IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Диафильмы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#1 kos79

kos79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 14:31

Приветствую Всех!
Администратор сайта оцифровывает мои и не только мои диафильмы, которыми я наслаждался в детстве на этом фильмопроекторе.
Прикрепленное изображение: P1000245.JPG
Прикрепленное изображение: P1000243.JPG
Прикрепленное изображение: P1000241.JPG
На этом девайсе можно, было просматривать диафильмы, слайды, а если вы не порезали цветную позитивную пленку, то и свои фотографии в "режиме" диафильма )
Работает до сих пор, без единой поломки.
Я думаю, что такой аппарат был в каждой семье.

#2 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 15:24

Да, участник с ником kos79 любезно предоставил для нашего сайта всю свою коллекцию диафильмов. В скором времени все они будут оцифрованы и выложены на сайт в соответствующий раздел ДИАФИЛЬМЫ

Вот часть этих плёнок:
Прикрепленное изображение: 241.jpg

Предполагаю выкладывать в этой теме всё что связано с советскими диафильмами.

#3 udalov

udalov

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 23:23

Ждем, с...

#4 Андрей

Андрей

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 23:43

Вчера на "брахолке" по счастливой случайности приобрел ребенку 20 диафильмов по 5 рублей за штуку. Чую - на ближайшие два месяца я "попал".

#5 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 10:08

Я на этом пректоре показывал детям диафильмы, смотрел и показывал свои слайды. Работает по сей день.



#6 Alex19741912

Alex19741912

    Александр

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 09:07

У меня немного другой диапроектор. классом пониже, но тоже живой и диафильмы вроде живы. правда их мало было. тогда ими менялись как сейчас DVD дисками

#7 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 11:42

Вчера решил посмотреть диафильмы, так сказать в живую. Благо рабочий диапроектор и диафильмы у меня сохранились.
Диапроектор сохранился в полном комплекте:
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Коробочка.
Прикрепленное изображение: 22.jpg
Рамка для просмотра диафильмов (фотоплёнок)
Прикрепленное изображение: 23.jpg
Рамка для просмотра слайдов
Прикрепленное изображение: 24.jpg
Запасная лампа
Прикрепленное изображение: 25.jpg
Прикрепленное изображение: 26.jpg
Инструкция от диапроектора ДМ-4М / ДМ-4Т
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Прикрепленное изображение: 5.jpg
Прикрепленное изображение: 6.jpg
Сам диапроектор.
Прикрепленное изображение: 9.jpg
В качестве экрана было решено использовать телевизор.
Прикрепленное изображение: 10.jpg
Лёгким движением руки телевизор превращается в ..... экран для просмотра диафильмов smile
Прикрепленное изображение: 11.jpg
Признаюсь честно, зарядка первой плёнки заняла у меня около 10 минут. Сначала изображение получилось перевёрнутым, потом в зеркальном отображении.
Прикрепленное изображение: 16.jpg
И только с третий попытки я увидел заветную надпись smile
Прикрепленное изображение: 17.jpg
Другой ракурс
Прикрепленное изображение: 13.jpg
Как и раньше, чтоб картинка была ровно на экране, подложил под передние ножки диапроектора пару книжек.
Прикрепленное изображение: 12.jpg
Прикрепленное изображение: 14.jpg
Прикрепленное изображение: 15.jpg
Прикрепленное изображение: 20.jpg
Ещё несколько снимков...
Прикрепленное изображение: 18.jpg
Прикрепленное изображение: 19.jpg
Как и много лет назад начался увлекательный просмотр. bb
Прикрепленное изображение: 21.jpg
Вот и сказочке конец, а кто слушал- молодец smile



#8 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 28 June 2009 - 17:16

Ещё несколько диапроекторов:

Прикрепленное изображение: DSC03808.JPG
Диапроектор Зарница и ФД2
Прикрепленное изображение: DSC03810.JPG
Прикрепленное изображение: DSC03824.JPG


#9 И.Фролов

И.Фролов

    Игорь Фролов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 22:55

А я силился вспомнить, какой у меня был в детстве диапроектор, и вот благодаря уважаемому Меку - вспомнил! Вот этот голубенький, похожий на танк smile Ну как он нагревался во время работы - жаром от него веяло как из духовки.

#10 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 03 July 2009 - 22:59

Ну как он нагревался во время работы - жаром от него веяло как из духовки.


Они все нагреваются smile И из за этого, при просмотре диафильмов, всегда был специфический запах smile
У меня в детстве был ФД2, на предыдущей фотографии, розовый.

#11 tmd4

tmd4

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 November 2009 - 10:56

Нарыл в AppStore для iPhone программку эмулирующую диафильм называется "Волк и семеро козлят". Сижу кайфую вспоминаю детство. Сегодня своему сыну покажу... http://itunes.apple....d338972093?mt=8 - кому интересно...

#12 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 17 November 2009 - 12:18

Нарыл в AppStore для iPhone программку эмулирующую диафильм называется "Волк и семеро козлят". Сижу кайфую вспоминаю детство. Сегодня своему сыну покажу... http://itunes.apple....d338972093?mt=8 - кому интересно...


Всё бы ничего, да платная эта программа.

Вот небольшая подборка диапроекторов, присланных читателями нашего сайта:



Диапроектор Сказка, фото markiss


Проектор по прежнему в рабочем состоянии и теперь уже смотрит диафильмы внук. А взрослые иногда настальгируют просматривая слайды. Автор фото Николай


Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - Д И А Ф И Л Ь М! Помните это чудо?! Автор фото tatters


С помощью такого диапроектора смотрели диафильмы и слайды в 80е годы. Автор фото vasia


На этом проекторе можно смотреть как диафильмы, так и слайды... Автор фото Влад67

#13 fantasma

fantasma

    Nata

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 03:06


Приветствую!

ищу диафильм "Рассеянный профессор". Черно-белый. Вкратце - у профессора Иван Иваныча есть электорнная собачка (она ему помогает, т.к. проф. ОЧЕНЬ рассеянный). Изобрел Ив.Ив. уменьшительное стекло (направишь его на любой объект и тот станет махоньким). Однажды гуляли проф. и собачка в лесу и встретели мальчика, кот. ехал на телеге. Уменьшил Ив.Ив. лошадь, а вернее - стала лошадь кошкой (но сила осталась лошадиная). Потом Ив.Ив. изобрел увеличитель и кошку обратно в лошадь превратил (а та на печи спала как раз, то печь развалилась, однако Ив.Ив. новую им создал - самоиспекающую хлебобулочные изделия)... А лошадь хоть и стала лошадью, но повадки кошачьи остались у нее - то, когда пашет, за мышью погонится через все поле, то на крышу лезла...

Может, у кого-то есть этот диафильм?

У меня коробка с диафильмами исчезла при переезде :-(


#14 киря

киря

    Кирилл

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 06:04

А где купить лампочку для диапроектора ДМ-4М bc

#15 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 08:08

А где купить лампочку для диапроектора ДМ-4М


В комплекте с диапроектором должна быть запасная лампочка. Можно поискать на барахолках, думаю найти получится.

#16 киря

киря

    Кирилл

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 March 2010 - 14:18

я уже смотрел не где нет

#17 juansher

juansher

    juansher

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 03:20

Диапроектор Экран 6 универсал













#18 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 03:43

Диапроектор Зарница и ФД2
Прикрепленное изображение: 1246194952.jpg


Этот диапроектор у меня в детстве был. И я не только смотрел с его помощью диафильмы, но еще и играл им. Для меня он был либо танком, либо гиперболоидом инженера Гарина(помните первый фильм Евстигнеевым в главной роли?) wink

С помощью такого диапроектора смотрели диафильмы и слайды в 80е годы. Автор фото vasia
Прикрепленное изображение: 851.jpg

А вот этот диапроектор у меня есть. Не только живой, но и в идеальном состоянии. С его помощью я просматриваю слайды, которые снимал когда-то.

#19 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 10:11

И я не только смотрел с его помощью диафильмы, но еще и играл им.


Я в детстве занимался фотографиями, дома были два фотоаппарата (Смена и Зенит), фотоувеличитель и глянцеватель. Так вот, я печатал фотографии с плёнок диафильмов smile Получались своего рода открытки, правда в негативе smile

#20 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 11:32

Я в детстве занимался фотографиями, дома были два фотоаппарата (Смена и Зенит), фотоувеличитель и глянцеватель.


Я тоже очень активно занимался фотографией. Все это хозяйство у меня до сих пор есть. Но, больше всего, любил снимать слайды. Особенно на ГДР-вскую пленку ОРВО, пленки UT-18 и UT-21. Что касется моих предпочтений в плане аппаратуры, то я начинал, как и все, со "Смены". Но, когда мне отец подарил "Киев 4", то я навсегда стал верным поклонником этой марки. Пусть простят меня Зенитолюбы, но фотоаппарат "Зенит", по всем показателям гораздо слабее "Киева". К достоинствам "Киева", выгодно отличающих его от "Зенита" можно отнести следующие:
1. Металлическая шторка, которая не рвется и не замерзает. (У "Зенита" она матерчатая, шелковая - на морозе, это смертельный номер)
2. Байонетное крепление объектива. (нужно намного меньше времени на смену объектива, чем у "Зенита", у которого крепление объектива резьбовое, которое, при неосторожном обращении, легко повредить)
3. Более широкий набор выдержек. (У "Киева" 10-11, в зависимости от модели, против 6 у "Зенита")
4. Светлый видоискатель. (У "Зенита" он более темный, в виду неудачной конструкции призмы, обусловленной расположением светоприемника экспонометра)
5. Светодиодная индикация экспонометра. (У "Зенита" она стрелочная, и при прикрытой диафрагме стрелка плохо видна в поле видоискателя.)
6. Отдельный рычаг привода диафрагмы, не совмещенный со спусковой кнопкой.
7. Чисто субъективно. Объктивы "Юпитер", устанавливаемые на "Киеве" мне нравились больше, чем объективы "Гелиос". С их помощью получились более сочные фотографии.

Вот эти два аппарата, которые у меня есть до сих пор. Правда, "Киев-4", 70-го года выпуска, в нерабочем состоянии - испорчен механизм привода шторки. А вот "Киев-19", 87-го года выпуска, в состоянии идеальном.

Прикрепленное изображение: kiev-4.jpg
Фотоаппарат "Киев-4"

Прикрепленное изображение: 0_8be3_5fc3c686_XL.jpg
Фотоаппарат "Киев-19"

Еще есть у меня и такая штука:

Прикрепленное изображение: 885f490cb4.jpg
Фотоаппарат "Киев-30"
Тоже в исправном состоянии. Только пленку под него уже не достанешь.