IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Современные компьютерные игры. Их истинное назначение.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#1 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 19:44

Уважаемые друзья! Я решил поднять эту тему на форуме потому, что работаю в IT-сфере, и мне часто приходится сталкиваться с таким явлением нашей современной жизни, как компьютерные игры.

Значит так, обо всем по-порядку. Если сделать, хотя бы приблизительный анализ современных компьютерных игр, то можно прийти к выводу, что подавляющее большинство из них в основе своего сюжета содержат совершенно ничем не прикрытую агрессию, построены на насилии и в них очень часто присутствуют весьма натуралистические, кровавые сцены. Как по-вашему, дорогие друзья, почему это так?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать причины того, почему люди играют в такие игры?

Это происходит в двух случаях:

Первый случай, это когда в человеке, уже в процессе современного воспитания закладывается агрессия, но в силу своих чисто человеческих качеств, он не может эту агрессию реализовать. В результате у него возникает комплекс неполноценности. Компьютерные игры же дают возможность такому человеку их реализовать, предлагая практически неограниченные возможности присущие только "сверхчеловеку". Сами понимаете, что возможность "серой мышки" почувствовать себя "сверхчеловеком" оказывается весьма привлекательной. Постепенно затягиваясь в игровой процесс, такой человек перестает жить реальностью, принимает черты игровых персонажей. Поэтому ему уже на подсознательном уровне хочется перенести игровой сюжет на реальную жизнь. В результате мы получаем маньяков, устраивающих стрельбу по ни в чем ни повинным людям, людей-неудачников, испытывающих состояние депресссии, вызванное невозможностью обосновать свою значимость, присущую "сверхлюдям" и так далее. Таким образом мы получяем людей, интеллектуальное и духовное развитие которых затормаживается и которым можно навязать все, что угодно.

Второй случай-это люди, которые осознают всю бессмысленность компьютерных игр, но используют их для того, чтобы дать выход всему тому негативу, который у них накапливается в результате различных жизненных неурядиц. Мне вспоминается выражение одного из моих друзей, который прошел одну из войн нашей современности-"В человеке есть две стороны-светлая и темная. Так вот, в игре я даю возможность выхода наружу моей темной стороне. Для того, чтобы она не проявлялась в реальной жизни".

Но это был взрослый человек, который прошел в жизни огонь, воду и медные трубы. Не дай Бог кому-либо пережить то, что пережил он. Этот человек прекрасно осознавал, на что шел. Осознавал и причины, побуждающие его на это идти. А как быть с молодыми? У которых сознание еще не сформировалось, а полноценная система ценностей, в силу их малого жизненного опыта, находится еще в начальной стадии своего развития. Ведь именно они и становятся жертвами этого, как мне кажется, целенаправленного процесса. А процесс, действительно целенаправленный! И использует он самые низменные качества человеческой натуры! Конечной целью этого процесса является создание человека, которым можно легко управлять, агрессию которого можно направить куда угодно! Именно поэтому индустрия компьютерных игр, на сегодняшний день, приносит астрономические прибыли и является, по сути дела, одним из главных локомотивов развития компьютерных технологий в целом!

Хочу так же отметить еще и то, что по своему эмоциональному воздействию на состояние человека копьютерные игры дошли уже то того, что известны случаи смерти подростков от нервного перенапряжения, вызванного ими. О таких случаях уже не раз сообщалось в СМИ.

Так, что думайте, друзья мои! Думайте! Время невинного "тетриса" прошло!
Очень интересно было бы знать ваше время, уважаемые коллеги.

#2 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 20:15

С одной стороны - да, а сдругой - смотря какие игры и как их объяснить ребенку. Я очень люблю стратегии, при этом, чтоб они были не пошаговые. Сейчас непомню название, что-то вроде развития мира. Там надо было успеть создать свою экономику с нуля и защить ее от нападающих врагов, которые то и дело пытаются тебя завоевать и разорить. Дети тоже в нее играли. При этом возмущению их небыло предела. Вопли, типа "АХ ты козел! Я полчаса этот завод строила, а ты его за минуту разбил?! Ну, держись, гад!" раздавались на протяжении всей игры. В какой-то степени, политика того, что создавать сложнее, чем ломать, вбивалась в их головы автоматически. Так же минимальная стратегия защиты вырабатывалась по процессу игры. Укреплялась армия. Солдаты приставлялись к каждому стратегичкскому объекту. Игры, которые просто называются "стрелялки", в нашей семье не участвуют. Только стратегии, а если удасться достать, то только экономические стратегии. А, вообще, тема очень интересная и нужная. Посоветоваться со всеми, какие именно игрушки и игры можно давать детям, или как правильно их преподнести, это нужно. Даже очень нужно.

#3 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 20:25

Дорогая Пионерка!
Пойми, я не собираюсь ставить под сомнение наличие компьютерных игр, как таковых. Многие из них могут приносит пользу. Но я хочу отметить, что большую часть из наиболее популярных игр составляют именно, так называемые "стрелялки". Ты сходи вот например, сюда: http://www.3dnews.ru...s_weekly_170509 Здесь дайджест событий, связанных с компьтерными играми, за предпоследнюю неделю. Этот дайджест публикуется там еженедельно. И посмотри, какова доля невинных стратегий, о которых ты говоришь, и игр того жанра, о котором говорю я. И такая ситуация все время повторяется! Из недели в неделю, из месяца в месяц и из года в год!

#4 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 22:33

Не скажу, что являюсь поклонником компьютерных игр, но случается. Правда, всему предпочитаю симуляторы. Всевозможные и, желательно, небоевые. Ралли, авиция, ЖД и пр. Но у меня имеется чадо (уже совершеннолетнее), которое готово играть во все, что в принципе можно запустить на компе. Отсюда и мои познания об играх.

Это, так сказать, была преамбула. А теперь "амбула".

Есть ряд игр, которые не то что детям, но и взрослым категорически противопоказаны. Всяческие ГТА и иже с ним. Есть и похуже. Не знаю, только ли для "заколачивания бабла" пишется такое, но есть подозрение, что все это целенаправленно. Преобладание деструктивных игр просто подавляющее. На мой взгляд, даже возрастной ценз не решает проблемы. Только жесткая цензура на выпуск подобных "шедевров". Что не означает, конечно, полный запрет компьютерных игр.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#5 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 16:26

Преобладание деструктивных игр просто подавляющее. На мой взгляд, даже возрастной ценз не решает проблемы. Только жесткая цензура на выпуск подобных "шедевров"

К компьютерным играм отношусь крайне отрицательно (стрелялки), лично я приравниваю их к наркомании, курению, алкоголизму. И хотя на почти каждой игре есть возрастное ограничение, продают их без разбора, кому угодно, правда некоторые родители сами покупают своим чадам такие игры, с таким же успехом могли бы покупать сигареты и алкоголь. Пора бы уже наказывать людей продающих данную продукцию несовершеннолетним, как в случае с табаком и алкоголем.

#6 Майор

Майор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 20:39

Каюсь, "резался" в GTA лет 5 назад. Так вечером , выходя на улицу, испытывал жгучее желание взять гранатомет и разнести пару машин (посему играть перестал). Очень опасная вещь, действительно вызывает сильную агрессию (хотя вроде уже не юноша и пострелять в жизни пришлось). Краем глаза видел "Postal", дальше и смотреть не стал.
Нормальной игрой считаю "Ил-2". "Среднее время жизни штурмовика на фронте - пять вылетов..." Он, по крайней мере, позволяет хоть немного представить себе, ЧЕМ была для нашего народа Великая Отечественная.
Ну, еще "Т-34 против "Тигра"
Но...опять же НО! Не нравится мне то, что и в этих играх, и в многочисленных "стратегиях" есть, например, возможность воевать на стороне гитлеровской Германии против СССР. Лично у меня даже в мыслях никогда не было сбивать на "мессере" наши "Илы". Но молодежь...она-то играет! Я бы такие вещи запрещал законодательно (в смысле, производить и продавать подобные игры). У кого какие мнения на этот счет?

#7 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 May 2009 - 23:06

Я тоже очень люблю "Ил-2", а и-16 тип24 вообще обожаю, люблю " их восемь, нас двое..", шансов конечно почти никаких нет, но иногда даешь фрицам прикурить.У этой игры только один недостаток- когда летаешь за любимого иператора- американцы ну очень тяжело сбиваются, один "хеллкэт" умудрился уйти с левой половиной стабилизатора без киля и рулей, полностью раскапоченный.Японцу же почему-то хватает одной пули, что-бы снесло пол-крыла.Нечестно. Вообще о пользе авиасимуляторов достаточно много говорилось на авиасайтах.Ничего другое не интересует. Ну а у молодых как я заметил, проблема с трудностями, ищут как полегче и проще стать героем, не очень напрягаясь, оттого и игры такие. Предложил как -то своему знакомому полетать на выходных на настоящей "тэшке"-он отказался, мотивируя это тем, что это опасно! Надеюсь,что к женщинам они все-таки ходить не перестанут.Во всяком случае пока. Не то вымрут сдуру, это ведь тоже опасно. Общий итог- комп отвлекает от реальности, создавая иллюзию жизни, где каждый может закрывшись как ракушка ,побыть кем-то , раз уж в реальном мире это недостижимо.

#8 Sergei_N

Sergei_N

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 23:37

Не думаю,что компьютерные игры могут научить например ребенка чему-то хорошему и что-то в нем развить.Исключение развивающие игры,программы и разве что некоторые РПГ.
Самое плохое в играх то,что они отучают от реальности и подростки начинают путать игры с реальностью.
В реальности невозможно выпустить обойму из автомата в человека,а он возьмет апетчку и побежит дальше.
Сам люблю стратегии и S.T.A.L.K.E.R.


#9 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 10:51

Стратегии люблю:) Особенно серию C&C, (Red Alert, Generals). Особенно воевать за русских против америки:))) Что может быть милее зрелища развалин пентагона? bb
Еще красивые американские пейзажи понравились в Fallout 3.

#10 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 11:02

Я перестал играть вообще, после того как начал заниматься этим сайтом Не хватает времени на игры smile

Какое влияние оказывают компьютерные игры на общество


Естественно, компьютерные игры никак положительно не могут повлиять на общество и на каждого человека в частности. Я бы даже сказал, что они наоборот разлагают, в какой то мере, человека. Взять хотя бы онлайн игры, которых в последнее время развелось великое множество. Многие мои знакомые подсели на них, и мало того что их за уши не вытащишть из за компьютера, так они ещё вкладывают в них деньги- покупают всякое оружие, магию и тд. Ну разве не бред ? А залы с игровыми автоматами, которые находятся практически на каждом шагу? Это вам не "Морской бой" как в старые добрые времена.... Все эти игры сделаны только с целью зарабатывания денег и никакой пользы они не приносят. Да и правительство наше не может всё это контролировать. Да что тут говорить, если они не могут запретить продажу шаурмы на улицах, то игорный бизнес в котором вертятся бешеные деньги, им и подавно не по зубам.

#11 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 11:12

Ну, не вопрос! Сайт- дело очень нужное! Прям глоток свежего воздуха в зловонной клоаке:)
Сам поигрываю от силы по часу в день, да и то на работе запершись в каморке:)

#12 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 12:55

Я то же практически не играю! Нет времени. Мкасимум, что могу себе позволить, так это немного "полетать" на Су-27 wink , да и то, именно больше полетать, а не пострелять, ну или пройти гонку-другую в NFS. На большее меня не хватает. А все эти стрелялки-бродилки вызывают у меня только раздражение. Ну, не получаю я удовольствие от того, чтобы лазить по канализации и стрелять во все, что движется!

#13 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 13:07

Недавно открыл для себя жанр боевых исторических симуляторов. Очень хочу попробовать ИЛ-2, только вот не решаюсь играть без джойстика, чтобы не подпортить впечатление. Коллеги говорят игра достойная.
Поэтому пока управляю подводной лодкой(к сожаленю немецкой, русской там нету, а за пиндостан принципиально играть не стану) в симуляторе Silent Hunter 3. Очень достоверно сделана игра- все исторические события войны на море отражены буквально в верных датах и местах.

#14 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 13:13

Очень хочу попробовать ИЛ-2


Очень рекомендую! Это классика жанра. Кстати, этот симулятор очень реалистичный. А без джойстика, в принципе, можно и обойтись.

#15 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 July 2009 - 18:45

Ну, вот, ребята! У меня хорошая новость! Наконец-то и наши тоже стали что-то серьезное делать в этом направлении.
Как сообщает сайт www.3dnews.ru, на 3-й квартал текущего года фирмой "1с" запланирован выпуск игры "Черные бушлаты". Эта игра посвящена операциям, поводимшимся нашими морскими пехотинцами в период Великой Отечественной Войны. Приведу слова слова разработчиков этой игры, Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, которые работают под псевдонимом Александр Зорич.

Мы ничего против не имеем, в конце концов, и битва за Францию, и Арденнское контрнаступление немцев - это интереснейшие страницы военной истории. Там, на Западном фронте, происходили умопомрачительно красивые с тактической точки зрения сражения, и работать с подобной фактурой для нас всегда приятно и интересно. Но все-таки нам было обидно, что огромные усилия большого количества людей (в том числе и наши усилия) затрачиваются на то, чтобы в той или иной форме воспевать героизм американских, английских, немецких солдат. В то время как грандиозные сражения на советско-германском фронте освещены в играх не столь уж хорошо и подробно...



Вот здесь http://www.3dnews.ru...ernie_bushlati/, друзья мои, вы можете почитать обо всем, об этом, подробнее.
Вот ссылка на сайт игры: http://redtide.games.1c.ru/
А вот это, официальный трейлер к игре, который я предлагаю вашему вниманию:


Кроме того, много чего интересного содержится и здесь: http://www.zorich.ru...es/bb/index.htm Включая описание реальных событий, реальные фотографии и карты реальных боевых действий, которые были положены в основу этой игры.

#16 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 July 2009 - 01:06

Очень рекомендую! Это классика жанра. Кстати, этот симулятор очень реалистичный. А без джойстика, в принципе, можно и обойтись.

Я тоже очень рекомендую, но наоборот, только с джойстиком!!! Самый простой и доступный- F-18, при его недостатке-5% ( как начинающий ты его даже не заметишь), обладает массой достоинств- дешево и сердито. На клаве ты кувыркатся будешь очень долго, хотя впрочем и на джойстике тоже. Мочи козлов!


Хотел бы исправить ошибку- джойстик "Genius USB F-23", у нас он стоил 80 грн, это 16 у.е.. И главное всегда помнить, что рули надо возвращать назад, движения небольшие и мягкие, через некоторое время рука будет автоматически делать то что вам надо (машиномоторные функции). На авиасайте уверяют , что после 4-5 провозных вирпила можно выпускать в самостоятельный вылет на настоящем самолете, так что навык от джойстика крайне полезный.

#17 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 17:33

По моему, мы плавно скатились в обсуждение игр. С удовольствием бы пообщался на эту тему, но... я думаю, не в данном форуме. Предлагаю плавненько так закруглиться и в дальнейшем придерживаться все же основной темы и в рамках тематики форума smile
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#18 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 20:06

Сам раньше очень плотно сидел на онлайн играх, щас забил и очень редко(не чаще чем пару раз за 2-3 месяца) могу поиграть только в одном онлайн тактическом симуляторе.
Вообще игры это страшная штука. Все думаю смотрели фильм "матрица" - ну так вот - игры, эта та же виртуальная реальность, тот же сон, в котором люди просто и тупо убивают(заметте - не с пользой проводят время, а именно убивают!) своё свободное время, и при этом - ничему не учатся, ничего не делают и ничерта не думают, а только кормят капиталистов.
З.Ы. Кстати, в Корее(помоему в одной из Корей...)) тотальное людское задроство в онлайн игры дошло уже до такой степени, что правительство ввело у них временные ограничения на их серверах для их пользователей. Тоесть Корейцам разрешено в популярные онлайн игры играть только 2 часа в день, а дальше их дисконектит наглухо с серваков...) Просто страну не возможно развивать, когда каждый 2-й или 3-й днями и ночами режется в "ворлд оф варкрафт", "линейдж 2", "рф онлайн" и "пиратию"....
Хотя я впринципе сам жду, когда выйдет "MMORPG Star Wars: Knights of the Old Republic 3", ибо просто интересно посмотреть что же заделали там, да и игровая вселенная и история офигительные.

#19 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 July 2009 - 03:17

а именно убивают!) своё свободное время, и при этом - ничему не учатся


Напрасно ты так думаешь. Еще как учаться! Ведь игра, это тоже мощное средство воздействия на психику. Особенно, это воздействие сказывается на молодых. Так, что компьютерные игры тоже можно смело причислить к средствам идеологической борьбы, к пропаганде. Так, что ничего просто так не делается. А увод в виртуальную реальность, это очень хороший способ увести людей от реальной действительности. Что зачастую выливается и в погромы на улицах, и расстрелы в школах и т.д, и т.п. Просто люди, особенно молодые, начинают переность сюжеты из игр в реальную жизнь.

#20 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 31 July 2009 - 17:10

Напрасно ты так думаешь. Еще как учаться!


Единственное чему меня научили игры - это расставлять космодесантников по укрытиям и по точкам на полях боёв....) А так - убивать время и тратить деньги.

Просто люди, особенно молодые, начинают переность сюжеты из игр в реальную жизнь


Скорее 40% из них можно назвать "душевно больными". И кстати не только из игр - вон из-за покемонов то сколько людей в японии поубивались, а из-за гарри поттера вообще со швабрами из окон многоэтажек выпрыгивали...