Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1985 года на компьютере Электроника-60. Игра быстро распространилась по всей Москве. Когда Тетрис дошёл до Будапешта, венгерские программисты реализовали её на разных платформах, и игра была «обнаружена» британской софтверной компанией Andromeda. Они попытались купить у Пажитнова права на версию для PC, но ещё до оформления сделки они продали права компании Spectrum Holobyte. После неудачи с заключением сделки с Пажитновым Andromeda попыталась купить права у венгерских программистов.
В 1986 году Spectrum Holobyte выпустила версию для IBM PC в США. Популярность игры была огромной, она немедленно стала бестселлером.
Наверное практически у каждого был Тетрис, у меня был такой вот вариант, был куплен в начале 90х
Помню в тетрис играли практически половина пассажиров общественного транспорта, также как сейчас в мобильники













