IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Л.И.Брежнев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 272

#201 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 15:24

Ну, Вы меня поняли?


Конечно, конечно и с самым большим транспорантом, а рядом пляшущий молодой человек вышедший по велению сердца. Ну вы меня поняли? smile

Позвольте тогда Вас спросить - а сейчас чувство стыда Вас больше не одолевает?
И сейчас бывает, но больше злости.

#202 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 16:54

Поездка Брежнева в Баку оставила в памяти огромное чувства стыда. Немощный старик и огромная толпа льстецов изощрявшихся в искустве угождения. На улицы выгнали тысячи людей, какие то ансамбли песен и танца, певец Рашид Бейбутов пел асанну и вручал саблю. Всеобщее(якобы) ликование! Если не изменяет память режисером этого спектакля был Ю.Гусман (КВН).



Говорят, что во время этой поездки Гейдар Алиев подарил Брежневу роскошный перстень с бриллиантом, который тот надел и был очень доволен, показывая свою радость миллионам телезрителей.

#203 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 17:07

Конечно, конечно и с самым большим транспорантом

Кто бы сомневался! fellow

а рядом пляшущий молодой человек вышедший по велению сердца.

Какая досада, что у меня, вследствие занятости на работе, не было возможности воочию наблюдать сие действо. smile

Ну вы меня поняли?

Разумеется! Так же, как и Вы меня. smile

но больше злости.

Злости на кого?

#204 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 19:57

Говорят, что во время этой поездки Гейдар Алиев подарил Брежневу роскошный перстень с бриллиантом, который тот надел и был очень доволен, показывая свою радость миллионам телезрителей.


Не исключен такой факт!

#205 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 20:33

Не исключен такой факт!



"Credo quia absurdum (est) – "Верую, ибо абсурдно"

Тертуллиан.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#206 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 20:34

Не исключен такой факт!



Фрагмент из статьи про Г.А. Алиева.

"Надо дать Героя и товарищу Алиеву"
Алиев нащупал слабости генсека (любовь к славословию и подаркам) и эксплуатировал их в полную силу. Он входил в первую тройку льстецов страны, устпая первенство только узбекскому руководителю Шарафу Рашидову. Считавшийся третьим Виктор Гришин все-таки не мог с такой витиеватостью петь дифирамбы Леониду Ильичу.
И если в речах Алиев иногда проигрывал Рашидову, то по части организации всенародного ликования по случаю приезда Брежнева в республику сравниться с ним не мог никто. Как вспоминали участники этих поездок, казалось, что на улицах танцуют и поют сотни тысяч человек. Говорят, Черненко как-то сказал Алиеву: "Слушай, Гейдар Алиевич, хватит превращать Баку в танцплощадку! Надо кончать эту волынку с показухой!" Но Алиев пропустил это замечание мимо ушей.
В дарении дорогих сувениров генсеку Гейдару Алиевичу тоже не было равных. В Кремле и на Старой площади гудели после того, как увидели, что у Брежнева на руке во время поездки по Азербайджану появился перстень с огромным драгоценным камнем. Алиева спрашивали, не он ли сделал Леониду Ильичу ценный презент. Но Алиев, загадочно улыбаясь, отвечал: "Вы были невнимательны. У Леонида Ильича этот перстень был на руке, когда он вышел из самолета".
И Брежнев не оставался в долгу. За пять лет Алиев получил три ордена Ленина. Но еще более занимательной была история с присвоением ему звания Героя Социалистического Труда.
Брежнев твердо следил за тем, чтобы установленные им правила награждения — давать ордена и звания к круглым датам — неуклонно соблюдались. В сентябре 1979 года исполнялось 70 лет управляющему делами Совмина Михаилу Смиртюкову. По заведенному порядку ему полагалось дать Героя Соцтруда. Но Брежнев не без основания считал Смиртюкова одним из основных действующих лиц в противостоянии правительства и ЦК и стал "заматывать" вопрос. Косыгин вынес вопрос на Политбюро. И неожиданно для Брежнева предложение поддержали Тихонов и Щербицкий. Брежнев махнул рукой, а потом вдруг сказал: "Ну, тогда надо дать Героя и товарищу Алиеву. Он в этом году собрал хороший урожай винограда". Так в нарушение неписаных правил 56-летний Алиев получил "Золотую Звезду".
В Москву Алиева решил перевести тот же Брежнев. Как рассказывал мне Михаил Смиртюков, во время последней поездки Брежнева в Баку в кабинет премьера Николая Тихонова, где он в тот момент находился, позвонил генсек. "'Вот я вам хочу прислать первого заместителя председателя Совета министров',— говорит генеральный. Ну, Тихонов попытался сменить тему. 'Как, Леонид Ильич,— говорит,— там у вас проходит время?' А Брежнев опять: 'Я хочу вам прислать подкрепление'. Тихонов сделал такой вид, как будто не понимает, о ком речь: 'А кого, Леонид Ильич?' 'Вот, Гейдар Алиевич'. Тихонов ответил: 'Ну что ж, присылайте'. Что он мог еще сказать?"


http://www.kommersan...x?DocsID=437381

breznev baku aliev 0.jpg

#207 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 21:06

Алиев нащупал слабости генсека (любовь к славословию и подаркам) и эксплуатировал их в полную силу. Он входил в первую тройку льстецов страны,

Вот это, что правда, то правда. У этого человека вообще, очень интересный послужной список.

1966—1969 - Председатель КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР
1969—1982 - 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР
1982 - член Политбюро ЦК КПСС
1982 - Первый заместитель председателя Совета Министров СССР, генерал-майор.
1987 - Ушёл в отставку с занимаемой должности
1991—1993 - Депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР, председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской АР
1993—2003 - Президент Азербайджана

Картину дополняет еще тот факт, что ни с того, ни с сего, он вдруг "разочаровался" в коммунистических идеалах и уверовал в Аллаха. Настолько, что даже совершил хадж в Мекку. РАЗУМЕЕТСЯ, это произошло уже после перестройки, в 1994г... А теперь президентом Азербайджана является его сын, которому он передал власть.
И еще, из разряда курьезов. В Тбилиси, по инициативе Саакашвили, на главной набережной установлена памятная стелла, на которой написано, что набережной присвоено имя великого демократа, Гейдара Алиева...
Так что в Тбилиси теперь две новые достопримечательности - Набережная Алиева и улица им. президента Дж. Буша мл. Как говорится, нарочно не придумаешь.
Вот такой он человек, Гейдар Алиев... И в воде не тонет, и в огне не горит...

#208 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 28 February 2011 - 22:22

Картину дополняет еще тот факт, что ни с того, ни с сего, он вдруг "разочаровался" в коммунистических идеалах и уверовал в Аллаха. Настолько, что даже совершил хадж в Мекку. РАЗУМЕЕТСЯ, это произошло уже после перестройки, в 1994г... А теперь президентом Азербайджана является его сын, которому он передал власть.



Да, религиозность у бывших партфункционеров- "верных ленинцев" как-то быстро проявилась. Вспомним незабвенного Б.Н. Ельцина - лучшего друга Алексия II. Или ныне здравствующего Э.А. Шеварнадзе - "прораба перестройки" с почти полувековым стажем партработника - я читал, что он крестился в 1992 году.

#209 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 01:42

Да, религиозность у бывших партфункционеров- "верных ленинцев" как-то быстро проявилась.

Да, Вы правы! Что есть, то есть.

Ну, а насчет славословия в адрес высокого начальства.... В наши дни, пожалуй, пошли еще дальше. Почитайте-ка вот это:

Рейтинг лучших подхалимов 2010 года
06.01.2011

Перлы.ру год назад уже публиковали рейтинг самых подхалимских высказываний известных людей в адрес Владимира Путина. И вот ж-л "Власть" составил новый список лучших подхалимских изречений, в который вошли цитаты адресованные уже не только Путину, но и Дмитрию Медведеву. В оригинальном списке 25 изречений, из которых я оставил только 15, изменив их порядок, который не следует воспринимать, как зачетные места в хит-параде.

Лично мне представляется, что прошлогодний выпуск был значительно сильнее нынешнего. Хотя и в нём имеются довольно смешные высказывания, собственно, как и те, про которые обычно говорят "смех сквозь слёзы". А Кто из ораторов самый-самый - решать, естественно, вам. Итак, приступим.

1. "Мой кумир — Путин. Он и чеченец, он и русский. И он дал нам все на этой земле". Президент Чечни Рамзан Кадыров (6 сентября в интервью ж-лу "Огонёк").

2. "Благодаря мудрой политике президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя правительства Владимира Владимировича Путина Россия просто обречена на успех". Губернатор Липецкой области Олег Королев (1 февраля на встрече с журналистами "Липецкой газеты").

3. "Человек, который ест больше, чем ему нужно, обкрадывает страну и Путина в частности. Путин может все, но он не может похудеть за отдельно взятого человека". Глава Росмолодежи Василий Якеменко (29 июля на форуме "Селигер-2010").

4. "Путин и Медведев — это сверхценности нашего государства". Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков (1 марта в интервью ж-лу "Власть").

5. "У нас есть с кого брать пример. Скажу вам, что этот пример — наше руководство страны: Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, которые действительно сегодня модные, потому что они очень грамотные, потому что они в любой теме хорошо разбираются и с ними не только интересно говорить, их интересно слушать, молчать, потому что понимаешь, что ты можешь где-то ошибиться, и тогда это будет роковая для тебя ошибка". Глава администрации Сочи Анатолий Пахомов (5 февраля в интервью изданию "Вечерний Сочи").

6. "Уверен, что не только у меня — у огромного большинства жителей России есть все основания просить Бога благословить Вас за все, что Вы сделали и продолжаете делать на благо россиян… Вы каждый день и час делаете добро множеству людей, спасаете сотни и тысячи миров… И, как гласит традиционное еврейское благословение — живите до 120 лет!". Главный раввин России Берл Лазар (7 октября в поздравлении Владимиру Путину).

7. "Дмитрий Анатольевич, как говорится, попал в очко. У него (Сергея Собянина) есть то, чего нет у нас, правителей Москвы — колоссального опыта государственной школы…" Врио мэра Москвы Владимир Ресин (16 октября, комментируя ожидаемое назначение Сергея Собянина мэром Москвы).

8. "Говорят, за ночь в Париже можно отдать все! А провести ночь в Париже, да еще и поучаствовать в праздновании годовщины президентства (Дмитрия Медведева) — за это я не знаю, что можно отдать!" Глава РЖД Владимир Якунин (2 марта на пресс-конференции в Париже).

9. "Путин и Медведев — единое целое, и разделять их не следует. Они хорошо работают вместе, такого уровня управления у нас еще не было ни в СССР, ни в России". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин (27 сентября в интервью ж-лу "Власть").

10. "Вы, как никто другой, уже испытали бремя и ответственность первого руководителя нашего государства, но, отвечая вызовам времени, продолжаете самоотверженно трудиться на благо страны… Господь щедро наделил вас талантами разумного лидера и творческого организатора, которые вы используете для созидания и укрепления экономического потенциала нашей страны". Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексей Смирнов (7 октября в поздравлении Владимиру Путину).

В список попали не только любвеобильные высказывания политиков и церковников, от которых, как говорится, и ждать иного не приходится. Есть несколько цитат звезд эстрады и кино в адрес президента и премьера.

11. "Ваши слова — музыка для моих ушей". Музыкант Боно (24 августа на встрече с Дмитрием Медведевым в Сочи).

12. "Именно Путин дал мне звание и обратил внимание на меня. Я всегда им восхищался. Медведев мне тоже нравится: модный, сильный, обаятельный лидер, думающий о своем государстве. Вообще, сейчас очень трудно выбрать одного из этого красивого тандема. Была бы моя воля — двоих назначил бы". Певец Борис Моисеев (5 июля в интервью ж-лу "Власть").

13. "Мне, к слову, импонирует образ Путина. Когда он переизбирался на президентский пост, я поехал в Выхино, где давно уже не живу, но по-прежнему прописан, чтобы за него проголосовать. Чисто внешне мне наш премьер-министр интересен. Я бы с удовольствием сделал группу, в которой Путин был бы фронтменом". Продюсер Игорь Матвиенко (28 января в интервью газете "Известия").

14. "Для меня Владимир Владимирович Путин наиболее сексуальный в сером костюме, мне нравится, когда он делает паузу между словами. Завораживает". Певица Жанна Фриске (28 сентября в интервью порталу Tochka.net).

15. "То, что Путин называет меня Лёней, мне, безусловно, льстит, а в том, что я называю его Владимиром Владимировичем, выражается мое уважение к нему". Актер Леонид Ярмольник (10 июня в интервью газете "Труд-7").

© Алекс Веббер, Перлы.ру

Источник: http://perly.ru/2011...imov-2010-goda/

#210 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 18:42

Эти перлы просто легкие шалости, если считать что половина их пренадлежит просто частным лицам, хотя и публичным. А вот когда словеса лились непрерывным потоком с самых высоких трибун (съезды, пленумы, сессии ...) это было тошно слушать. Пример пост №70 этого раздела. Как изощрялись в словоблудии это надо было видеть.
А любовь, скорее обязанность, к этому заложили еще в 20-е годы. Ленина хвалили, восхваляли-умер. Сталин- тоже самое. Хрущев- повторение. Брежнев- повторение прошлого. Притом процесс восхваления очень похоже на пилообразный график-медленный подъем, потом круто вверх и вертикальный обрыв. Потом приходит к власти следующий и повторяется очередной зуб.
Похоже это присуще всем режимам где власть безгранична и бессрочна, как показывает прошлая и современная история.

#211 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 22:54

Ну, а насчет славословия в адрес высокого начальства.... В наши дни, пожалуй, пошли еще дальше. Почитайте-ка вот это:


К сожалению, холуйство неискоренимо...
В школе все поколения советских людей учили "Горе от ума", где смеялись над Фамусовым, говорящим:
Давно дивлюсь я, как никто его не свяжет! Попробуй о властях - и нивесть что наскажет! Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом, Хоть пред монаршиим лицом, Так назовет он подлецом!

А потом вырастали, попадали во власть и начинали лить елей ведрами.

Ленина хвалили, восхваляли-умер. Сталин- тоже самое. Хрущев- повторение. Брежнев- повторение прошлого. Притом процесс восхваления очень похоже на пилообразный график-медленный подъем, потом круто вверх и вертикальный обрыв. Потом приходит к власти следующий и повторяется очередной зуб.


В годы перестройки один мужик исполнял песню про историю России и СССР. Так там были слова:
Всегда у нас бывший начальник дурак,
А нынешний - просто конфетка.
Сегодня мы пишем историю так,
Как мир ощущает трёхлетка.

Похоже это присуще всем режимам где власть безгранична и бессрочна, как показывает прошлая и современная история.


Так и есть, последние события на Ближнем Востоке это только подтверждают. Вот Мубарак к примеру. Или Каддафи, отчаянно пытающийся подавить народное восстание. Как говорится: sic transit gloria mundi...

#212 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 23:32

половина их пренадлежит просто частным лицам

А что это меняет? По-моему, это еще хуже! Ведь когда этим занимаются те, кому по должности, вольно, или невольно приходится этим заниматься, то это одно, и как-то еще понять это можно. Ну, карьерист там, человек, или еще что-то в этом роде. Но, когда этим начинает заниматься частное, а тем более, публичное лицо... Которому нет никакой необходимости касаться этой темы. Это, знаете ли... По-моему, уже перебор!
Хорошо, нельзя отрицать, что во времена СССР многие публичные люди этим грешили. Против фактов не попрешь. Особенно, когда они получали от партии и правительства награды и прочие блага. И это, в основном те, кто сейчас с особым остервенением хаят Советский Союз! Но, ведь сейчас говорят, что у нас, вроде как "свобода", "панимашь"(с)! И, "демократия", "в натуре"!(с) Так сказать... Но, тогда позвольте мне Вас спросить-почему же эти, как Вы говорите, "частные лица", этим занимаются?

Эти перлы просто легкие шалости

Это сейчас, когда "ненавистный совок" ушел со своими съездами-пленумами в небытье, подхалимаж превратился в детскую шалость? Ну-ну... Вам, как я понимаю, уже полегчало? Тогда-прошу:
Думаю, что это Вам поднимет настроение еще больше. Ведь он и на самолете умеет, и тигрицу спасает, и пожары тушит, и гоночный болид ему нипочем... И вообще, такой мачо... Просто душка!
А вот довесок. И, если первый ролик можно воспринимать по-разному, то смысл этого "довеска" вполне однозначен:
Ну, как? Понравилось?

К сожалению, холуйство неискоренимо...

Увы, но вы правы. Такова человеческая натура. К сожалению... И каждый день у нас есть возможность в этом убеждаться. Например, когда человек, в прошлом, был частью той системы, заседал в парткомах-профкомах, а то и повыше, говорил "правильные" слова на всяких там собраниях-мероприятих, а теперь, приспособившись к новым условиям, успешно перекочевал в эту. И он опять произносит "правильные", соответствующему текущему моменту, слова, и вовсю клянет "проклятое прошлое". Хотя, сам из этого же прошлого вышел и немало от него получил.

Всегда у нас бывший начальник дурак,
А нынешний - просто конфетка.
Сегодня мы пишем историю так,
Как мир ощущает трёхлетка.

Боюсь, что это именно наша характерная черта. И характерна она для всего постсоветского пространства. Только у нас возможно такое, когда новый руководитель обливает грязью своего предшественника, даже не подозревая о том, что это ему самому отольется по полной программе! Тут, как раз, уместно было бы вспомнить про Хрущева. Но, на эту тему обсуждение идет в соседней ветке. Здесь же не хочется оффтопить.

#213 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 19:36

Боюсь, что это именно наша характерная черта. И характерна она для всего постсоветского пространства. Только у нас возможно такое, когда новый руководитель обливает грязью своего предшественника, даже не подозревая о том, что это ему самому отольется по полной программе! Тут, как раз, уместно было бы вспомнить про Хрущева.



Ну, не только для нас. Это явление типично для вождистских режимов с формирующимися при формальном участии гражданского общества (либо при отсутствии такового общества) политическими и экономическими институтами. Как в таких условиях скорректировать курс, исходя из меняющихся реалий? Как обеспечить "перезагрузку" системы под новые задачи? Когда нет общественного регулятора власти, то руководитель волюнтаристски нажимает RESET.
Поэтому собственную власть обычно строят на отрицании предшественника, как сделал Хрущёв, либо практически всех ближайших соратников предшественника, как это сделал Сталин.

#214 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 19:22

Уважаемый Вячеслав, Думаю, что тут уместно будет повторить то же, что я Вам уже написал в соседней ветке, посвященной Хрущеву.

#215 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 07 March 2011 - 18:32

Прикрепленное изображение: breznev i karter.jpg

Л.И. Брежнев, Дж. Картер и переводчик В.М. Суходрев

http://www.jhorosho.ru/product/68

#216 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 08 March 2011 - 12:30

Прикрепленное изображение: breznev moldav2.jpg

Прикрепленное изображение: breznev moldav.jpg

Наша читательница Инна Нечаева прислала несколько фотографий, на которых запечатлен один из символов советской эпохи - «дорогой Леонид Ильич».
«Эти снимки достались мне по наследству от отца, который служил на ОКПП «Унгены». Леонида Ильича Брежнева в Унгенах сфотографировали в 1978 году. Он отправлялся на отдых в Болгарию через наш город. А когда поезд досматривали, Брежнева, конечно же, встречала целая официальная делегация во главе с тогдашним секретарем ЦК Компартии Молдавии Иваном Бодюлом.

http://old.kp.md/fre...ue/life/264482/

#217 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 11:32

100 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева

Родился он 6 (19) декабря 1906, в селе Каменское (ныне г. Днепродзержинск), Украина. Трудовую жизнь начал с пятнадцати лет. После окончания в 1927 году Курского землеустроительно-мелиоративного техникума работал землеустроителем в Кохановском районе Оршанского округа Белорусской СССР. В 1935 году оканчивает металлургический институт в г. Днепродзержинске, там же работал инженером на металлургическом заводе.

На свой первый ответственный пост в Днепропетровском обкоме партии Брежнев был выдвинут в 1938 г., когда ему было около 32 лет. По тем временам карьера Брежнева была не из самых быстрых. Он отличался уже тогда спокойствием, лояльностью к коллегам и начальству и не столь пробивался вперед сам, сколько eго продвигали вперед другие. На самом первом этапе Брежнева продвигал вперед его друг по Днепропетровскому металлургическому институту Грушевой, который был первым секретарем Днепродзержинского горкома партии. После войны Грушевой остался на политической работе в армии. Он умер в 1982 г. в чине генерал-полковника. Брежнев, присутствовавший на этих похоронах, неожиданно упал перед гробом своего друга, разразившись рыданиями. Этот эпизод для многих остался непонятным.

В годы войны у Брежнева не было сильной протекции, и он продвинулся мало. В начале войны ему было присвоено звание полковника, в конце войны он был генерал-майором, продвинувшись всего на один чин. Не баловали его и по части наград. К концу войны он имел два ордена Красного Знамени, один Красной Звезды, орден Бoгдaна Хмельницкого и две медали. По тем временам для генерала это было мало. Во время Парада Победы на Красной площади, где генерал-майор Брежнев шел вместе с командующим во главе сводной колонны своего фронта, на eго груди было гораздо меньше наград, чем у других генералов.

После работы в Запорожье Брежнев, также по рекомендации Хрущева, был выдвинут на пост первого секретаря, Днепропетровского обкома партии, а в 1950 г.- на пост первого секретаря ЦК КП(6) Молдавии. На XIX съезде партии осенью 1952 г. Брежнев как руководитель молдавских коммунистов был избран в состав ЦК КПСС. На короткое время он вошел даже в состав Президиума (кандидатом) и Секретариата ЦК, которые были значительно расширены по предложению Сталина. Во время съезда Сталин впервые увидел Брежнева. Старый и больной диктатор обратил внимание на крупного и хорошо одетого 46-летнего Брежнева. 7 ноября 1952 г. Брежнев впервые поднялся на трибуну Мавзолея. Вплоть до марта 1953 г. Брежнев, как и другие члены Президиума, находился в Москве и ждал, когда их соберут на заседание и распределят обязанности. В Молдавии он был уже освобожден от работы. Но Сталин так ни разу и не собрал их.

После смерти Сталина состав Президиума и Секретариата ЦК КПСС был немедленно сокращен. Из состава был выведен и Брежнев, но он не вернулся в Молдавию, а был назначен начальником Политуправления Военно-Морского Флота СССР. Он получил чин генерал-лейтенанта и должен был снова надеть военную форму. В ЦК Брежнев неизменно поддерживал Хрущева.

В начале 1954 г. Хрущев направил его в Казахстан руководить освоением целины. Он вернулся в Москву только в 1956 г. и после XX съезда КПСС стал снова одним из секретарей ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС. После июньского Пленума ЦК в 1957 г. Брежнев стал членом Президиума. Хрущев ценил его лояльность, но не считал достаточно сильным работником.

После ухода на пенсию К. Е. Ворошилова Брежнев стал его преемником на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Еще в 1956-1957 гг. ему удалось перевести в Москву некоторых людей, с которыми он работал в Молдавии и на Украине. Одними из первых были Трапезников и Черненко, которые стали работать в личном секретариате Брежнева. В Президиуме Верховного Совета именно Черненко стал начальником канцелярии Брежнева. В 1963 г., когда Ф. Козлов потерял не только благосклонность Хрущева, но и был сражен инсультом, Хрущев долго колебался при выборе своего нового фаворита. В конечном счете, выбор его пал на Брежнева, который и был избран секретарем ЦК КПСС. Он не жаждал окунуться в крайне трудную и полную хлопот работу секретаря ЦК. Не Брежнев был организатором смещения Хрущева, хотя он знал о готовящейся акции. Среди главных ее организаторов не было согласия по многим вопросам. Чтобы не углублять разногласий, которые могли сорвать все дело, они согласились на избрание Брежнева, предполагая, что это будет временным решением. Леонид Ильич дал свое согласие. Оказавшись во главе партии и государства, Брежнев, как можно судить по его поведению, постоянно испытывал комплекс неполноценности. В глубине души он все же понимал в первые годы своей власти, что ему не хватает многих качеств и знаний для руководства таким государством, как Советский Союз. Его помощники уверяли его в обратном, ему стали льстить, и чем с большей благодарностью Брежнев воспринимал эту лесть, тем более частой и непомерной она становилась.

Не уважение, но только насмешки вызывала и удивительная склонность Брежнева к мишуре внешних почестей и наград. После войны еще при Сталине Брежнев был награжден орденом Ленина. За 10 лет хрущевского руководства Брежнев был награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны 1 степени. Однако после того как сам Брежнев пришел к руководству страной и партией, награды стали сыпаться на него как из рога изобилия. К концу своей жизни он имел орденов и медалей гораздо больше, чем Сталин и Хрущев, вместе взятые. Его награждали орденами стран Латинской Америки и Африки. Брежнев был награжден высшим советским боевым орденом "Победа", который вручался только крупнейшим полководцам, и при этом за выдающиеся победы в масштабах фронтов или групп фронтов. Естественно, что при таком количестве высших боевых наград Брежнев не мог удовлетвориться званием генерал-лейтенанта. В 1976 г. Брежневу было присвоено звание маршала СССР.

Во время похорон советских лидеров принято нести их награды, приколотые к небольшим бархатным подушечкам. Когда хоронили Суслова, пятнадцать старших офицеров несли за гробом его ордена и медали. Но у Брежнева было более двухсот орденов и медалей! Пришлось прикреплять на каждую бархатную подушечку по несколько орденов и медалей и ограничить почетный эскорт сорока четырьмя старшими офицерами.

Брежнев терялся на разного рода торжественных церемониях, скрывая порой эту растерянность неестественной малоподвижностью. Но в более узком кругу, во время частых встреч или в дни отдыха Брежнев мог быть совсем иным человеком, более самостоятельным, находчивым, иногда проявляющим чувство юмора. Об этом вспоминают почти все политики, которые имели с ним дело, конечно, еще до начала его тяжелой болезни. Видимо, понимая это, Брежнев вскоре стал предпочитать вести важные переговоры на своей даче в Ореанде в Крыму или в охотничьем угодье Завидово под Москвой.

Бывший канцлер ФРГ В. Брандт, с которым Брежнев встречался не один раз, писал в своих воспоминаниях:
"В отличие от Косыгина, моего непосредственного партнера по переговорам 1970 г., который был в основном холоден и спокоен, Брежнев мог быть импульсивным, даже гневным. Перемены в настроении, русская душа, возможны быстрые слезы. Он имел чувство юмора. Он рассказывал об истории своей страны, но только о последних десятилетиях... Было очевидно, что Брежнев старался следить за своей внешностью. Это не была ни в коей мере внушительная личность, и, несмотря на грузность своего тела, он производил впечатление изящного, живого, энергичного в движениях, жизнерадостного человека. Его мимика и жесты выдавали южанина, в особенности если он чувствовал себя раскованным во время беседы. Больше чего-либо иного на формировании Брежнева как человека сказалась вторая мировая война. Он говорил с большим и немного наивным волнением о том, как Гитлеру удалось надуть Сталина..."

Г. Киссинджер также называл Брежнева "настоящим русским, полным чувств, с грубым юмором". Когда Киссинджер, уже в качестве государственного секретаря США, приезжал в 1973 г. в Москву, чтобы договориться о визите Брежнева в Соединенные Штаты, то почти все эти пятидневные переговоры происходили в охотничьем угодье Завидово во время прогулок, охоты, обедов и ужинов. Брежнев даже демонстрировал гостю свое искусство вождения автомашины. Киссинджер пишет в своих мемуарах: "Однажды подвел он меня к черному "кадиллаку", который Никсон подарил ему год назад по совету Добрынина. С Брежневым за рулем помчались мы с большой скоростью по узким извилистым сельским дорогам, так что можно было только молиться, чтобы на ближайшем перекрестке появился какой-нибудь полицейский и положил конец этой рискованной игре. Быстрая езда окончилась у причала. Брежнев поместил меня на катере с подводными крыльями, который, к счастью, он вел не самолично. Но у меня было впечатление, что этот катер должен побить тот рекорд скорости, который установил генсек во время нашей поездки на автомобиле".

Однако советские люди не видели и не знали такого жизнерадостного и непосредственного Брежнева. К тому же, образ более молодого Брежнева, которого тогда не очень часто показывали по телевидению, был вытеснен в сознании народа образом тяжело больного, малоподвижного и косноязычного человека, который чуть ли не ежедневно появлялся на экранах наших телевизоров в последние 5-6 лет своей жизни.

Брежнев был в целом человеком благожелательным, он не любил осложнений и конфликтов ни в политике, ни в личных отношениях со своими коллегами. Когда такой конфликт все же возникал, Брежнев старался избежать экстремальных решений. Эта благожелательность переходила нередко в попустительство, которым пользовались и нечестные люди. Брежнев часто оставлял на своих постах не только провинившихся, но и проворовавшихся работников.

Нередко случалось и такое, что Брежнев плакал на официальных приемах. Эта сентиментальность, столь мало свойственная политикам, иногда приносила пользу ... искусству. Так, например, еще в начале 70-х годов был создан кинофильм "Белорусский вокзал". Это была хорошая картина, но ее не допускали на экран, полагая, что в фильме не в лучшем свете представлена московская милиция. Защитники картины добились просмотра ее с участием членов Политбюро. В фильме есть эпизод, где показано, как случайно и через много лет встретившиеся однополчане поют песню о десантном батальоне, в котором все они когда-то служили. Песня эта, сочиненная Б.Окуджавой, тронула Брежнева, и он заплакал. Разумеется, фильм был немедленно разрешен к прокату, а песню о десантном батальоне с тех пор почти всегда включали в репертуар концертов, на которых бывал Брежнев.

Еще в 50-летнем и даже 60-летнем возрасте Брежнев жил, не слишком заботясь о состоянии своего здоровья. Он не отказывался от всех удовольствий, которые может дать жизнь и которые далеко не всегда способствуют долголетию.

Первые серьезные проблемы со здоровьем появились у Брежнева, видимо, в 1969-1970 гг. Рядом с ним стали постоянно дежурить врачи, и в местах, где он жил, были оборудованы медицинские кабинеты. В начале 1976 г. С Брежневым случилось то, что принято называть клинической смертью. Однако его удалось вернуть к жизни, хотя в течение двух месяцев он не мог работать, ибо его мышление и речь были нарушены. С тех пор рядом с Брежневым постоянно находилась группа врачей-реаниматоров, вооруженных необходимым оборудованием. Хотя состояние здоровья наших лидеров относится к числу тщательно охраняемых государственных тайн, прогрессирующая немощь Брежнева была очевидна для всех, кто мог видеть его на экранах своих телевизоров.

В сущности, он медленно умирал на глазах всего мира. У него было в последние шесть лет несколько инфарктов и инсультов, и врачи-реаниматоры несколько раз выводили его из состояния клинической смерти. В последний раз это произошло в апреле 1982 г. После несчастного случая в Ташкенте.

Разумеется, болезненное состояние Брежнева стало отражаться и на его способности управлять страной. Он был вынужден часто прерывать выполнение своих обязанностей или перелагать их на непрерывно растущий штат своих личных помощников. Рабочий день Брежнева сократился на несколько часов. Он стал выезжать в отпуск не только летом, но и весной. Постепенно ему становилось все труднее выполнять даже простые протокольные обязанности, и он перестал разбираться в том, что происходить в округ. Однако очень много влиятельных, глубоко разложившихся, погрязших в коррупции людей из его окружения были заинтересованы в том, чтобы Брежнев время от времени появлялся на людях хотя бы как формальный глава государства. Они буквально водили его под руки и достигли худшего: старость, немощь и болезни советского лидера стали предметами не столько сочувствия и жалости его сограждан, сколько раздражения и насмешек, которые высказывались все более открыто.

Еще днем 10 ноября 1982 года во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов подряд стоял, несмотря на плохую погоду, на трибуне Мавзолея, и иностранные газеты писали, что он выглядел даже лучше обычного. Конец наступил, однако, всего через три дня. Утром во время завтрака Брежнев вышел в свой кабинет что-то взять и долго не возвращался. Обеспокоенная жена пошла из столовой за ним и увидела его лежащим на ковре возле письменного стола. Усилия врачей на этот раз не принесли успеха, и через четыре часа после того, как сердце Брежнева остановилось, они объявили о его кончине. На следующий день ЦК КПСС и Советское правительство официально оповестили мир о смерти Л.И.Брежнева.

Продолжение: http://www.ul-web.co...e/brezhnev.html
Назад в СССР

#218 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 21:05

Еще днем 10 ноября 1982 года во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов подряд стоял, несмотря на плохую погоду, на трибуне Мавзолея, и иностранные газеты писали, что он выглядел даже лучше обычного.



Опечатка, однако. Д.б. 7 ноября 1982 года.

#219 desant

desant

    Сергей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 21:38

Еще днем 10 ноября 1982 года во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов подряд стоял, несмотря на плохую погоду, на трибуне Мавзолея, и иностранные газеты писали, что он выглядел даже лучше обычного. Конец наступил, однако, всего через три дня.



10 ноября Брежнев умер

#220 Вячеслав

Вячеслав

    Вячеслав

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 619 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 19:01

Однако очень много влиятельных, глубоко разложившихся, погрязших в коррупции людей из его окружения



Любопытно, кто были эти люди, которых "очень много"?