняшку. Ну, может, в другой раз.

После второго исторического залпа с крейсера на палубе появился Сергей Полонский и по–новому раскрыл главную тему следующего номера журнала «Русский пионер» - «смысл жизни». Сейчас уже точно и не скажешь, но, кажется, смысл есть, но нужен другой.

Михаил Прохоров приехал с форума, но продолжал работать в окружении группы экономических журналистов. Выдающийся рост мультимиллиардера и здесь стал притчей во языцех: но даже Прохоров нашел себе место, где смог выпрямиться во весь рост и расправить плечи.

Гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника и на некоторое время забыли о своей важности и чинах. Мальчики с интересом осматривали военный корабль, ходили курить в строго отведенное место, потому как иначе нельзя: «Все–таки военный объект». Девочки фотографировались с морячками, которые до того прятались в служебных помещениях — на долгую память. А какая–то милая девушка, болтая по телефону с подружкой, щебетала: "Ой, тут так здорово, скорей приезжай… Очень хорошо тусим. Где? Да я не знаю. Тут какой-то новый бар на воде открыли…"

Своеобразный день непослушания. Танцы под Шнура. Крейсер «Аврора». И доносится тост: «Будем, будем жить...» Нечаянный праздник с пионерским задором. Вот чего так не хватало.

А утром в тихой гавани где команда «Пионера» пришвартовалась на краткую стоянку и отдых, некто украл весь запас тельняшек, хотя можно было утащить запас виски.

Все-таки Питер — город необъяснимого очарования. Культурная столица. А Москва — южная: здесь тепло и тельняшки не воруют.

Все когда-то происходит впервые. Такого дня рождения никогда не было и больше не будет. И можно только собраться в кучу и попытаться удержать этот вечер в памяти…

Ссылка на источник: http://ruspioner.ru/news/583.html

===========================================================================
З.Ы. А это в продолжение темы: http://www.newsru.co...vroraparty.html

#2 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2009 - 22:48

Товарищ Flanker, ну а чему удивляться, если памятники замечательному человеку обливают краской или разбивают. Поганят графити революционные или военные святыни, пишут на заборах антисоветскую чернь, чему удивлятся то. За те 20 лет с тех пор как наши давние враги за океаном руками безмозглого Горбачева и его прикормышей уничтожили СССР, наших детей развратили голыми бабами, подкупили шмотками и жвачками, а правителям России и Украины, Грузии заплатили зелеными. И на Авроре отплясывать можно, никаких святынь не осталось. Зато теперь попы повсеместно, на тусовках все своими погаными крестами "освещают" и за это зелень стригут. "Молодежь золотая" за папочкины деньги себе машины, особняки покупают и с жиру не знают что еще такое вытворить, чтоб все бульварные желтые газетенки про них жаренные скондалы опубликовали. А папочка у нас кто - президент нефте-газовой компании, банкир, владелец сотни предприятий и т.д. Все СМИ куплены и каждый день льют помои на достижения СССР, на жизнь в СССР. Так было в 90-х, так продолжает быть и сейчас. Спроси сегодня молодого человека на улицы чем знаменателен Крейсер Аврора, 9 из 10 скажут тусовка на нем клевая была - бабы голые танцевали, всех мэр города заводила. Стыдно. Стыдно город Великого Ленина, колыбель Революции назавать по поповски, стыдно отплясывать напившись извините... до усрачки на Революционной святыне, стыдно товарищи, но этим мордам похоже ничуточки не стыдно.

Вот мое мнение.

#3 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 July 2009 - 23:09

БелаРус,
Уважаемый, БелаРус, я не удивляюсь. Я вообще, давно уже ничему не удивляюсь! Я негодую и возмущаюсь!

#4 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2009 - 23:36

Я себе даже в кошмарных снах представить не могу, чтобы у нас в Минске, гулянку устроили на военном кладбище или забравшись на памятник Ленину облевали его или простите помочились. У нас для этих "западных радостей" ночные клубы действуют. Спасибо Бацьке, у нас порядок. И если на улицы выйдет горстка ублюдков и спекулянтов с бел-чырвона-белыми коллаборционистскими флагами, с ними сразу поговорит ОМОН и они разбегутся как трусливые крысы.

#5 Майор

Майор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 00:49

"...И сейчас, когда все позади, гложет одна мысль - почему бы не оказаться там с ПК и парой лент - думаю, ни одна сволочь до берега бы не доплыла..."

#6 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 01:03

А у меня по этому поводу, вот какой вопрос возник. Одним из любимых коньков нынешних господ либералов-демократов являются упреки в адрес большевиков, что те разрушали церкви и глумились над верой. Нынешние же демократы, сносят неугодные им памятники, глумятся над тем, что было свято для многих поколений, живших в Советском Союзе. Так вот, мой вопрос обращен к ним.
А, чем же вы, милостивые государи, отличаетесь, в этом смысле, от тех же большевиков, которых так рьяно критикуете за то же, что делаете сами? Имеете ли вы, хоть какое-нибудь моральное право на такую критику?

#7 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 01:17

Это на авроре ещё так... лёгкая "тусовочка" с выпивкой. В начале 90 годов там вся финансовая элита собиралась на "свингер пати"(порнушную оргию поснимать)...

#8 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 09 July 2009 - 01:31

Flanker мне если честно эти байки про большевиков-людоедов, большевиков-маньяков и большевиков-церковных убийц мне просто осточертели! Храмы мы видишь ли разрушали, сказочники мать их. Что попам на орехи доставалось так это правильно, так им и надо, а что храмы разрушали... а вот сейчас удобно замалчивать зверства сынов божьих - беляков Деникинцев, Врангелевцев, которые нашим пленным красноармецам на спинах звезды вырезали, причем есть документальные подтверждения этому, вот это сейчас замалчивается, по российским телеканалам царя преподносят чуть ли не как христа великомученника. Зато СССР обгаживают на чем свет стоит. Только вот что народу ближе, та Царская Россия далеко, а вот СССР близко совсем рядом... был.

#9 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 02:16

БелаРус,
Да, не в этом дело, Уважаемый БелаРус! А дело в двойных стандартах, в двойной морали.
Я даже готов поставить вопрос так-Да, я готов буду признать, что большевики, это людоеды, но только пусть сначала господа либералы-демократы мне докажут, что, а) это действительно так; и, б) что они сами, таковыми не являются. И я более, чем уверен, что им это не удастся! Особенно, второе. Потому как у нас уже есть подобный, к тому же довольно обширный, опыт подобных разговоров. И обычно, должен Вам сказать, в ответ на аргументы и, мягко скажем, неудобные вопросы, дело дальше ругани и выкрикивания лозунгов не идет. Понимаете, с идеологической, и, в первую очередь, с моральной, христианской и общечеловеческой точки зрения их позиция настолько слаба, что их запросто можно разбить в пух и прах, как младенцев! С помощью их же собственных аргументов! Так, что не реагируйте на это все, столь болезненно!
И, в данном случае, сказака о "Голом Короле" актуальна, как никогда!

#10 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 02:19

А, чем же вы, милостивые государи, отличаетесь, в этом смысле, от тех же большевиков, которых так рьяно критикуете за то же, что делаете сами? Имеете ли вы, хоть какое-нибудь моральное право на такую критику?


А потому что современные " милостивые государи " живут по Библии , как то : в своём глазу бревна не видят , а у других - соринку за километр заметят .
Христиане !

«Русский пионер» грандиозно отпраздновал свою годовщину,
войдя на борт легендарного крейсера «Аврора»


Эти , которые отплясывали на " Авроре " ; если такие " крутые " , чего же не плясали на крейсере году так примерно в 1983 - м . Да от одной мысли усрались бы . В прямом смысле этого слова .
А теперь , при " демократии " , почему бы и не " сбацать " " Камаринского " ?
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#11 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 02:36

А потому что современные " милостивые государи " живут по Библии , как то : в своём глазу бревна не видят , а у других - соринку за километр заметят .


Именно поэтому, Уважаемый Пауль, мой вопрос адресован не к Вам, а к ним! fellow

#12 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 09 July 2009 - 02:39

Paul, а сейчас за бабки все можно и библия и попы этому не мешают, скорее наоборот способствуют! Хочешь на Авроре пляши, хочешь на бронивике Ленинском катайся, у кого деньжата, тот и король. И никто не посмотрит и не спросит чем и как ты эти деньги зарабатывал. Кто хитрей из-за соответствующей национальности как Березовский и Гусинский в Англию свалили. Кто захотел с дядей Вовой денюжками делится, здесь остались (Абрамович, Дерепаска). А кто не хотел делится, за кратами сидит (Ходорковский, Платонов, Лебедев)- вор у вора дубинку украл. А дяде Вове все равно, что в стране делается, на Аврорах там танцуют, бюджетники зарплаты не получают, заводы стоят, ему до лампочки. Главное побольше нагребсти пока у власти, да соседям масло в огонь подлить. Дружбой с Белоруссией поторговаться, цель то одна, своих олигархов сюда пустить, чтобы все здесь к рукам прибрать, вот отсюда и "молочные войны" и газовые". Кто бы мог подумать лет 25 назад что между Россией и Белоруссией такие отношения будут?

#13 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 03:09

Именно поэтому, Уважаемый Пауль, мой вопрос адресован не к Вам, а к ним!


Да эти " милостивые господа " к нам на форум не заходят , уважаемый Flanker ; у них аллергия на Серп и Молот , как у вампиров на солнечный свет ! smile

Дружбой с Белоруссией поторговаться, цель то одна, своих олигархов сюда пустить, чтобы все здесь к рукам прибрать,



Вот поэтому я и призываю Белорусский народ , беречь Батьку , уважаемый БелоРус !
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#14 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 16:08

Да уж, про бардак на Авроре уже говорено было много.
И как раз в это время народ в Пикалево устроил свой протест.
Очень характерная картина выходит- кто у нас чем живет.
Насчет пулемета- это Майор правильно сказал. Но только лучше всех сволочей из революционного "Максима":) А потом национализировать имущество.

А если в Белоруссии такой порядок- с удовольствием бы туда переехал жить, да боюсь и без меня желающих хоть отбавляй:( Белоруссия-она же не резиновая:)

#15 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 16:28

Да эти " милостивые господа " к нам на форум не заходят , уважаемый Flanker


А вот я, друг Пауль, предполагаю, что заходят. Но, не проявляют себя. И делают это, скорее всего по тем причинам, о которых я уже говорил выше. Им, просто нечего противопоставить нам.

#16 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 13:23

А видео лучше статьи - приятного просмотра!


#17 milot

milot

    сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 November 2009 - 17:28

"Сон олигарха...."


Ветер качает звезду на волне,
Осенняя ночь расползлась по стране...
Гулко шагает отряд - раз, два,
Штыки примкнуты, на рукавах якоря...
Чёрный бушлат, пулемётная лента,
Пропала твоя доходная рента...
Мосты развели, разрезая волну,
Крейсер зашёл на стрелку, в Неву...
Сон олигарха, кошмарный сон,
Покой потерял, испугался он...
А вдруг и вправду?...а вдруг опять?...
Чем чёрт не шутит...дайте поспать....
Только прилёг...ну вот...неужели....
Кошмары совсем, совсем одолели...
Усатый матрос - депутат Центробалта-
"...Ну что олигарх? Не ожидал ты?...
Как состояние? А где средства?
Счета на Кайманах?А как голова?
Взгляни- ка братец скорее в окно,
Картина знакома? То-то и оно!
Видишь крейсер трубой дымит?
Сигнала ждёт...комендор не спит...
Времени "друг" у тебя немного,
Собраться быстро самому в дорогу..."

Холодный пот, крик, кошмар,
Скоро придёт сердечный удар.
Дрожи, волнуйся, беги скорей,
Замки проверяй у стальных дверей...
Балтийский бриз, свеж и скор.
Лежит без сна барыга и вор...
Ужасные ночи, нервный срыв...
Снится ему - ведут на обрыв...
Знакома до дрожи картина та
Проснулся. плачет, одна маета....
Бумагу, ручку взял, написал
Как богател, собирал, воровал...
Как состояние "сделал" своё,
Сам , добровольно, достало всё...
Оделся, обулся и в 6 утра
Пошёл и сдался, такие дела...
Явился с повинной....мол осознал....
Купил билет в Салехард, на Ямал...
Всё подарил родной стране,
И спит спокойно - отстали все!


С ПРАЗДНИКОМ _ ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!!! СВОБОДА!!! РАВЕНСТВО!!! БРАТСТВО!!! ЗА РАВЕНСТВО И БРАТСТВО ТРУДОВОГО НАРОДА!!!

#18 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 16:08

Крейсеру «Аврора» исполнилось 110 лет


Ровно 110 лет назад был спущен на воду крейсер «Аврора». Это был третий из серии крейсеров Первого ранга, после «Паллады» и «Дианы».


За свою долгую жизнь крейсер «Аврора» участвовал в четырех войнах, был учебной базой для гардемаринов и кораблем-музеем.


В русско-японской войне в составе 2-й Тихоокеанской эскадры «Аврора» в мае 1905 года участвовала в Цусимском сражении. В годы Первой мировой войны крейсер нес дозорную службу на Балтийском флоте. В Гражданскую войну, в ночь на 25 октября 1917 года, залп «Авроры» стал сигналом к штурму Зимнего дворца. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года во время защиты Ленинграда в Ораниенбаумском порту крейсер получил более 1300 пробоин.


В ноябре 1948 года крейсер «Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной Ленинграда. Первые годы использовался в качестве учебной базы для воспитанников Нахимовского училища, где будущие моряки получали навыки морской практики. В 1950 году на крейсере силами личного состава был создан небольшой корабельный музей, который в июле 1956 года получил статус филиала Центрального военно-морского музея.


За более чем полувековую историю музей «Авроры» посетили почти 30 млн человек из 154 стран мира.


Сегодня «Аврора» — единственный в мире памятник-корабль, сохранившийся на плаву с начала века.

Ссылка : http://flot2017.com/...teresting/23622
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#19 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 18:16

Легендарный крейсер "Аврора" покидает военный экипаж - там останутся только гражданские

08.10.2010

Легендарный крейсер "Аврора" - корабль №1 ВМФ России - вскоре покинет военно-морской экипаж. На корабле, стоящем на приколе у Петроградской набережной Невы в Санкт-Петербурге напротив Зимнего дворца, останутся только уборщицы и гражданские охранники.

"Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Главного штаба ВМФ РФ.

По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников. Представитель Главкомата ВМФ уточнил, что крейсер "Аврора" станет филиалом Центрального военно-морского музея. "Этот вопрос решен", - сказал собеседник агентства.

Ранее заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин сообщил, что готовятся документы о создании на базе крейсера "Аврора" корабля-музея воинской славы. При этом он утверждал, что на корабле планируется сохранить военный экипаж, в состав которого помимо офицеров будут входить призывники и военнослужащие-контрактники.

Вопрос об изменении статуса крейсера "Аврора" был поднят общественностью после скандальной VIP-вечеринки на его борту в ночь на 6 июня 2009 года под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Спустя четыре месяца после скандальной светской вечеринки Главная военная прокуратура сообщила результаты проверки на крейсере. Прокуратура пришла к выводу, что чиновники и бизнесмены пили там незаконно, но кого именно накажут, она не сообщила.

Как было установлено проверкой ГВП, разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательства об объектах культурного наследия и создало предпосылки к утрате (повреждению) музейных ценностей".

Позже Прохоров заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга.

Справка

Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия "Авроры" - защитника России в трех войнах - в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Впоследствии стал музеем.

Крейсер был заложен в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи "Новое-Адмиралтейство" 23 мая 1897 года, спущен на воду 11 мая 1900 года и вступил строй боевых кораблей флота России в июле 1903 года.

В период Русско-японской войны, совершив переход в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток (октябрь 1904 - май 1905 гг.), крейсер "Аврора" принял боевое крещение в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года.

Возвратившись в Балтийское море, "Аврора" длительный период плавала как учебный корабль, на котором проходили корабельную практику гардемарины Морского корпуса. В 1906-1912 гг. крейсер посетил порты многих стран мира, а в ноябре 1911 года авроровцы приняли участие в торжествах в честь коронации сиамского короля в Бангкоке (королевство Тайланд).

В период Первой мировой войны крейсер "Аврора" принимал активное участие в боевых действиях на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров, а в конце 1916 года был поставлен на ремонт в Петрограде.

В 1917 году экипаж "Авроры" активно участвовал в февральских и октябрьских революционных событиях, а также последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции.

В 1922-1923 годах одним из первых на Балтике крейсер "Аврора" был введен в строй и стал учебным кораблем, на котором, вплоть до 1940 года, проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ. Корабль вновь много плавали и посещал порты ряда зарубежных государств. В 1924 году корабль был награжден Красным Знаменем ЦИК СССР, а в 1927 году - орденом Красного Знамени.

С началом Великой Отечественной войны крейсер "Аврора" и его экипаж встали на защиту Ленинграда. Весь период ленинградской блокады 1941-1944 гг. "Аврора" стояла у стенки в порту Ораниенбаума (г. Ломоносов), подвергаясь систематическим обстрелам и бомбардировкам. Корпус корабля получил много пробоин, принял большое количество воды и сел на грунт, но небольшой экипаж мужественно боролся за жизнь своего корабля. В июле 1944 года крейсер подняли с грунта и поставили в ремонт.

В 1948 году крейсер "Аврора" был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и до 1956 года использовался как учебная база Ленинградского нахимовского училища. В 1956 году на "Авроре" был открыт Корабельный музей, как филиал Центрального Военно-морского музея. В 1968 году крейсер "Аврора" был награжден орденом Октябрьской революции, а в июле 1992 года на нем был вновь поднят Андреевский военно-морской флаг - символ морской мощи России.

Источник: http://www.newsru.co...010/aurora.html

#20 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 18:16

Крейсер "Аврора" остается без экипажа

08.10.2010

Санкт-Петербург. 8 октября. INTERFAX.RU - Военно-морской экипаж покидает легендарный крейсер "Аврора", на корабле остаются только уборщицы и гражданские охранники, сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель Главного штаба ВМФ РФ.

"Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников.

Источник: http://interfax.ru/s...ecid=0&mp=0&p=1