IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Диафильмы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#61 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 12:48

А местная регистрация будет там действовать?


Нет smile Другой сайт, другая база данных, регистрироваться нужно заново.

#62 tvitaly1

tvitaly1

    Виталий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 09:34

tvitaly1,

А это моя модель волшебного фонаря.
http://narod.ru/disk...OL_FON.pdf.html


За счет применения короткофокусного конденсатора удалось значительно увеличить светосилу фонаря.

рамка экана 1,4х1,4 метра.



#63 arimofeus

arimofeus

    Ольга

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 11:32

А я вот наткнулась на вот этот сайт в сети Диафильмы там куча диафильмов в отличном качестве накачала и показываю детям через комп на большой телевизор, эффект не меньший чем от пленочного на мой взгляд...

#64 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 23:28

А я вот наткнулась на вот этот сайт


Возможно Вам будет интересно посетить и этот сайт:
http://www.diafilmy.su/
Сайт молодой но отличается от многих своей открытостью и простотой в использовании. Не надо ничего и никуда качать - просто выбирайте и смотрите. Если у Вас есть диафильмы, то следуя простым советам сможете стать одним из участников.

#65 tvitaly1

tvitaly1

    Виталий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 11:04


Лёгким движением руки телевизор превращается в ..... экран для просмотра диафильмов


Mek, сколотите рамку из реек, натяните на нее белую ткань строительным степлером, покрасть экран белой матовой краской.
Будет еще лучше экран. :)

#66 barmaley

barmaley

    Андрей

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 16:23

а у меня был фильмоскоп "гена"...правда ни его. ни диафильмов нет, но здесь аж слезу вышыбает....в детсво ,как будто , вернулся... спасибо , вам , огромное!!!

дома стоит коллекция ф\аппаратов, от "смены-8"(без "м") - до "цифры"...кроме "смены" все нерабочие....больше всего мне нравился "зенит-ттл", потом я встретился с "зенитом-122"...вещь!светодиодная диафрагма, резкость более точная....песня, в общем...

был еще "киев-30", доходило до того, во времена дефицита, покупал кинопленку, отец на какой-то приблуде резал ее вдоль-получалось то, что любишь...когда покупал "киев-30",для начала шел за ф\а "любитель"...ещё был "агат-18",пленка обычная, но кадр поперёк резался и получалось 72 кадра....

fantasma,
fantasma,

ищу диафильм "Рассеянный профессор". Черно-белый. Вкратце - у профессора Иван Иваныча есть электорнная собачка (она ему помогает, т.к. проф. ОЧЕНЬ рассеянный). Изобрел Ив.Ив. уменьшительное стекло (направишь его на любой объект и тот станет махоньким). Однажды гуляли проф. и собачка в лесу и встретели мальчика, кот. ехал на телеге. Уменьшил Ив.Ив. лошадь, а вернее - стала лошадь кошкой (но сила осталась лошадиная). Потом Ив.Ив. изобрел увеличитель и кошку обратно в лошадь превратил (а та на печи спала как раз, то печь развалилась, однако Ив.Ив. новую им создал - самоиспекающую хлебобулочные изделия)... А лошадь хоть и стала лошадью, но повадки кошачьи остались у нее - то, когда пашет, за мышью погонится через все поле, то на крышу лезла...


помню-помню...один из любимых был диафильм...всё похерилось...

#67 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 16:58

доходило до того, во времена дефицита, покупал кинопленку, отец на какой-то приблуде резал ее вдоль-получалось то, что любишь...


Что- я не понял этой фразы. Для чего покупал кинопленку? Для "Киева-30"? Какую кинопленку? Если покупал 16 мм кинопленку, то ее вдоль вроде-бы резать не надо было, потому что Киев-30 на ней и работл. Если 35 мм кинопленку, то во времена дефицита ее купить (в рулоне) было намного сложнее, чем 16-мм. Она просто так в магазинах не продавалась и до времен дефицита. Может быть ваш отец покупал ее для кинокамеры, тогда никакой приблуды здесь быть не могло, а был специальны нож для разрезания кинопленки, если но снимал на камеру 2х8 мм и резать надо было после проявки, а не перед съемкой. Поясните, что вы имели в виду.

фотоаппарат "Зенит", по всем показателям гораздо слабее "Киева".


Извините, но сравнивать Зенит и Киев-4 почти бессмысленно, все равно, что сравнивать самолет и вертолет. Киев-4 дальномерная камера, а Зенит - зеркалка. Поэтому яркость видоискателя сюда никак не вписывается, поскольку у него другой принцип работы. Я мог бы привести вам с десяток преимуществ Зенита перед Киевом-4, но в этом, повторяю, нет смысла. Корректным может быть сравнение только с Киевом-19, потому что это тоже зеркальная камера.

#68 Daniel Fortesque

Daniel Fortesque

    Александр

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 14:15

Большой выбор различных ламп, в том числе и для кинопроекторов и диапроекторов тут http://www.pitersvet.ru , цены вроде приемлемые. Кстати, высылают даже частным лицам наложеным платежем

#69 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 15:57

Корректным может быть сравнение только с Киевом-19

А Вы что, разве не поняли о какой именно камере идет речь? Или какая разница между маркой и моделью? Где это Вы нашли призму, рычаг управления диафрагмой и светодиодный индикатор экспонометра у "Киева-4"? Так что, прежде чем читать тут нотации, если чего недопоняли, то могли бы и переспросить.

Я мог бы привести вам с десяток преимуществ Зенита перед Киевом-4, но в этом, повторяю, нет смысла

Перед ответом, убедительно прошу Вас, внимательно читайте пост, на который собираетесь отвечать. И, пожалуйста, без менторского тона. Хорошо? :laughing:

#70 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 12:00

Дорогие друзья! Сегодня сделал возможность вставки диафильмов с сайта http://www.diafilmy.su/ на другие сайты и форумы.
Достаточно скопировать HTML код понравившегося диафильма и вставить его на форум, блог, сайт.
Доступны два вида плеера: 480*390 и 730*540 пикселей.



В данном плеере есть возможность просмотра диафильмов в полно экранном режиме, что очень удобно при наличии проектора. Диафильмы можно листать клавишами "вверх" "вниз"или же "влево" вправо".

#71 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 00:46

Весь вечер бродил по интернету, но так и не нашел ответа...
Другими странами выпускались диафильмы или нет?
На различные стереокартинки намёки есть, а вот полнометражные ленты кто нибудь выпускал?

#72 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 00:07

Весь вечер бродил по интернету, но так и не нашел ответа...
Другими странами выпускались диафильмы или нет?
На различные стереокартинки намёки есть, а вот полнометражные ленты кто нибудь выпускал?


Сейчас отыскал в интернете немецкие диафильмы, вот один из них:

Братья Гримм
Гензель и Гретель

Прикрепленное изображение: hug_001.jpgПрикрепленное изображение: hug_002.jpg

Прикрепленное изображение: hug_003.jpgПрикрепленное изображение: hug_004.jpg

Прикрепленное изображение: hug_005.jpgПрикрепленное изображение: hug_006.jpg

Прикрепленное изображение: hug_007.jpgПрикрепленное изображение: hug_008.jpg

Прикрепленное изображение: hug_009.jpgПрикрепленное изображение: hug_010.jpg

Прикрепленное изображение: hug_011.jpgПрикрепленное изображение: hug_012.jpg

Прикрепленное изображение: hug_013.jpgПрикрепленное изображение: hug_014.jpg

Прикрепленное изображение: hug_015.jpg

Текст в отдельном файле.

#73 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 19:52

Сейчас отыскал в интернете немецкие диафильмы, вот один из них:



Спасибо, а я вот не встречал, видно плохо искал.
Дома есть только карточки, видимо тоже немецкие, и по всей видимости к ним тоже прилагался текст на отдельном листе или на пластинке.

Прикрепленное изображение: 12.jpg Прикрепленное изображение: 13.jpg

#74 prof61

prof61

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 16:37

Сюда зайдите... Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.

Там есть ВСЯ отечественная фототехника, диапроекторы, вспышки и многое другое.

#75 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 June 2011 - 21:56

внимательно читайте пост, на который собираетесь отвечать. И, пожалуйста, без менторского тона. Хорошо?


Последовал вашему совету. Вы четко и однозначно писали о Киеве-4. Потом вы стали приводить отдельные характеристики Киева-19, не упоминая этой модели. Упоминание о Киев-19 появляется только в конце. Извините, что написано, то я и читаю. И я не могу домысливать за автора то, что он не написал. Насчет менторского тона - очень хорошее замечание. .... Здесь я делаю пропуск, попробуйте домыслить, что я хотел сказать.

#76 tvitaly1

tvitaly1

    Виталий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 12:30

Как сконструировать волшебный фонарь проекционный
http://www.liveinter.../post181500040/



#77 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 18:37

Очень интересно,попробую так сделать.Спасибо за ссылку.
Назад в СССР

#78 sergo

sergo

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 14:15

Увидел на рынке на Новорижском.Прикрепленное изображение: img_1714.jpgПрикрепленное изображение: img_1713.jpg

#79 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 13:01

Sergo, вы меня порадовали- у меня был такой фильмоскоп. Выпуск начала 60-х гг. Работал от 12 вольтовой лампочки. Единственное отличие - у моего был другой выключатель. Здесь явно заменен. А оригиальный - был металлический штырек с пластамассовой головкой. Когда ее вытягивали вверх, фильмоскоп включался. Вниз- выключался. Справой стороны кожуха лампы сделано окошко для вентиляции с защитными шторкми. К сожалению, еще в годы моего детства куда-то делась рамка для вставки и прокрутки пленки. Но хранился долго, выбросил, уже, наверное, в начале 90-х годов, когда пошла видеотехника. Думал, диафильмы больше не понадобятся.

#80 com-tor

com-tor

    Сом

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 12:11

Мда, wold, и наш семейный фильмоскоп постигла такая же участь, как и Ваш, – супруга выбросила, когда дети подросли, да и куча диафильмов куда-то задевалась. А вот внуки уже росли без диафильмов и по сути не знают, какое это чудо! Ведь мультяшки по телику или видио смотрит один ребенок. А просмотр диафильма на стене комнаты – это был ритуал для всей семьи: все рассаживались где только можно, выключался свет, включался фильмоскоп и под чтение взрослого начиналась чудесная сказка. Уточняющие вопросы, ответы, обсуждения увиденного и услышанного – вот где настоящее семейное общение. Ну а теперь вообще – внук остается сам на сам с компьютерными играми, и ни мама, ни папа ему уже не нужны. Ах, как жаль, что мы не сохранили то, что имели, в том числе и наши старые и такие родные фильмоскопы. :sad: