IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

ВЦСПС


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 20:20

А как вам советские профсоюзы? В СССР они были организованы в массовую организацию, был даже Всесоюзный Центральный Совета Профессиональных Союзов, избираемы на съезде профсоюзов. Действовал в сессионном порядке, а в промежутках между ними - президиум.
Главы ВЦСПС:
1) М.П.Томский;
2) Н.М.Шверник;
3) В.В.Кузнецов
4) Н.М.Шверник;
5) В.В.Гришин;
6) А.Н.Шелепин;
7) А.И.Шибаев;
8) С.А.Шалаев;
9) Г.И.Янаев.

Кто что может рассказать о советских профсоюзах?

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 20:46

Я не очень понял: что именно о профсоюзах интересно? Что о них особенного хочется услышать?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 20:57

Да просто, вступали ли вы в них, помогали ли они вам? Всё такое.

#4 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 21:04

Да, безусловно. Со студенческой скамьи член профсоюза. Что это давало? А вот все те блага, которые мог получить советский человек помимо зарплаты шли именно через профсоюзы: бесплатные и льготные путевки, всяческие воспомоществования молодым семьям и т.п. В конце концов, в профсоюз можно было прийти со своей проблемой (любой) и, скорее всего, нашелся бы способ ее разрешения.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#5 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 06:55

Членами профсоюза были все: устроился на работу впервые- вступай, поступил в ВУЗ -вступай. Нужно жилье- пиши заявление в профком, нужна машина, путевка в санаторий, пионерлагерь-пиши в профком. А вот дадут не дадут это зависело от всяких причин. В конце 80-х, так вообще делили все: мебель, телевизоры, шапки кроличьи, посуду и другое в зависимости от предприятия. (Член профсоюза с 1968г.)

#6 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 01:23

Профсоюзы должны были быть "школой коммунизма". Но по сути были просто -напросто придатком администрации. По крайней мере ТАК было в системе образования. Увы...
Насчет путевок - да. На пром. предприятиях было куда с этим лучше. Нам же если и давали, то в основном в зимнее время. Или горящие путевки. Были, конечно, и приятные исключения.
Гораздо лучше обстояло дело в вузе. У студентов и проезд в транспорте был дешевле, если ты в профсоюзе, и путевки в санатории, если ты болел и тебе было показано санаторно-курортное лечение, было проще получить. Помнится, нам преподаватели говорили: "Пользуйтесь! Вы сами не понимаете, чего вы упускаете. Вот пойдете работать, там вам уже не так будет везти со всеми профсоюзными льготами".

#7 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 13:19

Людмила, тут еще ведь вот в чем дело: если ВУЗы получали все эти пряники "по умолчанию", то на предприятиях (в широком смысле этого слова) все, или почти все, зависело от инициативности профкома. Если профорг бегал, обивал пороги вышестоящих учреждений, "выбивал" путевки и прочие блага - то и получали их работники. Если же он просто числился профоргом, то и получали только то, что сваливалось само. Вот такую фразу фразу слышал: "Так вы же ничего не просите! Видимо вам не надо. А раз не надо, то и не даем." За точность не поручусь, но смысл был такой. Это как с финансированием на хознужды: не истратил деньги в этом году - в следующем получишь меньше, так как не показал необходимость именно такого финансирования. С одной стороны, конечно так бы не должно быть, а с другой: какой еще критерий потребностей применить? Вот и было - просишь - дают, не просишь - не дают. И не так важно было, что это: школа, завод, заготконтора. Даже в пределах одного города в учреждениях одного министерства наблюдалась абсолютно разная картина. И именно по причинам, описанным выше.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#8 Елена

Елена

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 17:26

[



У студентов и проезд в транспорте был дешевле, если ты в профсоюзе,

Это как? У нас в институте это не влияло - проездные покупали по студенческому, а не профсоюзному билету.

#9 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 20:47

Елена,
Скорее всего вы правы. Возможно, насчет проезда в транспорте я что-то путаю - давно было... Но мне кажется, что если ты был член профсоюза, то ещё меньше платили за проезд в городском транспорте. Я не про самолеты-поезда.

#10 Елена

Елена

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 21:00

то ещё меньше платили за проезд в городском транспорте.


Не-а, единый в Москве стоил 6р. Единый для студентов (всех, кто на дневном учился) - 3р. Покупали не в институте, а в кассе, где продавали все проездные.

ПС. Куда-то девала пост о том, что мне лично давал профсоюз.
Путевки в дом отдыха выходного дня - 4р. за время с вечера пятницы до вечера воскресенья в доме отдыха - автобус туда и обратно, четырехразовое питание (на убой и очень вкусно, с выбором блюд), лес, река, зимой - лыжи.
Путевки ждя сыновей в пионерский лагерь - путевка на месяц стоила 18р. Так как детей у меня двое, одна путевка бесплатно. Получалось по 9р. за отдых в очень неплохом лагере под Нарофоминском.

#11 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 21:17

Еще вроде бесплатные подарки детям на праздники и на новый год.

#12 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 21:34

Елена,
Скорее всего мы учились в разное время. К тому же я училась не в Москве. И я помню, что у нас билет в транспорт стоил 1 "рупь", а на два транспорта (трамвай-троллейбус) - 1, 50.

#13 Дима (haker)

Дима (haker)

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 22:03

Людмила! Вам известно что-нибудь о нелегальных организациях из белых мужчин, вооруженных стрелковым оружием(в США это не проблема), объединенных в структуру по образцу армии для: предотвращения событий Н.Орлеана, вытеснения из общества негритянской культуры и т.д.. Так называемые отряды для защиты и охраны белого населения в случае возникновения беспорядков и пр..

Извините, что вопрос не по теме.


#14 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 22:09

Дима (haker),
Да. Напишу в личку. Ибо, как вы правильно сказали, вопрос не по теме. fellow

#15 Дима (haker)

Дима (haker)

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 22:18

Спасибо Людмила, но думаю многим интересно будет почитать на форуме.

#16 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 22:20

И я помню, что у нас билет в транспорт стоил 1 "рупь", а на два транспорта (трамвай-троллейбус) - 1, 50.



Все правильно говорите. Только Елена подразумевала единый на 4 транспорта: метро-трамвай-троллейбус-автобус. И цена отсюда 3 р. вместо 1,5.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#17 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 00:18

Дима (haker),
Я вам в личку ответила

#18 Елена

Елена

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 13:18

Скорее всего мы учились в разное время.


1969-1974
И, правльно замечено, это был билет на весь наземный городской траспорт. Просто я пользовалась только метро и троллейбусом.

#19 АлексСевер

АлексСевер

    Александр

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 09:53

Если профорг бегал, обивал пороги вышестоящих учреждений, "выбивал" путевки и прочие блага - то и получали их работники. Если же он просто числился профоргом, то и получали только то, что сваливалось само.


Помню, как организовал работу так, что практически все 100%-но получали путёвки.
Дело в том, что на "махинации" с путёвками смотрели сквозь пальцы, а вот если путёвка "сгорит".... тут били жёстко.
Вот это я и "взял на вооружение".
Кто-то обратился - записываю все данные и телефон. Обзваниваю многие центральные предприятия города по поводу "горящих" путёвок.
Изредка получалось, крайне редко.
Зато через время у меня была толпа желающих шахтёров (и информации о них), а самое главное, что стали звонить мне со всех предприятий сами. Типа всегда возьму "горящую" путёвку.
В результате получалось, что практически ВСЕ желающие получали путёвки. К тому же эти путёвки были на порядок "круче" официально распределённых.
Так что об этом приятно вспомнить и мне и многим другим. :)



#20 Гость_БелаРус_*

Гость_БелаРус_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2009 - 22:02

Я был членом ВЦСПС с 1955 года. У меня только положительные воспоминания о профсоюзах. почти каждый год получал от них путевки. Сейчас у нас в Белоруссии возрождение профсоюзов теперь они называются ФПБ - Федерация Профсоюзов Белорусии, в них сейчас состоят мой сын и дочка. Название поменялось но суть осталась та же. Сегодня Белорусские профсоюзы как и в былые старые добрые времена активно учавствуют в жизни трудящихся Республики, помогают решать социальные и производственные вопросы.