IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Восточные немцы хотят вперед-назад в социализм


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 355

#1 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 00:06

Восточные немцы хотят вперед-назад в социализм


Осенью этого года Германия будет отмечать двадцатилетие падения Берлинской стены. Между тем, если верить опросам, почти 40 процентов восточных немцев хотят возврата в социализм.


Казалось бы, совсем недавно вся Германия ликовала и браталась, а уже, оказывается, почти 20 лет прошло с тех пор как пала Берлинская стена.

Но вся ли Германия ликовала? На днях социологический институт Infratest Dimap опубликовал результаты репрезентативного опроса, и выяснилось, что ровно половина опрошенных хотела бы вернуть реальные или мнимые "достижения социализма". На востоке страны, на территории бывшей ГДР, по ним тоскуют целых 84 процента. А почти 40 процентов приветствовали бы очередную попытку построить социализм на немецкой земле.

Откуда же эта "остальгия" - так называется в Германии ностальгия по временам ГДР? Эксперты находят множество причин, все не перечислишь. Сегодня мы выхватим лишь две из них.

Историческое невежество

Режиссер Тьерри Брюль (Thierry Bruehl) снял документальный фильм о том, что знают о падении стены и бывшей ГДР немецкие старшеклассники. В ходе съемок он нередко слышал такие ответы: "Ну, знаете, я ведь не там родился. Я имею в виду, меня тогда еще на свете не было. Для меня все это далекое прошлое, меня это не касается." А ведь эти девушки и юноши родились на востоке Германии, неужели родители ему ничего не рассказывали о жизни в ГДР?

240 старшеклассников опросил Тьерри Брюль для своего фильма, из них только 15 знали, что произошло в 1989 году, когда вся Германия праздновала падение Берлинской стены.

Режиссер потрясен. Он считает, что это равнозначно банкротству всей системы образования. Впечатление у него такое такое, что от этого поколения никто знаний и не требует, что этих подростков воспитывают, прежде всего, как будущих потребителей, а не как самостоятельных граждан.

Горе от левого уклонизма

А что же интеллектуальная элита? Люди постарше, те, кто не может сослаться на то, что, мол, меня тогда и в помине не было? Вот, например, писательница Криста Вольф (Christa Wolf) в начале этого года отпраздновала свое восьмидесятилетие. Она считалась иконой литературы в ГДР. А в 1989 году приветствовала мирную революцию. Но Криста Вольф хотела реформ в бывшей ГДР, она хотела пресловутого "социализма с человеческим лицом".

А получилось, по ее мнению, вот что: "Ну если сейчас спросить, кто же оказался прав, то все упирается в нынешнее состояние, где не осталось места утопиям, где только упорная схватка за деньги объединяет какие-то группы по интересам, а такие понятия как коллективизм и солидарность выхолощены, и звучат лишь в пустопорожних юбилейных речах".

Нобелевский лауреат по литературе Гюнтер Грасс (Gnter Grass) жил в западной части Германии, но никогда не скрывал своих симпатий ко все тому же "социализму с человеческим лицом". И вот, в начале февраля этого года писатель опубликовал свои дневники под названием: "В пути из Германии в Германию". Записи были сделаны в 1990-91 годах.

Опубликовал их писатель именно сейчас, когда глобальный кризис снова поднимает пену социалистических утопий. Вот, что Гюнтер Грасс писал сразу после объединения Германии: "западные инвесторы при осмотре предприятий в ГДР заинтересованы только в сбыте и прибыли". А еще предсказывал, что целая "армия западных управленцев и юристов бросится на обустройство новых федеральных земель. А люди в самой ГДР снова будут обмануты".

Сегодня Гюнтер Грасс ощущает себя провидцем и пророком. На литературных чтениях в Гёттингене он заявил: "То, что мы видели в 1990 году, было объединением Германии в долг, началом нашего скатывания в долговую яму. А то, как вел себя капитализм после банкротства Советского Союза - все это уже предвещало ситуацию, от которой мы страдаем сегодня".

900 слушателей устроили писателю бурную овацию. Не за литературные достоинства его дневников, за его политическую позицию.

Автор: Александр Варкентин
Редактор: Глеб Гаврик
DEUTSCHE WELLE
Ссылка на источник: http://www.dw-world....J-3653-xml-mrss

#2 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 00:54

Я уже слышал от очевидцев о том, что на улицах Рима рапевали "Бандьера росса". Чем больше повернется к нам капитализм своим истинным лицом, тем больше людей поймут его звериную сущность. Вот очень верная фраза:

А то, как вел себя капитализм после банкротства Советского Союза - все это уже предвещало ситуацию, от которой мы страдаем сегодня



Исчез сдерживающий фактор, больше не с кем сравнивать. Не за чем сдерживать желание наживы. Осталось немного: упразднить 8-ми часовой рабочий день (он уже существует далеко не везде), разрешить работу несовершеннолетних, ввести неравенство оплаты по половому признаку (оно уже есть!). Крепостных правда не будет - рабство, как таковое, не выгодно. Но рабы будут. Да они и сйчас уже есть. Рабы потребления, вещизма, зарплаты. "О дивный новый мир!" Только не будет ни утопии, ни антиутопии. Все возвращается. Впереди - очередной передел мира. Да куда там - впереди... Сербия, Ирак... Сколько надо еще примеров?

А может, как в том анекдоте, насчет "перепоказать"? У нас есть что. Поднатужимся, и...
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#3 Владимир

Владимир

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 01:05

А еще, если присмотреться внимательно, то во всем мире нарастают социалистические настроения. И очень редко, но они проскакивают на телевидении. Например, по Евроньюсу, в рубрике "без комментариев". За последние 2 недели уже 2 сюжета видел. Один - явно леворадикальные подростки где-то в америке, второй - мирная демонстрация с красными флагами где то в европе.

#4 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 03:26

Исчез сдерживающий фактор, больше не с кем сравнивать. Не за чем сдерживать желание наживы. Осталось немного: упразднить 8-ми часовой рабочий день (он уже существует далеко не везде), разрешить работу несовершеннолетних, ввести неравенство оплаты по половому признаку (оно уже есть!). Крепостных правда не будет - рабство, как таковое, не выгодно. Но рабы будут. Да они и сйчас уже есть. Рабы потребления, вещизма, зарплаты. "О дивный новый мир!" Только не будет ни утопии, ни антиутопии. Все возвращается. Впереди - очередной передел мира. Да куда там - впереди... Сербия, Ирак... Сколько надо еще примеров?


Дмитрий, у каздого их нас есть пример. У каждого, кто вырос в своем сосзании в СССР, есть с чем сравнить. И каждый сознательный человек задается вопросом: "Куда мы катимся, и доколе это будет продолжаться?". И, надеюсь, каждый поймет мой призыв правильно: "И отцы ушли, и братья ушли! Или нам мальчишам только в прятки играть, да в скакалки скакать?" Ведь мы остались единственными, которые помнят, и кому есть с чем сравнить....

#5 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 12:32

Спасибо,интересная статья.
Я думаю,что глобальные перемены еще впереди,причем они произойдут в ближайшем будущем,в течении нескольких лет.
Почему-то люди забывают о том,что если что-то разрушено,то это может быть не навсегда.Думаю берлинская стена скоро будет опять построена,не обязательно в материальном виде,инициаторами и главными строителями будут сами немцы.

#6 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 13:26

И что особенно хочется отметить, что статья взята из источника, который наши оппоненты, даже при всем своем желании, ну никак не смогут заподозрить в предвзятости!


#7 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 23:40

Хочу привести ссылку , на которую ссылается ( извините за каламбур )
уважаемый IGR .

" Оказалось вдруг, что с гибелью Советского Союза ласковый, прекрасный капитализм на Западе распадается и на его место идет очень жестокое и страшное. То, что напоминает мрачную картину, нарисованную когда то Джеком Лондоном в повести «Железная пята». Кажется, будто мы снова вернулись в начало XX века.
Знаешь, читатель, если бы 21 августа 1991 года нашим соотечественникам показали, какая участь ждет их лично и их детушек в следующее десятилетие, то к баррикадам у Белого дома сбежалось бы несколько тысяч москвичей. Ох и отметелили бы они защитников демократии! Может статься, разметали бы и баррикады и Ельцина бы выволокли прямо по ступенькам большого здания…
К чему я это? Да вот вспомнилось, как ликовали толпы народа на Западе, когда рушилась Берлинская стена. Как кричали! Едва лужи под себя от восторга не пускали! Но если бы они знали, что ждет их в результате этого «стеноломания», то, боюсь, толпы могли кинуться эту стену наращивать и укреплять до размеров Великой Китайской.
А все потому, что приходит новая Жестокая эпоха..."

Максим Калашников"Вперед, в СССР 2!"



Единого немецкого народа , как такового , на мой взгляд , на данный момент , просто не существует .
Есть " весси " - западные немцы , со своим мировозрением , и есть " осси " - восточные немцы со своим менталитетом . И все эти разговоры и опросы ( с обеих сторон ) , что Берлинскую стену надо было не только сохранить , но и поднять на два метра , это всё правда .
Потому что никакого равноправного воссоединения НЕ БЫЛО . А было , как в анекдоте : " Пришёл Ржевский и всё опошлил " . То есть пришли " западные " , скупили за копейки ( в прямом смысле этого слова ) фабрики и заводы ГДР , быстренько их позакрывали ( причём покупать предприятия имели право ТОЛЬКО немцы с запада ) , устранив возможную конкуренцию ; спихнули в дополнение ещё свои старые автомобили , подняв свой ( западный ) автопром ; а что бы народ не " вякал " , сунули пособия по безработице , превратив людей в приживалок , что некоторых очень устроило , и всё , привет семье . Так на территории ФРГ образовались люди второго сорта . " Осси " .
А западных немцев , после воссоединения , обложили ещё дополнительным налогом " на воссоединение : " Solidaritaetzuschlag " , сокращённо " Soli " . Что тоже братской любви не прибавило . И по опросам , западные немцы считают , что правительство вкладывает в инфраструктуру бывшей ГДР ( Восточные земли ) больше , чем в западную , отчего запад Германии приходит в упадок , по сравнению с восточной частью .
Так что , на мой взгляд , спустя столько лет после воссоединения , можно констатировать , что ЕДИНОГО немецкого народа НЕ получилось . А получились две общности , вынужденные проживать " под одной крышей " .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#8 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 13:46

"Дорогие Россияне! Завидую вам, что вы живете на своей Родине. Может, не все еще понимают, какое это счастье быть своим среди своих, ходить по своей земле. Не верьте всей западной брехне, Россия - поистине великая страна, и наш народ один из самых лучших и талантливых в мире. Поверьте, я многое прошел, и только на чужбине понял это и стал гордиться тем, что я русский, частица моего народа. Ельцин лишил меня российского гражданства, но не смог лишить нации. Мне пришлось на чужбине отстаивать это право, быть РУССКИМ. Я остался им и горжусь этим званием. Теперь перед вами стоит та же задача, остаться РУССКИМИ, ведь вас хотят сделать безродной массой или уничтожить. Я сумел отстоять себя, несмотря на трудности, в одиночку. Так неужели вы сообща, не сможете этого? Ведь у каждого из вас рядом плечо друга?! Я очень на это надеюсь. Может, я еще успею увидеть Россию Русской. Это моя мечта.

Не обращайте внимания на лай таких, как "американец", КВ-5 и прочего отребья. Они прекрасно понимают, что продались за кусок жратвы, и такие статьи просто царапают им то, что раньше называлось их совестью. Они завидуют вам, завидуют, несмотря на жирные хот-доги и "крутые" автомобили, несмотря на свои паспорта. Они прекрасно осознают, что самое чистое и светлое они предали за сребренники, и нет им пути назад. Пытаясь убедить вас, они пытаются убедить себя. Вот поэтому они и бесятся. Не обращайте внимания, это мусор, отбросьте его в сторону, а лучше на свалку. Ваша дорога - вперед! Удачи вам!"

Ваш Юрий Кондратьев.
русский человек (Южная Корея)
Многим будет интересно почитать рассказы этого человека, так мне кажется. Думаю, что не пожалеете.
www.infanata.org - здесь можно скачать (через поиск, регистрация бесплатно), одна из крупнейших библиотек сети (весьма неплохая).

#9 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 14:03

Ещё к теме " общество потребления " .

Все эти годы , прожитые в Германии , я не могу постичь следующий факт : в воскресенье и в праздничные дни все продовольственные магазины закрыты . Надо видеть , СКОЛЬКО продуктов накупают немцы , начиная с пятницы послеобеда и до конца субботы . А если не дай Бог праздники пару дней подряд , то еду закупают терриконами . Ладно бы , летом ( пикники и всё такое ) , так это же круглый год ! Я слышал , у чукчей есть поговорка : " Уходишь в тундру на день - бери продуктов на неделю " . Да , но то - чукчи . У них природные условия немного отличаются от немецких . Я ещё мог бы понять , если подобное делало бы старшее покаление , пережившее бомбёжки , голод и холод . Но так делают все ! ( Восток Германии ) . А теперь дальше . В понедельник , или когда продуктовые магазины снова открыты , происходит опять закупка огромного количества продовольствия . И это я понять до сих пор не могу . Либо за выходной день всё съедается , либо ещё как нибудь .
Воистину , настоящее " общество потребления " ...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Золотой запас Германии был после Второй Мировой войны вывезен " доблестными " американскими вояками в США , в Федеральный резервный банк , ( Манхэттен ) , где оно по сию пору и находится .Почему " доблестные " ? Это тема отдельного разговора . В послевоенной горячке даже пообещали , что , как только на территории Германии появится демократическое правительство , то " доблестные " его , то есть конфискованное золото , сразу вернут . До последней крупиночки . Слово джентельменов . Ничего личного . До сих пор не вернули , хотя прошло 64 года . Наверное , такие , как наша канцлерин , недостойны в глазах мировой закулисы называться " демократическими " . Ну , не дотягивают ещё , что ж поделать . Да и со временем , как то уже по превычке , считают немецкое золотишко " своим " .

МВФ ( Международный Валютный Фонд ), распологает 3217 тоннами золота , которые скинулись страны - учредители .
Германия внесла 189 тонн золота , что равняется 5,88 % уставного капитала .По курсу на сегодняшний день стоимость равняется 4,25 млрд. евро .

Национальный долг США составляет 11 050 006 176 441 доллар ( больше 11-ти триллионов ) . Это без тех дополнительных расходов на " спасение экономики " , которые сделал Обама дополнительно . Для сравнения : если бы нашёлся в мировой истории богатей , который со дня рождения Христа и по сегодняшний день откладывал бы по миллиону долларов в день , то на сегодняшний день он наложил бы 733 млрд. долларов . А что бы выплатить весь национальный долг США , этому гепотетическому богатею нужно было бы откладывать каждый день по миллиону долларов ещё 28 265 лет .

Национальный долг Германии состовляет 1 552 084 094 625 евро ( полтора триллиона ). И сюда не входят гос.гарантии банкам в размере 500 млрд. евро .

По мнению многих экспертов , теперяшний экономический и финансовый кризис переживут те валюты , которые имеют реальное золотое содержание .

Золотой запас США состовляет 8133 тонны . Теперь администрация Обамы положила глаз на золото МВФ . Обама направил меморандум в конгресс США с предложением , предоставить кредит для МВФ , который испытывает нехватку денег , в размере 100 млрд . долларов .
Плюс , на состоявшейся в апреле саммите 20-ки " развитых стран" было решено увеличить капиталы МВФ со 100 млрд.долларов до 500 млрд. долларов . Кажется , а где здесь фишка ? А вот она : американский кредит в 100 млрд. долларов застрахован всеми 3217 тоннами золота , всем золотым резервом МВФ ( всё его золото как раз столько и стоит ) . А гарантии для остальных 400 млрд. долларов - честное слово президента МВФ г. Strauss-Kahn . Случись что - США на законных основаниях имеют возможность лишний раз пополнить свой золотой запас . И никто из 20-ки "лидеров государств " не вякнул против . Как так и надо . Вот так мировая закулиса превращает свои пустопорожние бумажки в чистое золото . Средневековые алхимики удавились бы от зависти .

National Zeitung , Nr. 22 vom 22. Mai 2009 стр. 10
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 21:43

Paul,
Уважаемый Пауль! Большое спасибо Вам за то, что Вы выложили эту выдержку из публикации "National Zeitung"! Я как-то высказывался о проблемах в советской экономике, которые непосредственно прешедствовали ее коллапсу, который как следствие, создал экономические предпосылки для распада СССР. И увязывал их с возможностью США, превращать, как это было сказано, "пустопорожние бумажки" в золото. Если Вам будет интересно, то почитайте этот пост в ветке форуме "Почему не они? а мы..." Вот ссылка на эту страницу: http://savok.name/forum/topic_249/1 пост №25 Выскажитесь по-поводу поднятых там вопросом как раз в контексте того, о чем говорится в приведенной Вами выдержки об отношениях между США и МВФ. Очень интересно было бы узнать Ваше мнение. А так же, интересно было бы узнать, мнение всех участников форума на этот счет.

#11 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 22:03

Друг, Пауль!
А золото Российской империи? Где оно, до сих пор "удачно" хранится. Было в Великобритании, сейчас "концы потеряны". Кстати, одна из причин ВЫНУЖДЕННЫХ продаж ценностей Советской Россией. "Демократические" страны запада отпускали зерно и пром.оборудование ЛИШЬ за золото или эквивалентные ему ценности.

#12 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 22:33

А золото Российской империи?


Все дороги, как это уже было сказано выше, ведут в Рим. А где этот Рим находится, мы все прекрасно знаем.

#13 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 14:06

А вот как мировая закулиса выкачивала золото из " России , которую мы потеряли " .

Некоторые любят поминать про якобы небывалый расцвет российской экономики перед революцией . Извольте , посмотрим , как дело обстояло в действительности .

Если брать чисто количественное выражение , то полное впечатление , что российская экономика и в самом деле неслась вперёд семимильными шагами : процент роста огромный , капиталовложения растут . Но тут имелись свои тонкости .
Это были иностранные капиталы . И большая часть российской экономики была подмята иностранцами , поскольку им и принадлежала .

В руках иностранных акционерных обществ было 70 % добычи угля в Донбассе : куда ни глянь - сплошные Юзы , Крузы , Болье , Гарриманы... В основном , бельгийцы и французы .
Примерно 90 % платины в России находилось в руках иностранных компаний - как и изрядная доля золотодобычи . Печально известный Ленский расстрел приисковых рабочих в 1912 году , всколыхнувший страну , произошёл по причинам отнюдь не политическим .
Просто - напросто рабочие , доведённые до крайности скотскими условиями существования , всем коллективом пошли к администрации требовать человеческого обращения , выполнения тогдашних законов . Их расстреляли в упор . Стреляли русские стражники , из русских винтовок , но пули , строго говоря , были английскими - потому что Ленские прииски принадлежали английской золотодобывающей компании " Лена - Голдфилдс " . И с русскими рабочими цивилизованные британцы обращались примерно так же , как с неграми в своих африканских колониях...
К 1914 году иностранным финансовым синдикатам принадлежала примерно половина нефтедобычи и три четверти нефтеторговли .
Монополия , одним словом . И господа французы вели себя , как классические монополисты : диктовали своим предприятиям объёмы угледобычи и цены , по которым следовало продовать на российском рынке российский же уголёк .
Как обстояло дело на юге России с механическими , сталелитейными , трубопрокатными заводами ? Из восемнадцати промышленных акционерных обществ 12 полностью принадлежали иностранному капиталу , в остальных шести доля иностранных денег так или иначе присутствовала . " Иностранные " предприятия производили 67 % южнорусского чугуна , 58 % готовых металлоизделий .
Электротехническая промышленность ? Германский капитал занимал " почти монопольное положение " .
До революции в России было только две компании , специализировавшиеся на производстве резиновых изделий . Одна , " Проводник " , принадлежала французам , другая , " Треугольник " ( будущий " Красный треугольник " ) , немцам .
Изрядная доля табачной промышленности была собственостью британской " Дженерал Рашен Тобакко Групп " . Производство меди - в значительной степени собственность англичан и французов . Производство сельскохозяйственных машин - американцев .
То же самое происходило и в банковском деле . 18 российских банков контролировали 75 % всего капитала - и 40 % акций этих банков принадлежало иностранцам .

Вот , кстати , о кредитах . Царская Россия сидела на кредитной игле даже , пожалуй , прочнее , чем Россия времён позднего Ельцина . Вот здесь и кроется корень зла ! Иностранный собственник вывозит прибыль к себе домой - и туда же , за границу уходят проценты по кредитам . А прибыль была потрясающей , какой в Западной Европе ни за что не получишь . Французы и бельгийцы наперегонки и с визгом неслись вкладывать деньги в " русские " акции - потому что получали сорок процентов дивидентов . А у себя дома , между прочим , получали бы два - три...

Уже в 1861 - 1866 годах из России вывезли золота не меньше , чем на 455 миллионов рублей . В пересчёте на драгоценный металл это многие тонны... А в 1891 - 1913 годах , по подсчётам современных экономистов , Россия выплатила процентов по кредитам и погашений по государственным займам на сумму свыше 5 миллиардов рублей золотом , в полтора раза больше , чем получила . Вывезенная иностранная прибыль в этот счёт не входит . Царский золотой десятирублёвик весил семь с лишним граммов . Любой , кому захочется , может подсчитать точно , сколько тонн золота утекло...

Ещё несколько цифр . В 1861 году , накануне освобождения крестьян , средний доход на душу населения в России состовлял 40 % от германского и 16 % от американского . В 1913 - уже только 32 % от германского и 11,5 % от американского .

Одним словом , к 1917 году Россия была то ли сырьевым придатком , то ли попросту кормушкой для Европы , которой в значительной степени и принадлежала . Фактически - колония . Разве что флаг развевался свой , а не французский или британский , да на троне красовался свой монарх , совсем как настоящий - и корона имеется , и горностаевая мантия...

А . Бушков " Красный монарх " . стр . 69 - 72


А вот , мне лично , на основании вышеизложенного , очень интересно : господин Говорухин , снявший " Россия , которую мы потеряли " , исполнял чей то оплаченный заказ ; либо действовал по велению своей широкой интеллигентской души ?
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#14 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:18

А вот , мне лично , на основании вышеизложенного , очень интересно : господин Говорухин , снявший " Россия , которую мы потеряли " , исполнял чей то оплаченный заказ ; либо действовал по велению своей широкой интеллигентской души ?



Можно действовать и по велению своей широкой интеллигентной души,но из-за невежества принести только вред.


#15 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:40

исполнял чей то оплаченный заказ ; либо действовал по велению своей широкой интеллигентской души ?


Уважаемый друг Пауль!
Хочу сделать только одно маленькое замечание. Если Вы мне позволите, конечно? Мне кажется, что некоторый сарказм, содержащийся в данной фразе, не совсем уместен. Надо четко понять, что понятие интеллигентность не подразумевает социальное происхождение или социальный статус. И интеллигентность, это не есть наличие в кармане диплома в об успешном окончании высшего учебного заведения! Интеллигентность, это состояние души! Это то, что человек впитывает в себя вместе с молоком матери, и потом продолжает шлифовать в течении всей своей жизни! Настоящий интеллигент никогда не может быть ни подлецом, ни предателем! Интеллигент может быть голодным, но он никогда не пойдет на сделку со своей совестью. Интеллигент, это человек особого внутреннего склада. Мне, например, встречались по жизни простые рабочие, которые являлись истинными интеллигентами, и люди, занимающие довольно высокое положение в обществе, которые, несмотря на весь свой внешний лоск, были самыми откровенными хамами.
Так, что давайте не будем относиться к интеллигентам как к социальному классу. По моему мнению, это нечто иное. Так, что считать ее таковой, это неверный подход, который вносит путаницу в понятия. А посему, я поддерживаю, если я правильно понял, то, что сказал Sergei_N. Потому как интеллигентность и невежество, это две вещи, взаимно исключающие друг друга!

#16 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 20:33

Уважаемый Flanker !

Сразу хочу оговориться , что я никого персонально здесь на форуме не хотел обидеть или ( упаси Господи ) оскорбить .

Фильм С. Говорухина вышел " в свет " , если я не ошибаюсь , в 1991 - 92 годы . То есть , это либо самый " закат " СССР или сразу после того .
Если я не ошибаюсь , по курсу советской общеобразовательной школы , советское общество состояло из : Рабочий класс ( Гегемон ) , Трудовое крестьянство , и Творческая интеллигенция . Единственный привилегированный класс - дети .
К трудовому классу , извините , я Говорухина отнести никак не могу , ну не замечен он был ни в забое , ни у фрезеровочного станка ; к Трудовому крестьянству господин Говорухин опять же никаким боком .
И что у нас остаётся ? Правильно , Творческая интеллигенция . Ну а поскольку , я лично , с такими представителями ТВОРЧЕСКОЙ интеллигенции , как , например , Курчатов , Иоффе , Капица , Пырьев , Шолохов , Катаев и многие - многие другие , Говорухина сравнить не могу ( уровень вклада не тот ) , то получается , что Говорухин со своим лубком относится к тем с позволения сказать " интеллигентам " , про которых В . И . Ленин написал свои бессмертные строки ( которые знают все ) . Я вот ещё одного такого " интеля " знаю , погоняло " Ветров " , в миру - " совесть России " Солженицын .

P.S. Некоторые жизненные наблюдения , которые я невольно сделал за мою жизнь ( вне зависимости от страны проживания ) , привели меня к выводу , что , неизвестно почему , любой , кто не в состоянии элементарно вбить гвоздь в стену , уже считает себя интеллигентом . Как Вы справедливо заметили , настоящая интеллигентность - это состояние души . Полностью с Вами согласен .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#17 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 20:43

Уважаемый Paul,

Сразу хочу оговориться , что я никого персонально здесь на форуме не хотел обидеть или ( упаси Господи ) оскорбить


Я, в общем-то об этом и не думал. Если честно. Ну а что касается деления на классы по курсу советской общеобразовательной школы, то это, лично я так считаю, было большой ошибкой. Потому и создается путаница в определениях. Так, как Курчатова, Капицу и, даже если хотите, Ленина, относить тому же классу, что и Говорухина нельзя. А что касается моего предыдущего поста, то я просто хотел расставить акценты так, как мне представляется верным. Только и всего.

P.S. Некоторые жизненные наблюдения , которые я невольно сделал за мою жизнь ( вне зависимости от страны проживания ) , привели меня к выводу , что , неизвестно почему , любой , кто не в состоянии элементарно вбить гвоздь в стену , уже считает себя интеллигентом .


Понимаете, интеллигент, если только он интеллигент, никогда о своей интеллигентности не то, что не скажет вслух, он об этом даже и не подумает. Не говоря уже о том, что когда либо заявит свою претензию на интеллигентность. Так, что ассоциация с вбиванием в гвоздя в стену ошибочна. И вам попадались, скорее всего, не интеллигенты, а просто пустышки... Кстати, люди этой категории, так называемые псевдоинтеллигенты, и представляют собой наибольшую опасность. Именно в этой категории находится большинство людей, поливающих грязью свою собственную страну и готовых растерзать ее ради своих мелких амбиций и собственного благополучия.

Как Вы справедливо заметили , настоящая интеллигентность - это состояние души . Полностью с Вами согласен


Я рад, что мы друг друга правильно поняли!

#18 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:14

Уважаемый Flanker !

Ну а что касается деления на классы по курсу советской общеобразовательной школы, то это, лично я так считаю, было большой ошибкой.



Зато сейчас классовой борьбы нет , и живут : 15 % по принципу : " Жизнь удалась ! " ; а остальные 85 % - ВАЖИВАЮТ .
Кстати , точно такая же ситуация сложилась при Николае " Кровавом " .

P.S. По поводу этих " 15 ти процентов ( это НЕ демагогия , это попытка разобраться ) .
В Библии , чёрным по белому написано , что Землю сотворил Бог ; для всех людей ( плодитесь и размножайтесь...) .
На основании какого права появились в мире " алюминиевые " , " нефтяные " , " золотые " , " молибденовые " , " алмазные " и прочие " короли " ? На основании КАКОГО права некоторые особи , считают себя вправе , объявить себя " владельцами " заводов , фабрик , предприятий , созданных ещё ДО рождения некоторых " королей " ? Лигитимно ли это с точки зрения ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ? Не слишком ли заносит некоторых жителей планеты Земля ? И находятся ли подобные особи под защитой ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ законов бытия ? И должны ли люди дальше терпеть ЭТИХ ?
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#19 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:26

Зато сейчас классовой борьбы нет , и живут : 15 % по принципу : " Жизнь удалась ! " ; а остальные 85 % - ВАЖИВАЮТ .
Кстати , точно такая же ситуация сложилась при Николае " Кровавом " .



Это и есть классовая борьба.
Значит ждем революцию или бессмысленый и беспощадный русский бунт.


#20 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:38

Зато сейчас классовой борьбы нет


Тут Вы опять меня неправильно поняли, уважаемый Пауль. Я не говорил о том, что деление на классы не нужно, а я говорил о том, что это деление, согласно советской классификации было не совсем корректным, неточным.